Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Малая сцена Андерграунда.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 83

#1 Гость_lazzy_*

Гость_lazzy_*
  • Гости

Отправлено 18 September 2009 - 15:37

Театр детского праздника «Рыжик и Ко» открывает Малую сцену с залом на 50 мест! Почётное право впервые сыграть на этой сцене предоставлено театру-шапито «Коха и компания». Дебютный моноспектакль «Клоун-сапиенс вернулся» в редком жанре синтеза музыкальной эксцентрики, пантомимы, клоунады и кукольного театра состоится 27сентября в 16:00 (воскресенье), и … 29 сентября (для тех, кто не успел) в 19:00. Адрес театра улица Рогова 1, ДК им. Курчатова, (заезд с улицы Максимова). Справки о наличии мест и цены билетов по телефону 8499 -196-39-35 или 89169523707. clown_sapiens.jpg

#2 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 30 September 2009 - 20:29

Видео

Моноспектакль «Клоун-сапиенс вернулся» Клоун Коха

#3 Гость_glavmag_*

Гость_glavmag_*
  • Гости

Отправлено 30 September 2009 - 23:26

IP: 85.140. Коха как всегда молодец .... и вообще отличная идея с моноспектаклем надо будет туда напросится со своим ...

#4 Гость_lazzy_*

Гость_lazzy_*
  • Гости

Отправлено 03 October 2009 - 00:21

Видел в прошлом году в Любляне в шапито на фестивале моноспектакль одного канатоходца, акробата и музыканта Виктора Димитри. И в этом году цирк ИСИ Гиерма. Тоже интересно. Может это вариант авторского цирка со своим лицом? Реэволюция и новый виток развития цирка? Или это только у них? А у нас только две задачи - как выжить и как переплюнуть ДюСолей.

#5 критик

критик

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 418 сообщений

Отправлено 06 October 2009 - 11:22

Об этом концерте я узнал совершенно случайно и, сказать честно, с большим предубеждением ехал куда-то в дальний район города в доселе неизвестный мне ДК им. Курчатова. Понять мои сомнения, в общем-то можно - ну что увидишь в каком-то малоизвестном ДК, да еще в подвальном помещении... То, что я увидел, начисто опровергло все сомнения. Уютное помещение, где импровизированное сценическое пространство, не ограниченное каким-либо барьером, органически переходит в импровизированный же зрительский зал, представляющий собой несколько широких ступеней.Такое расположение предполагает свободное общение артистов со зрителями и зрителей делает соучастниками творимого артистами действия. Итак, в этот вечер театр-шапито «Коха и компания» давал моноспектакль «Клоун-сапиенс вернулся». Николай Лысанов представил несколько эпизодов из жизни своего героя. В цирке это назвали бы "антре", но в отличие от цирковых коверных, время присутствия которых на манеже ограничено определенными рамками, репризы Клоуна-сапиенса шли одна за другой, без пауз. И это - одно из преимуществ сцены, предоставляющей артисту больше возможностей для раскрытия характера своего героя, для более широкого представления диапазон творчества. Не буду здесь пересказывать сюжеты показанных сценок - все это можно увидеть в видеозаписи здесь же, на форуме. Хотя. думаю, вряд ли видео передаст непосредственное впечатление от спектакля, то настроение, которое создает артист, когда легкая грусть переходит в улыбку, а улыбка в смех, когда мы искренне сочувствует этому недотепе, пренебрегающему житейской логикой, радуемся, когда неожиданно для него самого вдруг предметы оживают в его казалось бы неумелых руках. В спектакле нет ни одной случайной детали - все то, что окружает артиста, в какой-то момент находит свое неожиданное, порой алогичное, объяснение и играет свою роль. У клоуна иного и быть не может. Валяющаяся на полу веревка вдруг превращается то в в телефонную трубку, то в очки, то в удава, то в еще что-то невероятное. И это не самоцель - удивить нас такими превращениями. Каждый из предметов, созданный такой трансформацией связан с пантомимичесой сценкой, которую разыгрывает артист. Даже обычная книга становится "виновницей преступления" - зачитавшись и заснув, наш герой под впечатлением прочитанного видит страшный сон, в котором его заглатывает огромная акула. Мне было радостно увидеть в этом спектакле и возрождение уже исчезающего в цирке жанра музыкальной эксцентрики. Противный скрип открывающейся двери неожиданно становится аккомпонементом звучащей композиции, мелодично перезваниваются бутылки, другие предметы. И опять же, не ставя самоцелью, артист придает всему этому комическую окраску. Я не сказал еще об импровизированном "кукольном цирке", о многих других радостных открытиях, которые сделали для себя все те, кто побывал в гостях у Клоуна-сапиенса. Пусть это сделают другие зрители, которые посмотрят спектакль и выскажут свое мнение о нем. Но увидят ли? Я смог насчитать лишь три афишки, сделанные от руки и расклееные вблизи ДК Курчатова. Обидно, что в Моcкве, залепленной разного рода рекламой, не нашлось места для объявления о спектакле, который заинтересовал бы многих.

#6 Banzai

Banzai

    еще не дед

  • премиум
  • 3001 сообщений

Отправлено 06 October 2009 - 14:44

...Но увидят ли? Я смог насчитать лишь три афишки, сделанные от руки...Обидно, что в Моcкве, залепленной разного рода рекламой, не нашлось места для объявления о спектакле, который заинтересовал бы многих.

Настоящий художник должен быть голодным ;) и ютиться в подвале :P . А если будут созданы все комфортные условия - это перестанет быть искуйством и займет свою нишу в шоу-бизнесе :lol: . Классика! :o
Где начало того конца, которым оканчивается начало ...

#7 Гость_lazzy_*

Гость_lazzy_*
  • Гости

Отправлено 03 November 2009 - 17:47

Уважаемый Банзай, приходите 15 или 22 ноября и вы убедитесь на сколько комфортнее на малой сцене, нежели на стадионе Лужники. Особенно человеку, которому есть что сказать, и сказать тет-а-тет, а не орать на всю деревню. Приходите. ;)

#8 Banzai

Banzai

    еще не дед

  • премиум
  • 3001 сообщений

Отправлено 03 November 2009 - 21:07

Уважаемый Банзай, приходите 15 или 22 ноября и вы убедитесь на сколько комфортнее на малой сцене...

lazzy, да я бы с удовольствием ;) ! Вот только по причине некоторой удалённости от столичных событий вряд ли получится лицезреть это действо :) . Может когда-нибудь в другой раз. Желаю удачи! :)
Где начало того конца, которым оканчивается начало ...

#9 Гость_lazzy_*

Гость_lazzy_*
  • Гости

Отправлено 04 November 2009 - 21:05

Я не знаю много ли у нас соло-клоунов, без инспектора и других контактёров-резонёров. Я не знаю много ли у нас клоунских моноспектаклей. Нанотехнологии искусства - это не стадионы и дворцы спорта, а маленькие сцены, где энергия передаётся не толпе, лично каждому зрителю из души в душу, интимно. Но нужно ли это зрителям России, или они готовы платить иностранцам за раскрученные бренды бывших советских ёлок? Чтобы разобраться с этим вопросом мы опять будем работать 15-го и 22-го в 12-00 и в 19-00 на малой сцене ДК им. Курчатова. Проезд от станций Сокол, Октябрьское Поле и Щукинская на автобус №100 до остановки ул. Гамалея. Справки о наличии мест (чтобы не ездить зря) и о ценах на билеты по телефону 8499 -196-39-35 или 89169523707 (Алёна). Наш информационный спонсор www.ruscircus.ru Приходите. Смотрите. Потом обсудим.

#10 критик

критик

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 418 сообщений

Отправлено 05 November 2009 - 11:32

...Но увидят ли? Я смог насчитать лишь три афишки, сделанные от руки...Обидно, что в Моcкве, залепленной разного рода рекламой, не нашлось места для объявления о спектакле, который заинтересовал бы многих.

Настоящий художник должен быть голодным :) и ютиться в подвале :) . А если будут созданы все комфортные условия - это перестанет быть искуйством и займет свою нишу в шоу-бизнесе ;) . Классика! :)


Уважаемый Banzai и чуть позже присоединившийся к вам lazzy! Или вы не очень внимательно читали то, что я написал, или не поняли... уж не знаю... Я ведь не о комфортных условиях говорил, а именно о том, что из-за отсутствия рекламы зритель, который охотно посмотрел бы спектакль, лишен этой возможности. Вот и сейчас - только из сайта я, да и все форумчане, узнали об очередных представлениях 15 и 22 ноября. Почему бы не расклеить афиши не только у ДК, но и в разных районах города? А что на малой сцене комфортнее и уютнее и артисту, и зрителям - кто спорит!

#11 Гость_lazzy_*

Гость_lazzy_*
  • Гости

Отправлено 05 November 2009 - 13:03

Спасибо, уважаемый Критик, за конструктивные замечания и поддержку! Администрация ДК и сам артист уже работают над этой проблемой, информационный круг расширяется за счёт соседних районов, но всю Москву им не охватить пока. Видимо должно пройти какое-то время, чтобы это стало не разовыми акциями (протеста против рутины), а постоянными вливаниями в культурную жизнь столицы. Хотя у нас с прокатом так же как и с сельским хозяйством. Собрать урожай можем, даже сохранить можем, а до потребителя донести пока можем не всегда.

#12 Гость_lazzy_*

Гость_lazzy_*
  • Гости

Отправлено 08 November 2009 - 17:15

Не большие изменения и может быть даже к лучшему.
По техническим причинам вечерние спектакли будут проходить не в 19-00, как планировалось, а в 16-00.
Остальное всё так же.
Спасибо.

#13 baks

baks

    ЗАЦИРКЛЕННЫЙ ФЛУДЕРАСТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9632 сообщений

Отправлено 08 November 2009 - 17:25

А где график предстоящих представлений ?? Хотяб на ноябрь... ;)
Клоунами не рождаются - клоунами умирают...

Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Быть глупым не страшно: кругом все свои.

#14 Гость_lazzy_*

Гость_lazzy_*
  • Гости

Отправлено 09 November 2009 - 00:55

Да вот и весь график, нафиг. 15-го в12:00 и в 16:00 и 22-го в 12:00 и в 16:00. Только зал маленький и надо позвонить и записаться, чтобы не ездить зря.

#15 Гость_Шелковников А._*

Гость_Шелковников А._*
  • Гости

Отправлено 09 November 2009 - 01:24

Привет участникам дискуссии !Зачем приглашать на спектакль если уже опубликовали видео?Хорошая компиляция...Это про спектакль.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования