Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Известная цирковая артистка умирает в Ростове в грязи и нищете


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 72

#1 Зазноба

Зазноба

    для ботаников"Глоксиния Зазноба"

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 635 сообщений

Отправлено 16 January 2016 - 23:47

http://www.1rnd.ru/news/1087803 

Изображение
Так Наталья Ростовцева выглядела в 2014 году, когда еще могла ходить

Забота о ней лежит на плечах слепого сына, который не прочь выпить.

Узнать об этой истории помогла случайность. Возвращаясь 10 января с рождественского утренника, мы с дочкой-первоклассницей шли по переулку Соборному, который сейчас стал пешеходной зоной. Рядом прохожий с тростью громко произнес: «Помогите дойти до «Магнита», я слепой».

Мужчина лет 45-50 был грязно одет, однако на помощь не откликнуться было нельзя. Взяв его под руку, аккуратно переходим улицу Серафимовича. «Вчера вышел за продуктами и упал по гололеду здесь, - говорит он. – Теперь боюсь ходить».

Зайдя в торговый центр, он сказал «спасибо» и сел на ступеньки. Спустя некоторое время мы выходили из торгового центра – слепой незнакомец продолжал сидеть. Спросила, что с ним. «Я сюда прихожу греться, - сказал он. – Не могли бы вы меня проводить домой?»

В нем было что-то такое, что отказать ему было тяжело. Видно, что этот грязный и оборванный человек, похожий на бомжа, действительно сам без провожатых домой не дойдет. Жил он недалеко. По словам мужчины, у него в комнате был пожар, окно вставить некому, и ему негде спать.

- Давно потеряли зрение? - спрашиваю.

- Два года как. А до этого все было нормально.

У дверей подъезда он чувствовал себя уже увереннее, достал магнитный ключ, поблагодарил. По тону разговора и поведению можно было понять, что этот человек, безусловно, был когда-то интеллигентным и родился в хорошей семье. Спросила, кем он работал, когда был зрячим.

«Вы не поверите, но я 33 года был цирковым клоуном. Выступал в цирке у Никулина. И не только я, но и мои родители. А теперь вот стал таким».

Тут уже не только сострадание, но журналистское любопытство дало о себе знать, и мы поднялись к нему домой на третий этаж. Квартира представляла собой ужасающее зрелище – антисанитария, вонь, грязь. На кухне валяются бутылки из под пива, пустые упаковки «доширака», по стене ползет таракан. Тут же на кухне висит цирковой костюм, который я потом увидела в интернете на записях выступлений Виталия Ростовцева в брянском цирке в 2011 году – наверное, это все, что сейчас связывает этого спившегося человека с цирком. Одна комната ввиду отсутствия окна была действительно закрыта.

- Не знаю, дышит ли мама,- произнес Виталий, - Она лежит в соседней комнате. Мама сломала шейку бедра и теперь не ходит, ей 83-й год.

Я - с семилетней дочкой, которая тоже в шоке от увиденного (бедные дети журналистов). Оставив ее в коридоре, заглянула в комнату: женщина лежала, поворачивая головой. В комнате было прохладно.

- Вы не переживайте, за ней ухаживает моя бывшая жена Инна, каждый день приходит ее кормить и меняет ей памперсы, - успокоил собеседник.

Витайлий Ростовцев действительно оказался сыном заслуженных артистов России, супругов Натальи и Юлия Ростовцевых. Юлий Яковлевич умер в 2002 году. А вот жена Наталья Михайловна, которая сейчас по состоянию здоровья не ходит, оказалась в окружении слепого сына, страдающего алкоголизмом.

Сам Виталий Ростовцев инвалидность по потере зрения не оформил: корреспонденту сказал, что ходить некому по больницам, хотя у него сын, который уже давно совершеннолетний. Потому никаких пособий и пенсий мужчина не получает. А ведь ему всего 49 лет.

Также сын известных цирковых артистов жалуется на боли в ногах: «У меня полиартрит. Ноги у меня отмирают. Наверное, скоро умру и я». И в это несложно поверить.

Изображение

Так сейчас выглядит сын известных российских цирковых артистов Виталий Ростовцев, в недалеком прошлом цирковой клоун

За женщиной по-видимому если кто и ухаживает, то совсем «чуть-чуть». Так и хочется воскликнуть: где наши органы опеки? Ведь их обязанности подразумевают и опеку пожилых людей.

Получается, кроме глубоко больного сына, рядом с этой женщиной никого нет, поскольку бывшая жена Инна живет отдельно в съемной квартире (по словам Виталия, его взрослый сын и жена прописаны в этой квартире). Никакого запаха еды я не учуяла, как и нормальных человеческих условий, в которых должны жить люди. Уходила в шоковом состоянии. Думала ли звезда эстрады, покорительница публики Наталья Ростовцева угасать в таких условиях?

Дома в Интернете я прочла прошлогоднее интервью Наталья Ростовцевой ростовской газете: в октябре 2014 года она еще ходила, но жить было не на что. Продавала цирковые реквизиты, в том числе фотографии с Никулиным, на рынке в Ростове. Что могло толкнуть женщину на такое, даже сложно представить, ведь Юрий Никулин был настоящим ангелом-хранителем Ростовцевых.

Отец Натальи был директором цирка-шапито, поэтому семье еще при Сталине дали хорошую квартиру на Серафимовича, где сейчас и нищенствуют актриса с сыном. Родители Натальи по стечению обстоятельств умерли в один день. И квартиру, поскольку она была государственная, должны были забрать. Помогло сохранить жилье именно вмешательство самого Никулина.

Изображение

Такие афиши сопровождали выступления цирковых артистов Наталья и Юлия Ростовцевых

А теперь справка, которая дана на официальном российском сайте иллюзионистов. Об отце и матери Виталия: «Юлий (по афишам Юрий) Яковлевич Ростовцев (30.12.1933 – 2002, Ростов-на-Дону) — цирковой и эстрадный артист, музыкант, дирижер, мнемотехник, дипломант Всесоюзного конкурса артистов эстрады. Выступал совместно с супругой Натальей Михайловной Ростовцевой (р. 14.10.1933). Особенность номера Ростовцевых заключалась в том, что информация передавалась с помощью музыкального кода. Партнер наигрывал мелодии, а Наталья Михайловна, обладающая абсолютным слухом, по нотам определяла слоги, буквы и цифры загаданной зрителями фразы или предмета. Похоронен на Северном кладбище в Ростове-на-Дону. Их сын, Виталий Юльевич Ростовцев (р. 25.03.1966) продолжил дело родителей. Выступает вместе с супругой Инной. В ходе исполнения номера «Музыкальная магия» передает информацию партнерше, играя на клавишном синтезаторе импровизированную джазовую мелодию».

Комментарии, как говорится, излишни…

Фотографии автора, сайта magicpedia.ru, газеты «Ростов официальный»

Елена Семибратова

www.1rnd.ru

 


Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том,что молчал. Абу-ль-Фарадж бин Харун.

#2 algis

algis

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 352 сообщений

Отправлено 17 January 2016 - 00:03

ЭТО УЖАСНО! Жаль, когда я был в Ростове не знал,где они живут! Сейчас в Ростове гастроли Цирка Яны Шевченко. Может кто то из коллег придет и поможет этой женщине?!



#3 Масяня

Масяня

    Дед

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3135 сообщений

Отправлено 17 January 2016 - 08:24

Вот еще о Ростовцевых. Полагаю, что при желании адрес можно найти через журналистов.
 
 

Семью цирковых артистов Ростовцевых накормили и напоили


Изображение

С горячей едой – первым, вторым и третьим - приехали в семью Ростовцевых корреспондент 1rnd.ru и неравнодушная ростовчанка Ирина.
«После того, как прочитала, спать не могла, - говорит Ирина. – Мы помогаем беженцам, а у самих люди в центре города голодают». Дверь в квартиру Виталий открыл не сразу, но услышав мой голос, впустил нас с Ириной. Мама, Наталья Михайловна, в это время спала.
«Маму не будите, - попросил он. – Она потом не заснет. Жена Инна придет в два часа дня и ее покормит».
Пока не было Инны, мы покормили Виталия – он с жадностью набросился на первое: «Давно не ел домашнюю еду, - признался цирковой артист, - второе скушаю потом, а то, если много поем, будет плохо. Вы еду не оставляйте на тумбочке – на нее сейчас набросятся тараканы. Вынесите на балкон».

 

Изображение

 

Тараканы действительно в этой квартире буйствовали – буквально гроздьями висели на стене, прыгая с одежды на посуду и обратно. Я кормила Виталия из ложки, а Ирина пошла в комнату Натальи Михайловной. Женщина действительно спала. Возле нее на тумбочке возвышалась горка из десятка кружек лапши быстрого приготовления – это видимо все, что кушала 83-летняя женщина. Виталий в это время, как ребенок, ел из моих рук. Ему было приятно, что за ним хоть кто-то ухаживает. Пускай и журналист.

 

Изображение

 

«Ира, - говорю я ростовчанке, ставшей моей приятельницей, - а ведь если нашего друга отмыть, вылечить от болезней и алкоголизма, за него замуж можно выйти: воспитанный, читает наизусть Евтушенко».

 

Изображение

 

Только мы по этому поводу посмеялись, раздался стук в дверь. «Это Анечка, соцработник», – говорит наш новый знакомый.
Когда я открыла дверь, на меня тут же выплеснулся шквал возмущений: «Кто вы такая, и что вы здесь делаете?». Ира говорит: «Пришли покормить голодных людей. А может, и замуж за Виталия выйдем! Он человек интеллигентный, одинокий, никому не нужен..». Что тут началось. «Кто вам даст замуж? Кто вы такие? Я сейчас позвоню жене Инне, вызову полицию!».
«Мы очень хотим, что вы вызвали полицию! – сказала Ирина. – Как можно морить голодом больных людей!».
Пока Ирина ругалась с соцработником в коридоре, спрашиваю у Виталия, что же делает соцработник Анечка - знойная женщина, говорящая с акцентом. Ведь вокруг горы мусора в прямом смысле. И грязь, несмываемая годами. «А ничего, - говорит он, - приходит, с мамой разговаривает…».
Тут проснулась Наталья Михайловна. Анечка не стала подпускать Ирину к лежачему человеку. На завтрак она принесла ей...венскую булочку.

 

Изображение

 

Если бы автор этих строк пришла в эту квартиру одна, Анечка меня бы просто вышвырнула оттуда – по комплекции я ей явно уступаю. А так деваться ей было некуда, нас было двое, и она все-таки дала Ирине покормить пожилую женщину. Надо было видеть, с какой жадностью лежачая артистка ела горячий суп! Наверно, так кушали люди в блокаду Ленинграда.
«Почему вы не кормите больного человека, почему такая грязь в квартире? Это мы должны вызывать полицию, а не вы», - говорю соцработнику Анне.
Она сказала, что условия вполне приличные и вообще она здесь ничего никому не должна.
«Почему вы никому не сообщили, что человек живет в жутких условиях?», – прямо спросила ее Ирина.

 

Изображение

 

«Меня с работы выгонят», - в сердцах сказала соцработник. Вот тут возникает много вопросов к органам соцзащиты Ленинского района города Ростова-на-Дону, на территории которого проживает эта семья.
Виталий попросил нас с Ирой починить раскладушку, на которой он спит в коридоре, прикрываясь грязным тряпьем. Мы попробовали это сделать, но безрезультатно. В итоге он спит на половине раскладушки, свернувшись калачиком и свесив ноги.

 

Изображение

 

PS. Моя приятельница Ирина попросила не называть ее фамилию и не фотографировать лицо: «Благие дела нужно делать не на показуху», - говорит женщина. Также Ирина договорилась с одним из благотворительных фондов: на днях Виталию купят новую раскладушку, чтобы он мог вытянуть ноги и по-человечески поспать.


http://www.1rnd.ru/news/1089574



#4 Ревоненко Влада

Ревоненко Влада

    бабуля

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5899 сообщений

Отправлено 17 January 2016 - 09:29

Какой ужас...


я

#5 Масяня

Масяня

    Дед

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3135 сообщений

Отправлено 17 January 2016 - 09:48

В ФБ пишут, что подключился директор ростовского цирка, который узнал о беде только из публикаций СМИ. Некоторые наши артисты предлагают помочь материально. Тогда есть надежда, что как-то сумеют решить проблему. Хорошо бы, чтоб откликнулся кто-то из работающей там сейчас программы.
  • Бог и Saladin нравится это

#6 Масяня

Масяня

    Дед

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3135 сообщений

Отправлено 17 January 2016 - 14:08

Маму надо оформлять в стационарное учреждение. Хуже, чем дома, не будет нигде. Вот в этом и может помочь дирекция цирка.
  • ХАСЯ, DEF и Saladin нравится это

#7 Ревоненко Влада

Ревоненко Влада

    бабуля

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5899 сообщений

Отправлено 17 January 2016 - 17:02

Нужен хоть кто-то, кто будет заниматься этим вопросом. Сына тоже в интернат надо...
я

#8 Saladin

Saladin

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1248 сообщений

Отправлено 17 January 2016 - 19:13

Норма не отменяет ужас. Ужас, в который попали люди. Даже не буду говорить, что цирковые. Просто люди...



#9 Ревоненко Влада

Ревоненко Влада

    бабуля

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5899 сообщений

Отправлено 17 January 2016 - 22:08

Вот именно- просто люди.


я

#10 shiraslan

shiraslan

    Грязь в Цирке ерунда по сравнению с грязью в цирковых душах...

  • премиум
  • 5346 сообщений

Отправлено 17 January 2016 - 23:13

Даст Б-г, Ростовский Цирк, в лице Директора как то помогут. В своё время я сделал альбом музыкальных эксцентриков Ростовцевых: Музыкальные эксцентрики и мнемотехники Наталья и Юрий РОСТОВЦЕВЫ


  • Чарли, Бог и Saladin нравится это

:ph34r:


#11 Зазноба

Зазноба

    для ботаников"Глоксиния Зазноба"

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 635 сообщений

Отправлено 18 January 2016 - 16:18

Публикация в одном из ростовских СМИ привлекла внимание к трагедии семьи бывших цирковых артистов Ростовцевых. «Городской репортер» вместе с сотрудниками ростовского цирка побывал в их доме.

Наталья и Юлий Ростовцевы были настоящими звездами советского цирка. Их уникальный номер в жанре мнемотехники удивлял зрителей по всей стране. Партнер наигрывал на музыкальном инструменте определенную мелодию, в которой была зашифрована информация. Партнерша, воспринимая информацию на слух, расшифровывала ее. Номер неизменно пользовался популярностью у любителей цирка. Сын Ростовцевых Виталий долгое время продолжал дело родителей, вместе со своей женой Инной он тоже демонстрировал мнемотехнику. Кроме того, Ростовцев-младший является автором многих песен о цирке. «Мои песни сейчас много где исполняют, раньше я получал за них авторские. Были неплохие деньги. Иногда в месяц выходило до 100 тысяч рублей. Сейчас гонорары примерно 1,5 тысячи в месяц», — рассказал бывший циркач «Городскому репортеру». Казалось бы, успешная цирковая династия могла бы продолжать свое существование и по сей день, как это происходит со многими другими цирковыми семьями, но, видимо, судьба решила распорядиться иначе. А может быть все гораздо проще?

Сейчас Наталья Ростовцева живет с сыном в двухкомнатной квартире в центре Ростова. Однако назвать квартиру двухкомнатной можно только с большой натяжкой. Одна из комнат выгорела в результате сильного пожара несколько месяцев назад. После пожара выпало окно, и комната стала нежилой. Ростовцевы закрыли ее и теперь ютятся в одном небольшом помещении: мать лежит в комнате, сын спит на раскладушке в коридоре. Глядя на Виталия Ростовцева, сложно поверить, что когда-то он выступал на манеже и имел успех у зрителей. Он начал пить, опустился, по словам знакомых, иногда просит милостыню на улице, пытаясь разжалобить прохожих тем, что он бывший цирковой артист.   Искать работу Ростовцев-младший даже не планирует. Говорит, что работать он может и хочет только в цирке, называет это своей судьбой. Когда его спрашивают о том, не планирует ли он устроиться на работу еще куда-то, отвечает отрицательно. Как только речь заходит о работе, Виталий находит множество причин, из-за которых он якобы не может никуда устроиться. Совсем недавно он рассказал журналисту одного из ростовских изданий о том, что у него большие проблемы со зрением, что он практически ослеп и именно поэтому не может найти работу в Ростове. Со слов знакомых Виталия, причина его несчастий одна — алкоголизм.

Наталья Ростовцева, живя в одной квартире с сыном, на которого нет никакой надежды, вынуждена зависеть от его бывшей жены Инны и от соцработника, который приходит два раза в день. Сама бывшая артистка на жизнь не жалуется. Говорит, что у нее сейчас есть все необходимое, одна беда — сын. Маленькая, почти незаметная на большой кровати женщина смотрит на тех, кто пришел ей помочь и улыбается. Сложно поверить, что она когда-то была настоящей красавицей, звездой манежа. В комнате, в которой лежит женщина, стоит большой сервант. В нем — старые фотографии и открытки с изображением Ростовцевых на манеже. Все это делает обстановку в доме еще более страшной. Вся жизнь некогда яркой и известной женщины сейчас заключена в четырех стенах квартиры. Ее соседями стали тараканы и сын-алкоголик.

После травмы Наталья Ростовцева почти не ходит. По всей видимости, и ест она очень мало. «Мать говорит мне, чтобы я купил еду, а мне не за что. Ее пенсию забирает Инна (бывшая жена, — прим. ред.) и покупает за эти деньги продукты, оплачивает коммунальные платежи», — говорит Виталий.   В составе делегации, которая сегодня побывала в квартире Ростовцевых, был директор ростовского цирка Дмитрий Резниченко. Он пообещал артистам установить окно в комнате, которая пострадала от пожара и сделать в ней косметический ремонт. После этого Наталью можно будет перевести в отдельную комнату. Возможно, это поможет сделать ее быт немного лучше. Сотрудники ростовского цирка готовы помогать Наталье Ростовцевой и будут делать это по мере возможностей. Единственное, о чем они просят неравнодушных, которые, возможно, захотят оказать помощь цирковой звезде — не давать денег ее сыну, Виталию. Мужчина явно использует громкое имя матери в собственных целях. Сейчас основная помощница Натальи Ростовцевой, ее бывшая невестка Инна, оказалась в больнице. То время, которое она не сможет навещать пенсионерку, уход за ней готовы взять на себя работники ростовского цирка.       http://cityreporter.ru/posle-slavy/


Я часто раскаиваюсь в том, что говорил, но редко сожалею о том,что молчал. Абу-ль-Фарадж бин Харун.

#12 shiraslan

shiraslan

    Грязь в Цирке ерунда по сравнению с грязью в цирковых душах...

  • премиум
  • 5346 сообщений

Отправлено 18 January 2016 - 18:57

Надеюсь, что после публикаций в прессе, лёд тронется и Артистке помогут.


:ph34r:


#13 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 18 January 2016 - 23:48

Веселые музыканты Юрия Ростовцева

На манеже музыканты, но иг­рать им, судя по всему, не придется. Строгий дирижер не в духе. Он заявляет, что все они уволены, и добавляет: «Бы­ли бы дирижер и инструменты, а му­зыканты найдутся».

 

Оркестранты не в силах расстать­ся с любимой работой, с цирком. Они возвращаются на манеж, но уже а облике артистов цыганского ан­самбля. Однако им не удастся обма­нуть капризного дирижера. Музканты появляются снова и снова — то под видом оркестра дворников, то женского оркестра «губных гармо­шек». Демонстрируя свое мастерст­во, они так увлекаются игрой, что разоблачают себя. Рассерженный ди­рижер собирается снова удалить их с манежа. Однако, захваченный за­жигающей музыкой, он сам начинает играть, все больше ускоряя темп. Звучит бравурная мелодия. Музыка победила, дирижер согласен высту­пать вместе с прежними оркестран­тами...

Таково коротко содержание ново­го комического музыкального аттрак­циона «Строгий дирижер», над кото­рым мы начинаем работать. В него включено немало смешных интер­медий, широко использованы попу­лярные произведения советских ком­позиторов. От исполнителей потре­буется виртуозная игра на музыкаль­ных инструментах, высокое актерское мастерство. Мы требовательно подошли к под­бору будущих участников аттракцио­на. В основном — это молодые арти­сты, выступавшие ранее в различных эстрадных коллективах и имеющие опыт работы в цирке (всего будет занято восемь  человек). Исполнители с энтузиазмом при­ступают к подготовке забавного аттракциона. Мы ждем и надеемся, что большую творческую помощь окажет нам режиссер Б. Романов (он же ав­тор сценария).

Юрий РОСТОВЦЕВ, артист цирка Журнал Советский цирк. Декабрь 1965 г.



#14 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 18 January 2016 - 23:52

Тема Виталия Ростовцева на форуме  http://www.ruscircus...75&hl=songmaker

 

 

Программа Николая Сквиркого Львы Африки 2011

 

http://www.ruscircus...c=14984&p=84782 

 

Музыкальные клоуны Ростовцевы

 



#15 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 19 January 2016 - 00:01

Спасибо 1 каналу. В ближайшее время одна из передач  "Пусть говорят" будет посвящена семье Ростовцевых. Если есть у кого-нибудь другое видео семьи Ростовцевых сообщите мне.  Меня попросили найти еще одно видео.


  • shiraslan это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования