Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Жонглеров Герасимовых пригласили в Монте-Карло


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 06 May 2009 - 09:45

Жонглеров Герасимовых пригласили в Монте-Карло

см. видео

В нашем городе рекордный номер артистов Герасимовых отобрали для фестиваля в Княжестве Монако В Саратовском цирке сейчас работает новая программа, в которой среди прочих выступает семья жонглеров Герасимовых. Их уникальный номер, кроме них самих, не может повторить никто в мире. Специально ради этих артистов в Саратов даже приезжал из Монако арт-директор международного циркового фестиваля в Монте-Карло Урс Пилз, чтобы увидеть уникальный номер и пригласить этих жонглеров в Монте-Карло. «Комсомолка» пообщалась с семьей Герасимовых.

- Расскажите, в чем уникальность вашего номера?
195445_1_.jpg

- Уникальность в том, что я с рук запускаю сразу 11 колец, - рассказал Николай ГЕРАСИМОВ-младший. - Хотя раньше считалось, что 10 колец — это предел, и что больше – просто физически невозможно. Пять пальцев – и можно нормально взять четыре кольца. А чтобы взять десять, то надо с кончиков фаланг запустить два кольца.

- А сын запускает сразу три кольца, - продолжил Николай ГЕРАСИМОВ-старший. - И он делает этот трюк уже восемь лет на каждом представлении. Это уникально! И второй его рекорд: Коля запускает и ловит по сторонам десять колец, при этом держа на лбу баланс. Этого тоже в цирке не делает никто! И еще сын ловит восемь булав, этого тоже вообще никто никогда не делал. А дочь Юля ловит семь булав, и в этом она – первая среди девочек, остальные делают только шесть. Поэтому-то Монте-Карло и заинтересовалось нами.

- С чего же все началось в вашей семье?

- Я начинал артистом цирка больше тридцати лет назад, - рассказал отец. - Мне повезло в этой жизни, потому что довелось встретиться с лучшими нашими жонглерами. И самому тоже захотелось сделать что-то совсем не похожее на всех остальных. В 1979 году родился Коля, и я его тоже начал учить, едва ему исполнилось пять лет. Позже появилась дочь Юля, и ее тоже приобщил к общему делу. И в итоге мы пришли к такому жонглированию, при котором предметы кидают не перед собой, а по сторонам. Это намного сложнее, и считалось невозможным, поскольку при этом ничего не видно, но у нас получилось.

- Почему Урс Пилз приехал из Монте-Карло на вас посмотреть именно в Саратове?

- Не все так просто в жизни... Бодание за кулисами... И в итоге человек сам решил приехать и лично поговорить с нами и все увидеть своими глазами. А раньше руководство отвечало: «Нет, Герасимовы уехали, они уже работают там-то и там-то, они давно уже за границей и т.д.!» И так мы в Монте-Карло и не попали. Хотя в 90-е годы на нас приходило очень много запросов, и в том числе был и официальный – из Монте-Карло. Но мы об этом даже не знали, а в это время послали других. Но за рубежом нас знают давно, и тогда же была признана уникальность нашей новой школы жонглирования. Этот номер был выпущен в 1995 году, а уже на следующий год в Москве на Красной площади организовали огромный всемирный фестиваль, и мы там получили «Серебряного медведя».

- Уникальность в том, что я с рук запускаю сразу 11 колец.

- Николаю тогда было всего 16 лет, и союз цирковых деятелей ему присвоил звание «Лучший артист года российского цирка». И уже после этого мы поехали на конкурс в Париж, и там, на «Цирке завтрашнего дня» получили бронзовую медаль. А теперь и Урс Пилз прибыл в Саратов, ему много про нас рассказывали, показывали записи. Но так получилось, что мы должны были поехать в Монте-Карло еще в 1997 году, когда сыну не было 18 лет, и в Париже нас уже пригласили, но в итоге от России вместо нас поехал кто-то другой… В 1998 году мы должны были ехать в Монте-Карло уже на взрослый конкурс, но и тогда снова что-то сложилось не так… Раньше организаторы этого фестиваля имели дело только с руководством, а к артистам их вообще не подпускали. И как кто-то решил в кабинете, так и будет. Сейчас, к счастью, что-то движется вперед, и барьеры снимаются.

Четыре года назад в Саратове Николай Герасимов-младший получил травму – ущемление позвоночника.

- Я не мог двигаться, а три дня просто лежал без движения. И это - прямо перед премьерой! – рассказал Николай. - Я уже в костюме вышел разминаться, и меня на разминке 11-и колец вдруг скрутило, произошло ущемление нерва позвоночника. Конечно, о работе пришлось забыть, врачи меня восстанавливали и сказали: все, надо заканчивать, это – большая нагрузка на организм! Пришлось сократить репетиции, если раньше по четыре с половиной часа каждый день, а на репетиционном периоде - с восьми утра и до семи вечера, то сейчас сократить до полутора часов в день и минимизировать по времени разминку. Но мы делаем упор на то, чтобы все эти трюки остались.

В Саратове этот номер, можно увидеть только до 25 мая.

Международный цирковой фестиваль в Монте-Карло считается самым престижным в мире. Он проводится в княжестве Монако с 1974 года под патронатом правящей там княжеской семьи Гримальди. 34-й фестиваль ожидается с 14 по 24 января 2010 года.

Алена АФАНАСЬЕВА saratov.kp.ru/

#2 балаган

балаган

    артист

  • премиум
  • 2414 сообщений

Отправлено 06 May 2009 - 11:32

Давно пора. Мальчик уже много лет назад был уникальным. Надеюсь что за эти годы он стал еще сильнее. Низкий поклон отцу за его долготерпение.
На манеже все те же!!!!!!

#3 Pavel Aydarov

Pavel Aydarov

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 06 May 2009 - 13:14

Уникальность в том, что я с рук запускаю сразу 11 колец, - рассказал Николай ГЕРАСИМОВ-младший. - Хотя раньше считалось, что 10 колец — это предел, и что больше – просто физически невозможно.


А разве не Сергей Игнатов первым стал выкидывать 11 колец? По моему, это до него считалось, что 10 колец предел. Сейчас прошло уже 30 лет, как рекорд 10 колец был побит.

#4 Гость_Гость_*

Гость_Гость_*
  • Гости

Отправлено 06 May 2009 - 14:06

IP: 94.51.

- Уникальность в том, что я с рук запускаю сразу 11 колец, - рассказал Николай ГЕРАСИМОВ-младший.
Сергей Игнатов выкидывал не С РУК!!!

#5 балаган

балаган

    артист

  • премиум
  • 2414 сообщений

Отправлено 06 May 2009 - 15:02

Может я не прав, но мне кажется что Игнатов выбрасывал 11 колец с пояса.(два последних) Если не прав, прошу прощения, но по видимому тут разница в этом.
На манеже все те же!!!!!!

#6 Fokusnik.Ru

Fokusnik.Ru

    Старик

  • премиум
  • 348 сообщений

Отправлено 06 May 2009 - 22:43

Уникальность в том, что я с рук запускаю сразу 11 колец, - рассказал Николай ГЕРАСИМОВ-младший. - Хотя раньше считалось, что 10 колец — это предел, и что больше – просто физически невозможно.


А разве не Сергей Игнатов первым стал выкидывать 11 колец? По моему, это до него считалось, что 10 колец предел. Сейчас прошло уже 30 лет, как рекорд 10 колец был побит.


А где написано, что Герасимов ПЕРВЫМ стал это делать? По-моему никто себе первенство и не причислял.
Или если Игнатов и жонглировал 11 кольцами, то и повторять это никому не стоит? Что-то немного народу за 30 лет это сделало...

IP: 94.51.

- Уникальность в том, что я с рук запускаю сразу 11 колец, - рассказал Николай ГЕРАСИМОВ-младший.
Сергей Игнатов выкидывал не С РУК!!!


Даже "не жонглеры" знают, что "с рук" - это когда ВСЕ выкидываемые предметы находятся изначально в руках. А вот иногда на жонглере висит специальный пояс, на котором и располагаются не влезающие в руки предметы (кольца, мячи...), подхватываемые в процессе. Наверное именно это и называется "НЕ С РУК".

#7 Pavel Aydarov

Pavel Aydarov

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 07 May 2009 - 06:07

А где написано, что Герасимов ПЕРВЫМ стал это делать?


В слове "уникальность". Синонимы слова уникальность: неповторимость, единственность. Дргугими словами, когда говорят, что человек делает "уникальный номер", это означает, что он единственный делает его.

Интервью вообще пишется для простых читателей. Читатели "Комсомольской правды" вряд ли знают, что значит "с рук", а что "не с рук". Если бы это в интервью было разъяснено, то вопросов бы не было.
Вряд ли я ошибусь, если скажу, что у всех читателей КП после этого интервью в голове отложилось: "Герасимов единственный в мире кидает 11 колец" (без всяких тонкостей о том, как именно он их кидает).

Вчера специально искал по интернету видеозаписи Игнатова с 11 кольцами, но не нашёл, почему-то везде только его рутина с семью кольцами. Искал также статьи о его 11 кольцах. Нашёл, что впервые он кинул 11 колец в 1973 году. Также нашёл старые статьи, где зарубежные жонглёры это обсуждали и ставили под сомнение (дескать, пока сами не увидим - не поверим). Однако о том, с пояса или нет выкидываются два кольца - ничего не нашёл. Но судя по тому, что другие участники форума указывают на это, так оно и есть.

По 11 кольцам нашёл видеозапись только Emiliano Fusco www.youtube.com/watch?v=wVux6DbzZa8 и Anthony Gatto www.youtube.com/watch?v=93sVcR8kAbI&feature=related Оба используют кольца на поясе.

Тот же Anthony Gatto кидает 12 колец www.youtube.com/watch?v=XSThZl3evoE&feature=related

#8 baks

baks

    ЗАЦИРКЛЕННЫЙ ФЛУДЕРАСТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9632 сообщений

Отправлено 07 May 2009 - 07:52

Зато я прекрасно помню, что в своё время писали об этом со слов самого Игнатова... Так вот, эти два кольца (или четыре), крепились на поясе СПЕЦИАЛЬНО, чтобы увеличить зрелищность и подчеркнуть сложность исполняемого трюка, а не потому, что они не помещались в руку. Ведь для обычного зрителя не слишком заметно 9 колец в воздухе или 11, рисунок смотрится практически одинаково, поэтому и был придуман этот оригинальный ход с поясом... И хватит уже спорить об этой ерунде !!!...
Клоунами не рождаются - клоунами умирают...

Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Быть глупым не страшно: кругом все свои.

#9 балаган

балаган

    артист

  • премиум
  • 2414 сообщений

Отправлено 07 May 2009 - 09:13

Еще раз хочу поздравить Герасимовых с тем что они дождались приглашения в Монте. Парень пахарь, папа настойчивый патриот цирка и жонглирования в частности. Они давно могли свалить по контрактам в европу и косить бабло, но в европе нет возможности так репетировать как при работе в стационарах. про рекорды не буду у них всоеобразное жонглирование вообще. Кто видел, знает.
На манеже все те же!!!!!!

#10 Fokusnik.Ru

Fokusnik.Ru

    Старик

  • премиум
  • 348 сообщений

Отправлено 07 May 2009 - 10:42

Зато я прекрасно помню, что в своё время писали об этом со слов самого Игнатова...
Так вот, эти два кольца (или четыре), крепились на поясе СПЕЦИАЛЬНО, чтобы увеличить зрелищность и подчеркнуть сложность исполняемого трюка, а не потому, что они не помещались в руку. Ведь для обычного зрителя не слишком заметно 9 колец в воздухе или 11, рисунок смотрится практически одинаково, поэтому и был придуман этот оригинальный ход с поясом...
И хватит уже спорить об этой ерунде !!!...


В этом то и талант артиста, чтоб придумать новый подход к трюку!
И ты нам, Бакс, рот не затыкай! Хотим все знать и будем спорить!
Ты же всем фокусникам кости перемыл! Закончим с жонглерами, перейдем на клоунов-катушечников. Небось тоже катушечки то подтачивал, чтоб не шибко катались?

#11 Масяня

Масяня

    Дед

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3135 сообщений

Отправлено 08 May 2009 - 14:11

Герасимовым - успеха! Пахари и молодцы! :rolleyes: Кстати, советую использовать перед разминкой су-джок (только знакомиться с этой системой нужно у действительно знатоков). Получается большая экономия сил и вообще для здоровья полезно (проверено!). Касаемо статьи в КП. Уважаемые форумчане, обращаю ваше внимание, что без слов "уникальный", "единственный (первый) в мире" и т.п. ни один редактор материал о цирке вообще печатать не будет! Вот такая се ля вуха... Так что не придирайтесь, пожалуйста. Не думаю, что самого Игнатова это как-нибудь бы задело. От него нашего уважения не убудет, даже если кто-то завтра тринадцать бросит. :)

#12 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 08 May 2009 - 14:49

И хватит уже спорить об этой ерунде !!!...
Конечно, хватит, потому что самый артистичный жонглёр- это Руди Швейцер. Крис Кремо тоже обаяшка. Валентин Чернов- самый чистый жонглёр, работал без завалов. Искусство жонглирования заключается в том, чтобы три мяча продать за штуку грин, а не сто колец за те же деньги. Кстати, и не забывайте про Биляуэра, а так же Никольского, не забывайте про Энрико Расстелли, который метал десять фарфоровых тарелок, по легенде. Не забывайте про Эдуарда Аберта, который десять колец с рук метал между дел, задолго до финала. И вообще, между нами, цирковыми мальчиками и девочками,исполнитель, озабоченный рекордами, всегда скушен как номер, как шоу, как артист. Что Игнатов, что Гато- нормальному человеку смотреть это скушно, это как энциклопедию читать, хотя можно бы и анекдоты почитать. Герасимова смотрел вживую, на фестивале на Красной площади, при Яировой, году этак в 96. С точки зрения жонглёрской науки- что-то новаторское было, с точки зрения шоу- тоска смертная. То видео , что Саша Рыбкин выложил в этой теме- под типа русскую музыку , типа калинка- малинка, то , что называется русский лубок по искусствоведчески , а по простому- фуфел. Исполнитель тупо стоит на одном месте, ему дают чего-то много, это много он мечет и ловит, звучит не музыка, а дешёффка, синие штаны с вытянувшимися коленками- если Это хотят везти в МонтеКарло, то флаг в руки, удачи не желаю, её не будет, будет утешительный приз в лучшем случае. Да, два темпа фиксации- это хорошо, но чтобы вызвать овацию в зале, нужно ебашить темпов десять как минимум. Делайте искусству, а не фабрику по подкидыванию всякой хоеты в воздух высоко и последующему её ловлению. Дайте Артиста, а не ловца мячиков.

#13 Бабакаев Николай

Бабакаев Николай

    артист цирка жонглёр на пенсии госцирк

  • Пользователи
  • Pip
  • 12 сообщений

Отправлено 03 July 2014 - 18:47

Молодец Николай я за него рад ,давно надо в монте карло ,я видел как он репетировал в ростове ,трудяга

#14 Масяня

Масяня

    Дед

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3135 сообщений

Отправлено 03 July 2014 - 19:10

Удачи и успеха!



#15 shiraslan

shiraslan

    Грязь в Цирке ерунда по сравнению с грязью в цирковых душах...

  • премиум
  • 5346 сообщений

Отправлено 03 July 2014 - 21:28

Обсуждение и приглашение на фестиваль датировано 2009 годом. С тех пор прошло пять лет. А как насчет фактического участия Жонглёров Герасимовых в этом фестивале? Кто нибудь, ответьте, пожалуйста!


:ph34r:





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования