Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Клоун Андрей ЖИГАЛОВ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 146

#121 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 09:35

Вот давайте лучше поговорим о деталях. Что лично вы видите и не принимаете, и что конкретно ВАМ не нравится, что вас возмущает и так дальше....
Спорить я не хочу и доказывать не собираюсь ничего. Я хочу понять что не так. Вот и всё.


Согласен с Yahia, что образ патологичен. И на мой взгляд отталкивает своей агрессивностью. Особенно если сравнивать с ранними видео.
Сожалею, если он не видит ничего отрицательного в развитии своего образа, но это лишь моё частное мнение.


Да. Всё так. Не видит и не понимает. Это и не только агрессия, он поломал крайне важную вещь как мне кажется в самой клоунаде- иерархию и стал агрессивным дураком. В жизни такое мы наблюдаем часто вокруг себя, но на сцене от такого дурака уже не защитишься и потом возникает вопрос куда дальше?
Ведь образ то должен к чему-то идти и во что-то преображаться, а здесь уже все с первых шагов сказано, а со вторых - сделано... куда развиваться? Вот тут мы и видим полный ступор. Такой агрессивный и наглый дурак уже никуда развиться не сможет.
Начиналось всё с перетяжки на себя. Он по -началу задавил партнера. Это легко было увидеть лет пять-шесть назад. Что это означает? Только то, что всё построение репризы, её смысловое содержание и значение - разрушено и всё что они бы не делали, не имеет смысла.
Почему всё переросло в патологию? Потому что надо было найти своему поведению оправдание и он его нашел: его персонаж неадекватен, неуправляем и потерял всяческий самоконтроль. Он играет своего неадеквата и вкладывает в это всё своё существование на сцене. Он перестал действовать, взаимодействовать , предлагать новое, перестал развивать и искать выход из сложившейся ситуации. Да и сами ситуации перестали быть обостренными, живыми и остроумными. Он стал пародией на себя самого.
Это конечно грустно.
  • rikoshet это нравится
---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#122 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 09:39

Он играет своего неадеквата и вкладывает в это всё своё существование на сцене. Он перестал действовать, взаимодействовать , предлагать новое, перестал развивать и искать выход из сложившейся ситуации.

это очень точное описание жизни вокруг- если он её передаёт- то где тут нет Станиславского?
  • rikoshet это нравится

#123 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 10:08


baks:

Но меня возмущает другое, я в шоке от самого Гальцева, это-же реальная жуть, что он себе позволяет, как он себя ведёт, да б... кто он ваабще и каким боком там оказался... Он же типичный проходимец, я вижу на сцене 100% быдло... Как ТАКОМУ персонажу могли доверить Питерский Театр Эстрады?? Даже великому Райкину это помещение не отдавали!! До чего-же мы все с вами дожили, это-же кошмар и полная катастрофа!! :lol:
Сегодня этот фуфлыжник с подворотни покупает (подминает) Жигалова, а завтра он будет иметь всю нашу Культуру... Ведь гальцев - наше завтра, мы все с разной скоростью превращаемся в гальцевых и сдаётся мне, что этот чудовищный каток уже не остановить !!


Кто кого подомнет, еще неизвестно! Пока всё было наоборот. ;)
Время заставляет обоих выживать таким образом, пока.
Вот они и выживают как умеют, как могут.
Конечно умные, требовательные зрители понимают, что это и не наше завтра, и не наше всё...
а временщиками всегда были и Римские, и Варенухи...
уйдет их время, исчезнут и они с лица земли...
-------------------------------------------------------------------------------------
С тяжбой за жесты в клоунаде пошел явный перебор!
Тем более вы, Yahia, ну никак не могли вкладывать в этот жест тот же смысл, что и А.Жигалов. Ведь в нашей стране официального сэкоса, как известно, не было :rolleyes: до определенного времени и о нем заговорили открыто только в постперестроешный период. Так что и одинаковый смысл в этот жест вы вкладывать никак не могли, особенно на манеже советского цирка периода времен СССР. Не соответствие морального облика - каралось тюрьмой или исключением из партии.
У А.Жигалова этот жест носит двойственное значение. С его эксплуатацией вышел явный перебор- это да, трудно этого не заметить и трудно этого не понять.
  • rikoshet это нравится
---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#124 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 10:11

Конечно умные зрители понимают,

и где эти двое ходят? я буду продавать на них билеты- это самое редкое шоу в этом мире..
  • rikoshet это нравится

#125 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 10:33

Он играет своего неадеквата и вкладывает в это всё своё существование на сцене. Он перестал действовать, взаимодействовать , предлагать новое, перестал развивать и искать выход из сложившейся ситуации.

это очень точное описание жизни вокруг- если он её передаёт- то где тут нет Станиславского?

Можно и патологию, и агрессию, но это не должно быть жизненной правдой, это должно быть сценической правдой.
Помимо правды еще должна быть художественность образа, одно из условий любого искусства вообще и актера в частности.
А здесь, я вижу, ни абсурд, ни правда жизни(реалистический герой), а патология. В эту патологию он верит, но это уже не искусство перевоплощения, это- клиническое зацикливание на себе и отсутствие критического взгляда на себя со стороны. Равносильно самоубийству.(имхо)
Почитайте отца театра, он давно уже всем всё объяснил и яснее него вам об этом никто не расскажет.
---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#126 Yahia

Yahia

    Сучков Юрий Станиславович

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5132 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 10:49

Вам только дай повод, это я к жесту... Раньше в исполнении номера он не присутствовал и было гораздо органичней. А теперь он появился, не неся особой смысловой нагрузки. О чем это говорит? Возможно об измельчании творческого процесса... Кто у кого и когда, это все в другой теме, согласен, но был представлен видеоматериал, от которого я и оттолкнулся. Надеюсь ясно выразился? Жигалов и Гальцев тоже выходцы из СССР, на всякий случай...

#127 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 10:57

Сей жест, олицетворяющий собой победу над противником или сексуальность, появился далеко не теперь. А еще в 1994 году, если я не ошибаюсь, возможно и раньше уже. Кстати, был очень органичен, став визитной карточкой А.Жигалова, не здесь, в Европе. Напомню, что он уехал из России в начале 90-х годов.
---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#128 rikoshet

rikoshet

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 468 сообщений

Отправлено 26 February 2013 - 17:05

Всё было бы объяснить внешними причинами, например работа в семейных цирках или что-то тому подобное. Но Жигалов работал исключительно на самых известных европейских площадках, варьете и цирках. Верно подметил Статуй, про перетягивание одеяла на себя. Но только ли в этом причина? В другой ветке информация, что он приезжает в Ижевск на фестиваль. С Джабой или с Гальцевым? Гальцев тоже похоже не понимает что он делает. Тем более в клоунаде. Я понимаю возмущение Бакса. Получается что это театр имени А.Райкина.

#129 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 27 February 2013 - 08:37

Вы знаете, копаться в темных лабиринтах чужого сознания, дело сложное. В своих копаниях мы кажется уже пошли по второму кругу... да сколько угодно можно гадать о причине почему так а не иначе? Глупо на мой взгляд обсуждать чужие ходы на шахматной доске. Личный выбор, есть личный выбор и дело тут не в том, где ты работаешь, скука может одолеть в равной степени как и в замке, так и в болоте. Жизнь ведь не заканчивается завтра... и вполне возможно, что А. Жигалов окажется однажды рядом с С.Полуниным и все Гальцевы уйдут в былое как страшный сон... жизнь тем и интересна, что иногда подносит нам такие сюрпризы... каких никогда не ждешь... так что давайте не будем забивать последнего гвоздя в крышку... дадим шанс. Надо давать шанс людям! И побольше оптимизма, господа! Побольше оптимизма! :rolleyes:
---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#130 baks

baks

    ЗАЦИРКЛЕННЫЙ ФЛУДЕРАСТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9632 сообщений

Отправлено 27 February 2013 - 12:24

Ну а на титры пустим слова Янковского: "Улыбайтесь господа, улыбайтесь!!"... :lol:

Вот и поговорили... :rolleyes:
  • rikoshet это нравится
Клоунами не рождаются - клоунами умирают...

Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Быть глупым не страшно: кругом все свои.

#131 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 27 February 2013 - 14:01

Главная причина (субъективно): полное отсутствие у подавляющего большинства артистов, не говоря уже об известных и прославленных, критического взгляда на себя со стороны. Как правило, сам артист не может быть самокритичным к себе и тут причин может быть несколько: у одного отсутствие критического взгляда на себя сопровождается звезданутостью и двинутостью на себе любимом, т.е.так безмерно любит себя, что считает себя идеальным, а свой талант постоянной идеальной константой - это клинический вариант, он не лечится(имхо). Другой момент, это гипертрофированная форма тщеславия и отсутствие чувства меры (неизлечимо). Третий, потеря жизненных ориентиров и ценностей, истинных идеалов (норм.процесс) Четвертый, намеренный уход от действительности в попытке понять свой диапазон от А до Я...(норм.процесс)
  • rikoshet это нравится
---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#132 baks

baks

    ЗАЦИРКЛЕННЫЙ ФЛУДЕРАСТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9632 сообщений

Отправлено 27 February 2013 - 14:40

Я не понял... ээээ... мы типо продолжаем?? :rolleyes:
Клоунами не рождаются - клоунами умирают...

Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Быть глупым не страшно: кругом все свои.

#133 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 27 February 2013 - 14:43

Угу! По вашей личной просьбе. Есть возражения?
---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#134 baks

baks

    ЗАЦИРКЛЕННЫЙ ФЛУДЕРАСТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9632 сообщений

Отправлено 27 February 2013 - 15:01

Да в общем нет... Просто подумалось, что мы с вами так красиво срежиссировали финал, и вдруг снова... По законам маркетинга, сначала нужно было выдать анонс, что-то типа "В следующей серии мы поговорим о..." :rolleyes:
Клоунами не рождаются - клоунами умирают...

Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Быть глупым не страшно: кругом все свои.

#135 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 27 February 2013 - 15:18

Будем считать, Бакс, моё выступление итоговым, а Ваше- предпосылкой к финалу. Должна же быть кульминация и красивая развязка? :rolleyes:
---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования