Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18691

#14941 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 03 February 2021 - 11:04

 

Одни в тайге усваивают этот Закон.

А для других - Закон-Тайга. Вплоть до людо

 

 Не без этого.   Тут уж нечего отрицать. Но и сказки Гофмана тоже из жизни взяты,  а не грибами навеяны.  Но  осуждать не  могу - сегодня и вчера это разное  и  сильно разное.  Вечная Легенда о  Нарояме в русской памяти имеет иное определение - пора на саночки..

 

 Даже лойеры.

 

 

Ну, эти скоты  по трактовке писанного в разных интересах никогда не учитывают моральные императивы.   Примеров достаточно по надобности  - в том же блокадном Ленинграде.   Умерший от голода директор хлебозавода., бабушка Алисы Бруновны.. И так далее.   

  Проблема же в том, что когда фондовиков и лоейров назначили некими людьми, с которыми можно здороваться за руку  без перчатки - а не просто бить в морду сапогом - тогда всё и закончилось. И ваша аппеляция к адвокатишкам  - ну, простите  - вы  держите стиль и образ технократа - а то как то без трусов в крестике получается и в типе  над чалмой.  


  • Мара это нравится

#14942 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 03 February 2021 - 11:20

Это не аппеляция. Просто они обязаны знать, по профессии.
Но 70% не знают, им это не интересно, они бабло рубят. Остальные - бояться сказать.
Понять - значит упростить

#14943 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 03 February 2021 - 16:17

   Возвращаясь к творчеству ушедшей команды  под руководством Лизы.. Нашел тут случайно то, что они ваяли.. И в целом то обошлись без живого слона, кровать присутствует, куклы и игрушки тоже. Ынжой.   То ись - я хочу сказать - я понимаю  всё  и не имею ввиду какого либо упрека  в сторону ушедшей команды Лизы и Юры.   Проблема же всегда в одном - старую собаку новым трюкам не научишь,  и как писали классики -  как оборудование не перенастраивай  - а на выходе АКМ.   

   Возможно, они хотели бы иметь такой человеческий  материал - но его нет в России.

八、少女高空飞舞宛如... - @广东卫视 的视频 - 视频 - 微博 (weibo.com)


  • Мара это нравится

#14944 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 04 February 2021 - 09:12


 

Доброе утро!

 

Мне искренне жаль, что у Юрия Квятковского не получилось то, что он замышлял и осуществлял.

 

Но и здесь мне видится Системная Погрешность, допущенная вовсе не им одним.

С "обучением старого пса новым трюкам" всё далеко не так однозначно.

Хотя бы потому, что многое зависит не столько от того,  что это за трюки, но в огромной степени и от того, что за пёс и как этим "новым трюкам" учат или теперь уже - учили.

 

Я по-прежнему убежден, что обращение к театральному режиссеру было правильным шагом.

Но с того момента, как Театральному Режиссеру был дан если и не carte blanche, то уж точно мандат Главного Режиссера Системы - мяч оказался на его стороне корта. Вот тут-то и начинается то самое "КАК".

 

Я далек от того, чтобы слепо копировать сложившиеся и успешные методики конкурентов. 

Но не обращать на них внимания и должным образом не изучать - расточительно, как минимум.

 

Вопрос: Почему в ЦдС процесс создания больших Шоу всегда начинается с периода FORMATION (формирования, адаптации артистов), который длится довольно долго и требует кропотливых усилий КОМАНДЫ?

 

Самый простой ответ на него:

 

Потому, что 80-100 артистов и бывших спортсменов собраны со всего света, из самых разных проектов, из самых разных компаний. И не привести их к взаимопониманию просто нельзя: из всей затеи с Шоу не выйдет ничего, если все они "одновременно буду говорить на разных языках". 

 

Имея в виду, что источник артистических кадров в Главке не так бурен и обширен, как в ЦдС, а на выходе из новых затей Главного Режиссера все-таки что-то не срастается (ИМХО!), никто другой, как именно он, Режиссер, наделенный полномочиями Главного должен был БЫ озадачиться сам (и озадачить Генерального Директора!) тем горьким фактом, что ГУЦЭИ в его нынешнем состоянии выпускает Артистов по большей части никак не соответствующих Требованиям Современного Зрителя.

Я уже тысячу раз писал здесь и не только:

Давным-давно пришло время АКТЕРА Цирка, который при этом должен быть еще и отличным АРТИСТОМ Цирка. Именно в такой последовательности! И именно на Актеров-то и рассчитывал Юрий! А их - практически нет! Нет на том уровне, на котором можно говорить о конкуренции с ЦдС, Зинзанни, Джеймсом Тьерри или Компанией Финци Паска.

 

Вот  здесь то и кроется (хотя - какой там "кроется"! Она орет во все горло!) та самая Системная Ошибка (то есть, Ошибка, Сбой СИСТЕМЫ). Уверен - далеко не единственная, но по крайней мере так, которая "во всей красе своей" лежит в сфере моей компетенции и экспертизы. 

 

Закончу метафорой, которая толко что пришла мне в голову:

 

Приток высококлассного спортивного ресурса цирк - сродни искусственному питанию для младенца. Ребенок растет и развивается нормально. Но мы прекрасно знаем и о минусах такого взращивания. Равно, как и  том, что Материнское Молоко вряд ли можно полноценно заменить суррогатом и не заполучить при этом нежелательных побочных эффектов.

 

Династические циклы - неотъемлемая составляющего Всего Циркового Мира. Но и здесь мы нередко видим некий "перевертыш": наследник или наследница знаменитой фамилии, помимо всевозможных талантов и навыков, должны в определенный момент СО-ТВОРЧЕСТВА  с Режиссером (чему тоже надо методично учиться!) уметь молчать и слушать. И речь здесь не о "тупом подчинении", а о неотъемлемой (далеко не единственной!) составляющей Театральной Культуры, без инъекции которой "пациент" (Система, если угодно) просто не выживет в современной Мире с его требованиями и постоянно возрастающими (как ни странно!) критериями качества.

 

Если взаимоотношения (Бюрократические, Финансовые, Творческие, Контрактные...) Между Главком,  ГУЦЭИ, ЦЦИ и Режиссерским Факультетом РАТИ не будут решительно и кардинально пересмотрены - любой новый виток попыток Творческого Возрождения будет обречен в лучшем случае - на повторение предыдущего. А скорее - на более глубокое падение, оправиться после которого будет с каждым разом ве тяжелее и тяжелее.


  • Статуй, bob и Мара нравится это

#14945 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 04 February 2021 - 09:37

Но и здесь мне видится Системная Погрешность, допущенная вовсе не им одним.

 

     Павел Владимирович.   Вы замечательно всё проанализировали и я согласен с каждым Вашим словом. Но.  Я давно, тщетно и безуспешно  обращаю внимание , в том числе и Ваше - на принципиальное различие  между индустрией и ремесленничеством.  Вы, как человек  покованный  в том числе и в  истории - наверняка увидите  схожее между луддитским движением и движением за  сохраним посконность русского цирка.   

    И никакие великие , умные , талантливые  и всякие режиссеры, включая Вас из системы индустрии не могут  работать с ремесленниками -( они будут Вас нанимать для потешить себя , а не для творчества.  Случай Местечкина и Кадыр Гуляма как пример), пусть великими, гениальными  и протчая и протчая.  

   Но индустриализация  того же цирка, как в ДЮ Солей -не уничтожает звёзд цирка, не уничтожает имена. Напротив - успешные люди , такие как Энтони Гато, или братья Алексис - получили лучшее из возможного на то время обрамление их актов и навыков.

      Это мое понимание события. Причом , акт из Китая - который я привел в видео - это пример продюсерской работы.  Этого номера в реальной жизни просто нет.  Это проект телевидения Гуандун и все декорации, музыка, свет, кровать после сьёмок были выброшены - а исполнительницы вернулись в ту школу , где они учатся. 

-----------------------------------------------

     Не совсем в тему ,но тем не менее -  в  продолжение..

----------------

 
Когда я был алкоголиком, моими лучшими собеседниками оказывались случайные собутыльники в барах. Мнимые друзья. Но, знаете, в состоянии алкогольного бесчувствия приятно выслушивать бесконечные истории про чужие печали и заботы, в то время, как сам внутри - словно истукан. 
Тогда со мной часто бывало -  выпьешь бутылку текилы, и говоришь сам себе: «А теперь можно и умереть». И при этом алкоголикам доступно то, мимо чего проходят трезвенники - искренность. Да-да. Многие голливудские продюсеры отдали бы всё, лишь бы получить этот сокровенный человеческий материал. 
Иногда я слышал такое, от чего волосы вставали дыбом. Но была одна история, которая прямо-таки прополоскала меня. Не помню, как его звали, с виду - серьёзный, щеголевато одет, дорогой портфель, чаще всего именно такие сходят с ума. Подсел ко мне: «Я вижу, ты хороший парень, давай выпьем».  
Почему пьяниц часто называют «хорошими парнями», ума не приложу. Рюмка за рюмкой, и скоро я стал обладателем целого собрания сочинений его жизни. Он говорил о том, что он на плаву, что жена беременна, желанный контракт подписан, а с понедельника он вступает в должность, о которой мечтал последние десять лет. 
«Я взлетаю», - сказал мне тогда этот человек. Да, именно так: я взлетаю... И тут он схватил ещё одну рюмку, и процедив сквозь зубы:
«Ты не поверишь, какие у меня мощные проекты в голове», - опрокинул её, и кинулся к выходу. Что-то во мне закричало: задержи его, пусть он выпьет ещё! Но нет, он уже был на улице. И я отвернулся от окна, у которого мы сидели. А через мгновение - визг тормозов, крики, и я увидел на пересечении двух улиц нечто бесформенно-кровавое, что ещё минуту назад было человеком. 
Что такого сделал этот парень, что Всевышний так жестоко его остановил? Чем он был хуже меня, пропойного пьяницы, внутри которого пустота? Почему я остался в живых, а его  соскребли с асфальта? 
О, нет, после этого случая я не бросил пить, это произошло гораздо позже, но я понял главное: будь спокоен, не торопись никогда, не смеши Господа своими планами, не бейся с пеной у рта, вбивая свою правду в головы других. 
«Помни, твоя радость и смерть придут к тебе в своё, нужное время. Ты ни черта не можешь на это повлиять» 
©️ Энтони Хопкинс


#14946 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 04 February 2021 - 10:25

Статуй: "...А через мгновение - визг тормозов, крики, и я увидел на пересечении двух улиц нечто бесформенно-кровавое, что ещё минуту назад было человеком. 

Что такого сделал этот парень, что Всевышний так жестоко его остановил? ..."
 
А Вы не думали о том, что все то, что происходила с момента «Я вижу, ты хороший парень, давай выпьем»  до «Я взлетаю» было увертюрой к принятому уже Решению?
 
Самоубийцы - это люди либо невероятно эмоциональные и непоследовательные. Либо - абсолютно противоположного толка.


#14947 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 04 February 2021 - 11:22

 

Если взаимоотношения (Бюрократические, Финансовые, Творческие, Контрактные...) Между Главком, ГУЦЭИ, ЦЦИ и Режиссерским Факультетом РАТИ не будут решительно и кардинально пересмотрены - любой новый виток попыток Творческого Возрождения будет обречен в лучшем случае - на повторение предыдущего. А скорее - на более глубокое падение, оправиться после которого будет с каждым разом ве тяжелее и тяжелее.

А нынешним людям из системы все это нужно? Деньги есть, на некоторых должностях даже не плохие (в чёрную). Зачем напрягаться?


  • Pavel Brun это нравится
Понять - значит упростить

#14948 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 04 February 2021 - 11:59

А Вы не думали о том, что все то, что происходила с момента «Я вижу, ты хороший парень, давай выпьем»  до «Я взлетаю» было увертюрой к принятому уже Решению?Самоубийцы - это люди либо невероятно эмоциональные и непоследовательные. Либо - абсолютно противоположного толка.

 

      Кстати да. Но сэр Хопкинс рассказывает лишь то. что видел он.  И в этом смысле он безусловно  односторонний взгляд. И ему близкий в силу его  опыта и его , в том числе и тогдашнего понимания. Вы же дали расширение от Режиссера.   Как указывал Олегыч - бог играющий в кости , знает  что у него выпадет, даже если  не знает.  Про это был Ле Паж  Карты в том числе..


  • Pavel Brun это нравится

#14949 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 04 February 2021 - 12:04

А нынешним людям из системы все это нужно? Деньги есть, на некоторых должностях даже не плохие (в чёрную). Зачем напрягаться? повторение предыдущего. А скорее - на более глубокое падение, оправиться после которого будет с каждым разом ве тяжелее и тяжелее.

 

В этом и есть едва ли не главный Сбой Системы



#14950 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 04 February 2021 - 12:47

А Жизнь тем временем продолжается!

Только что позвонил Дэвид Шайнер и сообщил об обновлении его официального вэб-сайта.

Милости прошу внимательно ознакомиться:

 

http://www.david-shiner.com/



#14951 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 04 February 2021 - 12:58

В этом и есть едва ли не главный Сбой Системы

Это не СБОЙ! Это ПАРАДИГМА системы.

И как перевести ее в ПАРАДИГМУ business first - я вот не вижу. Это против ментальности на данной территории.


  • Статуй это нравится
Понять - значит упростить

#14952 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 04 February 2021 - 13:54

Технократ: «Это не СБОЙ! Это ПАРАДИГМА системы.

И как перевести ее в ПАРАДИГМУ business first - я вот не вижу. Это против ментальности на данной территории.»

 
Есть, о чем призадуматься.
В частности и о сложности соотношения понятий «БЫТЬ» и «ДЕЛАТЬ», к которым мы здесь неоднократно обращались в контексте рассуждений о Ремесленничестве и об Искусстве.
Если помните, в моих рассуждениях о работе с Актерами (не важно, в цирке или в Театре!), я всегда делал акцент на постоянные недоборы в части БЫТЬ, и попытках компенсировать их за счёт ДЕЛАТЬ.
 
Но вот сейчас, с подачи Технократа, я задумался о том, что в мире чиновников и менеджеров мы сталкиваемся с очередным перевертышем, имея на выходе маниакальное стремление как раз-таки к БЫТИЮ. Предельно комфортному! И полный неглект в отношении того, что Дело ДЕЛАТЬ надо.

  • Статуй, rikoshet, bob и еще 1 это нравится

#14953 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 04 February 2021 - 14:28

При чем тут чиновники и менеджеры??? Это парадигма социального==патерналистического общества.

Горят делом единицы и именно они двигают общество. Но нужно мясо. И вот тут - вопрос.

Под business я тут понимаю не экономику, а именно процесс. Т.е. если условно артист на главной роли не подходит, халтурит, ... меняем мгновенно, не дожидаясь... Но в РФ это не возможно - ВСЕ СВОИ. Так сложилось, иначе - не проживешь. По многим причинам. Как пример - возьмите эпизод из фильма "Дежа Вю", когда главному мафиози докладывают о том, что половина самогона не доехала, и что ему объяснил герой Караченцева.


  • Статуй это нравится
Понять - значит упростить

#14954 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 05 February 2021 - 14:19

Технократ: «...Т.е. если условно артист на главной роли не подходит, халтурит, ... меняем мгновенно, не дожидаясь...»

 

На кого, простите?

На такого же беспомощного-профнепригодного?

Или на бездарного, но лояльного?



#14955 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 05 February 2021 - 14:57

На профессионального, но не из своего клана, нации, общины.


  • Статуй и bob нравится это
Понять - значит упростить




Количество пользователей, читающих эту тему: 13

0 пользователей, 13 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования