Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(10th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16933

#16561 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 6169 сообщений

Отправлено 31 July 2021 - 07:29

Сегодня с утра-пораньше, по обыкновению проглядывая новостную ленту в ФБ, узнал, что Олегу Константиновичу Попову исполнился (без никакого «БЫ»!) 91 год. И что именно сегодня празднуется «Всемирный День Клоуна».

Ну, тогда - Доброе Утро! И - за Клоунов! (Кофе, если кто-то вдруг озадачился  ;) )

• Статуй, Мангуст, roman Kan и 2 другим это нравится

#16562 Статуй

Статуй

моргенал.

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 12597 сообщений

Отправлено 31 July 2021 - 08:27

Вчера Володе Буракову исполнилось  то ли  пятнадцать, то ли шишнадцать.  Это выдающийся артист ,  один из как сегодня скажут - интерфейсов или фронтменов  спектакля Прометей Владимира Волжанского..

И вот я вспомнил тот эпизод, когда  на наклонном канате Владимир Волжанский в перше  нёс свою жену, и  на полдистанции она демонстративно отпускала лонжу..  И зал замирал , замирал так, что канифоль на туфлях была слышна, и за два шага до площадки он делал ложный обрыв ногой - а перш был на голове, а на перше жена..

И это невозможно восстановить. Этих людей нет, и уже не будет. К Олегу Константиновичу это тоже относится ..Таких  уже не сделают, нет правильного теста - потому что  закваска , закулисье  , понятия исчезли.  Исчез институт служения, но  пришел институт наживы  . Я   не про величиие советского цирка,  я про величие закулисья -  про понятийность - которую Высоцкий описал как  - значит нужные книги ты в детстве читал..

И как  ни странно - эту понятийность я нахожу  в людях из Дю Солей  - которые  больше мыслят категориями дела.. И -  как бы не зазывал их сюда понятно кто   где то  на высоких коллегиях - они здесь уже не приживутся - потому что почва уже не та..  Кислая она ..

Собственно -  эта понятийность закулисья   важнейшая история -  сохранение этой  цеховой понятийности - это есть невозможность появления условной бузовой во мхате..  Имха, навеяно Вашим постом..

• Pavel Brun, Мангуст, roman Kan и 2 другим это нравится

#16563 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 6169 сообщений

Отправлено 31 July 2021 - 09:31

В молодые годы, еще в Театре Гедрюса Мацкявичюса, у меня как-то «сами собой» начали вырабатываться некие Ритуалы.

В день спектакля я предпочитал (а точнее - просто любил) приезжать в ДК Курчатова на несколько часов ранее обычного и назначенного часа вызова.

Что я делал?

Например, приносил из подвала на сцену половик, молоток и гвозди. И, раз за разом, спектакль за спектаклем, навострился натягивать и набивать его на планшет сцены в одиночку. Иногда ко мне присоединялся тот или иной из моих тогдашних партнеров. Мы молча гнали ногами складку парусины от авансцены к арьерсцене… Вбивали гвозди по краю… И под определенным углом гнули их во внешнюю сторону. Так, чтобы ни одна шляпка не осталась нерасплющенной. И чтобы гвоздь держал до звона натянутую парусину половика, на котором вечером обязательно должно произойти чудо…

На грим я должен был садиться за 45 минут до первого звонка для зрителей. Не за 46 и не за 44. Именно за 45.

И последовательность моих действий в течение этих 45 минут была выверена посекундно.

Не дай Бог было кому-то или чему-то вторгнуться в этот Процесс.

И дело было не в «опасности навлечь на себя мой гнев».

А в том, что я знал точно: нарушение этого ритуала непременно откликнется каким-то непоправимым огрехом уже в Спектакле.

Часто, можно сказать - постоянно, я говорю моим артистам и студентам: «Раздрай и хаос за кулисами - неизбежно выплеснется в раздрай и хаос на Сцене». И, год за годом, проект за проектом, я лишь утверждаюсь в этой уверенности.

Уже уйдя со Сцены и начав заниматься тем, чем я занимаюсь и по сей момент, я не избавился от моих Ритуалов. 

Они приобрели иные формы, но не потеряли своей изначальной сущности, заложенной в ту самую, пятидесятилетней давности натяжку половика. Без сучка-без задоринки. Ради последующего Чуда.

Сейчас, когда у меня, как говорил Лесков устами своего Левши, «глаз пристрелямши», я вижу разных людей в нашем Веселеньком Дельце (формулировка О.П.Табакова). 

И тех, которые в одиночку «натягивают половик» (которых уже и нет давным давно в Театрах) за ради Чуда.

И тех, которые про «срубить в лёгкую».

Интересно, что крепкие профи встречаются и среди первых, и среди вторых.

Но я знаю, что если Делу и суждено выжить для Будущего - то вынесут его на своих плечах те ненормальные… Которые с Ритуалами.

Сообщение отредактировал Pavel Brun: 31 July 2021 - 12:46

• Статуй, Технократ и Мара нравится это

#16564 Технократ

Технократ

Местный юродиевый

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3903 сообщений

Отправлено 31 July 2021 - 12:46

Артисты меня услышали.       Шоу в тот вечер было незабываемым.              Спасибо им всем

Что только подтверждает мое утверждение, что люди были созданы не как цель, а как инструмент. Со всеми отношениями к инструменту.

Понять - значит упростить

#16565 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 6169 сообщений

Отправлено 31 July 2021 - 13:12

Технократ: «Что только подтверждает мое утверждение, что люди были созданы не как цель, а как инструмент. Со всеми отношениями к инструменту.»

Вопрос:

Сперматозоид, прорывающийся в яйцеклетку и в дальнейшем развивающийся в эмбриона и в Живое Существо - это «инструмент»? Или все-таки что-то иное?

• Мара это нравится

#16566 Технократ

Технократ

Местный юродиевый

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3903 сообщений

Отправлено 31 July 2021 - 13:34

Чисто инструмент, инициализирующий цикл воспроизводства иного инструмента и передающий часть биопрограммы.
Мог бы первый инструмент сам конструировать генокод потомка (я за это) - сперматозоид был бы не нужен.
Но к этому все идет. И придет. ГМО - это только начало.

И вообще - рассматривайте человека и иных подобных организмов, как средство для размножения сперматозоидов. И вирусов. Такои типа инкубатор.
Можно и с этой стороны прицела посмотреть.

#16567 Статуй

Статуй

моргенал.

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 12597 сообщений

Отправлено 31 July 2021 - 15:26

Но я знаю, что если Делу и суждено выжить для Будущего - то вынесут его на своих плечах те ненормальные… Которые с Ритуалами.

По настоящему выбешивает то, что те - которые должны следовать  Ритуалу -  и есть первые  ренегаты..  Кстати - почти все они династийцы.

А вот сохранить Ритуал хотят как раз новые  Аттилы. Любой Аттила должен и обязан  быть бОльшим римлянином., чем римлянин..

И кстати -  я тут слушал вдову Табакова о Машкове.. И  я услышал то, что она тщательно не признает себе и в себе - Табакерка стала Машковка.  В целом то это нормально  -  потому что следующий будет  восстанавливать Табакерку - но уже не ту, которая была, а ту - которая в нём..

• Pavel Brun и tupoy нравится это

#16568 Абракадабра

Абракадабра

@ртист-φιλόσοφος

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5578 сообщений

Отправлено 01 August 2021 - 07:12

Павел Брюн: \Но я знаю, что если Делу и суждено выжить для Будущего - то вынесут его на своих плечах те ненормальные… Которые с Ритуалами.\

- Сл."ритуал" навевает какой-то кладбищенский мотивчик или показалось.

Конформисты не выживут совершенно точно и закат их неминуем.(имхо)

Момент инициации, на мой взгляд так звучит несколько лучше, каждый артист переживает/проживает/проходит по-своему. Чем больше роль, тем больше концентрации/сосредоточения для неё требуется, особенно если роль включает словесные диалоги, которые нужно в голове воспроизвести, повторить и представить/прокрутить еще и еще раз вместе с действием.

На самом деле, до выхода к аудитории инициаций бывает несколько, я бы разделила на ступени: первую(в гримерке), вторую(момент разминки), третью(момент переодевания/перевоплощения), четвёртую - в момент за секунды перед выходом на сцену, когда сердцебиение учащается с бешеной силой так, что приходится его усилием воли усмирять. У каждого свои способы настраивания. Я знала артиста, которого каждый раз перед выходом на сцену начинало тошнить и он через силу справлялся, подавляя в себе чувство невероятного волнения, вызывающее у него ощущение тошноты. Всё-таки удивительные, немыслимые кунштюки способна с нами проделывать наша психика. :-))

Да, "инициация" безусловно важна, но не менее важна и "осознанность" - чистый, ясный, фиксирующий нюансы ум/разум.

...

Однажды, когда я еще вела свою страницу на этом форуме, которая теперь под замком, я нашла интересный тренинг и то, что проделывают актёры на сцене в этот момент выглядит впечатляюще и весьма, я бы сказала. Вот думаю теперь, а что он даёт на самом деле? Найду, выложу чуть позднее и может кто-то объяснит мне смыл происходящего, точнее, а что именно это сложное упражнение даёт? Просто хотелось бы действительно это понять.

---

Приветствую вас на своей странице! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста - http://www.ruscircus...=25997&p=192542

#16569 Абракадабра

Абракадабра

@ртист-φιλόσοφος

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5578 сообщений

Отправлено 01 August 2021 - 08:07

Чисто инструмент, инициализирующий цикл воспроизводства иного инструмента и передающий часть биопрограммы.
Мог бы первый инструмент сам конструировать генокод потомка (я за это) - сперматозоид был бы не нужен.

И вообще - рассматривайте человека и иных подобных организмов, как средство для размножения сперматозоидов. И вирусов. Такои типа инкубатор.

Ой-Ё! Вы, Технократ, нарисовали просто какой-то ацццкий-ад и еще предлагаете к вам присоединиться, ну уж нет. :huh: Даже не представляю насколько должно быть тяжело жить с такими представлениями о людях и вообще с таким представлением о трансцендентном космосе, где с ваших слов, похоже, сидит какой-то ограниченный кровожадный злодей. Не хотелось разводить две темы, но не шмагла... не шмагла пройти мимо. Вот тут, чуть поближе к нам грешным, есть для обдумывания и размышления темка, а вдруг пригодится- "Электронный концлагерь" > https://ivanov-petro...om/2258680.html

;)

---

Приветствую вас на своей странице! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста - http://www.ruscircus...=25997&p=192542

#16570 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 6169 сообщений

Отправлено 01 August 2021 - 08:08

Доброе утро!

Абракадабра: «Сл."ритуал" навевает какой-то кладбищенский мотивчик или показалось...»

Думаю, что все же, показалось. Возможно, под воздействием так часто снующих по городу автобусов и микроавтобусов с логотипами всевозможных ПАО, ООО, и прочее в этом же роде и названием «РИТУАЛ», «Ритуальные Услуги» и т.п.

Так уж устроены наши язык, уши и голова, что в любом слове мы, в зависимости от настроения и опыта можем видеть и слышать самые разные мотивы и видеть самые разные смыслы.

«Инициация» тоже может вызвать ассоциации с каким-нибудь тайным орденом, а то и с сектой.

Но дело тут вовсе не в названии «ЭТОГО», сколько в его сущности.

Драматические артисты часто перед спектаклем делают т.н. «Ручки» - собираются в круг, сводят руки к середине этого круга, раскачивают их на «раз-два-три» и на третий раз вскидывают их вверх со выкриком «С Богом!».

Я видел это во многих театрах.

Великий Канадский пианист Гленн Гульд, уже будучи звездой Всемирной величины и играя на самых дорогих, под его заказ выбранных и отстраиваемых инструментах STEINWAY & Sons, всегда таскал за собой по всему Миру старый дубовый стул. И играл - будь то концертный зал или звукозаписывающая студия - исключительно сидя на нем (см. фото). На третьем из приведённых фото - скриншот с экрана моего компьютера, за которым я пишу эти строки. Обратите внимание на левый верхний угол обложки альбома Гульда: все тот же дубовый стул, который позиционируется на равных с логотипом SONY Music и теперь уж навсегда, даже после смерти Гения, является неотъемлемой частью его «бренда».

И разве не к этой же категории «странных дел» мы должны отнести поклоны в начале и в конце ежедневного Балетного Класса - будь то ансамбль танца «Дубинушка» из Кировочепецка или Звездный Класс Асафа Мессерера в Большом Театре?

Естественно (хотя и странно), что многие считают такого рода процедуры и традиции «языческим атавизмом». 

Но суть в том, что как бы мы не называли «ЭТО» (ритуал, инициация, ручки, посиделки, safety blanket…), и как бы скептически «с научной точки зрения» к ЭТОМУ ни относились - с «ЭТИМ» как-то все-таки надежнее, что ли…

Не раз упомянутый мной на этих страницах Джозеф Кэмпбелл в своих книгах «Тысячеликий Герой», «Мифы для Жизни», «Сила Мифа» и др., уделяет колоссальное внимание Ритуалу (Инициации! У него это слово встречается очень часто!).

И, я думаю, что именно у Кэмпбелла можно найти достаточно трезвое и при этом - глубокое и прочувствованное пояснение (я не сказал ОБЪяснение!) природе наших вековых «странностей».

Прикрепленные файлы

• Абракадабра и Мара нравится это

#16571 tupoy

tupoy

Дед

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 747 сообщений

Отправлено 01 August 2021 - 08:45

Ритуал, это настрой на определенное действо. Кому то надо на колесо  отлить и 

не видеть монстра который понесет в высь а  кто то хлопает в ладоши   и кричит 

"с Богом".  Каздница только в том , что есть индивидуальный настрой и коллективное сплочение.

Выбирает каждый самостоятельно.

#16572 Абракадабра

Абракадабра

@ртист-φιλόσοφος

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5578 сообщений

Отправлено 01 August 2021 - 09:05

Павел Брюн: //Так уж устроены наши язык, уши и голова, что в любом слове мы, в зависимости от настроения и опыта можем видеть и слышать самые разные мотивы и видеть самые разные смыслы.

«Инициация» тоже может вызвать ассоциации с каким-нибудь тайным орденом, а то и с сектой.

Но дело тут вовсе не в названии «ЭТОГО», сколько в его сущности.

Драматические артисты часто перед спектаклем делают т.н. «Ручки» - собираются в круг, сводят руки к середине этого круга, раскачивают их на «раз-два-три» и на третий раз вскидывают их вверх со выкриком «С Богом!».

Я видел это во многих театрах.//

:) - и я тоже видела, и не только видела!

Чтобы взяться за руки, как минимум, нужно испытывать схожее чувство плеча друг-друга и искреннее чувство, примерно об этом 50 лет тому назад пел еще Булат Окуджава: 

Поднявший меч на наш союз достоин будет худшей кары.
И я за жизнь его тогда не дам и самой ломанной гитары.
Как вожделенно жаждет век нащупать брешь у нас в цепочке.
Возьмемся за руки, друзья, возьмемся за руки, друзья,
Чтоб не пропасть по одиночке.

Как вожделенно жаждет век нащупать брешь у нас в цепочке.

Среди совсем чужих пиров и слишком ненадежных истин,
Не дожидаясь похвалы, мы перья белые свои почистим.
Пускай безумный наш султан сулит дорогу нам к острогу,
Возьмемся за руки, ей Богу.

Когда придет дележки час, не нас калач ржаной поманит.
И рай настанет не для нас, зато Офелия всех нас помянет.
Пока ж не грянула пора нам расставаться понемногу,
Возьмемся за руки, ей Богу. 

1970 год

-Да, конечно я понимаю, Павел Владимирович, о чем идёт речь, ведь не просто же так всплыло вчера загадочно-завораживающее сл."метафизика".  И всё-таки "ритуал" связан у меня со "смертью" более, а вот "инициация" с некоей мистической тайной вхождения в некое специфичное состояние, очень близкое к трансу или таинству возникновения глубинных энергий человеческого духа. Интересно. Очень интересно.

---

#16573 Технократ

Технократ

Местный юродиевый

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3903 сообщений

Отправлено 01 August 2021 - 09:37

Ой-Ё! Вы, Технократ, нарисовали просто какой-то ацццкий-ад и еще предлагаете к вам присоединиться, ну уж нет. :huh: Даже не представляю насколько должно быть тяжело жить с такими представлениями о людях и вообще с таким представлением о трансцендентном космосе, где с ваших слов, похоже, сидит какой-то ограниченный кровожадный злодей. Не хотелось разводить две темы, но не шмагла... не шмагла пройти мимо. Вот тут, чуть поближе к нам грешным, есть для обдумывания и размышления темка, а вдруг пригодится- "Электронный концлагерь" > https://ivanov-petro...om/2258680.html

;)

Очень хорошо жить. Знаешь, что от кого и от чего ждать.

А Оруэл писал истину. Причем далеко не для тоталитарных обществ, а для всех - иначе не выживешь в борьбе мафий, по скудоумию человеческому государствами называемых. Просто надо уметь читать, в смысле = понимать прочитанное. В школе этому не учат.

1. Мир - это война. Абсолютная истина в его времена и несколько раньше. Ни в одном государстве не существует министерства нападения, агрессии... Есть только обороны. Теоретически, войны... Однако они происходят - действиями минобороны.

2. Телекран... Надеюсь, Вы отключаете передачу данных по мобильной сети и WiFi на вашем планшете/смартфоне, а лучше - вообще ей не пользуетесь, на устройствах с микрофонами и видеокамерами? Помните фото Цукерберга с заклеенной камерой на ноуте? Этожжжж не спроста в очень типа цивилизованной и правовй стране?

3. Много чего еще. Читайте. Думайте. Наслаждайтесь!

P.S. Чтобы упростить размножение, яйца изобрели курицу. Вот ответ технократов на философский вопрос. И молчат в ответ философы...

#16574 Технократ

Технократ

Местный юродиевый

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 3903 сообщений

Отправлено 01 August 2021 - 09:45

Не раз упомянутый мной на этих страницах Джозеф Кэмпбелл в своих книгах «Тысячеликий Герой», «Мифы для Жизни», «Сила Мифа» и др., уделяет колоссальное внимание Ритуалу (Инициации! У него это слово встречается очень часто!).

И, я думаю, что именно у Кэмпбелла можно найти достаточно трезвое и при этом - глубокое и прочувствованное пояснение (я не сказал ОБЪяснение!) природе наших вековых «странностей».

Это и плохо. Это и говорит об отсутствии воспроизводимости и надежности.

Читаем например тут https://kcooss.livej...com/817762.html В ссылке в статье я тоже присутствую под другим псевдонимом но с той же аватаркой.

А вообще ритуал - вред, по этой причине. Именно ритуал в нашей космонавтике (начало вывоза РН из МИК в одно время, "спички" для зажигания РН типа Союз - исключительно из березы, ...) и привели к ее стагнации еще с начала 70-х годов. Ну почти... Ну не по причине технологического уровня в стране, который и заменяется ритуалами.

P.S.

— Музыка? — переспросил патриций. — Ну-ка, расскажи поподробнее.

Он откинулся на спинку кресла и принял позу, подразумевающую внимательное слушание. Что-что, а слушать он умел. Патриций создавал своего рода ментальную дыру, жадно засасывающую в себя каждое слово. Человек готов был рассказать ему что угодно, лишь бы нарушить эту жуткую тишину.

Кроме того, верховный правитель Анк-Морпорка лорд Витинари любил музыку.

Вот вы, наверное, гадаете сейчас, какая музыка может понравиться такому человеку?

Возможно, высоко формализованная камерная музыка или громоподобная оперная.

Но на самом деле патрицию нравилась музыка, которую НЕ ИГРАЛИ. Как считал лично он, всяческие издевательства посредством высушенных кож, частей дохлых кошек и кусков металла в форме струн или труб — весь этот кошмар только разрушает музыку. Музыка должна оставаться на бумаге в виде точек и крючочков, нанесенных на аккуратные линии. Только в таком виде сохраняется ее первозданная чистота. А стоит к музыке прикоснуться человеку, ее сразу отравляет гниль. Куда лучше сидеть в тихой комнате и читать нотные листы, когда от разума композитора тебя отделяют лишь чернила на бумаге. При одной мысли о том, что музыку играют какие-то жирные, потные типы, люди с волосами в ушах, как слюна капает с их подбородков... одно это способно вызвать содрогание. Впрочем, содрогался патриций несильно, так как никогда не доходил в проявлении своих чувств до крайности.

Терри Пратчет, Роковая музыка. https://book-save.ru...aja-muzyka.html

Я так не умею. Не смого научиться. К сожалению.

#16575 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 6169 сообщений

Отправлено 01 August 2021 - 10:46

Технократ: «…P.S. Чтобы упростить размножение, яйца изобрели курицу. Вот ответ технократов на философский вопрос. И молчат в ответ философы...»

Возможно, я Вас разочарую, а скорее - выскажу Вам, Технократ, некоторого рода комплимент:

Согласно Ведической Философии (которая постарше если и не всего из нам известного, то уж очень многого - так точно!), из Нерожденного и Предвечного Бытия возникло Первозданное Яйцо, и только из него и появилось первое Живое Существо - БРАХМА.

То есть, индийская философия как минимум близка к тому, что вы приписываете всем Технократам. 

А если точнее - так и вовсе с этим совпадает.

Если - при всем кощунстве предложения - Вы замените в своих рассуждениях БРАХМУ на КУРИЦУ.

Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Bing (1)
  Яндекс цитирования