Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
ВИДЕО. Московские театры во время ВОВ
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14532

#14521 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 5216 сообщений

Отправлено 16 October 2020 - 09:15

Доброе утро!

Dummy (о «беспомощности в цирковом пространстве): «... Можно ли считать, что все это в полной мере относится и к людям из музыкального театра? Опера, балет, оперетта, мюзикл. Если попытаться найти вид сценического искусства наиболее близкий цирку то это, видимо, балет.  Не только классический танец, а, в широком смысле,  действие под музыку без слов. ...»

Да, можно. И нужно.

Любой Артист, воспитанный в Сценическом Пространстве, да еще и зачастую с незыблемым понятием Четвёртой Стены, оказывается просто потерянным там, где и Первых Трёх Стен нет по определению. И где 2/3 зрителей, наблюдающих за тобой - всегда сбоку или сзади.

В здании Школы Олега Табакова я «случайно» нашёл один довольно просторный, идеально круглый холл. И стал использовать его для занятий со студентами. Не только Мастерством Актера, но и Речью, и даже просто - для собраний. Интересная динамика стала проявляться после занятий в этом пространстве, скажу я вам!

• Статуй, bob и Dummy нравится это

#14522 Статуй

Статуй

моргенал.

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11548 сообщений

Отправлено 16 October 2020 - 18:37

В здании Школы Олега Табакова я «случайно» нашёл один довольно просторный, идеально круглый холл. И стал использовать его для занятий со студентами. Не только Мастерством Актера, но и Речью, и даже просто - для собраний. Интересная динамика стала проявляться после занятий в этом пространстве, скажу я вам!

На эту тему Юрий Квятковский ,  в том числе о синтезе.

#14523 Dummy

Dummy

ламер-теоретик

• Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 723 сообщений

Отправлено 16 October 2020 - 20:34

Есть, по большому счету, два способа  сделать эту демонстрацию интересной для зрителей. Превратить ее в соревнование, или превратить ее в спектакль. Первый путь ведет к спорту. Второй - к балету ... или цирку?

Или создать   религию. Типа Шаолиня. Или  создать Камасутру - как  забавную акробатику.  Варианты   не бесконечны, но точно  больше. чем цирк или балет.   

Я написал "интересной для зрителей" - для тех кто смотрит, а не для тех кто этим занимается. С точки зрения зрителей Шаолинь это балет, а религиозные церемонии это мистерии, мистериальный театр. Камасутра как зрелище - тоже physical performance.

Доброе утро!

Dummy (о «беспомощности в цирковом пространстве): «... Можно ли считать, что все это в полной мере относится и к людям из музыкального театра? Опера, балет, оперетта, мюзикл. Если попытаться найти вид сценического искусства наиболее близкий цирку то это, видимо, балет.  Не только классический танец, а, в широком смысле,  действие под музыку без слов. ...»

Да, можно. И нужно.

Любой Артист, воспитанный в Сценическом Пространстве, да еще и зачастую с незыблемым понятием Четвёртой Стены, оказывается просто потерянным там, где и Первых Трёх Стен нет по определению. И где 2/3 зрителей, наблюдающих за тобой - всегда сбоку или сзади.

Уважаемый Павел Владимирович, спасибо за подробное разъяснение и просвещение! Из собственных наблюдений я знал что пространство-время в круглом цирке сильно отличается от театрального, но я не ожидал что масштаб проблемы настолько серьезен.

#14524 Статуй

Статуй

моргенал.

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11548 сообщений

Отправлено 17 October 2020 - 07:20

Юра Квятковский в интервью сказал, готов снимать в будущем фильмы.. Я восторгнулся аж двумя  посылами -  первое , что он в цирке не навсегда, и это для меня сразу всё меняет..  Он ещё не знает, что вошедший в круг из него не выходит. Его обычно выносят.    

И второе - я посмотрел его  постановку для рэпера.      Что то до боли знакомое, и уже виданное в клипах Эминема, особенно  из того, где   маму закапывают..

И внутренний Порфирий Петрович   сразу же  провел расследование  , и  уже на странице Русциркуса Саша Рыбкин повесил обьяву об скандале про то, что  с манежа цирка на Фонтанке выжимают итальянскую семью со слонами,  и везут туда непонятно зачем Девочку и Слона - хотя понятно  почему. 

И кстати - о Порфирии Петровиче - человеке без фамилии , но  ставшим  более чем реальным, с которого делаются  и современные архитипы в новом, хорошем русском коротком  и глубоком кино..     Есть такое..

• Pavel Brun это нравится

#14525 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 5216 сообщений

Отправлено 17 October 2020 - 18:49

Статуй: «...Юра Квятковский в интервью сказал, готов снимать в будущем фильмы.. Я восторгнулся аж двумя  посылами -  первое , что он в цирке не навсегда, и это для меня сразу всё меняет..  Он ещё не знает, что вошедший в круг из него не выходит. Его обычно выносят.   ...»

Всем привет!

Можно сказать, что в моей жизни было несколько «заходов в манеж и выходов из него». Все - своим ходом.

И потому я бы не торопился упрекать в подобном кого бы то ни было.

Посмотрим, что произойдёт в ближайшие пару месяцев.

• Статуй это нравится

#14526 Статуй

Статуй

моргенал.

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11548 сообщений

Отправлено 17 October 2020 - 19:04

И потому я бы не торопился упрекать в подобном кого бы то ни было.

Посмотрим, что произойдёт в ближайшие пару месяцев.

Я имел ввиду - что вошедшего в круг из него выносят в хорошем смысле.. Впереди идут подушечки с государственными наградами, за ними вдова с прекрасными персидскими глазами, как вожделел Остап в монологе к Паниковскому..  И да,  я надеюсь. что в ближайшие сто  лет Юра будет жив и здоров и творить в круге, чего и Вам желаю, в смысле ещё сто лет творчества..

#14527 Krusty

Krusty

Пользователь

• Пользователи
  • PipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 17 October 2020 - 19:16

На тему...

#14528 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 5216 сообщений

Отправлено 17 October 2020 - 19:46

На тему...

https://www.youtube....=youtu.be&t=251

Признаться, не понял...

#14529 Статуй

Статуй

моргенал.

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11548 сообщений

Отправлено 17 October 2020 - 20:26

я тоже.. Косяк какой то...

я сейчас фестиваль смотрю. Там Павел Котов в чате .. беседуем..

#14530 Himera

Himera

No pasaran

• Пользователи
  • PipPipPip
  • 301 сообщений

Отправлено 17 October 2020 - 21:49

Всë всем могу простить, всë понять.

Но оператора-футфетишиста гнать надо ссаными тряпками.

• Статуй это нравится

#14531 Статуй

Статуй

моргенал.

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11548 сообщений

Отправлено 18 October 2020 - 05:13

Павел Владимирович.  Николай Карпович   таки помнит.. С двадцать второй минуты. .

• Pavel Brun это нравится

#14532 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 5216 сообщений

Отправлено 18 October 2020 - 13:48

Павел Владимирович.  Николай Карпович   таки помнит.. С двадцать второй минуты. .

Николай Карпович прекрасен.

Но мне очень жаль, что не сохранена Музыка оригинальной версии, с которой был выигран в то время еще ООООЧЕНЬ дорогого стОящий Золотой Клоун в Монте-Карло...

• Статуй, Владимир Яковенко и Мара нравится это

#14533 Статуй

Статуй

моргенал.

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11548 сообщений

Отправлено Вчера, 04:06

Аркадий Стругацкий
Новые человеческие типы
О МАССОВОМ СЫТОМ НЕВОСПИТАННОМ ЧЕЛОВЕКЕ
"....... Эпоха НТР породила новый тип массового человека, уже не связанного принадлежностью к определенным профессиональным или социальным группировкам, а объединенного признаками совсем иного рода. Я имею в виду Массового Сытого Невоспитанного Человека — болезнь, которой страдают многие капиталистические страны и к микробам которой мы тоже не должны быть беспечны.
Да, на огромных территориях нашей планеты населению едва хватает материальных благ, чтобы не умереть с голода или прикрыть наготу, — в результате вековой ли отсталости или авантюристической политики неумных правителей. Но в наиболее развитых буржуазных странах определенные слои населения достигли невиданного ранее уровня материального благосостояния, который и вызвал к жизни Массового Сытого Невоспитанного Человека, явления столь же небывалого и, я бы сказал, неожиданного в истории, как и сама НТР. Явление это не только небывалое, оно еще и чревато многими опасностями.

Сравнительно недавно маститые моралисты были убеждены, что как только массовый человек будет полностью удовлетворен материально, он неизбежно и автоматически начнет отдавать все силы беспредельному духовному развитию. Но оказалось, что это не так. В схеме «работа — материальное насыщение — духовный рост» был упущен (или игнорирован) чрезвычайно существенный момент. Дело в том, что пределы материального насыщения есть функция не только и не столько физиологии, сколько психологии. Аппетит к материальным благам человек получает при рождении. Аппетит к благам духовным возникает только при правильном воспитании. Скачок в уровне материального обеспечения, вызванный НТР, не был подкреплен колоссальной и кропотливой воспитательной работой и застал население многих развитых стран врасплох. Так появился Массовый Сытый Невоспитанный Человек.
Для писателя этот человеческий тип представляет огромный интерес. Его появление вызвало к жизни все прелести «черного лица досуга», вплоть до фактов совершенно уже зоологического разложения. Вероятно, его можно даже поставить в один ряд со всеми прочими апокалиптическими угрозами, нависшими сейчас над человечеством: ядерная война, нарушение экологического баланса и т. д. Главное, однако, мне кажется, не в этом. Главное — в возникновении массовой психологии потребления ради потребления, массовой психологии потребления как цели существования. (Интересно сравнить этот психологический тип с психологическим типом, характерным для мещанина, но здесь, как говорится, не время и не место.) И все эксцессии, связанные с хиппизмом, сексуальными аномалиями, увеличением числа немотивированных преступлений, бледнеют, на мой взгляд, в сравнении с потребительством как с духовной инфекцией, расползающейся сейчас по земному шару.
Вот этот новый и неожиданный результат НТР должен непременно оказаться в поле зрения современного литератора."

(Выступление на «круглом столе» «Взаимодействие науки и искусства в условиях НТР)

• Александр Рыбкин и Pavel Brun нравится это

Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных

Яндекс цитирования