Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Росгосцирк, если компания не выйдет на самоокупаемость, реорганизуют


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#31 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 07 November 2018 - 06:20

Прошу прощения у админа, возможно ссылка не должна быть тут, тогда найдите ей другое место, если она и впрямь помешает дискуссии, но уж раз СССР закончил своё существование, а наша страна давно  перешла на рынок и рыночные отношения характерные для капиталистической экономической системы, то наверное не лишним будет знать и о том, как происходит финансирование культуры в европейских странах чисто для сравнения может быть интересно > http://www.strana-oz...hodov-i-metodov


---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#32 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 07 November 2018 - 06:33

Как мог Цирк на сцене быть самоокупаемым?

Поясняю - вы посчитайте сюда вечно пустой Курский и прочий Костромской с Ивановскими цирками, и добавьте вечно пустой Красноярский цирк уже в восьмидесятые. Что же касаемо больших успехов цирков на сцене - деньги зарабатывались в деревнях и колхозах - демострация же навыков в Ленинграде - это то что сейчас называется пиаром. ...

             А теперь про самоокупаемость цирков на сцене. Десять артистов - стоимость вместе с суточными - семьдесят рублей. Автобус вместе с амортизацией и бензином за восемь часов - шисят рублей. Гостинница - двадцать рублей. Аренда клуба в селе или ПГТ - пять процентов от вала при кассовом договоре и ноль при гарантийном. Зал на восемьсот мест при билете по два рубля. Накиньте налоги советского типа - двадцать процентов. Получите разницу - умножьте на шисят концертов в месяц и на десять коллективов. Эту цифру умножьте на двенадцать месяцев.Сделайте то же самое по Курском цирку восьмидесятых девяностого и посмотрите правде в глаза.Не окончательной правде - а лишь бухгалтерской. Окончательная правда в том - что идеология была важнее бухгалтерии - и убыточность постоянно прикрывали региональными дотациями- из чего у непосвященных в тайну цифр создавалось чувство причастности к великому прибыльному делу.

             То же самое было по зарубежным гастролям - ярчайшим примером был величайший Энрике Канюки - которому КГБ компенсировало убытки и платило за пропаганду достижений Детского Хора Гостелерадио, Госконцерта и Росгосцирка.. Я ответил Вам из уважения к Вам - на то г.авно - которое потечет на меня в рамках что я покусился на первоосновы..

            Свидетели величия цирка могут не волноваться - Советский цирк - это величайшее событие двадцатого века в мировой культуре - а вот бухгалтерия советского цирка - это другое и про другое.

       Это если честно.


  • bob, rishard и Himera нравится это

#33 Стронг

Стронг

    РжуНимагуПадСталомФесьФСлизах

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 200 сообщений

Отправлено 07 November 2018 - 08:36

надеюсь сие было писано так же под дозой хорошего коньяку.


Пенсионер


#34 Тоси-боси

Тоси-боси

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 07 November 2018 - 10:09

Да, институт борзовиков потерян напрочь. В том же Иванове, у Татьяны Беляевой, записная книжка была толщиной с пару томов "Войны и мира". Там, кажется, были переписаны поимённо даже все воспитатели детсадовских групп. До одномоментного банкротства города невест, залы забивались. Это уже потом, в девяностых почти пустой холодный зал с билетёрами в пальто и шапках. Опять же профсоюзы часть билетов оплачивали, закупая залы для предприятий. Кстати, недавно одна солидная фирма, празднуя свой день рождения оплатила зал своим работникам. Переаншлаг был. Да и как только скидочные акции на билеты бывают, зрителей в зале больше становится. ДОроги билеты в тысячу и полторы для Замкадья. Обычно в цирк втроём идут. Либо два взрослых и ребёнок, либо взрослый и двое детей. Это же только по телевизору вещают, что цены падают, а зарплаты растут... Общие экономические законы для всех. Или ты делаешь доступными цены и у тебя повышается оборот, или сидишь как Герман Стерлигов со своей буханкой хлеба за пять тыщь и ждёшь своего покупателя.

#35 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 07 November 2018 - 10:27

надеюсь сие было писано так же под дозой хорошего коньяку.

    Знаете -  я тут давно -  и  был обвинен во всем. Но меня  умиляет - когда отвечают  не про что я пишу - а про какой я. Я такой - какой я есть -мерзкий подоног , некрофил , алкоголик, фетишист, наркоман , лесбиян и прочее.  Теперь -  когда я рассказал о себе  -  если есть что сказать  по существу написанного - извольте. А я пошел гулять  в другие темы. Здесь меня нет.

    Ричард - я избыточно ответил Вам в личку. Надеюсь - моя позиция Вам как исследователю бытия понятна - а метать бисер  перед Свидетелями Прекрасного Прошлого я утомился.  Спасибо за понимание..



#36 rishard

rishard

    Старик

  • Banned
  • PipPipPip
  • 421 сообщений

Отправлено 07 November 2018 - 14:56

Надеюсь - моя позиция Вам как исследователю бытия понятна

 

Прочел все, мне кажется, это был прямой и честный ответ. Я только не вполне понимаю накала страстей, Статуй... уверен, никто вас всерьез не упрекнет за эту позицию; прекрасно сформулировано и реально спасибо, теперь придется услышанное обдумать. Прошу прощения, если позволил себе что-то ненужное, но хотелось вернуться в заявленную тему после вчерашнего "прай-тайм" и проч., тема-то на редкость интересна и жива, несмотря на попытки ее заболтать: "кабаки по пятницам" и прочая пустопорожняя хрень. Имхо, конечно.


  • Абракадабра это нравится

#37 rishard

rishard

    Старик

  • Banned
  • PipPipPip
  • 421 сообщений

Отправлено 07 November 2018 - 21:27

Внимательно прослушал интервью Марчевского на екатеринбургском Эхе Москвы. Почему пишу в этой теме, а не по ссылке, хм... да вот Анатолий Павлович уверяет, что его цирк был самоокупаем последние 24 года - цитата. Стало быть, способен отнюдь не столичный стационарный цирк окупать сам себя, даже сейчас? Прошу понять правильно, не ставлю под сомнение ни одну из аргументаций... просто хотелось бы понять хоть что-то в том, что происходит сегодня в цирке, да и не только в цирке. 10 лет екатеринбургский цирк выплачивает гононары, в том числе, приглашенным на фестиваль Марчевского (ну как еще назвать?) забугорным клоунам. Это отнюдь не федеральные деньги, если я правильно понял суть сказанного.
 
К слову. Резануло слух в самом начале фраза о том, что "государственное предприятие не может иметь валютного счета", соответственно - заплатить abroad актерам невозможно. "Резануло" не в смысле фразы "за деревянные они работать не будут", само собой, давайте хотя б здесь обойдемся без телелозунгов; мне порой кажется, что даже широкие массы в лице кое-кого из моих близких друзей-приятелей уже вполне прочухали, что к чему, только говорить открыто пока стесняются. Но это была реплика в сторону, а вот дальше по делу. Кто-нить в курсе, какой именно нормативный документ запрещает российскому предприятию иметь валютный счет, это же полный абсурд, нет? Реально сюрпрайз-сюрпрайз... у меня есть валютный счет, у вас он тоже есть или легко может быть, если не поленитесь сделать пару кликов в интернет-сбербанке.
 
Марчевский бросает фразу: "прокатчик - частное лицо", тут же встревает дотошная журналистка (ох и напористы бабы у них там, на Урале): "но ведь прокатчик - РосГосЦирк, предприятие включено в федеральный реестр, почему частник-то?". Марчевский чуть запинается, и далее следует ответ: "ну просто потому, что прокатчиком может быть только частное лицо". Не дословная цитата (послушайте/посмотрите сами, отличное интервью), но смысл такой. Также не понял... это что-то, о чем не принято говорить вслух?
 
Ну и еще одно. Если РГЦ грозит реорганизация/переформирование, нафига они так вцепились в цирк Марчевского? Вот не думал, что участника ЕдРа можно травить подобным образом; как все-таки многогранна и неоднозначна российская политическая жизнь.

  • Абракадабра это нравится

#38 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 07 November 2018 - 21:38

Кто-нить в курсе, какой именно нормативный документ запрещает российскому гос. предприятию иметь валютный счет, это же полный абсурд, нет?

 

 

Росгосцирк имеет валютный счет.

 

Что касается прокатчиков - это очень длинная история, мы ее на форуме обсуждали многократно.



#39 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 08 November 2018 - 09:06

 

Надеюсь - моя позиция Вам как исследователю бытия понятна

 

тема-то на редкость интересна и жива, несмотря на попытки ее заболтать: "кабаки по пятницам" и прочая пустопорожняя хрень. Имхо, конечно.

 

Подброшу сухое полено в тему http://bogachev.ru/?p=1983


Понять - значит упростить

#40 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 09 November 2018 - 06:45

 

rishard > Внимательно прослушал интервью Марчевского на екатеринбургском Эхе Москвы. Почему пишу в этой теме, а не по ссылке, хм... да вот Анатолий Павлович уверяет, что его цирк был самоокупаем последние 24 года - цитата. Стало быть, способен отнюдь не столичный стационарный цирк окупать сам себя, даже сейчас? Прошу понять правильно, не ставлю под сомнение ни одну из аргументаций... просто хотелось бы понять хоть что-то в том, что происходит сегодня в цирке, да и не только в цирке. 10 лет екатеринбургский цирк выплачивает гононары, в том числе, приглашенным на фестиваль Марчевского (ну как еще назвать?) забугорным клоунам. Это отнюдь не федеральные деньги, если я правильно понял суть сказанного.
 
мой ответ > > Для чего было сокращать штат с 300 че до 100? Еще я поняла, что тех-персонал цирка сидел на бюджете государства (на зарплатах), стало быть их выплачивал Росгосцирк? А вот премиальные шли непосредственно с дохода от представлений и т.д. Еще вы забыли момент простоя и отпуска, кто их берет на себя? Идёт ли помощь из бюджета на постановочную часть?
Гонорары выплачивались, как я поняла, только зарубежным артистам, т.е. внесистемным (сколько идёт фестиваль, 3-5 дней?). Зарплату свои артисты получают раз в месяц как и в СССР. В Европе в реальной рыночной экономике и в реальных рыночных отношениях артисту платят гонорар раз в две недели.
 
Непонятно что такое цирк сегодня? Это коммерческая самостоятельная структура или некоммерческое предприятие, которому необходима поддержка в принципе? Если цирк - это полностью коммерческое предприятие, тогда это уже реальный рынок, а значит совсем иной тип отношений. Не уверена, что сегодня рыночные отношения проходят сверху до низу, кажется на рынке участвует только цирковая элита. Если цирки причислены к государственным НКО (некоммерческие государственные культурные организации), то это совершенно меняет дело. Далеко не все цирки имхо могут выйти на уровень не государственных КО, большинство остаются НКО и субсидируются государством. Видимо тут всё зависит от региональных особенностей, есть города-мегаполисы, такие как Москва и Питер, где находится сосредоточение всех основных капиталов и поэтому здесь возможности не сопоставимые с региональными. Для сравнения, якуты сидят на алмазах и в то же время директор умоляет помочь ему в строительстве дополнительной площади при цирке федеральную организацию при минкульте, т.к. места и впрямь мало. Согласитесь, что это абсурд. Абсурд, сидеть на алмазах и "просить", с другой стороны - морозы под -50 зимой, бешеный расход на отопление, свет (полярная зима), цены на бензин бешеные и цены на товары в магазинах, превышающие московские в два-три раза :o, очень дорогой транспорт (железных дорог нет, реки замерзают рано), остаются только самолёты(дорогостоящий транспорт) и т.д. Скажите, как им в таких условиях прожить без помощи государства? Не решен до конца вопрос о федеральной и муниципальной собственности, не установлен разумный баланс: если цирк отойдет в муниципальную собственность, то какую долю будет составлять бюджет? Если цирки до сих пор содержит народ за счет своих налогов, то почему народ не может требовать доступные цены на билеты? Тоже неувязочка. Короче говоря, куда не ткни - сплошная неразбериха и туманность Андромеды.  <_<
 
100 000 миллионов стоит один только ремонт фасада, ё-моё???!!!! :o  Золотая видимо краска или нано на 100 лет. Для сравнения "7 студия" Кирилла Серебренникова потратила 130 млн на постановку целого ряда спектаклей, которых не было, а деньги якобы украдены.
Вот ничего не имею против красивых фасадов, честно, но нельзя ли как-то поскромнее использовать бюджет? Опять же, нет ли тут подвоха от руки дающего? Я бы сильно задумалась, ведь за таким широким жестом когда-то должен последовать и фитбэк.
 
rishard > Марчевский бросает фразу: "прокатчик - частное лицо", тут же встревает дотошная журналистка (ох и напористы бабы у них там, на Урале): "но ведь прокатчик - РосГосЦирк, предприятие включено в федеральный реестр, почему частник-то?". Марчевский чуть запинается, и далее следует ответ: "ну просто потому, что прокатчиком может быть только частное лицо". Не дословная цитата (послушайте/посмотрите сами, отличное интервью), но смысл такой. Также не понял... это что-то, о чем не принято говорить вслух?
 
мой ответ >> т.е. в переводе на русский язык - это означает, что прокатчик(импресарио) работает в поле рынка и пользуется всеми инструментами рыночных товарно-денежных отношений, получая гонорар с проката, при этом ничего не создавая, не затрачивая средств на создание продукта или прокатчик все же является создателем и вкладывается на всех этапах? Разница понятна, т.е., если, к примеру, кино-прокатчик строит здание под прокат кино, либо арендует помещение под прокат кино, покупает фильмы на рынке, затем платит все налоги, нанимает персонал и т.д., но если   цирки принадлежат к государственным НКО? :wacko: Фигня какая-то выходит. Выходит неравенство в правах, неравенство фитбэка: кто кому чего должен и кто-кому чем обязан? Но право слово не директор виноват в этой жуткой неразберихе. Неразбериха-хаос создано государством, вернее государство кинуло на самотёк проблему, но должно было рано или поздно отрегулировать правовые нормы и механизмы, привести к равновесию в этом вопросе --  установить нормы, правила и  законы (пахнет реформой), но видимо кого-то очень устраивает неразбериха и хаос, потому что в хаосе можно разводить бесконечную коррупцию и бесконечное воровство там и сям, пока для этого существуют бесконечные лазейки.

 


  • rishard это нравится
---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#41 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 09 November 2018 - 08:59

Стандартного законодательства чем не хватает?

 

По ТК выплаты наемному работнику должны производиться не реже 2-х раз в месяц.

Для взаимоотношения с прокатчиком вполне достаточно ГК. Стандартная сдача помещения в аренду.

Марчевский показал себя ээээээ.... полностью юридически безграмотным. Что делает его профнепригодным к директорстванию.

Вы не поверите, но капитальный ремонт фасада - это не только краска. Скажем так, краска - это одна из самых дешевых вещей.

Про природную ренту - классический морок на этой территории, я его уже разбирал, могу повторить. Это как все видят, что барыга-палаточник деньги лопатой получает в амбразуру. Но не видят расходы с другой стороны.

И тэ дэ и тэ пэ.


Понять - значит упростить

#42 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 09 November 2018 - 09:32

rishard цитата: "10 лет екатеринбургский цирк выплачивает гононары, в том числе, приглашенным на фестиваль Марчевского (ну как еще назвать?) забугорным клоунам. Это отнюдь не федеральные деньги, если я правильно понял суть сказанного."

 

>> еще такой момент надо понимать, клоуны, приглашенные на фестиваль обладают авторским правом (такое можно только инопланетянам), т.е. они авторы своих проектов, авторы себя и реальные сэлф-мэйд воркеры, поэтому им платят гонорар за авторство по правилам реальных рыночных отношений, это тот как раз случай, когда в общем бизнесе участвуют все стороны на равных. У нас же артист пребывает на стадии подчиненного раба, им торгуют, им распоряжаются на своё усмотрение, он -- крепостная собственность "помещика" и его средство производства, и на этом его роль в товарно-денежно-пищевой цепочке нашего специфического рынка оканчивается. Печалька. :(


  • shiraslan и rishard нравится это
---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#43 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 09 November 2018 - 09:55

Бред не несите! Авторское право есть имущественное и неимущественное. И не факт, что имущественным правом обладает создатель. Ну и не подписывайте договор на не устраивающих вас условиях, угрозой никто не заставляет. Ах работы нет? А почему?
Понять - значит упростить

#44 rishard

rishard

    Старик

  • Banned
  • PipPipPip
  • 421 сообщений

Отправлено 10 November 2018 - 05:37

Поясняю - вы посчитайте сюда вечно пустой Курский и прочий Костромской с Ивановскими цирками, и добавьте вечно пустой Красноярский цирк уже в восьмидесятые. 

 

Ок, а что относительно зарубежных гастролей советских цирковых артистов, в какой степени они компенсировали существование нерентабельных цирков? Историю какого циркового коллектива не полистай - везде красной нитью "участвовал в зарубежных гастролях: блаблаблаблабла, длинный список. Разумеется, цирковые зарабатывали в советские годы именно на зарубежных поездках; как, собственно, и не цирковые, и не только в советское, а уже и после него, в 90-е (помню). Можно ли допустить, что здесь и был некий материальный смысл существования цирка в СССР?


  • shiraslan это нравится

#45 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 10 November 2018 - 08:30

Приватизация прибыли (фарца) и национализация убытков?
Понять - значит упростить




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования