Российский цирк понес тяжелую утрату - скончалсь Э. М. Подчерникова - В МИРЕ ЦИРКА И ЭСТРАДЫ
В МИРЕ ЦИРКА И ЭСТРАДЫ    
 







                  администрация сайта
                       +7(964) 645-70-54

                       info@ruscircus.ru

| 20:27 | 23.12.2014

Российский цирк понес тяжелую утрату - скончалсь Э. М. Подчерникова

Эльвина Михайловна Подчерникова. 23 декабря 2014 года на 87 году скончалась народная артистка России Эльвина Михайловна Подчерникова.

Подчерникова Подчерникова Эльвина Мишельевна родилась 7 октября 1928 г.  Народная артистка России, дрессировщица медведей. С младенческих лет была связана с манежем.

Ее отец и мать были цирковыми артистами и любовь к арене передалась ей буквально с пяти лет. Она участвовала вместе со своим отцом в аттракционе белых медведей "Во льдах Арктики", в котором животные передвигались по канатам с завязанными глазами.

Много лет она работала под руководством дрессировщика Бориса Эдера, выступала со своими подопечными во многих странах. Одна из пражских газет отмечала, что "выступление Подчерниковой настраивает на романтику сибирского леса, а мексиканская пресса называла ее выступления "необыкновенной дрессурой медведей".

Даже уйдя с арены, Эльвина Михайловна не рассталась с цирком, она поставила десятки спектаклей, адресованных юным зрителям, в том числе, "Сказку волшебной зимы" и "Приключения царевны Незабудки". Династию Подчерниковых продолжает ее сын - Юрий. Он известен зрителям как талантливый акробат, велофигурист, гимнаст на кольцах, дрессировщик.

Цирковое сообщество выражает глубокое соболезнование родным и близким. Светлая память об этом замечательном человеке навсегда сохранится в наших сердцах.

высказать соболезнования

 

 


© Ruscircus.ru, 2004-2013. При перепечатки текстов и фотографий, либо цитировании материалов гиперссылка на сайт www.ruscircus.ru обязательна.      Яндекс цитирования