Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Эксцентрика с куклой - rag doll act


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 163

#106 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 05 January 2019 - 22:41

Из советских номеров я знаю только Абаджана и Маргариту Ким. Были еще копии Абаджана. В этом playlist все что я нашел (в источниках отличных от ютуба)  

https://www.youtube....JkZb2QsNKxBjS8j Вы не помните в каком году вы видели эту эксцентриаду? В какой программе? Мне тоже было бы интересно найти еще один номер!



#107 rishard

rishard

    Старик

  • Banned
  • PipPipPip
  • 421 сообщений

Отправлено 05 January 2019 - 22:50

80-годы. Ленинградский цирк.

Трое исполнителей, включая куклу.

100% фамилия руководителя Асмус, но упоминания в гугле найти не могу... имеет ли отношение к цирковой семье Асмус или к Ирине Асмус - без понятия. Трюки, вроде бы, стандартные, ничего такого чтоб... держал и завораживал быстрый темп номера. Как и должно.

Я попробую найти в программках, но надежды на успех немного.

Может, кто-то из форумчан вспомнит?


  • Dummy это нравится

#108 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 05 January 2019 - 23:40

Интересно! И даже странно - я думал что уже все нашел по этой теме что только можно было найти. Вот у меня две неопознаные куклы. К первой пометка Unknown Ragdoll. USSR 1970s-1980s, и источник http://www.ruscircus...=24#entry141784 Ко второй такой сопроводительный текст 1990 Press Photo the Rag Doll Clown doing her act with the Moscow Circus This delightful creature-- actually a stunning blond beneath the ruffled clown suit-- can place her limbs in almost every conceivable position. It is as though she were made of rubber. The Rag Doll Clown is just one of the delightful acts currently on tour with the Moscow Circus. Photo is dated 10-16-1990. Источник http://www.ebay.ie/i...69504073_o.jpg]

Прикрепленные изображения

  • 1898140_1507825959474252_7629304931531194692_n.jpg
  • 20746137_1986719598251550_3225225469269504073_o.jpg


#109 rishard

rishard

    Старик

  • Banned
  • PipPipPip
  • 421 сообщений

Отправлено 06 January 2019 - 05:25

Что могу сказать. Посмотрел три ипостаси куклы Абаджана в вашем плэйлисте - нет, это был не он. Хотя, разумеется, в чем-то и похоже, и в финале беготня вокруг стола двоих участников номера, держась за ноги "куклы". Как называется этот трюк? чтоб не запинаться в дальнейшем.
 
Да, но это стандартная концовка, видел такое неоднократно, в том числе и в самодеятельности.
 
Но то, о чем рассказывал, отнюдь не самодеятельность. И не цирковая молодежь; номер был крепко сбит и хорошо обкатан. Понимаете, у Абаджана, на мой дилетантский взгляд, есть паузы в номере. Время от времени темп теряется, потом ребята снова его набирают. Рваный ритм какой-то, а там такого не было. Великолепно был выстроен ритм, все очень быстро, на этом и держался эффект; подобное всегда меня с потрохами подкупало в цирковой эксцентрике (например, безумно нравились Камардин и Бояринов). Еще по Кукле; помню крепко сбитого актера лет около 40 и полностью славянской, как сейчас принято говорить, внешности; сказанное имеет значение только в контексте попыток идентификации номера, разумеется.
 
Кажется, можно чуть поточнее определиться с временным периодом. Это или та самая цирковая программа в ленинградском цирке, где у ковра работала Ириска (Ирина Асмус), т.е. сентябрь 1980 - первые месяц/два 1981; либо последующие год или два. Суть в том, что я и запомнил этих ребят, в частности, по фамилии (или псевдониму) руководителя номера - Асмус. Также ощущение, что были проездом, на несколько вечеров или недель.
 
Знаете, и на старуху бывает проруха, разумеется. Может, и меня глючит. Но я уверен, что нет: был такой номер. Ребята были тогда уже не самые молодые, шут знает, как сложилась их судьба. Так или иначе, на этом форуме есть ряд цирковых корифеев, попробуйте к ним... здесь порой называешь совершенно незвездную фамилию прошлых лет, и тебе тут же говорят, кто он и откуда.
 
Поищите, если интересно. 

  • Dummy это нравится

#110 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 06 January 2019 - 12:34

Я думаю, я нашел кто это мог быть. Цирковой Энциклопедии

АСМУС, семья цирковых артистов, велофигуристы. Вильгельм Ф р и д р и х о в и ч А. (21.9.1904—9.11.1985)  .... сыновья В и л ь г е л ь м ( р . 5.8.1928), Л е о н и д (р. 15.6.1947);  ....  Леонид исполнял эксцентрич. акробатич. номер «Чебурашка» ; оставилманежв 1988.

ЭЛЬВОРТИ , семья цирковых артистов (наст, фам. П о д ч е р н и к о в ы ; псевд.: К р е м о , Э л ь м и н и , Э л ь в о р т и — последний стал их фами­лией). ....

Их дочь — Э л ь в и н а Э . (по афише — также Э л ь в и н а П о д ч е р н и к о в а ; р . 7.10.1928). Нар. арт. Рос. Федерации (1994). В цирке с 1943, была ассистенткой отца, в 1947—52 — велофигу­ристка в номере мужа В. Асмуса (см. ст. Асмус).

Их сын — Ю р и й Э. (р. 5.4.1945), акробат. Окончил ГУЦЭИ. Руководитель номера «Под­кидные доски», позже — участник эксцентрич. миниатюры «Чебурашка»

 

 

Вполне возможно, что номер который вы видели и есть "эксцентрический акробатический номер Чебурашка" в исполнении Леонида Асмус и Юрия Эльворти (Подчерникова)

 

Update. Да, вспомнил что такой номер работали еще клоуны Векшин и Васильев с Еленой Писаренко - первой партнершей Абаджана.



#111 rishard

rishard

    Старик

  • Banned
  • PipPipPip
  • 421 сообщений

Отправлено 06 January 2019 - 20:05

Вполне возможно, что номер который вы видели и есть "эксцентрический акробатический номер Чебурашка" в исполнении Леонида Асмус и Юрия Эльворти (Подчерникова)

 

Очень вероятно.
Больше того, кажется, я даже помню именно Чебурашку-куклу...
Ну что же, дело за малым. Найти видео. Навскидку не вижу... но на ютюбе присутствует Эдуард Эльворти, можно попробовать спросить у него.
 
Кстати, помню Юрия Эльворти и в аплуа коверного. Если не ошибапюсь, в 90-х он засветился по ТВ в рекламном каком-то ролике. И после этого, когда в луче прожектора появлялась ванна, в которой лежал Эльворти - по цирку прокатывалось восхищенное "ах", затем зал взрывался аплодисментами... хм, много ли людям надо. Правда дальше и выход следовал очень неплохой, странно, что ничего нет на ютюбе.
 
Но вот с куклой-Чебурашкой номер и впрямь достоин того, чтобы попробовать поискать видео. Уверен, согласитесь со мной, когда увидите: это было намного более профессионально сделано, чем кукла Абаджана.
Имхо, конечно.

  • Dummy это нравится

#112 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 06 January 2019 - 21:49

Я заинтригован :) , спасибо за наводку! Правда, шансов найти целенаправленно практически нет, если только попадется запись целого представления или концерта. Еще раз спасибо!



#113 rishard

rishard

    Старик

  • Banned
  • PipPipPip
  • 421 сообщений

Отправлено 06 January 2019 - 22:30

Не надо ничего искать, спросите у Эдуарда на FB или на Ютюбе... насколько понимаю, это сын Юрия Вильгельмовича. Если есть  у него что-то из видео - уверен, с удовольствием поделится. Странно, что нет этого номера в Сети... но так же не должно быть! вот и дядя Лева вам сказал бы то же самое. ))



#114 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 06 January 2019 - 23:35

Можно, конечно, и спросить. Но согласно Энциклопедии в номере "Чебурашка" работал не сын Эльвины Подчернковой Юрий Вильгельмович, а ее младший брат Юрий Михайлович. Юрий Вильгельмович, судя по всему, с ним вместе никогда не работал. Соответственно, вероятность что его сын что-нибудь знает об этом номере также мала. Тем более что в 80ых годах бытовых видеокамер еще не было. Надежда только на то что он попал в какую-нибудь телесъемку.  



#115 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 19 February 2019 - 20:30

Несколько лет назад придумал сценарии двух номеров типа "эксцентрика с куклой". Записей не нашел, но по памяти смог примерно восстановить ход действия. Только сюжет, без подробного описания трюков.

 

Номер для трех исполнителей - двух женщин и мужчины. Технически сложный, с большим количеством переодеваний.

Классичекое начало. Клоун и клоунесса выносят чемодан и достают из него куклу. Проделывают с ней акробатические и конторсионные трюки. При этом клоуну постоянно не везет. Сначала кукла ударяет его по голове - он надевает на голову белую повязку. Потом отдавливает руку - на руку надевается белый гипс. Наступает на ногу - на ноге тоже оказывается гипс. При этом клоунесса своему партнеру никак не сочуствует, а наооборот потешается над ним. В конце концов клоун оказывается весь в белых повязках и на костыле. Для финального разоблачения кукла накрывается плащем с капюшоном. Под ним снимается костюм куклы и маска, плащ скидывается и кукла превращается в девушку. При этом плащ падает прямо на клоуна. Пока девушка и клоунесса делают комплименты, клоун барахтается среди складок плаща пытаясь выбраться. Наконец ему удается высунуть голову, он оглядывается, видит девушку, и тут же прячется обратно в плащ. Клоунесса иронично махает на него рукой. Неожиданно клоун сбрасывает с себя плащ. Он полностью преобразился - гипсовых повязок и костылей больше не, перед нами "красавец мужчина". В пиджаке, с шевелюрой и усами. Он подхватывает девушку-куклу на руки и уносит ее, оставляя клоунессу в состоянии полного ступора от неожиданности.

 

Вариант для двух исполнителей. Парень - компьютерный червяк: большие очки, прическа торчком, свитер и т.д. Он распаковывает пакет из которого извлекает куклу. Кукла - стилизованый воин или боец из компьютерной игры. С пультом дистанционного управления. Парень включает куклу и пробует управление. Кукла делает некоторые простые трюки - высокие махи ногами, перевороты, шпагаты. Вдруг кукла ломается и становится "тряпичной". Парень пытается разобраться что случилось, сгибает и разгибает куклу, кладет на столик, вертит во все стороны. У него получается вновь привести куклу в движение, но она неожиданно выходит из-под контроля, выбивает у него из рук пульт и бросается на парня. Ему удатся вырватся и на время одержать верх согнув куклу в невозможную позу. Он вновь берет в руки пульт, но кукла уже не слушается и начинает гонятся за парнем. Наконец она настигает его, и когда он защищаясь замахивается тяжелым предметом, жестом показывает, что этого делать не надо. Костюм куклы снимается, под ним оказывается девушка в точно таких же очках, с похожей прической что и парень, и в похожей одежде.



#116 rishard

rishard

    Старик

  • Banned
  • PipPipPip
  • 421 сообщений

Отправлено 19 February 2019 - 23:06

Сначала кукла ударяет его по голове - он надевает на голову белую повязку. Потом отдавливает руку - на руку надевается белый гипс. Наступает на ногу - на ноге тоже оказывается гипс. При этом клоунесса своему партнеру никак не сочуствует, а наооборот потешается над ним. 

 

А можно покритиковать? Нет, я понимаю, что обидеть художника может каждый. Поэтому постараюсь конструктивненько... знаете, здесь не хватает одной детали.
 
А именно: Кукла была резиновой.
 
Тогда мизансцена мгновенно обретает потаенные логику и смысл и у вас получится ремейк, вполне себе даже модно. Был когда-то фильм с Кристофом Ламбертом на эту тему, что-то про тамагочи, который, дескать, живее всех живых баб... думаю, идея будет вполне понятна. ПБ, вероятно, съязвил бы, что все это несколько в стиле Театра.doc; - но, в конце концов, и у подобной стилистики есть своя аудитория. Дело вкуса.
 
Но, простите, если Кукла не была резиновой... то все хуже. Почему клоун впервые почувствовал себя мужиком - именно с куклой, которая непонятно зачем сперва ломала ему конечности (несколько необычный способ самоидентификации для молодой женщины, да и для парня тоже; у вас есть подобный опыт общения с противоположным полом? - у меня нет), а потом вдруг непонятно с каких хренов обратилась в девушку? Что за обоюдное садо-мазо такое, ей-богу. Припомните сказку о Царевне-лягушке, там присутствовали и интрига и разоблачение в финале, у вас же этого нет. Кстати, не будет ли зрителю жаль клоунессу, которую вероломно бросили? - ну да, насмехалась, дело житейское. "Языком метут как метлой машут", все привыкли. Так или иначе, у зрителя появится ощущение недоговоренности, или того хуже - реприза покажется плоской, наспех сделанной, и вашу троицу попросту освищут... таким образом, предложил бы доработать сценарий.


#117 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 19 February 2019 - 23:33

Вы очень глубоко копаете. Это просто трюковая клоунада. Кукла не "превращается в девушку", а с самого начала была девушкой, в костюме тряпичной куклы. Калечит она клоуна не специально, а просто он все делает неуклюже и трюки и него не получаются так как надо - на то он и клоун. Почему он в вашей интерпретации должен "почувствовать себя мужиком" именно "в первый раз" я не понимаю. Вероятно, я недостаточно хорошо описал словами тот как это должно выглядеть.



#118 rishard

rishard

    Старик

  • Banned
  • PipPipPip
  • 421 сообщений

Отправлено 20 February 2019 - 00:45

Неа.
 
Понимаете, когда Марчевский выбегает в манеж, с ужимками и гэгами встает на пять катушек и затем со звоном с них спрыгивает - это, если хотите, трюковая клоунада. Но когда, спрыгнув, он направляется к графинчику, и тут же к нему сбегаются униформисты со стаканами в руках - вот это уже безукоризненно точно выстроенная режиссером мизансцена, которая, будучи женского рода - по самой своей природе не терпит поверхностного и пренебрежительного к себе отношения.
 
Так уж мы устроены, зрители. Свойственно нам пытаться поймать темную кошку в темной комнате, даже если она давно уже ушла шляться по чердакам; помимо воли - и своей, и режиссера - будем мы всегда стараться понять, что же нам такого пытались донести, а мы вот не поняли. "Орхидеи еще не зацвели, что она этим хотела сказать? - не зацвели и все."
 
Припомните классический рассказ про мальчишку-клоуна, который, впервые выйдя в манеж, вздумал всех поразить своими каскадами. Тоже ведь, наверное, говорил себе, что "трюковая клоунада". И чем закончилось? - не прошло и пары минут, как из партера заорали - "заканчивай, дурачок, убьешься".
 
Если хотите работать трюки - работайте трюки, музыка и темп вам в помощь. Акробатика, может быть иллюзия-трансформация - вполне способны омолодить старую классическую Куклу, можно и так. Но если привносите игровые элементы и сюжетную линию - продумывайте все это до конца, в противном случае Его Величество Зритель  вам не простит.
 
Имхо.


#119 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 22 February 2019 - 23:42

С точки зрения драматургии цирковой номер это как правило вещь довольно абстрактная, он всегда оставляет определенное пространство для интерпретации каждым конкретным зрителем. "Старую классическую куклу" тоже можно  интерпретировать в разных направлениях. Вообще все что угодно можно интерпретировать, по этому поводу тоже есть много "классических рассказов". То что вы говорите про важность построения мизансцен и внимание к мелочам это абсолютно правильно. Это делается на конкретных исполнителей. У меня возникли только некоторые общие идеи, и я их записал. Может быть в них есть рациональное зерно.   А где, собственно, провисает сюжет? Допустим, клоун не знает кто в кукле. Клоунесса выкатывает чемодан и просит его поучаствовать в номере. Соотвественно, ему уготована роль комического персонажа в акробатическом номере - тупить, ошибаться и получать все шишки. Сценка в конце просто усиливает финальное разоблачение. Можно снизить накал страстей: он не хватает девушку на руки, а галантно представляется, дарит цветы, берет под руку, и они чинно уходят. Роль клоунессы тоже можно превратить из отрицательной в нейтральную. Она не потешается над клоуном, даже старается ему помочь. Собственно, тогда это и не обязательно должна быть женщина, партнером может быть и мужчина. В результате такого преобразования получается обычная "кукла", в которой клоун просто должен играть определенную роль в заданных обстаятельствах. Правда, в конце все сводится к тому же варианту "Попагено-Попагена" что и во втором моем наброске. Получилось проще. Получилось ли лучше?



#120 rishard

rishard

    Старик

  • Banned
  • PipPipPip
  • 421 сообщений

Отправлено 23 February 2019 - 17:28

 Опять же, сугубо субъективные соображения.

Лучше всего о них попытаться рассказать в сравнении с первой вашей импровизацией, "Метатель ножей". Которая really понравилась.
Чем именно? - тем, что любое последующее действие там четко детерминировано предыдущим, логично и непротиворечиво из него следует. А здесь - нет.
 
Насчет интерпретаций. Вы правы. Различные интерпретации всегда возможны; я, например, сказал бы, что повязка на глазах суть отлично найденная аллегория, снимает ли Казимир Алмазов ее или надевает - в силу вашего сюжета он все равно остается в ней, не видя очевидных вещей. Это отличное сопоставление. Кто-то другой увидит другое, если захочет. Все так, но это и вправду интерпретации. А вот восприятие - оно в данном случае должно быть одним у всех, более того - распространяться по рядам циркового партера, подчиняясь элементарным законам теории волн... я утрирую, но здесь много правды. Когда вы смотрите запись репризы дома - вполне возможно, и восприятие ваше будет иным. Но в цирке - нет, там катарсис, совместное переживание - основа удачного антре. Как мне это представляется. В скобках: как-то пытался объяснить своему приятелю, который недолюбливает большие скопления людей, что для себя не приемлю полупустого театрального зала. Не могу, не то, коробит меня от подобного. Увы, объяснить не удалось, не понял он меня.
 
Вот именно этого и не хватает: в примере с Куклой: восприятие у всех окажется разным. Кто в лес, кто по дрова - совместного со зрителем Творчества не получится, и вот это уже провал. Нет четкой связи причин и следствий в сюжете, не проработаны они. А так нельзя, если ружье висит на стене - оно обязано выстрелить, причем совершенно независимо от фамилий первого или второго актерского состава или даже названия труппы.
 
Кстати, снова насчет "метателя". Я бы еще усилил ударную концовку какой-нибудь трансформацией, что ли... найденное вами для финала хорошо, но недостаточно. Еще бы трюк какой-нибудь, каскад, смена обличья... 

  • Dummy это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования