Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18691

#12541 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 09 May 2019 - 07:46

— Думаете, российская аудитория готова принять нестандартный цирк в сложившейся традиционной системе?

— Это не вопрос публики. Потому что если вы будете думать именно об этом, то не сможете изменить форму искусства. А когда начнешь придумывать что-то свое, оно дойдет до публики. Если говорить с аудиторией только на том языке, который ей понятен, никакого развития не будет. Вопрос не в людях, а в самом цирковом сообществе России. Развитие цирка подобно зигзагу: когда-то вверх, когда-то вниз…

 

https://www.mk.ru/cu...1g8nRB_OF1Q3lgw



#12542 Ревоненко Влада

Ревоненко Влада

    бабуля

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5899 сообщений

Отправлено 09 May 2019 - 07:49

Можно поспорить...
я

#12543 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 09 May 2019 - 09:03

[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, 'Geneva CY', Helvetica, 'DejaVu Sans', Arial, sans-serif;font-size:16px;] Если говорить с аудиторией только на том языке, который ей понятен, никакого развития не будет. [/color]

Можно поспорить...

   Можно. Тезисно тут всё просто - любое поколение придумывает свой язык, свой рок енд ролл, свой джаз, свой хэви металл. Своего Майкла Джексона, даже если его зовут Филипп К..  Театр, цирк, кино - стили и прикиды - это  такой язык поколения.  Великое поколение придумывает великий язык. Никчёмное поколение изобретает условного  галустяна,  Развитие - о котором говорит этот парень - это предложить поколению  свой язык. , систему  символов. Которое или остается, или нет. Олбанский язык, как изобретение ничтожного поколения проигравших - просуществовал пару лет. А вот галустяны и прочие гарики харламовы   - даже если их фамилия начинается на букву З - живут долго и получают хорошую медицину , поэтому агония этого  поколения долгая, как та дорога в дюнах..

  В растущих сообществах выдвигаются люди - которые придумывают другие слова и понятия для описания  той действительности - которая изменилась . Для этого всегда нужны новые вербальные и невербальные инструменты . слова и жесты, как для нового фольксвагена нужны новые спецключи для ремонта - старые могут подойти, но они наломают больше, чем починят.  В падающих сообществах выдвигаются люди, которые ярко и талантливо аппелируют к позавчера  - придумывая олбанский язык для описания себя в позавчера.

    Собственно  - великие языки в любых странах всегда были после каких то страшных событий - Шекспир и Диккенс в Англии после  убийства короля, во Франции расцвет создания новых языков пришелся аккурат апосля их страшных революций  конца восемнадцатого века - когда речка Сена в Париже затопляла город, потому что плотины из трупов без голов  не давали протекать водам реки.. Золотой век расцвета русского языка и русского понимания мира - это после наполеоновских войн , после Бородина. 

   У немцев та же история развития новых  вербальностей и невербальностей..  Пресловутый Триумф Воли  Лени Рифеншталь - это не по Мюнхен, а про  Брестский мир 1918 года, как впрочем, явление немецких философов и писателей девятнадцатого века  - это ответы и осмысление деяний предыдущих поколений - наворотивших чёрт те чего.

    Так что он прав - не стоит говорить с аудиторией на понятном ей языке. Аудитории думающей это скушно.. Я бы мог этот текстик вербализировать тремя терминами из курилки , тремя словами - но решил подпустить умняка для попытки создания нового  разговора. Он не получится, конечно же -  потому что подобных мне психов правильно вовремя изолировать  от общества - которое  массово поддержвает  прошлые посконности имени зацыргзжевотными - не понимая конечно же - что их ведут  в этом случае те, кому и нужен этот никому не нужный цыргсжжевотными - который и есть  глубочайшее позапозавчера - выдаваемое за светлое завтра. как и всегда бывает..


  • bob, Pavel Brun, Ревоненко Влада и еще 1 это нравится

#12544 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 09 May 2019 - 09:37

 

— Думаете, российская аудитория готова принять нестандартный цирк в сложившейся традиционной системе?

— Это не вопрос публики. Потому что если вы будете думать именно об этом, то не сможете изменить форму искусства. А когда начнешь придумывать что-то свое, оно дойдет до публики. Если говорить с аудиторией только на том языке, который ей понятен, никакого развития не будет. Вопрос не в людях, а в самом цирковом сообществе России. Развитие цирка подобно зигзагу: когда-то вверх, когда-то вниз…

 

https://www.mk.ru/cu...1g8nRB_OF1Q3lgw

 

 

Доброе утро и с Праздником Победы всех!

 

Спасибо Статую за ссылку. Впрочем, как и Андрею Борисовичу Дрознину, разместившему это же интервью Себастьяна на моей странице в ФБ.

 

Я очень тепло и уважительно отношусь к компании 7 ПАЛЬЦЕВ и очень рад их появлению в Российском Театральном и Цирковом пространстве и процессе.

Принципы, которые декларирует Себастьян в этом интервью и своих работах - мне близки и, как мне кажется, не нуждаются в особом разборе. Он ясно мыслит и ясно излагает. Что теперь - явление далеко не повсеместное и каждодневное.

 

Тем не менее, отдельно я искренне рад отметить неприятие Себастьяном парадигмы "пипл хавает" и его осознанное нежелание потрафлять.

Для меня это аксиома. И аксиома, на сегодняшний день, спасительная.

 

Но помимо мировоззренческих и творческих принципов, большой художник (а Себастьян из их числа) должен быть существенно сознательнее и точнее в элементарной фактографии и историческом материале.

 

Примеры на поверхности.

 

Себастьян: "[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, 'Geneva CY', Helvetica, 'DejaVu Sans', Arial, sans-serif;font-size:12.800000190734863px;]Посмотрите, цирк уже здесь! Первой ступенью стал «Реверс». Я знаком с Андреем (Андрей Кольцов, режиссер-постановщик спектакля. [/color]— «МК»[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, 'Geneva CY', Helvetica, 'DejaVu Sans', Arial, sans-serif;font-size:12.800000190734863px;]) более 20 лет. И за годы совместной работы он понял, что именно ему предстоит открыть современный цирк России."[/color]

 

И далее:

 

Себастьян: "...[color=rgb(0,0,0);font-family:Verdana, 'Geneva CY', Helvetica, 'DejaVu Sans', Arial, sans-serif;font-size:12.800000190734863px;]Позвольте провести вам небольшой экскурс в историю. Современный цирк начался в Европе 20 лет назад..."[/color]

 

У меня нет особых иллюзий на предмет того, как и до какой степени журналисты и редактура МК могли врезаться в авторский текст Себастьяна. 

Но даже при этом понимании - мне сложно переварить приведенное в этих двух цитатах, не поперхнувшись.

 

"Первой ступенью (современного Цирка в Росси) стал "Реверс"...

"Я знаком с А... более 20 лет..."

"Современный цирк начался в Европе 20 лет назад"

 

То есть, всего того, чем занимался Валентин Гнеушев, начиная с середины 80-х (эпизодически, но значимо!) и с 1988 - постоянно и стабильно - "не было"?! 

И не к Валентину ли Гнеушеву в Экспериментальную мастерскую в Измайлово приезжал Ги Лалиберте в 1988 году?!

И не в этой ли студии совместными усилиями Андрея Фомина, Андре Симара, Валентина Гнеушева и Вашего покорного слуги создавался первый, тогда еще советско-канадский номер для прекрасной артистки Anne Lepage на соло трапеции для шоу NOUVELLE EXPERIENCE?! (Серебряная Медаль на конкурсе ЦИРК ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ в Париже 1990)...  Не говоря уж об "остальном" - Деменчуков... Кехаял... Чижов...

 

Не знать о вышесказанном хотя бы понаслышке Себастьян не может.

 

Далее - про современный Цирк в Европе, которому "20 лет".

Хорошая цифра какая! Круглая такая, что ли?

Ну вот нравится она Себастьяну.

Андрея Кольцова знает более 20 лет... Цирк новый в Европе - 20 лет назад родился... Хм...

 

Историческая справка:

 

Cirque ARCHAOS (из которого, по большому счету, выпочковалась первая творческая команда ЦдС!) был основан Пьерро Бидоном и Адрианом Эвансом во Франции в 1986 году. 33 года назад.

 

Далее вспоминается и Cirque PLUM, основанный Бернардом Кудлаком в той же Франции, но еще и двумя годами ранее, чем ARCHAOS. 35 лет тому назад. Не 20! Об этом Цирке вообще стоит поговорить особо. При случае. 

 

Новаторство АРХАОСА и ПЛЮМА по тем временам было куда более "отрывным и рискованным", чем ранние эксперименты ЦдС. А если копнуть поглубже - то то отрыв, который предложил в середине 80-х АРХАОС - для многих сегодня остается недосягаемой высотой. Высотой свободомыслия. Свободой от клише.

 

Я понимаю, что погрешность в 14-15 лет в сравнении с Вечностью ничтожна.

А вот в такой хрупкой субстанции, как история современного Цирка (да и Театра) - эта погрешность сокрушительна.

Тем более, что речь идет не только о сложном предмете, но еще и о крайне сложном историческом Времени (каким бы относительным и условным мы его не считали), а именно - о Рубеже веков. Тысячелетий. МИЛЛЕНИУМЕ.

 

Пока так.



#12545 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 09 May 2019 - 12:15

 

То есть, всего того, чем занимался Валентин Гнеушев, начиная с середины 80-х (эпизодически, но значимо!) и с 1988 - постоянно и стабильно - "не было"?! 

И не к Валентину ли Гнеушеву в Экспериментальную мастерскую в Измайлово приезжал Ги Лалиберте в 1988 году?!

И не в этой ли студии совместными усилиями Андрея Фомина, Андре Симара, Валентина Гнеушева и Вашего покорного слуги создавался первый, тогда еще советско-канадский номер для прекрасной артистки Anne Lepage на соло трапеции для шоу NOUVELLE EXPERIENCE?! (Серебряная Медаль на конкурсе ЦИРК ЗАВТРАШНЕГО ДНЯ в Париже 1990)...  Не говоря уж об "остальном" - Деменчуков... Кехаял... Чижов...

 

Не знать о вышесказанном хотя бы понаслышке Себастьян не может.

 

 Кстати - запросто и совершенно спокойно может не знать, или умышленно умолчать по наущению да кого угодно - потому что сейчас не принято вспоминать Валентин Саныча - по разным причинам. 

       Сейчас и последние двадцать лет  времена иных героев  - и я не про Гию и  не про Ганеева..

 

   Пример подобного героя  шоу биза - а это массовое явление в этой деятельности - аппеляция к аффторитету светоча прилагается. 

 Воинственный  дилетантизм и умышленное понижение планки действующих номеров приводит к тому, что Арнольд и Местечкин ежели кем то и вспоминаются, то только на этой странице и у Саши Калмыкова - при невероятном количестве просмотров для этого типа  сведений - аж тридцать просмотров.

    Так что всё нормально - забвение мастеров, на чьих плечах стоит - безусловно возвышает , особенно в эпоху безумного пиара себя руками дибилов типа журналистов.. МК в этом смысле не исключение - а правило.  Экспертные оценки не нужны никому - ибо  после этого и так плохо продающиеся два билета могут сданы назад..

   Так вот -  будущие продюссеры и режиссеры уже сегодня являют миру свои амбиции.. Подумайте сюда..

https://www.facebook...ollow&ref=notif



#12546 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 09 May 2019 - 13:10

Я бы не стал откидывать Себастьяна Сольдевилю на адское днище, на которое мы попадаем, перейдя по ссылке предложенной Статуем. :wacko:  :wacko:  :wacko:

Да и дешевый PR Себастьяну совсем ни к чему: человек он талантливый, самодостаточный и состоявшийся.

Но именно в этом-то и досада!..

Слова из уст Авторитетного Режиссера как правило принимаются если и не за "истину в последней инстанции", то уж точно - как что-то, не требующее проверки и доказательств...


  • Статуй это нравится

#12547 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 09 May 2019 - 15:40

и 

 

Слова из уст Авторитетного Режиссера как правило принимаются если и не за "истину в последней инстанции", то уж точно - как что-то, не требующее проверки и доказательств...

   Я так  отвечу.. Мое занятие подобно ассенизатору.  Я перебираю тонны виртуального  кала в поисках хотя бы смятой позолоченной бумашки от сигарет..

  Вы же в целом концептуалист и небожитель -  Ваш уровень в том числе и кастингов -  это купание в эфире небесном или в  оливковом масле..

 Но, Павел Владимирович -  разрешите доложить.. Если ещё десять лет назад подобные мольдаваньско местечковые гении имели понимание сидеть заткнувшись и укрыв морду колхозана книжкой  с фамилией Станиславский - и даже в фейсбуках этого не было.. Но случилось то, что случилось -  и стада полоумных деревенских хлопчиков - купивших Лед Шоу на Алибабе уже имеют подсмотренные на улицах Барселоны идеи и даже где то выхватили для авторитету фамилию Ганеев - полагая это словом Вечность - которое в их головках равно слову Бабло.

             Если десять лет назад разрыв ментальности между Вами и например исполнителем из цирка была условный метр - то  сейчас это уже километр, и уже возникает ситуация про страшно далеки они от уарода..

   Но, я скажу по другому .. Это народ стал страшно далек от всего.. Народу дали - каждому члену любого народа инструмент для похода в виртуальную библиотеку Конгресса или Ленинку - но весь народ ломанулся в п ро но и па й сы -  но виноваты в этом  , понятно -высоколобые Брюны и прочие Статуи с Абракадбрами -которые пишут малопонятный задувшему трубу чего бы то ни было условному так называемому артисту.. Дистанция между поколениями стала неимоверной -  когда то давно  я написал у потомственных -  что приход варваров в просвещенный Рим не просвещает варваров - но разрушает Рим.. Так вот -  я не нахожу позолоченных бумажек из под сигарет - и не потому что все бросили курить - а потому что уже поменялась упаковка..

    Вам повезло - Вы довольно быстро нашли в Новокузнецке то, что  хотели найти..  Но Вы не можете найти это в других местах - потому что  там ничего нет.. 

   А запустили варваров те, кто  хотят Вам, условному Вам, аристократу духа - рассказать как они гуляют в пеньюарах по лесенкам из оникса, полагая это платьем для бала.. 

    И вообщем то   Себастьян не виноват в том, что его интервьюировал варвар - не знакомый  с азами , не готовый к интервью. не прочититавший ничего вообще, хотя мог бы потратить десять минут своего бессмысленного времени своей бессмысленной жизни на хотя бы вики. Старые профи журналистики имели привычку готовится к интервью. Но их нет уже, везде варвары и пиары.. А Себастьян, так же как и Вы - ровно через секунду понимает , кто перед ним и не будет метать бриллианты знаний перед неподготовленной свиньёй..

     Я полагаю - что если бы подобный варвар от журналистики брал бы у Вас интервью - Вы просто ушли через минуту - послав человека повторить уроки,, но не все это могут.

   И этот условный Себастьян имеет единственную надежду - что где то есть условный Брюн -  который точно поймет - почему так было..  Но - через какое то время условный Себастьян останется один  - и его убьют - чтобы он не смущал стройные ряды одинаково мыслящих  -  потому что когда то давно уже покойный Илья Кормильцев предвосхитил явление - Скованные одной цепью ., но уже без цели..


  • bob, Pavel Brun, Ревоненко Влада и 2 другим это нравится

#12548 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 09 May 2019 - 22:05

Отправлено 28 Февраль 2010 - 19:57

Интервью Павла Брюна 
27.02.2010 | 10:33 В гостях: Павел Брюн
Передача: Утро с Марией Андреевой
Прикрепленные файлы
  • Изображение pb.mp3  [color=rgb(119,119,119);]10,6МБ[/color]  [color=rgb(164,164,164);]54 Количество загрузок:[/color]

 В память Сергея.. Одно из  лучших интервью за всю историю русских говорливых радио..


  • Ревоненко Влада это нравится

#12549 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 11 May 2019 - 06:45

Статуй: "...[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Если десять лет назад разрыв ментальности между Вами и например исполнителем из цирка была условный метр - то  сейчас это уже километр, и уже возникает ситуация про страшно далеки они от народа.."[/color]

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Если посмотреть на эту же проблему с несколько иной точки, то тут можно сказать так:[/color]

 

Разрыв между мной 10 лет назад и мной теперешним тоже весьма серьезен. Не скажу, что я стал "умнее" или что-то в этом роде. И потому, наверное те "дистанции", о которых Вы говорите - остались такими же, какими и были. Просто орбиты повернулись под иным углом. И продолжают поворачиваться...

 

Доброе утро!

 

:)[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;] [/color]


  • Александр Рыбкин это нравится

#12550 Ревоненко Влада

Ревоненко Влада

    бабуля

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5899 сообщений

Отправлено 14 May 2019 - 09:27

Да,все мы очень сильно изменились. Все сделали шаги в сторону своей специализации. К сожалению, то , чему училась я, даже близко не пересекается с тем, чем занимаетесь вы.У меня животные, их кормление, воспитание, болезни. А, тем не менее, мне приходится самой придумывать и выстраивать те цирковые номера, в которых я работаю. Иногда думаю- ах, вот бы глянул режиссер!... Но до этого так и не доходит. То вот прям сейчас не надо. То нет поблизости такого человека. Ну и жаба давит... Из приличных, работала я только с Авербухом. Но он сразу сказал- вот вам каскадерское задание- вам надо заскакать но мостику на площадку четыре на восемь, надо льдом на высоте восемь метров, без ограждения и отработать высшую школу, а номер выстраивайте сами. Я показала, его все устроило. Ни одного комментария, а жаль.


я

#12551 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 14 May 2019 - 11:30

Доброе утро и солнечный всем привет из Пьемонта Завтра возвращаюсь в Москву. Уверен, что с интересной для нас ТЕМОЙ ...

#12552 Ревоненко Влада

Ревоненко Влада

    бабуля

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5899 сообщений

Отправлено 14 May 2019 - 11:51

Ждем! Все жду, не появится ли тема, где и я скажу что-то внятное. Мне, как человеку от сохи, так сложно понять, принять и пояснить...
я

#12553 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 16 May 2019 - 12:34

Всем привет. И уже и Москвы. Вот вопрос для затравки. Кратко, внятно и аргументированно, скажите пожалуйста, уважаемые собеседники: Как Вам видится и как бы Вы обозначили ту творческую и человеческую среду, которая на протяжении последних 30-35 лет даёт импульс к развитию CONTEMPORARY CIRCUS (СОВРЕМЕННОГО ЦИРКА)? Уточню: Если мы говорим об исторической ретроспективе (30 лет назад), то и ЦдС в своём зачатке определенно попадает в эту категорию. Жду с нетерпением! :-)

#12554 Ревоненко Влада

Ревоненко Влада

    бабуля

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5899 сообщений

Отправлено 16 May 2019 - 13:21

Меньше трюка, больше шоу. Общая сюжетная линия спектакля, вместо антрепризного цирка.
я

#12555 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 16 May 2019 - 14:20

Меньше трюка, больше шоу. Общая сюжетная линия спектакля, вместо антрепризного цирка.

Вопрос был не о том, ЧТО. А о том, КТО! :-)




Количество пользователей, читающих эту тему: 20

0 пользователей, 20 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования