Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Цирковые – Иваны, не помнящие родства? Мнение В.Сергунина


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#16 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 05 May 2008 - 14:23

Похоже, гость 73.231 подвел черту и написал максимально разумное.. Это не значит, что диспут окончен, это значит , что появилась реальная точка зрения, откель можно скакнуть в высоты дискуссий..

#17 Гость_Шаталов Сергей_*

Гость_Шаталов Сергей_*
  • Гости

Отправлено 10 May 2008 - 08:46

Совершенно согласен с В СЕРГУНИНЫМ.Человек с большим стажем и знающий о чем говорит и пишет.Буду рад и дальше читать твои статьи. С УВАЖЕНИЕМ шаталов С.

#18 критик

критик

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 418 сообщений

Отправлено 12 May 2008 - 08:08

Дискуссия может закончиться лишь тогда, когда прекратятся факты плагиата, и когда старое, кем-то (реальным человеком сделанное) не будет выдаваться за "новое слово в искусстве, созданное вот прямо сейчас", а на самом деле, слизанное и преподносимое как новаторство - в надежде на малоосведомленность в этой области и некомпетентность зрителя. Пока фактов таких слишком много - это и уже названный номер Шестуа и бр. Асатурян, и номер турнистов Голышевых, и еще многое другое, что перечислять можно долго. А, значит, и говорить об этом нужно.

#19 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 12 May 2008 - 14:42

Уважаемый Критик. Лично мне бы хотелось увидеть Вашу позицию более развернутой, более аргументированной. Если я что то понял, то Шестуа- не первооткрыватель жанра, хотя и не в этом основной полемический акцент статьи Сергунина, как мне показалось.

#20 критик

критик

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 418 сообщений

Отправлено 14 May 2008 - 13:54

Разумеется, не Ирина Шестуа с партнерами "родила" этот жанр, у которого более древние корни. И не в этом дело. Главное, как мне показалось, автор обсуждаемой нами статьи делает акцент на бесчисленное количество копировщиков, которых за последнее время развелось не счесть сколько. И каждый второй норовит, пользуясь невежеством публики (в данном случае я не унижаю широкого зрителя, который, конечно же, не виноват в своей неосведомленности) присваивать себе не только всевозможные, самые невероятные титулы - от обладателей всяческих международных премий до рекорда в книге Гиннесса, но и право первооткрывателей жанра. Ну вот со скакалками, кажется, разобрались. А вот, навскидку, кто основал жанр "хулахупы"? Я догадываюсь, но не хочу сейчас называть фамилию этой артистки, может, и вы знаете. И потом, согласитесь, - жанр как подвид может существовать столетия, но кто-то вносит в него свою индивидуальность, обогащает художественным образом (уж простите за штамп). И так рождается Искусство, которое потом нещадно эксплуатируется подражателями. Те же Голышевы из виденного нами тысячу раз номера гимнастов на турниках сделали художественную сценку с сюжетом, с взаимоотношениями героев. Позже, буквально несколько лет назад, этот прием был повторен и все вокруг кричали о новаторстве. А такой штрих, как длиннющий шарф, развевающийся за спиной воздушной гимнастки? Еще Любовь Писаренкова об этом, как о надоевшем штампе, говорила лет 20 назад. А шарфы продолжают развиваться... То бишь, живучи и штампы (которые, впрочем, тоже многими выдаются за откровение), и заимствование забытых номеров. Вот о чем, кажется, шла речь.

#21 балаган

балаган

    артист

  • премиум
  • 2414 сообщений

Отправлено 14 May 2008 - 19:10

Не понял... Голышевы как я помню работали на брусьях а не на турниках? Но их позже не стало а тот новый номер каторый сделали какие то иностранцы на мой взгляд не плохой. Хотя я счтиаю тот первый номер Голышевых образцом комического номера. Но не много в нашем (Русско. Советско. Росийском )понимании комического в цирке.
На манеже все те же!!!!!!

#22 baks

baks

    ЗАЦИРКЛЕННЫЙ ФЛУДЕРАСТ

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9632 сообщений

Отправлено 14 May 2008 - 19:42

Гимнасты Голышевы (1984), смотрим:
http://video.mail.ru...circus/986.html
Клоунами не рождаются - клоунами умирают...

Обладание чувством юмора позволяет легче пережить отсутствие всего остального.
Быть глупым не страшно: кругом все свои.

#23 критик

критик

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 418 сообщений

Отправлено 15 May 2008 - 09:27

Спасибо за видео Голышевых. Конечно же, они работали на брусьях(я второпях перепутал), но резко сместили акцент с чисто спортивного направления, какой и был традиционным в акробатическом жанре, на театральо-сюжетное. И это породило множество копий - не только на этом снаряде, но и на других. Напр., турниках.

#24 Гость_Гость_КАСКАД_*_*

Гость_Гость_КАСКАД_*_*
  • Гости

Отправлено 15 May 2008 - 10:58

Критику- Голышевы не основатели жанра. В 70-ых годах комические брусья работали чехи. В полосатых тельниках ( под старину). Кто то видел, передал- Плинер и ухватился... Про хула -хупы- по моему Симоненко Тамара первая появилась в Москве с этим номером. Возможно на переферии кто то работал и раньше ( может Дешко). Вообще то при всем уважении к новаторству, классика не должна уходить из цирка. Пусть меняется форма подачи, но почему забывать хорошее? А кто первый что сделал? Это очень сложно ( Да не всегда нужно) Если кто то думет что Мусин Валера с кошками был первым то есть старинные афиши- где показаны много трюков кошачьего шоу или воздушный полет- Леотар ли?Медали в катушках придумка Лени Енгибарова или привез идею из Праги? Зверинная железная дорога- Вроде Владимр Дуров показывал А как же в 20-30 лохматых Михаил Золло? Кто первый ввел в подкидную доску ( вопрос кстати к Сергунину) или лопинг? А на ходуле Саженев, но у кого он работал тогда ?кто то говорил что не у Довейко а пришел с этим трюком из другого номера. Кто первый сделал 3 сальто в воздухе Сухов или Ракчеев. 11 колец Петровский или Игнатов? И так можно продолжать долго ( особенно под выходной где нибудь Мухосранске) Но все меркнет перед простым вопросом не КТО, а КАК. На этом держтся ИСКУССТВО. Когда исполнение трюка поражет и восхищет то не важно кто первый- важно сиюминутное воздействие на зрителя! Ибо цирк сиюминутное искусство: только ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС считается, а историю и теорию конечно знать нужно, но ей не развлечешь зрителя. КАСКАД

#25 критик

критик

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 418 сообщений

Отправлено 15 May 2008 - 13:59

Да, полностью согласен. И с тем, что неважно, кто первый сделал. Но только копировщикам все же не следует рекламировать себя как первопроходцев. Зрителю все равно, ему главное - насладиться зрелищем. И честь тому, кто зрелище это возводит до уровня искусства, когда от увиденного и горло перехватывает, и мурашки по коже. Главное, чтобы и сами артисты помнили тех, кто стоял у истоков номера, и корреспонденты, которые берут интервью были в вопросах теории цирка подкованы, а не слепо тиражировали порой полную бредятину, которую слышат из уст некоторых артистов. P.S. Хулахупы (браво вашей эрудиции!) - действительно Тамара Симоненко. Ирина Дешко была уже после. Да, железную дорогу первым показал Золло. И об этом тоже знают все те, кто серьезно занимается историей цирка. А насчет Довейко, Ракчеева и Енгибарова - тут мне сказать нечего. Может, вы и правы. Полностью согласен, что классика не должна уходить из цирка.

#26 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 15 May 2008 - 15:35

Кстати, Т. Симоненко- не только основоположница хула хупиев, она ещё и основоположница итальянской народной консумации.. :rolleyes: Она туда одной из первых уехала в 1989 году, будучи девушкой очень взрослой , под полтинник, и проработала там с огромным финансовым успехом пяток лет. :rolleyes:

#27 балаган

балаган

    артист

  • премиум
  • 2414 сообщений

Отправлено 15 May 2008 - 18:30

Когда повторяют трюки это ладно. А вот как Вам когдда копируют целиком номера? пример сколько сейчас Анатолиев Залевских или русских палок под корсара?
На манеже все те же!!!!!!

#28 papa

papa

    папа

  • премиум
  • 580 сообщений

Отправлено 15 May 2008 - 19:42

залевских лично видел 3 номера почти в ноль, да и брусья видел - ребятки пытались работать в Турции, но это была даже не копия, а скорее всего пародия...
СМЕРТЬ СТОИТ ТОГО, ЧТО БЫ ЖИТЬ...

#29 Гость_Гость_КАСКАД_*_*

Гость_Гость_КАСКАД_*_*
  • Гости

Отправлено 16 May 2008 - 10:02

КРИТИку : Спасибо за конценсус. Когда все согласны -то нет слоф. Хоть аксиома что основа цирка - трюк - не вызвала бурной реакции зарубежных аппа-НЕТ-тов. Может в своем выском Дюсролеевском полете разрешат все таки в цирке показать животинку детям? По тому как если лошадку Вакса разрешает в цирке показать, то как же кошечки, собачки,голубки...Это же прямая дискриминация по расе (!!!)а с этим в Америках строго. Балагану: -Без вопросов! Полный пи..деж номера это хамство и стало возможно после развала Системы. Тгда хоть какой то контроль был. Сколько сечас "Сударчиковых," "Бернадских " помоему уже и весь бывш Соцлагерь эти номера штампует Статую: А где сейчас Симона? А так же первопроходец на стезе агенстфф и поставок жив.товара- г-н Канарис? ( Канарский ) что то давно выпали из поле зрения.... КАСКАД.

#30 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 16 May 2008 - 14:15

Статуй-Каскаду. После того,как Тамара выкидывала сейф с документами Канариса, паспорта гражданок и самих гражданок вместе с самим Канарисом из их квартиры , вроде всё нормализовалось. По сведениям пятилетней давности, они живут душа в душу там же.. Хороший левак только семью укрепляет, главное- что левак был хороший..




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования