Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18691

#14086 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 10 July 2020 - 10:17

Любой творец ищет выход из Формата, или действо в рамках Формата. Что важнее??--- это вкусовщина.

  Действо в рамках Ф. его расширяет, а выход  за рамки Ф.создает что то Новое. 

  Взяв в руки мяч и разрисовав его под Колобок, можно расказать эту детскую сказку с элементами

 жонгляжа, перекатывания и простейшей акробатики. Причем каждый персонаж может это сделать 

 соглано своему образу.  Финал  можно представить как НовоеПрочтение классики и изменить на свое усмотрение.

   На данном  примере мы получаем синтез жонгляжа,, акробатики, текста, актерского мастерства.

  Ну и возникает вопрос --- синтез всякого разного, это ВыходЗа или РасширенияФормата.

 

Доброе утро!

 

Прежде, чем ответить на поставленный и весьма интересный вопрос, хочу уточнить кое-что.

Существует ФОРМАТ. В самом понятии «ФОРМАТ» нет ничего плохого, равно, как нет и ничего «хорошего». Дали вообще - это понятие достаточно гибкое, если не сказать - «условное».

Но так же существует и понятие КАНОНА. Вот тут все несколько строже. Даже не несколько - а действительно строже.

 

Давайте попробуем точно определиться, где в нашем разговоре идёт речь о ФОРМАТЕ, а где - о КАНОНЕ?



#14087 tupoy

tupoy

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 960 сообщений

Отправлено 10 July 2020 - 12:54

Хорошее, плохое........ в сторону.

 Как писалось выше- Канон- свод узаконеных правил, и поэтому он более узок и линеен.

 Формат шире и многообразней с правилами и в чемто без них. Но, с какими то принятыми понятиями

о прекрасном и не только. НеФормат это условно микс или синтез каких то форматов и возможно Канонов но

 Каноны уже заложены в Формат. 

  Для меня НеФормат, это двигатель всего и вся. Есть тупиковый , средний дальности и работающий на развитие.

  Тату на лице- это средний НеФормат. , и не потому что жизнь коротка, а в силу других способов идентификации  и самовыражений.

  Котроткий это то что потом становиться Форматом........Ну а про длинный можно пофантазировать.


  • Статуй и papa нравится это

#14088 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 10 July 2020 - 14:11

 Канон - то что нерушимо.. Нельзя вмешиваться в канон.. Канонические тексты, ноты. Формат - то что создаётся и ломается - беспощадно и безжалостно.. И без сожалений. А Каноны нужно хранить.. Каноны отлиты в граните. И  написаны пером..


  • papa это нравится

#14089 tupoy

tupoy

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 960 сообщений

Отправлено 10 July 2020 - 15:02

Из историии музыки можно узнать кто и как записывал музыку. Потом 

 сошлись на 7 нотах и полутонах , а дальше понеслось.... В итоге- Каноном-нотами,

 играем чо попало и НеФормат в том числе. 7нот превратился в Канон и встал , НеФормат продолжает

 звучать.  Музыку Каноном не назовешь..... хотя кому как.



#14090 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 10 July 2020 - 17:48

Из историии музыки можно узнать кто и как записывал музыку. Потом 

 сошлись на 7 нотах и полутонах , а дальше понеслось.... В итоге- Каноном-нотами,

 играем чо попало и НеФормат в том числе. 7нот превратился в Канон и встал , НеФормат продолжает

 звучать.  Музыку Каноном не назовешь..... хотя кому как.

 

Алфавит в языке, равно, как и 7 нот в европейской музыке КАНОНОМ не являются.

Приведу пример: Количество колонн в античном портике. Всегда четное. Представьте себе отклонение от этого?



#14091 tupoy

tupoy

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 960 сообщений

Отправлено 10 July 2020 - 19:52

Алфавит-да, Ноты-да, Сальто на ноги-да, на холку-нет. 

 Алфавит без письменности ничто. Нот  конечно же не 7 как и тональностей не две.

 Поинтересуюсь портиком.... завтра.  Канонические тексты переписывались для чего то 

 или для кого то и поэтому или в них что то не так и можно интерпретировать, либо не все верят.

 А раз не всем понятно--- то не Канон. Хотя тема веры тут под запретом но не я начал.


  • Статуй это нравится

#14092 tupoy

tupoy

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 960 сообщений

Отправлено 11 July 2020 - 08:27

Не знал что у меня тоже есть свой портик, и тоже с четным числом колон--- он же Веранда.

 Еслиб знал правило, то обязательно нарушил..... не пожлобился б и поставил дополнительную--нечетную.

 А расчет был простой-случайный, исходил из снеговой нагрузки.

 Античные портики , как  часть здания, и фронтоном над ними тоже часть здания, строились как вход.

 По школьной программе , помниться там очень любили симметрию,математику...... точные науки и 

 кривой вход себе позволить не могли... 

  Отдельно стоящие потрики или не работающие на вход, например второй этаж, могут допускать и 

  нечетное количество . .

 Картинок  портиков с нечетнынам числом можно нагуглить, но это вопрос к архитекторам.


  • Статуй это нравится

#14093 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 11 July 2020 - 09:51

Не знал что у меня тоже есть свой портик, и тоже с четным числом колон--- он же Веранда.

 Еслиб знал правило, то обязательно нарушил..... не пожлобился б и поставил дополнительную--нечетную.

 А расчет был простой-случайный, исходил из снеговой нагрузки.

 Античные портики , как  часть здания, и фронтоном над ними тоже часть здания, строились как вход.

 По школьной программе , помниться там очень любили симметрию,математику...... точные науки и 

 кривой вход себе позволить не могли... 

  Отдельно стоящие потрики или не работающие на вход, например второй этаж, могут допускать и 

  нечетное количество . .

 Картинок  портиков с нечетнынам числом можно нагуглить, но это вопрос к архитекторам.

 

Доброе утро!

 

Говоря об «античном портике» я, конечно же, имел в виду такую прямую  и достаточно грубую с ним ассоциацию, как колонны Большого театра, а не всевозможные декоративные изыски античных домусов и вилл о двух или даже трех этажах. Входная зона с колонной посередине - функциональный нонсенс. С добавленной для нечётности колонной где-либо в стороне от центра - дисбаланс визуальный. И тут можно говорить с одной стороны - о нарушении канона античного. А с другой - о создании иного, рассиметрированного архитектурного образа, коим отличались и Гауди, и Фрэнк Ллойд Райт, и Заха Хадид, и не только. Но парадокс в том, что даже в самых лихих и успешных экспериментах они все равно соблюдали канонические основы, не столь ВИДИМЫЕ ГЛАЗУ, как колонны Большого Театра, но абсолютно необходимые нашему Чувственному Существу. 


Сообщение отредактировал Pavel Brun: 11 July 2020 - 10:20

  • Статуй это нравится

#14094 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 11 July 2020 - 11:38

...И, продолжая разговор (и размышления) и КАНОНЕ, я не могу не вернуться к МУЗЫКЕ.

СЕМЬ нот в Европейской... ВОСЕМЬ в Индийской... Иное количество, куда большее, в Музыке Персидской...

А когда мы дойдём до полу- и четверть-тонов - то вовсе Собьемся с счета и потеряемся.

И тут, я думаю, не будет большой погрешностью сказать, что прописанное и утверждённое количество нотных знаков в той или иной культуре - это конечно же, КАНОН. Но КАНОН куда более размытый, чем архитектурный, с колоннами, описанный в предыдущих репликах.

Мы хорошо представляем себе Конструкцию Гитары. Лады, врезанные в гриф, просчитанные по тонким формулам, обеспечивают хроматическое движение вверх и вниз по полутонам. Но вдруг... появляется Джанго Рейнхардт... А за ним следуют Чак Берри, Джими Хендрикс, Джефф Бек, Роберт Плант... и иже с ними. И начинают во время игры «подтягивать» струны Пальцами на грифе. И в Европейский хроматический канон незамедлительной вторгаются «блюзовые тоны» (BLUE NOTES), четверть-тоны из индийских раг, и многое другое, что вот буквально только что считалось атрибутном «чуждого канона», под который даже и инструмент-то не приспособлен...

И конструкция гитары начинает изменяться! Добавляются Лады, вплоть до 24. Появляется вырез в корпусе, чтобы проще было добираться до этих ладов. А в последние лет 15 и сами лады меняют свою геометрию и становятся распараллеленными, что, с точки зрения вышеописанных формул кажется почти невероятным... 

А тем временем, вот уж не одну тысячу лет, в Индии звучит ситар. И все это время те же самые лады на его грифе устроены так, что их можно передвигать механически, в зависимости от строя и стиля музыкального произведения, которое исполняется... 

 

О странных каких-то вещах я заговорил, да?

Да нет, на самом деле.

Я говорю лишь о том, что ИСТИННЫЙ КАНОН - не в количестве колонн в портике и не в устройстве грифа струнного инструмента.

Он, как мне кажется, как раз в том, что отзывается (или НЕ отзывается) в нашем Внутреннем Человеке. 

И лишь какая-то часть его может быть записана или зафиксирована иными способами. А уж дело ХУДОЖНИКА - как обойтись с тем, куда этим манки его позовут. 


  • Статуй это нравится

#14095 tupoy

tupoy

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 960 сообщений

Отправлено 11 July 2020 - 14:57

Павел Владимирович, Вы видимо умышленно исключили слово Формат из вышенаписанного.

 Понимание Канона  у нас разный . У Вас   глубже, у меня проще. Я принимаю правила которые понятны но не поклоняюсь. И манки я не могу

 причислить к Канонам, так как они идут дальше и шире. Благодаря им происходит движение на развитие.

  Что касаеться музинструментов, то они все прошли эволюцию благодаря " сумашедшим" музыкантам. Им просто было " тесно" в заданных

  рамках.  Предлагаю заключить ПАД.


  • Статуй и Pavel Brun нравится это

#14096 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 11 July 2020 - 18:43

Павел Владимирович, Вы видимо умышленно исключили слово Формат из вышенаписанного.

 Понимание Канона  у нас разный . У Вас   глубже, у меня проще. Я принимаю правила которые понятны но не поклоняюсь. И манки я не могу

 причислить к Канонам, так как они идут дальше и шире. Благодаря им происходит движение на развитие.

  Что касаеться музинструментов, то они все прошли эволюцию благодаря " сумашедшим" музыкантам. Им просто было " тесно" в заданных

  рамках.  Предлагаю заключить ПАД.

 

Заключать ПАТ во-первых рано, а во-вторых - неуместно, поскольку мы не сражаемся в шахматы, а докапываемся до взаимопонимания.

 

И я вовсе не «сознательно исключил» понятие ФОРМАТ из дискурса. Просто не время было им пользоваться. А вот сейчас - по-моему самое время высказать вот какое предположение-тезис:

ФОРМАТ - понятие, применимое к СОБЫТИЮ. То есть - ФОРМАТ - КОНЕЧЕН

КАНОН - к ЖАНРУ, как минимум. И существует в ВЕЧНОСТИ.

 

Вернусь к примерам из Мира МУЗЫКИ:

 

Однажды, замечательный джазовый гитарист и педагог из Киева, Владимир Молотков, взял и дотошно переписал на ноты соло Джими Хендрикса откуда-то из “Foxy Lady” или еще из какой-то, ставшей классикой, песни. По завершении анализа сыгранного и написанного, выяснилось, что с такого-то по такой-то такт Джими играл в Ионическом каноне, далее - в Целотонном, а дальше - еще в каком-то очень непростом и нашему уху непривычном.

Если бы Джими, не шибко друживший с нотной грамотой, узнал, что он играл в таких мудреных КАНОНАХ - то удивлению его не было бы конца.

Но я вовсе не гну к «сеансу одновременной игры Остапа в Нью-Васюках», который, как известно, тоже играл «три испанских,две индийских И еще сколько-то неизвестных никому партий», не ведая об этом. То было шарлатанством и блефом. А в случае с Джими мы имеем дело с чем-то несравненно более глубоким.

 

Демоны и Ангелы, водившие руками  Джими действовали по Закону Неписанному, который действует безукоризненно много выше нашего понимания, и приводит нас к сближению с Гармонией Высшего Порядка. А она-то и есть Матерь Всех Канонов.

 

ФОРМАТЫ же рождаются и живут на уровне совершенно ином. И их постижение не требует ни Медитативного Погружения, ни Транса, ни участия в этом Гения.

 

Понимаете, о чем я?


  • tupoy и Мара нравится это

#14097 tupoy

tupoy

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 960 сообщений

Отправлено 12 July 2020 - 07:32

 Ок. Попробую по пунктам....

    Канон признанный и употребляемый , очень живуч и живет долго.Не могу употребить слово Вечность т.к.

  у меня Все конечно со временем. Напрашиваеться аналогия Канону как Скелет, но не чела, а то там могут

  появляться допогнительные конечности и отростки, а как Скелет-конструкция. У него может что то прирости или 

   отвалиться по периметру но внутри цельно. Эти скелеты-Каноны можно прирастить  меж собой , если они симпатичны

  и понравились :) . Получиться больший Скелет.  Не могу  утверждать что чем больше Скелет , тем лучше - это вопрос.

      А вот что мы лепим дальше на совокупност  Канонов-скелет , возможно это и есть Формат. Да он конечен и хочет

   поломать или изменить Скелет.  Изменить совокупностью Событий.  И тк. Формат более подвижен , то и соответственно изменчив.

  Те Скелеты которые мы растим по жизни а некоторые как известно прячем  и формируют События-Форматы. И когда даже Форматы

    начинают "давить" , то мы их ломаем или скручиваем в неприличные Формы. Некоторые приживаються а некоторые нет. И Кто в этом участвует, каждый определяет  для себя сам

   или не определяет. 

    Формат ЦдС определяет жанр - фентези, куда входит мастерство исполнения,музыка, костюмы и их цвет и ракраска ,конечно же пластика,

   реквизит перерастающий в конструкции..... и тд. И держиться он на Канонах видимых и не видимых. Видимые- это смыслы которые несет Произведение.

    Невидимые- это Те по которым работают Художники.  И этот Формат также можно изменить, а некоторым подозреваю хочеться и поломать. :D


  • Pavel Brun это нравится

#14098 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 12 July 2020 - 12:04

Возникновение ФОРМАТА - результат РАСЧЕТА.

Соприкосновение с КАНОНОМ ВЫСШЕГО ПОРЯДКА - Благословение.

 

Сальери искал ФОРМАТА.

Моцарт был Благословен.


  • Статуй и tupoy нравится это

#14099 tupoy

tupoy

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 960 сообщений

Отправлено 12 July 2020 - 16:25

Я бы не исключал Любопытство как возникновение Формата , а Расчет - как  оформленый Результат.


  • Pavel Brun это нравится

#14100 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 12 July 2020 - 18:37

Я бы не исключал Любопытство как возникновение Формата , а Расчет - как  оформленый Результат.

 

Но тогда не стоит недооценивать Любопытства и в Творческом Процессе. 

У МУЗЫКАНТОВ и ЖИВОПИСЦЕВ - наверное, в особенности


  • tupoy это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования