Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

И.Г. Кузьмин о судьбе фестиваля Принцесса цирка и конкурсе на пост главы Росгосцирка

И.Г. Кузьмин Принцесса цирка конкурсе на пост главы Росгос

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 01 August 2016 - 18:53

И.Г. Кузьмин о судьбе фестиваля «Принцесса цирка» и предстоящем конкурсе на пост главы Росгосцирка
 
Изображение            
 
Ивана Георгиевича Кузьмина представлять цирковому сообществу не нужно: экс-директор Саратовского государственного цирка имени братьев Никитиных, заслуженный работник культуры РФ, кандидат социологических наук - он многим знаком лично по гастролям в Саратове, а также по публикациям в Русциркусе. Корреспондент интернет-портала ruscircus.ru провел беседу с И.Г. Кузьминым о самом насущном, что волнует цирковых сегодня.
 
Александр Рыбкин:  

- Уважаемый Иван Георгиевич!
Разрешите от имени всех цирковых  еще раз поздравить Вас с назначением на пост Министра культуры Саратовской области и пожелать Вам успехов в работе.

Иван Кузьмин:

- Спасибо!

 А. Р.: - Иван Георгиевич, в сети появилась информация, что после отставки В.Гаглоева конкурс «Принцесса цирка» прекратит свое существование. Как Вы можете это прокомментировать?

И. К.: - Данная информация не имеет под собой никаких оснований. Дело в том, что этот фестиваль родился в Саратове и всю организационную составляющую, на протяжении всех конкурсов, брала на себя Саратовская область. У меня нет никакого сомнения, что новый генеральный директор Росгосцирка поддержит это начинание, так же, как и фестиваль клоунов в Екатеринбурге, где регион полностью берет на себя решение всех организационных вопросов.
Ведь очевидно, что чем больше таких фестивалей, конкурсов, тем лучше. Более того, проведение таких фестивалей необходимо не только продолжать, но и совершенствовать их. Для меня непонятно, почему такая информация появилась в интернете. Без всякого сомнения, могу сказать, что Международный фестиваль «Принцесса цирка» в Саратове - вне зависимости от того, кто и как будет к нему относиться - будет продолжаться.

А. Р.: - Иван Георгиевич, хотелось бы услышать ваше мнение по поводу решения В. Гаглоева покинуть пост директора Росгосцирка.

И. К.: - Я считаю, что В. Гаглоев принял мужественный и верный шаг в данной ситуации. Мне очень понравился текст его заявления.

А. Р.: – Что бы вы пожелали новому генеральному директору?

И. К.:  – Первое. Прежде всего, я бы пожелал консолидации с цирковым сообществом.
Второе. Я бы пожелал, как можно чаще собираться, советоваться с цирковыми по любым вопросам. Новый генеральный директор должен слышать разные мнения и учитывать их в принятии решений. Мозговой штурм должен обязательно быть. Все должно работать: и Совет директоров, и художественный совет, и Совет артистов. В системе Росгосцирка есть разные структуры, разные жанры, категории цирков и, соответственно, должны быть разные подходы. Очень трудно принимать единолично решение. Я уверен, что при условии консолидации здоровые силы помогут новому генеральному и в отношениях с учредителем, и в решении разных вопросов, включая вопросы финансирования. Понимаете, когда он один решает вопросы в минкульте - это одно, а когда в процессе участвуют и поддерживают генерального директора многие - это другое.

А. Р.: - Совершенно верно.  Предстоит решить множество задач – начиная от решения глобальных, стратегических вопросов и закачивания решением вопросов, скажем, сохранения циркового наследия, создания «Электронного архива циркового наследия России».

И. К.: - Безусловно. Ведь это бесценный материал, который необходимо оцифровать и вложить в реализацию этого проекта определенные средства. Этим необходимо заниматься. Иначе это будет потеряно для истории. Я, например, Александр, смотрю все выложенные вами на ресурсе Русциркус материалы, статьи, фото и видео. Это же уникальный материал, история советского и российского цирка!

А. Р.: - Спасибо. Но это лишь незначительная часть. Кстати, материалов у меня достаточное количество, которые требуют незамедлительной оцифровки.

И. К.: – Архив, который вы собрали на сайте, обязательно нужно сохранить для будущего поколения. Ваш сайт очень популярен в мире цирка, его знают и читают многие. Часто именно из вашего сайта люди получают основную информацию.

А. Р.: - Спасибо за теплые слова и поддержку. Предлагаю вернуться к теме выборов. Вы знаете, что в последнее время ряд известных цирковых деятелей видит на посту генерального директора Росгосцирка Дмитрия Иванова. Интересно узнать ваше мнение.

И. К.: – Скажем прямо: человек, который придет сегодня на эту должность, должен иметь мужество. Что касается Дмитрия Иванова. Я к нему очень хорошо отношусь, и если он даст согласие и, главное, победит на конкурсе, то ему будет нужна поддержка циркового сообщества. С этой поддержкой у него все получится.
Дмитрий Евгеньевич прошел все ступени. Он был чиновником высокого ранга - Министром культуры Удмуртии. Много лет отработал директором цирка. Главное, он имеет большой опыт работы в цирке и знает все тонкости циркового дела. Ему не нужно много времени оглядываться назад и, соответственно, не составит труда быстро войти в работу. Считаю, что сегодня это одна из приемлемых кандидатур со всех точек зрения. Но, повторяю, ему будет нужна поддержка всего циркового сообщества.
Учитывая тот резонанс, который прошел в интернете по его кандидатуре, я думаю, что поддержку цирковых Дмитрий Евгеньевич получит без всякого сомнения.
Более того, исходя из всех публикаций, это именно та кандидатура, которая сегодня консолидирует цирковое сообщество.
 
http://www.ruscircus...rosgoscirka_216







Темы с аналогичным тегами И.Г. Кузьмин, Принцесса цирка, конкурсе на пост главы Росгос

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования