Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18691

#46 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 22 November 2009 - 21:01

На самом деле, ничего плохого в ЭмБиЭйчиках, как таковых - нету. Весь вопрос в том, как сохранить Философские и Идеолоические приоритеты компании ВНЕ зависимости от ее роста или уменьшения. Я уже писал, что управлять компанией с 5000 сотрудниками так же, как и компанией, в которой работает 100 человек - нельзя. Управлять - нельзя. Но сохранить приоритеты - можно. Я в этом убежден. К сожалению, на мой взгляд, ЦдС этого сделать не сумел. Но это, опять же, МОЁ личное мнение, основанное на МОЕМ личном опыте. Я устал бороться за сохранение дорогих МНЕ принципов, и в 2001 году "проголосовал ногами", о чем не жалею. Я всегда считал, что ежели ты не согласен с происходящим - то измени его к лучшему. Не можешь? Уходи, и не засоряй собой окружающую среду.
  • Статуй и bob нравится это

#47 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 22 November 2009 - 21:19

На самом деле, ничего плохого в ЭмБиЭйчиках, как таковых - нету.

Спору опять не получается. Троим механикам в гараже и бухгалтер не нужен, а десяти механикам уже нужен бригадир, чтобы без обид рабочие недели составлять. Делегировать ответсвенность можно и нужно всегда . Но, очень часто шоу строятся на корпоративной солидарности меньшинства, национальной ли, религиозной ли, сексуальной ли. Как с этим делом в Дю Соллее. Были ли попытки какой нибудь социальной группы из меньшевиков продвигать свои идеи? И если да, то как это закончилось в условиях политкорректной Америки и Канады? Я просто был свидетелем, как в американской компании был уволен человек, которого уволить было невозможно никому из американцев: вич инфицированый афроамериканец, гомосек, сирота, непрофессионал вообще, был принят на работу по понятной причине.. Уволил его китаец, гражданин Гонгонга, и мотивировал увольнение тем, что человек петь не умеет, а занимает должность вокалиста..Артисты в шоке ходили неделю две, а Марк( так его звали), сначала кочевряжился и куражился, а потом загрустил...
  • Статуй это нравится

#48 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 22 November 2009 - 21:19

IP: 62.220. Статуй совершенно прав! Мы уже это проходили от ежемесячных парт . комс. и тд и тп собраний. Что усугубляло отношения в коллективах. Поскольку человек (артист) приходит работать а не сидеть и слушать мудрые мысли о экономике- люди начинают уходить . Тем более Русский человек. И тогда может случиться то что случилось в Росии с цирком.

#49 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 22 November 2009 - 21:37

Да спору тут, в общем-то, и не должно получаться, поскольку говорим мы с Вами об одном и том же. Лоббизма в ЦдС, на моей памяти, не было. Много пустых разговоров об этом - есть. Хотя курьезы случались. В 1993 году я привез В Лас Вегас первую большую группу русских артистов. Поначалу им было, мягко говоря, непросто. И так случилось, что настоятель православного храма в Лас Вегасе, о. Николай (в последствии - Епископ Ситкинский и Аляскинский. Теперь - на покое), предложил заглянуть к ребятам в гардеробную в перерыве между репетициями, и просто поговорить с ними. Я с радостью согласился, и о.Николай пришел к нам за кулисы. Гардеробная с нашими артистами была довольно большой, и в ней переодевались не только они, а еще несколько американцев и канадцев. Как только о.Николай вошел туда - все, кроме моих ребят удалились. Я подумал - по этическим соображениям. В общем-то - так оно и было. Но только ОТЧАСТИ! Соседи русских артистов отправились прямиком к продюсеру, Уэйну Данкену, и заложили меня. Именно заложили, поскольку Уэйн вызвал меня к себе, и сказал, что я занимаюсь нелегальной деятельностью. "Какой?! - удивился я. И тут же узнал, что приглашение представителя Церкви за кулисы - есть не что иное, как "религиозная пропаганда на рабочем месте"! А делать этого по американскому трудовому законодательству - нельзя. Вот так... Но, к чести ЦдС, надо сказать, что никаких профсоюзов у них не было и нету, и никаких там" бригадиров на душу населения", или "кофе-брейков на человеко-час" там не практикуют.
  • Статуй это нравится

#50 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 22 November 2009 - 21:50

Лоббизма в ЦдС, на моей памяти, не было. Много пустых разговоров об этом - есть. ...............
А делать этого по американскому трудовому законодательству - нельзя. Вот так...

Вы вспомнили отличное слово- лоббизм.. Спасибо. А то я мозг сломал, как это обозначить...Трудовое законодательство- это полбеды.. Когда корпоративным умностям обучаешься, мало того, что списывать не дают, тут же докладывают лектору о поползноваениях на списание, и в резюме сразу появляется бедрекордз, типа ленивый и неспособный к корпоративному росту.. А это - писец карьере.. Т.е человеку из вольного европейского цирка начинать работать в корпоративной культуре типа парков развлечений или Дю Соллее будет очень тяжело без понимания и внутреннего принятия этой культуры, при всём её неприятии. Я так думаю
  • Статуй это нравится

#51 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 22 November 2009 - 22:02

Важно понять, что есть огромная разница между трудовыми установлениями в тим-парках и в ЦдС. В парках-то как раз и царит профсоюз, без которого ни чихнуть, ни ... ну, в общем, ничего нельзя. Корпоративное устройство, насадившееся в ЦдС в последние 10 лет диктует массу несуразных процедур. Например, ежегодные "эвалюэйшн" для всех - и для менеджмента, и для технарей, и для артистов. Ну и еще многое в этом же роде. Но это всё именно процедуры, а не внутреннее устойство. Повторю: ПОКА

#52 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 24 November 2009 - 20:00

Режиссер Павел Брюн: "Селин Дион летала, а Том Круз висел на трапеции". Bитa Рамм

В течение десяти лет режиссером-постановщиком программ и арт-директором "ЦдС" был наш соотечественник Павел Брюн. О знаменитом цирке, о встречах со звездами мирового шоу-бизнеса и о том, почему он все-таки вернулся в Россию, Павел Брюн рассказал обозревателю "Известий".

вопрос: Вы знали о том, что Ги Лалиберте хочет совершить полет в космос?

ответ: Да, он начал говорить об этом еще в 1999 году. И я совершенно не удивлен, что он исполнил свою мечту. Это в его характере - ставить перед собой невыполнимые, казалось бы, цели и успешно их добиваться. Например, канадский Квебек никогда не был городом с цирковыми традициями, но Ги и его единомышленники создали там лучший в мире цирк. Благодаря своей пассионарностью Ги умеет вовлекать в свои дела нужных людей и добивается успеха.

в: Как вы с ним познакомились ?

о: Это было в 1988 году. До того его неоднократно приглашали в жюри международных конкурсов циркового искусства, где неизменно побеждали номера экспериментальной мастерской "Союзгосцирка". Мастерской руководили мы с Валентином Гнеушевым. Артисты собирали призы в Монако, Вероне, Париже, а мы с Валей были невыездными. Одно из главных качеств Ги - любопытство. Оно и привело его в Москву, чтобы посмотреть на создателей этого советского чуда. Тогда же Ги предложил нам приехать в Канаду и посмотреть первое шоу цирка "ЦдС". Через год мы были в Квебеке.

в: И приняли предложение работать в "ЦдС"...

о: Я увидел идеальную форму физического театра, в котором мог применить свои наработки по максимуму. Хотя первая программа была очень наивной, уже ощущалась главная особенность этого цирка - дух уличного представления. Ведь что такое уличный театр? Артист должен отработать по полной программе, иначе ни один прохожий не остановится, и ночевать придется голодным.

в: В "ЦдС" работает много русских артистов. Легко ли они привыкают к новым требованиям?

о: Традиционно обученным цирковым артистам приходится трудно. Философия и идеология этого цирка требуют полного погружения во все представление, а не только в свой номер. Потому успешнее всего адаптируются спортсмены - гимнасты, акробаты. Их тела не менее тренированы, чем у цирковых, но в 23 года гимнаст в спорте считается "пенсионером", а для цирка это самый прекрасный возраст.

в: В свое время вы исполняли главные роли в "Театре пластической драмы" Гедрюса Мацкявичюса. Вам пригодился этот опыт?

о: Именно он и стал основой всей моей профессиональной жизни. На постановки Гедрюса Мацкявичюса, который сам учился в ГИТИСе у Марии Осиповны Кнебель, в конце 1970-х рвалась вся Москва. Мы играли "Преодоление" по Микеланджело, "Звезду и смерть Хокина Мурьетты" Пабло Неруды, "12" Блока… Это были прекрасные и насыщенные годы. И когда я приехал в Квебек, то сразу почувствовал, что попал в родную стихию. Режиссер-постановщик Франко Драгоне и многие другие говорили на языке, которому меня обучил Гедрюс. По сути, он дал мне профессию.

в: Наверное, за это время было много интересных встреч?

о: На представления - а я работал в "ЦдС" до 2001 года -приходили многие. В Лас-Вегасе, например, запомнился один из визитов Стивена Спилберга и Томаса Круза. Спилберг настолько был поражен машинерией нашего водного театра, что даже попросил разрешения посмотреть из-за кулис. Говорил, что можно фильм о цирке из-за кулис снять. А Круз после представления попробовал повисеть на трапеции. Многомиллионное звездное тело - и такой риск… Почти все гости впадали в детство - и Пол Маккартни с Джорджем Харрисоном, и Вупи Голдберг, и Питер Гэбриел, и даже королева Нидерландов Беатрикс.

в: И со Стингом вы знакомы?

о: Да, он приходил на представления в Лас Вегасе. Стинг только на сцене кажется душевным исполнителем мелодичных песен. На самом деле он человек жесткий. С ним непросто разговаривать.

в: С Селин Дион проще?

о: Селин - отдельная глава в моей жизни. В 1999 году в Лас-Вегасе она с супругом Рене и всей родней посмотрела наше представление, а потом за кулисами, после традиционных благодарностей стала меня расспрашивать. Через несколько дней мы с Франко Драгоне получили лестное предложение заняться ее новым шоу. В жестком контракте были оговорены 5 выступлений в неделю, 160 - в год, и никаких отмен! Мы решили создать вокруг Селин модель современного мегаполиса. Я объездил полмира в поисках артистов и отобрал 52 танцора - по принципу разнообразия. Маленький индонезиец мог стоять рядом с высоченным шведом, а крупный латиноамериканец - с гарным хлопцем из Донецка. Кроме того, под определенные песни специально снимались анимационные и документальные фильмы.

в: Пела Селин всегда "в живую"?

о: Никакой фонограммы. Это даже не обсуждалось, но в постановке номеров, безусловно, учитывалось, что Селин Дион - прежде всего певица с прекрасным голосом. В одном номере, правда, она летала.

в: Капризы - мол, тут меня плохо осветили, тут еще что-то мешает - были?

о: Было огромное напряжение в работе, но капризов не было. Я чувствовал, когда ей что-то не нравилось. Но она терпела - понимала, что я отстаиваю шоу в целом, а, значит, и ее интересы. Вложения в итоге оправдались, хотя коммерческий риск был большой - каждый вечер надо было заполнять 4,5 тысячи мест. Шоу Селин продолжалось с 2002 по 2008 год, и все это время зал был битком, а я не оставлял шоу без присмотра. Важно было отслеживать слабеющие точки и моментально вносить поправки.

в: И после такой интенсивной жизни вы решили вернуться в Россию?

о: Я понял, что у меня всё получается там, потому что я всему научился здесь - сначала у Гедрюса, а потом, ставя номера в программах "Арсенала" и лично для Алексея Козлова. Пришла пора отдавать долги. Я сел в самолет и прилетел.

в: Не пожалели?

о: Я глубоко убежден, что российский рынок готов к созданию высокохудожественного и, главное, аутентичного продукта. Лицензионные мюзиклы - отличное зрелище. Но у нас полно светлых умов. И денег, несмотря на кризис, тоже достаточно. Даже людей с "ноу-хау" полно. Почему-то уже забылось, что советское искусство было самодостаточным и по качеству не уступало ничему в мире. Сегодня уже видны предпосылки создания мощного стиля новой России. Почему же инвесторам, тратящим деньги на покупку лицензионного продукта, не начать вкладывать в родную культуру?

в: Чем вы занимаетесь сейчас?

о: Подробностями поделиться пока не могу, но скажу, что в Санкт-Петербурге начинается строительство большого конгресс-центра "Константиновский". Здание уникальное - проект делал испанский архитектор Рикардо Бофилла. Там будут проходить международные встречи на высшем уровне, например, саммиты "большой восьмерки". Заказчики, к их чести, решили, что здание нужно использовать и для представлений уникального шоу. И чтобы оно шло только там - как, например, шоу Селин Дион шло только в Лас-Вегасе. Заказчик проекта - Управление делами президента - обратилось ко мне с просьбой принять участие в создании такого шоу. Работа началась с консультаций с архитектором по всем сценическим технологиям. Теперь идет второй этап - разработка сценария. А в свободное время я пишу книгу о о моих приключениях.

http://www.izvestia....article3134819/
  • Статуй это нравится

#53 Banzai

Banzai

    еще не дед

  • премиум
  • 3001 сообщений

Отправлено 28 November 2009 - 21:17

Возвращаясь в самое начало этой темы. Много было сказано за идею, и в принципе это воспринимается как само собой разумеющееся. Только никто не дал её развернутого объяснения. :(

Так что же это была за идея, с которой начинался цирк Дюсолей?
Просматривая записи конца 80х. там сложно рассмотреть чего-то сверх-особенного или сверх-нового и доселе невиданного.
Или она также менялась, нарастая как снежный ком, в зависимости от того в чьи руки попадала?
  • Статуй это нравится
Где начало того конца, которым оканчивается начало ...

#54 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 29 November 2009 - 20:06

Представим, что вопрос был задан Вами риторически, Банзай, тогда включив фантазию, можно найти довольно простой ответ на ваш вопрос. Так вот, один мудрый человек когда-то произнес такую фразу: "Люди, словно колбасы, чем их наполнят, то они и носят в себе". Представим, что Цирк Дю Солей был задуман человеком наполненным творческими, новаторскими идеями, вот он их в себе носил-носил, томил-томил, да при удобном случае однажды выплеснул и получился Цирк Дю Солей. Выражаясь простыми словами, как я лично это понимаю, он или они, взяли да СКАЗАЛИ СВОЁ СЛОВО и слово получилось НОВЫМ, наверное неслучайно, теперь, спустя столько лет можно сказать, что ЗАКОНОМЕРНО. Обновлений, мир всегда ждет обновлений и вот оно явилось, да кто ж посмеет против устоять?! А на счет того, что ничего особенного не было в спектаклях Дю Солея 80-х, не могу с вами Банзай согласиться. Для того времени может и не было каких-то там ошеломляющих технических супер-эффектов, но много чего другого было. Во-первых- камерность и ощущение тепла и уюта атмосферы, при чем атмосферы неповторимой и свойственной только одному этому цирку, отчего сразу создавалось впечатление его уникальности, если хотите элитарности. И конечно же огромную роль тогда, на мой взгляд, играли ЛИЧНОСТИ артистов, я имею ввиду не только их исполнительское мастерство или там четкое до автоматизма техническое исполнение трюков или мизансцен, а прежде всего- актерское дарование, желание расширить границы собственных возможностей, открывать в себе и воплощать в жизнь скрытые таланты и раскрывать, узнавать, пробовать, воплощать. И потом, как можно было не заметить синтеза сразу нескольких искусств в одном спектакле уже тогда? Уже в то время это ясно читалось. А самым пожалуй привлекательным, необычным и совершенно несвойственным классическому цирку новшеством, было необычное ощущения непрерывности, плавного перетекания одного действия в другое, что и создавало ощущение единства и целостности всего спектакля от начала и до конца. И ЭТО тоже удивляло, придавая неповторимое обаяние всему происходящему. Лишь в конце спектакля ты осознавал, что в шоу не было ни одного животного, но и в этом не усматривалось недостатка, скорее это было достоинством спектакля, доказывающим лишний раз , что цирк может жить и процветать и полюбиться и в таком виде, каким представили его себе однажды Ги Лалиберте и Даниэль Готье... :(
  • Статуй это нравится
---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#55 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 30 November 2009 - 07:44

Очень хорошо Вы написали! И, как я понимаю, Вы видели ранние спектакли (Cirque Reinventee и Nouvelle Experience)? Ваше замечание о роли ЛИЧНОСТИ в раннем ЦдС - очень важно, поскольку с ростом компании этот аспект был, к сожалению, пересмотрен. Именно пересмотрен, а не переосмыслен. Такие артисты, как Стефан Друар, Дэвид Шайнер, Патрис Войцеховски, и немногие другие, были, в буквальном смысле ИСТОЧНИКАМИ, из которых ЦдС (в лице Франко Драгоне!) черпал вдохновение и стиль. Теперь все обстоит и делается несколько иначе... И, конечно же, эволюция от ДИВЕРТИСМЕНТА к ЕДИНОМУ СПЕКТАКЛЮ - наиважнейший ингредиент успеха ЦдС. Тут еще очень важно понимать и помнить, что эволюция эта пошла по совершенно иному пути, чем все прочие, известные попытки движения в таком направлении, а именно: ЦдС не пошел по пути СЮЖЕТНОСТИ ("Руслан и Людмила", "Прометей", и пр., ПР ВСЁМ УВАЖЕНИИ!), а по совершенно иной дороге, суть которой гораздо ближе к Эйзенштейновскому созданию сильной ассоциативной образной цепи.

#56 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 30 November 2009 - 20:00

Прошу прощение за тафтологизмы, тороплюсь, к тому же пункт "исправить" отсутствует, а жаль. Да конечно же довелось видеть эти спектакли, к сожалению не в живую и урывками поначалу. Но уже гораздо позднее, в 1992 году, на родной лицензионной кассете у друзей-артистов, они же являлись непосредственными участниками одного из первых спектаклей Cirque du Soleil. В моем окружении, в те незапамятные времена на Цветном, очень многие артисты были буквально очарованы, захвачены, увлечены и покорены этим Цирком, к чему скрывать. Лично на меня и на мое дальнейшее творчество он оказал непосредственное влияние, в частности, расширил горизонты моих представлений о данном виде искусства. Иная культура, иное прочтение, иной свежий современный ЖИВОЙ взгляд. Привлекала более всего ИНАКОВОСТЬ, несхожесть с общепринятым, задолбленным, измусоленным, архаичным. Меня всегда манило неизвестное, недостижимое, далекое. И уж если откровенничать до конца, этот Цирк вообще являлся символом перехода в какое-то новое, другое время. Он олицетворял собой новое дыхание творческой западной мысли, представлялся смелым неординарным решением, открытием, фантазией, чудом, которого уже давно хотелось, которого всегда с нетерпением ждешь. Ведь жизнь без фантазий абсолютно скучна, лишенная романтизма она постепенно утрачивает краски, окрашивая реальность в серые, блеклые, тона. Хотя, Ваша шинель, уважаемый Павел, тоже была серой, надо заметить, интересно сохранили Вы ее? Что привлекало, что запомнилось более всего из тех, самых первых и на мой взгляд лучших спектаклей Солея, да очень многое, если не сказать все. И музыка завораживала и краски, костюмы, будто тщательно выписанные умелой рукой талантливого художника, и все эти сюрреалистические маски, и необычная, тонкая пластика мальчика с раскосыми глазами- "рассказчика истории"; несомненно и женщина-паук, безукоризненно точно передавшая повадки животного; и безумный клоун, доводящий себя и зрителей до истерического смеха путем щекотания перышком от пропеллера собственной подмышки; и великолепный дуэт в рамке; и дерзкий горбоносый старик в чудных, с задранным носом башмаках, с лихвой выделывающий фортели на канате, заигрывая с судьбой, будто скользя по тонкой линии жизни. Что говорить, лучше взять и пересмотреть, желательно качественную запись. Очень хотелось акцентироваться на безупречном вкусе режиссера и его команды, порой мне кажется, что какое бы то ни было искусство вообще не может твориться людьми не обладающими ПРЕВОСХОДНЫМ ВКУСОМ, иначе не получится никакого эстетического воздействия, а оно просто необходимо мне как зрителю, ибо без эстетического начала не возможно получить ни удовольствия, ни наслаждения, ни очарования, ни пробуждения спящих душевных струн. А Вам Павел, спасибо за общение, с вами интересно! С уважением...
  • Статуй это нравится
---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#57 Banzai

Banzai

    еще не дед

  • премиум
  • 3001 сообщений

Отправлено 30 November 2009 - 21:43

Иная культура, иное прочтение, иной свежий современный ЖИВОЙ взгляд. Привлекала более всего ИНАКОВОСТЬ, несхожесть с общепринятым, задолбленным, измусоленным, архаичным.

Хм, значит ИНАКОВОСТЬ, интересное определение. Но ведь были и наверняка сейчас есть помимо Дюсолея и другие ИНЫЕ нестандартные цирковые постановки, поражающие своей алогичностью. Почему же именно Дюсолей оказался "намбер уан"? Может они и вправду ИНЫЕ? :(

И куда будет смотреть цирк будущего, на что опираться, проще говоря каким будет цирк через ... лет?
Ведь если задаваться целью быть только непохожим на других, то это будет выглядеть как определенный штамп - типа "раз ты так ну тогда я раз'эдак". Или в основе будет лежать формирование потребительской мотивации, ну вроде как - моды на классику, моды на Дюсолей, моды на ... и т.д.?
  • Статуй это нравится
Где начало того конца, которым оканчивается начало ...

#58 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 30 November 2009 - 21:53

Ах Банзай, вы возлагаете на меня слишком большую ответственность... предсказать каким будет ЦИРК БУДУЩЕГО?.. Да я ведь не пророк, артист, как и Вы, как и многие здесь. Хотя, помечтать конечно можно, предлагаю вместе... :( Давненько не мечталось, да вот неожиданное присутствие Павла Брюна на Форуме подогрело и эту тему...Что ж, попробуем, а кто начнет первый? :o
---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#59 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 30 November 2009 - 21:59

В 80-е годы прошлого (уже!) века, ЦдС был, как ни парадоксально - далеко не самым революционным из новых цирковых трупп. Cirque ARCHAOS, Cirque O (Не путать с шоу ЦдС "О"!), Cirque PLUMME - вот только три имени. Но по уровню креатива и инновации каждая из этих компаний дала бы сто очков вперед ЦдС. И, тем не менее - о них теперь остаются толко ностальгические и восторженные воспоминания. Это были новаторы, не стремившиеся к индустриальному размаху и непомерному росту. Причем - сознательно. Точно так же, сознательно, Ги Лалиберте стремился и стремится ко "вселенскому размаху" и монополии. Похоже, он близок к своей цели. Но, в то же самое время, он и его детище близки и к другому, а именно - к той черте, за которой всё то, что еще вчера было авангардом - становится мейн-стримом и стандартом. Такова уж динамика развития в искусстве. И не я это придумал, а еще много лет назад - Василий Кандинский. Но это так, к слову...
  • Статуй это нравится

#60 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 30 November 2009 - 22:26

БАНЗАЙ: "Хм, значит ИНАКОВОСТЬ, интересное определение. Но ведь были и наверняка сейчас есть помимо Дюсолея и другие ИНЫЕ нестандартные цирковые постановки, поражающие своей алогичностью. Почему же именно Дюсолей оказался "намбер уан"? Может они и вправду ИНЫЕ?" ОТВЕТ: Мы говорили о том кто стал первым, не так ли? То что, есть другие, в том сомненья нет. В том, что были до Дю Солея другие - сомневаюсь, возможно не хватает осведомленности, мы прожили пол-жизни при закрытом занавесе, чего удивительного. Хотя в кино конечно были и до того, тому примером некоторые сцены из кинофильмов Федерико Феллини, в картинах художников, и так далее. Алогичностью? Дю Солей? Вы действительно так считаете, мы ведь говорим с Вами о Дю Солее в данном случае, так? Давайте отделять мух от котлет и не смешивать все до кучи, идёт? А то мы сами запутаемся и запутаем всех. Тогда объясните мне Банзай, в чем вы видите эту алогичность на конкретном отдельно взятом примере хотя бы одного шоу Цирка Дю Солей? В чем вы видите несоответствие с лично Вашим логическим мышлением? Почему именно они оказались number one? А почему Ив Кусто оказался number one? И почему братья Люмьер оказались number one? Стоит ли озвучивать дальше. Фактор ЛИЧНОСТИ в истории, так я полагаю, плюс своевременность, риск, смелость, удача и конечно же на всё Его воля свыше. :(
  • Статуй это нравится
---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678




Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования