Перейти к содержимому

9-й Международный цирковой фестиваль в Жироне (Испания)
подробнее
Глава «Росгосцирка» Владимир Шемякин дал интервью сайту русциркус
подробнее
С наступающим Новым 2020 годом!
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13424

#31 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 4 818 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 20:22

В маркетинге есть такое понятие (когда абсолютно новый товар выходит на рынок), как время снятия сливок, на что и делалась ставка ДС. Как правило за это время окупаются все расходы и дальше идет чистая прибыль. Если это получилось, то возможно будет и снижение цен в дальнейшем.

На моей памяти (10 лет работы в ЦдС) цены на билеты и на мерчандайз только лишь повышались. По мере успеха - повышался и спрос.
  • Статуй это нравится

#32 Сергей Кораблев

Сергей Кораблев

Дед

• Banned
  • PipPipPipPipPip
  • 2 246 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 20:24

ЮрийD!
Согласен с Вами!
Но СНИЖАТЬ можно и НУЖНО, если "ты" все 365 дней на одном месте (Россия).. :(
А если только в Москве, Казани и Питере?
Ну так (в Москве продлили....до 13 деабря) 20-25-30 дней?
ЗАЧЕМ???
Ведь наши, надеюсь пока, Камелот и Садко, работают точно по такой же схеме, что Вы привели (Москва и Питер)..
Отличие одно - в залах..... по количеству мест...
6 000-12 000 (примерно) - билет от 300р. до 1 500р. и 2 000 мест - билет о 1 500 р.до 12 000р.....
Но и есть большая разница, шоу ДС нам привезли ГОТОВОЕ, ЦБЗ - сделали совершено НОВОЕ.
Ваш прогноз, что будет дальше???

С уважением, Серей Кораблёв.
  • Статуй это нравится

#33 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 4 818 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 20:54

Для того, чтобы создавать современную крупную форму синтетического шоу с сильным цирковым компонентом, нужен совершенно иной подход к работе с артистами, равно, как и качественно-иное понимание происходящего со стороны самих артистов.
Это - отдельная тема, которую можно развить здесь. Но лучше - в репетиционных залах и манежах при помощи воркшопов и мастерклассов.
Возможности для этого есть.

Безусловно, что касается первой части вашего сообщения согласен на все 100% .
Что касается второй, если есть возможность, может расскажите более подробно.

ОДИН из самыз главных аспектов нового подхода: расширение рамок мышления артиста за пределы, которые можно условно назвать "Мой Номер".
Создание Своего Номера - основа основ жизни артиста цирка. Так сложилось исторически.
Но из высококлассных номеров в лучшем случае получается высококлассный дивертисмент.
Ткань же спектакля (шоу) - структура совершенно иная, и создание этой ткани - это ничто иное, как путь мудрых компромиссов. Именно мудрых, а не "мудреных".
  • Статуй и bob нравится это

#34 Сергей Кораблев

Сергей Кораблев

Дед

• Banned
  • PipPipPipPipPip
  • 2 246 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 21:04

Ткань же спектакля (шоу) - структура совершенно иная, и создание этой ткани - это ничто иное, как путь мудрых компромиссов. Именно мудрых, а не "мудреных".

Павел!
А кому пришлось ДОКАЗЫВАТЬ больше: Российским или Зарубежным артистам?
Уверен, что Вы знаете ответ, с кем было труднее..
Ведь то, что Вы написали, по-моему мнению, надо переубедить человека в обратном, не обидя его (послать легче, чем ...), который имел о СЕБЕ совсем другое мнение...
А ДС - это УДАЛОСЬ!!!
Если можно, то напишите, в ДС есть специальные люди, которые занимаются именно только этой проблемой?
Заранее Вам спасибо!

С уважением, Сергей Кораблёв.
  • Статуй это нравится

#35 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 4 818 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 21:37

Тут не было жесткой дифференциации на "Российских" и "Зарубежных".
Чем крепче был номер того или иного артиста - независимо от происхождения - тем сложнее был процесс интеграции. И на моих глазах в ЦдС произошел очень значимый надлом - а именно: установление такого понятия, как Invited Act (приглашенный номер). Первыми были Владимир Кехаял и Василий Деменчуков (в шоу "Nouvelle Experience" 1990). Потом - в Saltimbanco (1992) - Paolo and Marco Lorador ("Alexi Brothers"). Дальше - больше...
Что же это такое - Invited Act в Cirque du Soleil?
Это ударный номер, исполнитеь которого освобожден от участия во всех остальных сценах и номерах спектакля, кроме своего номера. При этом Приглашенный артист - как правило, самый высокооплачиваемый. Как правило, в спектакле участвует один такой номер, не более. Хорошо это или полохо - я рассуждать не буду. Но - что важно понять - так это тот факт, что установления такого "института" стало серьезным остсуплением от основополагающего догмата ЦдС: "У нас нет звезд, поскольку наша Звезда - это щоу".
Адаптацией номеров и артистов цирка в пяти спектаклях ЦдС занимался в том числе и я.
Кстати, тут обязательно надо помнить, что помимо артистов цирка, большим ресурсов ЦдС являются бывшие спортсмены высочайшего уровня (гимнасты, акробаты, прыгуны в воду, синхронные пловчихи и пловцы и др.). И их интеграция - процесс невероятно сложный прооцесс.
  • Статуй это нравится

#36 Сергей Кораблев

Сергей Кораблев

Дед

• Banned
  • PipPipPipPipPip
  • 2 246 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 21:49

Павел!
Огромное Вам спасибо за ответ!!! Очень многое стало понятно.

Кстати, тут обязательно надо помнить, что помимо артистов цирка, большим ресурсов ЦдС являются бывшие спортсмены высочайшего уровня (гимнасты, акробаты, прыгуны в воду, синхронные пловчихи и пловцы и др.). И их интеграция - процесс невероятно сложный прооцесс.

И их интеграция - я так понял, что они ВЫСОКЛАССНЫЕ СПОРТМЕНЫ, но не АКТЁРЫ?

• Статуй это нравится

#37 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 4 818 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 22:00

Да, спортсмены заканчивающие свою соревновательную карьеру, приходят в ЦдС, совершенно не имея артистического опыта. И часто бывает, что Чемпионы Мира и Олимпийских игр ("всё уже доказавшие") преуспевают меньше, чем спортсмены, даже не дошедшие до уровня национальных команд. Это всё - тоже целая история...
  • Статуй это нравится

#38 Сергей Кораблев

Сергей Кораблев

Дед

• Banned
  • PipPipPipPipPip
  • 2 246 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 22:14

Павел!
Ещё раз Вам спасибо!
Подтвердили то, что (для себя), предполагал..

даже не дошедшие до уровня национальных команд. Это всё - тоже целая история...

Павел!
Расскажите эту историю. :(
Просто интересно, ведь, как мне подсказывает логика, из СПОРТСМЕНОВ делают АРТИСТОВ (не пытаются, так как люди отметаются сразу при кастинге... хотя и могут дать шанс)...но хотя бы ОБЪЯСНЯЕТСЯ....???

Ну, ИНТЕРЕСНО...

• Статуй это нравится

#39 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 4 818 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 22:45

Строго говоря: Олимпийское золото - не гарантия успеха в цирке. Не панацея. Очень часто высококлассные спортсмены, приходя в цирк (в ЦдС в т ом числе) сталкиваются с массой психологических и даже физических проблем. Часто, внутренне они "снисходят в цирк с Олимпийских высот", думая, что в цирке "все будет попроще". Ага! Щас! Сколько соревнований в год имеет Олимпиец? Иными словами: сколько раз в году он (она) должен быть на пике формы? Раз 10-15 максимум. А в ЦдС, в Лас Вегасе, например? 474 шоу в год. И это - только один пример... А вообще - подводных "рифов" в этом море очень много... ОЧЕНЬ!
  • Статуй это нравится

#40 Сергей Кораблев

Сергей Кораблев

Дед

• Banned
  • PipPipPipPipPip
  • 2 246 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 22:47

Павел!
"У нас нет звезд, поскольку наша Звезда - это щоу".
ШОУ – это ЛЮДИ!!!
Кому пришло в голову сделать всё не Я, а НАШЕ (ведь КОЛХОЗНОЕ, ЗНАЧИТ моё, НАМ ВНУШАЛИ ОЧЕНЬ ДОЛГО).
Буду Вам очень признателен именно за этот ответ, думаю, что уже «достал» Вас, а читателей Форума, тем более..

Павел!
Я же не про это спросил.. :(
Меня КОЛИЧЕСТВО не интересует..
Каждому своё, один может спать 24 часа, а другой работат 24 часа..
Прочтите ещё раз, что я имел ввиду..

С уважением, Сергей Коаблёв.
  • Статуй это нравится

#41 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 4 818 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 22:52

Ответ на этот вопрос - в философи хиппи и в канадском социализме :(
Смех-смехом - но, во многом, это - правда.
Всякого "МЫ", "НАШЕ", "СЕМЬЯ", и проч., - в ЦдС хоть отбавляй
  • Статуй это нравится

#42 Сергей Кораблев

Сергей Кораблев

Дед

• Banned
  • PipPipPipPipPip
  • 2 246 сообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2009 - 22:53

Понял. :(
Спасибо!

• Статуй это нравится

#43 Статуй

Статуй

моргенал.

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 10 909 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 19:25

: ))) Статуй, я - женского пола.
Посему, может быть стоит отложить Пелевина и иже с ним, приехать однажды на недельку - другую на родину (не факт, что в Москву) и посмотреть своими глазами, составить собственное мнение, как здесь и что. И было бы интересно узнать ваше мнение)

Сударыня Мадмуазель. Я на родине уже больше года, и больше года не в Москве. Деревня Куровское Калужской области. Поэтому все Пелевины и иже с ними давно прочитаны, выброшены и забыты. Каша в голове- от помеси калужского с дю соллеевским и прочим уже забываемым изячным.. :o Мнение же о Москве и заработках людей имею, потому как по любви к вращающимся железякам на четырёх колёсах приходиться общатся и с Поршеводами , и с джихад-такси кар... И мнение моё окончательное и обжалованию не подлежит - цирк, как бы он не обзывался, шестьсот рублей за тикет- первая и последняя цена для людей из подержанных Тойот и Фольксвагенов.. Кто катается контингента на кредитопомойках, тем не до цирка, у них цирк в банках. ;) .. У большинства.. Это моё мнение.. Я не предендую на истину.. Я ошибаюсь.. Это мой срез общества.. Того круга людей, с которыми я общаюсь. Ну в смысле на коленке починяю всякие Форды- Ренаулты - Пежаулты и прочий будущий металлолом...ДЮ Соллей для меня стоит далеко от цирка, и цены на билеты ему назначают правильные везде.. Немного обидно, что Токио всё таки дешевле было, в 2005 г...Хотя инфляцию по баксу тоже никто не отменял.

Ответ на этот вопрос - в философи хиппи и в канадском социализме :(
Смех-смехом - но, во многом, это - правда.
Всякого "МЫ", "НАШЕ", "СЕМЬЯ", и проч., - в ЦдС хоть отбавляй

Мне повезло работать в разных компаниях мира, и везде в корпоративной культуре пресловутое " МЫ" - начало вводного тренинга .Смеха ради- а что в Дю Соллей насчёт" sexual harassment"? Кстати, по результатам тренинга приходится сдавать экзамены иногда, и это с точки зрения изучения языка совсем неплохо..
  • Статуй это нравится

#44 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 4 818 сообщений

Отправлено 22 Ноябрь 2009 - 20:20

Смеха ради- а что в Дю Соллей насчёт" sexual harassment"?

У-у-у-у-у!!!! :o
Вы нажали на ТАКУЮ КЛАВИШУ!..
Когда в конце 90-х ЦдС начал разрастаться до своих нынешних размеров, в компании стали насаждаться очень многие корпоративные аттрибуты. HR-de