Перейти к содержимому

Зоопараноики обломались. В новом Законе нет и намека на запрет цирков с животными
подробнее
Минкульт РФ объявил конкурс на замещение должности гендиректора "Росгосцирка""
подробнее
В Мексике отменили запрет на использование животных в цирке
подробнее

Фотография

Пишу стихи

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#16 Emil

Emil

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 280 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 02:06

Ох умело  Вы, оказывается, в ностальгию окунуть можете :-))) 

Это невозможно! - утверждала Причина
Это безрассудно! - отрезал Опыт
Это бессмысленно! - надрывалась Гордость
Попробуй! - шепнула Мечта...

#17 Emil

Emil

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 280 сообщений

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 02:12

Я помню Эдемского сада проклятье,

Где руки свои рвал я в кровь о цветы,

Где скотское счатье кромешного рая,

Слепящая тьма изуверской любви...

Лищь в редких мгновеньях забвенья ночного

Я снова свободен, и снова лечу

В тот мир, для которого некогда создан,

И вновь проживаю ту жизнь наяву.

В ней ветер, что будит грозу в поднебесье

В ней снег, ожигающий белым огнём

В ней неба ночного бездонная пропасть

Сияющей звёздным блестящим дождём...

Там каменный город под рдеющим солнцем

Белеет среди изумрудных равнин

Там пенятся синие бурные реки,

Зажатые в камни кипучих стремнин...

Там буря и штиль, свет и тьма, лёд и пламя

Мой разум, не знаю, он друг или враг,

И вдох полной грудью в пучине прозрачной,

И с крыши горячей спасительный шаг...

Там где-то остался в пурпурном закате

Дрожащий мираж давней светлой мечты

Туда убегает дорога холмами

По ней мы летим.   Жаль, что это всё сны...

Я в дом возвращаюсь в свой снова и снова

Я окна в бескрайнюю ночь распахну

И свет маяка на утёсе далёком

Звездой безымянной погаснет к утру...

• Абракадабра это нравится

#18 Emil

Emil

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 280 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2018 - 14:10

Cгоревших звёзд холодный пепел

И грязь растаявших комет

Богов могилы, мрак и трепет

И права на надежду нет…

Я брёл в раздумьях одиноко

И под ногами снег скрипел

И ворон, мой приятель древний,

Мне неподвижно вслед смотрел

В его глазах, как в чёрной бездне

Не отражалось ничего

И в вечность превратилось время

Но это, впрочем, всё равно…

В холодных скалах бился ветер

И чёрных волн прибой кипел

Лишь ворон, мой приятель древний,

Мне неподвижно вслед смотрел…

• Статуй и Абракадабра нравится это

#19 Статуй

Статуй

моргенал.

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 693 сообщений

Отправлено 03 Февраль 2018 - 14:19

И в вечность превратилось время

Но это, впрочем, всё равно…

Я дарю вам  Надежду словами Цветаевой и голосом Фрейндлих Алисы.. Манерно петербуржским ..  Твоим стихам - как  драгоценным винам- настанет свой черед.

• shiraslan это нравится

#20 Emil

Emil

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 280 сообщений

Отправлено 08 Февраль 2018 - 23:52

... В мрачных тоннелях бессонниц, память вновь и вновь листает свою свою пухлую тетрадь, которой, увы, не суждено стать книгой. Она делает это постоянно. С этим нельзя спорить. Тетрадь нельзя отредактировать. Хотя, может, это и к лучшему...

Авиационное шоу без катастрофы -- это не шоу. Это тускло и неинтересно. Это эмоции травоядного стада. Катастрофа должна быть. Это аксиома праздника. Катастрофа должна быть, ибо это то, что по-настоящему  будоражит, веселит, притягивает. Катастрофа это явление настоящее. Оно досягаемо. Ты созерцаешь -- видишь то, что еще каких-нибудь полчаса назад было красивой, мощной и стремительной крылатой машиной, побеждающей небо,  пространство, земное притяжение, творящей невероятные вещи, послушной, притягательной, но -- недосягаемой, непобедимой. Какой - то миг, и ее нет. Есть разбросанные и перемешанные с землей куски обшивки, стрингеры, жгуты проводов, детали двигателя, закопченные дымом от горящей земли, что пропитана керосином. Здесь есть все: запах, рождающий смутные догадки,  напоминающий сильно пригоревший ростбиф, нежный запах пенообразователя, вызывающий к жизни далекие воспоминания детства о семикопеечных жестяных флакончиках с мыльными пузырями, черный жирный дым, столбом поднимающийся в ясное небо. Сегодня кто - то в очередной раз побежден... Смрадно дымящиеся останки самолёта залиты пеной. Пена слегка желтовата. Это от ржавчины в цистерне. В глазах многих -- боль, непонимание, вопрос. Они сочувствуют бывшему  непобедимому. Рвущееся и рвущее душу отчаяние. Почему? Настоящее отчаяние. Это -- здорово. Это реально. Натужно ревет двигатель подкатившего пожарного автомобиля. Поговорить -- не удастся. Деревья как всегда безмолвны. Непобедимый -- нет, он все - же  побежден. Он уничтожен, растерзан, разорван, обожжен. Его нет. Сознание этого рушит успокоенность внутри. Ты уже не видишь в самолете недоступности. Ты видел его смерть. Еще ты видел, да, видел те последние сотни метров, что были перед расправой земли с дюралевым недоступным. Ты видел, что ЭТО произойдет, и ничто не в состоянии этого отодвинуть, предотвратить, спасти. Это одни из самых  кайфовых секунд в жизни. Ты свидетель. Ты наблюдаешь, предчувствуешь, и не разочаровываешься. Тебя не обламывает тошнотворный "хэппи енд". Жирный султан дыма, напоминающий своей формой колдуна в плаще, сирена -- отчаяние. Нет, нет... Да!!! Случилось -- произошло! ЭТО произошло! Ты счастлив. Ты живешь. Бежать, да бежать, куда уже бегут.  Вальяжно раскачивается на ухабах "РАФ" скорой помощи. Бросьте, товарищи медики, вы не нужны там, вы нужны здесь. Сейчас к вам будут приводить тех, кто нуждается в валерианке, кого держит за горло истерика. Их будут сажать на пол. Их нужно успокоить. Они ваши пациенты. Но "скорая", обгоняемая бегущими, зачем-то пробирается туда, откуда поднимается "колдун в плаще"... Придерживая рукой фуражку, бежит милиционер. На балконе вышки КДП кто - то из диспетчеров с биноклем. Он не нашёл в небе купола парашюта и теперь смотрит сюда. Наверное, руки у него дрожат. В пожаре что-то глухо взорвалось. Неразборчивая, хрипящая каша радиообмена из карманного "Кенвуда" кого-то из МЧС-ников: "...нет... помощ не нужна... Кама-10... как поняли... "  Где-то через пол-часа это место оцепят. Прыщавые и щуплые солдаты, с погонами, висящими на чахлых плечах, приказ "не пущщать", а за ним часы одинокого безделья... В грязно-огненном-дымном глухо лопаются пневматики колёс шасси, стоять лицом к огню жарко. Жар упругой невидимой стеной не пускает подойти ближе. Самолёт въехал в твердь где-то минут через пять после старта, керосина в баках было под завязку. Его почти потушили, но… В пожарке кончилась вода, рукав с красным «ведром» ГПС-а валяется на траве сдохшим удавом. Временами ветер относит смрадные клубы дыма, и среди грязного клубящегося пламени становится виден закопчёный и треснувший вдоль фонарь кабины. Из трещины  тянет серый дым. Сквозь «тонировку» видно, что катапультное кресло на месте. Запах сильно пригоревшего ростбифа мешается с отвратительным аптечным запахом горящих проводов и резины. Маленького роста пожарный из аэродромной команды, одетый в допотопного образца брезентовый костюм с широченным поясом и каской с номером «2», постоянно сваливающейся ему на глаза, зачем-то подкрадывается к Недоступному с  огнетушителем, тряся наконечником короткого шланга из которого дует клубящаяся струя белого порошка, но засыпает она траву и свежевзрытую  землю, потому, что «пожарный гном» ничего не видит из-под каски. Слышен мат. Солнце в зените. Почему-то приходит мысль о том, что неплохо-бы сейчас вскупорить бутылку пивка, обязательно тёмного. Вдали,наполовину съехав с ВПП на траву, замер мастодонт: громадный АА-60: восьмиколёсный МАЗ. Возле него стоит зелёный УАЗ-ик. АА-60 заглох и не заводится. Его толстенный лафетник как-то печально смотрит вниз. АА-60 преодолел метров триста от гаража по асфальту стоянки, рулёжке, и встал, как вкопаный, на половине пути, вывернув четверо передних мощных колёс.Под красным мастодонтом на траве лужа. Огонь победил. А давление воздуха в пусковых баллонах МАЗ-а надо проверять, ребятки,ой, как  надо. Каждый божий  день… А манометр-то...  В пожаре что-то глухо стреляет, гудит и шелестяще клокочет перекатывающееся клубами  пламя. В огонь, кувыркаясь, летит пустой огнетушитель - коротышка-пожарный наконец-то снял шолом, и что-то кричит водителю, показывая рукой в сторону так некстати помершего в пути мастодонта. Шум огня, крики, далёкий вой сирены, праздник. С императорской ложи большой палец вниз. Я бреду по траве, но под ногами почему-то видится песок. На нём блестят причудливые осколки разбитых посадочных фонарей полосы. Солнце.      

• Абракадабра это нравится

#21 Emil

Emil

Завсегдатай

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 280 сообщений

Отправлено 14 Октябрь 2018 - 17:15