Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18691

#9166 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 27 May 2017 - 19:13

Статуй!

 

Я не думаю, что Франко "сгорел" или обратился в "манагера".

Ему свойственно лететь вверх. Это и пугает манагеров-метеоритов.


  • Статуй это нравится

#9167 Himera

Himera

    No pasaran

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 374 сообщений

Отправлено 01 June 2017 - 20:56

Но мне здесь видится совсем другая история, с весьма примечательной динамикой...

Павел, раз уж пошла такая тенденция в мире. Недавно здесь вели беседу о искусстве и рынке. Мне кажется закономерным продолжить это направление вопросом: А есть ли вообще у цирка будущее? Косвенно: в России? Что вы думаете по этому поводу? Говоря "цирк" я имею ввиду цирковое искусство
  • Статуй и Абракадабра нравится это

#9168 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 01 June 2017 - 22:25

Статуй!

 

Я не думаю, что Франко "сгорел" или обратился в "манагера".

Ему свойственно лететь вверх. Это и пугает манагеров-метеоритов.

  Вы меня поняли с точностью до наоборот. Я хотел сказать- что условный творец, например Драгоне или Брюн- сделав спектакль, сдают его в эксплуатацию .. А там манагеры - набранные по обьявлению, после курсов профессионального роста, где они роняли друг друга друг другу для поверить друг в друга....

   Потом эти манагеры начинают улучшать шоу в Орландо - по своим понятиям после курсов бизнес роста и прочего киосаяки.. Результат такой, какой он есть. Другого точно не будет.. Хорошие шоу будут  все убиты - потому что манагер ходит на концерты поп див, и сличает..

      Я хочу сказать, что те десять творцов  , которые что то делают, включая Машу и Медведь - всегда могут нарватся на  во вчерашнем случае профессора Таллинского университета, который в белой горячке увидел чего то подобное тому, что было в конце сороковых в Штатах .. Там ещё был крик русские идут..


  • Статуй это нравится

#9169 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 03 June 2017 - 09:56

 

Но мне здесь видится совсем другая история, с весьма примечательной динамикой...

Павел, раз уж пошла такая тенденция в мире. Недавно здесь вели беседу о искусстве и рынке. Мне кажется закономерным продолжить это направление вопросом: А есть ли вообще у цирка будущее? Косвенно: в России? Что вы думаете по этому поводу? Говоря "цирк" я имею ввиду цирковое искусство

 

 

Вопрос груженый!

Категоричного ответа "Да" или "Нет" здесь не предполагается.

 

Вы пишете: "Говоря "цирк" я имею в виду цирковое искусство".

А говоря "цирковое искусство" - подразумеваете что?

 

Так вот, не смотря на то, что "краткость - сестра таланта", я думаю, что чем строже и лаконичнее мы попробуем определить рамки, в которые "должно" поместиться "цирковое искусство" - тем дальше мы уйдем от правильного понимания современной ситуации.

Я так же думаю, что чем глубже Цирк войдет в гораздо более широкий и эластичный мир определений и понятий PERFORMING ARTS - тем большие перспективы развития будут ему предоставлены.

Такие вещи, как "слияние жанров", и "мультидисципрлинарность", и т.п. - это уже устоявшиеся, очевидные, и абсолютно присущие современному Цирку понятия и термины.

Тематические шоу с целостной драматургической структурой, сквозными персонажами, аутентичной музыкой - тоже.

Но, если к этому присовокупить дизайнерские и архитектурные решения, с инновативной инженерией, равно, как и всевозможные технические и технологические решения, включая, кстати, и полное отсутствие оных (тотальный минимализм!), да если это все еще основано не на демонстрации "достижений народного хозяйства", а на выпуклой драматургической идее - то говорить о "вымирании" Цирка, как такового - будет ох, как преждевременно.

 

Я ответил на Ваш вопрос?


  • Статуй, RomanK, Масяня и 2 другим это нравится

#9170 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 04 June 2017 - 11:21

В продолжение вчерашнего разговора на предмет Будущего: Сегодня с утра-пораньше вдруг наскочил на восторженное объявление о том, что в Курском цирке "поставлен мировой рекорд". Насторожился. Спросите - почему? Да хотя бы потому, что и вы насторожились бы, прочитав, что в Миланской Опере или в Большом Театре - установлен рекорд. Мировой, национальный, районный - какой угодно. "В театре - рекорд" - это оксюморон. Рекорд - на стадионе. Рекордный удой - в стойле. Рекордная выработка - в шахте угольной. В Театре - Другое! Отправился по ссылке. И узнал, что в Курском цирке, славный укротитель, засунул голову в пасти рекордного количества львов за рекордно короткое время... Вы знаете давно и хорошо, что я не имею никаких принципиальных возражений против цирка с животными. Но, возвращаясь ко вчерашнему вопросу от Himera, я должен сказать, что у вот такого Цирка - сравнимого со стадионом или шахтой - будущего, скорее всего, нет. И ликование по поводу "нового рекорда в Цирке" - симптом, на мой взгляд, тревожный. И мое к этому отношение лишь подтверждающий.
  • Абракадабра это нравится

#9171 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 04 June 2017 - 11:33

Но, возвращаясь ко вчерашнему вопросу от Himera, я должен сказать, что у вот такого Цирка - сравнимого со стадионом или шахтой - будущего, скорее всего, нет.  И ликование по поводу "нового рекорда в Цирке" - симптом, на мой взгляд, тревожный. И мое к этому отношение лишь подтверждающий.

 

   Техники продажи билетов - в том числе используют и рекорды- мнимые и не очень..  Сущностно тут главное- г. Курск. 

Там всегда была беда с посещаемостью. И новый директор делает всё, чтобы продажи билетов состоялись..

    Безусловно- Вы правы   в том, что  этот рекорд  сильно усыпан перхотью - но это позволит привлечь в виде спонсора  Хид енд Шолдерс - что неплохо для артистов-бюджетов- пропаганд цирка. Жить  то надо.

Я бы  спросил Вашего суждения по поводу действий в Эрмитаже и последней постановки Серебрянникова - там в  опере  используют множественные  половые акты - и это не кажется мне новостью в искусстве.. 


  • annaz это нравится

#9172 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 04 June 2017 - 11:45

 Про оперы..  про постановки.   Я не видел, со всеми несогласен- считаю- что госфинансирование  должно быть  продолжено -  до  полного  разорения Минкульта. В рамках концепта -  надо  дать большому шанс  занять всё -  тогда  всё это  лопнет..

https://www.facebook...47135058650824/

 

http://www.dw.com/ru...ании/a-18879164



#9173 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 04 June 2017 - 11:51

Статуй: "...Техники продажи билетов - в том числе используют и рекорды- мнимые и не очень.. Сущностно тут главное- г. Курск. Там всегда была беда с посещаемостью. И новый директор делает всё, чтобы продажи билетов состоялись.. Безусловно- Вы правы в том, что этот рекорд сильно усыпан перхотью - но это позволит привлечь в виде спонсора Хид енд Шолдерс - что неплохо для артистов-бюджетов- пропаганд цирка. Жить то надо. Я бы спросил Вашего суждения по поводу действий в Эрмитаже и последней постановки Серебрянникова - там в опере используют множественные половые акты - и это не кажется мне новостью в искусстве.. [/quote] Я не сомневаюсь, что когда-то исполненные 32 фуэте - были "мировым рекордом". Но повернулся ли язык балетного критика так охарактеризовать это событие? Уверен, что нет. Существует Художественное Произведение - понятие фундаментальное и широкое. Но допустимо ли драть его на части, называя какую-либо отдельно взятую часть - рекордом, и т.п.? Опять же, уверен, что нельзя. Даже ради кассы в Курском цирке. Что же до Вашего вопроса о сценических пристрастиях и приемах Серебренникова - я не особо хорошо с ними знаком. Со времён "Голой Пионерки", я почти ничего от Серебренникова не смотрел. Потому - ни восторгаться, ни осуждать не буду. Могу лишь сказать, что сам - как-то умудряюсь обходиться без nudity, и прочего из этой области. Мои "ядерные кнопки" - в другом чемодане.
  • Статуй, bob и Абракадабра нравится это

#9174 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 04 June 2017 - 12:15

Спасибо Himera за хороший вопрос!

В свою очередь постараюсь вписаться в дискурс, который он начал, и, раз уж он завел разговор об этом, стало быть вопрос не исчерпал себя...  продолжу... можно?.. птм что и для меня не исчерпал... а со временем вопросов становится только больше... и происходит это достаточно по объективным причинам - наблюдая происходящее.

 

Еще нельзя не помнить о такой вещи, как обязательная привязка к некоему пространству, если речь заходит о цирке вообще и в частности тоже. Так уж сложилось исторически, произнося или услыхав это слово, представление человека рождает совершенно определенные, четкие образы: перво-наперво - это круглое здание с куполом, круг (манеж) и определенные объекты(образы) внутри этого круга. Давайте теперь подсчитаем, какое кол-во времени потребовалось, чтобы "внушить" людям земли, что цирк это именно вот ТАКОЙ образ и никакой другой, согласитесь, что лет накопится на одной половине весов ого-го как много, а что останется на другой? :)

 

Павел Владимирович, а куда пропала индивидуальность и почему в Вашем ответе нет ни слова о ней?

 

И какая на самом деле роль отводится именно индивидуальности в одной из тех концепций, о которых Вы давеча упомянули? Если можно на этом моменте остановится подробнее, пожалуйста?  Давайте попробуем мысленно нарисовать КРУГ, затем возьмём за точку отсчета некую индивидуальность, если таковая предусматривается и рассматривается в вашей концепции, напр. в моей она стоит всегда на первом месте в этом КРУГУ.

А куда бы Вы её для себя сегодня поместили с учетом тех факторов, о которых вы сказали выше? Понятно, в моём случае она попадёт в самый центр КРУГА и соответственно вся история будет развиваться около и вокруг и непосредственно с... 

извините, что влезла в дискурс, но у Himera было много времени на ответ... я подождала достаточно... ну и... не удержалась... 

 

Доброго дня!


---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#9175 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 04 June 2017 - 13:27

 

Но мне здесь видится совсем другая история, с весьма примечательной динамикой...

Павел, раз уж пошла такая тенденция в мире. Недавно здесь вели беседу о искусстве и рынке. Мне кажется закономерным продолжить это направление вопросом: А есть ли вообще у цирка будущее? Косвенно: в России?
Что вы думаете по этому поводу?
Говоря "цирк" я имею ввиду цирковое искусство

 

 

Himera,

будущее происходит так или иначе, вне зависимости от сиюминутных обстоятельств, птм что оно не может не происходить ВООБЩЕ, верно? Это раз. Два. Да, его можно затормозить искусственно, только как остановить процесс внутренней движухи, ведь мы понимаем, что любая движуха происходит скорее от внутреннего желания человека, так? Можно прятаться за словами. Можно уйти в отказничество и не принимать в расчет действительность, можно наложить всякий запрет, упоминание, можно кивать на "рыночную выгоду". Всё это слова и это надо понимать только так и не иначе. И, если сегодня кому-то стало вдруг выгодно использовать образ как средство для выкачивания денег, в качестве установки личного бизнеса ради личного же обогащения, это вовсе не значит, что будущего нет у цирка. Вероятнее всего будущего нет у этого человека, думающего таким образом.

 

Мне, надеюсь и вам тоже, понятно, что в современном мире, среди современных людей, воспитанных не на кровожадных ценностях, такой метод давно выброшен за борт и считается архаизмом, его даже стыдятся. Представляете?! ) К сожалению, в нашей любимой стране, стереотип дикого зарабатывания денег на всём что шевелится и хоть сколько-нибудь дышит, пришел из 90-х, поэтому и всё происходящее сегодня частично является наследием именно этого дикого периода и естественно накладывает свой печальный отпечаток на многие вещи.

 

Но, поскольку цирк был открыт лучшими из нас, изобретен тоже лучшими из нас и несмотря ни на что сумел продлиться во времени и пространстве, невзирая даже на войны- реформы- революции... значит, по большому счету, отбросив всю дикость в сторону как пену, можно сказать так...

что

пространственное решение можно считать лишь одной из возможностей, точно так же как и все прочие, как то: всевозможное разбавление, дополнение, смешивание...  всё это из области дополнительных возможностей, но не главное. В любом случае, как бы не менялась форма круга, какие бы не претерпевала трансформации - сужение, расширение, сдавливание, выталкивание ))

- важной все равно останется та суть и та форма, в которой он(цирк) стал называться цирком и благодаря чему  возымел возможность длиться.....длиться.... длиться... и длиться...

имхо

Это понятно?


  • Pavel Brun это нравится
---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#9176 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 04 June 2017 - 18:26

 К сожалению, в нашей любимой стране, стереотип дикого зарабатывания денег на всём что шевелится и хоть сколько-нибудь дышит, пришел из 90-х, поэтому и всё происходящее сегодня частично является наследием именно этого дикого периода и естественно накладывает свой печальный отпечаток на многие вещи.

 

    Из девяностых какого века?   Люди не меняются. Если так было когда то- значит- так было всегда на этой территории -  живущих по этим понятиям-  которые  оформляются как законы, и даже конституции..

    Я не против Вашего прекраснодушия -  но я против обобщений.   Конец восьмидесятых -начало девяностых -  в советской и постсоветской России-   это  Брюн , это Гнеушев, это Полунин- и это то- что суммировал Ги Лалиберте в  Дю Соллее. Ничто не исчезает.. И это только в перформинг арте -  и Павел пророчески говорит - что это и есть будущий цирк- и я с ним согласен. Более  того - я уверен- что модели цирка, арта типа  Севен фингерс  - маленькие труппы   - стремящиеся к одному исполнителю  на  двадцать минут -  это то - куда устремляется цирк -  и не из за денег - а банально из за нехватки времени у людей - даже на отдыхе в отеле.  Отельный шоу биз-перформинг арт -  в  лобио  сократился   с сорока минут шоу в  девяностых до  двадцати минут  - в тех же Турциях и Израиле..

  Безусловно - останутся несколько программ - больших цирков.. Они назовтся легендарными , последними из могикан -  поднимут цены на  билеты - и тем выживут..  


  • Pavel Brun это нравится

#9177 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 04 June 2017 - 21:39

  о вечностях и ценностях..http://dianov-art.ru...prixodit-konec/



#9178 Himera

Himera

    No pasaran

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 374 сообщений

Отправлено 04 June 2017 - 22:17

 

 

Но мне здесь видится совсем другая история, с весьма примечательной динамикой...

Павел, раз уж пошла такая тенденция в мире. Недавно здесь вели беседу о искусстве и рынке. Мне кажется закономерным продолжить это направление вопросом: А есть ли вообще у цирка будущее? Косвенно: в России? Что вы думаете по этому поводу? Говоря "цирк" я имею ввиду цирковое искусство

 

Вопрос груженый! Категоричного ответа "Да" или "Нет" здесь не предполагается. Вы пишете: "Говоря "цирк" я имею в виду цирковое искусство". А говоря "цирковое искусство" - подразумеваете что? Я ответил на Ваш вопрос?

 

Под "цирковым искусством" я подразумемаю: цирковое- невероятное, сверхестественное, необычайное. Искусство- трогающее, истинное, просвещающее. Вкупе эти два слова образуют моё понимание Цирка. Приставка "новый"- всевременную и всеобщую (максимально к ним приближенную) форму подачи. Да, вы ответили на мой вопрос, довольно точно. Спасибо. Но хотел бы сделать акцент на России. Мне кажется, что именно тут и должно произойти нечто. Я считаю, что особенности нашей культуры и менталитета могут найти в цирке огромные возможности для реализации. Сейчас, условно, существуют два центра, два развивающихся направления цирка: китайский и европейский. В китайском- пафос-национальная любовь и трюк. В европейском хореография, и так называемые "корючки" (переходы между трюками (которых нет)). А российский? То, что было раньше, то к чему вы, Павел Владимирович, были причастны в конце 80х, на мой взгляд, уникальное, естественное и изумительное развитие нового цирка, Русского цирка в частности (Дело было совсем в другой стране, так ведь? Тогда ещё был жив огромный, Лучший В Мире, гигант, Советский цирк). Уточню вопрос: есть ли будущее у Русского цирка, способен ли он, принять, перерости и измениться, став "новым цирком"? Откуда придут люди, где их научат или в каком месте они родятся? На ваш взгляд. Может быть они уже есть, а мы просто не знаем...


  • Статуй и Pavel Brun нравится это

#9179 Himera

Himera

    No pasaran

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 374 сообщений

Отправлено 04 June 2017 - 22:58

Абракадабра, на счёт манежа. Безусловно, я вижу цирк в манеже. ЛириЦирк на сцене- это то, что создал Тьерри. Не более не менее. Моя любовь к манежу обуславливается амфитеатром. Павел, думаю, прекрасно понимает какой эффект получается. В масштабных постановках и номерах сцена потеряет весь размах а perfoming art будет просто опасен. Касательно памяти поколений... Вот я из тех, кто в цирк пришёл когда уже "поздновато". И я помню то, каким был мой цирк в голове. Не было круга, сферы. Не было того пресловутого "запаха цирка". Говорю за зрителя: формы действуют непосредственно на месте, когда человек уже купил билет и сел. Ощущается контраст, поскольку эта круглая, шарообразная форма очень не специфична для человека. Работа- коробка. Дом-коробка. Машина- коробка. Театр-коробка. В этом цирк выигрывает стократно. Мне кажется стоит идти от внутреннего к внешнему, поскольку только потом, и только у постоянного зрителя возникает та память о которой вы говорили
  • Статуй это нравится

#9180 Himera

Himera

    No pasaran

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 374 сообщений

Отправлено 05 June 2017 - 01:01

Про оперы.. про постановки. Я не видел, со всеми несогласен- считаю- что госфинансирование должно быть продолжено - до полного разорения Минкульта. В рамках концепта - надо дать большому шанс занять всё - тогда всё это лопнет.. https://www.facebook...47135058650824/ http://www.dw.com/ru...ании/a-18879164

Вот будут артисты кушать картофель с конюшни, работать 3 палки, но будут и те, кто на мерсах гоняет в Москве. Минкульт не разорится. Минкульт распоряжается налогами россиян. Поэтому продолжение финансирования- означает продолжение воскрешения мёртвых. Увеличение площади- появление поводов для увеличения финансирования но до артистов ничего не докатится. Куда хуже?
  • Статуй это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 6 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования