Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Эксцентрика с куклой - rag doll act


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 163

#61 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 09 July 2011 - 23:35

Duo Coppelias в Европа-Парке
http://www.youtube.c...feature=related
Номер начинается здесь (1:17)

Этот номер уже был у меня в списке но под названием Duo Tudor. Либо точная копия либо я что-то напутал?

#62 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 24 August 2011 - 23:41

Благодаря Баксу удалось взять импровизированное "интервью" с Антоном Аракеловичем Абаджаном (ААА). Технически это происходило так. Я написал вопросы и отослал Баксу, он задал их ААА и записал всю беседу в звуковой фаил. Здесь рашифровка. Черным выделены мои вопросы, ААА: ответы Антона Аракеловича, Б: дополнительные вопросы Бакса.

1. Возникновение номера "Эксцентрика с Куклой", как это случилось и когда. Кто был автором, постановщиком номера. Кто были первые партнеры.

ААА: Автор и постановщик заслуженный деятель искусств Григорий Александрович Грилье. Это старейший мастер циркового искусства. Настоящий цирковой. Родился в цирке ... Вот он придумал этот номер и собрал группу. В эту группу входил я, артистка Клара Колесник и Елена Писаренко - "Кукла". Это первый состав номера.

Б: То есть первой "Куклой" была Писаренко?

ААА: Да

Б: А какие номера ставил Грилье? Он работал только с Цирковыми?

ААА: Он сам бывший артист цирка и в свое время был очень популярен и знаменит. После выхода на пенсию он начал ставить цирковые номера. Вот он и придумал этот номер.

Б: То есть идея была его, да?

ААА: Его. Чисто его.

Б: А когда это произошло?

ААА: Это был где-то 66-ой год. Я как раз пришел из армии, вот он и предложил мне этот номер. Вместе мы набрали еще партнеров. Так и получился этот номер.

2 Подобный номер работали и работают многие артисты, но для большинства из них он проходной, неосновной. Как получилось что вы стали работать "Куклу" основным номером.

ААА: Это вполне закономерно что он у них проходной, а не основной. Когда Грилье сделал это номер, все силы тратились только на него. Номер был очень популярный и был затребован во многих цирках, имел много наград. Импресарио со всего мира с удовольствием приглашали этот номер: я объездил весь мир по несколько раз. Во Франции 4 или 5 раз был, в Латинской Америке 6 раз именно с этим номером. Приглашал один и тот-же импрессарио. Некоторые артисты любят заниматься плагиатом. Увидели, что номер пользуется таким огромным успехом и начали его копировать. Был например такой случай: приехал латиноамериканский импрессарио и попросил как всегда Абаджана, а я в это время был на гастролях за рубежом, но ему об этом не сказали. И вот там подсуетились одни артисты и быстренько сделали такой-же номер. Костюмы с наших скопировали один в один, музыку подобрали точно такую, вообщем вроде все сделали в точности как у нас. Но номера не получилось. И вот когда они поехали туда, импресарио заверили, что номер будет оригинальный, хороший, тот-самый. Но когда он увидел их на премьере, то тут-же снял с программы. Вот что значит вторые номера.

Б: А как это получилось что в одной организации "Союзгосцирк" получилось как-бы два клона одного номера?
Автор не имел ничего против, или его просто не спросили?...

ААА: Его уже тогда не было, а "Союзгосцирк" главный плагиатор и был ... им там все равно было, что творилось в цирке.

Б: То есть, главное чтобы деньги шли. Так?

ААА: Конечно.

Б: Понятно. Теперь давай уточним, когда у автора возникла идея номера, он просто собрал коллектив и вы сели на репетиционный. В принципе так было?

ААА: Да. Но этот номер во время эксплуатации все время усовершенствовался. Додумывался, репетировался. Поэтому он и был у нас основной. На второй номер сил просто не было.

Б: А как оказалось что ты стал руководителем этого номера? Вы наверное с ним друзья были ...

ААА: Нет, друзьями не были, но я был с ним в довольно хороших отношениях. Просто ему мужчина был нужен определенный ...

Б: Наверное твоя фактура подошла лучше всего?

ААА: Да, и вот он мне и предложил.

3. Как видоизменялся номер со временем. Насколько сильно отличались первоначальные варианты 60ых годов от последуюших

ААА: Отличались довольно сильно. От того номера, который делался в самом начале, осталось два или три трюка, не больше. Все видоизменялось, потому, что моя первая партнерша Клара Колесник ушла на пенсию и место нее я взял Валерия Маркова, окончившего цирковое училише. Выпущен он был как клоун-акробат. И, конечно, с ним мы работали уже совсем по другому.

Б: А видоизменялось все в лучшую или в худшую сторону?

ААА: Нет, ну конечно в лучшую. Были добавлены новые акробатические трюки.

Б: То есть изначально номер был более простой, а потом постепенно усложнялся?

ААА: Ну, женщина не могла таскать так, как таскает «куклу» мужчина. Она была хозяйка багажа такая ... Потом, вместо куклы у нас был негритенок. Полного раздевания тогда ещё не было, снималась только маска. Потом придумали вот эту трансформацию: до сих пор никто так быстро не раздевается, как это делала моя последняя "Кукла", просто не знают секрета. А последней у нас была Лариса Кобышева.

Б: А официальное название какое-то было у номера, как вас объявляли?

ААА: Просто "Оригинальная Эксцентриада"

#63 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 24 August 2011 - 23:55

4. Исполнительницы роли куклы. Номер работался в течение десятилетий. Сколько их было за все это время. Как часто они менялись.

ААА: Менялись … просто, как говориться, ирония судьбы. Многие уходили, замуж выходили, бросали цирк, бросали работу. На пенсию ушла одна партнерша. А потом уже мне предложили в цирковой студии артистку Ларису Кобышеву. Она можно сказать была после Писаренко ...

Б: То есть первая была Писаренко?

ААА: Первая была Писаренко с которой создавался номер.

Б: Потом вторая кто была?

ААА: Потом вторые были … я даже не хочу называть их фамилии, они были проходящии ... были проходными. Но основной, которая отработала со мной 20 лет последних, это была Лариса Кобышева. И в основном зарубежные поездки, признание всех импрессарио, признание всех цирковых коллективов которые нас приглашали это была тройка Лариса Кобышева, Валерий Марков и я.

Б: А когда можно сказать что было окончание работы номера в цирке, то есть когда
ты ушел ….

ААА: Я работал в коллективе у Народного Артиста России Юрия Куклачева, и когда он ушел из цирка ... создал свой коллектив, свой театр, свой цирк "Москва" в 90ом году я уволился из ... не уволился, а перешел в театр к Юрию Куклачеву. И вот до этих пор я там у него работаю

Б: То есть на манеже номер перестал работать в 90ом году, на цирковом манеже

ААА: Нет, в "Союзгосцирке"

Б: А после этого ты ...

ААА: После этого очень много приглашали импрессарио, мы ездили по частному контракту

Б: Но вы тоже на манеже выступали?

ААА: На манеже, да

Б: Тоже на манеже? Я думал что цирк "Москва" был только на сцене?

ААА: Нет, нет. Ездили на манежи. Мы с цирком "Москва", с Юрием Куклачевым тоже несколько раз были во Франции на манеже, были в Италии на манеже, были в Латинской Америке на манеже. Манежей было много.

Б: Ну а до какого времени он работался лично тобой, то есть когда ты вообще закончил его работать?

ААА: Ну, где-то приблизительно лет 5 назад.

Б: То есть это в 2006 где-то году .... 2005 -2006?

ААА: 2006-2007. Вот так.


5. Откуда к вам приходили партнерши: из спорта, из балета и т.д.? Как их подбирали? Какие качества нужны для исполнительницы этой роли, кроме гибкости и растяжки? Кому из ваших партнерш лучше всего удавалась роль "тряпичной куклы"?


Б: Ты уже сказал что лучшая роль у Кобышевой.

ААА: Да, лучшая "Кукла" была Кобышева.

Б: Подбирали в основном из цирка наверное?

ААА: Всех партнерш я брал из цирка. Всех, абсолютно. Они все были оформлены в "Союзгосцирке", в студии. Все цирковые. Со стороны не брал никого потому что это было чревато, это надо было учить очень долго и очень много. А критерии: первое, я смотрел чтобы она была артистичная, и гибкая. Остальное мы уже репетировали и доделывали.

6. К какому жанру вы бы отнесли этот номер? Клоунада, клишник, темповая акробатика? Насколько он трудоемок в подготовке, какие трюки наиболее сложны? Насколько травмоопасен этот номер?

Б: К какому жанру ... ну, эксцентриада скорее всего

ААА: Эксцентриада, она и называлась "Эксцентриада с Куклой". Там и акробатика входила, и эксцентрика входила, и клишник входил и каучук входил. Там все. Входило туда абсолютно все.

Б: Насколько трудоемок в подготовке?

ААА: Ну как все цирковые номера, они требуют времени, и силы и затраты ко всему

Б: Какие трюки наиболее сложны в номере ... и насколько травмоопасно?

ААА: Травмоопасные они у нас не были. Почему? Потому что я к этому подходил очень серьезно. Всегда до работы шла разминка, разогрев всех мышц, всех суставов. И даже после работы когда выходили, - за кулисами, - я предлагал своей партнерше повисеть неможко на турнике. Это полезно для позвоночника и немножко позаниматься чтобы мышцы не резко выходили из растяжки, а постепенно. Вот за 20 лет работы со мной последней партнерши Ларисы Кобышевой она не имела не одной травмы! Несмотря на то что все каучуки - они все болеют, у них у всех травмированы мышцы. А Кобышева ... я так подходил, так делал все занятия, что травмоопасными они не были.

Б: Какой трюк ты ставишь на первое место? Во всяком случае самый интересный или сложный в этом номере?

ААА: Там вся работа была сложная, там трюк из трюка вытекал. Вся работа сложная.


7. На каких площадках вы работали. Цирки, концертные залы, варьете, приходилось ли вам работать на улице? Как обычно реагировала публика, отличается ли реакция на больших и маленьких площадках?


Б: Про цирк ты сказал что ты работал и в цирках

ААА: В Москве таких нет площадок, где бы мы не работали. Начиная с зала Чайковского, начиная с концертного зала Россия. Все лучшие залы и очень многие театры где проходили, особенно в советское время, какие-то фестивали, комсомольские фестивали: мы везде участвовали во всех концертах.

Б: На улице приходилось работать?

ААА: На улице много раз, даже в самолете приходилось работать. И приходилось работать даже ... мы были в Польше, такой есть город Закопанье - соляные шахты. Мне и в шахтах приходилось работать - везде! На пароходе работали в Одессе, много раз приглашали - работали на пароходе. Везде! Вобщем нет такого места .. только в космосе еще не был.

Б: Реакция отличается какая-то на больших и маленьких площадках? Или в принципе реагировали всегда хорошо?

ААА: Вы знаете что, я вам скажу такую вещь: когда мы ездили по Италии, то мы работали в театрах по 300 мест. И работали во дворцах спорта и корриды там где 20 тыс. зрителей. И везде проходили очень хорошо.

8. Есть ли трюки, которые вы в свое время хотели бы вставить в этот номер, но не смогли. Например, ввиду слишком большой сложности, повышенных требований к гибкости партнерши и т.д.?

ААА: Был такой период у нас: мы хотели вставить немножко вольтиж. Но он не получился. Вернее, он получился, но не был интересен, потому что там пропадала роль куклы. Пришлось выкинуть.

Б: Темп наверное просто сбивался? Номер же идет в определенном темпе?

ААА: Она уже должна была там двигаться немножко и роль куклы у нее пропадала. И поэтому мы это исключили. Но репетировали много.


Записано 19 Августа 2011 года. Еще раз выражаю свою признательность Баксу за то что это стало возможным!

#64 dolax

dolax

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 05 February 2012 - 02:21

Приветствую, уважаемый Dummy. Восхищен вашей коллекцией ссылок! Потрясающий материал. Оказалось, что не я один этим интересуюсь, неужели кто-то анализирует, собирает такой материал! Процентов на 90 у меня есть данные видеоролики в избранном в канале Youtube. Однако, даже в интернете, я стесняюсь афишировать интерес к данному материалу, поэтому данный канал - и тот закрытый. Уже на протяжении многих лет периодически перерываю интернет, но у вас нашлось и то, что я не видел! Огромное спасибо! От цирка я очень далек. И мой интерес к данной теме - это до сих пор оставшееся впечатление с детства. Не могу понять. но оно глубоко отложилось в моем подсознании. Это ассоциации чего-то нереального, волшебного, где нет грани между живым и неживым, это что-то среднее в игровой и непринужденной форме. С возрастом это стало способом пофантазировать, затем получить эстетический кайф, а потом перешло в сублимацию, как это печально бы не звучало. Это воплощение гибкости девушек, их хрупкости, легкости, мягкости и кукольности. Возникает желание убедиться в этом, обращаясь как с неживой. Это яркий костюм, это фетиш, который усиливает убеждение, что перед тобой кукла. Отсюда и то, что мне нравятся zentai, комбинезоны. Впечатляет сильнее, чем порнуха. В будущем хочу сделать ragdoll костюм под заказ. Тут можно с уверенностью сказать, что мне пора к врачу. Я это прекрасно понимаю, и извращенцем становиться не хочется. Возможно, с семейной жизнью это все отойдет... но сейчас так хочется соприкоснуться с contortion, что невероятно сексуально. Где меня научат?)) :huh: По поводу роликов. Да, у Абаджан самое лучшее. Главное - это динамика, скорость и кончено костюм. Иногда просто неприятно смотреть, когда особо не продумывали act. Ох сейчас раскретикуют((
  • dolax это нравится

#65 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 05 February 2012 - 10:22

Приветствую, dolax! Для меня это скорее как коллекционирование марок. Вот залил эти ссылки и потерял интерес к теме - все уже нашел, дальше не интересно :)

А не могли бы вы показать те 10% роликов которых здесь нет? Если они конечно подходят для просмотра "семейной аудиторией"! Я сознательно тут не размещал ничего "златоподобного"

Раскритикуют!? Конечно, вот мой первый опыт общения с Баксом :huh:

#66 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 07 February 2012 - 23:35

По поводу роликов. Да, у Абаджан самое лучшее. Главное - это динамика, скорость и кончено костюм. Иногда просто неприятно смотреть, когда особо не продумывали act.


Раз уж тема поднялась. Вот, я боюсь, яркий пример весьма неудачного копирования. Оригинал, можно почувствовать разницу.

Зато наконец-то нашелся вот этот креативный детский номер. Оригинальное прочтение :huh:

#67 Svetlana Shugay

Svetlana Shugay

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 250 сообщений

Отправлено 08 February 2012 - 00:41

Dummy, ну что Вы занудствуете? Ну просто - наслождайтесь. Всё Вам разобрать надо,разчленить,разрезать. Вы же давно не ребёнок игрушки ломать... Кто то был первый- их помнят и чтят. Многие жанры теперь,только ленивый не работает. В Вашей кукле,даже носки -колени тянуть не надо, всё равно не видно. С дочькой разминались играя в "куклу" - номер так и не сделали. Пока костюм сшить собиралась - она выросла, тяжолая стала. Дежурных жанров в цирке полно - Вы их все обсуждать будете? В моё время пять булав- жонглёр. Теперь на первый курс - с семью поступают.Время движется вперёд...

#68 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 08 February 2012 - 23:09

Согласен, не нужно доходить до маразма :) Тема исчерпана и закрыта!

#69 Yahia

Yahia

    Сучков Юрий Станиславович

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5132 сообщений

Отправлено 08 February 2012 - 23:45

Многие жанры теперь,только ленивый не работает.
Дежурных жанров в цирке полно -

Да, полно, особенно хулахупов...

#70 Diabolo

Diabolo

    -------------

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1862 сообщений

Отправлено 09 February 2012 - 03:19

Согласен, не нужно доходить до маразма :) Тема исчерпана и закрыта!

Dummy я думаю, Вам удалось собрать не плохую коллекцию видео номеров относящихся к этой теме,а людям, так сказать профессионально работающим в цирке, некогда этим заниматься,им бы лишь критиковать да напомнить о себе любимом в теме,о своей гениальности и многожанровости...
Все познается в сравнении!!!
Этот форум посещают не только профессионалы,но и люди интересующиеся цирком,даже если он для них и фетиш...Поверьте мне, все таки это ИНТЕРЕСНО! Не стоит все закрывать и останавливаться,Вы и так сделали огромную работу по переводу немецкого сайта и фильма о цирке ГДР...
Изображение
Когда подпрыгиваешь от радости,смотри что бы твои могущественные враги не выбили из под ног землю....
Изображение

#71 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 12 February 2012 - 00:10

Уважаемый Diabolo, большое спасибо за добрые слова! Мне не нужно было выставлять все ссылки подряд - в них много копий и номеров не самого хорошего качества. Никакого смысла в этом действительно нет, признаю свою ошибку! Именно это я имел в виду когда написал "доходить до маразма". Нужно было отобрать лучшее и самые показательные примеры.

2Светлана: Я все-таки думаю, что сделать такой номер эффектно, напр. как у Абаджана, не так просто как кажется. Нужен темп и слаженность движений всех исполнителей. Как в любой хорошей эксцентрике - кажущийся хаос, но каждый персонаж "случайно" оказывается в нужное время именно в нужном месте!

Кстати, в этой теме я упоминал и номера в которых нужно "тянуть носки-колени" :
http://www.ruscircus...h...ost&p=72111
Подобное сейчас, кажется, не работают вообще!!!???

Вот заодно еще одна, - цветная, - ссылка на Dior Dancers

#72 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 12 December 2012 - 00:50

Необычные для сегодняшнего дня номера типа "Кукла": Golliwoog act - кукла-негритенок

The Florida Trio, примерно 1950 год

http://video.yandex....asbootc/view/70

The Morlidor Trio, примерно 1966 год

http://video.yandex....asbootc/view/84

Прикрепленные изображения

  • MorlidorTrio.jpg


#73 realfan

realfan

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 139 сообщений

Отправлено 16 December 2012 - 14:23



#74 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 31 December 2012 - 11:30

Благодаря Саше Биттнеру удалось узнать имена вот этих артистов

Marianne и Corny Krauß. Номер назывался "Slaps und Model".

Фотография взята отсюда (очень большая коллекция афиш!)
http://www.beeldbank...mrx_offset=1491
Варьете Hansa Theater, 1983 год

Этот сайт не позволяет скачивать картинки в высоком разрешении, пришлось склеивать из двух скриншотов.

Прикрепленные изображения

  • SlapsModell_HansaTheaterMaerz1983.jpeg


#75 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 31 December 2012 - 11:32

realfan, спасибо за комментарий. Было бы интересно его все-таки прочитать.




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Google (1)
  Яндекс цитирования