Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18691

#17746 tupoy

tupoy

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 960 сообщений

Отправлено 01 December 2021 - 09:14

Очень много видео на канале. Зарядил Иудаизм , послушал  пару минут, 

 меня ни чего не смутило.  Обычный пересказ в доступной форме.  Стремные моменты 

 наверняка будут упущены.

  Говоря о заходе на Большой Круг , я имел  и ту матчасть которая была и до Будды.  И соответственно

  можно понять  происхождение  религии.



#17747 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 01 December 2021 - 10:01

Coacher: «…Есть там и критический обзор индийских традиций и отдельных сторон материальной жизни этой страны. В русле нашего разговора об Индии некоторое время назад.

 https://youtu.be/1R1m8epcnhM»
 
Доброе утро!
 
Как раз-таки «…В русле нашего разговора об Индии некоторое время назад...» я дерзну посоветовать всем интересующимся быть крайне осторожными с тем, что бодрым голосом и «на позитиве» подаётся в этом ролике «об Индуизме».

К чести ведущего, он действительно расшаркнулся в начале повествования и сказал, что «знатокам Индуизма (К КОИМ Я СЕБЯ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ ПРИЧИСЛЯЮ!) многое покажется неточным».

 

Если в начале (в первых двух главах повествования) все было более или менее обще и приемлемо - дальше начались принципиальные отклонения, неточности и просто элементарные киксы.

 

Начиная с описания коров, как объекта святости, которых автор и ведущий преподнёс, как «символ материнства в Индуизме» (что абсолютно неверно!), заканчивая описанием кастового уклада, в ходе которого он сначала говорит о том, что чандалы (неприкасаемые) НЕ ЯВЛЯЮТСЯ КАСТОЙ, и в следующем же абзаце говорит «КАСТА НЕПРИКАСАЕМЫХ».

 

Примечательно, что ни разу в повествовании не упоминается такое фундаментальное для Индии и Индуизма понятие, как ВАРНАШРАМА, уловив смысл которого человек более или менее мыслящий навряд ли станет огульно и категорично судить о древнем социо-культурном укладе в Индии.

 

»Достижение максимальных чувственных наслаждений, как цель существования» - это и вовсе за гранью, после которой слушать и смотреть стало сложно. Но я все-таки досмотрел до конца, чтобы избежать каких-либо недоразумений и ошибочных заключений и выводов.

 

Про «высшие касты, представители которых не посещают кафе и ресторанов, потому что там могут бывать неприкасаемые» - это как раз индикатор «понимания» (или задачи?) автора и ведущего…

 

Описывая обряд САТИ (Ритуальное самоубийство вдовы в момент сожжения тела усопшего супруга) и причины запрета этого обычая в наши дни, автор опирается на источники, вроде Гугла и Википедии. Но вещает об этом с таким напором и уверенностью, что «лохоцепенящий эффект» достигается мгновенно. Впрочем, как и в других частях его повествования, что абсолютно очевидно по восторженным комментариям к ролику.

 

Короче говоря:

 

Остерегайтесь подделок и «упрощений».

Сверяйтесь с первоисточниками.



#17748 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 01 December 2021 - 13:04

Конечно, упрощения и ошибки, оговорки на каждом шагу.  Работа журналиста или блогера состоит в том, что бы втиснуть некий материал в ограниченное время и сделать его читабельным для зрителей. Как правило, киксы неизбежны в таком формате. Но я думаю, что есть и ещё одно фундаментальное неразрешимое противоречие - сложная система не может быть просто описана и не содержит ответов "да" и "нет". Нужно всё поместить у себя в голове целиком и смириться с тем, что разобрать или переварить всё новое до своей формы понимания - не удастся никогда. Просто в голове нужно выделить отдельную комнату и написать на двери: Индуизм, например. А далее - заходить туда время от времени, осматриваться и может, открывать что-то, удивляться, меняться самому. Не привязываясь к новой религии и не отвергая её. Беда в том, что у большинства людей физически нет места в голове для загрузки новых знаний, причём в самом прямом смысле, в этом убеждает проф. Савельев.  Человеку нужно или свою систему знаний и взглядов выбросить и загрузить новую, или новое отвергать с порога, чувствуя невозможность сосуществования новых данных со старыми. Неспособность вместить новое, вероятно, называют убеждённостью. Ничего более.. Когда-то тебя прошили давно, а сейчас уже сил нет на перемены во взглядах, да и зачем? Это норма. 

Хороший ролик https://youtu.be/2saLkF1-UL4



#17749 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 02 December 2021 - 06:38

Доброе утро.

Не для того, чтобы сменить тему, а скорее даже наоборот, чтобы в неё погрузиться - вот вам материал.
Почти 9 часов откровения.

Disney+ Или (если нету) то https://b.greenfilm....ernis-2021.html
  • tupoy это нравится

#17750 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 02 December 2021 - 17:20

Посмотрел, не боги горшки отжигают. Я не был фанатом Битлов, но они гениальны в более важном - в жизни. Поразительная свобода! Для этих ребят нет ничего вокруг, кроме того, чем они занимаются и что чувствуют. Я думаю, такой новый стандарт поведения и бытия очень чётко почувствовал зритель. Я так точно. Молодцы, привет нам всем.
  • Статуй и Pavel Brun нравится это

#17751 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 02 December 2021 - 17:35

Посмотрел, не боги горшки отжигают. Я не был фанатом Битлов, но они гениальны в более важном - в жизни. Поразительная свобода! Для этих ребят нет ничего вокруг, кроме того, чем они занимаются и что чувствуют. Я думаю, такой новый стандарт поведения и бытия очень чётко почувствовал зритель. Я так точно. Молодцы, привет нам всем.


Посмотрели всё целиком? Без быстрой перемотки?

«Не боги» - конечно.
Но Шаманы мощнейшие и светлые - как минимум.

#17752 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 02 December 2021 - 18:43

Всё. В больнице сижу, некуда спешить. Светлые. И главное, никому ничего не пытаются доказать.
  • Pavel Brun это нравится

#17753 tupoy

tupoy

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 960 сообщений

Отправлено 02 December 2021 - 21:06

Выздоравливай. 

  Жаль что Коля Васин не посмотрит этот сериал.

 Потихоньку смотрю и  понимаю что наблюдаю за Йоко Оно,

 не как  маньяк конечно а за атмосферой которую она  превносит. 

 Тем более что многое уже известно.



#17754 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 02 December 2021 - 22:37

Всё. В больнице сижу, некуда спешить. Светлые. И главное, никому ничего не пытаются доказать.


НЕ БОЛЕТЬ!!!
  • Статуй это нравится

#17755 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 02 December 2021 - 23:03

https://youtu.be/03OsXsgvt8I
Очень сильно нагружающий ролик.
  • Pavel Brun это нравится

#17756 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 03 December 2021 - 08:30

https://youtu.be/03OsXsgvt8I
Очень сильно нагружающий ролик.

 

Доброе утро!

 

По-моему - как раз «наоборот». Не то, что «разгружающий», но достаточно стройно и на человеческом языке поясняющий многое.

А если (простите за напор!) сверяться с Ведическими источниками, то трудно будет не увидеть немалое сходство во многом. А то - и в первооснове…



#17757 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 03 December 2021 - 08:53

Выздоравливай. 

  Жаль что Коля Васин не посмотрит этот сериал.

 Потихоньку смотрю и  понимаю что наблюдаю за Йоко Оно,

 не как  маньяк конечно а за атмосферой которую она  превносит. 

 Тем более что многое уже известно.

 

Вот я тоже, очень внимательно смотрел сначала за Йоко (поскольку всю свою «сознательную» жизнь относился к ее появлению и роли во Вселенной The Beatles крайне негативно). А потом - стал следить за ней и за Джоном. Понятно, что моменты ее «пения» возвращали меня в мой негатив мгновенно.

 

Но, как ни странно, по большому счету, я должен признаться в том, что после просмотра фильма Питера Джексона, а точнее - после ОПЫТА с этим фильмом, категоричности в адрес Йоко во мне поубавилось заметно.

 

Если кратко (и, возможно, для нового витка разговора) я увидел в The Beatles существенно ИНУЮ расстановку Сил и Энергий, чем та, с которой я жил до этого. Начиная с памятного момента на Селезневской улице и GOLDEN SLUMBERS через форточку (о котором я писал) - вплоть до счастья  личной встречи и общения с Полом и (ОСОБЕННО!) с Джорджем в Лас Вегасе…



#17758 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 03 December 2021 - 09:09

Под впечатлением от Ведической темы подумалось, что творчество Битлов в фильме можно уподобить играм и развлечениям Кришны.

#17759 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 03 December 2021 - 09:21

Под впечатлением от Ведической темы подумалось, что творчество Битлов в фильме можно уподобить играм и развлечениям Кришны.

 

По большому счету, так оно и есть, на самом деле.

 

Кстати будет припомнить, что в первой серии мы достаточно отчётливо видим в Студии ребят из ISKCON (Международного Общества Сознания Кришны). Питер Джексон даже называет их имена. Совершенно очевидно, что пригласил их Джордж. Просто - наблюдение.

Линда Истман (еще не МакКартни) и супруга Ринго - тоже время от времени возникали и достаточно активно присутствовали в Студии по ходу дела…

 

И в этой же серии мы узнаём о том, что Джордж Харрисон «ушёл из The Beatles». Как выяснилось впоследствии - на пять дней. Но за эти пять дней всерьёз обсуждался вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ? Играть без Джорджа вовсе? Или приглашать ему на замену виртуоза Клэптона?

Момент-то был - крайне драматичный!

Но при этом - «The Beatles развалила Йоко Оно»…

Угу…

 

Фильм Питера Джексона прекрасен в первую очередь тем, что открывает перед нами гораздо более обширное, чем прежде нам известные и доступные поля для обозрения и погружения в процесс. Во всяком случае - мне так кажется.

 

И когда я говорю об расстановке Сил и Энергий - то в первую очередь имею в виду не вопрос о том, «кто развалил?», а то, КАК ВОЗНИК И ЖИЛ этот ФЕНОМЕН по имени The Beatles.

 

PS А ВО ВРЕМЯ ЗАПЕЧАТЛЁННЫХ СОБЫТИЙ ГЕРОЯМ ПО 28 (ДВАДЦАТЬ ВОСЕМЬ) ЛЕТ ОТРОДУ…


Сообщение отредактировал Pavel Brun: 03 December 2021 - 10:36


#17760 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 03 December 2021 - 11:24

В больнице сижу, некуда спешить.


Супер позиция занята.. Удачи..

Но при этом - «The Beatles развалила Йоко Оно»…


Нормальная тема. Нас на бабу променял. Мифологичность истории Стеньки и персидской княжны и японки и Битлз - это нормально сделанный и понятный миф для людей той эпохи. То, что баба может уничтожить группу - и при этом пацаны всегда за пацанов - это нормально в те времена.. Эпоху постправды не битлы придумали, а сильно после них.
Понятно, что для сохранения мифа нужно время от времени рассказать, что и Джордж уходил.. И что Клептона подтягивали. А то. что сессионный музыкант Джимми Пейдж записал почти все гитарные партии в Белом Альбоме - при этом поигрывая иногда в Ярбёрдзах - пока не будем, Джимми не дал про это поговорить. Это потом, после того как и ровно для оживления мифа .
Люси ин скай ин Даймонд - да в те времена этой Люси все друг от друга уходили и не на пять дней.. Иногда возвращались, иногда нет.
Фильм безусловно хороший, архизачотный - а с точки зрения укрепления мифа - любой новый завет укрепляет старый..
Фильм аппелирует в целом к новой аудитории, к поколению, которое устало от своей музыки , а поколение современных тинов , пятнадцатилеток точно устало от своих дегенератов - которые в основном за свою химическую Люси тупо рэпуют.. И это очень хороший, эпический, возможно прорывной фильм - понимаете , в истории битлов не всё так однозначно - и это привлекает. Техника журнала Огонек Коротича - но задача другая, касса = а не история. И это хорошо.
  • Pavel Brun это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования