Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18691

#14506 Krusty

Krusty

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 15 October 2020 - 08:52

Вопрос к профессионалам - насколько сложно сделать цирковое представление в хоккейной коробочке? Размер позволяет. Подвеска?
Как в моем детстве, так и сейчас новогодние ёлки проходят в хоккейной коробочке Лужников. Даже животные участвуют, хотя и не в цирковых количествах.

Зависит от задач и площадки. Если стандартная домашняя арена клуба из КХЛ, то, во-первых, это календарь игр и тренировок, во-вторых, медиа-куб, который никто не захочет снимать, следовательно - большая часть верха у Вас будет просто "отсечена", плюс надо учесть шаг балок (ведь аппараты надо как-то развесить и, возможно, часть артистов придется пускать в работу сверху), разрешенные приведенные и распределенные нагрузки на балки (вся подвеска - ниже световых галерей, а там стоит сбить хотя бы один светильник и вам придется платить за калибровку ВСЕХ светильников заново, а это обычно больше 120 штук), в-третьих, для размещения и растяжки аппаратов надо учитывать разрешенные нагрузки на квадратный метр сборного пластикового покрытия льда (иначе как вы растяните аппараты не используя грузы, ведь за бличера вам скорее всего не дадут подвязаться), плюс данное покрытие никогда не будет абсолютно неподвижным, так как под ним лед и коэффициент трения низок, растяжки перекроют возможность прохода всюду и если борта не будут сниматься это создаст часть "слепых" и "мертвых" зон, согласно прошлогодним постановлениями Правительства, в этом году правильно разместить животных внутри спортивной арены практически нереально, так что это становится совершенно отдельной проблемой и т.д.


  • Статуй, Pavel Brun и Технократ нравится это

#14507 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 15 October 2020 - 08:55

 

Dummy: «...Основная особенность это сеть стационаров по которым гастролируют цирковые программы. Насколько я знаю, система эта была создана именно в Советском Союзе и больше нигде не повторялась....»

 

Не то, что «была создана именно в Советском Союзе», а создавалась Бардианом в ОПОРЕ на государственное устройство СССР.

И я неоднократно писал здесь (и не только!), что попытки восстановить то, что лишилось ОПОРЫ (за исчезновением противоестественного Союза!) - утопия и пустая трата времени, сил и средств.

"Опора на государственное устройство СССР" могла проявится в постройке в некоторых городах заведомо нерентабельных цирков, но в целом система стационаров и циркового конвейера не лишена достоинств как альтернатива передвижным циркам. В стационарных цирках можно обеспечить более высокий уровень комфорта и технического оснащения чем в шапито, они работают и в холодный сезон. Эту инфраструктуру - уже существующую - можно попытаться сохранить и использовать.

Не так давно я уже писал на этом форуме об одной возникшей и меня идее. Я все еще считаю ее разумной. Дать возможность труппам драматических и музыкальных театров сделать постановки в цирковом пространстве. На круглом манеже, с использованием пространства купола, подвесок, возможно с введением в спектакль животных (например, лошадей). Причем НЕ ставить перед ними условий что это должен быть цирковой спектакль! НО поставить условие что спектакль должен быть понятен и интересен семейной аудитории - то есть быть не слишком заумным. Например: мюзикл, детский или приключенческий спектакль. Причем, не ставя перед постановщиками задачи непременно вводить в спектакль элементы цирка, предоставить им возможность задействовать цирковых артистов в трюковых, батальных, воздушных, конных сценах. Цель таких спектаклей не заменить обычные цирковые дивертисменты, а дополнить их. Сверхзадача, помимо чисто прагматической загрузки цирковых зданий, это сделать процесс взаимного проникновения двух миров - циркового и театрального - поэтапным и менее болезненным.

 

 

Доброе утро!

 

Dummy! 

Ваша идея мне понятна и даже близка. В ТЕОРИИ.

Но, как ПРАКТИК, скажу Вам вот что:

Для драматического актера Цирковое Пространство - едва ли не самое сложное из всех возможных. Правильнее было бы сказать - неприступное.

Для режиссера - тем паче. Большинство даже очень продвинутых Театральных Режиссеров «мыслят фронтально». Посмотрите на расположение режиссерского пульта во время репетиций в любом театре: это - геометрический центр зрительного зала.

В Театре - это, в принципе, допустимо. Но! Когда театральный режиссёр строит мизансцену в Цирке, находясь в «царской ложе» - это совсем иная история, с совсем иными, далеко не благоприятными последствиями для произведения последствиями. Не случайно великий Арнольд часто садился во время репетиций на самые паршивые места в цирке. И на вопрос «Почему?» - отвечал: «Если мне отсюда понравится - значит и для людей в ложе все будет в порядке».

Но это - о «простом».

С животными, подвесами и полетами - совершенно иная история, о которой мы можем поговорить отдельно.

 

Кроме того, Вы, как мне кажется, напрасно недооцениваете ШАПИТО и ПЕРЕДВИЖНЫЕ КОНСТРУКЦИИ, индустрия производства и эксплуатации на сегодняшний день достигла удивительных высот. И я точно знаю, что теперь мы можем получит в своё распоряжение такие тенты, в сравнении с которыми «комфорт и техническое совершенство» некоторых, всем известных стационаров - это просто ничто.

 

И - простите, что повторяюсь - благодаря почти «призрачному появлению и исчезновению» шапито в городе N, ЦИРК становится СОБЫТИЕМ.

А из-за разваливающегося и пустующего стационара - он, в глазах жителя этого города, становится намозолившим глаз СООРУЖЕНИЕМ,


  • Статуй, bob и Dummy нравится это

#14508 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 15 October 2020 - 08:58

 

Вопрос к профессионалам - насколько сложно сделать цирковое представление в хоккейной коробочке?

Зависит от задач и площадки. 

Добавлю к вышесказанному, что самое сложное в хоккейных и баскетбольных дворцах (помимо отмеченного Krusty) - это ВЫШИБИТЬ ИЗ НИХ «ОТРЫЖКУ СПОРТА». А это - весьма многодельная задача для сценографов и технических директоров, которая неизбежно диктует совершенно иные условия логистики и эксплуатации.


  • Статуй это нравится

#14509 Krusty

Krusty

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 15 October 2020 - 10:30

 Невозможность остаться совершенно безучастным и неспособность высказаться в рамках гостя форума достаточно емко и, одновременно, кратко, зачастую понуждают меня вербализировать свои мысли излишне фрагментарно и нарочито бездоказательно. При всем этом я не теряю надежду быть не столько максимально цитируемым, сколь просто услышанным.

 

1.     Театральная семиотика, никак не может считаться универсальной по своей сути, а потому подходящей для всех видов исполнительских искусств.  Следовательно, во-первых, цирк не менее, чем, например, кино, заслуживает своего «ответвления», а, во-вторых, как следствие вышесказанного, все основанные исключительно на ней высказывания критиков и экспертов являются всего лишь частными суждениями и вольными интерпретациями увиденного.   

2.     Дрессура крокодилов - искусство, фигурное катание – спорт. Обратите внимание, что данное утверждение не вызывает никакого когнитивного диссонанса и это - несмотря на общеупотребительное толкование догмата о «трюке», как базовом и основополагающем элементе циркового искусства. Давайте, наконец, сделаем выбор и определимся с базовым понятийным аппаратом, а заодно и научимся идентифицировать себя и то искусство, которое мы собираемся возрождать/спасать/реформировать.

3.     Реформа парадигмы циркового искусства видится мне не в видоизменении внешних форм цирковой программы, а в принципиальном переосмыслении самого формата "зрелища" или их совокупностей. Вследствие чего, вопиющие ошибки творческих реформаторов, вызванные совершенной некомпетентностью и абсолютной циничностью, вызывают у меня только искреннее сожаление и ассоциации со «Сказкой о потерянном времени» Е. Шварца.


  • Статуй, Pavel Brun и Himera нравится это

#14510 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 15 October 2020 - 10:57

Krusty: «...Реформа парадигмы циркового искусства видится мне не в видоизменении внешних форм цирковой программы, а в принципиальном переосмыслении самого формата "зрелища" или их совокупностей. Вследствие чего, вопиющие ошибки творческих реформаторов, вызванные совершенной некомпетентностью и абсолютной циничностью, вызывают у меня только искреннее сожаление и ассоциации со «Сказкой о потерянном времени» Е. Шварца.»

 

Трудно не разделить Вашего сокрушения.

Но и тут не могу не вставить свои «пять копеек» в связи с подменой понятий.

Давайте отделим зерна от плевел и не станем принимать попытки сохранить мертвую форму управления - с реформаторством парадигмы того или иного (в данном случае - Циркового) Искусства?


  • Статуй это нравится

#14511 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 15 October 2020 - 21:18

 

Не так давно я уже писал на этом форуме об одной возникшей и меня идее. Я все еще считаю ее разумной. Дать возможность труппам драматических и музыкальных театров сделать постановки в цирковом пространстве. 

Для драматического актера Цирковое Пространство - едва ли не самое сложное из всех возможных.

Можно ли считать, что все это в полной мере относится и к людям из музыкального театра? Опера, балет, оперетта, мюзикл. Если попытаться найти вид сценического искусства наиболее близкий цирку то это, видимо, балет.  Не только классический танец, а, в широком смысле,  действие под музыку без слов. Или в котором слова имеют второстепенное значение. Трюк в самом примитивном смысле это демонстрация возможностей человека. Есть, по большому счету, два способа  сделать эту демонстрацию интересной для зрителей. Превратить ее в соревнование, или превратить ее в спектакль. Первый путь ведет к спорту. Второй - к балету ... или цирку? Может быть это вообще один и тот же вид искусства? "Физический театр"? А классический балет и "классический" цирк это две его крайние, предельные разновидности?


  • Статуй это нравится

#14512 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 16 October 2020 - 09:15

Доброе утро!

 

Dummy (о «беспомощности в цирковом пространстве): «... Можно ли считать, что все это в полной мере относится и к людям из музыкального театра? Опера, балет, оперетта, мюзикл. Если попытаться найти вид сценического искусства наиболее близкий цирку то это, видимо, балет.  Не только классический танец, а, в широком смысле,  действие под музыку без слов. ...»

 

Да, можно. И нужно.

Любой Артист, воспитанный в Сценическом Пространстве, да еще и зачастую с незыблемым понятием Четвёртой Стены, оказывается просто потерянным там, где и Первых Трёх Стен нет по определению. И где 2/3 зрителей, наблюдающих за тобой - всегда сбоку или сзади.

 

В здании Школы Олега Табакова я «случайно» нашёл один довольно просторный, идеально круглый холл. И стал использовать его для занятий со студентами. Не только Мастерством Актера, но и Речью, и даже просто - для собраний. Интересная динамика стала проявляться после занятий в этом пространстве, скажу я вам!


  • Статуй, bob и Dummy нравится это

#14513 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 16 October 2020 - 18:37

 

В здании Школы Олега Табакова я «случайно» нашёл один довольно просторный, идеально круглый холл. И стал использовать его для занятий со студентами. Не только Мастерством Актера, но и Речью, и даже просто - для собраний. Интересная динамика стала проявляться после занятий в этом пространстве, скажу я вам!

На эту тему Юрий Квятковский ,  в том числе о синтезе.

 

 



#14514 Dummy

Dummy

    ламер-теоретик

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 724 сообщений

Отправлено 16 October 2020 - 20:34

 

Есть, по большому счету, два способа  сделать эту демонстрацию интересной для зрителей. Превратить ее в соревнование, или превратить ее в спектакль. Первый путь ведет к спорту. Второй - к балету ... или цирку?

 

    Или создать   религию. Типа Шаолиня. Или  создать Камасутру - как  забавную акробатику.  Варианты   не бесконечны, но точно  больше. чем цирк или балет.   

 

Я написал "интересной для зрителей" - для тех кто смотрит, а не для тех кто этим занимается. С точки зрения зрителей Шаолинь это балет, а религиозные церемонии это мистерии, мистериальный театр. Камасутра как зрелище - тоже physical performance.


Доброе утро!

 

Dummy (о «беспомощности в цирковом пространстве): «... Можно ли считать, что все это в полной мере относится и к людям из музыкального театра? Опера, балет, оперетта, мюзикл. Если попытаться найти вид сценического искусства наиболее близкий цирку то это, видимо, балет.  Не только классический танец, а, в широком смысле,  действие под музыку без слов. ...»

 

Да, можно. И нужно.

Любой Артист, воспитанный в Сценическом Пространстве, да еще и зачастую с незыблемым понятием Четвёртой Стены, оказывается просто потерянным там, где и Первых Трёх Стен нет по определению. И где 2/3 зрителей, наблюдающих за тобой - всегда сбоку или сзади.

 

В здании Школы Олега Табакова я «случайно» нашёл один довольно просторный, идеально круглый холл. И стал использовать его для занятий со студентами. Не только Мастерством Актера, но и Речью, и даже просто - для собраний. Интересная динамика стала проявляться после занятий в этом пространстве, скажу я вам!

Уважаемый Павел Владимирович, спасибо за подробное разъяснение и просвещение! Из собственных наблюдений я знал что пространство-время в круглом цирке сильно отличается от театрального, но я не ожидал что масштаб проблемы настолько серьезен.



#14515 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 17 October 2020 - 07:20

 Юра Квятковский в интервью сказал, готов снимать в будущем фильмы.. Я восторгнулся аж двумя  посылами -  первое , что он в цирке не навсегда, и это для меня сразу всё меняет..  Он ещё не знает, что вошедший в круг из него не выходит. Его обычно выносят.    

  И второе - я посмотрел его  постановку для рэпера.      Что то до боли знакомое, и уже виданное в клипах Эминема, особенно  из того, где   маму закапывают..

  И внутренний Порфирий Петрович   сразу же  провел расследование  , и  уже на странице Русциркуса Саша Рыбкин повесил обьяву об скандале про то, что  с манежа цирка на Фонтанке выжимают итальянскую семью со слонами,  и везут туда непонятно зачем Девочку и Слона - хотя понятно  почему. 

   И кстати - о Порфирии Петровиче - человеке без фамилии , но  ставшим  более чем реальным, с которого делаются  и современные архитипы в новом, хорошем русском коротком  и глубоком кино..     Есть такое..

 
  • Pavel Brun это нравится

#14516 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 17 October 2020 - 18:49

Статуй: «...Юра Квятковский в интервью сказал, готов снимать в будущем фильмы.. Я восторгнулся аж двумя  посылами -  первое , что он в цирке не навсегда, и это для меня сразу всё меняет..  Он ещё не знает, что вошедший в круг из него не выходит. Его обычно выносят.   ...»

 

Всем привет!

 

Можно сказать, что в моей жизни было несколько «заходов в манеж и выходов из него». Все - своим ходом.

И потому я бы не торопился упрекать в подобном кого бы то ни было.

Посмотрим, что произойдёт в ближайшие пару месяцев.


  • Статуй это нравится

#14517 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 17 October 2020 - 19:04

И потому я бы не торопился упрекать в подобном кого бы то ни было.

Посмотрим, что произойдёт в ближайшие пару месяцев.

 Я имел ввиду - что вошедшего в круг из него выносят в хорошем смысле.. Впереди идут подушечки с государственными наградами, за ними вдова с прекрасными персидскими глазами, как вожделел Остап в монологе к Паниковскому..  И да,  я надеюсь. что в ближайшие сто  лет Юра будет жив и здоров и творить в круге, чего и Вам желаю, в смысле ещё сто лет творчества..



#14518 Krusty

Krusty

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 82 сообщений

Отправлено 17 October 2020 - 19:16

 

На тему...

 

 

 



#14519 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 17 October 2020 - 19:46

 

                                         Признаться, не понял...



#14520 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 18 October 2020 - 05:13

 Павел Владимирович.  Николай Карпович   таки помнит.. С двадцать второй минуты. .


  • Pavel Brun это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 14

0 пользователей, 14 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования