Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Минкультуры РФ оградит цирковых животных от стрессов и боли


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 20

#1 Banzai

Banzai

    еще не дед

  • премиум
  • 3001 сообщений

Отправлено 18 March 2014 - 05:06

Минкультуры РФ оградит цирковых животных от стрессов и боли

 

Согласно новому законопроекту, дрессура должна основываться на игре и ласке 18 марта независимая антикоррупционная экспертиза вынесет свой вердикт по поводу поправок к закону «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации о культуре». Об этом «Известиям» сообщили в Минкультуры, представители которого готовят документ. Речь в поправках идет о нормах использования животных в творческой деятельности. Они должны быть основаны на «игре, зрелищном показе красоты животного, применении методов гуманной дрессуры». «Обращение с животными должно осуществляться с учетом их видовых биологических и индивидуальных особенностей при помощи приемов, исключающих физические и психологические травмы, стрессы и значительное болевое воздействие», — говорится в тексте. Как пояснил «Известиям» директор Большого московского цирка на проспекте Вернадского и руководитель рабочей группы по вопросам циркового искусства Общественного совета при Минкультуры Эдгapд 3aпaшный, обсуждение законопроекта идет уже длительное время, однако пока документ «очень поверхностный». — Он не определяет конкретику творческих отношений, ведь это использование животных не только в цирке, но и в кино, и в театре, и в терапии: плавание с дельфинами, общение с лошадьми и собаками. Это — тоже в какой-то степени творчество, — заявил 3aпaшный. По его словам, пока также непонятно, кто должен осуществлять контроль за исполнением норм, прописанных в законопроекте. Оптимальным решением, считает собеседник издания, было бы создание такого контролирующего органа в каждой цирковой компании. На государственном же уровне такой контроль, по мнению 3aпaшнoгo, не обязателен, поскольку «жестокое обращение с животными — все-таки частный случай». — Давайте быть честными: детей убивают и насилуют в семьях ежедневно, но при этом ведь это не значит, что необходимо закрывать институт семьи. Как нельзя обвинять весь Евросоюз в жестокости из-за одного убитого жирафа, — уверен артист. Худрук театра «Уголок дедушки Дурова» Юрий Дуров, отметив, что метод гуманной дрессуры обосновал его прадед, Владимир Леонидович Дуров, призвал добавить в закон обязательный пункт о лицензировании цирковых дрессировщиков. — Это очень важный момент. В условиях, когда стажер учится у мастера, мастер и проследит, чтобы он выполнял все пункты закона. В СССР была такая система: у меня было несколько стажеров, с которыми я ездил по несколько лет, обучая их мастерству дрессуры. Я работаю с животными более полувека. С выходом этого закона я буду работать так же, а вот новеньким нужно учиться, — сказал «Известиям» мэтр отечественного цирка. Юрий Дуров также считает, что при внесении поправок необходимо учитывать разные условия работы государственных и частных цирков. По его словам, случаи жестокого обращения с животными в профессиональном цирке — единичны. Иначе — с частными компаниями, особенно в маленьких городах, где порой выступают незарегистрированные цирковые труппы. — Этого не было ни в СССР, ни долгие годы в современной России. Но в последнее время появились «самоделкины». Животное купить сейчас может любой: например, леопард у частников стоит 200 тыс. рублей. Я же не имею права так покупать: мне как представителю госструктуры нужна только фирма — с документацией, паспортом, — пояснил артист. 3aпaшный считает, что бесконтрольная работа частных компаний в итоге дискредитирует все цирки. Однако о лицензировании дрессуры на государственном уровне говорить рано: нет соответствующих органов и финансирования. — Может, стоит ввести лицензию внутри самих цирковых компаний, которые бы и регулировали этот вопрос? — предлагает дрессировщик. —  Основная цирковая компания — «Росгосцирк». Она занимает 98% рынка, большинство крупных цирковых компаний также имеют государственный статус и вполне могли бы заняться вопросом лицензирования. Наша задача — не позволять частным циркам работать бесконтрольно. В отличие от дрессировщиков, защитники прав животных не видят смысла в поправках к закону. Как рассказала «Известиям» президент Центра защиты животных «Bитa» Ирина Новожилова, «ни одна дрессура в принципе не может быть гуманной, жестокость состоит уже в том, что животное содержится в неволе». — В цивилизованных странах люди не ходят в цирк, где выступают животные. Метод дрессуры Владимира Дурова действительно слыл гуманным, однако на самом деле основан на голоде. Часто момент, когда животное получает еду на глазах у зрителей, и есть кормежка. До этого же зверей и вовсе не кормят по несколько дней, — уверена Новожилова. Соучредитель фонда «Правовая зоозащита», специалист по правам животных Анна Разинова считает, что поправки могут восполнить пробелы в российском законодательстве. — В данный момент права животных охраняют 245-я статья Уголовного кодекса РФ и 137-я статья Гражданского кодекса, где говорится о необходимости гуманного отношения к животным. Однако определения гуманности в законодательстве нет, а потому решение, что гуманно или не гуманно, остается субъективным, — посетовала она. Согласно 245 ст. УК РФ откровенно откровенно негуманными могут быть признаны лишь крайние меры: животное должно быть либо убито, либо покалечено, у нарушителя должны быть хулиганские, корыстные или садистские побуждения и при совершении действия должны присутствовать несовершеннолетние. Таким образом в России сотрудники зоопарка, приказавшие освежевать убитого жирафа на глазах у детей, как это произошло в датском зоопарке, были бы подвернуты уголовному преследованию. Однако, считает юрист, необходимо смотреть на проблему в целом, чтобы защищая животных, не погубить многолетние традиции цирковой дрессуры. — Если человек сумел поставить себя как вожака, животное счастливо. Если нет — животное не верит вожаку, несчастливо и испытывает стресс, — сформулировала Анна Разинова правила общения с братьями нашими меньшими. http://izvestia.ru/news/567405  


Где начало того конца, которым оканчивается начало ...

#2 Ревоненко Влада

Ревоненко Влада

    бабуля

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5892 сообщений

Отправлено 18 March 2014 - 08:21

Опять этот бред...


я

#3 baks

baks

    ЗАЦИРКЛЕННЫЙ ФЛУДЕРАСТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9632 сообщений

Отправлено 18 March 2014 - 08:40

Ой, а поиграйте со мой..., за деньги!! :rolleyes:


Клоунами не рождаются - клоунами умирают...

Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Быть глупым не страшно: кругом все свои.

#4 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 18 March 2014 - 09:00

 3aпaшный считает, что бесконтрольная работа частных компаний в итоге дискредитирует все цирки. Однако о лицензировании дрессуры на государственном уровне говорить рано: нет соответствующих органов и финансирования.

— Может, стоит ввести лицензию внутри самих цирковых компаний, которые бы и регулировали этот вопрос? — предлагает дрессировщик. —  Основная цирковая компания — «Росгосцирк». Она занимает 98% рынка, большинство крупных цирковых компаний также имеют государственный статус и вполне могли бы заняться вопросом лицензирования. Наша задача — не позволять частным циркам работать бесконтрольно. В отличие от дрессировщиков, защитники прав животных не видят смысла в поправках к закону. Как рассказала «Известиям» президент Центра защиты животных «Bитa» Ирина Новожилова, «ни одна дрессура в принципе не может быть гуманной, жестокость состоит уже в том, что животное содержится в неволе». — В цивилизованных странах люди не ходят в цирк, где выступают животные. Метод дрессуры Владимира Дурова действительно слыл гуманным, однако на самом деле основан на голоде. Часто момент, когда животное получает еду на глазах у зрителей, и есть кормежка. До этого же зверей и вовсе не кормят по несколько дней, — уверена Новожилова.

 

Как было сказано в фильме Берегись автомобиля Андреем Мироновым- точнее, его персонажем- они посягают на самое святое, что у нас есть - на Конституцию..

  В ней, кстати , прописано равенство всех форм собственности перед законом.  и чисто формально перед законом одинаково равны и Эдгapд, директор госконторки БМГЦ, и хозяин самого задроченного шапито .. 

 Барышня из Bиты стыдливо умолчала про коров на фермах, и свиньях в свинарниках- они же в первую очередь должны быть амнистированны..

 Барышне из Bиты настоятельно рекомендую, когда у неё течка- походить около быка, желательно племенного- это отчасти внесёт коррективы в её представления о природоведении- возле медведя самца об эту пору жизни походить тоже полезно- вы е. ет аккуратно..



#5 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 18 March 2014 - 09:05

Да да, и обязательно запретить в цивилизованных европпах обивать салоны автомобилей натуральной кожей. Шить из нее обувь.... только из дерьмантина!
Понять - значит упростить

#6 Ринат

Ринат

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 505 сообщений

Отправлено 18 March 2014 - 11:15

Практика дрессуры отдельных горе-дрессировщиков, схваченная на лету, без должной подготовки, создает прецеденты широкого осуждения нормальными людьми не только в рамках нашего цирка. Обо всем уже много писалось и набило оскомину. Как и в политике, везде присутствуют двойные стандарты. Цирк без животных будет существовать, но это уже будет не наш традиционный российский цирк. Конечно, на автоконцерны они не посмеют нападать, на их обитые кожей салоны, а мы сами даем повод на нападки, потому что всегда выносим свой сор на поверхность. А гиены, как всегда, рыщут там, где запах гнили и тления.



#7 Ревоненко Влада

Ревоненко Влада

    бабуля

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5892 сообщений

Отправлено 18 March 2014 - 19:50

Как уже достали эти гиены..


я

#8 Собака

Собака

    Легат

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 160 сообщений

Отправлено 18 March 2014 - 20:47

И все-таки ощущение того,что цирк планомерно в нашей стране убивают,не покидает меня...
"И никаких больше дискотек!Только балет и керамика!"

#9 Ревоненко Влада

Ревоненко Влада

    бабуля

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5892 сообщений

Отправлено 18 March 2014 - 20:55

И не только тебя...


я

#10 Аркадий

Аркадий

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1251 сообщений

Отправлено 19 March 2014 - 03:41

Лучше бы работников цирков оградили от стрессов и боли и еще от бестолкового и хамского обращения начальства.



#11 альтернатива

альтернатива

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2014 сообщений

Отправлено 20 March 2014 - 19:57

Интересно, Vитa только издеваться умеет над фауной и флорой, в силу не понимания законов и нюансов живого на земле ?  Они не предложили случайно стать посредниками и спонсорами в постройке просторных зоопарков, приютов для бездомных городских животных и посодействовать в расширении территорий цирков в городах( благо прилегающие земли пустые есть), под постройку дополнительных загонов и помещений для животных, что даёт пространство питомцам ?  А так они просто пустословы и бездельники, задарма жующие хлеб....



#12 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 20 March 2014 - 20:17

Не за дарма! Не обижайте трудяг.

Исключительно за большие деньги.


Понять - значит упростить

#13 Лилу

Лилу

    ВновьВернувшаяся

  • премиум
  • 1996 сообщений

Отправлено 21 March 2014 - 11:50

Сколько лет мы сидим на этом сайте, ровно столько отбивали нападки всяческих разноцветных.

Порой включали людям мозг, но зачастую не удавалось. Не хочется лезть в политику, но эта ситуация как нельзя кстати, похожа на ситуацию с Украиной. Кому-то выгодно сделать именно так, остальные зомбированные движутся в этом направлении и только стайки мозгообладающих борются за сохранение традиций и истории... Не буду повторяться и говорить, что меня смешат высказывания Витовцев, особенно про голодных животных, которые из последних сил делают трюки в манеже за печеньку... Но, скажу, что меня до сих пор удивляет, что они сами не понимают, что несут полнейшую чушь...


На всех, тявкающих за спиной, намордников не напасешься!
Зато брошенной кости, порой, достаточно, чтобы они перегрызли друг друга…

#14 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 21 March 2014 - 18:04

.. Но, скажу, что меня до сих пор удивляет, что они сами не понимают, что несут полнейшую чушь...

 Они не чушь несут, а подготавливают общественное мнение- то есть люди хотят заработать.   Будут дрессировшики хорошие- которые отстегнут, и будут плохие, которым отстегнуть нечего.  Руками виты можно расчистить поляну  для - поэтому палка о двух концах.

   Нормальный бизнес- на конкурента натравить мента..или виту..



#15 Ревоненко Влада

Ревоненко Влада

    бабуля

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5892 сообщений

Отправлено 21 March 2014 - 19:58

Вот-вот. Нашлись те, кому это выгодно...


я




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования