Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Журнал Советская эстрада и цирк. Март 1978 г.

Советская эстрада и цирк Советский цирк март 1978

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 10 November 2019 - 09:57

Журнал Советская эстрада и цирк. Март 1978 г.

Прикрепленные изображения

  • 0.jpg
  • 1.jpg
  • 2.jpg
  • 3.jpg
  • 4.jpg
  • 5.jpg
  • 6.jpg
  • 7.jpg
  • 8.jpg
  • 9.jpg
  • 10.jpg
  • 11.jpg
  • 12.jpg
  • 13.jpg
  • 14.jpg
  • 15.jpg
  • 16.jpg
  • 17.jpg
  • 18.jpg
  • 19.jpg
  • 20.jpg
  • 21.jpg
  • 22.jpg
  • 23.jpg
  • 24.jpg
  • 25.jpg
  • 26.jpg
  • 27.jpg
  • 28.jpg
  • 29.jpg
  • 30.jpg
  • 31.jpg
  • 32.jpg
  • 33.jpg
  • конец обложки.jpg
  • начало обложки.jpg


#2 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 10 November 2019 - 10:08

«Бумбараш» на манеже

 

Если назвать самую значительную работу сезона в Пермском цирке, то это, пожалуй, будет пантомима «Бумбараш», поставленная режиссером И. Тернавским по ранним произведениям Аркадия Гайдара.

 

Авторы циркового варианта «Бумбараша» (в основу лег известный мюзикл В. Дашкевича, Е. Митько, Ю. Михайлова) С. Бурцев, И. Садриев, И. Терневский попытались соединить диалоги и драматургическое действие, вместе с цирковыми номерами органично ввести в ткань произведения песни и танцы которые не стали в спектакле вставными номерами, а наряду с другими выразительными средствами несут определенную смысловую нагрузку: помогают раскрытию образа героя, способствуют более глубокому восприятию действия, являются как бы фоном, на котором происходят те или иные события. Спектакль «Бумбараш» объединил в себе элементы театра, эстрады, хореографии. Но цирк есть цирк. Кто-то назвал его шаром, разрезанным пополам. Само здание цирка, его манеж, пространство, уже по-своему воздействуют на все жанры, преобразуют их. Цирк не принимает чужаков, так сказать, в их чистом виде. Поэтому авторы «Бумбараша» стремились вдумчиво синтезировать элементы разных видов искусства. И спектакль еще раз показал, что органичное соединение элементов театра с цирком может родить интересный образ. Такой образ, который невозможен отдельно в театре и отдельно в цирке. Надо сказать, что спектакль совершенствовался от представления к представлению. Объединенный интересным, творческим процессом, коллектив работал вдохновенно, не зная усталости. Репетировали буквально каждую свободную минуту. Конечно, роли в таком произведении могли исполнять только артисты, имеющие дар драматических актеров. На роль Бумбараша был приглашен клоун Евгений Майхровский. Он стал душой спектакля. Бумбараш в исполнении Майхровского напоминает бравого солдата Швейка. Артисту удалось создать характер народный. Его Бумбараш нигде не пропадет: он и лукав, и простодушен, и храбр. А главное — он во всем талантлив. Евгений Майхровский в этой пантомиме раскрылся как подлинный артист. Он точно чувствует слово, комическую ситуацию, живет в образе. Интересны здесь и другие работы. Сочно, гротескно играет роль Софьи Е. Гордеева. Большая нагрузка в спектакле ложится на джигитов под руководством Эдуарда Коченова. Удачна роль Гаврилы в исполнении Заура Коченова. Не все номера программы вписались в сюжет. Но в Пермском цирке постановка пантомимы по мотивам литературного произведения осуществляется впервые и, наверное, поэтому не все художественные компоненты удалось соединить в единый образ спектакля. И еще одно: видимо, для подобных пантомим программу нужно, формировать специально. И тем не менее «Бумбараш» в цирковой интерпретации получился интересным, неожиданным для зрителя. А это главное. Программа закончила свою работу о Перми — и «Бумбараш» прекратил свое существование. Это потеря для коллектива, отдавшего столько душевных сил для создания спектакля. А главное — это потеря для зрителей, которым нс пришлось его увидеть. И. ХРИСТОЛЮВА  



#3 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 10 November 2019 - 10:32

Во Всесоюзной дирекции в Харькове

 

Не так давно довелось мне побывать в Харьковском цирке. Нет, не в новом сверкающем красавце, а в старом здании, что у привокзальной площади.

 

Сегодня здесь расположен филиал Всесоюзной дирекции по подготовке новых программ, номеров и аттракционов. Немало любопытного увидел я на репетициях. Вряд ли есть смысл разбирать «черновики» будущих премьер, но о двух цирковых произведениях хочется поговорить обстоятельно. Оба связаны с животными (кстати, это направление, пожалуй, главенствующее а практике харьковского филиала) и, может быть, поэтому дают пищу для размышлений о некоторых аспектах творчества в современном цирковом искусстве. Итак, я смотрел, как репетируют Елена Сыхра и Борис Воробьва — акробаты на лошадях. Кажется, судьба этого номера складывается удачно. Налицо все компоненты: прекрасная физическая и специальная подготовка молодой пары, отличные лошади из прославленной конюшни Алексея Соколова. Одни сложный трюк следует за другим. Словом, артистам есть что показать. Я уже мысленно видел этот номер, отточенный и празднично одетый, на залитом светом манеже перед зрителями. Несомненно, будут теплые аплодисменты, один или два раза инспектор вернет артистов на поклон. И все же... И все же мне, зрителю, вероятно, будет чего-то не хватать. Но прежде чем поговорить об этом «чего-то», сделаю небольшое отступление и напомню о номере гимнастки под куполом Любови Писаренковой. Я много раз видел ее великолепные ни на что не похожие вариации в кольце. И мне всегда чудилось, будто я смотрю не цирковой номер, а волнующий спектакль о любви, сыгранный большой артисткой. Все, начиная от музыки, света, костюма, эффектного выхода, лирико-драматической пантомимы и вплоть до головокружительных трюков на многометровой высоте, — все озарено мыслью, тонким психологическим проникновением в человеческий характер... Вот один только эпизод: девушка опускается на манеж, юноша протягивает к ней руки. Но нет, девушка вновь взмывает вверх, ускользая, как прекрасная, несбыточная мечта. Вероятно, то, что показывает на манеже Любовь Писаренкова, можно изложить языком высокой поэзии. Да, этот номер невозможно, немыслимо спутать ни с какими другими, даже одноплановыми и технически совершенными. Он самобытен в лучшем понимании этого слова. Самобытность, видимо, и есть искомое «что-то», делающее номер явлением. А станет ли явлением манежа дуэт Е. Сыхры к Б. Воробьева? Уверен, что именно об этом мечтают молодые артисты. Но пока я смотрел их репетиции, мне лично не хватало в этом номере мысли, сквозной идеи (нельзя же в самом деле считать идеей стремление чисто выполнить все элементы). Давайте задумаемся: зритель видит перед собой не только двух акробатов, он видит ЕЕ и ЕГО, прекрасных молодых людей. Почему же они так бесстрастны? Почему между ними не возникает никаких личных контактов? Лишь «служебные». Разве не могут они разыграть небольшую пантомимическую сцену, в которой главным средством выражения чувства станут те же трюки, движения. В основу такой пьесы может лечь и сказка, и легенда, и любой иной сюжет. Ну, например, романтическая любовь Арлекина и Коломбины, а может быть, совсем в ином ключе:   взаимоотношения Буратино и Мальвины или мультипликационных Волка и Зайца. Диапазон широк — от драмы до буффонады. Выбор темы зависит от самих актеров, их темперамента, вкусов, сценических данных. В тот момент, когда пишутся эти строки, Е.. Сыхра и Б. Воробьев уже начали свои гастроли. Как я и предполагал, зрители встречают и провожают их горячими аплодисментами. Но сами исполнители мечтают о большем. Они, как, впрочем, многие цирковые артисты, не могут не стремиться к самобытности своего номера. А секрет этой самобытности, как мы уже уяснили себе, заключается прежде всего в осмыслении всего происходящего на манеже. Любое техническое совершенство без яркой, интересной идеи не станет, по выражению Смирнова-Сокольского, «его величеством номером». Нам остается надеяться, что опытные режиссеры придут на помощь молодым актерам и помогут своим советом... Но вернемся немного назад. Когда Е. Сыхра и Б. Воробьев оттачивали на лошадях свои трюки, в Харькове готовился новый оригинальный аттракцион Виталия Пузакова «Медведи-гимнасты». — Но разве это ново? — может спросить искушенный читатель. Ведь в журнале и ранее писалось, что у Луиджи Безано медведи исполняют сложнейшие акробатические трюки, а в группе Венедикта Белякова мишки, соревнуясь с артистами, демонстрируют сальто с подкидной доски, лихо участвуют в вольтижных комбинациях, бесстрашно перелетают через весь манеж с палки на палку. Что ж, это верно. И все же у В. Пузакова я увидел новые оригинальные элементы. Ну разве не вызывает удивление медведь, выполняющий «солнце» на вытянутых лапах (чуть было не сказал руках)? А медведь, выжимающий на кольцах «крест»? А соскоки со снаряда арабским сальто, кульбитом и еще бог весть каким способом? Некоторые упражнения медведи и гимнасты выполняют одновременно, например, упражнения на групповом турнике. До чего же лихо перелетают мишки с одной перекладины на другую! И уже не смотришь на то, что делают молодые ребята — все внимание забирают четвероногие спортсмены. Среди последних особенно выделяется совершенно очаровательный и, я но побоюсь сказать, высокоодаренный Данило. Он смел, ловок, а главное, охоч до выступлений. Чувствуется, что ему прямо-таки доставляет радость поразмяться на снарядах. Вот он стоит в футбольных воротах и берет «трудный» мяч, который посылает игрок из команды артистов. Потом роли меняются. Место в воротах занимает человек. Данило бьет по воротам. Удар — гол! И надо только видеть, с каким восторгом бежит он от ворот, подпрыгивая и поднимая лапы вверх. Кажется, еще мгновение и он полезет целоваться со своими друзьями по команде... В Харькове я видел аттракцион в «немом» варианте, как набор интересных трюков, и представлял себе, насколько возрастет эффектность представления в целом, когда все будет драматургически выстроено (от выхода команд до награждения победителей) и увлекательно с юмором прокомментировано по радио голосом самого Юрия Озерова. Именно так и было задумано по сценарию известных драматургов-сатириков А. Столбове, А. Тараскина и А. Внукова. Был авторами разработан и ряд веселых, пародийных интермедий. Все они — с прицелом на Олимпиаду-80. Легко поэтому представить, с каким интересом я шел на выступление питомцев Пузакова в одном из южных цирков. Шел, предвкушая встречу с захватывающим, заразительно веселым медвежьим спектаклем. А уходя с горечью думал: «Уж лучше бы аттракцион остался в учебном, «немом», варианте, чем о том, какой вынес на манеж Виталий Пузаков». (Кстати, режиссер аттракциона Е. Зискинд, увидев печальную метаморфозу аттракциона на манеже, официальным письмом попросил убрать его фамилию из всех программ и буклетов.) Выяснилось, что руководитель аттракциона от предложенного и даже утвержденного сценария вдруг отказался наотрез. Вместо него создал свой, далеко отстоящий от профессионального уровня. Вместо целостного драматургически выстроенного представления зритель видит лишь набор трюков. Я уже не говорю о том, что даже текст, который В. Пузаков счел возможным использовать в своем представлении, артистка Н. Пузакова доносит с арены невнятно, неинтересно, чем, в известной степени, тормозит движение аттракциона. Ради чего молодой дрессировщик отказался от интересного сценария? Ради чего пошел он на такой шаг? То ли из-за того, что быть и автором, и дрессировщиком, и исполнителем весьма престижно? То ли по каким-то иным соображениям? Так ли иначе, но соображения эти, думается мне, лежат вне сферы творческих интересов... Все это не может не вызвать разочарования. Как известно, сейчас Союзгосцирком предпринимаются энергичные и плодотворные меры по оснащению номеров и аттракционов профессиональной драматургией. Пример В. Пузакова наглядно показывает, что, отказываясь от нее, исполнитель обкрадывает свое же собственное творчество. В конце этих заметок, мне кажется, не лишним будет объяснить, почему я соединил в одной статье судьбы двух совсем разных номеров. Ну право же, что общего в действиях вышеназванных артистов, кроме разве того, что репетировали они под одной крышей старого харьковского цирка? Исполнителям па-де-де на лошадях Елена Сыхре и Борису Воробьеву не был предложен сколько-нибудь значительный сценарий и вместо поистине самобытной композиции, о которой мечтали молодые способные исполнители, на манеже появился еще один хороший, но несколько традиционный Дуэт. В номере В. Пузакова было, казалось, все: увлекательный замысел, отличный сценарий, над его постановкой трудился большой творческий коллектив харьковского филиала Всесоюзной дирекции. Зрелище обещало быть ярким, необычным. Но руководитель номера судил иначе и... на манеже появился номер с элементами оригинальных трюков, но отнюдь не целостное законченное действо. Итак, первый случай, как видим, совершенно отличен от второго, если бы... если бы и тем и там в проигрыше не оставалась публике. А этого, думается, можно избежать, если (ох, уж это «если»!) и работники Союзгосцирка и сами артисты будут более требовательно и вдумчиво подходить к замыслам всего нового и не менее строго станут относиться к воплощению этих замыслов. ИМ. ЛЕВИН



#4 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 10 November 2019 - 11:06

Валентина Симонова и ее «Умные коровы»   Доброй традицией русских цирковых дрессировщиков было не только показывать экзотических зверей, но и привлекать к дрессировке привычных домашних животных.   Одно из своих выступлений знаменитый Владимир Дуров начинал, выезжая верхом на свинье, В его сценках принимали участие куры, петухи, гуси, были у него и самые обычные кошки. Ныне эту традицию с успехом продолжают советские дрессировщики. Интересный номер с дрессированными свиньями демонстрирует литовская артистка В. Варякоене. Коверные Валерий Мусин и Юрий Куклачев ввели в свои репризы кошек, обученных самым различным трюкам. А недавно в Московском цирке на Цветном бульваре на манеж вышли... коровы. В программе значилось: «Умные коровы». От этого необычного словосочетания веяло чем-то добрым, трогательным и простодушным, как от старой сказки. Действительно, только а сказках и выдается этим животным по заслугам. В жизни же, получая от незаменимых коров столь необходимые человеку молочные продукты, мы про себя снисходительно и неблагодарно считаем их тупыми, неповоротливыми, неуклюжими и некрасивыми. До чего же несправедливы бывают иногда люди! Однажды дрессировщики медведей Валентина и Михаил Симоновы увидели прелестное существо — морда приветливая, симпатичная, любознательная, а сказочной красоты глаза нисколько не уступали ланьим. Словом, это было обычная коровка, правда совсем юная. Коровку купили, назвали Мэри и привели в цирк. Но цирк — не зоопарк. Никто не будет там держать лишь за красоту и обаяние, там надо работать. Мэри, к счастью, оказалась способной и понятливой, оно очень быстро научилась отбивать большие разноцветные мячи. Иначе говоря, «играла в футбол». Выступления ее пользовались большим успехом. Симоновы, проверившие на опыте, какое веселое оживление вносит в номер самая обычная корове, умеющая играть в футбол, решили наряду с медведями показывать еще и этих домашних животных. Артисты ездили по колхозам, выбирая среди огромных стад то одну, то другую буренку. И не ошиблись — их будущие воспитанницы оказались весьма понятливыми и «артистичными». Вначале коровки выступали в тесном соседстве с мишками. Но позже, овладев многими жанрами, получили право на самостоятельное выступление. Итак, Валентина Симонова и ее «Умные коровы». Номер начинается с картинки «сельской идиллии». Коровы «срывают» большие цветы, «растущие» на манеже, и преподносят их своей хозяйке. До чего же милы эти четвероногие артистки! Шерсть блестит, копыта тоже. А с каким вкусом они украшены — сверкающие браслеты на передних ногах и такой же, переливающийся красками, налобник. Этим красавицам только и дела, что любоваться цветами да собирать из них букеты! Однако, подумав так, мы в следующую же минуту поймем, что недооценили способностей милых наших буренок. Вот Катя, корова удивительно красивой масти и неотразимого обаяния, великолепно умеет отличать по цвету черные мячи от желтых. Но и это не предел ее способностей: Катя отлично ловит на шею обручи и потом лихо крутит ими — эдакий своеобразный «хулла-хуп». А черно-пестрая Элла умеет даже «разговаривать». Клоун задает ей вопросы, а она мотает головой то утвердительно, то отрицательно. Но, конечно, самый увлекательный трюк — это «лабиринт». Элла проводит мордой мяч по большому лабиринту, ловко обходя все ловушки, Просто диву даешься, когда следишь за ее манипуляциями! Встретившись с Валентиной Симоновой, я попросила ее поделиться секретами «коровьего мастерства». Молодая дрессировщица с улыбкой уверила меня, что никаких особых секретов нет. Просто Элла хорошо соображает и отлично понимает поставленную задачу. Она запомнила тупики и старательно обходит их. — Ну зачем, скажите на милость, понапрасну катать мяч туда и обратно? Коровы, знаете ли, очень рационалистичны, — добавила   дрессировщица, — они избегают ненужных движений, напрасной работы. Далее я узнала, что трюк «лабиринт» вскоре будет усложнен: перегородки поставят раздвижные и по желанию зрителей их будут менять н ставить в трех вариантах. Но давайте вернемся к тому, что происходило не арене. Там тем временем демонстрировались музыкальные эпизоды, и они блестяще опровергали наше ошибочное представление о неповоротливости коров. Как неожиданно легко и пластично они двигались, как грациозны были а танце. Вот две из них, просунув головы в «деревенский плетень», начинали ритмично раскачивать его под музыку. Показав свои музыкальные способности, коровы переходят к спортивным состязаниям. Манеж превращается в футбольное поле, а недавние музыкантши — в рьяных футболисток. Они не просто бьют по мячу, как, например, слоны или лошади, мяч летит не в публику, нет. Наши футболистки закатывают мяч именно в ворота, отлично демонстрируя полное понимание спортивной сути этой игры. Прощаясь со зрителями, коровы в церемонном поклоне грациозно опускаются на колени и трогательно вытягивают морды. Я столь подробно пересказала все трюки, исполняемые нашими умными коровами, чтобы те, кто не видел их, поверили — они действительно умные. И еще мне хотелось передать особую атмосферу номера — спокойную, с оттенком милого, доброго юмора. Валентина Симонова работает с животными в манере дружеского общения и полного взаимопонимания. — Коровы горды и самолюбивы, — говорит о них дрессировщица, — наказывать их просто нельзя. Корова может страшно обидеться, отойти в сторону и «не разговаривать» со мной. Валентина Симонова — прелестная хозяйка номера, такая немного сказочная, но, конечно же, современная Елена Прекрасная. А теперь о том, как Симонова пришла на манеж. Она волжанка, родилась в Ульяновске в семье настолько далекой от цирка, что дети посещали его в год раз, а то и реже. Ей было шестнадцать, когда на гастроли в Ульяновск приехал Михаил Симонов со своими дрессированными медведями. Поначалу Валентина просто ходила в цирк и, замирая от удовольствия и страха, смотрела, как он работает с медведями. Потом, набравшись храбрости, попросилась к нему в номер, стала ухаживать за животными. Позже выступала с ним в его номере. С благодарностью говорит Симонова о своем учителе. О том, как вместе вводили они в «медвежий» номер симпатичных буренок, как вместе готовили новый, который назвали «Умные коровы». Сейчас молодая дрессировщица продолжает совершенствовать свое выступление. Это нелегко. Ведь каждый новый трюк, каждую новую композицию ей приходится обдумывать впервые, заново, самой — дрессировка коров, как известно, дело совершенно новое. Работа с этими животными, уход за ними отнимают немело времени, но тем не менее Симонова осенью прошлого года успешно едала вступительные экзамены в институт, теперь она студентка-заочница факультета режиссеров цирка ГИТИСа им. А. В. Луначарского. Этот короткий рассказ о Валентине Симоновой приурочен к тому месяцу, когда все мы отмечаем Международный женский день. В этот весенний праздничный месяц хочется пожелать молодой артистке успехов в учебе и в нелегкой, кропотливой, но такой любимой работе. ГАЛИНА МАРЧЕНКО 1.jpg

#5 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 11 November 2019 - 10:11

Воздушные гимнасты Ирина и Вячеслав Касьяновы

 

Хохотали все. И в этом не было ничего удивительного, потому что он был очень смешной, этот клоун..

 

.А потом пришла тишина. Она наступила с первых движений их сияющего счастьем танца. Зал молчал и тогда, когда они, словно белоснежные лебеди, взметнулись ввысь. Минуты плавного и безмятежного полета. В каждом движении радость жизни, нежность любви. А перед самым концом руки сплелись — не уходи! Руки молят — не уходи! Последние аккорды... Зал какое-то мгновение еще молчал в оцепенении, а затем... Они стояли на манеже, крепко взявшись за руки, и улыбались людям, цветам, улыбкам. Это была их премьера, их день. Их — воздушных гимнастов Ирины и Вячеслава Касьяновых. И еще одного человека, незаметно стоявшего во время выступления Касьяновых за кулисами возле занавеса. Но нс было в те минуты человека более взволнованного, чем он, их тренер и режиссер — Владлен Иванович Левшин. Перед выходом его питомцев на манеж он показался мне очень спокойным. И лишь по тому, как Левшин, чуть-чуть приоткрыв занавес, тревожно всматривался в зал, где сидели и хохотали над шутками клоуна те, кто должен был решить судьбу его детища, я догадалась — ему трудно казаться спокойным. ... Трое стояли на манеже, крепко взявшись за руки и улыбались. И только им одним хорошо была известна цена этого успеха. Год назад они приехали к Левшину в Ростов и попросились «в ученики». Хотя номер на воздушной раме, с которым работали в то время Касьяновы, был достаточно сложен и пользовался неизменным успехом у зрителей, успех этот не радовал. Скучно было выполнять в воздухе сложные трюки не наполненные, не одухотворенные мыслью. Потрясенные воздушной «Поэмой о любви» в исполнении Тамары Мусиной и Гунара Каткевича, они решили ехать к нему — создателю этой романтической новеллы под куполом цирка. Он не видел их до этого ни разу, когда сказал по телефону свое «приезжайте!». А когда посмотрел на них, то понял, что именно с этими артистами он осуществит свою мечту ко лебедином полете». Лебеди... С той поры как встревожила душу мартыновская песня о верности гордых белых птиц, увидеть их полет в цирковом поднебесье стало ого мечтой. С той поры стал искать Владлен Левшин среди исполнителей тех двоих, которые сумели бы в воздухе без слов пропеть эту песню. Сначала на репетициях он все присматривался к мим, все примерял. Не ошибся ли, смогут ли они. Ведь переучивать всегда труднее, чем учить. Ирина с Вячеславом оказались необычайно упорными. Более того — одержимыми. Балет. Пантомима. Гимнастика. Я видела, как они часами, обливаясь потом. делали массу упражнений и готовы были делать во сто крат больше, лишь бы тело стало эластичнее, лишь бы движения стали красивее, мягче. А потом, стараясь не думать о боли в перетруженных мышцах, шли работать на новом аппарате. Артистам нужна была свобода птичьего полета, и режиссер отказался от привычной «рамки». Взамен был сконструирован новый аппарат. Впрочем, аппарата как такового нот. Его заменили два троса с прикрепленным на концах белым поясом. Подвеска эта технически проста, она напоминает устройство обычной лонжи и, в сущности, служит опорой только одному партнеру. И вместе с тем благодаря предельной легкости этой конструкции гимнасты могут свободно изменять высоту полета во время роботы. Благодаря такому аппарату сам воздух, казалось, стал их опорой. И потому лебединая песнь смогла прозвучать на едином дыхании. Лучи прожектора подчеркивают белизну двух плывущих в воздухе тел. И это действительно сказке, которую рассказывает цирк своим языком. А язык его — трюки. Вот они устремляются под самый купол, как бы желая достичь неведомых доселе высот, и их полет со стремительными вращениями, крутками, обрывами рассказывает о силе, о мужестве их любви. Вот они в едином порыве сплетают руки-крылья и, желая остановить этот миг, парят так медленно, будто хотят, чтобы их образы навсегда остались в людской памяти. Трюки. По ним судят о сложности циркового номера, о мастерстве исполнителей. В касьяновской «Верности» можно увидеть не только исполнение традиционных флажков, выворотов, обрывов, но и оригинальные трюковые комбинации, названия которым специалисты еще не успели придумать. Впрочем, трюкам этим вовсе не требуется названий. Потому что все они, имеющие и не имеющие названий, превращены Касьяновыми с помощью Левшина в своеобразные слова-образы, без которых не сложилась бы песня, без которых не постичь ее смысла. Приближается финал номера. ...Она поднимается над ними высоко и, склонившись, замирает. И тут звучит выстрел. Страшный выстрел. Еще мгновение — и они будут вместе спина к спине, рука в руке. Потом, сжатая в комочек фигурка, скользнет вниз и, перевернувшись в воздухе, безжизненно застынет, подхваченная в последний миг его сильными руками. Руками, которые были ее опорой, ее надеждой. Наверное, в обычном цирковом номере этот оригинальный обрыв зрители встретили бы громкими аплодисментами, а не тишиной. Но здесь зал молчит, потрясенный человеческой трагедией. Именно человеческой, потому что касьяновская «верность» не просто пересказ полюбившейся всем эстрадной песни. «Верность» — это прежде всего поэма о добре, о людях, о жизни, в которой не должны греметь выстрелы. В этом, мне кажется, смысл новой работы режиссера В. Левшина. Оттого, наверное, и встречает зал безмолвием сложный «обрыв с приходом в локти». Я думала, что номером Касьяновых будет заканчиваться первое отделение. Но этого ие случилось. И я очень пожалела, когда следом за гимнастами на манеж вновь вышел клоун. Это был очень хороший, смешной клоун, но зал не хотел смеяться. Людям нужна была тишина для раздумья...



#6 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 11 November 2019 - 10:24

«Акробаты на батуте» — Алексей Величко и Александр Третьяков

 

Когда в цирковой программе читаешь — «Акробаты на батуте», то заранее ждешь, что на большой сетке, натянутой на весь манеж, группа акрабатов будет исполнять замысловатые прыжки.

 

Но в номере, о котором мне только что сообщила программка, вместо группы — всего двое, а вместо большого батута... Впрочем, именно здесь, по-моему, необходимо поставить многоточие и повести рассказ об одном приключении двух молодых людей. Сразу оговорюсь: приключение это мы, зрители, видим в нашем современном Ростовском цирке, но то, о чем рассказывают акробаты А. Величко и А. Третьяков, происходило, как видно, давным-давно. Итак, все началось с добротного «дубового» сундука, окованного медью и снабженного внушительными блестящими замками. Его с невероятным шумом и грохотом выволокли на манеж двое — высокий франтоватый шатен в светло-голубых брючках и его маленький приятель в белых гетрах. Они неизвестно где и как раздобыли этот сундук, но использовать его по назначению им никак не удается. При первой же попытке таинственный ящик отбрасывает своих новых и, как видно, нс совсем законных владельцев а сторону. Пораженные донельзя, они решают докопаться до сути этого явления. Высокий фронт заставляет своего приятеля забраться внутрь ящика и выяснить, в чем же заключается его секрет. Покладистый дружок согласен, он разбегается, прыгают в сундук и тут же подлетает вверх, чтобы через мгновенно вновь оказаться в ящике и тут же получить новый толчок. Человек превратился в куклу — неваляшку: он падает, перевернувшись через голову, встает но ноги и опять подает. Высокий шатен кидается на помощь своему незадачливому компаньону, но, споткнувшись, тоже оказывается в сундуке, а уже через секунду, подброшенный неведомой силой, выкрутив сальто-мортале, шлепается на манеж. Он напуган и ошеломлен, и все же главное выяснил — сундук снабжен упругой сеткой. Она-то и творит с ними все эти чудеса. Итак, маленькая сеточка размером шестьдесят сантиметров на восемьдесят используется в этом номере. Весьма малые размеры. Однако обстоятельство это не помешало молодым артистам ввести в номер самые разнообразные трюковые комбинации, среди которых есть и так называемые прыжки по кругу, когда верхний, исполняя то передние сальто, то различные пируэты, прыгает на сетку и тут же в темп возвращается на плечи к партнеру, причем нижний постоянно движется по кругу. Сложных и оригинальных трюков у Третьякова и Величко немало. Но вряд ли веселый смех и горячие аплодисменты стели бы постоянными спутниками этого дуэта, если бы исполняемые прыжки, каскады, перелеты не жили бы в едином согласии с сюжетом, комические перипетии которого, к сожалению, теряют свою неожиданность при пересказе. Номер этот — истинно цирковой, и его надо видеть на манеже. ...Впервые львовянин Алексей Величко и москвич Александр Третьяков встретились в номере под руководством Геннадия Полоза. Работая вместе, они замыслили создать комический акробатический дуэт. Почему они решили придать номеру комическую окраску? Молодые артисты знали — клоунские дуэты чаще всего строятся на несходстве внешностей и характеров. А они как раз и были очень разными: стройный, немного флегматичный Третьяков и подвижный, шустрый, почти на голову ниже своего друга, Величко. Партнеры решили: попробуем. Но приступить немедленно к осуществлению своего замысла им не удалось — оба были призваны в ряды Советской Армии. С этого момента, пожалуй, и начинается история создания их номера. Сначала друзья добились, чтобы им разрешили проходить службу в одной части. Потом, получая увольнительные, сумели раздобыть в Ленинграде на заводе необходимый материал для батутной сетки. Сами плели ее, чаще всего — ночью. Теперь-то можно раскрыть этот небольшой секрет. Ребята из строительного батальона сварили им из металлических труб каркас предполагаемого аппарата. И лишь когда реквизит был окончательно готов, солдаты обратились к начальству с просьбой позволить им тренироваться в свободное время. Прежде всего надо отметить, что сконструированный батут имел необычно маленькие размеры. И тут неожиданно выяснилось, что друзья не знали толком, что же на нем делать. Нет, не подумайте, что ребята потеряли спортивную форму, они просто но знали, что же должны делать их герои. Создать образы очень даже нелегко, когда рядом нет опытного режиссера. И все же к моменту своей демобилизации у Величко и Третьякова вчерне были отрепетированы основные трюки, придуман сюжет номера. Но замысел требовал воплощения. А для этого нужны костюмы, соответствующая музыка и, конечно же, работа с режиссером. И вот о течение шести месяцев во Всесоюзной дирекции шла работа над новым номером. Наконец-то у артистов был режиссер — Игорь Михайлович Бойков. С ним акробаты решали, в какие костюмы одеть своих героев, дабы зрители сразу поняли, что все происходящее относится к началу века, с ним уточняли перепетии сюжета, с ним находили забавные ситуации. В 1976 году комический дуэт был подготовлен. Впрочем, не дуэт, а скорее трио. Потому что дружки с таким азартом и неистовством борются с сундуком, словно он лицо одухотворенное. ...После яростной борьбы, бесконечных ударов, толчков и падений упорство покидает наших героев. Бросить все? Уйти? Но ведь до этого у них в жизни все всегда получалось легко и просто. И «деловые» люди вновь устремляются к строптивому приобретению. Высокий забирается на сетку, маленький к нему на плечи (последняя попытка завоевания); верхний, тяжело вздохнув, бесстрашно бросается вниз с надеждой, что хоть таким способом он разорвет упрямую сетку. Но она единым пружинящим толчком легко выбрасывает приятелей. И они, разлетевшись эдаким веером (один исполняет заднее, другой — переднее сальто-мортале), опускаются на ковер. Двое бесславно уходят, так и не сумев покорить маленькую сеточку, не сумев освободить от нее сундук. Красивая вещь остается стоять на манеже символом того, что в жизни не все завоевывается легко и просто.



#7 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 11 November 2019 - 18:16

Эквилибристы Людмила и Михаил Дедковы

 

По Ленинграду были расклеены афиши о большом концерте во Дворце спорта «Дружба». Десятки тысяч ленинградцев побывали на этом концерте. Были на нем и рабочие Балтийского судостроительного завода им. Серго Орджоникидзе. Их на афише привлекала главным образом одна фамилия — Дедковы.

 

...В литейном цехе работал формовщиком шестнадцатилетний подросток Миша. Бегала по заводу девчонка в узких брючках — монтажница Люда. Кто мог тогда подумать, что станут они артистами? Да и сами они того не думали. Как несовершеннолетние, они работали только в дневную смену. Все вечера свободные. А в заводском клубе имени Дзержинского ветеран цирка, в прошлом воздушный гимнаст, Владимир Александрович Маликовский создал цирковой кружок художественной самодеятельности. Интересно! Люда и Миша не пропускали ни одного занятия. В клуб их влекла любовь. Сначала это была любовь к искусству. Потом... Впрочем, супруги Дедковы, недавно отпраздновавшие десятилетие со дня своей свадьбы и десятилетие работы на сцене, даже и сейчас не могли бы твердо сказать, какая любовь из двух сильней. Постигать акробатику обычно учатся с детства, причем чаще всего это бывает семейное, потомственное мастерство. Людмила и Михаил начали заниматься акробатикой с некоторым запозданием. Случайно ли они сменили свои профессии? И да, и нет. В детстве Миша был увлеченным, рисковым лыжником, не боялся самой крутой горы. Отважная девочка Люда, однажды поборов страх, спрыгнула с парашютной вышки. Стремление преодолеть себя, стать полновластным хозяином своей воли, своего тела жило в них с детства. Остальное довершили занятия с Владимиром Александровичем Малиновским. Но определяющую роль в творческой судьбе Дедковых сыграл, видимо, своеобразный закон равновесия. И но тот, чисто физический закон, соблюдать который на трапеции ли, на канате или на катушках научил их Владимир Александрович, а закон равновесия нашей жизни, советский закон, дающий право выбора труда по склонностям и способностям. В данном случае у Дедковых природный талант уравновесился с возможностями, предоставленными не семейной-традицией, а самой Конституцией Отчизны. На эстрадной площадке Дворца спорта Людмила и Михаил выступали в сиреневых костюмах, сверкающих блестками. Внешне они напоминали героев космической фантастики. И работали они удивительно легко, непринужденно, свободно — казалось, все дается им без малейшего труда, как в состоянии невесомости. Только за кулисами можно было увидеть, как они устали. Но радостное возбуждение, вызванное успехом, не покидало их и там. А ведь это и есть то главное, ради чего артист обрекает себя на нелегкую жизнь, требующую постоянного напряжения физических и духовных сил. Надо сказать, что номер артистов оригинального жанра Дедковых сам по себе не так уж оригинален — эквилибр на катушках многократно повторяется на арене цирка и на эстраде. Новизну, свежесть этого номера определяет, на мой взгляд, исполнение. Дедковы не стремятся удивить зрителя захватывающими дух трюками, вообще техника для них не главное. Наоборот, отработав тяжелейшую пирамиду из восьми катушек, они вдруг отказались от достигнутого, сократили количество катушек до шести. И это «вдруг» отнюдь не диктовалось желанием облегчить работу. Артисты поняли, что так номер становится компактнее, так он лучше смотрится. Они как будто хотят создать для зрителя добрую иллюзию, будто и сам он с легкостью может проделать такой же трюк. А что за этим трюком? Каждый день — тренировка. Зимой обязательно лыжи — отработка дыхания и выносливости. Круглый год плавательный бассейн. Занятия с балетмейстером. И репетиции, репетиции... По два-три часа ежедневно. Дети рабочих, сами в прошлом рабочие, они привыкли добросовестно трудиться, они находят радость в труде. — На Шестом Всероссийском конкурсе артистов эстрады Дедковы выступали уверенно, успех, казалось, был предрешен. Но на третьем туре случилось непредвиденное — в тот самый момент, когда Михаил должен был выйти в стойку на одной руке, сломался штырь: заело мотор. Сколько ни дергал его вверх — не поддается! Что делать? Другой, возможно, ушел бы со сцены. Но Михаил с непринужденной, спокойной улыбкой дергал и дергал проклятый штырь. Людмила, тоже не переставая улыбаться, шептала мужу: «Спокойно, родной, не волнуйся... Музыки хватит... Спокойно». И хватило музыки, и хватило самообладания у артистов. Прозвучала нужная музыкальная фраза — сигнал для выполнения трюка, и штырь наконец поддался! Собранность, уверенность, самообладание — все это тоже профессиональные качества, именуемые артистизмом. Номер был доведен до конца с блеском. Лишь за кулисами дали они волю унынию и досаде... И неожиданное известие воспринялось как чудо — артистам оригинального жанра Дедковым присуждена вторая премия! Только четыре номера их жанра из пятидесяти были удостоены наград. Дедковы победили даже роковую случайность. Победило блестящее соединение самообладания, воли, профессионального мастерства и того главного, что определяется одним, но емким, решающим словом — «Труд». В. ЛЕБЕДИНСКАЯ



#8 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 11 November 2019 - 18:33

Кто починил дуровский паровоз Объединение «Кировский завод» знаменито своими боевыми, трудовыми и революционными традициями, а главное, замечательными людьми. За 176 лет существования путиловцы-кировцы по праву снискали себе славу мастеров на все руки. Они делали пушечные ядре и рельсы, вагоны и корабли, снаряды и паровозы, подъемные краны и мосты, тракторы и турбины, проходческие щиты для строителей метрополитена и легковые автомобили, танки и вездеходы для исследователей Арктики, варили сталь, выпускали высокосортный прокат и многое другое. К этому можно добавить цирковой реквизит и аппаратуру. ...В 1920 году на гастроли в Петроград был приглашен известный дрессировщик животных Владимир Леонидович Дуров. В его репертуаре была знаменитая «Железная дорога». Перед выступлением вдруг оказалось, что паровоз испорчен. И тогда на помощь артисту пришли путиловские рабочие. Они безвозмездно исправили паровоз. За это артисты устроили для путиловцев бесплатное представление. С тех пор предприятие шефствует над Ленинградским государственным цирком и все зто время оказывает ему действенную помощь. В цехах предприятия изготавливается реквизит для будущих номеров, а порою он здесь же и проектируется. Вот что рассказывает о своей дружбе с цирком один из создателей аппаратуры начальник конструкторского бюро механизации и автоматизации производства Игорь Иосифович Грунтовский. — Мое близкое знакомство с цирком произошло в мае 1967 года, когда начальник отдела механизации и автоматизации В. Болотин поручил мне спроектировать пьедестал для эквилибриста на катушках артиста Станислава Черных. Три месяца я работал над этим проектом: рисовал эскизы, делал расчеты, беседовал с артистом, а когда проект был готов, принял участие в изготовлении реквизита. Над реквизитом трудились рабочие многих цехов. Но особенно старались рабочие цеха шампов и приспособлений. Так на третьем участке этого цеха рождалась будущая башня эквилибриста С. Черных. Сваривал ее слесарь Юрий Терентьевич Никифоров, работающий на заводе более тридцати лет. В процессе работы над реквизитом выявлялись и устранялись недостатки, менялся рисунок, учитывались пожелания артиста. В опорную площадку башни, на которую накладывались катушки, было предложено вмонтировать небольшой двигатель с редуктором. Таким образом, артист ис только балансировал на катушках, но и вращался вокруг своей оси. Аппарат был создан в сравнительно короткий срок. Это четырехметровое сооружение напоминало Останкинскую телебашню в миниатюре. Дебют состоялся... в цехе, где Черных выступал перед создателями реквизита. В дальнейшем принцип устройства пьедестала был использован не только эквилибристами, но и артистами других цирковых жанров. Создание нового аппарата или реквизита — чаще всего эксперимент, путь в неизвестное. Порою это многолетний плод размышлений, иногда мгновенный полет мыслей. Словом, работа интересная и трудная. Реквизит, как говорят артисты, должен «смотреться» и нравиться не только зрителю, но и самому исполнителю. Если на некрасивом станке рабочий еще как-то может работать, то для артиста цирка это абсолютно недопустимо. Артист должен полюбить свой аппарат, чувствовать его вслепую, испытывать радость от соприкосновения с ним, он должен быть уверенным в многократном запасе прочности. Реквизит не должен загораживать номер или самого артиста, или упрощать общий фон номера. Поэтому, работая над проектом реквизита, создатель его прежде всего видит самого себя на месте артиста, ему часто приходится беседовать с будущим исполнителем, подсказывать, а порой и доказывать ему значение той или иной детали. Специфика циркового искусства требует от проектанта разработки красивого, творческого и оригинального проекта, по которому обычно изготавливается оборудование, принятое по индивидуальному заказу. Нередко приходится производить сложные расчеты по механике и сопромату. В этом Грунтовскому помогают опытные расчетчики конструкторского бюро И. Лапшин, В. Трефилов и В. Щербаков. Аппаратура, спроектированная и изготовленная на предприятии, надежна. Кировские умельцы доказали на практике прочность сварки не только а стальных узлах и деталях, но и в алюминиевых и дюралюминиевых сплавах. Предприятие, выполняя заказ цирка, принимало все меры, чтобы сделать реквизит из материала, предложенного конструктором и артистом. Руками кировцев - была создана аппаратура для воздушных гимнастов на ходулях и подкидных досках (руководитель заслуженный артист РСФСР В. Довейко), аппаратура для канатоходцев, выступающих под управлением дагестанского артиста А. Алиханова, шесты для народного артиста СССР Е. Милаева, для воздушных гимнастов, руководимых Е. Ескиным. А для медведей дрессировщиков Демисенко Грунтовский вместо громоздкого аппарата, подвешенного в центре купола, предложил стрелу, которая вращалась а любом направлении и производила любое количество оборотов. Медведь сразу же «полюбил» свое рабочее место и надежно держал в зубнике медвежонка, кувыркающегося на трапеции, «артист» не реагировал на спуски и подъемы, а опустившись на манеж, не сразу отпускал «зубник», и это органически входило в сюжет номера. Испытывая свои конструкции, инженер Грунтовский не раз сам поднимался под купол цирка, присутствовал на многих репетициях, наблюдал за остроумными решениями артистов и их помощников, перенимая их опыт и традиции. Идет цирковое представление, сменяют друг друга номера. И в том, что оформлены они изящно и красиво, в том, что реквизит удобен и надежен, есть заслуга и кировцев. Г. БУБЛИКОВА, сотрудница многотиражной газеты «Кировец» оставить комментарий



#9 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 11 November 2019 - 19:05

Артисты цирка — Зиновий Махлин и Абрам Геллер

 

Зиновий Махлин был жонглером, Абрам Геллер — акробатом, и все-таки между ними много общего, а именно — стремление артистически обыгрывать свои номера, построить их так, чтобы на манеже не просто демонстрировались трюки, но шла бы определенная игра, создавались художественные образы.

 

Сначала несколько слое о Махлине. Учащийся казанских Архитектурно-художественных мастерских, он в 1926 году ради заработка начал рисовать рекламные щиты для цирка. А чтобы получить как можно больше впечатлений, стал посещать репетиции. Тогда в Казани выступал лучший в те годы в СССР жонглер Анатолий Каданти, и Махлин принялся ему ассистировать, в то же время пытаясь повторить те или другие трюки. Несколько позже начались гастроли немецкой труппы Нароу, артисты жонглировали на высоких одноколесных велосипедах (моноциклах). Махлин также помогал им. Цирк увлекал его все больше. И когда пришло известие, что о Москве открывается цирковая школа, Махлин решил в нее поступить. Заручившись рекомендательным письмом директора цирка М. Зиберова, он отправился в столицу. Это был первый набор только что открытого циркового техникума, и тогда еще совсем не были разработаны методические принципы подготовки цирковых артистов. Сам Махлин позже писал в сборнике «Советский цирк»: «Преподавание носило экспериментальный характер, так как в процессе нашей учебы предстояло искать и нащупывать самые пути и формы преподавания: дело было совершенно новое, никакого опыта подготовки цирковых артистов в условиях школьного режима ни у кого не было и не могло быть». С жонглерами начал заниматься Витторио Феррони — сам ом был жонглером на лошади. Однако Феррони скоро уехал. Ему на смену пришел Виктор Александрович Жанто. Он великолепно знал многих старых жонглеров, и прежде всего знаменитого Энрико Растелли, и подробно рассказывал о них студентам. Махлин посещал класс клоунады, которым руководил Д. Кара-Дмитриев, с увлечением занимался балетом под руководством М. Воронько — все это ему в дальнейшем пригодилось. Но занятия по основному предмету — жонглированию — проходили, как говорится, через пень-колоду. Отдельные технические приемы были освоены, но каким должен быть будущий номер — оставалось не ясным. Все изменилось, когда на сцене московского мюзик-холла стал выступать Максимилиан Труцци. Талантливый жонглер, красавец, отличающийся особой пластической выразительностью, он работал с мячами, палками и тарелками, но каждое его движение, поворот, то, как он бросал предметы, было красиво. И Махлин решил идти по его пути. Начались ежедневные многочасовые самостоятельные репетиции, без которых вообще не может быть жонглера. И в результате к моменту окончания техникума Махлин был уже законченным мастером. Гастроли свои он начал в Киеве, а вскоре его искусство увидели зрители Москвы и Ленинграда. С успехом показывая Махлин свое мастерство на сцене эстрадного театра «Эрмитаж», где тогда выступали только лучшие советские и иностранные эстрадные и цирковые артисты. Чем сразу привлек и увлек Махлин? Сам он называл свою манеру действий на арене классическим жонглированием. Это значило, что он соединял собственно работу жонглера с приемами пластики и танцевальными движениями, усиливая все это актерской игрой, в которой партнерами выступали зрители. Его номер к тому же был точно уложен в музыку. Артист ие просто демонстрировал отдельные технические достижения, пусть и самые совершенные, но слагал трюки в единую художественную композицию. Махлин жонглировал только детскими резиновыми мячами и палочками. С позиций сегодняшнего дня трюки его не были особенно сильными, но в тридцатые годы они производили большое впечатление, и Махлин по праву занимал место среди выдающихся жонглеров, а какое-то время считался даже лучшим. Как только униформисты выносили реквизит Махлина и на ажурных никелированных подставках размещали ярко раскрашенные мячи, публика сразу оживлялась. Шли трудные годы, о качестве детских игрушек тогда едва пи особенно заботились — для этого не хватало ни времени, ни средств, ни сил. Вот почему предметы, которыми орудовал Махлин, сразу вызывали повышенный интерес. Но, конечно же, особенный успех рождала его мажорная, улыбчатая, танцевальная манера работать. В 30-е годы среди части деятелей цирка существовало мнение, что из цирка следует убрать его блеск, его романтику, приблизить цирк к бытовой жизни, к производственным процессам. Униформистов переодевали п спецовки, артисты все чаще выходили на манеж в обличии физкультурников, монтеров и даже шахтеров. При таких условиях яркий, нарядный номер Махлина, имеющий очевидную цирковую направленность, приобретал особое значение. Он утверждал цирк как искусство прекрасное и возвышенное. И не случайно режиссер Григорий Александров, стремящийся представить на экране цирк во всем его праздничном великолепии, пригласил Махлина, среди немногих артистов цирка, сниматься в фильме «Цирк», ставшем классическим произведением кинематографа. Стремление к изяществу, к красоте сказывалось у Махлина во всем: и в том, что помогала ему ассистентка редкого сценического обаяния, и в том, что одета она была в платья, сшитые со вкусом и шиком. Красивы были и отточенные балетные движения самого артиста — пируэты и батманы. Зиновий Махлин бросал в разных комбинациях три, четыре и, если не ошибаюсь, пять палок. Весьма эффектно бросал он по две палки сразу. Жонглер подбрасывал и ловил три и четыре мяча, иногда в комбинации с палками. Заставлял мяч вращаться вокруг головы и всего тела и даже делал кульбит так, что мяч перекатывался вокруг артиста и снова оказывался у него на голове. Махлин удерживал на коленях, подъемах ног, на плечах, а руках большое количество мячей. Один трюк в его исполнении имел особенный успех: зажав в зубах палочку, он принимал на нее мяч, который бросали из публики, умудряясь это делать даже тогда, когда приходилось ложиться на манеж. Может быть, трюк и не был труден, но он демонстрировался с таким темпераментом, так весело, публика так активно включалась в эту игру, что номер всегда имел успех, вызывая бурю аплодисментов. К сожалению, в последующие годы Махлин недостаточно много репетировал, не искал новых форм номера. А этот жанр ревнив и отличается особенной мстительностью — как только ему не уделяют достаточного внимания, предметы как бы сами собой начинают валиться из рук жонглера. Последние годы жизни Махлин работал в качестве режиссера. Много видевший на своем веку, выступавший с лучшими артистами, он передавал свой опыт молодежи, помогал ей в освоении тех или других трюков или трюковых комбинаций. Первым утвердив в советском цирке определенную форму подачи жонглерского номера, придумав костюм — ярко сценический и одновременно спортивный: легкая рубашка с широкими рукавами, шелковые, доходящие до колеи штаны, заправленные в чулки, мягкие выворотные туфли, — Махлин вызвал к жизни ряд жонглеров, пошедших по его пути. Назовем хотя бы Н. Барзиловича и К. Никольского. Иные из этих жонглеров ушли дальше, добились больших результатов, но дорогу им порвый показал Махлин. И именно благодаря этому он и останется в истории цирка. II Теперь о Геллере (его настоящая фамилия Панцушник, а Геллер — цирковой псевдоним). С ним мы впервые встретились в 1934 году, когда он приехал из Одессы в Москву, чтобы поступить на работу в цирк. Помню его совсем молодого, растерянного, но знающего к кому обратиться. В коридоре Центрального управления цирками, тогда помещавшегося на Цветном бульваре, он, со своим обычным коротким смешком, рассказывал, что имеет специальность слесаря-водопроводчика, но увлекся искусством в самодеятельной живой газете «Синяя блуза», там сделал номер, выступал в концертах, организуемых одесской филармонией, и вот теперь, вместе с партнером С. Перехрестом, хотел бы устроиться в цирк. В ту пору готовился какой-то большой просмотр цирковых номеров, и номер Геллера также в него включили. Заиграл пианист (оркестра на просмотр нс вызывали) — и на арене появился Перехрест, одетый во фрак. Он шел и «читал» газету. Это был достаточно стандартный выход, и кто-то из присутствующих даже зевнул. Но вот, так же во фраке, появился приплясывающий негр. На плече он держал гигантскую коробку конфет. Неловкий поворот — и он ударял коробкой белого. Тот возмущался — подобное оскорбление снести невозможно. И белый начинал различными способами швырять негра на манеж, а тот необыкновенно ловко умудрялся при всех обстоятельствах остаться на ногах. И в результате обнаруживалось, что негр куда как более подвижен и ловок, чем белый, что он просто играет своим «противником». Не могу сказать, чтобы Геллер и ого партнер (так называемый нижний) показывали особенно сложные трюки. Сальто-мортале на земле, сальто-мортале с фуса, то есть с двух рук партнера, различные кувырки, фордершпрунг, то есть переворот через себя, упираясь о землю руками, и, наконец, каскады, то есть акробатические падения, — вот кажется и весь их трюковой арсенал. Но когда-то акробаты-прыгуны называли себя на афишах — «люди-мячики». Так вот, Геллер был именно человеком-мячиком, удивительно легко отскакивал он от земли, чтобы произвести в воздухе ту или другую эволюцию. И еще каскады. Геллер делал их так, что, казалось, самые сложные, самые рискованные падения ему доставляют удовольствие. Он действительно играл, а упав, тут же вскакивал каким-то невероятным приемом, чтобы продолжить игру. Поражала также в номере импровизационность. Обычно в цирке артисты, разучив трюки и составив из них комбинации, повторяют их потом от представления к представлению. У Геллера, во всяком случае так казалось, акробатические приемы рождались тут же, как результаты взаимоотношений персонажей, и эти приемы постоянно варьировались. Помню, как очень опытный директор Б. Кириллович, работавший а Калуге и Орле, на каждый сезон приглашал Геллера и его партнера. Не без удивления я как-то спросил его: «Неужели публике не прискучил один и тот же номер?» И услышал в ответ: «Геллер не может надоесть, он каждый вечер в чем-то новый». В этих словах была значительная доля правды. В детстве мне посчастливилось видеть, и не один раз, знаменитых акробатов Армана и Церепа — этих корифеев комического. Геллера я ставлю вслед за ними. Номер, исполнявшийся им, нельзя воссоздать, потому что главное в нем — это артистическая индивидуальность исполнителя, его талант. Также нельзя восстановить и номера дрессировщика собак А. Цхомелидзе или акробатов и музыкантов Александра и Владимира Макеевых. И дело здесь, повторяю, не в трюках, их-то как раз воссоздать можно, а в актерском своеобразии, которое особенно дорого ценится о искусстве. Но вот стремиться к такому своеобразию необходимо. Это высшее качество любого искусства, а значит, и цирка. Позже А. Геллер с другими партнерами — В. Наумовым, Ю. Штанге, В. Шилинским — выступал в номерах называющихся «На пляже», «Дирижер и музыкант». Но как бы ни изменялась сюжетная канва сценок, в них всегда присутствовало импровизационное начало и сохранялся основной рисунок взаимоотношений партнеров: при столкновении двух персонажей победителем оказывался не самоуверенный красавец, а его противник — маленький, шустрый и ловкий. Последний номер Геллер сделал со своей женой, до этого выступавшей а коллективе акробатов на батуте Цасгей. Номер назывался «Шуточная сцена с медведем» и целиком строился на каскадах. Переодетый медведем Геллер нападал на охотницу, она же, ловко увертываясь. то перебрасывала «зверя» через себя, то отталкивала его. «Медведь» же, как упругая надувная игрушка, мгновенно, перекувырнувшись, снова вскакивал на ноги. Когда партнерша Геллера скончалась, он тоже ушел с арены. Стал время от времени выезжать в цирки, помогал артистам готовить новые номера, насыщал их различными комическими фортелями, каких он знал множество. 3. Махлин и А. Геллер были незаурядными деятелями советского циркового искусстве. И о том, чтобы традиции этих артистов развивались и преумножались, следует заботиться постоянно. Это традиции подлинного цирка. Ю. ДМИТРИЕВ



#10 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 11 November 2019 - 21:23

Шурочка Воронцова в фильме «Цирк»

 

В каждом учебном заведении на любом курсе обязательно есть девушка, в которую влюблен весь курс. Была и у нас в цирковом техникуме такая — Шурочка Воронцова.

 

Красивая, женственная, скромная и в то же время волевая, настойчивая, трудолюбивая. ...Осень 1932 года. В техникуме идет комсомольское собрание. Знакомимся с новыми комсомольцами. Шура Воронцова рассказывает свою биографию! —   Я в комсомоле с 1930 года. Мое комсомольское имя — Марксина. Так меня назвали в честь Маркса. (В те годы во время приема в пионеры и в комсомол нередко устраивались «Октябрины» — вновь принятым давались имена в честь революционных и политических деятелей). Немного помолчав, Шура продолжает: —   Мою мать, Александру Клементьевну Воронцову, в 1915 году за содействие подпольной организации посадили в Шлиссельбургскую крепость. Там, в тюремной камере, я и родилась. Отец мой, Василий Алексеевич Воронцов, был командиром отряда красноармейцев. В 1920 году отряд был окружен белыми в лесах Тверской губернии. Всех красноармейцев перебили. Отцу отрубили голову и возили по окрестным деревням, показывая крестьянам для устрашения. У матери на руках осталось четверо детей. Меня и старшую сестру устроили в детский дом. Там и окончила семилетку, потом ткацкое ФЗУ в Щелкове, там же стала участницей самодеятельности... Теперь я студентка ТЦИ. Раннее утро. На манеже Техникума репетируют акробаты. Шура так внимательно смотрит на преподавателя, что кажется, будто девушка не только смотрит, но даже слушает глазами. Вот сейчас преподаватель перестанет объяснять, а она наденет лонжу, начнет репетировать новый трюк. Будет повторять его снова и снова. Остановится, о чем-то подумает и опять повторит упражнение. И так день за днем. Но вот трюк технически готов. И опять репетиции, репетиции... Трюк шлифуется с еще большим упорством. Шлифуется до тех пор, пока не будет исполнен легко и артистично. Уже к концу первого учебного года Шура Воронцова овладела тремя жанрами. Ома подготовила воздушный номер на трапеции и акробатический этюд (каучук). Но особенно ярко проявились талант и актерское обаяние девушки в номере «Эквилибристы-эксцентрики на свободной проволоке». Рудольф Славский, занимавшийся в классе клоунады, увлекся эквилибристикой и пригласил в партнерши Шуру. Вместе они создали на свободной проволоке сюжетный номер, он назывался «Свидание у яхт-клуба». Об этом номере журналист Н. Колин в книге «Молодые мастера искусства» писал: «...он, обаятельный внешне, забавный в своем светлом с крапинками костюме, немного застенчивый, ждет ее на свидание. Она, легкая и гибкая, очаровательная и обаятельная, выходит на сцену, ведет с ним бессловесный кокетливый разговор. В несложном вступлении к номеру Славские раскрываются, как яркие, очень темпераментные артисты. ...Она прыжком, легким, как дуновение ветре, вскакивает на слабо натянутую проволоку и идет, просто, легко, как по улице. И шутит, и смеется без слов, разговаривая с партнером. Она настаивает, чтобы и он прошелся по проволоке. Он боится, но, уступая ее нежным и сердитым приставаниям, становится на качелеобразную проволоку и идет. Он качается, боится упасть. Проволока раскачивается, как качели. Он умоляет подругу о снисхождении и вместе с тем делает потрясающие по сложности повороты и движения по еле заметной поверхности проволоки. И он и она совершают на слабо натянутой проволоке такие сложные акробатические номера, что дух захватывает от удивления и восторга. По классу мастерства Славские могли бы конкурировать с лучшими образцами мирового цирка...». Артисты совершенствовали свое мастерство. В советском цирке и на эстраде это был, пожалуй, первый номер, где так органично сочетались трюки и актерское мастерство. В 1946 году на Всесоюзном конкурсе артистов эстрады Александра Воронцова и Рудольф Славский получили звание лауреатов. Вскоре после окончания техникума мы, к нашему общему восторгу, узнали, что из многих цирковых артисток кинорежиссер Григорий Васильевич Александров для участия в фильме «Цирк» выбрал нашу Шурочку. Воронцова вспоминает, как в день премьеры фильма Григорий Васильевич представил ее зрителям. Он сказал тогда: «Успех фильма будет зависеть не только от тех актеров, которых вы увидите на экране, но и от тех, о ком вы, пожалуй, и не подозреваете. Среди вас находится очаровательная артистка цирка Александра Воронцова, которая дублировала Любовь Петровну Орлову во время исполнения гимнастических трюков под куполом цирка». Александров попросил Воронцову встать, и зрители тепло приветствовали ее. ...В прошлом году отмечалось сорокалетие фильма «Цирк». И снова с большим волнением смотрели мы, как наша Шурочка вылетала из пушки на «луну» и бесстрашно исполняла свои трюки под куполом цирка. Сейчас Александра Васильевна Воронцова руководит самодеятельным цирком в Ленинграде, работает с молодежью, передает ей свои знания, опыт, свою горячую любовь к цирку. С. КУРЕПОВ, И. ФРИДМАН


  • Масяня это нравится

#11 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 11 November 2019 - 21:31

Цирковой коллекционер из Гомеля

 

Цирк нравится многим. Но такую влюбленность, как у гомельчанина Александра Михайловича Позднякова встретишь не часто.

 

...Все началось еще в детстве. Многие старожилы Гомеля хорошо помнят старое деревянное здание цирка по Комсомольской улице (ныне проспект Ленина), сгоревшее во время войны. Особенный, волшебный мир, где все необычно, ярко, празднично, весело! А однажды во дворе этого здания Шура встретился с человеком, который оставил след на всю его жизнь. Это был Виталий Ефимович Лазаренко. — Пацаны! — сказал он, — помогите занести в помещение этот ящик! Потом Александр много раз видел, как удивительный клоун смешил зрителей. Две недели мальчишка обивал пороги цирка, чтобы... и его взяли туда работать. Но тут случайно увидел его отец. Досталось хлопцу на орехи. «Нужно учиться в школе, а не бездельничать», — наставлял отец. А потом началась война. Юноше стал пулеметчиком и наводчиком на бронепоезде «Александр Невский», участвовал в Сталинградской битве. После войны Поздняков вернулся в родной город, окончил политехникум, работал мастером, машинистом котельной. Но вспыхнувшая в детстве любовь к цирку не угасла. Он начал собирать книги, альбомы, журналы, значки, марки, статуэтки клоунов, яркие цирковые рекламы. Шли годы, коллекция росла, комната превращалась в музей. Хозяину коллекции дорого я ней все, но предметом особой гордости он считает книги. Позднякову удалось собрать почти все книги о цирке: теоретические, художественные и такие, которые писались всю жизнь и самой жизнью артистов. Это книги Карандаша, И. Радунского, Б. Эдера, Б. Вяткина и многих других мастеров арены. 1972 год стал знаменательным в жизни коллекционера. В Гомеле открылся стационарный цирк. И вскоре коллекция Александра Михайловича пополнилась программками, буклетами, автографами любимых артистов цирка. Есть даже автограф знаменитого Карандаша. В библиотеке собирателя переплетен по годам журнал «Советская эстрада и цирк» за последние 20 лет. В альбомах хранится более 350 значков, среди которых есть очень редкие и ценные, более 100 марок о цирке. Александр Михайлович живет интересной, наполненной поисками и находками жизнью. Ведь только увлеченные люди бывают по-настоящему счастливы... Т. КОЖЕМЯКИН, г. Гомель  



#12 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 12 November 2019 - 11:02

В цирке Умберто Кисловодский цирк обступили жилые и производственные вагончики с броской надписью: «Цирк Умберто». Цирк Умберто — один из трех чехословацких передвижных коллективов — в Советском Союзе не первый раз. Сюда, в Кисловодск, коллектив приехал после успешных гастролей в Волгограде. За кулисами в тесноте (да не в обиде) уживаются рядом десятки лошадей и пони, зебры и верблюды, буйволы, яки, слониха Вина, лев Макс с семью львицами и другие четвероногие — почти семьдесят голов. Обилие животных не случайно: половину программы представляют номера дрессуры. Для нас это не совсем привычно. Но преобладание в программе номеров дрессуры — давняя традиция чехословацкого цирка. Вторая особенность этого коллектива — удивительная разносторонность артистов, среди которых подавляющее большинство молодежь. В программе занято всего двадцать три исполнителя. А ведь из шестнадцати номеров — четыре групповых. Почти все артисты участвуют в двух-трех номерах. Художественный руководитель коллектива Роберт Штипка представляет четвертое поколение старой цирковой семьи Штипковых, а его девятнадцатилетний старший сын, названный по обычаю тоже Робертом, — пятое. Путешествуют по разным странам чешские артисты в своих квартирах-вагончиках всей семьей, с детьми, которые тоже связывают свое будущее только с цирком. Таких семей в цирке Умберто шесть, и все они потомственные артисты цирка. А так как в Чехословакии нет пока цирковой школы, учат в основном старшие, передающие потом свои номера детям. Год от года возрастает мастерство талантливых чешских дрессировщиков, все более отточенными становятся трюки, но хотелось бы видеть и интересные композиции, и оригинальную подачу трюков. В цирке Умберто представление начинает Роберт Штипка-младший. Он выводит на манеж крупного вороного арабского жеребца и крошечного белого пони. Оба в нарядных сбруях и с ярко-красными султанами на головах. Это трогательное сочетание огромной лошади и маленького пони неизменно вызывает добрую улыбку зрителей, тем более что маленький пони старательно копирует все пируэты и стойки своего партнера. В заключение шестерка пони после нескольких несложных, но число исполненных перегруппировок, проходит на задних ногах вокруг арены. Но вот заканчивается это выступление, а на манеже — восьмерка зебр Яна Рангла. Мы видим те же трюки, что и в предыдущем номере, те же перестроения, и табло. И сам по себе хороший номер уже не производит должного впечатления на зрителя. А вскоре эти же перестроения и пируэты демонстрируют яки и буйволы Богумила Навратила. Обидно, что интересные, но однообразные по трюкам, по манере подачи номера дрессуры попали в одно отделение программы. А вот смешанная группа животных Богумила Навратила-старшего, во главе с живой, эмоциональной слонихой Биной, своеобразна и красочна. И редкие у нас одногорбые верблюды — дромадеры, гордо выступающие в караване за Биной, и маленькие пони одного роста со своими партнерами — собаками колли — все очень впечатляюще. А восточные мелодии придают номеру особый экзотический колорит. Легкая, непринужденная манера исполнения присуща всем дрессировщикам цирка Умберто. Ян Малек, сын известного укротителя львов Крыштофа Малека, входит в клетку с хищниками пританцовывая, что создает особую атмосферу непринужденности. Звери его весьма активны и охотно идут на трюк, зачастую даже заигрывая с укротителем, причем солидный лее Макс сам служит примером послушания для своих семи подруг. В эффектном номере Роберта Штипки-старшего на арену выходит восьмерка красавцев коней, приобретенных в СССР четыре года назад. В этом номере, так же как н в совместной работе отца с сыном, нет каких-либо особо оригинальных перегруппировок и фигурных движений, которых бы мы раньше не видели. Но покоряют четкость и темп исполнения, артистичность и мастерство дрессировщиков. В финале «Высшей школы» вороной конь Штипки-старшего пляшет «Калинку», так полюбившуюся зрителям. В других жанрах, представленных цирком Умберто, особенно выразительны два номера семьи Бертис. Отто Бертис виртуозно балансирует предметами из чешского стекла, сверкающими разными красками. В ритме пленительной музыки испанского болеро, подчеркивающей характер номера, элегантный артист, зажав а зубах рукоятку кинжала, ставит на его конец острие шпаги, на эфесе которой чудом держится поднос с вазой и бокалами. Всю эту хрупкую пирамиду Бертис переносит через переходную лестницу. Пружинящая верхняя половина лестницы не закреплена, и он раскачивается на ее вершине. Все в этом оригинальном номере красиво: и внешность артиста, и музыка, и реквизит. Все способствует успеху. Второй номер семьи Бертис — эквилибр на моноциклах, исполняемый Марией Бертис, ее двумя сыновьями и их женами, — также превосходен. Мария Бертис — уроженка Моравии, и вся группа выходит в красочных национальных костюмах, под звуки моравской мелодии. Артисты демонстрируют колонны на моноциклах из двух и трех человек, фигурную езду на четырехметровом моноцикле, копфштейн на голове партнера, сидящего на высоком моноцикле. А последний трюк поистине уникален. Андрей Бертис, прыгая почти с пятиметрового моноцикла, отбивает подкидную доску, с которой Илона Бертис делает сальто в плечи Отто, сидящего на моноцикле высотой в два с половиной метра. Два больших групповых номера исполняют три брата Вольф со своими женами: эквилибр на вольностоящих лестницах и на оригинальных лобовых першах в форме восьмиугольных трапеций. Три номера показывает семья Кратели — сестры Иржика и Даша, а также муж Даши — Войкан. Иржика — прирожденная комическая актриса. А это проявляется во всех трех ее номерах, акробатическом с подкидной доской, в дуэте с сестрой на тугой проволоке и в номере «Акробаты-эксцентрики». Иржика и в жизни веселая. На вопрос, не трудно ли ей работать в трех номерах и по воскресеньям выступать девять раз, она рассмеялась: — Могу совсем, не уходить с манежа. Я с четырех лет работаю в цирке и очень люблю его. Особенно нравятся зрителям акробаты-эксцентрики. Здесь маленькая Иржи, выступая с высоким Войканом, весьма забавна в качестве нижнего партнера. Остроумны и ее веселые заигрывания со зрителями. Но задача развеселить зрителя почти целиком ложится на плечи молодых коверных братьев Вацлава и Фердинанда Навратилов — Вина и Фреда. Вик и Фред еще четыре года тому назад тоже были акробатами-эксцентриками. И, как видно, хорошими, в чем можно убедиться, глядя на их веселые с элементами акробатики репризы. Молодые коверные не пошли по легкому пути копирования. Большинство реприз, исполняемых ими, наши зрители видят впервые. Рассказывая о своих творческих замыслах, братья говорят, что а дальнейшем они задумали, по примеру советских коверных, включить в свои репертуар пародийные и сатирические репризы, укрепить контакты с публикой, попытаться как-то связать отдельные номера программы. Много ярких, запоминающихся номеров продемонстрировали нам талантливые чехословацкие артисты. Но советский зритель, привыкший к жанровому многообразию циркового искусства, посмотрев программу Умберто, был немного огорчен тем, что, кроме дрессуры и номеров акробатики и эквилибристики, не познакомился с другими жанрами замечательного чехословацкого цирка. Особую роль в успехе программы сыграло качество аккомпанемента. Чешские артисты благодарили оркестр Кисловодского цирка и его дирижера В. Волкова за отличное сопровождение программы. Уезжая в Прагу, Роберт Штипка сказал: — Работая в Советском Союзе, мы испытываем большой творческий подъем. Артисты очень довольны радушным приемом в цирках Волгограда и Кисловодска и благодарны советским зрителям за их теплое, дружеское расположение к нам. К. АЛЕКСЕЕВ



#13 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 12 November 2019 - 11:24

Путь в искусство Дорогие друзья! Позвольте и мне сказать несколько слов на собственном юбилее.

Меня порой спрашивают, как я достиг вершин в своем нелегком искусстве, требующем не только таланта, но — и это главное — настойчивости, труда и еще раз труда. Что, что? Товарища интересует, как я начинал свой творческий путь и когда заметил а себе эту божью искру? Давно это было. Тогда Вовику только полгода минуло. Вот он против меня сидит. Теперь уж он, видите, с усами. В этом году биологический заканчивает. А тогда он еще в коляске лежал. Без того, что сейчас на нем. Ну, без жилета, без галстука, даже без усов еще. А уж крикливый был — просто ужас! Агнесса Петровна — супруга моя, — вот она рядом со мной сидит, — бывало, поменяет сыну пеленки и давай кашкой кормить. А он отбивается, что есть силы. Тогда-то я и услыхал в себе этот внутренний голос... То был, если угодно, зов судьбы. И заговорил он голосами разных птиц и животных. Вначале обыкновеннейшим петушком — ку-ка-ре-ку. Вовик ложку отпихивает, кашу изо рта язычком выталкивает... А я — ку-ка-ре-ку, Вовик за петушка — ложечку... Он от удивления рот раскроет, и Агнесса ему тут же кашки... Сперва просто слушал да ел, а потом начал капризничать, рта не раскрывает, дескать, но так кукарекаешь. И тогда стал я внимательнее прислушиваться к первоисточникам, особенно когда на даче бывал. Бывало, как закукарекаю — со всего села куры сбегаются. А когда Вовику надоело петуха слушать, я лаять начал. Благо, отличный у меня натурщик был во дворе, Полканом знали. И я до такого совершенства дошел, что Полкан мне даже место в своей будке освободил... Так оно и пошло. Приелся Вовику мой лай — я мяуканьем занялся. Поверите, все мыши от нас к соседям поубегали. Затем уткой крякал. Коровой был. И свиньей... Барана кто-то помянет, я кричу бе-е-э-э! Осла — я и тут а долгу не остаюсь — как заору: и-о! И-и-и-о!.. Потом на дикую фауну перешел. И перепелкой, и вороной был, и коброй зашипеть мог, львом зареветь, тигром, обезьяной, гиеной... Мы с Вовиком на этом не один котел каши съели. Однажды в цирк пошли. Дрессировщик известный выступал с разными зверями и птицами. Так я не выдержал и давай на все голоса — залаял, заревел, заверещал... Чуть номер не сорвал. Зато на меня все внимание обратили, а после представления к директору был приглашен. Вот с той поры я не расстаюсь с подмостками. Артистом стал, звукоимитатором, и неплохим, говорят... Спасибо Вовику — требовательный был и тем самым на правильный путь в жизни меня вывел. И вот в предлагаю, друзья, тост за моего наставника в искусстве — за Вовика! Пей, Вовик, до дна пей! Только хорошенько закусывай. Агнесса, дай сыночку студня. Ешь, Вовик, говорят тебе, ешь. Прошу тебя, Вовик, пожалуйста. Ну, за петуха, слышишь, Вовик?! За петушка — ку-ка-ре-ку!







Темы с аналогичным тегами Советская эстрада и цирк, Советский цирк март 1978

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования