В МИРЕ ЦИРКА И ЭСТРАДЫ    
 





                  администрация сайта
                       +7(495) 645-70-54

                       info@ruscircus.ru

Офисная мебель, стулья и кресла, мягкая мебель, спальни. Продажа мебели.
completehotels.ru

Программа в Московском цирке «Встреча друзей»  

 

Первая программа зимнего сезона идет в Московском цирке под скромным и, ка­залось бы, не очень обязывающим назва­нием «Встреча друзей». Но, думается мне, задача создания интересного и увлекатель­ного представления является самой глав­ной, независимо от придуманного названия. Ведь столичная арена должна быть образ­цовой, задающей тон не только всем цир­кам Советского Союза, но, я позволю утверждать это — и циркам Европы. Ны­нешний год снова показал, что мастера советского цирка были желанными гостями столиц и городов многих стран Европы и Латинской Америки. В самом деле, наши артисты гастролировали в Италии, Бразилии и Уругвае, Англии и Дании, Венгрии и Бол­гарии, Румынии и Франции, Финляндии и в  других  государствах.

Зрители этих стран восхищались высо­ким мастерством и профессионализмом со­ветских артистов, отточенностью их трю­ков, благородным стилем исполнения, ре­жиссерской слаженностью представлений,— словом всеми теми качествами, которые всегда были присущи советскому цирку. Именно эти главнейшие черты и подмеча­лись иностранными рецензентами в много­численных газетах и журналах. И не слу­чайно в своих рецензиях, в частности, ан­глийские критики писали, что «русские во всем задают тон:  и  в области покорения космоса, и в области политики, и в области балета, и, теперь уже это бесспорно, в области  цирка...»

Сейчас, в дни, когда в журнале «Совет­ский цирк» появится эта статья, мастера со­ветского цирка будут гастролировать и в ряде других, не упомянутых нами странах, получая заслуженные аплодисменты. Действительно, «география» зарубежных га­стролей советского цирка необычайно рас­ширилась. Советский цирк уже давно вышел на международную арену. И теперь осо­бенно трудно составить такую программу, которая отвечала бы высоким требованиям, предъявляемым к образцовой столичной арене. Лучшие актерские силы находятся за рубежом, поддерживая славу нашего циркового искусства. И режиссура (М. Местечкин) пошла по верному пути — пригла­шения в Москву не только хорошо извест­ных  и  апробированных  номеров, но  и  артистов, еще не выступавших в столице.

Участник декады искусства и литературы Северо-Осетинской АССР в Москве    Ирбек Кантемиров и его конь Буян в прологе представления

 

Гимнасты     на  кольцах  Сирицкие

 

Этот путь следует практиковать еще шире, выискивая в стационарных и передвижных цирках те номера, которые по своим худо­жественным качествам и разнообразию трюков достойны представлять в Москве советское цирковое искусство. Ведь и луч­шие столичные театры, по исстари сложив­шейся традиции пополняют свои труппы молодыми артистами из периферийных те­атров...

Программа «Встреча друзей» открывается не парадом, а проходом артистов через манеж. Диктор называет их фамилии, пред­ставляя зрителям, певец исполняет какую-то песенку (я говорю «какую-то», так как слова ее трудно разобрать!), чтец читает какие-то стихи... И это в Московском цир­ке, где давно уже пора отойти от шаблона и попытаться найти интересные формы соз­дания пролога и финала представления. Быть может для решения этой задачи сле­дует привлечь людей, обладающих выдум­кой и фантазией, пригласить видных ре­жиссеров и художников театра и кино. По­вторяю: задача эта очень трудная и поэто­му-то и следует ее решать с помощью «варягов»... Зато само представление начи­нается эффектным трюком: джигит Ирбек Кантемиров, с верхней площадки над форгангом, громко зовет своего коня: «Бу­ян, Буян!». И красавец конь, ржаньем от­кликаясь на знакомый зов, вихрем проно­сится через манеж и, к восторгу зрителей, влетает вверх по деревянным ступенькам лестницы. Затем, припав на колени, «Буян» раскланивается...

И сразу после этого, полного динамики пробега, на манеже появляется веселая и жизнерадостная компания прыгунов с под­кидными досками. Во главе со своим руко­водителем Юрием Канагиным, недавние выпускники Государственного циркового училища, демонстрируют серию прыжков, пируэтов и двойных сальто. Они прыгают на колонну из двух акробатов — рука в руку, ногой в руку, показывая отличную тренировку. Хороший темп, легкость и под­купающая молодость обеспечивают прыгу­нам успех у зрителей.

Интересные трюки показывают партер­ные акробаты Елена и Андрей Куделины. Особенно здесь следует отметить Елену Куделину, одинаково успешно выступаю­щую и в  качестве «нижней»,  выполняющей труднейшую мужскую работу, и в качестве «верхней».

Четко и слаженно демонстрирует груп­повое жонглирование трио в составе Ива­на, Евгения и Нины Хромовых. Номер обо­гащен новыми находками, братья Хромовы, жонглируя, создают оригинальные композиции и весь свой номер проводят в хоро­шей артистической манере.

Мне очень понравились гимнастки Га­лина и Мария Петринские. Свой номер — «по­лет в партере», выполняемый на рамке, артистки усложнили введением пируэтов, кабриолей, обрывов и труднейших выворотов. И все это артистки исполняют с боль­шим изяществом и легкостью, свидетельствующими о продуманности и умении по­строить свой номер по принципу постепен­ного нарастания трудных трюков. И в то же время выступлению гимнасток на коль­цах Сирицких, демонстрирующих хорошую работу, не хватает тонко разработанной ре­жиссерской партитуры. Их номер изобилует длиннотами, повторами, партнер перед на­чалом верчения очень долго, прямо на ви­ду у зрителей закрепляет трос под пиджа­ком и т. д. И в результате в общем неплохой   номер  проигрывает.

Прекрасна пара молодых красивых на­ездников — Дзера Туганова и Валерий Де­нисов. Этот номер, хорошо поставленный и прекрасно выполняемый артистами, можэт служить образцом для ряда аналогичных номеров советского цирка. Благородство и изящество, отсутствие всякого нажима и наигрыша в сочетании с мастерским владе­нием конем, доставляют зрителям истинное удовольствие.

Как и всегда, эффектно выступает Вера Сербина, превосходно чувствующая себя в танцах на проволоке. Отличную выдержку демонстрирует в своем рекордном номере Юрий Половнев с партнерами, проделы­вающими на першах головокружительный трюки. Очень пластичен Всеволод Херц, жонглирующий ядрами и показывающий разнообразные   силовые   упражнения.

Есть цирковые номера, которые можно смотреть много раз. И всегда они произво­дят огромное впечатление. К их числу бесспорно относятся замечательные джигиты, возглавляемые вечно молодым, не знаю­щим старости семидесятидевятилетним Али-Беком Кантемировым. То, что проделывают джигиты «Али-Бек», вызывает восторг всего цирка, Джигитовка, проводимая в беше­ном темпе, никого в зале не оставляет равнодушным! Не успеваешь налюбоваться одним сложнейшим трюком, как джиги­ты уже выполняют новый. Этот блестящий номер заслуженно является украшени­ем советского цирка!

Хочется сказать доброе слово и о Вик­тории Ольховиковой. Ее дрессированные со­бачки, и особенно «собачий футбол», при­надлежат к подлинным шедеврам нашего цирка. Происходящая из старой цирковой династии, В. Ольховикова воспитала свою дочь Иоланту, представляющую уже шес­тое поколение этой артистической семьи. Она впервые выступает с шумливой стаей попугаев, забавно выполняющих нехитрые трюки.

Уже одно название программы «Встреча друзей» обязывает к смеху и веселью. К сожалению, веселья-то и не хватает этой «встрече». В представлении нет ни одной клоунады. Талантливые Юрий Никулин и Михаил Шуйдин выступают в качестве ко­верных. Справедливость требует отметить возросшее мастерство артистов, стремле­ние подготовить и исполнить новые шутки, пародии. Но в данной программе, пока очень   мало   настоящих   сатирических   блесгок, которые обязательно должны были бы расцветить эту встречу артистов цирка со своими друзьями — зрителями, так верно и преданно любящими цирковое ис­кусство.

Представления для Московского цир­ка — подчеркиваю, цирка столичного, ве­дущего — должны готовиться не наспех, а заблаговременно. Парады и прологи к ним также необходимо готовить заранее. Практика последних лет, когда программы в Москве бессменно демонстрировались по 6—8 месяцев, видимо, привела к излишней самоуверенности, отучила руководство и режиссуру подбирать на периферии но­вые, еще невиданные в Москве номера. Московский цирк не может еще похвалиться и созданием своих оригинальных номеров. Пожалуй, за исключением 2—3 имен трудно вспомнить кого именно из мо­лодежи познакомил Московский цирк со зрителями.

К Московскому цирку должны предъ­являться более строгие и повышенные тре­бования. Именно с точки зрения этих вы­соких задач и приходится говорить о ра­боте нашего столичного цирка. Поэтому и представление «Встреча друзей», в об­щем хорошо принимаемое зрителями, мо­гло бы быть еще лучше, если бы руковод­ство цирка стало готовить его задолго до начала  зимнего сезона,

Более месяца шла в Москве программа «Встреча друзей», затем вместо некоторых выбывших номеров был включен аттракци­он «Под цыганским шатром».

Первые же выступления цыганского ан­самбля вызвали критику в печати. В самом деле, слабые цирковые номера, за исклю­чением одаренной молодой артистки Ги­таны Леонтенко (гротеск — наездница и танцовщица), перемежаемые плясками и песнями, исполнение которых оставляет желать лучшего, не сцементированные и не объединенные режиссурой (Н. Зи­новьев), резко контрастируют с первым от­делением.

Чего стоят, например, всерьез испол­няемые «иллюзии» с появлением девушки из котла или подменой живого петуха в «чудесной»   кастрюле!

Представление цыганского коллектива (руководитель Я. Бреслер) должно быть коренным образом пересмотрено и улуч­шено, пополнено интересными цирковыми номерами.

Печальный опыт с премьерой зимнего сезона в Московском цирке, со всей серь­езностью ставит вопрос о том, что в си­стеме Союзгосцирка ослаблено внимание к созданию новых оригинальных номеров и аттракционов.

Мих.  Долгополов

 

Справа на фото: участники представления «Встреча друзей» — воздушная гимнастка Галина Адаскина, танцовщица на проволо­ке Вера Сербина, гимнастки на рамке Галина Петринская и Мария Фалеева, экви­либрист Виктор Головин, акробаты с под­кидной доской Канагины, Нора Ольховикова со своим пернатым партнером, акроба­ты Елена и Андрей Куделины,  клоуны у ковра Михаил Шуйдин и Юрий Никулин, силовой  жонглер Всеволод Херц, эквили­бристы на першах Роза и Юрий Половневы,  манипулятор   Юрий   Писаренко.

 

Журнал Советский цирк. Ноябрь 1960 г

 
 






Подписаться на
рассылку сайта:
 
 
  беременность - социальная сеть baby.ru.
Кулина.Ру - рецепты блюд и многое другое.
Качественная раскрутка сайта от компании Netpeak.ua
  Горящие туры от НАТОТУР всегда большой выбор путевок
Высшая
школа телевидения Останкино.
Лучшие квадроциклы от мировых брендов.
  Предлагаем фасадные работы высокого уровня плюс ремонт фасада. Ремонт фасада и другие работы в Москве. Прайс-лист на фасадные работы в Москве здесь. Смотрите описание и стоимость работ с системой "мокрый фасад".


© Ruscircus.ru, 2004-2010. При перепечатки текстов и фотографий, либо цитировании материалов гиперссылка на сайт www.ruscircus.ru обязательна.
     Яндекс цитирования Rambler's Top100