Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18691

#17371 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 25 October 2021 - 12:05

Доброе утро.

 

Отвечу по порядку:

 

Технократ: «Иногда сигара - это просто сигара.»

 

Иногда - да.

А иногда - нет.

И ключевое слово здесь - не «сигара». А «иногда».

 

Скажите, Технократ, а у вас случались сильные драматические впечатления (переживания, опыты…), связанные с кинематографом, театром, изобразительным искусством? Или «просто» ситуационные, соучастником или свидетелем которых Вы оказывались?

 

Я однажды скачал сериал о жизни животных, кажется BBC, или американский. Там всё очень хорошо снято - чудесные виды земли на разных континентах и географических поясах. Но смотреть его почему-то было тягостно, тоска одолевала - жизнь и смерть в природе так близко, что порой даже не понятно - а зачем жизнь, когда она так коротка и неизбежно конечна? В одной серии слоны собираются пуститься в дальний переход через пустыню из-за сезонной засухи на место где можно выжить, где есть растительность. Идут они медленно вереницей по абсолютно пустому пространству, камера отъезжает и слоны становятся точками в бескрайнем жёлто-сером океане пустоты. Слёзы сами просятся.. Не возможно смотреть на такую картину.  Мой отец, когда я решил показать ему сериал, тоже бросил его смотреть на том самом месте. Пустота, место, где ты один на один с собой. Это редкое состояние, но только так можно сделать шаг к самому себе.


  • Pavel Brun это нравится

#17372 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 25 October 2021 - 13:04

Coacher: «… Идут они медленно вереницей по абсолютно пустому пространству, камера отъезжает и слоны становятся точками в бескрайнем жёлто-сером океане пустоты. Слёзы сами просятся.. Не возможно смотреть на такую картину. Мой отец, когда я решил показать ему сериал, тоже бросил его смотреть на том самом месте. Пустота, место, где ты один на один с собой. Это редкое состояние, но только так можно сделать шаг к самому себе.»

Вот я как раз об этом.
Наверняка режиссёр и оператор этого фильма осознанно вложили в эту картинку тот триггер, который сработал в случае с Вами и вашим папой.
Но подобное с нами случается и не только, когда мы смотрим на экран или на сцену.
Отсюда и мой «этюд» с пешеходом, предложенный Абракадабре.

ТЕАТР не только там, где мы его обустроим.
Он в первую очередь там, где мы захотим или сподобимся его увидеть.
Или услышать.
Помните, где Морис Равель вдохновился на написание своего «БОЛЕРО»?



#17373 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 25 October 2021 - 13:09

Он в первую очередь там, где мы захотим или сподобимся его увидеть.

  Именно поэтому люди  Магадана назвали одно из озёро просто и очень по русски - Озеро Джека Лондона.  



#17374 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 25 October 2021 - 14:33

В какой-то степени - внезапное одиночество и пустота, это репетиция смерти, перехода за барьер бытия. Абсолютный конец всему, или начало нового мира? Да, иногда подобные моменты случаются,  не намеренно и порой результатом становится истина. Рене Декарт на войне, зашёл в сожжённую деревню и что бы устроиться на ночлег забрался в ещё тёплую печь оставшуюся от дома. Закрыл за собой заслонку (или что там было) и оказался в полной тишине и темноте - в полном внешнем небытие. Я мыслю, следовательно, я существую.



#17375 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 25 October 2021 - 14:35

 

Он в первую очередь там, где мы захотим или сподобимся его увидеть.

  Именно поэтому люди  Магадана назвали одно из озёро просто и очень по русски - Озеро Джека Лондона.  

 

 

Холод тоже сильно подвигает человека к абсолютному пределу бытия. Если Джек Лондон замерзал, то он уже сильно русский.



#17376 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 25 October 2021 - 19:09

В какой-то степени - внезапное одиночество и пустота, это репетиция смерти, перехода за барьер бытия. Абсолютный конец всему, или начало нового мира? Да, иногда подобные моменты случаются,  не намеренно и порой результатом становится истина. Рене Декарт на войне, зашёл в сожжённую деревню и что бы устроиться на ночлег забрался в ещё тёплую печь оставшуюся от дома. Закрыл за собой заслонку (или что там было) и оказался в полной тишине и темноте - в полном внешнем небытие. Я мыслю, следовательно, я существую.

 

Вот рассказ великого американского писателя, Амброза Бирса «Случай на Мосту через Совиный Ручей».

 

http://www.serann.ru...nyi-ruchei-9024

 

Не помню точно, но мне кажется, что я уже писал здесь об этом Гении, как об одном из самых моих любимых писателей.

А рассказ его всплыл у меня из памяти сразу по прочтении этого поста Coacher’a

 

Буду рад отзывам и впечатлениям…


  • roman Kan это нравится

#17377 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 25 October 2021 - 21:57

Написано очень хорошо и правдоподобно, хочется верить. Трагизм предельный, хотя судя по сюжету - идёт война и по другому не бывает на войне. Война Юга и Севера не окончилась до сих пор, судя по недавним событиям в Америке. Но сейчас о другом, о физике. То, что здесь описано - это чистейший опыт с квантовой запутанностью. Кот Шредингера  - он сидит в ящике и мы не знаем жив он или мёртв, до тех пор пока не откроем крышку. Но как только откроем и узнаем -  наблюдатель свяжется "запутается" с котом. Получится связка: наблюдатель и живой кот, или наблюдатель и мёртвый кот.  Возвращаясь к рассказу. Верёвка лопнула - это один путь последующего развития реальности, верёвка не лопнула - другой путь. Физика утверждает и доказывает, что два пути существуют параллельно. Тот плантатор, который выплыл и вернулся к жене - он реален и доживёт до старости. Повешенный - прекратил существование и его жена стала вдовой. Могут ли оба пути общаться друг с другом? Вероятно, только соприкасаться в отдельных точках, в моменты самого критического развития ситуации и напряжения психики участников событий. Со времён Первой мировой войны известны случаи, когда люди во время боя видели вещи совершенно не вообразимые с точки зрения здравого смысла. Например, человек сидящий в окопе, видит влетающий снаряд, который начинает медленно трескаться, разлетаются брызги огня и осколки, наблюдатель успевает уклониться от них и остаётся жив.  Такие случаи крайне редки, понадобилась мировая война с мобилизацией миллионов людей, что бы эти феномены были замечены и в принципе приняты к сведению, хотя бы. Рациональное объяснение - это нервная система человека в критический момент начинает работать с огромной скоростью и от этого события как бы замедляются. С трудом, но можно принять. Но вот случаи с раздвоением реальности, когда герой событий оказывается в мире, где он сам - другой и там что-то делает, а потом возвращается обратно - это ломает все привычные представления о мироустройстве. Однако.. Я думаю, что именно эти случаи и дают нам понятия о Вечности. Состоянии, когда прошлое, настоящее и будущее существуют одновременно. Вечность у Бога и у Бога нет мёртвых, как написано. Человек только делает выбор на поворотах судьбы, "запутывается" в прямом смысле либо с добродетелью, либо с грехом. Можно выстрелить а можно и не выстрелить - получатся два пути и обратно не повернуть. Так было всегда. Но, с приходом Христа, есть надежда, что можно отменить фатальную связь с прошлым. Покаяние, вот ключевое слово. А. Кураев, будучи абсолютным лириком, а не физиком, вдруг произнёс слова насторожившие меня. Не помню дословно, как-то так: "покаяние призвано отдалить кающегося от совершённого поступка, порвать связь с содеянным и сделать человека другим, не совершавшим греха.". Конечно, можно фантазировать что угодно, но я услышал именно то,  что речь не о только прощении, как отсутствии последующего наказания, а о принципиальном "переписывании" прошлого. Человек переключается с одного пути на другой, в котором он не совершил в прошлом греха. Распутался, наконец. Причём, сделать это он не сможет сам, а только с помощью Бога, "системного администратора" Вечности.  Кстати, вот вам и объяснение опасности всякого гадания - можно открыть ящик Шредингера и навлечь беду, которая была не определена, спала себе, а тут запуталась с вами.  Каша в голове опять? А мы не ищем лёгких путей.


  • Александр Рыбкин, Статуй и Pavel Brun нравится это

#17378 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 26 October 2021 - 01:39

Coacher: «… Вечность у Бога и у Бога нет мёртвых, как написано. Человек только делает выбор на поворотах судьбы, "запутывается" в прямом смысле либо с добродетелью, либо с грехом. Можно выстрелить а можно и не выстрелить - получатся два пути и обратно не повернуть. Так было всегда..

Ну как тут не вспомнить БХАГАВАДГИТУ, с которой начался наш разговор?!

Спасибо за отзыв!

Продолжим утром, я надеюсь.

А Бирса почитайте! «Рассказы о Гражданской Войне»… «Словарь сатаны»… Все это есть на русском. По-моему, ещё с 70-х.
Писатель-то - никак не менее мощный и загадочный, чем Эдгар По, например…

PS Забегая вперёд и предполагая возможные опасения, я прошу не воспринимать мою реплику о ГИТЕ , как «попытку ее противопоставления» тому, что Coacher говорит о Проповеди Христа.



#17379 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 26 October 2021 - 08:32

Человек покаялся во всех своих грехах за 1 мин до смерти. Больше согрешить очевидно не сумел. Значит ли это, что невиновен, как младенец или праведник и попадает в рай? А если гарантии нет, зачем каялся?
Это один из основных вопросов, от которых бегут клиники.
Понять - значит упростить

#17380 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 26 October 2021 - 09:08

Технократ: «Человек покаялся во всех своих грехах за 1 мин до смерти. Больше согрешить очевидно не сумел…

 

ПБ: Я думаю, здесь практически все (или многие) собеседники и читатели могут вспомнить не только Покаяние, но и так называемый «Предсмертный Постриг» = принятие монашества на смертном одре. По сути - «смерть для всего мирского до момента физической смерти во имя искупления грехов и облегчения загробных страданий». Византийская традиция, введённая в обычай тамошней аристократией и имевшая продолжение и среди русских князей и самодержцев. 

 

Технократ: «Значит ли это, что невиновен, как младенец или праведник и попадает в рай?

 

ПБ: Помните слова из песни Булата Окуджавы «Молитва Франсуа Вийона»?

 

«…Я знаю: Ты все умеешь.

Я верую в мудрость Твою,

Как верит солдат убитый,

Что он проживает в раю…»

 

С одной стороны, здесь можно было бы сослаться и на этот стих, и на мотивировавшие Автора слова из Писания, что «Каждому - по Вере его».

Но с другой - а она (другая сторона) есть, и мы здесь давно об этом рассуждаем, в меру своих убеждений - я дерзну предположить что даже и младенцу, и праведнику до Абсолютного Рая и до Истинного Бессмертия зачастую Путь не близкий. Не в одну тысячу перевоплощений.

 

Технократ: «А если гарантии нет, зачем каялся? 

Это один из основных вопросов, от которых бегут клиники

 

ПБ: (Наверное, здесь опечатка и имелись в виду клиРики? Коим я не являюсь и потому - попробую прокомментировать)

Очевидно, что в Жизни существует множеств процессов, в которые мы включаемся, осознавая или подозревая, что «гарантии нет».

Здесь можно привести в пример и игру (как азартную, на интерес, так и спортивную).

И научный эксперимент, который может окончиться двояко (как минимум).

Но это - примеры из жизни в материальном мире.

 

Если же мы говорим о жизни духовной (или - на худой конец - душевной), то в этих сферах устремление (искренность намерений, подлинность чувств…) имеют первостепенное значение. И работают до той Черты, за пределами которой наши критерии просто неприменимы. 

Как бы то ни было, опираясь на мои собственные убеждения, я скажу так:

 

Раскаяние (не ритуал или даже не Таинство Исповеди! А подлинное, осознанное чувство с последующими Целенаправленными  Действиями!) сократит если и не количество, то качество перерождений Бессмертной Души на пути к ее выходу из «бесконечного» вращения по замкнутому кругу рождений и смертей.

 

ДОБРОЕ УТРО!


Сообщение отредактировал Pavel Brun: 26 October 2021 - 11:23


#17381 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 26 October 2021 - 09:39

Именно клирики, Т9 правит.
Именно поэтому, все религии -101% демагогии. Они никогда ничего КОНКРЕТНОГО не обещают и не ГАРАНТИРУЮТ. Видимо поэтому так не любят издавать 2-ой том др. Фауста.

И Вы же понимаете, что известную фразу "Если бога нет, то все дозволено" которую на самом деле никто и никогда не произносил, надо писать как "Если НАКАЗАНИЯ нет, то все дозволено".
Понять - значит упростить

#17382 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 26 October 2021 - 10:44

Именно клирики, Т9 правит.
Именно поэтому, все религии -101% демагогии. Они никогда ничего КОНКРЕТНОГО не обещают и не ГАРАНТИРУЮТ. Видимо поэтому так не любят издавать 2-ой том др. Фауста.

И Вы же понимаете, что известную фразу "Если бога нет, то все дозволено" которую на самом деле никто и никогда не произносил, надо писать как "Если НАКАЗАНИЯ нет, то все дозволено".

 

 

 

Дэвид Фостер Уоллес - отличный, проживший очень недолгую земную жизнь (1962-2008) Американский писатель - как-то раз сказал:

 

«Our own present culture has harnessed these forces in ways that have yielded extraordinary wealth and comfort and personal freedom. The freedom to be lords of our own tiny skull-sized kingdoms, alone at the center of all creation…»

 

Перевести это можно так (простите за корявость, ежели что…):

 

«Наша собственная нынешняя культура организовала свои силы таким образом, который привёл нас к отказу от невероятных богатств, комфорта и личной свободы. Свободы быть повелителями королевства, помещающегося в собственную черепушку и мыслящими себя в одиночестве, в центре мироздания…»

 

Можно истолковать, как циничное высказывание.

Можно - как сокрушенное. 

 

Думаю, и то, и другое толкования имеют право как на существование, так и на СО-Существование.

 

Потому, что в костяных границах этого королевства внутри черепной коробки, мы можем как «установить» (а скорее - принять!) и концепцию Наказания.

И концепцию Безнаказанности.

 

Да, и вот еще что:

 

Если Вы заметили, я изо всех сил стараюсь отвечать Вам (да и не только Вам) максимально подробно. И с учётом очевидного различия нашего с Вами миропонимания. Но последнее - зачастую изменчиво. Всякое бывает с людьми.

Тем не менее, я не позволял себе неосторожных высказываний в адрес Науки и Техники, в коих не являюсь экспертом. И потому - ради чистоты дискурса и чтобы не включать ненужные эмоции - еще раз прошу Вас воздержаться от неуважительных характеристик и эпитетов в адрес тех областей Человеческого Познания и Убеждений, которые ПОКА видятся Вам чуждыми и даже безосновательными.

 

Заранее благодарю Вас (и других собеседников) за попытку принять в внимание высказанное мной пожелание.


Сообщение отредактировал Pavel Brun: 26 October 2021 - 12:57


#17383 tupoy

tupoy

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 960 сообщений

Отправлено 26 October 2021 - 13:49

Сранный молчек. Такое ощущение что все прочитали А.Асвацатурова и сказать особо нечего.

 

https://arzamas.academy/materials/1589


  • Pavel Brun и roman Kan нравится это

#17384 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 26 October 2021 - 14:12

Сранный молчек. Такое ощущение что все прочитали А.Асвацатурова и сказать особо нечего.

https://arzamas.academy/materials/1589

Отличный обзор творчества Бирса.
Спасибо, что поделились, Tupoy!

А молчок - что с ним поделать? ))
Хорошо, что Вы Буквы «Т» в слове «сТранный» пропустили: так точнее!)))
  • tupoy это нравится

#17385 tupoy

tupoy

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 960 сообщений

Отправлено 26 October 2021 - 15:18

Действительно пропустил и не заметил. Бывают у меня закидоны , но не 

 такие  грубые. :wub:






Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования