Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(10th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Валькирий свободный полёт, один победитель в финале.

искусство или рынок?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 842

#841 Абракадабра

Абракадабра

@ртист-φιλόσοφος

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5688 сообщений

Отправлено Вчера, 12:18

- Человек которого не было - композитор и исполнитель Юрий Ханон - на самом деле 30 лет назад принял решение прекратить общение с внешним миром и ушел в отшельники не покидая этот мир, поскольку продолжал в нём жить, не переставал заниматься творчеством и делать то, что ему дороже и ближе всего на свете.  

есть о чем призадуматься...

---

теги: мой современник.музыка/эскапизм/диалоги с гением/противостояние человека и системы 

---

Приветствую вас на своей странице! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста - http://www.ruscircus...=25997&p=192783

#842 Абракадабра

Абракадабра

@ртист-φιλόσοφος

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5688 сообщений

Отправлено Вчера, 13:03

в продолжение к интервью ...

цитата: "Одиночество — это некий абсолют. Единственное существующее. Все остальное плод нашего воображения. Иллюзия. Помни об этом. И старайся поступать соответственно. Не жди для себя ничего, кроме самого худшего. Если случится что-то приятное, тем лучше. Не надейся, что ты сможешь покончить с одиночеством. Оно абсолютно. Можно, конечно, придумывать разного рода единение, но выдумки останутся выдумками — про религию, политику, любовь, искусство и так далее. Одиночество тотально. Ловушка же в том, что единение иногда представляется достигнутым. Знай, что это тоже иллюзия. Тогда тебя не постигнет столь тяжкое разочарование, когда все вернется к обычному порядку вещей. Нужно научиться жить со знанием, что одиночество абсолютно. Тогда ты не будешь больше жаловаться, перестанешь ныть и скулить.Тогда то и придет к тебе спокойствие, ты обретешь опору внутри себя и научишься принимать бессмыслицу как нечто должное." - Ингмар Бергман

- По всей видимости своё настоящее "Я" человек может обрести лишь находясь в абсолютном одиночестве, но не на короткое время, а навсегда, как герой фильма-интервью > http://www.ruscircus...=25997&p=193191 , проведший 30 лет в одиночестве -  всё-таки немалый срок(конечно не 100 лет), но всё же. Здесь "одиночество" выступает как некий абсолют.

---

теги: что такое настоящее "Я"?/реакция после просмотра интервью

---

Приветствую вас на своей странице! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста - http://www.ruscircus...=25997&p=192783

#843 Абракадабра

Абракадабра

@ртист-φιλόσοφος

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5688 сообщений

Отправлено Вчера, 13:53

Раскопки продолжаются

Ура! Наверное это везение. Уж не знаю какими извилистыми путями, при помощи каких крючочков и петелек мне удалось выйти на этого замечательного парня, но... пока только он из всех кого я успела прослушать и прочесть, оказался единственным живым человеком кто сумел внятно/понятно разъяснить мне суть древнейшего текста Бхагавад-Гиты за что огромнейшее ему спасибо и низкий поклон. Итак, в дополнение к теме начатой на странице Павла Брюна можно послушать продолжение незавершенного разговора о Гите:

авторское название - Бхагавад-Гита, как она, чёрт возьми, на самом деле, есть!:
(ключевое > c 21мин : 48 сек , до этого идёт введение в тематику)

- Если честно, чуть раньше начала слушать лекции Александра Пятигорского для студентов РЭШ, но пока всего 3 лекции прослушала, т.ч. нахожусь в процессе. Анализ текста Даниила показался мне наиболее актуальным. Видимо многое зависит от внутреннего восприятия читающего этот текст, но не только, от возраста тоже многое зависит. Конформист будет переводить/трактовать Гиту на свой лад, а человек активный, с активной жизненной позицией, например такой как Даниил, будет вкладывать своё особое понимание. А. Мень будет рассматривать Гиту с христианской точки зрения и т.д. Мне же интересно еще и сравнивать различные точки зрения. Интерпретирования уже вряд ли избежать. Но Даниил открыл совершенно иную сторону текста за что я ему и благодарна от всей души.

---
теги: текст Бхагавад-Гиты - суть внятно/понятно, простым человеческим языком

---

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

Яндекс цитирования