Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Меня интересует - Каскад

каскад трюк клоуны

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 16

#1 circusclown

circusclown

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 48 сообщений

Отправлено 31 January 2015 - 04:18

Дорогие форумчане, если вы читали мои предыдущие сообщение, то вы знаете, что именно я люблю в клоунском искусстве.

 

Так вот, я недавно нашел термин который идеально описывает то, что меня интересует, и то, что я видел в раннем детстве в цирковой клоунаде.

  Каскад - в акробатике - прыжок-падение на спину (задний каскад) или лицом вниз (передний каскад):  - исполняемый с места, с разбега, с высоты;  - применяющийся в номерах эксцентриков и клоунов.

 

У меня просьба, кто имеет видео цирковой буффонады с использованием каскада прошу поделиться, а также, дать больше информации про артистов выступавших с применением этих трюков.

 

По сути, та реприза которую я описал в "репертуар клоунов" (прыжок со стремянки и падение) это яркий пример переднего каскада. В свою очередь второй номер Валерия Серебрякова и Виктории Орловой (падение на спину с шариком) это суть - задний каскад.

 

Благодарю всех за внимание!



#2 Shuma

Shuma

    М. Шумилкин

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 03 February 2015 - 12:15

Фильм "Бриллиантовая рука", Семён Семёнович Горбунков он же Ю.Никулин, делает задний каскад наступив на банановую шкурку.



#3 circusclown

circusclown

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 48 сообщений

Отправлено 03 February 2015 - 13:33

Фильм "Бриллиантовая рука", Семён Семёнович Горбунков он же Ю.Никулин, делает задний каскад наступив на банановую шкурку.

 

Имелось ввиду - артистов-клоунов выступающих в цирке! НО никак не из фильмов! Из фильмов, я сам могу найти больше сотни таких примеров.



#4 Алан Бутаев

Алан Бутаев

    -

  • премиум
  • 3752 сообщений

Отправлено 03 February 2015 - 15:15


  • Helg Po это нравится

"Столько дел... Не успеваю на всё забить."

 

  Screenshot-3.gif Alan Butaev 


#5 circusclown

circusclown

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 48 сообщений

Отправлено 03 February 2015 - 19:47

Спасибо большое) Это конечно то, но не совсем.

Это акробаты которые делают эти трюки специально и при всем при этом, падают на мат. А я же имею ввиду, клоунские номера - когда артисты друг друга толкают, и толкаемые падают естественно (не подставляю рук) на манеж. ИМЕННО ТАКИЕ РЕПРИЗЫ я видел в цирке когда был маленьким (1995-2000 гг.) К тому же, две репризы которые идеально подходят под мой запрос, я описал в разделе "Репертуар Клоунов" "Вопрос про клоунаду по номерам (цирк 90-тых)" Это реприза Валерия Серебрякова и Виктории Орловой (с шариком) и реприза со стремянкой еще одного дуэта, имена которых я пытаюсь узнать. 



#6 circusclown

circusclown

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 48 сообщений

Отправлено 19 May 2015 - 12:30

Вот есть интересный клоунский номер Ракитиных 

 

 

Эта реприза интересна тем, что в ней есть натуральное падение - (2 мин. 56 сек.) Вот о номерах с такими трюками я видел в детстве! 

 

Как же обидно, что никто так и не дал ответа на вопрос про клоунскую репризу с прыжком со стремянки  :(  :unsure:. Номер ведь был потрясающим. Я до сих пор помню как весь зал хохотал... Неужели никто не знает этих артистов???... Как же я хочу еще раз пересмотреть этот трюк и узнать исполняющих его артистов (клоунский дуэт или трио)!



#7 клоун

клоун

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 131 сообщений

Отправлено 19 May 2015 - 12:38



#8 circusclown

circusclown

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 48 сообщений

Отправлено 19 May 2015 - 13:54

 

Спасибо) Но это не тот номер. Подробное описание интересующего меня номера здесь - http://www.ruscircus...hp?showforum=63 (Вопрос про клоунаду (по номерам) цирк 90-тых) Первая реприза!   Если возникнут дополнительные вопросы, буду рад ответить. Но скажу сразу главные отличительные черты того номера: - Там не было музыкального сопровождения, там был диалог клоунов; По середины манежа стояла, нечто похожее на это - (первая фотка) http://oteltaganrog.ru/?p=2333 только сбоку была еще лестница по которой артисты забирались на верх (а по высоте и диаметру поверхности - очень похоже); В том номере участвовали одна клоунесса, клоун и еще мужчина только я не понял был ли он клоуном или просто ассистентом; это был 1995 или 1996 год.



#9 circusclown

circusclown

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 48 сообщений

Отправлено 18 June 2015 - 18:05

Интересная клоунада с каскадом

 



#10 rishard

rishard

    Старик

  • Banned
  • PipPipPip
  • 421 сообщений

Отправлено 05 November 2015 - 21:48

Фильм "Бриллиантовая рука", Семён Семёнович Горбунков он же Ю.Никулин, делает задний каскад наступив на банановую шкурку.

 

 

И плюс несколько отличных падений в исполнении Андрея Миронова в том же фильме! Который, как известно, умел и любил падать. Припомните это его знаменитое  "черт побери"... черт побери, мне до сих пор несложно придти на спину с полусальто вперед, не говоря уж про "каскады вперед и назад".. но вот так шлепнуться на задницу, поскользнувшись... хм, не знаю.

 

 

Каскад - в акробатике - прыжок-падение на спину (задний каскад) или лицом вниз (передний каскад):  - исполняемый с места, с разбега, с высоты;  - применяющийся в номерах эксцентриков и клоунов.

 

 

circusclown, позвольте с вами не согласиться. Мне кажется, вы несколько смешиваете понятия; каскады в чистом виде - штука довольно непростая, и в исполнении коверных, составивших славу российского.. или советского.. цирка - я этого практически не помню. Это удел, скорее, профессиональных акробатов-эксцентриков; ярчайший пример, который могу привести - это акробаты-каскадеры на брусьях п/р Виктора Голышева, действительно очень неординарно и ярко. Это, видимо, вершина жанра. Камардин с Бояриновым, да; их номер (вероятно, в новой редакции) присутствует на видео этой странички. А еще помню "Игру в бадминтон" Аверьянова, там также был ряд интересных падений. Но для коверного клоуна, сникавшего заслуженную любовь нашего с вами отечественного зрителя, каскады - ни профессиональные, ни очень по-любительски выполненные - никогда погоды не делали... я бы даже рискнул сказать, что хорошая акробатика присуща клоуну тогда, когда нет у него иных данных. Исключение составляет, пожалуй, Леонид Енгибаров...  но он совершенно в стороне от других. Я почитал несколько ваших сообщений на форуме; позвольте высказать субъективное мнение, к которому вы совершенно не обязаны прислушиваться.. но "на каскадах" мировую арену вы не завоюете.   <_<

 

 

golushevu.jpg

 

 

 



#11 circusclown

circusclown

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 48 сообщений

Отправлено 06 November 2015 - 21:13

Во-первых, хочу выразить Вам огромную благодарность за внимание и ответ на мои сообщения. Ибо, на этом форуме Вы первый кто ко мне обратился лично.
 
Во-вторых, конечно на одних каскадах сердца зрителей не завоюешь, полностью согласен. Но когда в номерах они будут использованы к месту, да еще и с эксцентричными диалогами (как это я описал в двух репризах в разделе "Репертуар Клоунов" - "Вопрос про клоунаду (по номерам) цирк 90-тых", - то, это будет смотреться очень и очень зрелищно и поразить любого зрителя, хотя бы потому, что он не поймет - "как можно вообще так упасть и не травмироваться?" да и потому что нигде подобного он больше не увидит. В приведенном фильме "Бриллиантовая рука" - это выходило из логики сюжета. Это было заранее известно что он упадет, а в описанных мною репризах (особенно в первой) эти падения были "сюрпризом" для публики, которая (я это помню как вчера) истерично хохотала на весь цирк! 
В-третьих, до сих пор не могу понять, почему так никто не высказал хотя бы догадки - относительно артистов первой репризы в разделе "
[color=#225985;]Вопрос про клоунаду (по номерам) цирк 90-тых" [/color]

Неужели никто их не знает, неужели никто из форумчан не знает этой репризы??? Клоунесса упала плашмя ЛИЦОМ вниз. После чего она быстро встала и побежала как ни в чем не бывало за клоуном. Разве это не круто??? По мне это сверх круто. Это даже не одна из, это САМАЯ ЛУЧШАЯ реприза которую я видел в жизни. 

Еще раз спасибо за внимание, надеюсь на продолжение диалога!



#12 rishard

rishard

    Старик

  • Banned
  • PipPipPip
  • 421 сообщений

Отправлено 06 November 2015 - 22:56

Даже не знаю, чем вам и помочь.  :P
 
Александр Полянский, такой же мой цирковой кумир из детства, как и у вас умеющая падать плашмя ЛИЦОМ вниз клоунесса... в бытность опубликовал на ютюбе видео каскадеров Голышевых; взгляните, если еще не видели, авось как-то поможет вам в ваших поисках. Взгляните, взгляните, тоже падают лицом вниз, так что должно понравиться, шучу.
 
Обратите внимание: вот этого вопроса - "как можно вообще так упасть и не травмироваться?" - у зрителей, возьму на себя смелость утверждать, даже и не возникает... эмоции здесь совершенно иные, несколько более позитивные. Невзирая на то, что ребята падают, в основном, на маты - ни у кого нет и тени сомнений в том, что увиденное - высочайшего уровня мастерство, мастерство с большой буквы. Один только вопрос: как думаете, могло ли вот такое отточенное умение пригодиться, скажем, Андрею Николаеву, или Анатолию Марчевскому, Евгению Майхровскому в их репризах... а? Я сам и попробую ответить: вы ведь вот забыли имя вашей падающей плашмя клоунессы, а я - полностью ФИО своих кумиров помню. Гимнаст и акробат - одно, Клоун... это другое. Дались вам эти каскады.
 
Повторюсь: клоуном в нашем отечественном цирке чаще всего называют коверного - того, который "у ковра" весь вечер. Вы ведь о клоуне говорите, а не о цирковом акробате-эксцентрике? Я не думаю, что у кого-то хватит дыхалки вот на такое, как на видео, больше чем минут на 10. Да и зрителя на такое зрелище не хватит на больший срок, уж слишком эмоционально-захватывающий темп.
 
Вы затронули, в общем, интересную тему - профессиональные трюки в исполнении клоунов... очень интересную. Особенно в контексте нескольких свежих топиков форума, посвященных жанру современной российской клоунады (увы, должен добавить, что фразу использую в ее первоначальном значении и без малейшей иронии). Не знаю, у каждого всегда свой любимый цирковой клоун из Детства, каждому свое. Что касается трюков - мне, скажем, всегда куда больше нравился "Лучик" Олега Попова, чем его свободная проволока; равно малоинтересными казались и танцы Серебрякова на руках, etc, список можно продолжить. Техничных ребят всегда ведь полно вокруг, вот с цирковыми актерами явная нехватка... на мой взгляд.
 
Я знаю только один пример органичного сплава блестящих трюков и талантливой клоунады - это Одиночество Леонида Енгибарова. Вроде бы вот на видео эта реприза, хотя и не полностью, кажется. 
 
Определимся для начала, как водится, с терминологией: вы говорите о клоуне, или все-таки об акробате-эксцентрике? Это ведь совершенно разные жанры. Всегда с удовольствие вспоминаю отличный номер Камардина-Бояринова, но... это ведь не клоуны, строго говоря. Это не тот жанр, о котором рассказывает Андрей Николаевич Николаев, и даже не буффонада. Возможно, вы мечтаете совсем о другом жанре, а не о клоунаде?


#13 Юрий Кукес

Юрий Кукес

    Старик

  • премиум
  • 283 сообщений

Отправлено 07 November 2015 - 10:45

Смотрите Чаплина,братьев маркс,Бастер Китон,и т.д.



#14 circusclown

circusclown

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 48 сообщений

Отправлено 08 November 2015 - 16:16

 

Даже не знаю, чем вам и помочь. 

 

Ваши замечания мне понятны, и они полностью обоснованы. НО, все же я не признаю свою не правоту  .

 

Между прочим, я Александру отсылал этот вопрос на ютуб (про клоунессу которая упала), он к сожалению мне не ответил...

 

Теперь, касательно падений. В этом ролике действительно падали очень виртуозно и зрелищно, НО, та клоунесса упала не на мат. Она упала на этот красный цирковой ковер. Единственное что могло смягчить ее падение - это клоунский нос. Это и поразило весь зал и в особенности меня. Теперь самое интересное - могли ли пригодится каскадные трюки Андрею Николаеву, или Анатолию Марчевскому? Действительно, они гранды мировой клоунады, и я понимаю, что клоуны и акробаты эксцентрики это разные жанры. Но зато у не менее великого клоуна Валерия Серебрякова были каскадные падения. Именно в той репризе с Викторией Орловой которую я описал в том же разделе. Когда она засунала ему шарик в шорты, а потом толкнула его. И он упал также плашмя но уже на спину. Я помню тогда в цирке был с бабушкой и она очень сильно хохотала. Более того, она помнит до сих пор это представление и эту клоунессу Марусю) Хотя прошло около 20 лет. Также я помню у них был номер "Потяни резину" где Виктория Орлова тоже использовала каскадные падения. И ведь все это придает больше эксцентричности, пафосности. (Я писал Елене Серебряковой на фейсбуке, чтобы они загрузили в интернет видео цирковый выступлений Валерия с Викторией. Она сказала, что записи есть, но на старых касетах, их нужно оцифровать. Так что рано или поздно, я наглядно покажу всем идеальную клоунаду в моем понимании). Когда на арене цирка, идут такие эмоциональные номера с натуральными падениями, то это заставляет зрителя полностью погрузиться в репризу и увлечься сюжетом. Кстати говоря, я еще помню одну не мене важную деталь. В этой репризе, со стремянкой, в момент когда клоуны выбежали на арену, в зале стояла идеальная тишина. Никто ни с кем не разговаривал. Потому что громкие эксцентричные реплики клоуна, не могли позволить зрителю думать о чем-нибудь другом. Кстати, а когда клоун выбегая крикнул ВАСЯ! Это было очень похоже, на то, как крикнул Сергей Юрский в фильме "Золотой теленок" Шуре Балаганову. (это для иллюстрации эксцентричности). 

 

В общем, хочу обобщить - да, каскадные трюки дело акробатов, а у клоунов другие обязанности. Но если клоунам использовать эти каскадные падения - то их номера будут смотреться ярче. Это не должно быть слишком наляписто - падение через каждые 2 секунды. Но это должно идеально вписываться в контекст сюжета репризы. В описанных мною репризах, падения были к месту, а в приведенном вами видео "каскад Голышевых" там просто различные трюки но без диалогов. И они не несут в себе особой смысловой нагрузки, как в клоунаде 90-тых которую я в детстве видел. 

 

Спасибо за диалог, с Вами очень приятно вести беседу  :)



#15 rishard

rishard

    Старик

  • Banned
  • PipPipPip
  • 421 сообщений

Отправлено 08 November 2015 - 22:08

1. Единственное что могло смягчить ее падение - это клоунский нос. Это и поразило весь зал и в особенности меня.

 
2. Когда на арене цирка, идут такие эмоциональные номера с натуральными падениями, то это заставляет зрителя полностью погрузиться в репризу и увлечься сюжетом. 
 
3. в зале стояла идеальная тишина. Никто ни с кем не разговаривал. Потому что громкие эксцентричные реплики клоуна, не могли позволить зрителю думать о чем-нибудь другом. 
 
4. видео "каскад Голышевых" там просто различные трюки но без диалогов. И они не несут в себе особой смысловой нагрузки

 

 

 

Я вижу ряд логических несоответствий в вашей логике; постараюсь далее очень коротенько ответить. Но сначала скажите: вы ведь, думаю, и рассказ А.Н.Николаева  (Круглый стол / Клоунада (2015)) не удосужились прослушать/просмотреть? Я вижу это по вашим тезисам; ну, реально ни о чем, уж извините. Цирковой мэтр, актер с большой буквы, в лицах рассказывает о том, как в своей пантомиме пытался отрывать у воображаемой мухи крылышки, и как ему за это потом влетело... а вы на фоне этого глаголете о том, что падение "лицом вниз" вызывает у зрителя смех. Ну, нелепо же. Подумайте и согласитесь. 
 
Вы говорите, что ищете инвестора для претворения своей цирковой мечты в жизнь. Скажите, это основано на чем-либо, или же сугубо вербально? Что-нибудь за плечами уже есть, я не говорю ГУЦЭИ (уверен, что этого нет, ибо с теорией вы полностью "на вы", вернее - незнакомы), но хоть что-то? Слово "каскад" вы, по вашим собственным словам, узнали совсем недавно. Это плохо, мне оно знакомо лет с одиннадцати.
 
Ну и теперь коротенько, по пунктам:
 
1. Написаны тонны философских трудов о природе смешного... но я позволю себе только одно лишь возражение.  Скажите, а вам не было ее жалко, клоунессу? Это ведь была бы совершенно адеватная человеческая реакция. Задумайтесь - почему? Наверняка есть веские причины того, что падение клоуна в манеже вызывает смех, а не слезы... и вот именно эти причины значительно более важны, нежели любые каскады. Что вы думаете об этом, в контексте ваших воспоминаний о клоунессе? Почему вы посмеялись над ней, а не пожалели?
 
2. Ни в коем случае, ни боже ж мой. Вовлеченность зрителя достигается иным. Помню интересный рассказ о том, как юноша впервые вышел в манеж и продемонстрировал умение эффектно падать... в ответ из рядов партера услышал то, что и должен был услышать: "прекрати, дурачок, покалечишься". 
 
3. Думаете? Я вас разочарую. Не только "думать о чем-нибудь другом", а освистать могут как нефиг делать, в ответ на "громкие эксцентричные реплики". Или в буфет свалить, до антракта. Как два пальца.
 
4. Смысловая нагрузка есть, и немалая! Плохо, что не видите. 
 
Именно диалог с вами лишний раз отличным образом иллюстрирует доводы Андрея Николаевича; без школы, без теории, без глубоких знаний - клоуна нет и быть не может, потому что не может быть никогда... Без обид. Клоунская реприза - это драматургия, говоря словами Николаева.. и вот даже поверностного понимания данного момента я у вас и не нахожу.
 
P.S. Видео ваши мне не очень понравились; хорошо забытое старое, но нелучшим образом вновь исполненное... на мой субъективный, конечно, взгляд. Смотрю Колганова-Белогорлова, и не могу не вспомнить Абдикеева и Мустафина, "Стул" именно они когда-то показывали. Все не очень однозначно, но одно несомненно: темп у ребят был, темп они держали во всех своих репризах. Может, и еще кто-то это исполнял, не знаю. Что касается Ракитина, здесь я полностью уверен: понравившийся вам каскад "родом" из финальной подкидной доски Дурдинова, никому иному, кроме Вячеслава, не пришло бы в голову изобресть такое.
 
 
abdikeev_mustafin.jpg





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования