Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Клоуны Шелковниковы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1 Александр Шелковников

Александр Шелковников

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 466 сообщений

Отправлено 15 August 2012 - 11:58

Прислушался к пожеланиям форумчан и решил открыть данную тему,дабы не перегружать тему " Студия клоунады при цирке на Цветном бульваре ". Клоунская группа под моим руководством появилась в Союзгосцирке осенью 1982 года.Первая разнорядка в Ижевский цирк.В программе базовый аттракцион Николая Павленко (на 15 фестиваль в Монте-Карло мы тоже поехали с Николаем Павленко, далее 7 лет работали вместе в Европе в цирке "Вильямс-Альтхоф " ). Начало было "весёлое "- первый вопрос друг другу, а тем ли делом мы занимаемся...Самое удивительное было для нас, что всем артистам программы, директору и его коллективу мы очень понравились.Говорили о НОВЫХ клоунах.А ещё более удивительно было работать в траурные дни,когда умер Брежнев (главная директива была для нас: Без костюма,Без грима и не смешно ).После первого таково представления решили всё-таки отменить представление (очень смешно получилось ). И началась наша гастрольная жизнь !!!! IMG_0015.jpg
  • Абракадабра это нравится

#2 Александр Шелковников

Александр Шелковников

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 466 сообщений

Отправлено 15 August 2012 - 13:28

-Ижевск 1982 год,нам повезло ,что на представлении был кинооператор местной киностудии и снял нас на плёнку,а теперь есть возможность перенести на другие носители. И ещё одна клоунада ,которая нас сильно выручала на ВОСТОКЕ !!!!
  • Абракадабра это нравится

#3 Александр Шелковников

Александр Шелковников

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 466 сообщений

Отправлено 15 August 2012 - 14:01

IMG_0013.jpg -через два года Женя Шмарловский решил сосредоточится на своём номере,это было правильное решение.

#4 Александр Шелковников

Александр Шелковников

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 466 сообщений

Отправлено 20 August 2012 - 13:18

Хочется отметить , что без Виктора Франке нашей группы не было бы !!! После смерти М.С. Местечкина ,руководство " Союзгосцирк " решило не выпускать,а точнее дорабатывать клоунский спектакль на базе девяти выпускников студии-клоунады. В.И. Крымко взял пару В.Маркелов-В.Бурнашёв ; М.С. Злотников решил доделывать пару А.Петров -Ф.Козлов ; я собирался доделывать сольный материал , Е .Шмарловский решил делать свой номер ...Главк предложил всех выпускников отправить партнёрами к уже работающим клоунам... Было очень жалко разваливать уже существующие фрагменты спектакля . Тогда я предложил сделать клоунскую группу ,на что руководство спросило ,а кто будет режиссёром (удивительно ,но все опытные корифеи отказались ). Будучи студентом ГИТИСа В.Франке помогал М.С. Местечкину на занятиях с нами,я решил позвонить Виктору в Днепропетровск,где он только приступил к обязанности главного режиссёра и при активной поддержке А.Н. Никитина мы оказались в Днепропетровске. А точнее : А.Коваленко :А .Тютюнькин :И.Сигаев :Е . Шмарловский и я. Нам дали шесть месяцев на подготовку новых образов ,нового репертуара и костюмов.Это было "шедеврально " !!!Учитывая ,что у Виктора мы были первые официальные подопечные ,а мы молодые очень амбициозные личности.В итоге ,через 6 месяцев мы решили показать 6 клоунад на утреннем представлении Армянского коллектива ,нам очень помог Антон Пилосян ,он разрешил и уступил нам .Наши приключения начались ,точнее продолжились, с первого выступления.Сбежал ,за час до прогона наш " маленький " А.Коваленко (нервы не выдержали ).Пришлось переделывать весь репертуар по ходу просмотра.Вот так вот " с шутками-прибаутками "появилась клоунская группа п .р. А .Шелковникова .Ребята сами выбрали меня руководителем ,я предлагал придумать название группе ,но вариант названия так и не появился. Спасибо большое Виктору Франке ,что он поддержал нас в трудную минуту и " поставил на крыло ".Через три года мы приехали в Днепропетровск и удивили Виктора ,тем что выжили ( уже было трио : А.Тютюнькин ;И .Сигаев ; А.Шелковников ) и наработали качественный материал ,за месяц гастролей в цирке мы с ним много репетировали и отшлифовали репризы и клоунады . Поехали дальше набираться опыта и " набивать шишки ".
  • Абракадабра это нравится

#5 Александр Шелковников

Александр Шелковников

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 466 сообщений

Отправлено 24 August 2012 - 11:25

К сожалению, не могу найти нашей общей фотографии с Виктором Франке , часть моего архива потерялась . Обнаружил другую ,очень важную . Это Магнитогорский цирк ,там мы встретились с Владимиром Довейко. На тот момент нашей группе был необходим новый взгляд со стороны ,взгляд, которому было бы доверие.Совместная работа с Владимиром помогла нам подняться на новый уровень ! Мы стали лауреатами Второго Всесоюзного конкурса артистов цирка .Нас пригласили в Москву и далее первая гастроль во Францию !!! Удивительно,что в тот день, когда мы стали меняться,переодеваться и экспериментировать с гримом ,к нам на представление пришёл фотограф из городского фото-клуба и у него получился очень обширный репортаж. Вот одна из фотографий : sg0021.jpg

#6 Александр Шелковников

Александр Шелковников

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 466 сообщений

Отправлено 11 September 2012 - 19:08


http://www.youtube.c...;feature=relmfu

Съёмки в популярной детской телевизионной передаче "Будильник".Тогда на ПЕРВОМ и единственном канале советского телевидения.Сразу после показа в 9.00 у нас было три спектакля в Парке Горького,шапито стояло долго и продуктивно, в11.30 в 15.00 и 19.00 ,мы ощутили что такое телевизионная популярность!!!

#7 Diabolo

Diabolo

    -------------

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1862 сообщений

Отправлено 12 September 2012 - 00:17

Саша,поправлю немного,спектакли были в 13.00 в 16.00 и в 19.00....а еще артисты были очень недовольны и писали анонимки, график в шапито был напряженный, 60 и более спектаклей в месяц....понедельник одно,вторник выходной,далее по два и суббота-воскресение по 3!!!! АНШЛАГИ!!! сейчас бы такое...
Изображение
Когда подпрыгиваешь от радости,смотри что бы твои могущественные враги не выбили из под ног землю....
Изображение

#8 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 12 September 2012 - 14:49

Спасибо Вам за ваш очень-очень смешной клоунский трио-коллектив. Очень вы мне нравились, ходила смотреть ваши репризы чуть ли ни каждый день. Не помню уже в каком году это было, но работали вы тогда в Новом Московском Цирке. Кажется вы стали любимцами публики и большинства артистов. Все вами восхищались тогда. Не имела возможности выразить свое признание тогда, теперь, хоть и с большим опозданием выражаю вам свою зрительскую благодарность. А так же и на мой взгляд замечательному режиссеру, как-то напрасно позабытому на этом форуме в купе с другими режиссерами, Виктору Франке. Спасибо ему за юмор и смех, которым он обогатил историю российского-советского цирка!
  • Абракадабра это нравится
---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#9 shiraslan

shiraslan

    Грязь в Цирке ерунда по сравнению с грязью в цирковых душах...

  • премиум
  • 5346 сообщений

Отправлено 13 September 2012 - 06:27

К сожалению, не могу найти нашей общей фотографии с Виктором Франке , часть моего архива потерялась .


Не дай тебе Б-г, Ал.Шелковников, не найти свой архив.
У меня будет кондрашка!

:ph34r:


#10 Valeri Scherbakov

Valeri Scherbakov

    Лучшее, что есть в жизни человека -это его незначительные, безым

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1035 сообщений

Отправлено 13 September 2012 - 06:36

Саша, подписываюсь под словами отвечающему человеку, подтверждаю, так оно и было, я, смеялся от души не только в Московском цирке, я, получал удовольствие и от совместной работы вместе в одном коллективе в Германии, правда, Вы уже история, Вы были уникальны! Саша, спасибо тебе за Дружбу! Ты настоящий!

#11 Александр Шелковников

Александр Шелковников

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 466 сообщений

Отправлено 14 September 2012 - 11:36

Спасибо други-товарищи за добрые слова !!! Антон,а мы ведь тебя тоже хотели снять,но что-то не срослось .Ты только начинал !!!!Работали мы очень много ,67 в месяц было один раз.

#12 Шарнин Андрей

Шарнин Андрей

    почти

  • Пользователи
  • PipPip
  • 99 сообщений

Отправлено 17 September 2012 - 17:13

Всем привет С уд посмотрел видео. Я видел вас тогда и в п. Горького и потом на Вернадского. И вот что подумал - какие ТОГДА были разные клоуны. Всем находилось и стилистики разной и костюмов разных и реприз разных и смеха ВЫШЕ пояса разного и всего разного. Что сделать сейчас всем и каждому в отдельности, что б опять все клоуны были разные Извините если не в кассу сказал

#13 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 17 September 2012 - 23:48

:P Для этого нужно попросить, чтобы все звезды на небе сошлись. Вопрос в том, кого попросить. А что нужно, чтобы родился еще один Бельмондо или Аль Пачино? И вот тут понимаешь... - какой же глупый вопрос. Клоуна ведь не разность определяет, а самость или ИнАкость. Хотя, всё - игра слов... ;)
---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#14 Александр Шелковников

Александр Шелковников

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 466 сообщений

Отправлено 19 September 2012 - 13:32

Андрей,всё в кассу сказал.В нашем случае сказались амбиции солистов...В большей степени волевым способом мы сохранили группу,пугала перспектива работать партнёрами у уже работающих в главке штатных клоунов.Могли сойти с дистанции,но уж очень хотелось ,особенно мне, добиться внятного и понятного результата (хотя всё относительно ).

#15 Александр Шелковников

Александр Шелковников

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 466 сообщений

Отправлено 03 October 2012 - 12:49

Хочу поделиться ещё одной фотографией ,на ней мы с Франсуа Бронетом в Монте-Карло.1990 год, 15 фестиваль. Познакомились мы с ним в Москве,когда участвовали в программе " Цирк Скотт в Москве". Франсуа вывел нас на мировой уровень,за что ему огромное спасибо. sg0013.jpg
  • Абракадабра это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования