Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18691

#17356 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 24 October 2021 - 14:49

Павел Вл.: Читая Ваши ответы, Абракадабра, (в особенности - 1), я думаю, нам стОит определиться с тем, рассуждаем ли мы о Театре, как о Явлении? Или как о Месте?

Вопрос принципиальный!
Кстати сказать: именно на этих страницах я в своё время, рассуждая о незавидной судьбе Росгосцирка, со всем его имущественным комплексом, говорил, что по мере появления сети Стационаров, «… Цирк из События превратился в Здание «между Автовокзалом и Обкомом», что привело не к его популяризации и развитию, а к деградации и обесцениванию.

 

Но последнее - это так, к слову. Хотя - немаловажно помнить и об этом, как мне кажется.

 

 

Вопрос, Ваш, о приоритете, как я поняла. Только я бы не ставила вопрос так категорично в форме "или-или", скорее так: и то, и это, и еще что-то третье. Театр - это, кмк, совокупность всего со всем и когда это слияние происходит, тогда ЭТО работает и производит должный эффект.  

 

 Но иногда и место, и время, и окружение могут работать либо не работать на Событие в целом. Конечно это должно быть очень притягательное место во всех отношениях.

 

Для меня приоритетом всегда являлось Событие (не путать с пафосом), то есть театр как целостное Событие, включающее в себя всё сразу: и место(местность), и моё место, и те, кто рядом будет сидеть. Значит такое специальное место, где должно что-то произойти, что повлияет на меня там же и целиком, и окажет некое воздействие - пробудит и т.д., и т.д.


---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#17357 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 24 October 2021 - 15:26

Абракадабра: «Только я бы не ставила вопрос так категорично в форме "или-или"…»

 

Никакой категоричности. Никакого «или-или».

Вопрос о «Явлении» и о «Месте» чисто понятийный. Для чистоты дискуссии.

 

Абракадабра: «Конечно это должно быть очень притягательное место во всех отношениях

 

А Вы допускаете, что Театральное Событие (Акт, Действо…) может произойти вне зависимости от ранее обусловленного или даже специально созданного места?

Например - Драматический Диалог? Немая Сцена? Выразительный Человек в Пустом Пространстве?…



#17358 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 24 October 2021 - 15:42

Если так, то нужен конкретный пример. Как зритель и воспринимающая сторона я то отнюдь не пустое пространство.
---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#17359 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 24 October 2021 - 16:42

Не пустое и не в пустом месте нахожусь т.е. со своей памятью я где-то нахожусь и на чем-то стою/ сижу/лежу

Не совсем понимаю здесь термин "пустое пространство".

"Ничто" - это тоже пустое пространство, где бесполезно искать смысла или вообще этого смысла ожидать или требовать. Надеюсь, так будет понятнее. Жду примера, спасибо!
---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#17360 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 24 October 2021 - 17:23

Абракадабра: «Если так, то нужен конкретный пример. Как зритель и воспринимающая сторона я то отнюдь не пустое пространство.»

 

Речь не «о Вас». И не «о зрителе».

 

«Пустое пространство» - это давно и широко употребимое в Театре словосочетание. Фактически - имя нарицательное для людей Театра, которое Питер Брук избрал названием для своей книги «The Empty Space». 

Я неоднократно упоминал здесь о ней и предполагал, что Вы наверняка ее читали.

https://ru.bookmate.com/books/vk5duG1R

 

Кстати сказать, термин «Тотальный Театр», которым мы тоже не раз здесь пользовались и который самое время было бы вспомнить в свете разговора, придуман не мной, а взят именно из этой книги (о чем я тоже говорил в своё время), одна из глав которой именно так и названа.

 

А если Вам нужен пример, иллюстрирующий мой вопрос - то я готов привести его (слёту, если можно так сказать).

 

Представьте себе:

 

Вы сидите у окна, на высоком этаже какой-нибудь гостиницы (например!).

Глубокая осень. Темно. Внизу - безлюдная площадь. Начинает валить крупный снег.

И вдруг Вы видите маленького человека, который просто пытается пересечь эту площадь по диаметру.

Вы смотрите на него сверху, из тёплого и светлого помещения и отслеживаете весь его путь через тёмную и холодную площадь.

 

… Почему-то я уверен, что Вы, как человек неравнодушный, мгновенно придумаете хотя бы один драматический сюжет, связанный с приключением этого Человека. В Пустом Пространстве.

 

Разве это не Театр?

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Pavel Brun: 24 October 2021 - 19:34


#17361 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 24 October 2021 - 19:00

Абракадабра: «Ничто" - это тоже пустое пространство, где бесполезно искать смысла или вообще этого смысла ожидать или требовать…»

 

Да неужели?!

А я думаю (и не одинок в этом, мягко говоря!), что именно «НИЧТО» - едва ли не одна из самых глубоких философских загадок и, как следствие -  мифологем.

Рассуждаем ли мы о времени до Большого Взрыва, о Начале Творения, о Нейтральной Маске в Театре, в конце концов!

 

И поиск смысла (который Вам почему-то показался бесполезным) здесь бесконечен.



#17362 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 25 October 2021 - 06:34

А философия точно существует? Это точно не трындебольство?

Представьте себе:

Вы сидите у окна, на высоком этаже какой-нибудь гостиницы (например!).
Глубокая осень. Темно. Внизу - безлюдная площадь. Начинает валить крупный снег.
И вдруг Вы видите маленького человека, который просто пытается пересечь эту площадь по диаметру.
Вы смотрите на него сверху, из тёплого и светлого помещения и отслеживаете весь его путь через тёмную и холодную площадь.

… Почему-то я уверен, что Вы, как человек неравнодушный, мгновенно придумаете хотя бы один драматический сюжет, связанный с приключением этого Человека. В Пустом Пространстве.

Иногда сигара - это просто сигара.
Понять - значит упростить

#17363 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 25 October 2021 - 08:05

Доброе утро!

Спасибо за Ваши ответы, Павел Владимирович! 

 

Примеры более чем понятны. Но мне кажется Вы ушли в сторону от 4 вопросов и стали развивать свою ветку. Пока я не знаю что можно тут ответить. По-моему, Вам нужно завершить Вашу мысль, чтобы можно было на неё как-то дальше реагировать.

Честно говоря, я пока не понимаю как эта ветка связана с моими 4 вопросами(меня как зрителя к себе)

и почему Вы схватили за хвост слово "пространство", вспомнив Питера Брука и его книгу, которая вышла в свет в 1968 году как его собственную реакцию на те бурные, яркие и незабываемые для многих события, имевшие место в жизни европейской общественности той эпохи, названной "Культурной революцией".

 

Не понимаю, почему стрелки перевели от восприятия зрителя к восприятию режиссера. Я никогда в жизни не была режиссером театра и себя к этому не готовила и свои вопросы сформулировала для себя, чтобы именно как зритель на них же себе и ответить. Ладно...

Не знаю теперь как из этого можно выбраться и почему вместо собственных размышлений, мне предлагается поковыряться в голове режиссёра - сложного, даже сложносочиненного, непростого, непривычного и всякого такого - особенного. Я то не могу стать Питером Бруком по-любому: его ушами, глазами, головой и т.д. К тому же, у меня нет возможности взять его за руку и пройти с ним через годы репетиций, мастер-классов, лекций и т.д. Так что, если вы хотите чего-то добиться или преследуете какую-то пока не ясную для меня цель, Вы, Павел Владимирович, должны были привести не только название всем давно известной книги, но и показать цитаты из неё, которые на Вас лично повлияли и оказали сильное воздействие и т.д., и тд. 

 

В общем, ключевое: я полагаю, что... Вам нужно дать возможность довести Ваши мысли до логического финала и там посмотрим, что я смогу на это Вам ответить или не я, а кто-то другой, ведь мы же не одни в этом пространстве. Спасибо за понимание.


---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#17364 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 25 October 2021 - 08:34

Доброе утро.

 

Отвечу по порядку:

 

Технократ: «Иногда сигара - это просто сигара.»

 

Иногда - да.

А иногда - нет.

И ключевое слово здесь - не «сигара». А «иногда».

 

Скажите, Технократ, а у вас случались сильные драматические впечатления (переживания, опыты…), связанные с кинематографом, театром, изобразительным искусством? Или «просто» ситуационные, соучастником или свидетелем которых Вы оказывались?



#17365 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 25 October 2021 - 08:37

В детстве и юности случались. Но, когда занялся техникой - совсем редко, почти никогда.

В данном случае. Идёт и идёт. Зачем-то ему это надо. Поскольку ему ничто не угрожает - пусть себе идёт. Если угрожает - предупредить. Такая вот сигара.
Понять - значит упростить

#17366 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 25 October 2021 - 08:55

Абракадабра: «Честно говоря, я пока не понимаю как эта ветка связана с моими 4 вопросами(меня как зрителя к себе)

и почему Вы схватили за хвост слово "пространство", вспомнив Питера Брука и его книгу, которая вышла в свет в 1968 году как его собственную реакцию на те бурные, яркие и незабываемые для многих события, имевшие место в жизни европейской общественности той эпохи, названной "Культурной революцией".

 

ПБ: Я ничего не «хватал за хвост», а лишь попытался отреагировать на несколько удивившую меня Вашу же реплику. И про «выразительного человека в пустом пространстве» я сказал ДО того, как вынужден был напомнить о книге Питера Брука.

 

Абракадабра: «Не понимаю, почему стрелки перевели от восприятия зрителя к восприятию режиссера. Я никогда в жизни не была режиссером театра и себя к этому не готовила и свои вопросы сформулировала для себя, чтобы именно как зритель на них же себе и ответить. Ладно...

Не знаю теперь как из этого можно выбраться и почему вместо собственных размышлений, мне предлагается поковыряться в голове режиссёра - сложного, даже сложносочиненного, непростого, непривычного и всякого такого - особенного. Я то не могу стать Питером Бруком по-любому: его ушами, глазами, головой и т.д. К тому же, у меня нет возможности взять его за руку и пройти с ним через годы репетиций, мастер-классов, лекций и т.д. Так что, если вы хотите чего-то добиться или преследуете какую-то пока не ясную для меня цель, Вы, Павел Владимирович, должны были привести не только название всем давно известной книги, но и показать цитаты из неё, которые на Вас лично повлияли и оказали сильное воздействие и т.д., и тд. 

 

ПБ: Я дважды ответил на Ваши 4 вопроса. 

Сначала - попытавшись вникнуть в них поглубже и разъяснить (для себя!) их суть.

Потом - по Вашей же просьбе - ответил предельно лаконично, в меру своего понимания и убеждений.

Ни в чьей «голове ковыряться» я никому не предлагал. И становиться театральным режиссёром - тоже.

Предложив Вам, Абракадабра, порефлексировать в предлагаемых обстоятельствах, я просто вёл с Вами разговор на Вами же предложенную тему - Дефиниция Театра.

Если мои ответы Вам не понятны (не близки, не соответствуют Вашему пониманию вопроса, и т.д.) - ничего страшного. 

Но, если возможно, постарайтесь не исключать и того, что Ваши вопросы могли быть недопоняты. 

В силу человеческого фактора. С Обеих Сторон. 

 

Абракадабра: «В общем, ключевое: я полагаю, что... Вам нужно дать возможность довести Ваши мысли до логического финала и там посмотрим, что я смогу на это Вам ответить или не я, а кто-то другой, ведь мы же не одни в этом пространстве. Спасибо за понимание».

 

ПБ: «Давать» мне ничего не надо: все необходимое у меня (и у всех собеседников) есть само собой.

 

Повторю: 

 

На 4 вопроса, заданных Вами в той форме и содержании, в которых мы можем их читать на этих страницах, я ответил в меру моего понимания самих вопросов.

Если что-либо требует разъяснений более подробных - не стесняйтесь и спросите. Или уточните формулировку того, что интересовало Вас изначально.



#17367 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 25 October 2021 - 08:56

 Такая вот сигара.

https://youtu.be/K4pDUF-yD84

 

 Да, а Нарояма она в каждом доме.. 


  • Pavel Brun это нравится

#17368 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 25 October 2021 - 09:03

В детстве и юности случались. Но, когда занялся техникой - совсем редко, почти никогда.

В данном случае. Идёт и идёт. Зачем-то ему это надо. Поскольку ему ничто не угрожает - пусть себе идёт. Если угрожает - предупредить. Такая вот сигара.

 

Видите? «…совсем редко, почти никогда».

 

«Почти»

 

Но тут вопрос: а должно ли такое случаться постоянно? Или даже хотя бы часто?

 

Ответ, как мне кажется, очевиден.

 

А ситуация, которую я для продолжения размышлений набросал Абракадабре могла быть вообще иной. И главным действующим лицом в ней могла оказаться муха, ползущая по столу… Бармен за стойкой… Упавшая из его рук чашка… Или просто - момент тишины… Количество вариантов может стремиться к бесконечности. А может - равняться нулю. 

Вопрос выбора.

 

Это - как раз то, о чем (помимо многого другого) Питер Брук пишет во «всем давно известной» книге, говоря о Тотальном Театре.



#17369 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 25 October 2021 - 09:54

 

Павел Брюн: Если что-либо требует разъяснений более подробных - не стесняйтесь и спросите. Или уточните формулировку того, что интересовало Вас изначально.

Спасибо! Но у меня к Вам нет вопросов, Павел Владимирович, птмч их и не могло возникнуть, потому что я не вижу связи между началом и продолжением нашего с вами разговора.  Давайте объясню еще раз...

 

Изначально, меня заинтересовала одна реплика, впрочем как и весь пост tupo_го, вот он целиком:

tupoy написал:

 

Объявили очередную самоизоляцию и запретили ходить везде кроме как за продуктами, в театры и в церкви..... а также в парки и то Собянин разрешил а Мотвиенка запретила...   А вот театры и церкви натолкнули на мысль, что театр был еще тогда, когда вокруг истукана аборигены прыгали с бубном и добывали энергию. /Это сейчас розетка висит на стене Театра и актеры ходят в зал с ведрами за энергией, а потом заливают в розетки и развивают культуру. Только в каком месте здесь образование и наука, которые вроде как тоже двигают культуру????/

 

В Афгане отрезали голову Спортсменке, которая входила в сборную . Отрезали Культурные люди в тапочках и с калашами с Идеей в сердцах.... 

Кучер мне поведал о трех состояний Энергий и третьим состоянием владеет Бог. А не кажется ли вам что Бог владеет ровно тем что непонятно на  данном этапе развития и если завтра будут  открыты очередные теории или гипотезы, то Бог отойдет еще дальше .... и так до бесконечности. Свое незнание обозначать как Божественное Создание конечно можно но не всем заходит.  Что касается Ведических мест , куда многие хотят попасть разными путями...... И вот здесь каждый выбирает для себя Ведический путь согласно мировоззрению. Например, отрезать голову женщине, и получить спасение и место Там. Кто то торгует этими билетами а кто то их покупает.  Вот такая каша вариться в моей башке  и не получается мне ее проглотить. Чем больше читаю, тем Каша становиться густее. Ну не глотается.

 

... и конкретное его высказывание, на которое мне почему-то захотелось поразмышлять, вот оно:

 

tupoy: /театр был еще тогда, когда вокруг истукана аборигены прыгали с бубном и добывали энергию/

 

дальше, я записала свои размышления в онлайн-режиме на его реплику и из этого размышления у меня сложились вопросы к СЕБЕ как ЗРИТЕЛЮ и я их сформулировала и записала, потом на них же и ответила. Всё. Извините, но причем тут Питер Брук и его Пустое пространство я до сих пор так не смогла понять.

...

 

Давайте сверим координаты еще раз:

 

4 ВОПРОСА О ТЕАТРЕ, Абракадабра: Понятно, что театр - это пространство, а не вопрос архитектурного строительства, скажем. (1)А тогда какого строительства? Это был вопрос первый. Далее...  если рассматривать театр как некую форму обратной связи, (2)тогда связи кого с кем? Это был вопрос второй. Третий: (3) а для чего эта связь была необходима и нужна? (4)Так когда же возник/возникал ,,настоящий,, театр, при каких временных условиях и в каком контексте? Вот 4 важных вопроса, на которые хотелось бы получить ответ.

 

 

ваш ответ > http://www.ruscircus...=13026&p=193292

 

мой ответ >  http://www.ruscircus...=13026&p=193294

 

- скажите, Павел Владимирович, причем здесь Питер Брук с его Пустым пространством? И какие вопросы я должна Вам задать, если я не могу соединить внезапное появление Питера Брука со всем написанным никак, при всём уважении к вам обоим...  гм... <_<  ушла в печали и глубоком раздумье о том, что в процессе писания русских слов русским языком, мы перестали слышать и понимать друг-друга совсем. Грустно.

---

теги: трения/разборка тупичков непонимания.


---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#17370 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 25 October 2021 - 10:12

Абракадабра!

 

Ни Вы мне, ни я Вам - ничего особенного «не должны» в принципе.

 

«Пустое пространство» впервые в этом разговоре возникло в моей реплике, адресованной Вам («…выразительный человек в пустом пространстве». Помните такое?).

 

Вот она: «А Вы допускаете, что Театральное Событие (Акт, Действо…) может произойти вне зависимости от ранее обусловленного или даже специально созданного места?

Например - Драматический Диалог? Немая Сцена? Выразительный Человек в Пустом Пространстве?…»

 

Ваш ответ и реакция на неё (как мне показалось - не вполне оправданная) подтолкнула меня к упоминанию о термине и о названии книги.

Вы написали:

«…Не пустое и не в пустом месте нахожусь т.е. со своей памятью я где-то нахожусь и на чем-то стою/ сижу/лежу

Не совсем понимаю здесь термин "пустое пространство".»

 

Вы спрашиваете: «…скажите, причем здесь Питер Брук с его Пустым пространством???»

 

И я думаю, что если мы хотим разговаривать о Театре предметно, то Питер Брук, Станиславский, Гротвски, Барба и немногие другие авторы и их исследования здесь будут при всем и всегда. Цитируем ли мы их. Или высказываемся свои соображения, основанные на собственном опыте.


Сообщение отредактировал Pavel Brun: 25 October 2021 - 10:56





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования