Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

IV Санкт-Петербургский Международный культурный форум

Олег Попов Вячеслав Полунин

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 d.babushkin

d.babushkin

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 08 September 2015 - 13:32

50 оттенков клоунов

 

[color=rgb(83,96,104);font-size:16px;]Олег Попов, Вячеслав Полунин, Анатолий Марчевский, Дэвид Ларибле и Джанго Эдвардс проведут мастер-класс в Санкт-Петербурге[/color]

 

50 известных клоунов со всего мира проведут мастер-класс в рамках работы секции «Цирк и уличный театр» IV Санкт-Петербургского Международного культурного форума 14 декабря. В мероприятии под названием OFF-CLOWN-FEST примут участие Олег Попов, Вячеслав Полунин, Анатолий Марчевский, Дэвид Ларибле (Италия), комик Джанго Эдвардс (США) и др. Они будут показывать свои лучшие репризы и раскрывать секреты мастерства.

Сопредседатель секции «Цирк и уличный театр», гендиректор компании «Росгосцирк» Вадим Гаглоев рассказал «Известиям», что мастер-классы такого формата — новинка для культурного форума.

— Мы не хотим проводить только традиционные круглые столы с обсуждением, докладами, вопросами, ведь цирк — это искусство действия. Поэтому мы решили перенести круглый стол по теме «Клоунада» на реально действующую площадку, в манеж, где 50 клоунов смогут и пообщаться, и подсказать друг другу что-то, и репризы показать. Мне кажется, получится живо, необычно, всем будет интересно и весело, — считает Гаглоев.

Директор Екатеринбургского цирка, клоун Анатолий Марчевский рассказал «Известиям», что подобные мастер-классы включают в себя занятия на координацию, логику, эксцентрику, импровизацию.

— Например, ведущий бросает участникам длинную веревочку и спрашивает, что с ней можно сделать. Кто-то ее поднимет и начнет прыгать, а ему скажут: «Это не веревочка, это змея». А затем скажут, что это ветка. Человек должен среагировать на эти изменения. Или уроки жонглирования: дать мячики, а потом сказать, что это не мячики, а кактусы. Есть еще упражнения на умение воспринимать образ, характер человека. Все знают образы выдающихся мастеров цирка, театра. Можно попросить участников сыграть репризу на тему добра или одиночества в стиле того или иного артиста, например Юрия Никулина, Олега Попова, Евгения Леонова, — сказал Марчевский.

Мастер-классы будут проходить на арене цирка в Автово, вмещающем 1,7 тыс. зрителей. Их смогут посетить не только участники форума, но и студенты театральных и цирковых училищ, участники любительских цирковых трупп, а также зрители.

По мнению Анатолия Марчевского, подобные мероприятия помогают популяризировать цирковое искусство и показывают, что российский цирк по-прежнему является лидером на международной арене.

— В Екатеринбурге 8 лет подряд проходит Всемирный фестиваль клоунов, приезжают лучшие клоуны мира. И реакция у зрителей потрясающая. Очень много людей, в первую очередь молодежь, интересуются цирковым искусством. Потому что это своего рода таблетка от искусства, укрепляющая иммунитет. Когда человек смеется, он оздоравливает свой духовный мир. Мы, артисты цирка, живем и радуемся жизни и хотим, чтобы радовались все, — сказал Марчевский.

Кроме того, в рамках форума 15 декабря состоится торжественное открытие Цирка на Фонтанке после реставрации, которая проводилась с 1 июня этого года.

IV Санкт-Петербургский Международный культурный форум состоится 14–16 декабря 2015 года и будет приурочен к 70-летию ЮНЕСКО. Организаторами форума являются правительство РФ и правительство Санкт-Петербурга, мероприятие проходит при поддержке Минкультуры, МИДа, Минкомсвязи.

На форуме обсуждаются вопросы развития современной мировой и российской культуры. Его программа предоставляет возможность для общения экспертов, инвесторов и потенциальных партнеров, заинтересованных в реализации федеральных и региональных проектов.

http://izvestia.ru/n...8#ixzz3l8cjbGNv

   



#2 DEF

DEF

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 08 September 2015 - 20:44

Вопрос - а почему не в отремонтировано цирке ?

#3 d.babushkin

d.babushkin

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 209 сообщений

Отправлено 09 November 2015 - 04:27

С предварительной программой секции "Цирк и уличный театр" можно ознакомиться на официальном сайте Форума.

http://culturalforum.ru/ru/sections/7

#4 Алан Бутаев

Алан Бутаев

    -

  • премиум
  • 3752 сообщений

Отправлено 09 November 2015 - 20:29

МЕРОПРИЯТИЯ СЕКЦИИ[font="'lucida sans unicode', 'lucida grande', sans-serif;"] "ЦИРК И УЛИЧНЫЙ ТЕАТР"[/font]

 

[color=#800000;]14 ДЕКАБРЯ 2015 (Понедельник)[/color]

 

12:00-14:00

ПЛЕНАРНОЕ ЗАСЕДАНИЕ. ПРИВЕТСТВИЕ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА. ЗНАКОМСТВО С УЧАСТНИКАМИ И ГОСТЯМИ ФОРУМА

Пленарное заседание. Приветствие участников форума - В.Ч.Гаглоев, В.И.Полунин.

 

15:00-18:00

ПОДСЕКЦИЯ «НОВЫЙ ЦИРК И УЛИЧНЫЙ ТЕАТР»: КЛОУНАДА: ГРАНИ ПРОФЕССИИ И БЕЗГРАНИЧНОСТЬ ИСКУССТВА

Дискуссия «Клоунада: грани профессии и безграничность искусства».

 

15:00-18:00
МАСТЕР-КЛАСС ДЖАНГО ЭДВАРДСА ДЛЯ КЛОУНОВ РОСГОСЦИРКА

Мастер-класс «Короля дураков» Джанго Эдвардса.

 

21:15-23:00

 

 

[color=#800000;]15 ДЕКАБРЯ 2015  (Вторник)[/color]

 

 

[color=#800000;]16 ДЕКАБРЯ 2015  (Среда)[/color]

 

11:00-14:00, 15:00-18:00

11:00-14:00, 15:00-18:00

ПОДСЕКЦИЯ «ИНДУСТРИЯ ЦИРКА». ЕЖЕГОДНАЯ МЕЖДУНАРОДНАЯ ПРЕМИЯ «МАСТЕР»

Презентация и пресс-конференция. Учреждение  международной профессиональной Академии цирка.

 

 

http://culturalforum.ru/ru/sections/7

 

666.jpg


"Столько дел... Не успеваю на всё забить."

 

  Screenshot-3.gif Alan Butaev 


#5 ДЕН ШИП

ДЕН ШИП

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 31 сообщений

Отправлено 09 November 2015 - 21:01

Клоунов как грязи. А говорят упадок клоунады. Кому верить?



#6 DEF

DEF

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 269 сообщений

Отправлено 09 November 2015 - 21:06

Не -е-е...Это не Клоуны,а кЛОУНЫ....

#7 Алан Бутаев

Алан Бутаев

    -

  • премиум
  • 3752 сообщений

Отправлено 15 November 2015 - 19:03

Вадим Гаглоев: Цирк — это территория любви, а не ненависти

 

С 14 по 16 декабря в Санкт-Петербурге пройдет IV Международный культурный форум. Куратор цирковой программы фестиваля, глава Росгосцирка Вадим Гаглоев рассказал, что такое цирк в XXI веке, с какими проблемами он сталкивается и какие изменения ожидают артистов и животных в ближайшие пять лет

 

 

Вы возглавляете Росгосцирк уже полтора года. Какие перемены произошли в цирковой среде с вашим приходом?

 

Полтора года назад в Росгосцирке не было ни одного системного механизма, ни единого бухгалтерского учета, ни единого кадрового учета, теперь всё это есть. Также мы ввели единую систему электронных билетов. Пришлось потратить очень много сил, чтобы модернизировать внутреннюю систему.

 

Раньше вы были коммерческим прокатчиком, например, раскручивали театрально-цирковое шоу «Кракатук», а теперь возглавляете Росгосцирк. С какими трудностями столкнулись при смене работы?

 

Быть частным прокатчиком и генеральным директором Росгосцирка — это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Разные задачи, масштабы, ответственность: отвечать за 50 человек — это одно, а за 8000 — совсем другое. Семья меня практически не видит, но — спасибо моим родным — относится с пониманием. Также я столкнулся с абсолютной нехваткой времени. Но работа в Росгосцирке, в артистической среде — это драйв, она затягивает. За время работы в компании я познакомился с невероятно интересными людьми. Это люди с потрясающей силой воли и духа. Ведь, чтобы достичь настолько высоких результатов, нужно быть настоящим фанатом собственного дела. И, несмотря на все свои регалии, заслуги и жизненный опыт, это настоящие романтики. Как многие творческие люди, они очень трогательные и ранимые, и к каждому нужно найти свой подход. Иногда это непросто, но мы этому учимся.

 

Экономические санкции как-то отразились на цирковой жизни?

 

Цирк — это что-то особенное, он международный по своей сути и очень интернациональный. В Росгосцирке в общих коллективах работают артисты из Украины, Китая, Египта, Германии, Италии, Венгрии. У нас нет проблем из-за санкций, существующих в других сферах.

 

Тогда с какими проблемами вы сталкиваетесь?

 

Проще сказать, с какими проблемами мы не сталкиваемся. В плане общих проблем мы не уникальны: мы ощущаем и кадровый голод, и падение интереса к цирку, страдаем от клановых войн внутри циркового сообщества и от информационных войн.

 

Сильно сократились государственные субсидии по сравнению с предыдущими годами?

 

Субсидии на 2016 год — 750 миллионов рублей. Для сравнения: в этом году было 850 миллионов рублей, а с 2011 по 2014 годы был миллиард. С 2014 года мы начали часть субсидий тратить на капитальный ремонт зданий цирков, а раньше субсидии тратились только на содержание. Бюджет Росгосцирка наполняется не только за счет госсубсидий, но и за счет собственных средств, которые тоже являются собственностью государства из-за нашего статуса, но все-таки это деньги от проката, от сопутствующих услуг.

 

СЕсли государство вас все меньше поддерживает, как вам удается держаться на плаву?

 

Госсубсидии — это около 30% нашего бюджета, так установлено концепцией развития циркового искусства в России. Эти средства мы должны тратить на развитие, реконструкцию и модернизацию цирков, но не на содержание самой компании. Мы выделили четыре направления оптимизации расходов. Во-первых, мы оптимизируем штатную численность артистического и административного составов, тем самым увеличиваем зарплаты артистов. Я приведу пример. Допустим, у нас есть программа, в которой есть два номера с жонглерами, и у каждого жонглера по два ассистента. А если бы были два ассистента на два номера, то они могли бы получать больше, чем четыре. А если бы еще, например, один жонглер ассистировал другому, то два человека получали бы больше, чем шесть.

 

Во-вторых, мы пересматриваем расходы на кормление и содержание животных. Существующие нормы кормления были созданы в 80-х годах прошлого века и давно устарели. Иногда в них попадаются абсурдные вещи. Например, я не очень понимаю, когда в рационе хищников присутствует в большом количестве свинина — до 1100 килограмм в год. Любой дрессировщик скажет, что кошек нельзя кормить свининой, ее дают в подкормку в небольших количествах. Или говяжья печень в рационе у ластоногих. Все понимают, что не едят в природе ластоногие говяжью печень, ведь не плавают же рядом с ними коровы. Сейчас есть много современных сбалансированных кормов с высоким содержанием витаминов и минералов. Качество кормов стало намного лучше. Кроме того, животных надо кормить с учетом их естественных потребностей. Поэтому я дал нашим службам поручение пересмотреть нормы кормления и содержания животных.

 

В-третьих, транспортные расходы. Мы посчитали, что они съедают очень много бюджета. К сожалению, оптимизацией никто до нас не занимался. Мы пересматриваем логистику, просчитываем маршруты.

В-четвертых, непостоянные расходы, то, что связано с текущей деятельностью, когда денежные средства нерационально использовались, — все это мы дорабатываем, дополняем, рационализируем.

 

Цирки приносят доход или от них только расходы?

 

Пока цирки приносят в основном расходы. Наша задача как минимум сделать так, чтобы государственные цирки стали самоокупаемыми. Лично я считаю, что цирки могут и должны быть прибыльными, но поддержка от государства, конечно, им тоже необходима.

 

Вы сказали о сокращении штата Росгосцирка. Это горячая тема. Я понимаю, что это нужно для оптимизации расходов, но как тогда работать?

 

За этот год было сокращено 32 штатных единицы. Для компании в 8000 человек это было не так много, и для такого сокращения были объективные причины. Речь не идет о механическом сокращении, мы говорим о более глубоких структурных изменениях. Например, я разговаривал с одним итальянским дрессировщиком, у которого есть номер с шестью львами и двумя тиграми. Я спросил у него, сколько в его номере задействовано человек, он сказал: три. Это меня очень удивило, так как у нас в номере с таким количеством животных задействовано девять человек. Это не значит, что я завтра начну сокращать сотрудников, это значит, что нам надо активнее переходить на современные методы работы. Росгосцирк в этом смысле очень избалован.

Если бы Росгосцирк был частной компанией, позволил бы частный владелец подобные расходы, подобное расширение штатов и подобное отношение к деньгам? Мы постоянно жалуемся, что на культуру выделяется  очень мало денег, что мы не можем быть самодостаточными. Просим, чтобы нам финансово помогли, и тогда у нас все будет хорошо. Государство ежегодно субсидирует нас, но что-то за все эти годы каких-то мощных сдвигов нет. Потому что, когда государство дает нам субсидии, это принимается как само собой разумеющееся и не ценится. А надо ответственно подходить к этому вопросу.

 

Раз Росгосцирк хочет стать современной компанией, будет ли он ориентироваться на зарубежные тенденции и откажется ли от использования животных в постановках?

 

Цирк — это та область, где человек и животные существуют в гармонии, живут и воспитываются вместе. Когда дрессировщик берет животное к себе в номер буквально с рождения, это животное становится для дрессировщика как бы ребенком. Я хочу сказать, что в данном случае речь не идет о животных, выдернутых из природы. У нас задействованы только те животные, которые родились в неволе и не выживут в дикой природе. В цирке воспитывается любовь к животным, и когда ребенок придет в цирк и увидит, как здесь обращаются с животными, он не сможет плохо относиться к своей кошке или собаке. Мне кажется, что цирк — пример существования людей и зверей в гармонии. Другой вопрос, что существуют передвижные шапито и дельфинарии, где животные чуть ли не исходящий реквизит, и продолжительность их жизни очень мала. Здесь я вижу большое поле для наведения порядка. Что касается нашей организации, у нас работают профессионалы. Я хочу объяснить, что цирк — территория любви, а не ненависти. Кстати, согласно социальным опросам, очень большой процент респондентов хотят, чтобы в цирке были животные.

 

Значит российский цирк будет идти против течения?

 

Я бы хотел, чтобы Россия сохранила свою самобытность со своим отношением к цирковым традициям. Чтобы мы сами себя, в первую очередь, любили и уважали и не были такими, как все.

 

Недавно было опубликован проект положения о прокате. Объясните, что это за проект и для чего он нужен?

 

Действительно, мы разработали проект положения о прокате, сейчас он проходит общественные слушания. В этом документе мы определяем, кто такой прокатчик, кто такой продюсер, так как это разные понятия. Прокатчики — это частные предприниматели, которые берут готовую цирковую программу и «катают» ее по циркам страны, перечисляя процент от прибыли Росгосцирку. У нас прокатчики появились в 90-е годы. Это, как правило, сотрудники компании: артисты и руководители программ. Насколько это правильно — непонятно. Но ясно одно: если мы не разделим эти понятия — артист и прокатчик, у нас никогда не прекратятся конфликты. У нас нет проблем с артистами. Проблема в том, что одновременно артисты являются прокатчиками. Здесь на лицо конфликт интересов. Раньше в положении о прокате не было единого маршрута. Тогда гендиректор решал, куда кто едет и на какие деньги. Мы делаем так, чтобы маршрут для всех был один, и расчет стоимости программ для коммерческого проката складывается из стоимости цирка и стоимости программы в этот период. Это делается для того, чтобы мы не дотировали за счет государственных средств коммерческие программы.

 

Насколько я знаю, эти непонятные условия для коммерческих прокатчиков привели к конфликту Росгосцирка с династийными дрессировщиками Сергеем Нестеровым и Мстиславом Запашным. Новый проект может разрешить сложившуюся ситуацию и снизить баснословные долги артистов?

 

У меня, как у руководителя государственного предприятия, нет задачи обеспечивать комфортные условия для коммерческого проката. Как я уже говорил, я хочу разделить понятия «артист» и «прокатчик». У меня нет конфликта с Нестеровым и с Запашным как с артистами, но у нас есть конфликт с ними как с частными предпринимателями. И именно на этой почве появилась некая спекуляция, что от нас уходят артисты. Уходят не артисты, а коммерческие прокатчики, у которых есть долги по прокату. Я проверил их отчетность по сборам и заметил, что у них был более чем успешный прокат и они могли заплатить, но почему-то этого не сделали.

 

Но если артисты, которые решили стать еще и прокатчиками, не справляются с такими условиями, может, можно им как-то помочь, сократить взимаемый процент, например?

 

Мы никак не можем пойти на то, чтобы предоставить другие условия. В этом случае мы будем вынуждены погашать эту разницу за счет государственных субсидий и за счет налогоплательщиков. Это будет нарушением с нашей стороны. Раньше таких условий не было, и я понимаю, что все привыкли формировать маршруты, подстраиваясь под себя. Соответственно, отчисления компании были совершенно другие. Обратите внимание, что в свое время Нестеров был первым заместителем генерального директора Росгосцирка. Запашный руководил Сочинским цирком во времена, когда его папа возглавлял компанию. Тогда они одновременно были прокатчиками.  То есть у людей была возможность формировать особые условия своего проката, в частности, организацию своего маршрута и финансовых отчислений. Может быть, кто-то привык к тепличным условиям, но сейчас таких условий нет.

 

Вы неоднократно говорили о том, что Росгосцирк стремится вернуться к конвейеру постановок. Неужели в наше время это интересно зрителям, которые в каждом городе будут видеть одно и то же? Насколько актуальна эта схема в современных реалиях?

 

Раньше программы создавались по принципу дивертисмента. А сегодня мы создаем программы на основе единого сценарного замысла как цельное драматическое произведение, которое от первой до последней секунды выглядит как спектакль. Мы создаем театрально-цирковые коллективы, которые работали в одном составе не один год и могли бы выступать во всех цирках. Я ставлю задачу, чтобы такая программа могла существовать минимум пять лет. А что касается заезженности, то, как я ранее говорил, сегодня у Росгосцирка есть 43 цирка, из них работают 35. У них есть своя программа. Сезон у нас разбит на шесть прокатных периодов и включает в себя 20 представлений. То есть каждый цирк принимает в год от шести до восьми разных программ или каждая программа за год меняет от шести до восьми цирков. Таким образом, зрителям будут показывать разные программы, созданные в разных цирках.

 

Осенью стало известно, что Росгосцирк поглотил один из самых старых цирков России — Большой Санкт-Петербургский. Цирку на Фонтанке действительно нужна поддержка?

 

Он абсолютно самоокупаемый и мог бы существовать без господдержки.

 

Тогда почему не дать ему возможность жить на заработанные средства?

 

Раньше Союзгосцирк объединял все цирки страны, но с распадом Советского Союза часть цирков из системы вышла. В итоге Росгосцирк оказался региональной организацией без столичных площадок. В связи с этим возник ряд проблем: артисты лишились главных столичных площадок, внимание зрителей и СМИ к цирку резко упало. Я считаю, что цирк на Фонтанке — один из главных цирков страны, и в наши задачи входит создать условия, чтобы он стал премьерным для Росгосцирка, чтобы там создавались и раскручивались современные цирковые спектакли и звезды. Этот цирк должен быть на слуху у всех. Эта площадка для нас стратегически необходима. Понимаете, для каждого артиста возможность выступить на манеже цирка на Фонтанке должна быть таким же успехом, как для оперного певца или артиста балета — выступление на сцене Большого театра. Поэтому для нас цирк на Фонтанке — локомотив, премьерная площадка.

 

Худрук петербургского цирка Слава Полунин хочет привозить зарубежных артистов и постановки, но если цирк на Фонтанке попадет в конвейер, то такой возможности не будет. Если цирки ничем не будут отличаться, зачем держать художественных руководителей? Достаточно будет иметь хорошего управленца.

 

Цирк на Фонтанке не будет конвейерным. Там будут создаваться новые спектакли, в том числе под руководством Полунина. Это будет творческая лаборатория, и оттуда спектакли будут выходить в прокат, в конвейер. Замечу, что не все представления, которые у нас существуют, дотягивают до уровня цирка на Фонтанке. Он должен стать мощным катализатором. Я не допущу туда ни одну программу ниже необходимого уровня.

 

Есть ли вероятность, что Росгосцирк снова станет цирковой монополией и включит в себя цирк на проспекте Вернадского, цирк на Цветном бульваре и другие цирки, которые пока не входят в вашу компанию?

 

Перед нами такой задачи не стоит.

 

В настоящее время цирк на Фонтанке закрыт на капитальный ремонт. Что будет показано на открытии?

 

В декабре цирк на Фонтанке откроется специальной программой «Бал у Чинизелли, или 1001 Золушка» — это будет его визитная карточка, как «Лебединое озеро» для Большого театра. В феврале-марте мы запускаем еще одну программу с Олегом Поповым в главной роли.

 

В этом году Олег Попов впервые за 24 года приехал в Россию, чтобы принять участие в цирковой премии «Мастер». Расскажите подробнее, что он будет показывать в феврале-марте и есть ли вероятность, что он вернется в Россию насовсем?

 

Мы заключили с Олегом Поповым контракт. Не знаю, переедет ли он в Россию насовсем, но точно теперь станет приезжать сюда чаще. Олег Константинович примет участие в специальном шоу Росгосцирка «Пусть всегда будет солнце» (отсылка к его известной репризе «Лучик». — Прим. ред.) в цирке на Фонтанке. В программе примут участие выдающиеся артисты: Марианна Волжанская, Тамерлан Нугзаров, Юрий Володченко, а также восходящие звезды российского цирка. Скоро о них узнает вся страна. Премьера спектакля назначена на 12 февраля. Представление будет идти два месяца.

 

Я так понимаю, что цирк на Фонтанке будет открыт в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума. Что будет обсуждаться в вашей секции?

 

Первое направление будет вести Слава Полунин, который возглавит направление клоунады. К нам приедут выдающиеся артисты, в том числе 52 клоуна. Мы поговорим с ними о клоунаде, которая переживает сейчас огромный кризис. Вторая тема — социоцирк, то есть проблема адаптации цирковых артистов после завершения активной деятельности.

Третье направление, которое буду вести я, — создание индустрии цирка. Сейчас цирк обделен вниманием инвесторов, хотя мы имеем признаки шоу-бизнеса — не хотелось бы использовать это слово, но мы очень близки к кинопрокату, кино и к шоу-бизнесу. Мы хотим поговорить о том, как нам привлечь новых инвесторов и режиссеров. Цирк — очень закрытое сообщество, которое играет по своим правилам. И многочисленные цирковые фестивали интересны только нам самим, а мы хотим стать по-настоящему известными

 

http://snob.ru/selected/entry/100437


"Столько дел... Не успеваю на всё забить."

 

  Screenshot-3.gif Alan Butaev 


#8 Алан Бутаев

Алан Бутаев

    -

  • премиум
  • 3752 сообщений

Отправлено 16 November 2015 - 12:20

Слава – цирку!

 

Изображение
 
Слава Полунин: «Пора превратить цирковое производство в настоящий цирко-бизнес, способный быть очень успешным и прибыльным. Надо только понять и грамотно выстроить этот механизм»

 

Как превратить искусство клоунады в коммерчески выгодный проект, о проблемах цирко-бизнеса, о церемонии открытия обновленного здания цирка Чинизелли и о работе на IV Санкт-Петербургском международном культурном форуме мы поговорили с художественным руководителем цирка Славой Полуниным. 

 

– Вы уже не в первый раз принимаете участие в Культурном форуме, и, как я понимаю, для вас это событие принципиально важное…

 

– Да, в этом году я буду в третий раз принимать в нем участие. Огромное спасибо тем, кто сделал это возможным. Это действительно важно, потому что форум помогает нам встречаться с коллегами из разных стран, обсуждать с ними самые насущные проблемы искусства, которыми мы занимаемся; принимать совместные решения, которыми мы все будет руководствоваться в нашей дальнейшей работе. Что хочу сказать: к нам приезжают лучшие перформеры, режиссеры и актеры цирка, знаменитые на весь мир люди: Даниэле Финци-Паска, Андрей Бартенев, Олег Попов, – которые делятся с нами и посетителями форума своим опытом. Мы больше узнаем о возможностях циркового искусства, а они на самом деле безграничны. Это не только классические развлечения на арене. Это и театрализованные шоу, где слиты воедино цирковые, собственно театральные, перформативные формы, и настоящая психологически трудная деятельность: работа с социально трудными детьми, работа с онкобольными. Форум – это место, где молодежь, только начинающая свой путь в искусстве, может встретиться с корифеями и мастерами; где художники, чье творчество стало уже легендой, готовы ответить на самые наболевшие вопросы, порассуждать о перспективах развития искусства, помочь конкретным советом. 

 

Живое общение, непосредственные контакты, совместные обсуждения и рассуждения о том, куда движется наше искусство, – все это имеет огромное значение для каждого из нас. Без этого трудно развиваться и двигаться вперед. Очень важно, чтобы форум оставался живым, информационно насыщенным, а не превратился в ВДНХ (по меткому выражению Льва Додина), в бряцанье медалями. Я очень надеюсь, что нам удастся избежать этой опасности и, как прежде, интересно, творчески и плодотворно прожить эти три дня.

Это прекрасная  возможность вновь и вновь принимать участие в этом замечательном событии!

 

– Одной из секций нынешнего Культурного форума, как и в прошлые годы, станет «Цирк и уличный театр» – это ваш сектор. Как в этом году он будет работать?

 

– Руководим секцией я и генеральный директор Росгосцирка Вадим Гаглоев. Наша работа пройдет по трем направлениям, в трех подсекциях. Первая из них называется «Новый цирк и уличный театр». Эта подсекция в предшествующие годы рассматривала общие вопросы развития «нового цирка», становления режиссуры цирка и уличного театра. На сей раз речь пойдет об искусстве клоунады, которое в последние десятилетия значительно более интересно развивалось на театральных подмостках и городских площадях, нежели на цирковых манежах. Настало время вернуть хороших клоунов в цирк. Как это сделать, как воспитать новое поколение клоунов, как сделать так, чтобы искусство клоунады вновь стало предметом гордости отечественного цирка, – эти вопросы будут обсуждаться в рамках работы подсекции. В Петербург приедут легенды мировой клоунады Лео Басси, Джанго Эдвардс, Дэвид Шайнер, а также знаменитые клоунессы Гарди Хюттер и Лора Херц.

 

Вторая подсекция, которая также традиционно работает в рамках форума, называется «Социоцирк». В рамках нее мы открыто говорим о поддержке профессиональным цирком направлений, связанных с решением социальных проблем: «Доктор-клоун» – клоуны, работающие в больницах и облегчающие страдания маленьких и взрослых пациентов; детские цирковые студии, в которых воспитываются потенциальные артисты цирка, ведь воспитать акробата или гимнаста можно, лишь начав тренировки с раннего детства, – это темы, о которых шла речь на предыдущих форумах. На этот раз мы поговорим о том, как цирковое искусство может помочь пожилым людям, вдохновить их на полноценную творческую жизнь. «Бабушка, а не хотели бы вы поработать в цирке?» – так называется одна из организаций, работающих с пожилыми людьми во Франции. Название как нельзя лучше отражает суть наших будущих дискуссий. Также впервые в этом году создана подсекция «Индустрия цирка». Ее работа будет посвящена вопросам оптимизации менеджмента в деятельности сегодняшних цирков, возможности привлечения инвестиций, превращения циркового производства в настоящий цирко-бизнес, способный быть очень успешным и прибыльным. Надо только понять и грамотно выстроить этот механизм.

 

– Довольно внушительный объем работ получается…

 

– Вовсе нет, будет интересно: сообщения будут сменяться дискуссиями, мастер-классы – рабочими демонстрациями, а они настоящими представлениями, главным из которых станет праздник открытия Цирка на Фонтанке после капитального ремонта.

 

– Вот про открытие цирка хотелось бы подробнее… Я знаю, что в ходе реализации проекта капитального ремонта и реставрации цирка были восстановлены многие утраченные элементы и конструкции. Вы вернули шпиль, установили круглые окна, оборудованные системой дистанционного открывания и закрывания. Это все удовольствия дорогостоящие. Кто выступил в качестве источника финансирования, и во сколько обошлось обновление здания?

 

– Здесь все просто. Деньги на ремонт выделило Министерство культуры РФ. Ремонт здания обошелся в 771 млн рублей, ремонт купола – в 59 млн. Плюс несколько лет кропотливой работы.

 

– Хорошо, что все завершилось и завершилось благополучно. Сейчас время приятностей, и, насколько я знаю, открытий будет не одно, а два?

 

– Да, мы решили сделать официальное и неофициальное открытие, продлив праздник. Для участников форума и его гостей 15 декабря будет дано «Особое парадное представление в цирке Чинизелли», которое представит зрителям самые яркие номера разных цирковых жанров в исполнении артистов государственной компании Росгосцирк.

 

Публика же сможет прийти в обновленный цирк в любой день, начиная с 18 декабря. 18 и 19 декабря состоятся премьерные показы представления «Бал у Чинизелли, или 1001 Золушка», а далее до 10 января спектакли будут идти по несколько раз в день, так что все желающие смогут их посетить. Зрители попадут на бал, где встретят не только замечательных артистов, но и коронованных особ, фей, крылатых Пегасов из Королевского цирка Гии Эрадзе, Принца заморского, в роли которого выступит знаменитый французский клоун Жюльен Коттеро, прелестную Золушку (Алиса Олейник) и даже самого создателя петербургского цирка Гаэтано Чинизелли, роль которого будут исполнять Вениамин Смехов и Юрий Лысенко.  

 

– Почему именно «Золушку» вы выбрали в качестве центрального события?

 

– Сказка о Золушке была самым знаменитым спектаклем цирка Чинизелли, поэтому и мы в год 200-летия основателя нашего цирка не можем нарушить традицию и вновь обращаемся к легендарному сюжету. И любая из зрительниц сможет почувствовать себя героиней сказки, если придет на представление в костюме Золушки, в платье, подаренном феей. А уж приключения ей будут обеспечены…

 

http://www.expertnw..../slava---tsirku


"Столько дел... Не успеваю на всё забить."

 

  Screenshot-3.gif Alan Butaev 


#9 Алан Бутаев

Алан Бутаев

    -

  • премиум
  • 3752 сообщений

Отправлено 19 November 2015 - 11:06

Пресс-конференция Вадима Гаглоева и Славы Полунина (2015)

 

17 ноября 2015 года в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция с участием художественного руководителя Цирка на Фонтанке Славы Полунина и генерального директора компании «Росгосцирк» Вадима Гаглоева. Они рассказали об обширной программе секции в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума «Цирк и уличный театр» и о предстоящем открытии Цирка на Фонтанке после ремонта. 

 


"Столько дел... Не успеваю на всё забить."

 

  Screenshot-3.gif Alan Butaev 


#10 Алан Бутаев

Алан Бутаев

    -

  • премиум
  • 3752 сообщений

Отправлено 19 November 2015 - 20:51

Слава Полунин вернет в Россию Олега Попова и других клоунов

 

Художественный руководитель Цирка на Фонтанке Вячеслав Полунин и генеральный директор компании «Росгосцирк» Вадим Гаглоев представили программу секции «Цирк и уличный театр», которая будет работать в рамках IV Санкт-Петербургского международного культурного форума с 14 по 16 декабря.

 

Вся программа будет распределена по трем направлениям, на три подсекции. Подсекция «Новый цирк и уличный театр», которая прежде рассматривала разные аспекты цирка XXI века, нынче будет посвящена исключительно искусству клоунады и его проблемам.

 

Их, по словам Вячеслава Полунина, - две. Первая заключается в том, что российские клоуны разъехались из страны по всему земному шару. Вторая – в том, что представители этой древней цирковой профессии вообще предпочитают работать где угодно – в театре, в кабаре, на городских улицах и площадях, – но только не на манеже. Для того, чтобы разобраться, почему это происходит и что надо сделать, чтобы вернуть клоунов в цирк вообще и в российский цирк в частности, Полунин соберет на форуме шестьдесят клоунов из России и всего мира.

 

Клоун Джанго Эдвардс – знаменитый на весь мир король анархистов из Испании, проведет мастер-класс для более чем 40 клоунов «Росгосцирка». А клоун Лео Басси (тоже из Испании, из Мадрида) – которого Полунин озарактеризовал как «главного экстремиста», расскажет о психологических аспектах профессии клоуна. Отдельно на форуме будет представлена женская клоунада: за нее в ответе две выдающиеся представительницы профессии – Гарди Хютер и Лара Херц. Наконец, российскую клоунаду и ее традиции будут представлять сам Полунин, Александр Фриш и легендарный Олег Попов, который четверть века по личным причинам не выступал в России, а теперь не только примет участие в открытии Цирка на Фонтанке после капитального ремонта 15 декабря, но и – представители «Росгосцирка» очень надеются, что это случится – в течение двух месяцев, февраля-марта 2016 года, будет выступать с программой «Пусть всегда будет солнце», состоящей из лучших номеров советского цирка.

 

Изображение
Легенда советского цирка Олег Попов оказался в президиуме наряду с реальными спикерами

 

В рамках этой же секции выступит и представительница еще одной легендарной фамилии – Фрателлини. Наследница великих итальянских клоунов, кумиров основателя Цирка на Фонтанке Гаэтано Чинизелли Валери Фрателлини живет во Франции, где руководит Школой циркового искусства – в ней можно научиться любой цирковой профессии, кроме профессии дрессировщика. Синьора Фрателлини расскажет об истории клоунады от ее истоков.

 

Вторая подсекция будет посвящена социальному театру. У этого направления, тоже уже традиционного, нынче опять-таки будет специализация: представители разных цирков поделятся опытом работы с пожилыми людьми. В частности, упоминавшийся уже российский клоун Александр Фрай в рамках форума проведет мастер-класс по программе «Бабушки, не хотите ли поработать в цирке?», посвященной реабилитации людей немолодого возраста с помощью цирковых технологий и методик.

 

Наконец, в третьей посекции участники и гости Культурного форума обсудят методы и принципы работы сегодняшних цирковых импресарио и то, как им взаимодействовать с новым цирком и как способствовать продвижению этого цирка в мире.

 

Поскольку долгожданное открытие Цирка на Фонтанке пройдет также в рамках Культурного форума, то оно было представлено особо. Прежде всего, как «Фонтанка» уже писала, наш главный городской цирк поменяет название на историческое: Цирк Чинизелли. Во-вторых, Цирк Чинизелли будет подчиняться не напрямую Министерству культуры, как это было прежде, а «Росгосцирку». Уже в процессе пресс-конференции стало очевидно, что Вячеслав Полунин и Вадим Гаглоев работают в тесном контакте – в частности, оба они вдохновлены идеей вернуть России Олега Попова.

 

Гаглоев на пару со своим заместителем Олегом Чесноковым рассказали собравшимся о стратегических намерениях, связанных с цирком в Петербурге: например, о планах привозить в Россию лучшие достижения мирового цирка, техническим требованиям которых будет соответствовать обновленный Цирк Чинизелли и прежде всего, крыша: на ней теперь не только красуется шпиль, запечатленный на дореволюционных фотографиях, но и крепятся конструкции, которых прежний, просевший от времени купол, выдержать не смог бы.

 

«Ни одного современного полетного номера нельзя было привезти до ремонта», – добавил со своей стороны Вячеслав Полунин. И принялся рассказывать о художественном наполнении (в самом широком смысле этого слова) обновленного циркового пространства, которое прежде выглядело сараем.

 

- Теперь, когда на сарай Цирк на Фонтанке больше не похож, мы начнем вторую часть работ по его обновлению, связанную с красотой, с дизайном. Будем возвращать цирку старый стиль Чинизелли – вытютюкивать, как я это называю. Только надо денег немного заработать. Внутри цирка все должно преобразиться: торговые лавочки должны будут превратиться в изумительной красоты витрины. А собственно музею сейчас отдан весь третий этаж. Но вот там как раз все должно стать как можно современнее: там работают прекрасные люди, и они стараются, но пока это все происходит на карточках и ручкой, а надо вспомнить, что мы живем в век цифровых технологий.

 

Кроме того, Вячеслав Полунин рассказал, что уже сейчас существует такое место, где кристаллизуется ядро нового Цирка Чинизелли. Находится оно в помещении гостиницы артистов цирка на Инженерной улице, где работа кипит круглосуточно. Там, по словам Полунина, возик, к счастью, целый отдел новых программ: функционируют три репетиционных зала, где работают цирковые люди со всего света.

 

В этом пространстве действует несколько лабораторий, – рассказал Вячеслав Полунин. Лаборатория «Упсала», посвященная детскому социальному цирку. Лаборатория «Саженцы» – связанная отнюдь не с дачными растениями (хотя Полунин, по его признанию, прочел недавно лекцию как садовод и лауреат какой-то престижной французской премии за оформление пространства вокруг его, Славиного, центра клоунады под Парижем "Желтая мельница"). «Саженцы» готовят спектакль открытия. И там все ходят перепачканные сажей, поскольку в основе шоу открытия  лежит сюжет «Золушки». Наконец, в лабораторном пространстве в помещении гостиницы выпускаются книжки и фильмы. К открытию будут выпущены три исторические книжки, чтобы те, кто придут на открытие, сразу понимали, откуда что взялось.

 

- Первая книжка посвящена Чинизелли: афиши, программки, семья, – комментирует Полунин. – Мы сидели и руками переписывали все имена и фамилии. Книга получилась необыкновенной красоты. Второй альбом – афиши клоунов русского цирка с описью того, что сделал каждый человек. Третья книга: «Конгресс дураков» – рассказывает о современном состоянии театрального направления клоунов, начиная с Марселя Марсо, Дарио Фо – там на каждого человека отведено по развороту. Кроме того, у нас – огромный видеоархив, где собрана и антология современных цирковых спектаклей. На одну из лабораторий, например, мы привезли троих ребят-жонглеров. И все, кто на них смотрел, решили, что жонглирование – главное, чем нужно заниматься в жизни. Это новый поэтический цирк, где перемешаны реальное существование человека и его профессия. В этих лабораториях и вообще во всем, что мы делаем, мы пытаемся расширить горизоны понимания цирка. И нам кажется, у нас это получается».

 

Более подробно Вячеслав Полунин остановился на спектакле-открытии. Это будет спектакль «Тысяча и одна Золушка». Как пояснил Полунин, именно вариацией на этот сюжет в Цирке Чинизелли традиционно встречали Новый год – и каждый раз это была совершенно новая «Золушка». В той, что мы увидим 15 декабря, будет задействован прежде всего роскошный зрелищный цирк Гии Эрадзе – Слава Полунин считает, что никто лучше него не сможет представить королевский дворец. В роли Золушки, как и в прошлом году, на арену выйдет чудная Алиса Олейник. А вот исполнителя роли Принца Слава Полунин, по его признанию, долго искал – и в результате пригласил Кутеро, самого значительного из молодых клоунов, которого Полунин охарактеризовал как «Пьеро с фантаститческим, нежным юмором». Роли мачехи и дочек – опять-таки по давней цирковой традиции – тоже исполнят клоуны. Прием, Мачеху сыграют в очередь Николай Терентьев, знаменитый участник номера «Блю канари» из спектакля театра "Лицедеи", и Лара Херц, от которой даже сам Полунин не знает, чего ожидать, но уверен, что это будет нечто исключительно талантливое и по-хорошему сумасшедшее. Разумеется, в открытии примет участие Олег Попов. А постановкой шоу в целом занимается актер и режиссер Виталий Салтыков.

 

Худрук Цирка Чинизелли особенно подчеркнул, что гостей на этом представлении, которое будет называться "Бал у Чинизелли" замарашками как раз не ждут. Гости должны быть в бальных костюмах: дамы и леди – в костюмах фей, а кавалеры всех возрастов – как минимум, с усами Чинизелли (вы ведь все представляете себе, как они выглядят – тонкие с загнутыми вверх кончиками).

 

И эта «Золушка» – только начало нового цирка в Петербурге. По словам Полунина, он написал три сценария – эпохальных – на сотни людей. «Все, что я за свою жизнь сделал, я вложил в эти спектакли. И намерен собирать для них людей со всего света», – подытожил свою подробную речь Слава. Отрадно, что представители «Росгосцирка» выразили полную готовность во всём  помогать уникальному клоуну на посту руководителя федерального учредения.

 

http://calendar.font.../articles/3038/


"Столько дел... Не успеваю на всё забить."

 

  Screenshot-3.gif Alan Butaev 


#11 rikoshet

rikoshet

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 468 сообщений

Отправлено 20 November 2015 - 23:23

С каким-то удивительным упорством Полунин приглашает снова и снова, Джанго Эдвардса и Лео Басси...



#12 Алан Бутаев

Алан Бутаев

    -

  • премиум
  • 3752 сообщений

Отправлено 09 December 2015 - 21:00

АРТИСТЫ "РОСГОСЦИРКА" ОТКРОЮТ БАЛ В "ЦИРКЕ ЧИНИЗЕЛЛИ"

 

Друзья, ровно через неделю состоится историческое событие для всего российского циркового сообщества! Открытие после реставрации одного из самых знаменитых и прекрасных цирков России - Цирка Чинизелли.

15 декабря в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума состоится не только торжественное открытие цирка, но и единственное в своем роде представление длинною в 50 минут. Мы рады сообщить вам (и вы узнаете об этом первыми!) кто будет представлять российский цирк на этой легендарной сцене в этот особенный для всех нас день. Итак... (барабанная дробь!) 15 декабря на манеже Цирка Чинизелли представят номера:

 

"Лучик", "Клоун", "Птица в клетке" – Народный артист СССР Олег Попов, Аттракцион «На слонах вокруг света» - п/р Народной артистки России Таисии Корниловой, Акробаты на подкидных досках «Русские забавы» - п/р Народного артиста России Вячеслава Черниевского, Воздушные гимнасты на люстрах «Королевский бал» - п/р Заслуженного артиста Грузии Гии Эрадзе, Дрессура лошадей, дрессированные голуби «Пегас» - п/р Заслуженного артиста Грузии Гии Эрадзе, Силовая пара «Шахматы» - Андроник и Геворг Варданян - п/рук Заслуженного артиста Грузии Гии Эрадзе,  Эквилибр «Рояль» - Андрей Цаплин - п/р Заслуженного артиста Грузии Гии Эрадзе, Дрессура пони «Кабаре» - Виолетта Барон, Высшая школа на возжах «Кордебалет» - Лаура Барон, Антипод «Игры с предметами» - Александр Куренис, Жонглер «Соло» - Никита Волков, Жонглер «Игра со шляпами» - Анар Джабраилов, Акробатическая пара – Татьяна Хрюкина и Олеся Коровина, Эквилибр – Ольга Евтушенко, Хула-хупы на зеркальном шаре – «Женихи – невесты» - Татьяна Махортова, Гимнастка на полотнах – «Ангелы» - Татьяна Махортова.

 

Мы желаем нашим коллегам блестящего выступления!

 

https://www.facebook...oscirc/?fref=ts


  • shiraslan и d.babushkin нравится это

"Столько дел... Не успеваю на всё забить."

 

  Screenshot-3.gif Alan Butaev 


#13 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21401 сообщений

Отправлено 14 December 2015 - 18:51

ВИДЕО Гость программы: художественный руководитель Санкт-Петербургского цирка Вячеслав Полунин
Вячеслав Полунин планирует в отремонтированном здании воссоздать атмосферу времен Чинизелли.

http://5-tv.ru/video/1023007/


Прямая трансляция секции "Цирк и уличный театр"



#14 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21401 сообщений

Отправлено 15 December 2015 - 17:04

Дэвид Шайнер. Секция "Цирк и уличный театр". Культурный форум 2015 Клоунесса Гарди Хютер. Секция "Цирк и уличный театр". Культурный форум 2015 Клоун Лео Басси. Секция "Цирк и уличный театр". Культурный форум 2015  



#15 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21401 сообщений

Отправлено 15 December 2015 - 17:28

Согласованная ПРОГРАММА выезда клоунов в детские учреждения 1. Детская городская больница имени К.А. Раухфуса Адрес: Лиговский проспект, дом 8 Место проведения: концертный зал Дата/время: 15 декабря в 14:00 Дети в возрасте от 3 до 16 Готовы принять телевидение 2. Детский дом № 40 Адрес: В.О. Морская набережная, дом 41, корп.2 Место проведения: актовый зал Дата/время: 15 декабря в 15:00 Дети в возрасте от 4 до 7 лет Без телевидения 3. Дом милосердия Адрес: В.О. набережная Лейтенанта Шмидта, дом 39 Место проведения: актовый зал Дата/время: 15 декабря в 16:00 Дети в возрасте от 3 до 18 лет Готовы принять телевидение. 4. Детский дом № 26 Адрес: ул. Писарева, д. 12 Место проведения: актовый зал Дата/время: 16 декабря в 17:00 Дети в возрасте от 10-18 лет Без телевидения 5. Детский дом №2 (коррекционный)

 

Адрес: ул. Большая Пороховская, д. 52, корп. 1 Место проведения: актовый зал Дата/время: 15 декабря в 16:00 Дети в возрасте от 7 до 23 (дети с отклонениями в развитии) Без телевидения 6. Детский дом №1 Адрес: ул. Счастливая, дом 6 Место проведения: музыкальный зал Дата/время: 16 декабря в 17:00 Дети в возрасте от 4 до 14 лет Без телевидения 7. Детский дом №23 Адрес: Большая Зеленина, дом 30, лит.Б Место проведения: концертный зал Дата/время: 16 декабря в 15:00 Дети в возрасте от 6 до 14 лет Готовы принять телевидение. 8. Психоневрологический дом ребенка № 6 Адрес:  ул. Одоевского, дом 23 Место проведения: музыкальный класс Дата/время: 15 декабря в 16:00 Дети в возрасте от 2 до 7 лет Готовы принять телевидение






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования