Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Умер Мартиросян Зовен Григорьевич


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#16 Гость_Гость_Критик_*_*

Гость_Гость_Критик_*_*
  • Гости

Отправлено 13 March 2009 - 05:48

IP: 90.189. Только сейчас узнал. Мои соболезнования всем почитателям цирка и артистам. Для всех нас это большая потеря. Завен Григорьевич был символом старого цирка, его верным рыцарем (простите за высокопарные слова, но это воистину так). Не верится, что больше не увидим его. Но помнить будем всегда.

#17 Гость_Гость_Евгений_*_*

Гость_Гость_Евгений_*_*
  • Гости

Отправлено 13 March 2009 - 09:20

IP: 94.248. Искренние соболезнования! Мы его будем помнить всегда! Величайший ведущий,Величайший человек, Величайший Отец!!!!

#18 Yahia

Yahia

    Сучков Юрий Станиславович

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5132 сообщений

Отправлено 13 March 2009 - 13:15

Соболезную! Уходит еще одна легенда советского цирка...Работали и общались с ним...Прощай Завен Григорьевич...

#19 Масяня

Масяня

    Дед

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3135 сообщений

Отправлено 13 March 2009 - 13:24

Только что узнала... Слов нет, как жалко... И ничего не изменить... Дяде Завену - земля пухом. Соболезную нашим - мы ВСЕ осиротели.

#20 Гость_Гость_Fila_*_*

Гость_Гость_Fila_*_*
  • Гости

Отправлено 13 March 2009 - 14:36

IP: 77.105. Скорбим....., с Завеном Григорьевичем ушла - ЭПОХА! Гулко стучит сердце и всплывают воспоминания..... Он был ЛУЧШИМ! Царствие ему небесное и земля пухом. Глубочайшие соболезнования семье и близким.

#21 Гость_Алена_*

Гость_Алена_*
  • Гости

Отправлено 13 March 2009 - 21:51

IP: 77.41. Завен Григорьевич! Прощай, родной человек! Пусть на том свете тебя любят так же, как и здесь... Не успели мы с тобой в декабре повидаться... Игорь, соболезную тебе, крепись. Пиши, я в Москве. [email protected]

#22 Эдгард Запашный

Эдгард Запашный

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 47 сообщений

Отправлено 14 March 2009 - 01:45

Соболезнования от всей семьи 3aпaшныx. К сожалению, но такое бывает.

#23 Гость_Galina i Sergei iz Latvii_*

Гость_Galina i Sergei iz Latvii_*
  • Гости

Отправлено 14 March 2009 - 18:51

IP: 86.63. Iskrenii soboleznovanija. Skoljko vecerov mi s nim proveli za besedami . Umelii raskazcik. Kakie velikie ljudi uhodjat ot nas . Mi vsegda budem pomnitj ,ljubitj ego .

#24 Гость_Гость_ОБУЗА_*_*

Гость_Гость_ОБУЗА_*_*
  • Гости

Отправлено 14 March 2009 - 19:18

IP: 93.81. Скорбим,плачем,вспоминаем прекрастные времена ,когда работали на цветном и общались с Завеном Григорьевичем.Всегда будем его помнить! Таёкины.

#25 Гость_Свой_*

Гость_Свой_*
  • Гости

Отправлено 14 March 2009 - 23:02

IP: 91.78. Очень жаль. Слов больше нет.

#26 Гость_Andrey Dementjev-Kornilov_*

Гость_Andrey Dementjev-Kornilov_*
  • Гости

Отправлено 15 March 2009 - 00:41

Gajana ! nawi soboleznovanija tvoei semje ! Net takoi semji kogo ne zatragivalo takoe gore! naidite v sebe sili perezit´uhod Deduwki! Zemlja emu puhom! Mi ego pomnim! Tebe zelaju zdorovja!Celuju

#27 Гость_Олег Михайлищев_*

Гость_Олег Михайлищев_*
  • Гости

Отправлено 15 March 2009 - 09:17

Земля пухом Завену Григорьевичу! Спасибо Бабкену и Гаянэ за праздник,который устроили ему на выпуске аттракциона с морскими животными.... Спасибо Завен Григорьевич за доброту и душу.... Прощайте,З.Г...

#28 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21402 сообщений

Отправлено 16 March 2009 - 15:01

ХОЗЯИН МАНЕЖА.


Было у отца три сына. Один архимандрит, второй – коммерсант, а третий - шпрех...


Он не удивляется, когда совсем незнакомые люди раскланиваются с ним на улице, словно со старым знакомым, ведь для москвичей - любителей цирка его лицо так же привычно, как облик Кириллова для телезрителей. Ах, сколько женских сердец трепетало когда-то, едва на манеже появлялся высокий статный красавец и торжественно объявлял: «Представление начинается!»
…Теперь эти женщины, уже почтенные матроны, приводят на спектакли своих внуков, а он, кажется, все такой же - красивый и импозантный, разве что поседевший - бессменный шпрехшталмейстер цирка на Цветном бульваре, заслуженный артист Армении и России Зовен Мартиросян.
Для непосвященных шпрехшталмейстер - что-то вроде конферансье: вышел, объявил поставленным голосом номер, а в конце, широко раскинув руки, отправил артистов на поклон. На самом деле шпрех, или как теперь говорят, режиссер-инспектор - это Хозяин манежа. Да и всего закулисья тоже. Ведь в его обязанности входит не только ведение программы во время представления, но и огромная, невидимая зрителям работа. Хорошо, если инспектор манежа такой, как Зовен Мартиросян, который побывал и конюхом у самого старейшины Алибека Кантемирова, и ловитором в полете, и партнером лучших советских клоунов... Настоящий цирковой профи и тонкий психолог в одном флаконе...
Инспектор манежа помогает главному режиссеру составить программу так, чтобы представление шло без сучка, без задоринки. Чтоб униформисты успели убрать с манежа один реквизит и установить другой, а разные звери не встретились ненароком за кулисами. Он отвечает за технику безопасности, ведет табели для бухгалтерии. На его плечах висит распределение артистических гримуборных и комнат для рабочих по уходу за животными, прием и отправка животных, размещение их - от голубей до слонов - в цирке... В общем, инспектор манежа - это куча должностей за одну весьма скромную зарплату.
Вот он составляет расписание репетиций. Самые ранние часы - животным, ведь их покормят только после прогона номера. Иллюзионисты, напротив, предпочитают оттачивать свои чудеса без лишних любопытных глаз - им нужно время ночное. Он учтет, что у воздушной гимнастки грудной ребенок, а в «икарийских играх» - заняты дети-школьники. Не забудет, что артистка Иванова работает в двух номерах. Что артисту Петрову лучше держаться подальше от Сидорова (поэтому и репетировать они будут в разное время)...
Артисты любят Зовена Мартиросяна, говорят, что он одним своим присутствием на манеже помогает унять дрожь в коленках. А еще он умеет, как никто другой, ободряюще улыбнуться дебютанту и тихонько шепнуть перед выходом: «Не дрейфь, малыш, все будет хорошо!»
Ххххххх

- Зовен Григорьевич, из энциклопедии известно, что манежу вы служите верой и правдой уже почти пятьдесят пять лет. Ваша семья имела какое-нибудь отношение к цирку?
-Нет, абсолютно. Отец был директором школы, мама - филолог, заведовала кафедрой иностранных языков в университете. Дед - епископ, один из основателей церкви армянской диаспоры в Бухаресте, брат - архимандрит.

-Они не упали в обморок, когда вы пошли работать в цирк?

- Да они ничего и не знали, потому что жили в Румынии. Я тоже родился в Бухаресте. Отец всю жизнь мечтал перебраться в Армению. Такая возможность представилась в 1946 году, и я тут же выехал в Ереван. Но один: отец тяжело заболел, мама и младший брат остались с ним. Повторного «каравана» больше не выпало. Так в восемнадцать началась моя самостоятельная жизнь...
Время было тяжелое, голодное, а я тогда был заядлым спортсменом (трехкратным чемпионом СССР по настольному теннису, чемпионом Закавказья по прыжкам в высоту, беге на 400 метров и толкании ядра - Авт.) Днем тренировки, зато вечера свободные. Чтобы я смог подработать на кусок хлеба, наш директор ДСО «Спартак» составил мне протекцию, и меня взяли в Ереванский цирк униформистом. Через год я уже был старшим униформистом.
И тут к нам приехал коллектив, от которого весь Ереван стоял на ушах: «Женщины - мастера советского цирка». Мне предложили стать главным ассистентом коллектива. Я, конечно, согласился: хотелось поездить по стране, да и помогать в работе артисткам самых разных жанров интересно. Теперь-то знаю: женщин вообще нельзя собирать в кучу, а там их было - пятьдесят семь! А нас, мужиков, только двое: дядя Ваня Папазов и я. Но, слава богу, мне хватило ума не связывать свою личную жизнь ни с кем из них. Ну, ответил бы я взаимностью на пылкие взгляды одной артистке - остальные тут же меня разорвали б! Поэтому каждый вечер я изобретал новые способы, как после работы незаметно улизнуть из цирка... Потом коллектив все-таки расформировали, и я вернулся в Ереван.

- На манеже вы так носите фрак, словно родились в нем!

- Это школа Молоса. Он был в те годы одним из лучших шпрехов. Зимой Антон Антонович работал в Ереванском стационаре, а с мая до осени - в летних шапито. Вот он и подготовил из меня замену на время своих отъездов. Часами учил, как правильно подавать реплики коверным. Показывал, как ходить по манежу, держать спину во фраке... Я ему очень благодарен за науку. Вместе с Армянским коллективом я приехал на Декаду искусства Армении в Москву. Тут меня увидели главный режиссер Московского цирка Марк Соломонович Местечкин и худрук Арнольд Григорьевич Арнольд. С их благословения я и сделал свои первые шаги в качестве ведущего программы в цирке на Цветном бульваре. Это было сорок лет тому назад. Легендарный московский шпрех Александр Борисович Буше сказал мне после моего дебюта: «Я рад, что у меня появился настоящий преемник!»

ххххххх
-Все звезды съезжаются в Москву, поэтому очевидно, что вам довелось поработать со всеми цирковыми знаменитостями. А кто для вас самый-самый?

-Конечно, клоуны, с ними у инспектора складываются наиболее тесные партнерские отношения. Мне довелось подыгрывать на манеже многим великим клоунам - от Карандаша, Бермана, Вяткина, Никулина-Шуйдина, Попова до Ротмана и Маковского.
А с Леонидом Енгибаровым вообще проработал девять лет, еще начиная с Армянского коллектива. Уникальнейший был артист!
Он был изумительным мимом и блестящим импровизатором. Мог сделать номер буквально из ничего. Как-то раз вышел на манеж и увидел на ковре голубиное перышко, оставшееся после предыдущего номера. Леня пнул перышко - просто так, мимоходом. Оно взлетело и тут же плавно опустилось ему на носок туфли. Он легонько подфутболил его... Через пару минут все свободные артисты сбежались в проходы - посмотреть, что происходит в манеже: оркестр молчит, публика хохочет...
Енгибаров любил подшутить над артистами. В коллективе был номер «Бронзовые скульптуры» Артисты мазались специальным «золотым» составом с головы до ног и исполняли на пьедестале сложные акробатические пирамиды. У них был эффектный финал: из центра пьедестала «вырастал» фонтан. Одни из партнеров следил, чтобы дырочки, из которых била тепленькая вода, были всегда прочищены и жидкость по возможности не попадала на загримированное тело. И вот однажды Енгибаров набрал здоровенную клизму горячей воды. Подошел к манежу и начал во время финального трюка поливать спины акробатов. А руководитель номера, державший на себе всю пирамиду, за то «что дырки не чищены», «поливал» своего партнера, стоявшего в стойке на одной руке, такими словами... Хорошо, что зрителям за громом оркестра ничего не было слышно! За кулисами Леня, конечно, раскололся, а то неизвестно, чем бы дело закончилось.
- Зовен Григорьевич, в детстве я впервые попала на выступление Леонида Енгибарова и была страшно разочарована: ну ничего особенного. Потом случайно узнала, что просто на том спектакле вместо Енгибарова (в его костюме и гриме) исполнял репризы помощник. На другой день «выздоровевший» артист показывал вроде бы те же самые репризы, а разница была потрясающей: зрители смеялись до слез и сквозь слезы...
-Леня был гениальнейшим клоуном. Но слишком добрым человеком, этим пользовались любители выпить за чужой счет. Он всех угощал, и сам угощался, не закусывая. Столько мог еще сделать для искусства, чего никто и никогда уже не сделает. Когда он ушел, многие клоуны пытались его копировать, только ни у кого и не вышло... Душу не скопируешь...

- В цирке любят розыгрыши?

- Любят. Главное, чтобы они были не злыми и не помешали работе. Например, многие артисты, чтобы не испачкать свои рабочие тапочки, надевают на них деревянные колодки. Дойдет группа акробатов до ковровой дорожки, снимет свои колодки за кулисами – и в манеж. Тут униформа и приколотит выставленные в рядок колодки гвоздями. После номера артисты сунут ноги в колодки, хотят шагнуть – и валятся снопами под дружный хохот товарищей.
Бывало, мы подстраивали каверзы и коверным. Работаем «елки», Никулин и Шуйдин – злые Бармалеи, я, как обычно, Дед Мороз. В конце спектакля волшебник Кио должен дать злодеям лекарство, чтобы те исправились. По сценарию лекарство выносили в больших стаканах. Ради шутки в стаканы вместо воды налили настоящую водку. Ничего, «злодеи» выпили свое «лекарство» единым духом и побежали за кулисы – закусывать.

-Никулин не рассердился?

-Ну что вы, у него было отменное чувство юмора. Каждый день – новый анекдот. Отношения у нас были самые великолепные. Впервые с Никулиным и Шуйдиным мы встретились в 50-м, когда ребята только что ушли от Карандаша и делали свои первые самостоятельные шаги. У них была реприза «На рыбалке». Юрий выпросил у Волжанского костюм лягушки и я, тогда совсем молодой и спортивный, прыгал «лягушкой» по барьеру. Потом в цирке на Цветном, который носит теперь имя Никулина, мы с Юрой и Мишей отработали семь сезонов. Когда они уезжали на гастроли по стране, мы переписывались. Я покупал ежедневно кучу газет, вырезал из них кроссворды и отправлял Никулину из Москвы авиабандеролью. Юра присылал в ответ смешные письма с рисунками и подписью: «Завенчик, спасибо тебе большое, мы теперь между номерами заполняем (не репризы), а кроссворды. Пришли еще кусочек (не сала), а кроссвордиков». Когда он стал директором, наши отношения ничуть не изменились. Если я что-то предлагал изменить в программе, он только спрашивал: «Ты думаешь, так будет лучше? Ну тогда валяй, действуй!» И по сей день мы дружим с Татьяной Николаевной Никулиной.

Хххххх

Цирк – искусство рискованное. Не зря ведь ежедневно во время спектакля у нас за кулисами дежурит врач. Много лет назад в Оренбурге работали воздушные гимнасты Кузьменко – Желовец. Петя, повиснув под куполом, удерживал зубами специальное приспособление с петлями на концах, а его жена в этих петлях исполняла шпагат. Потом она должна была как бы «оборваться» и повиснуть на одной ноге. В тот злополучный вечер они почему-то не надели страховку. К тому же жена сделал обрыв раньше времени. От неожиданного рывка у Пети посыпались зубы – он не удержал «зубник», и жена камнем полетела вниз головой. Я побежал, но чувствую: не успеваю. Тогда я прыгнул так, как никогда не смог бы прыгнуть даже на самых престижных соревнованиях – и, схватив на высоте метра полтора гимнастку в охапку, рухнул вместе с ней на манеж. При пассировке главное – изменить траекторию падения, сбить его темп. Артистка осталась жива, даже спустя какое-то время снова исполняла свой номер. А у меня от удара были сломаны три ребра. Ничего – ребята быстренько перебинтовали меня простыней, и я довел представление до конца.
Вообще инспектору нередко приходится выполнять во время спектакля роль пассировщика. Но однажды в Киеве был случай, когда я просто смотрел представление как зритель. Не люблю сидеть в первом ряду, но тут усадили. Работали воздушные артисты Баландины. На финал артист «сбрасывал» партнершу с аппарата вниз. По «дороге» под громкие выстрелы хлопушек как бы разматывались в длину специальные веревки-штрабаты, и гимнастка провисала на двух ногах над манежем. И вдруг одна веревка лопнула – гимнастка летит головой в барьер, как раз возле меня. Я ее оттолкнул, и она отлетела от барьера и проехала по манежу юзом. Перепуганный муж кричит сверху: «Нина, ты жива?!» А Нина, стоя на карачках, шипит ему в ответ: «Пе-етя, делай комплимент!» Потом поднимается и раскланивается. Ну муж и сказанул ей по-русски!.. Зал грохнул от смеха…

- На инспектора манежа где-нибудь учат?

- Раньше в Союзгосцирке были специальные курсы, на которых будущих инспекторов обучали, как подвесить аппаратуру, технике безопасности, искусству правильно выстроить номера в программе и много еще чему. Когда-то я тоже окончил эти курсы (между прочим, с красным дипломом!). Потом меня часто приглашали на них – преподавать.
А до революции вел представление обычно сам хозяин цирка. Еще он обязательно демонстрировал дрессуру лошадей, поэтому мастерски владел шамбарьером. Из современных шпрехов это умел делать только Балановский из Лениградского цирка. Меня же обучил этому искусству знаменитый Лерри. Был случай, когда у жонглера на лошади Теплова заболела партнерша, направлявшая лошадь шамбарьером. Я объявил номер и заменил эту партнершу. Инспектор должен все уметь. Но теперь нет ни Союзгосцирка, ни этих курсов…

-Дети не пошли по вашей дорожке?

Нет. Сын от первой жены тридцать лет был акробатом, но он уже на пенсии, ему 52 года. А младший, которому скоро 40, вообще не захотел работать в цирке, хотя его мать как раз цирковая, она была воздушной гимнасткой.

- Сколько раз вы были женаты?

- Официально – три раза, сейчас у меня гражданский брак. Я трижды дед – две внучки и внук, все взрослые. Наверное, скоро сделают меня прадедом…

- Зовен Григорьевич, вы сказали последнее «прости» старому цирку на Цветном. Как, по-вашему, переехал в новое здание старый цирковой домовой?

- Старый цирк был, по-моему, более искренним, теплым. А домовой? Не знаю, во всяком случае неприятных происшествий – тьфу-тьфу-тьфу – больше не стало. На конюшне его никто не видел, но, может, он живет в мемориальной комнате клоунов? При реконструкции сохранили диван, стол, стулья, большое зеркало из традиционной клоунской гримировочной. Даже окна, двери и перегородка в этой комнате – из старого цирка. Там, за стеклом, развешаны костюмы Карандаша, Вяткина, Никулина и Шуйдина. Там же висит мой смокинг, в котором я последний раз сказал на старом манеже: «Представление окончено»…

- Сохранились ли традиции старого цирка? Например, у вас всегда работали не обычные униформисты, а настоящие мастера, все сплошь из артистов, даже свой лауреат самого престижного конкурса в Монте-Карло был – Валентин Легостаев.

- Эта традиция жива. Сегодня в униформе – заслуженный артист России Слава Шатин, бывшие прекрасные акробаты Боря Безднин, Алексей Шкляев, Сережа Кердываров, бывший джигит Мирет Эсадов. Когда в цирке такая униформа, артистам программы волноваться не приходится: старая гвардия никогда не подведет!

- А молодежь?

- Нельзя сказать, что молодые слабее по трюкам, есть такие, что превзошли все достижения прежних лет. Но фанатизм, которым всегда отличались цирковые, ушел. Кто сегодня вкалывает по девять часов, как лучший жонглер мира Сережа Игнатов? Репетируют, а сами поглядывают на часы! Раньше в зале собирались артисты всех жанров, смотрели чужие репетиции, подсказывали, «заводили» друг друга на трюки. Но и молодежь понять можно: никто не хочет ежедневно рисковать своим здоровьем за копейки, вот и уезжают за рубеж, где платят раз в десять больше.

- Говорят, вы знаете кучу иностранных языков. Это правда?

-Преувеличение, конечно. Я вел программу на всех континентах – и в каждой стране на местном языке. Кое-какие тексты просто заучивал наизусть. Как свой родной армянский знаю только семь языков: румынский, итальянский, французский, турецкий и так далее. Еще на каких-то могу поболтать в неофициальной обстановке.

- Не секрет: от того, как преподнесет артиста ведущий, зависит половина успеха. Признайтесь, Зовен Григорьевич, «макали» кого-нибудь в отместку?

- Никогда! Да и не ссорился я ни с кем всерьез. Поспорить, ну покричать – это можно. Но – вышел на манеж и все забыл.

Людмила ДИКУЛЬ.
«Московский комсомолец». 14 января 2002 г.

#29 Гость_abram_*

Гость_abram_*
  • Гости

Отправлено 16 March 2009 - 17:10

На гастролях в Израйле, Завен Григорьевич меня объявлял,Абрам Сергеев. По настаяшему я Абрамов Сергей,говорил так лучше мы в Израйле. :D

#30 shiraslan

shiraslan

    Грязь в Цирке ерунда по сравнению с грязью в цирковых душах...

  • премиум
  • 5346 сообщений

Отправлено 20 March 2009 - 04:01

Искренне скорблю о дорогом Завене! Был лично знаком. неоднократно фотографировал его в работе. Восхищался его Мастерством - он мог руководить всеми без различия званий и успехов. Непререкаемый авторитет в манеже. Таких уж больше нет.... Вечная Память Цирковому Шпрехшталмейстеру Завену Мартиросяну!

:ph34r:





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования