Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

10 марта 2009 г. Комитет Государственной Думы по культуре проведет заседание


Сообщений в теме: 222

#91 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 14 March 2009 - 10:29

Михайлов Михаил Николаевич, директора Краснодарского цирка

Сегодня у нас на нашей встрече присутствуют многие представители выдающихся наших цирковых фамилий. Это молодые и талантливые артисты, которые продолжают дело своих родителей. Это, как отмечали выступающие, это одна из особенностей нашего циркового искусства. И, дай бог, им счастья, удачи, и пускай цирк процветает. Но лишь один из этой когорты людей, я имею в виду ММ3, сегодня живой, это легендарный человек, является основателем всей династии 3aпaшных. Царствие небесное его брату Вальтеру Михайловичу. И поэтому 3aпaшные для нас - это символ, где бы они ни были: были ли они в частном цирке, были ли в государственном. Мы знаем, что это такое, и знаем, какая тяжесть легла на плечи ММ3.
Я не из подхалимских каких-то побуждений это говорю. Вы сказали говорить честно, прямо и открыто. Я это говорю, потому что это правда. Плохо когда деньги начинают нас разделять. Я вспоминаю те революционные старые, постулаты, когда отец на сына, сын на отца. Тогда была идея, тогда белые и красные встречали, а сейчас деньги. Нет денег - нет творчества, не проплатили за музыку - не играет музыка. А генеральный, который осуществляет вертикальную власть снизу доверху (ему решать, будут деньги или не будут) конечно, попадает в очень неласковые, можно сказать, мягко говоря, производные отношения, даже с родными себе людьми. Не мне одному, нам это больно и неприятно всё это видеть.
И я думаю, что сегодняшний стол может положить этому всему конец. Потому что с сегодняшнего дня можно будет отсчитывать нормальные, другие отношения. Потому что, я ещё раз повторяю, нет худа без добра. Деньги, говорят, зло, но без них нельзя жить.
Я хочу продолжить выступление и задать вопрос, о каких правовых аспектах поднимается вопрос сегодня? Я понимаю, что разнообразных аспектов быть не может. Существует постановление правительства, и мы действуем сообща и в соответствии с этим постановлением правительства. Могут быть всякие варианты. Нельзя противопоставлять частное государственному, поскольку это одна машина.
Вы знаете, я бывший вице-губернатор Краснодарского края, первого правительства тогда ещё демократического.
В те годы можно был приватизировать цирк, и в Краснодаре тоже. Меня просто остановила одна ситуация. Я просто понял, что я не имею права потому, что это не моё, потому, что они строили все эти цирки на деньги артистов, поколений артистов. Брали субсидии, Союзгосцирк брал субсидию, и артисты строили.

И то, что 3aпaшному удалось добиться решения правительства о сохранении государственных цирков, это его гражданский подвиг. И за это ему ещё многие поколения будут говорить спасибо.
Я говорю: 3aпaшный, и говорю: добиться, я подразумеваю коллектив, коллектив, который работал с ним, тех сподвижников и членов правительства, которые поддержали это. И думаю, что это, так сказать, была неизбежность в то время. Да, управлять этим хозяйством нелегко. Государство в государстве, жизнь которого как в зеркале отражаются все проблемы нашей страны. А содействия практически никакого и ни от кого.
Что касается нашей собственности федеральной, которую мы представляем, я должен сказать, что плачевное состояние. И не потому, что мы не хотим этого, не потому что не дают просто так денег, а потому что существует аполитичная какая-то ситуация, когда законодательная база отсутствует. Основы законодательств сами по себе по культуре, они больше напоминают рекомендации для местных органов. Рекомендовать. Помогать, не помогают. Как будто бы этот очаг, как говорится, у нас культуры существует сама по себе, а не в общем комплексе регионального существования.
Теперь о государственной частной собственности. Я не хочу противопоставлять одно другому. Но у нас, как только что-то государственное плохо лежит, так оно тут же становится частным. Это не должно коснуться государственных цирков, поскольку миллионы ваших избирателей, господа депутаты, если вы здесь присутствуете кто-нибудь, особенно их дети, любят цирковое искусство. А без поддержки государства оно перестанет осуществлять в таких масштабах свои функции, которые предназначены ему.
Хорошо иметь в цирковой семье шапито, а то и два. Я могу сказать, что это относится и к моей семье. У меня сыновья занимаются частным бизнесом. Я знаю, как это трудно сейчас и как это голодно, потому что цирковые шапито, которые не имеют поддержки государства, но пользуются итогами работы или плодами государственных предприятий бывших.
Это тяжело. Это не очень высокого качества. Я с этим борюсь отцовскими методами и как руководитель предприятия на месте.
Ещё иметь хорошо, допустим, цирк собственный или в аренде в Москве. Здание цирка. Это прокорм. Москва - есть Москва. Нельзя сравнивать такие центры, такие великолепные условия работы, как у нас на местах.
Но масштабы государственного участия в отличие от частной деятельности не сопоставимы по своим задачам, которые государственная цирковая компания осуществляет на территории России. Мы знаем всё, к чему привело в 90-х годах пассивное отношение государства к делу развития культуры спорта и культуры. И только жёсткая структура управления, к сожалению, это было в Китае, им позволено их догнать нам, а иногда и лидировать не только в спорте, но в цирковых жанрах.
Хорошо, что сейчас стабильно действовать закон "О спорте". Спасибо Владимиру Владимировичу Путнину. Вот бы он поддержал бы цирк так. Светлана Сергеевна, было бы замечательно. Не было бы противостояния. Потому что тогда бы интересы всех сошлись на одном, на творческом отношении и на воссоздании циркового какого-то искусства.
Дальше я бы хотел сказать ещё много, но поскольку мне уже пора заканчивать, хочу сказать следующее. Нас часто проверяют. Я хочу обратиться к представителям Счётной палаты. Я скажу, за вот эти вот несколько лет, меня четырежды проверяли. Замечания есть, воровства нет, но всегда есть замечания. Но это проверка правильности использования бюджетных средств, которые мы практически почти не получаем.
Мне кажется, что, если отсутствие финансирования компаний и цирков на местах в должных масштабах эксперимент - выживем или не выживем, то он затянулся. Если это целенаправленная компания по ликвидации цирковых предприятий, то это не правильно. Я написал здесь даже преступление. В проверочных актах иногда звучат фразы - не эффективное хозяйство, не рентабельность, существуют мотивы банкротства. Эти аппетитные выводы намёк для страждущих по цирковым зданиям, а там и трава не расти.
Оценка Счётной палаты по финансовым показателям была бы окончательно объективной, если бы это был танковый завод или добыча полезных ископаемых. Но цирк - это же искусство. Представьте себе, чтобы Счётная палата проверила Лувр и сделала бы вывод: Мона Лиза в последнее время не собирает достаточных средств, значит, нужно её как бы считать неэффективной.
И последнее. Существует такое понятие как национальное достояние. Я понимаю, что Большой театр, Эрмитаж, всё это узаконено, но там же ценятся не стены, не кирпичная кладка, и то, что там хранится, то, что производится в Большом театре. И, по сути дела, ведь российский цирк - это национальное достояние, и он достоин такого отношения только духовно. Но, может быть, нескромно будет, но я буду говорить, но и юридически. Может быть, когда-нибудь это будет оценено и так.


Иванов Дмитрий Евгеньевич, директор Государственного цирка Удмуртии


Нам, в отличие от Краснодара, повезло. Если в Краснодаре не обращает губернатор внимание на цирк или обращает мало, то у нас сложилась, может быть, по сути дела, уникальная ситуация. Это единственный регион, по инициативе президента, в котором начали, а в последующем построили цирковой комплекс. По этому поводу после завершения строительства, у нас и до сих пор длятся расхождения между Министерством имущественных отношений России и местными властями.
Я хотел бы сказать следующее. Как только мы начали работать в рамках подчинения региона, мы в первый же год работали с прибылью до сегодняшнего момента. Это первое.
Второе. Кто-то мне может возразить: да, у вас вот такой губернатор, он помогает. Ничего подобного. Мы, находясь в организационно-правовой форме государственного унитарного предприятия, так же, как и компания Росгосцирк, не получаем ни одной копейки бюджетных денег. Помимо этого, содержим штат 200 человек, принимаем программы, в том числе и программы компании Росгосцирк, за что я бесконечно благодарен ММ3 и всем сотрудникам компании Росгосцирк.
К сожалению, качество программ Росгосцирка, которые посылают по разнарядке, я понимаю, что нужно обеспечить работой всех артистов, работа в компании Росгосцирк оставляла желать много-много лучшего. Иногда мне было стыдно даже выходить в зал и смотреть на то, что показывается в манеже. Мне хотелось доплатить зрителям, которые пришли и видят то качество и тот уровень. К сожалению, это так. Но это, что называется, издержки производства. Я понимаю, что нужно обеспечить всех работой и всем заплатить заработную плату, а количество людей и животных мы сегодня услышали значительное.
Мы столкнулись с такой же проблемой налогообложения и действия федерального закона, и введение нового Налогового кодекса привело нас к тому, что мы два года назад столкнулись с проблемой, когда у нас налоговая инспекция заблокировала счета. Но, при согласовании с Правительством Удмуртской Республики Государственный Совет Удмуртской Республики принял постановление об освобождении налога, хотя этот налог у меня составлял 24 миллиона в год. Все эти цифры, они в каждом конкретном случае в цирках разные, потому что износ и амортизация зданий, они в каждом регионе по-разному.
Дело в том, что сегодня, как мне кажется, нам сообща нужно действительно выработать стратегию и тактику. Но, как мне кажется, но это моё субъективное мнение, это моё персональное мнение: сегодня в рыночных отношениях совершенно необязательно, как догму возводить идею создания единого имущественного комплекса. И этому есть пример в нашей маленькой республике.
У меня есть конкретное предложение и мне бы очень хотелось передать своё видение исполнительному органу власти, в данном случае Министерству культуры в лице Авдеева Александра Алексеевича.

Журова Светлана Сергеевна

Скажите, так вы за то, чтобы цирки принадлежали субъектам, да? Вы как-то вывод не сделали. Всё-таки цирк должен быть общероссийским.

Иванов Дмитрий Евгеньевич

Есть возможность рассмотреть передачу некоторых цирков, не всех. Я знаю, что достаточно благосклонно относятся в Екатеринбурге, в Перми и ещё в ряде городов, где губернаторы после того, как им будут переданы эти цирки, будут иметь юридическую и финансовую, законную возможность помогать циркам.
Но это нужно делать очень аккуратно, очень плавно, используя законодательную инициативу о невозможности перепрофилирования цирков - это один из самых важных моментов. Если будет принят закон о невозможности перепрофилирования цирков, тогда этот механизм сработает.

#92 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 14 March 2009 - 10:33

Гапонов Григорий Павлович - директор Большого Санкт-Петербургского государственного цирка

Я имею честь представлять Санкт-Петербургский цирк более 20 лет - старейший цирк России, который успешно работает, работал и, я надеюсь, будет работать. И я думаю, что часть этого успеха принадлежит Министерству культуры, в ведении которого мы находимся вот уже более 17 лет.
Вы понимаете, что, нас Министерство культуры не балует большими деньгами, но мы регулярно получаем определённые суммы денежные, которые у нас идут на ремонт цирка. Мы полностью привели цирк в порядок, он стал у нас учреждением культуры, а не конюшней, как это было некогда. Естественно, мы вкладываем туда и свои деньги, которые зарабатываем сами. И вот такое взаимное понимание и взаимная поддержка, она даёт свои результаты. Цирк работает, работает стабильно, работает надёжно.

Я бы хотел заострить внимание на правовом аспекте этого вопроса. Потому что можно утонуть в сугубо организационных, творческих проблемах, которых у нас великое множество. И об этом уже ММ3 сказал и коллеги сказали. Вы понимаете, буквально со времён распада Советского Союза как таковых правовых актов серьёзных по цирковому искусству не было.
Я вспоминаю время, когда были документы приняты на уровне правительства и так далее, где говорилось в перечне учреждений культуры театры, музеи, концертные организации и др. Так вот, др., это относилось и к циркам. И когда нас приходили проверять, мы говорили: а вот, к нам относится... Дорогие, там слово "цирк" не написано. Только благодаря помощи Министерства культуры, на одном из семинаров мы поднимали этот вопрос, стали вписывать слово "цирк", и тогда нам стало немножко легче жить. Но это половина решения проблемы.
Решение проблемы, я отчасти не соглашусь с заместителем министра, которая сказала: суть проблемы не в правотворчестве, а правоприменении. Совершенно согласен в части, что, да. К сожалению, мы те законы, которые есть, часто неграмотно применяем, а иногда недобросовестно. Будем честны.
Но дело в том, что на сегодня мы утопаем в решении частных проблем, не решив одну главную, у нас нет серьёзного общего законодательства цирков. Пусть это будет постановление правительства или закон Российской Федерации, но где бы чётко было ограничено правовое поле, в котором работают цирки, цирковые менеджеры, в котором мы творим.
Вот буквально один пример. Постановление правительства № 749 от 13.10.08 года о командировках. Очень нужное и необходимое постановление, когда речь касается командировок. Но там ни слова не сказано о гастролях, дорогие друзья. У нас гастроли - это проблема из проблем.
Представьте, мне нужно отправить на гастроли коллектив, пусть будет 50 человек, на три месяца. И я ему должен до того выплатить командировочные из расчёта 700 рублей на каждого. Это получается где-то 4,5 миллиона. Я их не заработал, а я уже должен их выплатить. Дорогие друзья, необходимо подумать, и вот эту часть проработать о гастрольной деятельности. Это, наверное, актуально также для театра. Возможно, в другом аспекте, но для нас это жизненно необходимо.
И последнее. Я хотел бы всё-таки просить и Комитет по культуре Государственной Думы и Министерство культуры проработать законодательный акт на уровне Российской Федерации о цирковой деятельности, привлечь к его разработке наиболее опытных, грамотных цирковых менеджеров, ведущих деятелей циркового искусства. И в итоге должен получиться документ, который позволит нам спокойно работать в правовом поле, не ждать проверок, как я не знаю чего, каждая проверка, думаешь, господи, а где тут у нас ещё что-то найдут и накажут нас. Мы не воры и не транжиры государственной казны. Мы стараемся работать как можно добросовестнее, но, наверное, не всегда получается.

Аскольд 3aпaшный

Здравствуйте дорогие друзья, здравствуйте уважаемые Светлана Сергеевна, Григорий Петрович, я, конечно же, готовился к своему выступлению, но готовился не на бумаге, а готовился в душе. Потому что есть очень много слов, которые хочется сказать в присутствие таких уважаемых людей, и боюсь, что моё выступление может быть острым. И я уверен, что многие из присутствующих здесь людей это предполагали, поскольку мы некоторое время находимся в оппозиционной позиции по отношению к руководству компании, к нашему глубокому сожалению. Но причиной тому служит ни в коем случае не какое-то личностное отношение, а правило, которому научил нас уважаемый мною, безумно уважаемый отец, который научил, что на работе друзей и родных нет, потому что существует ответственность перед зрителем и перед коллегами. И всё, что мы делаем, как бы творческие люди ни отрицали коммерческую составляющую, как бы мы ни говорили о зле денег, я считаю, что зло не в деньгах, а зло в отношении к этим деньгам, мы должны учитывать все современные аспекты, которые необходимы для того, чтобы цирк не просто мог существовать, а чтобы он мог ещё и процветать. К сожалению, за последние годы весь наш цирк превратился в одну сплошную демагогию. И, как мне кажется, до сих пор всё, что я услышал на этом круглом столе, и мы говорим о том, что много лет добивались этого круглого стола, пока это просто пустая демагогия. Мы не говорим ни о какой конкретике. Мы, наверное, в большей степени защищаемся. А защищаемся по следующим причинам, потому что руководство компании очень сильно закрыто и существует обособленно от всех тех людей, которые работают непосредственно в этой компании.
Я могу говорить, конечно, на примере своём личном. Я могу говорить на примере огромного коллектива, наверное, одного из самых больших коллективов в российской госкомпании, но очень боюсь, чтобы всё моё выступление не превратилось в переход на личности. Но, тем не менее, я считаю, что наш статус, и боюсь, что трудно это отрицать, сейчас самых узнаваемых артистов в российском цирке - это не хвальба самим себе, это факт. Поскольку мы стараемся работать именно в такой категории, считаю, что это единственный возможный вариант при нынешних условиях быть успешными на манеже для того, чтобы собирать залы и быть коммерчески успешными, окупаться. И мало того, что не получать ни копейки бюджетных средств. И передо мной лежат списки, тому доказательство, постановка новых номеров коллективов. В этих списках нет ни разу нашей фамилии, фамилия наша есть, нет наших имён. Потому что факт заключается в том, что за время наших исключительно успешных гастролей по городам России мы ни разу не воспользовались бюджетными средствами. Это есть доказательства тому, что так существовать можно. И не нужно говорить о том, что бюджетное финансирование - это, действительно, догма, без которой выжить нельзя. Мало того, что мы существуем ещё и при исключительно сложных условиях отношения Росгосцирка к нам, который строит все возможные трудности для того, чтобы мы не могли делать то, что мы можем делать. Создавая крупные спектакли, на которые приходят по 250 тысяч зрителей, это наши гастроли в Лужниках в 2008-2009 годах, к слову сказать, не посещённые руководителями нашей госкомпании хотя бы для информации. Это, наверное, серьёзный показатель того, что можно делать и что нужно делать в цирке.
И обращаюсь к выступлению уважаемого мною Вячеслава Полунина, который говорил о новых формах, которые мы также пытаемся искать в цирке несмотря ни на что, тем не менее получаем, к сожалению, вот такое отношение. Отношение, мне кажется, такое Росгосцирка к своим же коллегам, к своим артистам заключается в том, что мы существуем в просоветской форме управления, в которой самым главным достижением является то, что у нас есть что сказать вопреки.
Руководство всегда находит что ответить и предоставляет достаточное количество непонятных совершенно бумаг, в которых есть обоснование всех наших условий жизни, приехав из Ярославского цирка сейчас, в котором один душ на четыре этажа, в котором люди пребывают просто в катастрофических условиях. Они не просто позорны, они невыносимы. Оснащение цирковых манежей оборудованием, которое не просто морально устарело, оно устарело физически.
И невозможно создавать в таких условиях конкурентоспособные программы, которые можно сопоставлять, например, приходящему сейчас на российский рынок цирку "ЦдС". Мне кажется, что, я боюсь, конечно, упрекать таких гуру российского цирка как ММ3 и прочих артистов, присутствующих здесь, поскольку я безумно их уважаю как артистов, но, к сожалению, форма управления, которая сейчас существует, она не выдерживает никакой критики.
И мы можем говорить и сожалеть, наверное, обо всех недостатках, но мне кажется, что если даже руководство цирка признаёт эти ошибки, то если не говорить о каких-то санкциях, то нужно как минимум принимать какие-то меры. И я, конечно, могу говорить очень громкие и красивые слова по поводу консолидации сейчас присутствующих здесь, я слышал слова о том, что здесь присутствуют дети династий, но я могу насчитать двух-трёх человек во всём зале. И я боюсь о том, что дети цирковых династий уже не хотят работать в цирке, и мы можем пересчитать по пальцам молодых представителей и тот потенциал, который всё ещё сохранился в нашей компании.
И мне кажется, что это большой успех - то, что «круглый стол» проводится, потому что появляется надежда о том, что если правительство при всех своих усилиях, при всех своих вложениях ещё и находит возможность с нами беседовать, то, наверное, что-то может получиться. Но реорганизация, исключительно такие методы, реорганизация, изменение вообще в принципе подхода кардинально, на 100 процентов того, что сейчас существует в цирке, мне кажется единственно возможным вариантом выхода из кризиса, в котором мы сейчас находимся.
Мы можем привести в пример и успешные цирки, такие как Екатеринбургский, который находится под ведением Государственной российской компании. Но на моём опыте успешными цирками, по-настоящему успешными цирками являются те, которые существуют самостоятельно, на личных инициативах.
Но я, конечно, не сетую за то, чтобы все цирки отделились. Я считаю, что форма управления централизованная, она уникальна, но при определённых условиях. При условиях того, что всё, что делается в цирке, имеет какой-либо контроль - контроль со стороны ли правительства, внутренний ли контроль. Поскольку не существует никакого диалога с артистами, существует исключительное отношение, личностное к артистам, присутствующим в компании. Если человек угоден, он будет. Если вы возьмёте списки, вот они все лежат на столах, вы можете посмотреть повторяющиеся фамилии из года в год тех людей, которых поддерживают, и это есть личностное отношение.
И, естественно, если мы будем сейчас ставить наш диалог вот в такую оппозиционную позицию, мы ничего не добьёмся. Но я боюсь, что иначе сейчас быть не может. Почему? Артистов не хотят слышать. Примеры, отношений.
Мы с братом были приглашены на международный конкурс в Монте-Карло в качестве членов жюри, и я считаю, что посещение таких конкурсов, на которых демонстрируются силы, потенциал мирового цирка для сравнения они просто обязательны со стороны руководства госкомпании. Госкомпания, к сожалению, из личных отношений к нам там не присутствовала, поскольку мы были в качестве членов жюри. И это факт. И можно найти, наверное, очень много обоснований тому, почему было так и, естественно, официальная версия будет другой. Я вижу, как ужимается господин Марчевский, удивляясь моим словам, но понимаете, какие бы ни были причины не присутствия руководства компании на самом главном и крупном конкурсе международного циркового фестиваля, говорит о многом. И я боюсь, конечно, о том, что моё выступление вызовет огромное количество возмущений и негодований, но с другой стороны, я считаю, что это единственная возможность помочь сейчас нашему больному цирку. Помочь ему таким образом, чтобы говорить и озвучивать эти проблемы, пытаться их решить, находить способы, если люди из личных соображений не хотят находить общий язык, то какая-то система подконтрольная, прозрачная деятельности цирка, взаимоотношений внутренне цирковых между руководством и теми людьми, которые в нём работают, только она может помочь этому цирку выздороветь.

Марчевский А.П. директор Екатеринбургского цирка

Я, не понял, что было сказано по теме, не услышал никаких предложений относительно развития циркового искусства и пути их решения из всего доклада, поэтому и удивился выступлению.
На мой взгляд, сегодня самая главная проблема - это отсутствие государственной политики в области культуры. Я хочу, чтобы услышали эту фразу. Нет чёткой задачи, что должна выполнять культура. Это шоу-бизнес с частным развитием или это воспитательные функции.
Для чего культура нужна? Отсюда и организационно-правовая база. Вот уже 3 года через Законодательное Собрание я пытаюсь пробить то, чтобы культура стала приоритетным национальным проектом, где будет чётко прописано взаимоотношение и частных, и государственных, и коммерческих и не коммерческих цирков, где будет всё ясно, для чего существует культура, чтобы права, прежде всего, хотя бы детей не нарушались. О доступности культурным благом не только детей, но и человека, любого гражданина России, который избирал нас в Государственную Думу и в Законодательное Собрание.
И подтверждением тому 122-ой закон, который вы все знаете. Он практически уничтожил помощь культуре. Я думаю, кто знаком с ним, я могу только сказать тезисно, что раздел 6 - обязанности государства в области культуры - практически упразднён, раздел 8 - экономическое регулирование в области культуры, регламентирующий финансовое и материально-финансовое обеспечение организации культуры - тоже ликвидирован. И самое главное - я не буду перечислять, 45-я статья, 48-я, 49-я, 50-я, изменения в статью 30-ую - обязанности государства по обеспечению доступности для граждан культурной деятельности, культурных ценностей и благ есть, а дальше всё упразднено.
Получается, что у нас? Исходя из вышесказанного, доступность к культурным ценностям для граждан нашей страны декларирована, а финансово-экономический механизм реализации этого положения в законе исключён. Считаю, что на сегодняшний день нет государственной политики. И какую несёт она функцию, не известно практически ни кому.
Это мнение не только мое, но многих деятелей культуры. В данном случае я говорю за Свердловскую область, депутатом Законодательного Собрания, которого являюсь, комитета по культуре, зампредседателя.
И мы бьёмся, бьёмся. Мы отправили. Через Законодательное Собрание, 32 субъекта Федерации нас поддержали, мы отправили ряд писем.
Светлана Сергеевна и Григорий Петрович, я хотел бы вам передать все наши письма к Соколову, к Фрадкову. И я передавал письма Владимиру Владимировичу Путину. Хочу сказать, что, будучи четыре года членом Совета при президенте по культуре, на одном из заседаний в программу государственную "Культура и дети" я внёс предложение о том, чтобы цирковое искусство отнесли к категориям детских театров, не подлежащих ни приватизации, ни ликвидации, ни отчуждению, что было им поддержано и единогласно поддержано всем советом.
В данном случае об этом забывать не надо, почему не действует это. Потому что цирк - это семейный театр, цирк фундаментирует семейные отношения, нет возрастных границ. В оперу идёт взрослый, в ТЮЗ идёт ребёнок, а в цирк всей семьёй ходят. Поэтому на цирковое искусство, я считаю, есть смысл обратить самое пристальное внимание, если мы говорим о будущем поколении, и чтобы мы не на словах говорили о защищённости ребёнка и не строили лишние тюрьмы для детей, потому что недоступно стало им посещать ни спорт, ни культуру.
Поэтому я считаю, чтобы не повторяться дальше, хочу обратиться к присутствующим. Учитывая специфику деятельности компании "Росгосцирк", я обращаюсь к членам Комитета Государственной Думы по культуре разработать и внести в действующее законодательство о культуре новый раздел "Цирковое искусство", защищающее и поддерживающее цирковое искусство в стране. Я готов оказать помощь в этом вопросе и использовать все свои знания и опыт. И тогда будет всё ясно, какие отношения частного бизнеса, государственного, зачем мы нужны и что нужно цирку. Должен быть госзаказ для циркового искусства и должна быть программа. Мы должны знать, за что мы получаем деньги, мы должны ставить спектакли, обеспечивать определённое количество зрителей.
Если культура в пределах Садового кольца, тогда это понятно. И отношение: делайте, что хотите, лишь бы деньги не просите, это не государственный подход. Поэтому деньги мы не просить должны, мы их должны отрабатывать своими программами по воспитанию подрастающего поколения.

#93 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 14 March 2009 - 11:07

Ивлиев Григорий Петрович - председатель Комитета по культуре

Я думаю, всё-таки у нас есть не только государственная политика. У нас есть министерство, которое эту политику осуществляет и проводит. А как упрёк, конечно, я принимаю на Государственную Думу, отсутствие законодательства, в котором бы были сформулированы вот те положения, о которых вы говорите, касающиеся действительно положения культуры в обществе. И у нас для этого есть необходимые директивы от руководства страны, от Президента Российской Федерации, и в программных документах они формулируются.
В программе "2020" прямо говорится, что культура должна влиять на всё, она в основе всего должна лежать. А вот как она должна влиять на инвестиционную политику, как она должна влиять на инновационную экономику, на формирование человеческого капитала и на образ мысли даже и образ жизни, это должны сказать сами творческие люди. Никто за нас, за вас не скажет, как это должно проводиться. И если есть политическая директива, есть желание разработать этот законопроект, то мы с вами должны уже говорить не только, что разработать, мы не можем понять, как нам это записать.
И, конечно, то, что мы так трудно и медленно работаем над новым законом о культуре, это наша беда и проблема. Но материала для конструирования норм мы по-прежнему имеем недостаточно. Нет социологии, нет культурологии и нет выводов, которые были бы оформлены в виде предложений по норме, как эту норму сформулировать. Мы, поверьте, что применительно к цирковому искусству мы бы с удовольствием записали все необходимые нормы. Но как? Уже пора переходить от того, что мы должны это сделать, да, мы должны, к тому, как мы должны это записать, с тем чтобы с нами согласились коллеги, которые далеки от культуры. Давайте прямо об этом говорить.
И любой вопрос, любое самое малое положение, которое проводим мы в Думе, оно наталкивается на громадное сопротивление со стороны экономических министерств, людей, далёких от этого. Налог на землю и имущество - ясная проблема. Но для того, чтобы она стала законом, эта норма, нужно сформировать позицию у руководства страны, в общественности. Она не сформирована, потому что недостаточно согласия членов Комитета по культуре и возглавляемого заместителем Председателя Государственной Думы наше уважаемое собрание, чтобы такое решение принять. Это вопрос очень и очень сложный.

Савина В.М. директор ГУЦЭИ

Я специально не готовилась к выступлению, но как говорит Александр Дмитриевич всегда: давай свои дежурные слова или любимую песню пой. Пой песню, да.
Независимо от правовой формы: частной ли, акционированной, государственные цирки, вот как есть у нас, для нас они все работодатели и это очень важный момент. Вот все ругают Коммунистическую партию и советскую власть, но я очень благодарна за то, что в советское время было определено, Союзгосцирк принимает всех на работу и обеспечивает выпуск программ.
Со времён перестройки мы стали, конечно, самостоятельными. Министерство образования дало нам большие права, но при этом мы лишены права создавать произведения, потому что нет материальной базы. Мы это делаем. Мы сотрудничаем тесно с компанией Росгосцирк, отдельно с цирком на проспекте Вернадского, отдельно с цирком Никулина на Цветном бульваре, но это бывает не часто, это бывают отдельные заказы, основной работодатель - у нас компания Росгосцирк. Вот Леониду Леонидовичу нужен бамбук, он заказывает его раз в пять лет. Тогда мы это делаем совместно. Очень хорошо прозвучало предложение о государственном заказе. То есть, мы должны совместно составлять этот заказ и понимать, что сегодня необходимо, сколько нужно жонглёров, сколько нужно акробатов. Потому что училище ориентируется на контингент поступающих. Кто поступил, того мы и готовим. А иногда мы сталкиваемся на выпуске с тем, что этого нам не надо, этого уже много, эти уже уехали, эти ещё не приехали.
И, конечно же, самая большая для нас проблема, я хочу сказать спасибо родному министерству и федеральному агентству, был такой переходный какой-то эксперимент, за то, что нам помогают. Мы отремонтировались. Мы самые счастливые, наверное, в мире, потому что первая профессиональная школа, организованная в 1927 году, мы варимся в собственном соку, нам не у кого учиться. Потому что я знаю, говорят о цирке ..., да, это современно, да, может быть, это на каком-то этапе интересно, но я знаю мнение иностранцев. Когда я их спрашиваю: наши режиссёры тоже стараются делать произведения на европейского зрителя, чтобы поехать и показать себя, но я знаю их мнение. Когда я спрашиваю: а как, вы считаете, это хорошо или плохо? Был у нас такой Челноков, который сделает "Этот странный цирк", и мне они сказали, что авангард нужно делать или лучше или никак. У вас богатое российское творчество, своё лицо, своя народная принадлежность, поэтому нужно сохранять традиции или осовременнить их как-то, но в какой-то такой доступной форме.
И самая большая проблема для нас, конечно, мастеров. Потому что я работаю с училищем, страшно сказать, 29 лет, когда я курировала училище просто, и мы делали программы, учебники всё совместно. А вот со времён постсоветского пространства я возглавляю это училище, поэтому мне знакомо всё изнутри, как всё сложно.
Были великие мастера педагогики, но это были самородки, наверное. Сейчас очень сложно, мы пытаемся. Для нас никто не готовит педагогов, потому что многие артисты считают, что режиссура - это педагогика. Отнюдь, нет. Даже хорошие артисты, народные приходят пробовать себя в педагогике - очень сложно передать. Поэтому мы делаем не произведения, а мы делаем так называемые учебные номера для того, чтобы детям нашим не остаться без работы. Чемоданный реквизит. Да, когда нужно создавать большие групповые номера, мы это совместно делаем. Вот даже на прошлом фестивале "Принцесса" - групповой номер наш, но это бывает очень редко.
Да, а что связано с педагогикой? Потому что иногда даже хорошие режиссёры, которые могли бы преподавать, не приходят к нам, потому что у нас очень маленькая зарплата, поэтому всё держится на одном энтузиазме.
Да, мы гордимся тем, что у нас единственное в мире такое здание с манежем и круглым, и квадратным репетиционным. Уникальное здание, такого нет нигде в мире. Мы гордимся тем, что мы первая профессиональная школа в мире: все едут учиться к нам, всем нравится наша система воспитания. Ну вот с творчеством нам нужна помощь, но нужно, конечно, увеличивать финансирование на создание произведений, чтобы мы могли приглашать режиссёров, потому что мы сотрудничаем, но это делается на базе компании. Если бы у нас были свои средства, мы бы могли их приглашать и на нашей базе выполнять этот государственный заказ.

Калмыков Александр Дмитриевич, заместитель генерального директора Росгосцирка

Не секрет, что я был против проведения этого «круглого стола», потому что я так толком и не мог понять темы, что мы обсуждаем, о чём мы говорим и на какой результат в конце хотим выйти.
Однако сейчас, посидев здесь два часа, практически отведённых - пять минут осталось, я хочу искренне сказать, Светлана Сергеевна, Григорий Петрович, уважаемые господа, члены Государственной Думы, спасибо за этот серьёзный акт проведения этого «круглого стола».
Мы собрались вместе здесь, на Охотном ряду, здесь, в Госдуме, просто сам факт того, что мы собрались, уже говорит о многом. Посмотрите, пожалуйста, господа-депутаты Государственной Думы, вот весь этот ряд - это люди, которые прилетели с Дальнего Востока, с Урала, с Сибири, это командиры производства, это директора. Они бросили свои цирки, прилетели для этого разговора. Каждый из них может говорить часами, высказывать свои проблемы. Вот здесь руководство цирка на проспекте Вернадского, нет Максима.
Я просто хочу сказать, что давайте этот «круглый стол» пустим в правильные рельсы. Я думал, к кому мне обращаться, говорить о проблемах цирка этой половине, как в цирке говорят: левой половине - это смешно, эти люди знают не хуже меня проблемы. Я хочу обратиться к вам, сидящим за этим столом, прежде всего, с моей точки зрения, российскому цирку: частному, государственному, нашему, не нашему катастрофически не хватает внимания.
И я с большим уважением отношусь к деятельности бpaтьев 3aпaшныx, которые собственными силами перешагнули эту черту замалчиваемости циркового искусства и сумели разными способами добиться телевизионной известности и прочего. Нас нет ни в одном государственном документе, нас не упоминают, не говоря уже о Послании президента, там и культуру иногда забывают, вообще, в целом. Нас нет ни в одном нормативном акте, мы не существуем.

Я хочу обратить внимание всех, что это огромный пласт российской культуры - это любимейшее искусство нашего народа. И правильно кто-то говорил, не в черте Охотного ряда и Садового кольца, а по всей России. Алла Борисовна Пугачёва, которой 60 лет мы отмечаем, выдерживает два концерта в провинции. Любые присутствующие здесь артисты работают месяц, полтора, два и собирают полные города.
Мы настаиваем на том, чтобы была создана рабочая группа по отмене налога на имущество и налога на землю. Приведу один пример, о котором здесь говорили. Сочинский государственный цирк. Позапрошлый год - 300 тысяч рублей в год. Прошлый год - 6 миллионов. Этот год - 9 миллионов, налог на землю. Если вы разделите на 300 рублей стоимость среднюю билета, вы поймёте, что полгода этот цирк должен работать только на выплату налога на площадь, которая нужна кому-то, чтобы построить жилой дом, сзади уже построили, элитный. Поставить как перед Курским вокзалом дом, чтобы вообще цирка не было видно.
Каждый директор сегодня скажет, что мы прошли региональную войну, когда хотели растащить наши общежития, наши цирки, по всей стране, когда во Владивостоке был, в манеже находился терминал таможенный. Сегодня войну мы проходим по второму кругу. У каждого цирка есть площадь, как вы помните, есть двор, где разгружается имущество, где разгружаются животные, и прочее, и прочее. Это предмет вожделения региональных инвестиционных и прочих, прочих организаций. Мы просим нас защитить от этого. Это федеральная земля.
Но одним из методов выдавливания цирка из этих земель является астрономическое повышение. На эти налоги с 2005 года нам объявлено 160 миллионов рублей. Министерство культуры старалось нам помогать, но в частности, скажем, в том же Екатеринбурге, вот сидит Марчевский, напротив оперный театр, ему объявили такой же налог на землю, но пошёл директор оперного театра к Росселю и сказал: это невозможно, мы не можем нашими билетами это платить. И тогда Россель сказал: это наш оперный театр. А Марчевский чужой. Марчевский приходит и говорит: свердловские дети ходят в этот цирк, не московские, я федеральный только номинально, освободите меня от этого налога. Нет. А у него там приличные земли вокруг цирка.
Мы просим, те изменения, которые начались наконец-то фактически с этого года, я когда в прошлом году пришёл к Григорию Петровичу Ивлиеву первый раз и сказал, что, знаете, я не первый год хожу и в Комитет по культуре, и вообще в Госдуму, и, честно говоря, будучи пессимистом наполовину, не жду никакой помощи от Комитета по культуре, как это было предыдущие годы. И вот помощь реальная. Нам добавили 300 миллионов рублей - и Леониду Леонидовичу, и нам. Это прямая помощь. Нет, у нас просили согласования, что 15 миллионов от нас добавят для цирка на проспекте Вернадского.
Спасибо огромное, что вы это сделали. Мы положили с вами на это труд. Спасибо новому министру, который подписал и решил этот вопрос. Мы просим увеличить, Министерство экономического развития выделило на 2010-2011 годы, я просто суммирую, на ремонт цирка 500 миллионов рублей в год. Если мы пойдём этой суммой ремонтировать цирки, то, дойдя до середины, старые цирки, которые мы отремонтировали, придут в негодность, потому что это сумма, которой хватает на 2-3 предприятия.
Мы просим Госдуму оказать возможное содействие в увеличении этой суммы, потому что цирковое здание - это не только цирк, отработали и уехали. Это дом. Многие артисты давно бы работали во дворцах спорта, в других учреждениях, но там отработал две недели, и убирай тигров, слонов. А цирк - наш дом. Многие артисты живут вот в этих ужасных гостиницах, о которых правильно говорили.
Кстати, Ярославский цирк через неделю указом президента закрывается на реконструкцию на три года, и выделено туда 600 миллионов рублей, на реконструкцию этого цирка. А у нас ещё какие-то другие? 600 миллионов рублей, это федеральные деньги.
Мы делали планово-экономическое задание. Мы платили 15 миллионов рублей, мы, компания, для того, чтобы получить эти деньги на реконструкцию цирка. С будущего года мы, компания, будем получать 500 миллионов, но нам этого недостаточно, потому что база, в которой находится цирк, ужасна. Если мы не начнём ремонтировать её так, как мы начали ремонтировать Большой театр и Мариинку, мы не сможем передвигать цирковой конвейер по стране. Один руководитель задал мне вопрос: "А зачем вообще в современных условиях нужен цирк?" Нужен ли он обществу вообще? Такой вопрос я получил. Мы долго на этот счёт думали, может, он не нужен. И ещё сказали, что вы знаете, вы избалованы походами Хрущёва, Брежнева, когда-то к вам было особое отношение. Сегодня к вам не ходят даже зачастую и руководители министерств. Я хочу ответить на этот вопрос. Сегодня, я хочу повторить всем, прежде всего депутатам Государственной Думы, 8-10 миллионов в год - это вместе и с Леонидом Леонидовичем, и с Максимом, и с Ижевским цирком, 10 миллионов в год посещают в стране зрители цирк. Посмотрите, если 150 миллионов население, если есть ходячие, не ходячие - это почти 10 процентов электората, это 10 процентов будущих солдат, это огромная масса людей, которая заслуживает приходить и садиться на нормальные сиденья, видеть нормальный свет, не кем-то купленный за свой счёт, а установленный государством, видеть прекрасные программы. А программы сегодня, новые шоу сегодня, и это знают все здесь сидящие, это только деньги. Сегодня в этой комнате есть несколько человек, которые могут поставить программу не хуже цирка "Дю Coлeй". 400 миллионов долларов стоило шоу ... Нашей компании в 2002 году было выделено 44 миллиона рублей. С 2003 по 2005 годы 25 миллионов рублей на год на всю компанию на огромную армаду артистов. В этом году ещё в связи с кризисом мы получили резкое уменьшение. Но мы понимаем, что это не амбиции и не какие-то игры людей, которые выделяют, а просто на сегодняшний день мы не можем получать большие суммы, мы должны изыскивать собственные средства. Для этого и существуют комбинации, которые мы отработали, единый имущественный комплекс. Светлана Сергеевна, Григорий Петрович, каждый уведённый из государственной компании цирк, это ещё 50 безработных людей, которым некуда ехать. Если идёт картинная выставка по стране, и какой-то выставочный зал закрылся, значит, эта картина находится под дождём.
Да, возможны варианты. И данная реформа, данное постановление правительства, которое мы, благодаря Министерству культуры, благодаря Министерству экономического развития и лично Наталье Викторовне Попеску, представителю правительства, которая, собственно, и довела этот закон до ума, мы понимаем, что этот закон, который мы должны выполнить осенью этого года и привести в соответствие все предприятия, он является переходной формой.
Он является формой для создания нового, современного, со взглядом в будущее циркового предприятия, в котором, как и решила коллегия Министерства культуры в 2003 году, комбинация имущественного комплекса единого и частных программ с инструментами рыночными, частных программ, в которых будут использованы рыночные инструменты, и артисты смогут получать зарплаты, которые они сегодня во многом и благодаря нам получают. Я заканчиваю.
Налоги на имущество и на землю - ключевые, болезненные точки нашего цирка. Необходимость в трёхлетний план включить в бюджете реконструкцию и модернизацию всех цирков страны, я считаю, это наше дело, наша доля.
Спасибо вам, Григорий Петрович, за то, что лично договорились с губернатором и из палатки Оренбургского цирка строите строите стационарный цирк. Это то, что надо. Также как происходит в Курске, и также как происходит в Астрахани, также как происходит в Ярославле. Сейчас закрывается Пензенский цирк нашими деньгами. Сейчас закрывается цирк, закрыт будет цирк в Архангельске и в Уссурийске.
Мы нуждаемся в вашей помощи. Мы нуждаемся в вашем внимании. Я закончу одной фразой. Я пришёл к одному из руководителей первого канала российского телевидения и попросил, чтобы снимали какую-то из наших программ, лучшую на их выбор. Потом я показал вот этот буклет, который Анатолий Павлович и ваш покорный слуга сделали только что в Екатеринбурге. Лучшие клоуны мира, самые дорогие приехали в Екатеринбург и провели там первый всемирный фестиваль клоунов.
Мне было сказано руководителем канала, что больше профессиональный цирк телевидение снимать не будет. Их интересует самодеятельный цирк, в котором привязанные за все места летают артисты эстрады. А мы должны, профессионалы, вот ребята сидели в жюри, Мстислав Михайлович, смотрите, говорят, ай, как это хорошо. Это та подделка, которой мы кормим во всех видах искусства. Фонограммами, плохой живописью, плохой литературой.
Цирк - искусство натуральное. Помогите, обратите на нас внимание. Помогите реально. И это будет большим и точным результатом «круглого стола».

#94 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 14 March 2009 - 11:34

Кущёв Вячеслав Митрофанович - члену Комитета по культуре.

Очень хотелось бы в год 90-летия цирка российского, в прошлом - советского цирка, говорить какие-то очень положительные слова, потому что заслуги цирка действительно очень высоки и об этом в вступительном слове Светлана Сергеевна сказала.
Но тем не менее, факт остаётся фактом. Сегодня цирк очень тяжело болен. И было бы большой ошибкой, на мой личный взгляд, пытаться лакировать то, что сегодня происходит в цирке.
Мне бы очень хотелось познакомиться с той программой выхода из кризиса, а кризис длится более 20 лет, о которой говорил Мстислав Михайлович, но я этой программы в глаза не видел, хотя мы неоднократно общались и лично, и по телефону, и с Мстиславом Михайловичем, и с вашими коллегами.

И вы, наверное, знаете, что мы предполагали, что мы этот вопрос будем слушать на Комитете по культуре ещё 2-3 недели тому назад. Но по различным причинам и в том числе по причине того, что программы этой депутаты Госдумы не видели, это было перенесено.
Никто не возражает против того, чтобы цирк был един, неделим и, наверное, руководству нынешнему Росгосцирка стоило не малых усилий сохранить этот единый комплекс. Но если это идея ради идеи, то она не нужна. Ведь нам всем и россиянам в первую очередь нужен цирк с интереснейшими программами, с яркими номерами. С тем, чтобы хотелось прийти в цирк и с ребёнком, и с женой, и с друзьями, и прийти не в помпезное полуразвалившееся здание с изношенным инвентарём, светотехническим и звуковым оборудованием - но ведь этого нет.
И сегодня мы более двух часов сидим, действительно говорим об очень важных вещах, которые, мы должны решать и вопрос налогообложения на имущество, и на землю должен быть по общему мнению, решён ещё и 5, и 6, и 7 лет тому назад. Но дело в том, что, коль такой вопрос возникает, мы, безусловно, его будем решать. Но главное ведь не в том: дайте деньги. И 24 миллиарда рублей со всеми нашими проблемами в цирке мы проглотим, не заикнувшись, и 48. А перспектива, какая, где эти программы, где эти номера? Мне более симпатично мнение, которое высказывал Вячеслав Иванович Полунин и Acкольд Baльтеpович, потому что нужны самые выдающиеся силы режиссёров, художников, сценографов, музыкантов, постановщиков, иллюзионистов и так далее, которые должны быть привлечены.
И не нужно быть очень большим специалистом, чтобы понять, что в те деньги, вот в этой справке тут написано, те деньги, которые были расходованы за последнее время на постановочные номера, ничего значительного создать в принципе невозможно и об этом также сегодня говорили.
Были, конечно, примеры в сегодняшних выступлениях интересные. Но прямо скажем, то, что происходит в Москве и Санкт-Петербурге, мало соответствует тому, что происходит во всей России.
Я думаю, чтобы этого заколдованного круга не получалось, движение должно быть встречное. Мы должны очень чётко понимать, ради чего и куда будут потрачены эти 24 миллиарда, какая перспектива всех нас ждёт? Безусловно, необходимо совершенствование законодательной базы.
И я думаю, должна быть очень ясная, понятная перспектива: то ли мы хотим, чтобы этот единый неделимый, не подлежащий банкротству, в чём я очень сомневаюсь, комплекс будет вот только пожирать деньги и ничего не отдавать или у нас очень ясная перспектива, когда каждая творческая личность получит возможность реализовать себя. А мы знаем, что искусство - это всегда личность, это всегда человек: и руководитель, и артист, и менеджер.

Драпеко Елена Григорьевна, первый заместитель председателя Комитета по культуре

Вячеслав Митрофанович внёс живую струю в наше обсуждение. И хочу вам сказать, что так же, как у вас, в вашей среде, так и у нас существуют альтернативные мнения и горячие споры.
Так вот я считаю, что у сложных задач не бывает простых решений. Думаю, что обвинения Мстислава Михайловича в советском способе управления, не совсем корректно, потому что самый рыночный и самый капиталистический способ управления был присущ великому менеджеру циркового искусства, прославленному в истории, которого звали Карабас Барабас.
Значит, поэтому думаю, что "мамы всякие нужны, мамы всякие важны" и что, безусловно, имеет право на существование то, что в театре называется антреприза, то, что в цирке, вероятно, называется частные программы, популярные, известные, которые могут заключать договора с теми самыми площадками, которые обязан содержать Росгосцирк. Я бы уподобила Росгосцирк некой нефтяной трубе, по которой идёт вот эта самая "кровь" цирка, "нефть", да? Чтобы она циркулировала, чтобы Россия имела возможность смотреть и в Москве, и в Сибири одинаково замечательные программы, эти программы нужно показывать на площадках. Вот Росгосцирк, их главная задача - это содержать эти самые площадки на необходимом уровне.
Я сожалею, что Вячеслав Митрофанович скрыл от комитета эту программу. Я сегодня первое, что спросила, где программа модернизации цирков?

Да, будьте любезны, поставьте нас в известность об этом, потому что это, конечно, самое главное. Если есть площадки, есть общежитие, есть технические возможности, то можно пригласить не только наши программы, можно и импортные программы приглашать, и не только отечественный, но и китайский цирк.
Почему мы сегодня говорим о том, что необязательно миллиарды на постановки? Да потому что российский цирк не этим был славен. Так же как и китайский цирк, он всегда был славен не постановочными эффектами, а мастерством ювелирным, супермастерством исполнителей, чем мы и покорили мир. Поэтому сейчас в период кризиса, безденежья и всеобщей беды, которая происходит у нас уже 20 лет, это не болеет цирк, это страна болеет. И вместе со страной мы будем выздоравливать.
Но вот в этих условиях, в реальных жить надо сегодня, поэтому в этих условиях, наверное, и цирковому училищу нашему славному, надо вспомнить эти традиции высокого мастерства, нашим менеджерам от цирка, конечно, нужно удерживать молодых исполнителей.
Я знаю Полунина. Сколько мы знакомы, лет 30. То есть я считаю, что и такая форма существования имеет право, и должна существовать, но она должна существовать рядом с мощной государственной системой. Потому что сегодня только мощная государственная система может в этом государстве пробить какую-то брешь, потому что иначе, слопают региональные князьки.
Я была в пермском цирке три года назад. Посреди цирка прямо у входа стоит большой стеклянный ящик, куда граждане, посещающие цирк, бросали деньги. А на ящике надпись: "На уплату земельного налога". Я встретилась с руководством цирка и выслушала все их горести. Вы совершенны правы. Такая же история не только с цирком, у нас ЦУП - Центральное управление полётами космонавтов - тоже не освобожденный от налогов, и ГУП тоже загибается, понимаете.
То, что касается региональных властей и их взаимоотношений с Росгосцирком. Конечно, надо с губернаторами разговаривать, потому что лучший способ помочь своему цирку - это освободить его от уплаты налогов, что вполне в состоянии сделать региональное законодательное собрание или Госсовет, как у вас. Ведь они же могут освободить не только своих, но и чужих от уплаты налогов. Федеральную структуру не могут? Они могут от своего налога освободить любую структуру, находящуюся на их территории, это их деньги. То есть для этого совершенно не обязательно передавать собственность. Если субъект хочет, чтобы у него был цирк, он в состоянии пойти навстречу, и будет его вклад. Здесь уже вопрос может быть договора между федеральной властью и властью региональной, потому что, может быть, суммировать сумму налогов, которые не были уплачены, и это было бы, не знаю, вкладом каким-то региона. У вас акционирование не предусмотрено, у вас казённое предприятие, да?
Налоги на землю. Поэтому давайте вот об этом будем кричать и говорить в правительстве, будем ставить вопрос перед премьер-министром, перед администрациями... Если мы хотим иметь цирк на нашей территории, мы должны его сохранить, как материальную базу для начала, вот эту самую трубу, по которой этот самый продукт должен крутиться.
Я написала себе довольно много вопросов, начиная от начальной профессиональной подготовки, потому что дети должны готовиться не только в цирковых семьях, но и в цирковых кружках, которых сегодня тоже осталось мало.
Практически они остались только в отдельных местах. Это общая наша беда до системы налогообложения. Думаю, что мы продолжим этот разговор. Я согласна с позицией, что должна быть какая-то постоянная рабочая группа, Светлана Сергеевна, хотя бы на ближайшее время, которая суммирует проблемы, которые мы здесь услышали.
Поэтому вы совершенно правы, мы должны ставить вопрос вообще в целом об этой ситуации, о гастрольных вот этих деньгах, о суточных, о том, чтобы нормально функционировать.
Я в своё время была членом центрального комитета профсоюза работников культуры. И занималась вопросами охраны труда, в том числе и в цирке. И я помню, как мы вызывали директора Госцирка и требовали отчётности: почему у тебя не рожают артистки. И он нам каждый год докладывал: сколько у него родило. А как родить? Откуда взять эту династию, если жить негде, школы у нас сами знаете какие и зарплаты сами знаете какие.
Поэтому я совершенно с вами солидарна и в этом смысле буду вашим полным союзником.
Но я хочу сказать и 3aпaшному, чтобы он не смотрел на меня бычком, что, конечно, талант имеет право на всё, делайте автономное, частное, собственное, зарабатывайте деньги, славьтесь на телевидении, станьте всемирно известным, как Полунин, и мы будем только радоваться. И Росгосцирк, конечно, обязан с вами заключать договор на то, чтобы давать вам свои площадки.

Эдгapд

А я могу вам чем-то ответить или нет? Или моё выступление закончено. Тем более вы ко мне обратились.

Драпеко Е.Г.

Хорошо. Я благодарю вас. Я просто не поняла сути вашего спора. Потому что я считаю, что не вместо, а вместе надо.

Эдгapд

Понимаете. Вместе можно, но при условиях того, что мы сейчас закончили гастроли в ярославском цирке, и автономно, к чему вы нас призываете, едем сейчас в Санкт-Петербург, поскольку мы 9 лет не были в Санкт-Петербурге, нас туда просто не пускают, так же, как и в краснодарский цирк, так же, как и в сочинский цирк, так же, как и в нижегородский цирк, не говоря уже о тех цирках, которые собираются закрывать, и я не знаю, где нам вообще, в принципе, работать, то нам не разрешили в ярославском цирке, который, в принципе, на три года закрывается и не важно, если бы они закрылись на две недели позже, нам не разрешили там остаться репетировать, хотя нам нужно репетировать огромную поставку двухманежную, и сочетать её с условиями вот этой сложной площадки, а нам там просто не разрешили и сказали, что это ваши проблемы. Понимаете?

Драпеко Е.Г.

Это проблема не Государственной Думы. Я вам сразу говорю. Мы разбираться в этом не будем. Я думаю, что это не наше.

Эдгapд

Да. Абсолютно. Не нужно переходить на детали. Но призывать нас к тому, что мы бы выходили из оппозиционного отношения к руководству нашей компании.
Для меня в руководстве компании нет людей, для меня есть там работа, которая должна выполняться или не выполняться.
И, несмотря на то, что мы пошли через огромные сложные принципы уважения безумного к М.M.3aпaшному, к нашей династии, к людям нашей же крови и нашей же фамилии, нам приходится воевать с этой системой под руководством человека, который является нашим родственником. Понимаете. Потому что мы хотим жить и работать в нормальных условиях.. И, читая документы, в которых подчёркнуто то, что будет сделано, и за 6 лет ни одной позитивной тенденции.

Драпеко Е.Г.

Родной, давай встретимся отдельно. Готова выслушать все слёзы мира на моей жилетке. Но это как бы частный случай. Давайте поговорим об общих.

#95 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 14 March 2009 - 11:50

Костюк Леонид Леонидович директор цирка на проспекте Вернадского

Сложный вопрос, сложный разговор, и ни одно руководство компании думает о том, как сегодня быть российскому цирку, болеют и все люди вокруг.
Где-то недели четыре назад я по своей инициативе собрал в цирке тоже «круглый стол». Там присутствовали искусствоведы, два академика, доктора наук, которые знают цирк. Там присутствовали народные артисты, в том числе из компании было два народных артиста. Я не буду их называть для того, чтобы не сталкивать людей. Были наши заслуженные и народные артисты, были руководители в прошлом компании Росгосцирка. Это Владислав Григорьевич Корижский. Были люди, которые разбираются, в общем, сегодня в культуре. Это был такой "стол" - человек двадцать, наверное, у нас было.
И мы тоже думали, а как же, что происходит. Как же, в общем-то, дальше. И пришли к такой констатации фактов, что всё-таки сегодня, первое, что номеров хороших в компании не достаточно. Есть, они ещё старые номера, кое-что выпускается, но на количество цирков - на 67, конечно, этого не достаточно. Поэтому и Марчевский говорит, что у меня нет программы, вот наш уважаемый директор Ижевского цирка говорит, что не хватает программ. И выпускается-то тоже очень мало.
Была студия, которая выпускала в год и коллективы целые, и много номеров хороших. Она сегодня почти бездействует: и режиссёров там нет. В училище, слабо всё что сегодня выпускается.
Если я могу посмотреть на выпуск, и, дай бог, два номера взять к себе в цирк, так это большое благо. Пополнения нет. И, в общем, сама система. вот видите, мы как говорим-то: "Вот умру, но не дам развалиться системе цирка, цирковому искусству". Умирайте, пожалуйста, а лучше живите, но только не дайте погибнуть цирковому искусству. А не системе, а не этому аппарату, который сегодня существует.
Я вам скажу, ведь здесь многие люди, которые уже немолодые. Я ведь помню, когда на Цветном бульваре в трёх комнатах наверху, на втором этаже, помещался весь Союзгосцирк, и цирков было больше, и работали активно, и план выполняли, и всё было хорошо.
Я потом помню, когда дали дом на Неглинке, и дали один этаж, и тоже весь аппарат помещался там, и при этом работали успешно, и всё было хорошо, и номера выпускались, и искусство процветало.
Я понимаю, что сегодня так трудно, но я вам скажу просто пример. Вот работает наш цирк, нужно или не нужно, чтобы цирки были отдельно? Вот я вам просто скажу на одном примере. Вот работает Казанский цирк успешно отдельно? Успешно. Работает Московский на Цветном успешно? Успешно, с прибылью. Работает Ижевский цирк, не самостоятельно, но почти под городом успешно? Успешно.
Те цирки, которые работают самостоятельно, мало того, что работают успешно, они готовят кадры, они воспроизводят искусство для того, чтобы самим этим пользоваться и дальше отдавать. Потому что, если мы сегодня не будем воспроизводить новое, то мы погибнем, а нового воспроизводится мало.
Я вам скажу просто, вот один большой Московский цирк. Просто элементарный пример. Во-первых, наша структура. Я не беру технический персонал, главные инженеры, которые работают, электрики - это большой штат, билетёры, контролёры. Те, кто руководят всей деятельностью цирка, их 36 человек, всего 36 человек. Но эти 36 человек работают с 24 цирками России. Мы формируем программы, номера даём, вот список, подлинный список, его могут подтвердить. Санкт-Петербург - не ваш. Астана - не ваш, Баку не ваш, Казань - не ваш. Не ваши.
Вот зарубежье, да, но я не буду считать, но стран 14, вот они, список, где мы работаем. Вот показатели в этой книге. Я понимаю, сейчас скажут: "Москва, особые условия, 10 миллионов". Да, я не отрицаю. Только хочу сказать другое.
Да, конечно, легче работать, чем другим циркам, но почему-то мы лучше работаем, что пять лет назад, чем 10 лет назад, и чем в прошлом году лучше работаем. И мы всё время в прибыли, а вы в убытке всё время. Каким образом вы лучше работаете? Вы, получая такие дотации, работаете...

Вопрос

Если бы каждый наш цирк получал вашу дотацию 30 миллионов в год, мы были бы миллионерами?

Костюк Л.Л.

30 с этого года, а я говорю, в прошлом году мы получили дотацию 14 миллионов. Не надо о стоимости миллиона, но мы отдали через налоги 27 миллионов государству, а прибыль у нас - 80 миллионов. Да? И эти деньги мы тратим и на постановки, и на костюмы, и на выпуск новых номеров, которых ежегодно выпускается 10, 12, 15 и более. Ежегодно. И, как правило, новых и новаторских. Здесь сидят наши артисты, которые тоже знают, что происходит в цирке.
Потому что мы понимаем, что если мы не каждый год давать новые номера, выпускать, то нечего будет показывать на манеже столичного цирка. Вы не думайте, что Москва, и поэтому цирку работать легко, не легко. Цирку 37 лет, его нужно ремонтировать, и дотацию мы просим на это, в основном, на ремонт здания мы просим. Больше того, нам 14 миллионов дали, мы свои 18 миллионов добавили, для того чтобы отремонтировать цирк в одном году. В этом году 30 мы попросили специально, потому что там охрана противопожарной системы требует совершенно новую аппаратуру поставить, это огромные деньги, один проект там стоит 7 миллионов. Мы попросили на это, потому что мы не можем, мы должны в постановки ещё деньги вкладывать, а не только в ремонт, поэтому попросили дополнительно. Дали - спасибо, не дали бы - я вам говорю, не обиделись бы, выдержали. Выдержали. Просто надо немножко работать на перспективу.
И ещё одно. Сегодня такая система, и говорят, что нам надо, чтобы всё это так и было. А почему так и было? А почему не сделать семь регионов, и в каждом регионе по шесть цирков или по семь цирков, да? И во главе региона везде есть опытный директор, который будет эти цирки видеть и знать их беды, и ездить по этим циркам, потому что они близко, и помогать им прямо конкретно. А нет так: 67 предприятий, плюс ещё там сколько-то, а за ними проконтролировать невозможно даже этим огромным аппаратом.
А для чего это всё? Для того чтобы говорить, что я во главе всего, я - царь, и мне нужны все, иначе всё развалится, всё рухнет. Неправда. Цирковое искусство никогда не развалится, никогда не рухнет, пока там есть люди творческие, и есть энтузиасты, а они есть и среди артистов, и среди режиссёров есть. Пожалуйста, ходите чаще в наш цирк, посмотрите программы, они не уступают другим программам. Приходите. Не уступают, это я ответственно говорю, и по эффектам, и по всему.
Я хочу сказать только о том, что сегодня не надо зацикливаться на том, что, знаете, 50 лет было единое, давайте, так и будет. Не надо. Если может город взять, если в городе есть хозяин, который говорит, я цирк возьму, оставлю, он будет государственным, но муниципальным, я буду помогать тогда. А почему не дать? Почему не дать? Почему лишний груз не скинуть отсюда? И будет помогать, и цирк будет отремонтирован, и будет всё хорошо.
Почему? Пожалуйста, я готов взять пять цирков. Наш цирк готов взять пять цирков и курировать, и вести их, и обеспечивать программами, и делать все. Пожалуйста. Может быть, Екатеринбургский цирк готов взять пять цирков, может быть, Ижевский цирк готов взять цирки, которые вокруг него. Почему не взять? Почему не дать? Почему мы думаем, что только так? Только там мы уже прожили, дожили до чего-то, видим, что происходит.
И потом, эта система создавалась, когда у нас вообще была тоталитарная система в Советском Союзе, сегодня-то уже рыночные отношения. Сегодня, правильно, уже люди хотят иметь свой коллектив, ездить, гастролировать. Какой-то цирк хочет иметь свои номера, свои программы и их продавать за рубеж, и не только наш, и Санкт-Петербургский так хочет, и Ижевский наверняка так хочет, и другие цирки так хотят, которые могут работать и хотят воспроизводить что-то и продавать. Почему нет?
Надо как-то вместе всем напряжённо думать, а не думать о своих амбициях и своих притязаниях. Потому что мы там создали, прославили мы цирк. Артисты прославили! Не вы Мстислав Михайлович лично. Вы как артист, да, но не как руководитель. Не я как руководитель прославил - артисты вашего поколения, до вашего, моего, они прославили наше искусство. Они его сделали, они его создали.

#96 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 14 March 2009 - 13:34

Сквирский Николай Яковлевич

Много хороших слов я сегодня услышал. Очень радостно у меня на душе. А проблемы, они существуют, существовали, и будут существовать. Один известный французский композитор сказал: «Я не люблю общество артистов, потому что они всегда говорят о деньгах». Вот сегодня мы тоже говорим о деньгах. Это ключевая проблема.
Я хочу оппонировать моим любимым артистам братьям 3aпaшным, которые сказали, что им негде работать. Ребята, а когда вы последний раз выезжали за Уральский хребет? Вот поезжайте туда. Там много цирков, где хотят там вас видеть.
Что касается разделения нашей системы. Уже здесь говорили, что это уникальный комплекс, это национальное достояние. Если человек работает и у него его реквизит помещается в один чемоданчик, то закончил в одном цирке работать, собрал свой чемоданчик и поехал с ним домой. А я дрессировщик львов. У меня очень большое хозяйство. Вот закончил я работать в цирке, Дмитрий Евгеньевич, сколько у вас стоит день пребывания в цирке? 100 тысяч. Нет у меня этих 100 тысяч. Ах, нет! На улицу! Я достаточно поработал за рубежом в зарубежных цирках. Закончил гастроли, есть у тебя деньги, нет у тебя денег, поезжай куда хочешь. А у нас в нашей системе я могу остаться, меня накормят, животных моих накормят и пригреют. Поэтому разрушать это было бы, я не боюсь этого слова, преступно.
Вот деньги, деньги, деньги... Вообще цирковые артисты никогда не жили хорошо. И при советской власти мы жили неважно, и гостиницы у нас плохие, а я потомственный цирковой артист. Я, правда, не глава династии, но сейчас старший. У нас большая семья. Но всё это помню. И плохие гостиницы, и плохое бельё. Извините за детали. Ну нет денег у директора цирка, что мы с него спросим. Он, говорит, ребята, вот этот самый пресловутый земельный налог ну всё занимает, из чего я возьму? Нет.
И моё глубокое убеждение заключается в том, что без государственной программы по поддержке и развитию российского цирка мы не обойдёмся. И я вас очень прошу в этом нам помочь.

Кузьмин Иван Георгиевич - директору Саратовского государственного цирка.

Уважаемая Светлана Сергеевна, Григорий Петрович! Я, может быть, некоторых разочарую. Я государственник от мозга костей. До директора цирка я уже 10 лет был министром культуры Саратовской области. В после ГКЧПэшный период был год заместителем председателя облисполкома, социальную сферу вёл. Поэтому это не в связи, что государственник я своей такой твердолобостью. Все артисты здесь и директора, которые присутствуют, знают о том, что в рыночной экономике я, наверное, больше рыночник в плане хозяйствования. Потому что на сегодняшний день, прошу обратить внимание, Светлана Сергеевна, Григорий Петрович, вот мы говорим о каких-то постановках. Десять лет, за десять лет в Саратовском цирке проведено шесть фестивалей. Из них два международных и четыре всероссийских. Вот ровно неделю назад закончился третий фестиваль - "Третья принцесса". Шесть.
Каждые 2 года проходят фестивали. Причём я должен заметить, это не, потому что польстить кому-либо из руководства. На этом фестивале ни одного повторяющегося номера не бывает. Вот здесь и члены жюри сидят, присутствуют. И мы всех приглашаем, приезжайте на фестивали.
Конечно, очень трудно сравнивать Москву, Санкт-Петербург с хозяйственным ведением. Но если на Москву 2 цирка на 20 миллионов жителей, а если с миграцией, ещё больше. А у нас 900 тысяч человек. Я должен сказать, что в целом ежегодно посещает 12 процентов от общего количества жителей. Это 300 тысяч человек. И 300 тысяч человек в это время не в подворотне, не на улице, а приходят в цирк. В это время они заняты искусством, они смотрят этот вид искусства.
И я бы хотел сказать, что в то же время все цирки занимаются благотворительностью. Ни один вид учреждения культуры этим не занимается в такой мере как цирки. Вот с января, январь и февраль - у нас 19 тысяч посетило малоимущих на благотворительной основе. 19 тысяч человек за январские и за февральские дни.
Сейчас говорят о региональном подходе. Вы заметили, что говорят только о цирках, где республики. Да, Казань - Республика, Ижевск - Республика, Уфа может претендовать - Республика. А потому что Бюджетный кодекс Республики позволяет больших размахов и больших размеров делать то, что нельзя региону.
И я должен сказать в ответ своему коллеге - не первый регион Ижевск, а первый регион Саратов, где Аяцков в своё время из регионального бюджета приостановил на год цирк в 1998 году, и полностью сделал реконструкцию цирка за счёт областного бюджета.
Да, и потом уже пошло. Конечно, на это идут. И не федеральный бюджет. Вы же знаете, Людмила Петровна, из федерального бюджета ни одной копейки на реконструкцию Саратовского цирка не поступило. Из 70 миллионов, которые затрачены на регион. 2 миллиона, может быть. Из 70 миллионов.

Реплика из зала

Что же вы говорите - ни копейки. Ну, не врите.

Кузьмин И.Г.

Я не вру. Я не знаю. По крайней мере, я не знаю о этих деньгах.
Я должен сказать о том, что нельзя на сегодняшний день поставить вопрос так о том, чтобы полностью на регионы спустить. Нельзя. Я считаю, что на сегодняшний день, вот если бы, мы 10 лет работаем с положительным балансом. Положительный баланс - это ни одной копейки налогов у нас задолженности нет. Ни одной копейки.
Я должен сказать, что если бы у нас был, мы были освобождены от налога на имущество и от налога на землю, то вы знаете, я должен сказать, что так вздохнули. Мы не только вздохнули. Мы как раз бы и деньги, которые бы к нам поступали от реализации билетов, которые были бы свободны, мы бы как раз пускали не только не совершенствование и на артистов, на развитие артистов.
А мы на сегодняшний день не можем. У нас гостиница приличная. Мы её содержим за свои средства. За средства тех средств, которые поступают от продажи билетов. Но мы не можем бесконечно увеличивать цену билетов. Потому что не пойдёт у нас зритель. И более того, правильно я поддерживаю своего коллегу Анатолия Павловича, что не все сейчас в состоянии, мы почему идём на благотворительность, не все жители не в состоянии купить такие билеты и пойти с семьёй. Потому что это 1,5-2 тысячи на семьи. А если у них зарплата. А тем более сейчас производство останавливает. 49 тысяч в Саратове сейчас на биржу труда встали.
Поэтому мы идём на это. В связи с этим я предлагаю конкретно. Конечно, до национального проекта культуры далеко. А я считаю и поддерживаю это обязательно, чтобы было культура как национальный проект. В обязательном порядке. И в первую очередь внести изменения или дополнение в Бюджетный кодекс Российской Федерации с тем, чтобы региональные органы власти имели право не просто освободить от своего налога, а имели право, раньше не имели такого права, сейчас уже давно не имеет. Имели право выделять из своего бюджета на региональное учреждение, на федеральное, вернее, учреждение. И пожалуйста, у нас областная Дума не возражает. С губернатором, с правительством хорошие связи. Но нет у них такого права на сегодняшний день. 4-5 лет назад было такое право.
Сейчас нет такого права. Всё. И они говорят: мы готовы, ради Бога, что-то помочь, но не имеем права. Это третье. И я бы хотел сказать, что предлагаю создать рабочую комиссию и приступить к работе, готов войти в эту рабочую комиссию для того, чтобы вот эти все нюансы, все вопросы или предложения, которые необходимы изменения в любые виды законодательства, в том числе и бюджета, внести, связаны непосредственно с цирковым искусством. Готов к работе.

#97 Pavel Aydarov

Pavel Aydarov

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 14 March 2009 - 13:57

Костюк Леонид Леонидович директор цирка на проспекте Вернадского
Была студия, которая выпускала в год и коллективы целые, и много номеров хороших. Она сегодня почти бездействует: и режиссёров там нет. В училище, слабо всё что сегодня выпускается.
Если я могу посмотреть на выпуск, и, дай бог, два номера взять к себе в цирк, так это большое благо. Пополнения нет.


А всё начинается с цирковых студий. Первые шаги делаются именно там. На данном "круглом столе" не было ни слова не сказано о них. Помню когда в советское время я занимался в цирковой студии, то её руководителю даже квартиру выделили. Сейчас в этом же доме культуры руководитель (другой) работает бесплатно, только ради того, чтобы было место, где репетировать его детям. Я не знаю как в других городах, но в Новосибирске цирковые студии сейчас почти никого не выпускают. В местных коллективах "Цирк на сцене" (которые отделились от государственного "Цирка на сцене" и являются частными) работает поколение, которое пришло работать ещё в советское время, всем 35-45 лет. Сейчас среди местных артистов даже стала звучать шутка: "Наше поколение уйдёт и цирк в Новосибирске закончится".
Чтобы получать артистов, в первую очередь нужно финансировать цирковые студии, участники "круглого стола" этой проблемы не видят, а значит проблема нехватки артисов будет только усугубляться.

#98 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 14 March 2009 - 13:58

Ассовская Татьяна Георгиевна - артистический директор Международного фестиваля цирка в Голландии.

Добрый день, Светлана Сергеевна ваши слова о бренде заставили меня подать вам записку, потому что очень хотелось бы, чтобы Государственная Дума была, действительно, в курсе того, как на сегодня этот бренд используется. Вы знаете о том, что за последние 20 лет нет ни одних государственных гастролей в Америке, в Латинской Америке и в Мексике. Я, проводила последние в 2001 году в Париже, но в Европе нет ни одних государственных гастролей, где бы наш бренд поддерживался, где бы говорили о величии. Да, мы посылаем номера на фестивали, мы занимаем некоторые места. Это и московские цирки, и Росгосцирк иногда и т.д. Эта потеря авторитета международного российского цирка. Нет интереса на сегодня к государственным гастролям российского цирка. В Европе нет точно. Они продолжаются в Японии по старым международным связям, есть в Китае, немного в Корее, в основном Восток. Европа.
Америка, Латинская Америка - это площадки, на которых были ежегодные гастроли, они уже много лет закрыты, и перспектив не видно. Это огромный урон для российского цирка. Если вы думаете, что свято место пусто не бывает, то ошибаетесь. Очень хорошо артисты украинских цирков вошли в европейские цирки. Мы сейчас говорим, 80 процентов наших артистов, да это давно уже ушло. Там остались единицы. В основном сейчас работают украинские артисты и очень неплохо работают. Цирковое киевское училище получило мировую известность сегодня больше, чем наше московское училище, про которое все вообще забыли, что оно существует. Потому что именно киевское училище принимает заказы от европейских цирков и готовит направленные номера для европейских цирков. Они открыли филиал в Гамбурге. Залевский - выпускник киевского училища, имеет три программы и два филиала своего собственного училища. Это Украина. Да, там, может, проще где-то решаются вопросы такого политического порядка, поддержки Украины. Но мы-то упустили эти площадки. Мы просто сдались. У нас вообще никакой программы международного сотрудничества нет. У нас нет, чтобы можно было где-то почитать или послушать, или услышать относительно того, какие у нас перспективы международного сотрудничества.
Вы знаете, в этом постановлении, Декрет, который был 90 лет назад, там, между прочим, если вы читали, есть основная фраза, почему цирки стали государственными, потому что они приносили огромный доход. Как наиболее доходное зрелищное предприятие их национализировали, сделали государственными. Действительно, это было всегда доходное для культуры учреждение - цирки. Всегда давали прибыль и сверхприбыль. Всегда трудно было попасть на цирковое представление, билеты спрашивали задолго до входа в цирк. Что происходит? Это почему было? Именно потому, что огромная народная любовь к этому искусству. Отсутствие на сегодня заполненных зрительных залов - это потеря народной любви к искусству и это очень серьёзный вопрос. Я именно обращаюсь к вам, к работникам Государственной Думы, возглавляющим Комитет по культуре, потому что потерять народную любовь, возвратить её очень сложно.
Да, был период, 90-е годы, когда всё рушилось и не хватало денег. Мы тогда всегда объясняли это тем, что у нас билеты дорогие, заводы закрылись, нечем покупать. Это всё ведь уже давно прошло. Московский цирк встал на ноги, театры встали на ноги, кино встало на ноги, а мы нет. Нам и сейчас полмиллиарда денег мало. Никогда цирк раньше не получал дотации. Никогда. Даже в самые тяжёлые времена, начиная с 1919 года и заканчивая военными годами.
Цирки были построены по решению правительства. Была выдана ссуда и всю ссуду мы вернули. Всю ссуду отработали артисты цирка. Они давали прибыль, они давали сверхприбыль и они покрывали ссудные цирки.
Это положение должно настораживать вас. Вот эти бесконечные просьбы денег должны настораживать, что мы потеряли интерес своего народа. Почему? Где наши программы? Где наши... где наши династии? Кио нет. Дуровых нет. Филатовы влачат жалкое существование. Волжанских расформировывают. Нет династий. Что происходит? Вот почему это, я считаю, это самый главный разговор, налоги - понятно, но самый главный разговор - вернуть любовь народа к цирку. Искать пути развития творчества и только тогда что-то будет.

Шабанов Сергей Иванович

Для кого-то, наверное, моё выступление сейчас будет шокирующее, но кто-то его с нетерпением ждёт. Я благодарен тем директорам, которые оплатили мой проезд сюда, в город Москву, заказали мне гостиницу, оплатили мне суточные, так как в настоящее время свыше 25 лет работы в Российской государственной цирковой компании, не получая ни копейки дотаций, я вывел цирки, построенные в 70-х годах, на лучшие цирки страны, которые сейчас есть из тех цирков, которые построены.
Но в связи с тем, что год назад я выступил с открытым письмом о том, что происходит в нашей компании, деньги у нас есть, и эти деньги нужно просто использовать, а те деньги, которые даёт государство нам, их нужно использовать на творчество и выпускать новые номера. Денег хватает и на налоги.
Кемеровский цирк, я его сделал лучшим в стране, и этот цирк украшает город. И когда прилетаешь в Кемерово, то с самолёта ты уже увидишь этот светящийся очаг культуры, который украшает город. И все делегации, сейчас приедет премьер-министр и как раз самолёт прилетает туда ночью, он будет проезжать мимо Кемеровского цирка. Но в связи с тем, что я выступил с обращением, с открытым письмом, то, я написал открытое письмо и думал, что меня пригласят в главк, и мы обсудим эту тему. Пригласили всех, хотели сначала сдать письмо, в котором бы меня как бы наказали. Но были включены всевозможные административные ресурсы и через год герой Кузбасса полный кавалер медаль ордена "За службу перед Отечеством", первый в стране, я был изгнан из компании даже не руководством Росгосцирка, а женщина, которая приехала из Ульяновска и привезла мне приказ, совершенно без образования, которая была назначена председателем ликвидационной комиссии. Дождались, когда закончится мой депутатский срок, и я единственный был депутат от фракции коммунистов в Кемеровском Законодательном Собрании. И два срока я представлял коммунистов, ветеранов, культуру и был избран от города Кемерово, в котором проживает 700 тысяч человек. Народ поверил в меня и избрал меня.
Сейчас в настоящее время я являюсь безработным, потому что был включен весь административный ресурс по уничтожению моей семьи в Кузбассе: уволены мои дети с работы, понижена моя жена в должности. Это мы живём разве в правовом государстве, когда человек высказал своё мнение? Я ещё раз говорю: я родился в России. Мне сейчас говорят: эмигрируй. Куда я буду эмигрировать, я русский и никуда я из этой страны не уеду, и буду отстаивать свои интересы.
В своём открытом письме я написал, что цирки в Сибири используются, как прокатная программа для коммерсантов, которые оставляют на развитие цирка от 1,5 миллиона до миллиона 800, хотя программы в цирках идут, затраты цирка составляют 2 миллиона 400 рублей. Каждая программа приносит убыток: нужно платить налоги, нужно платить заработную плату, коммунальные услуги. На всё это цирки сами находят деньги: стараются заработать гостиницей, стараются заработать, я не знаю, чем-то там ещё, сдать что-то, провести какой-то концерт, какое-то мероприятие провести, мы выкручиваемся.
Но ведь никто здесь, ни сидящий в зале, вот был Григорий Фёдорович, который приезжал меня снимать, он трижды был в Кемерово и говорит: Шабанов, прекрати - Я говорю: Вы вызовите меня. Это начальник отдела кадров, вот он сидит. Я говорю: Вы вызовите, давайте обсудим всё происходящее в нашей системе, ведь за Уралом цирки используются только для выкачивания денег, больше не о каком творчестве не может быть речи.
Я готовил номера к выпуску, я готовил номер в загородной площадке, взял «Тигры на воде», то, что ещё было у нас раньше, я готовил конный номер, всё, выгнали полностью. Я прихожу на работу 18 января, стоит ОМОН и не пускает меня в цирк, потому что Григорий Фёдорович Роганов, начальник отдела кадров сказал: Гнать его в шею, он пошёл против нас!.
Мы где живём: в тоталитарном режиме, который установили в 1933 году в Германии или мы живём, в 1991 году получили? Сейчас все говорят: последнего коммуняку выгнали из Росгосцирка. Я не коммуняка, я человек, который народ доверил право быть избранным.
Я хотел привести факты, какие деньги выкачиваются из Сибири. В Новосибирском цирке отработала программа "Цирк Жамбэ", прокатчик Бендерский, однако договор был заключён с индивидуальным предпринимателем Горшенёвой, зарегистрированной в городе Курске. Программа заработала 23 миллиона рублей.

Журова С.С.

Мы просто больше говорим про развитие, прошу просто прощения, что прерываю, потому что мы говорим про предложения, которые мы можем дать. Вы просто нам дадите обязательно документы, чтобы не читать их здесь, просто - это не совсем правильно, у нас немножко другая тема.

Шабанов С.И. Хорошо, я документы передам.

Единственное, я хотел в завершение сказать. Чтобы поднять цирковое искусство, нужно вкладывать средства в производство номеров, а здание мы сами отремонтируем, мы найдём деньги. Если не будут прокатных программ, те коммерсанты, которые выкачивают деньги, мы найдём. Нужно чем торговать, нужно что-то показывать. Сейчас в Кемеровском цирке работает программа, реклама звучит так: 2000 костюмов, 300 дрессированных животных. Какой дрессировщик может 300 животных отдрессировать? Вот здесь сидит Сквирский, народный артист, тут сидят братья. Я ещё раз хочу сказать: все средства нужно вкладывать в производство нашего великого циркового искусства, создавать новые номера. Посмотрите в самодеятельности, какие есть номера, которые могли бы потрясти мир?

#99 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 14 March 2009 - 14:01

Эдгард 3aпaшный

Светлана Сергеевна, мне, наверное, придётся ответить всё-таки господину Сквирскому, что я был в Перми и отработал уже четыре раза. И последняя моя заявка директором Пермского цирка была отклонена. Он говорит: ты что, хочешь, чтобы меня уволили? Мы не сможем с братом поехать в Пермь и сейчас едем, у нас Питер и дальше Самара. Вот такие разнарядки, по 2,5 тысячи километров.
У меня есть ряд городов, в которых я ни разу не был. Краснодар, Сочи, Астрахань, Кисловодск, Ростов. Регион, который является приближённым к руководству. Но я не об этом. Ровно месяц назад я имел честь поужинать с владельцем и с генеральным директором компании Дю Солей.
И когда я им сказал, что наша российская цирковая компания самая громадная в мире, с чем он, конечно, не спорит, является бюджетной и получает 300 миллионов рублей, он на протяжении получаса дальше узнавал у меня: это что, это кредит, это деньги, которые надо возвращать? У него не сходилось, он не понимал, как цирк может заниматься бюджетными деньгами, пользоваться ими, и плюс ещё работать в минус.
Но я не об этом, я хочу напомнить всем, что в предвыборной кампании Мстислава Михайловича 3aпaшного было заявлено об исключении бюджетного финансирования к 2007 году, а сегодня мы говорим об его увеличении. Вот только что Леонид Леонидович сказал, что он получает 14 миллионов, и там оттуда, из зала начали кричать: дайте нам такие же деньги. 14 миллионов умножаем на 39. 546 миллионов. Ребята, вам только что дали такие деньги. Чего вы ещё хотите? Будьте такими же успешными, как Костюк, стройте, не надо отмывать. Послушайте, пожалуйста.
Сегодня очень много говорят о фестивале. Мы проводим фестивали, шесть в Саратовском цирке, два на Поклонной горе. Все фестивали - это заведомо убыточные мероприятия. И фестивали себе могут позволить только компании, которые имеют плюсовой баланс. Так вот, как говорит Михаил Николаевич Задорнов, если хочешь отмыть бюджетные деньги или спрятать их, организуй фестиваль. Все фестивали заведомо убыточные.
И когда на Поклонной горе по 300 человек сидело, я хочу сегодня спросить у мною уважаемого, самого известного, великого современного клоуна Вячеслава Полунина. Скажите, пожалуйста, что вы слышали про фестиваль клоунов в Екатеринбурге. Ничего. И я ничего не слышал. Вот так они у нас тихо проводятся, вот так вот деньги там моются. Понимаете? Для чего проводятся фестивали? Для того чтобы... Не надо меня "господин" называть, сейчас я говорю.
Я за то, чтобы фестивали проводились. Но фестивали должны создавать имена. Вы согласны со мной, что фестивали должны делать звёзд, на которых дальше будут идти люди? У нас сегодня прошло шесть фестивалей, и вы, к сожалению, сегодня не назовёте ни одного нового циркового артиста. Вы, как профессиональный человек...

Реплика из зала. Вы там завоевали первое место.
Эдгард. Так кроме сегодня братьев и Багдасаровых, никого не знают в стране.
Реплика из зала. После этого фестиваля вы пошли по стране. И более того, ни на один фестиваль, шесть фестивалей, бюджетных средств не выделяется, к вашему сведению. Да нет, он оскорбил, что отмываются там деньги. О чём речь идёт?
Эдгард Одну секундочку. Можно я договорю? У вас уже была возможность. На какие деньги был сделан фестиваль на Поклонной горе два года подряд?

Журова Светлана Сергеевна

Эдгард, можно не задавать вопросы? Можно подвести итог. На них надо получать ответы, а ответы не в рамках "круглого стола". Рабочая группа у нас будет, где мы будем задавать вопросы.

Эдгард.
Да, вы здесь выступали, и всем всё до лампочки, потому что ни о чём. А как о конкретике я заговорил, тут же возмущаться начали. Потому что есть за что дрожать. Я приведу пример. Вы говорите, режиссура, новаторство. У нас сейчас все последние мегапроекты в Росгосцирке делаются женой Мстислава, Ириной, которая не является квалифицированным режиссёром, про которую вы даже сегодня и не слышали. И ни одного приглашённого, типа вас и Крамера, сегодня в цирк не приглашается. Это легко делать семейный бизнес. Но сегодня все большие проекты, самые большие аттракционы, на которые выделяются самые громадные деньги, идут через деньги семьи. И мы все знаем об этом, но мы все об этом открыто молчим.
Тот же Саратовский фестиваль, который сегодня прошёл, там, угадайте, выиграл какой номер, под чьей режиссурой. Понимаете, так у нас делается, у нас тут семья существует. Семья, династия, отсутствие династий. Артисты Багдасаровы, Дуров, Бегбуди, сегодня находяшийся в Китае, это всё люди - народные артисты, которые уволились при современном руководстве. Мстислав Михайлович начал своё, что я пришёл, артисты бегут, побежали. Да они и продолжают бежать, лучше-то не стало. Если три народных артиста уволились в первые два года, о чём тут говорить.
Мы с братом уже подавали заявление. Мы сегодня единственный, наверное, проект, который вообще не пользуется никакими деньгами, никакими, мы только платим. Пять миллионов евро стоил наш последний проект, на котором вы были, в Лужниках, который стал финансово оправданным. Так мы ещё и отдали деньги Росгосцирку за это. Они пользуются этими деньгами, но они их не выделяют. А мы ещё сами за себя потом им же и платили. Но мы не одиноки. Здесь не приглашены те артисты, которые могут говорить.
Мне бы очень хотелось узнать о результатах проверки Счётной палаты. Чтобы было озвучено, хотя бы на «круглом столе», я уже не говорю о прессе. Ведь она прошла.
Правильно сказала Татьяна Георгиевна: свято место пусто не бывает, вы понимаете.
На фестивалях мы стали проигрывать. Товарищ Калмыков сказал, что 10 миллионов жителей ежегодно посещают цирк. Громадная цифра, слава, Россия. Умножить на 500 рублей, это 5 миллиардов рублей. Ребята, а что вам ещё надо? 5 миллиардов рублей живых денег ежегодно приходит в российский цирк, и вы ещё умудряетесь быть убыточными.
Калмыков А.Д. Питание вашего коллектива составляет 15 тысяч долларов в месяц.
Эдгард. А вы нам их хоть раз дали, эти деньги?
Калмыков А.Д. Мы вам дали больше, мы вам дали возможность работать в наших цирках с нашей программой и получать свои небольшие деньги.
Эдгард. О чём тут говорить?
Журова С.С. Это уже не проблема цирка, это проблема личности. Пожалуйста, давайте мы закончим.
Эдгард. Можно я ещё один вопрос.
Журова С.С. Буквально предложение, пожалуйста.
Эдгард. Я хочу сказать, сегодня, чтобы взять в аренду братьев, надо цирковой компании заплатить всего 15 тысяч рублей за представление, как всем. Правильно. Но мы с братом зарабатываем 5 миллионов рублей в месяц, и все прокатчики это делают. Но мы - это фанатики, которые оставляют. Вы же даёте людям в прокат, которые совершенно не имеют никакого отношения к цирку, никакого. И эти деньги оседают не в компании "Росгосцирк". Я сегодня представитель компании "Росгосцирк". И Мстислав 3aпaшный, сидящий сзади вас, это тоже человек, который будет вкладывать эти деньги в компанию. Но вы даёте сегодня в прокат людям, которые никогда не были ни артистами, ни деятелями цирка. И поэтому вот эти 5 миллионов рублей, которые я зарабатываю в месяц, они оседают сегодня не в госкомпании. Вот так вы делаете деньги. Не правильно делаете.
Калмыков А.Д. Сегодня 80 процентов прокатчиков, это можно посмотреть, составляют директора и артисты цирков, 85.
Эдгард. А 20 это что?
Калмыков А.Д. К концу года у нас будет работать 100 процентов - артисты и директора цирков.
Ивлиев Г.П. Александр Дмитриевич, давайте не будем брать слово-то сами по себе. Есть председательствующий. Давайте всё-таки нормально работать. Я прошу самостоятельно не брать слово. Здесь сидит заместитель Председателя Государственной Думы, ведёт заседание.
Эдгард. Всем спасибо большое, извините за столь эмоциональное выступление.

Журова Светлана Сергеевна

Мы, конечно, ожидали, что могут быть переходы на личности. Уже озвучено было много проблем, которых уже достаточно для того, чтобы та рабочая группа, которую предлагается создать, это будет обсуждать уже более в рабочем режиме, чем в формате парламентских слушаний или "круглого стола". Но остроты мы добавили, она должна была быть. Я призывала вас к откровенному разговору, поэтому откровенный разговор мы получили. Думаю, что он был и конструктивным в том числе, потому что без этого, наверное, не стоило бы нам собираться.
Но хочу сказать, что Россия - огромная страна. И если бы вы меня спросили, какое было обсуждение, например, о детских спортивных школах, в чём ведомстве они должны были быть, примерно, наверное, было бы то же самое. Потому что есть ряд регионов, которые говорят: только в региональной составляющей, всю недвижимость передать региону, и мы прекрасно будем существовать как автономная организация и зарабатывать ещё, и нашим детям будет хорошо.
Другие регионы говорили: ни в коем случае, только на госбюджете, и не дай Бог нам в независимость попасть и быть самостоятельными.
Наверное, здесь зависит, в том числе, и от руководителя, его подхода, его и современного отношения к жизни, и, соответственно, несомненно, к возможностям самого региона.
Поэтому я думаю, что, наверное, цирк, как уникальное явление было, так и останется, и, видимо, обе формы будут иметь место на жизнь. Мы ещё в комитете, Григорий Петрович ещё выскажет свои выводы по поводу «круглого стола», вот по поводу той же контрольной проверки Счётной палаты. В рабочем порядке в рабочей группе мы и эти вопросы будем ещё рассматривать, и продолжать их рассматривать. Потому что выводы какие-то сделаны, но мы должны объективно подойти ко всем вопросам использования, в том числе, и бюджетных денег, выделенных на Росгосцирк.

Ивлиев Г.П.

Мне тоже очень хочется сказать буквально три слова по тем замечаниям, которые были высказаны.
Прежде всего, я считаю, что правовое обеспечение циркового искусства, о котором мы хотели здесь говорить, это то, что надо было осуждать. И здесь вопрос не только о налогах, что как-то очень понятно, но это вопрос и о федеральном законе о бюджете, надо ли финансировать - не надо ли финансировать.
И сейчас мы вот выслушали здесь противоположную точку зрения, противоречащую бюджету, что мы пока вот по бюджету считали, что нужно поддерживать. Но вот здесь это было высказано, что не нужно поддерживать.
Это вопросы закона. И всё финансирование, которое происходит по предложению Министерства культуры, по предложению Министерства финансов, оно утверждается в Думе. И мы будем смотреть: куда направлять эти средства. На строительство цирков, наверное, надо всё-таки. На текущую деятельность, если она действительно правильно организована и будет, очевидно, найдутся средства в самих цирковых компаниях.
Но, в принципе, если мы выделим сейчас деньги на цирки и на капитальный ремонт, через 10 лет эта ситуация опять встанет. Наверное, нам нужно всю производственную деятельность организовывать таким образом, чтобы капитализация где-то происходила: у государства ли, у частных ли лиц, но без капитализации мы не заглянем на 10-15 лет вперёд. Мы уже должны механизм бюджетирования и финансирования предусматривать такой, чтобы подумать: за какие средства мы через 10 лет будем капитально ремонтировать цирки и строить.
Вот это для нас, конечно, самое главное. Потому что текущая ситуация - это пожарный режим. И очень важно нам найти этот способ финансирования.
Расходные полномочия субъектов и Федерации.
Давайте отрабатывать эти предложения. Это тоже очень большая дискуссия "круглого стола": где должны быть цирки. Давайте, может быть, создадим такую конструкцию, когда и федеральное правительство может финансировать, и субъекты могут финансировать, если это в интересах развития нашего искусства.
Методика оценок. Методика оценок - это мы обратимся, конечно, к Министерству культуры с просьбой посмотреть, какие должны быть методики оценок, для того чтобы львов не обижали и тигры не плакали.
И, конечно, закон о цирке и эстраде или о цирковой деятельности - это такое предложение, ещё требующее проработки, но если есть такие интересы, нужно начинать эту работу, потому что сейчас, говорить о том, чтобы Министерство культуры включило это в план своей законопроектной деятельности, мы не можем.
Международный аспект для нас принципиален. И цирк - это наше конкурентное преимущество, конкурентное преимущество всей нашей экономики. И на международной арене мы цирки готовы со стороны государства поддерживать. И то, что вот нет этих гастролей и участия такого всеобъемлющего, надо дойти, прошагать по всем Америкам и по всей Европе.
У нас создано Агентство по гуманитарному сотрудничеству, которое будет этим заниматься специально. И мы готовы рассмотреть предложения циркового сообщества, чтобы включить в целенаправленную программу правительства поддержки всей культуры за рубежом от циркового искусства, как пользующегося таким вниманием и спросом, в обязательной программе.
И касаюсь ещё вопроса, по которому был, Вячеслав Митрофанович не успел ответить. Вопрос о программе. Программа модернизации нам известна. Мне её вручали, и мы её будем поддерживать, потому что не видим в настоящий момент другого пути капитального ремонта цирков, выхода их из аварийного состояния или выход из 35 года.
Но вопрос не только о программе модернизации, о программе развития циркового искусства. И эта программа, где мы должны решить всё-таки и определиться, по крайней мере, должны быть у нас "кустовые" цирки, должны быть у нас цирки региональные, должна сохраниться цирковая компания. Насколько без цирковой компании могут маленькие, небольшие цирки существовать, как должен развиваться частный цирк, как должно развиваться частно-государственное партнёрство и так далее. Вопросы здесь были названы.
И, я думаю, что в заключительном слове Светлана Сергеевна Журова скажет, будем ли мы создавать рабочую группу. Я, как депутат, за.

Журова С.С.

Я думаю, вывод мы сделали очень правильный. И предложение о рабочей группе мы ни то, что рассмотрим, а Григорий Петрович сказал, что он за, и, я думаю, что никто не может быть из депутатов против такой рабочей группы. И мы вынесем на комитет, будет списочный состав, кто может туда войти, соответственно, просьба тоже участников круглого стола прислать свои предложения по поводу вхождения в рабочую группу. И уже это будет именно рабочая группа.
Сегодня у нас была бурная дискуссия. Спасибо вам за неё огромное. Потому что мы выступали , также ярко, как выступают на арене цирка, смело, дерзко, откровенно, иногда опасно и на грани. Мы сегодня эту грань, я считаю, выдержали. Спасибо вам за это огромное, что не превратили Государственную Думу в балаган. И, я думаю, что в рабочей группе, в рабочем порядке мы сделаем ещё больше для российского цирка и в законодательном аспекте.

#100 Loryly

Loryly

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 150 сообщений

Отправлено 15 March 2009 - 00:40

Постдумское. Я имею представление о подобных собраниях. И везде одни и те же герои с разными, правда, лицами. Искренне надеюсь, что протокольная часть однажды закончится и до сути дело дойдет. Терпеть не могу, когда люди начинают пафосничать и мести шляпами, вместо того, чтобы сказать: « У нас реальные проблемы. Кто знает, подскажите, как решить???!!!» И вот тут - то очевидной становится разница между здравомыслящими хозяйственниками и зависимыми кровососами, людьми дела и болтологами. Совершенно очевидно, что при переходе на рыночные рельсы практически все отрасли промышленности, народного хозяйства и культуры потерпели своего рода крушение и вынуждены были преобразовываться. И только цирк в извечной обособленности предпочел старую систему хозяйствования, которая абсолютно не конкурентоспособна, не практична и невозможна в системе рынка, как неприемлемы и руководящие лица действительности. О чем говорить, если люди главка просят помочь привлечь внимание к цирку? Г–н Калмыков А.Д. – человек, реально стоящий у руля РГЦ, говорит «помогите привлечь внимание»?! Так ты ж у руля – рули!!!! А в том и соль, что он – человек старой формации, не нюхнувший пороха борьбы за личное выживание в 90х, не знает как, а раз не знает, что он там делает?! ОН - промоутер и пиарщик цирка в стране не знает ЧТО с ним и КАК делать!!! Просто призыв: «Снимите меня с должности, я не знаю, я не справляюсь», - прямым текстом. Про ММЗ говорить не стану: всем давно понятно, что это просто ширма для многих. Итак, государство ставит задачу: цирковое хозяйство в современной системе, сохраняя и развивая культурное наследие, должно приносить прибыль. 1. Скажите, господа цирковые, вам реально нужна компания РОСГОСЦИРК? Как профсоюзная организация в современных условиях она себя явно не оправдывает. Как госорган – абсолютно не эффективна. Настаиваю, что если ее нужно сохранить, то перетрахнуть (от белорус., по Лукашенко) ее потребуется основательно. 2. Имущественная база: я действительно считаю, что цирковые площадки вместе с гостиничными комплексами нужно перевести в ведение органов местного самоуправления. Потому что в этом случае целевые федеральные транши на «развитие и реконструкцию» имеют шансы быть действительно целевыми. Хотя г-же Журовой и не хочется видеть в цирках « прежде всего технически оснащённую площадку для выступления артистов…», но если этой площадки не будет, ею же упомянутой души там не будет тоже. О разграничении форм собственности не буду: рынок допускает все виды собственности и хозяйствования, поэтому здесь все индивидуально. А для цирковых, как и прочего населения, нужна та форма, в которой платят, в которой имеется качественное лечение и страховка, та, которая позволяет спокойно работать и заниматься творчеством, та же необходима и государству – эффективно функционирующая, приносящая прибыль. В рамках этого пункта хотелось бы цитатой ответить г-ну Михайлову М.Н. на его выступление: «А Вы не путайте свою личную шерсть с государственной!» 3. Кадровая политика. Промолчу. Потому как рождена не в опилках, даже не рядом с конюшней. Здесь желательно выслушать максимальное количество артистов, либо быть цирковым, чтобы и так понимать эту область досконально, дабы правильно скоординировать структуру и направление деятельности. Но систему госзаказа для ГУЦЭИ – для сохранения и поддержания редких и вымирающих жанров, поддержу. Здесь же вопрос о сдерживании миграции цирковых кадров за рубеж, о системе мер по поддержке и поощрению цирковых артистов/семей. 4. Законодательство. Это не проблема: написать можно все, что угодно, главное, чтобы всех устраивало и максимально выполнялось – соблюдалось, как в отношении федерального законотворчества, так и локального. 5. Налогообложение. Это вопрос господдержки и преференций. Безусловно, различное в разных системах собственности, но, как показывает практика, вполне удовлетворительное взаимопонимание на этой почве достижимо и в рамках государственной поддержки – варьируемо. 6. Интеграция в Мировое хозяйство. Пока мы мало конкурентоспособны. Хотя могли бы!!! В общем и целом вопроса только два: 1. КТО займется реанимацией цирка - при этом мы понимаем, что это тоже своего рода человек на амбразуре и им много чего пожелают прикрыть многие; 2. ЧТО именно он предпримет - и что именно ему позволят предпринять «деды». Если уж г-н В.В. Путин в своей Программе обозначил борьбу с коррупцией одной из основных задач, нам ли о ней молчать. Хотя, в Государстве Российском всегда оно так исторически, но «за державу обидно».
«В бесконечном маскараде счастье не должно кончаться...»

#101 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 15 March 2009 - 00:56

Подводя итоги, я хочу сказать, противники идеи государственных цирков не остановятся на этом. Они будут продолжать выпускать проплаченные статьи, телепередачи, создавать платные сайты в Интернете, но я не остановлюсь

Любая госкомпания работает по принципу- убытки государству, прибыли налево. Эдгap 3aпaшный об этом сказал прямо. Драпеко предложила ему жилетку. Я прочитал все тексты. Эти люди никогда ни о чем не договорятся. Но при этом будут говорить о засилье интернет сайтов против них. Я ни одного сайта не знаю. Что он имел ввиду? Если про этот сайт, то здесь представлены разные мнения. Сергей Герасимов за госцирк, я против госцирка в том виде, в котором он существует. Об этом сказал Эдгap 3aпaшный, что на внутренних фестивалях побеждают номера от одного замечательного режиссёра. Это не госцирк, а корпорация по перекладыванию общих денег в частный карман. Игры в Логоваз Б.А. Березовского. Вячеслав Полунин высказал идею про Цирк Транссиб, лет пятнадцать назад Виль. Головко планировал что-то подобное с кораблями на Волге. Денег дадут, но артистам от этого лучше не будет. Ассовская обьяснила , почему. Я обьясню по своему: когда долго работаешь на другого зрителя, за деньги, начинаешь мыслить по другому. Там зарабатываешь денег, чуть больше, чем здесь, возвращаешься, пытаешься начать работать здесь, понимаешь, что ты здесь давно чужой, и отваливаешь опять. Вместе с тобой отваливает твой опыт. Меня учили такие мастера, как Альберт Петровский, Николай Кисс -сын, Георгий Иссиямо и многие другие. Позволяли наблюдать репетиции, показывали трюки, делились опытом. Бесплатно тратили на мальчишек время. Я и мои коллеги одногодки передать ничего не могут. Потому что даже если кто то из пацанов или девчонок захотят поучится , в цирк их точно не пустит охрана, а самоделок уже почти не осталось. Мак в порядке частной инициативы решил учить желающих клоунаде. Его надо бы поддержать деньгами. Клоун студия Мака. То есть давать деньги не вообще на могучий цирк, а на конкретный проект. Адам Виситаев может научить ходить по канату. Дайте ему возможность открыть школу. Всё просто. Если вы деньги вкладываете в железо, в бетон, нет ни железа , ни денег. Если вкладываете деньги в человека, появляются люди, артисты, железо и бетон. Драпекам не надо умничать про жилетку, БЗ- имя, бренд, и в них надо вкладывать деньги, а они уже пострят железо,бетон. При всех наших интернет сложных отношениях всегда с удовольствием признаю их сложившимся брендом. А вариант- дайте денег, мы придумаем, что с ними делать- всегда ни денег, ни придумок. Все великие бренды были сделаны почти бесплатно,Микки Маус, или ЦдС. Вначале была идея, а потом уже идеи заработали деньги. И никогда не бывало наоборот.

#102 Алан Бутаев

Алан Бутаев

    -

  • премиум
  • 3752 сообщений

Отправлено 15 March 2009 - 03:48

ВИДЕОБЛОГ Эдгapда 3aпaшнoгo о проблемах российского цирка

"Столько дел... Не успеваю на всё забить."

 

  Screenshot-3.gif Alan Butaev 


#103 Pavel Aydarov

Pavel Aydarov

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 15 March 2009 - 06:49

Любая госкомпания работает по принципу- убытки государству, прибыли налево.


Вот это абсолютно точно.

#104 Гонза

Гонза

    Из житейцев

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 125 сообщений

Отправлено 15 March 2009 - 10:39

Журова С.С. :
Я думаю, вывод мы сделали очень правильный. И предложение о рабочей группе мы ни то, что рассмотрим, а Григорий Петрович сказал, что он за, и, я думаю, что никто не может быть из депутатов против такой рабочей группы.

Ну, если Григорий Петрович сказааал…

Журова С.С.:
И мы вынесем на комитет, будет списочный состав, кто может туда войти, соответственно, просьба тоже участников круглого стола прислать свои предложения по поводу вхождения в рабочую группу. И уже это будет именно рабочая группа.

А вот это уже очень интересно: кто сможет туда войти?
И уже это будет именно рабочая группа – тоже очень сильно интересно.

Журова С.С.:
Сегодня у нас была бурная дискуссия. Спасибо вам за неё огромное. Потому что мы выступали , также ярко, как выступают на арене цирка, смело, дерзко, откровенно, иногда опасно и на грани. Мы сегодня эту грань, я считаю, выдержали. Спасибо вам за это огромное, что не превратили Государственную Думу в балаган.

«Мы», как всегда, пахали… А за Балаган отдельное спасибо отдельным товарищам: Драпеко в том числе… То есть в первую очередь… Специально их подбирали что ли – одна другой краще…

Журова С.С.:И, я думаю, что в рабочей группе, в рабочем порядке мы сделаем ещё больше для российского цирка и в законодательном аспекте.

Как?!! Ещё больше?...
Чтобы создать оазис необязательно обносить его пустыней

#105 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 15 March 2009 - 10:58

IP: 62.16. Когда назначали MМ3 все были против его кандидатуры А. П. Марчевский даже подписи собирал в главке с артистов чтоб его не назначали, все знали что будет воровство коррупция и полный развал цирка в прямом и переносном смысле. Достаточне было послать комиссию в сочи и проверить как он там справляется как директор- цирк в аварийном состоянии. Однако назначили и шесть лет покрывают его деятельность. Вдруг собирают круглый стол а говорят о развитии " Умирающего " цирка. И кто его будет оживлять если в главке всему руководству за 70 лет. Да и на заседании в думе кроме Б3 молодых артистов не было.



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования