Народный артист СССР Юрий Ермолаев готовит новый цирковой проект - В МИРЕ ЦИРКА И ЭСТРАДЫ
В МИРЕ ЦИРКА И ЭСТРАДЫ    
 







                  администрация сайта
                       +7(964) 645-70-54

                       info@ruscircus.ru

| 18:13 | 18.01.2012

Народный артист СССР Юрий Ермолаев готовит новый цирковой проект

Юрий ЕрмолаевСвоими  новыми планами  в творчестве  поделился  Народный артист СССР Юрий Ермолаев

Как  все начиналось…

Цирковая карьера Юрия Ермолаева началась в возрасте 8 лет, когда он впервые начал заниматься вольтижировкой со своим дедушкой. Спустя два года он уже работал верхним в номере «жокеи на лошадях», о котором  Юрий Михайлович вспоминает с теплотой:

- Это было удивительное время, мой первый  гонорар за выступление была бутылка лимонада и два пирожных – говорит Народный артист СССР Юрий Ермолаев.

Спустя несколько  лет, в 1948 г. у юного жокея появилась  первая лошадь – жеребец по имени Дружок, с которым  он проработал более 30 лет.  В 1957 г. Юрий Михайлович  подготовил номер «Высшая школа без всадника», став с ним в том же году лауреатом VI Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Москве.

На протяжении многих лет работать в манеже  Юрию Ермолаеву помогала его супруга - Людмила Котова, совместно с которой  в 1959 г. приступил к подготовке уникального номера – конно-балетной сюиты «Штраусиана», во время которого на арене лошади танцевали вальс под музыку  Р. Штрауса.

В 1965 году Юрий Ермолаев выпустил конно-балетную композицию «Русская березка», в которой совмещены дрессура, высшая школа верховой езды и хореография. В 1969 – 1988 годах в спектаклях «Штраусиана» и «Русская березка» выступала дочь Юрия Михайловича – Наталья. Оба спектакля вошли в золотой фонд циркового искусства.

Первые гастроли

Первые гастроли  коллектива Ю. Ермолаева состоялись в Париже в 1965 г., где французские зрители тепло встретили русских артистов. Но не только Франция с восторгом встретила Юрия Ермолаева и  его лошадей, но и многие другие страны мира:

-          Мы гастролировали в разных странах Европы, а также в Южной Америке: в Бразилии, Аргентине, Перу и Боливии - вспоминает Народный артист СССР Юрий Ермолаев.

Пантомима, гусары и лошади

В  1987 г. Юрий Ермолаев  поставил один из лучших своих спектаклей -  пантомиму «Гусарская история» по мотивам пьесы А.К. Гладкова «Давным–давно».  В новой постановке  участвовало 54 лошади. Музыку к «…истории» написал Т. Хренников. Юрий Ермолаев работал над «Гусарской историей» сразу в нескольких ипостасях: режиссера, дрессировщика и актера.

 - Я играл поручика Ржевского, моя супруга - Шурочку, дочь Даша также принимала участие в спектакле. Тогда ей было пять лет,  - рассказывает Юрий Ермолаев.

«Гусарская история» завоевала огромный успех у публики, за ее создание дрессировщик был удостоен звания «Народного артиста СССР».

Ученики

Юрий Ермолаев работал во многих странах мира, обучал иностранных артистов мастерству дрессировки лошадей, готовил для них конные номера и выступал сам.

Мастер циркового искусства Юрий Ермолаев  воспитал ни одно поколение артистов. Среди них  Владимир Исайчев, Александр  Рванцов, Яков Яковлев, Алексей Соколов, Валентина Федорова, Виктор Евтехов и Юрий Бирюков.

Награды

За время творческой деятельности Ю. М. Ермолаев был награжден многочисленными премиями в области циркового искусства:  лауреат многих всесоюзных и международных конкурсов циркового искусства, включая международный фестиваль циркового искусства  в Вероне (Италия, 1992 г.), где с  номером «Лошади в цирке» получил Гран-при – «Золотых лошадей».

Ю.М. Ермолаев - Заслуженный артист РСФСР (1969 г.), Народный артист РСФСР (1980 г.), Народный артист СССР (1989 г.). Юрий Михайлович был награжден орденами Почета,  «За заслуги перед Отечеством» IV степени.

Юбилей: главное – не останавливаться

Титулованный артист не собирается останавливаться на достигнутом. Скоро в качестве режиссера он приступит к работе над новым проектом.

 - Сейчас мы купили  лошадей и приступили к созданию крупного номера -  в планах поставить конно-балетную сюиту. Над этим номером мы работаем вместе с Александром Рванцовым. Не буду раскрывать всех секретов, но надеюсь,  что все будет выглядеть грандиозно, - замечает Юрий Ермолаев.

Помимо работы над номером в наступившем году артиста ждут два  приятных события:

- Наступивший  год – юбилейный. Мне исполняется 80 лет и 70 лет, как я на манеже. Я всю жизнь был в цирке, в огромной дружной семье. Я благодарен моему отчиму Заслуженному артисту РСФСР Б.П. Манжелли, который был хорошим дрессировщиком, а также – моему крестному  отцу  - известному всем Ю.В. Дурову, - рассказывает Юрий Михайлович.

За эти годы  многое было сделано, но, по словам дрессировщика, у него еще очень много задумок, которые хочется воплотить. Мы желаем Юрию Михайловичу успехов в работе, здоровья и благополучия.

 

 

НОВОЕ НА ФОРУМЕ


 


© Ruscircus.ru, 2004-2013. При перепечатки текстов и фотографий, либо цитировании материалов гиперссылка на сайт www.ruscircus.ru обязательна.      Яндекс цитирования