Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18691

#12211 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 15 February 2019 - 21:36

Павел Владимирович, вы рассказывали в этом топике о Буонарроти Микеланджело. Я не знаю, в тему ли. Будьте арбитром, если возможно. Вот я беру первый попавшийся ролик финального монолога Резанова из Юноны и Авось. Пластинка студии "Мелодия" (запись 1981 года), как и эта запись, содержит строчки стихов (в первой версии пел Геннадий Трофимов) , которые я всю жизнь считал принадлежащими перу А.Вознесенского. Но вот здесь, по видимому, полная версия прекрасного поэтического произведения, и Вознесенский означен только переводчиком... нигде, ни на страничке ютюба, ни на пластинке, ни в википедии нет упоминания о Буонарроти Микеланджело в контексте "Юноны и Авось". . Скажите, эти строки в самом деле принадлежат ему? Совсем странно получается.

 

 

В середине 70-х, а точнее - в 1975 году, когда исполнялось 500 лет со дня рождения Микеланджело, в СССР было опубликовано довольно много переводов стихотворных произведений великого Художника.

Некоторые переводы делал именно Андрей Вознесенский.

Они были весьма вольными и в них встречались речевые обороты, скажем так, совсем не ренессансы. 

 

Например:

 

"Ужасен мой лик.

Бороденка, как щетка.

Зубарики пляшут, как клавиатура..."

 

И несколько других, в подобном духе.

 

Я хорошо помню, что из-за каких-то редакторско-цензурных выкрутасов тогда случился конфуз: "Где Буонаротти? А где Вознесенский?"

 

Это - все, что я сейчас припоминаю, не заглядывая в Гугл и в Википедию.


  • rishard это нравится

#12212 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 15 February 2019 - 21:42

 

  -В трактовке моих слов о "панической боязни Простоты", Вы, мои собеседники и читатели, как-то лихо перепрыгнули к "неспособности увидеть Ее", оставив за скобками и вне внимания осознанное нежелание видеть.    :) 

Да, теперь понятно. Но тогда вопрос: в чем, по Вашему мнению причина ОСОЗНАННОГО НЕЖЕЛАНИЯ ВИДЕТЬ ?

 

 

А это вот такой же "catch 22", как тот, который описывает Антуан де Сент-Экзюпери в "Маленьком Принце". Помните Пьяницу?

 

"Почему ты пьешь?

Потому, что мне стыдно.

А почему тебе стыдно?

Потому, что я пью."

 

Понимаете?


  • Ревоненко Влада это нравится

#12213 shut

shut

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 15 February 2019 - 22:09

Да, конечно же, помню ! И, думаю, понимаю о чем Вы.
  • Pavel Brun это нравится

#12214 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 16 February 2019 - 05:45

Этот пост наверное больше для Абракадабры. Она просит привести примеры Простоты в нашем «цехе», то есть цирке. Вот два замечательных на мой взгляд номера, в которых, я и вижу пример Простоты. Пример, когда Просто и Правильно.

https://youtu.be/Yemkg_z7MAE

https://youtu.be/-cAcbilrz5k

 имхо, это два разных случая.  

 

В первом примере (дуэт, ребята, жонглёры) - вижу эксцентрику при отсутствии постановочной режиссуры и отсутствии театральных персонажей (в традиционном смысле), поэтому они намного ближе к уличной Простоте, если бы не спец-костюм из бифлекса у одного из них, и я бы сказала даже что ближе к Бесхитростности в плане подачи и передачи актёрской сценической выразительности. Нельзя сказать, что она вообще отсутствует, она просто сведена до минимума.

 

Во втором примере (Костик-колесо), в который раз здесь его номер обсуждаем (спасибо тебе Костик! ))), - вижу гротесковый персонаж со всеми атрибутами, а так же - хорошее трюковое оправдание всему гротесковому пафосу, который он для себя напридумывал. При этом он играет.  Играет человека с большим животом, который ему поначалу мешает. Своего придуманного героя он играет достаточно убедительно и правдоподобно, поэтому назвать его персонаж [font="tahoma, geneva, sans-serif;"]"простым"[/font] я не могу. Подключение к актёрской игре представляет сложность и предполагает умение и талант. Иначе он бы не был таким убедительным в нашем восприятии, а он очень убедителен, правда.

 

[font="georgia, serif;"]*Простота-- ассоциируется у меня с определенным направлением в искусстве, а именно с  -contemporary art - , и ассоциируется прежде всего с беспафосностью, с отказом от традиционного костюма, грима и маски; отказом от постановочной традиционной режиссуры и уходом от традиционной игры в искусственного героя(в хорошем смысле), ассоциируется с пост-модерном, т.е. после модерна.......[/font]

[font="georgia, serif;"]Но, отнюдь не с "простыми" решениями задач. Решения как раз предполагаются более сложные, на тонком психологическом уровне. [/font]

 

Отличным примером Простоты решений, как мне кажется, служит Авнер Айзенберг,  это именно та простота, которую может позволить себе гениальный актёр и артист. Огромная редкость. То, о чем я предупреждала в начале нашего путешествия в семантику, когда говорила, что гениальная простота - редкое сочетание.

 

У нас такой гениальной простой обладал Евгений Леонов - величайший артист, на мой взгляд:

 

 

 

 

:)

---

о Простоте, об актёрской выразительности


---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#12215 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 16 February 2019 - 06:23

Доброе утро!

 

Золотая монета в копилку размышлений о Простоте.

Вчера к нам в Школу пришел Человек-Свет - Слава Полунин.

В амфитеатре на 80 мест была вся школа - студенты, сотрудники и преподаватели. И большАя часть труппы Табакерки. Все, кто не был вызван в это время на неотложную репетицию спектакля, который на выпуске... Человек 150-200, я думаю...

Без нескольких минут трехчасовой разговор. Сказать "Монолог" здесь как-то не к месту будет.

Слава распахнулся перед новой, совсем молодой в своем большинстве аудитории.

Показал потрясающее видео (т.н. "Желтый Диск"). Это - история возникновения и продолжающегося развития его Персонажа в миниатюрах... Отвлеченно и Конкретно, Чудно и Просто он поведал нам о маленьких шажках и огромных прыжках с камня накамень в очень бурном потоке такой разнообразной и изменчивой Жизни, которой посчастливилось жить нашему с ним поколению...

 

Безусловно, вскоре буде смонтировано видео этой встречи. Наверное, его разместят на нашем сайте.

Если нет - то я выложу его здесь.

В нем - множество Вопросов. И не меньше Ответов...

Прикрепленные файлы


  • Абракадабра и Чарли нравится это

#12216 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 16 February 2019 - 07:29

Павел Брюн: Та Простота, к которой апеллирую я в своих переживаниях - суть противопоставление Ложной Многозначительности, которая видится мне как один из главных бичей современного искусства, и не только театрального.
Павел Брюн: В трактовке моих слов о "панической боязни Простоты", Вы, мои собеседники и читатели, как-то лихо перепрыгнули к "неспособности увидеть Ее", оставив за скобками и вне внимания осознанное нежелание видеть.

 

-еще как вариант: Понты - самоутверждение с целью почесать своё ЧСВ (чувство собственной важности). Понятно, что к Творчеству это никакого отношения не имеет от слова совсем. 

 

про Осознанность 

об осознанности Пафоса или Ложной Многозначительности или Понтовости рассуждать как-то даже неловко. Допускаю, что осознанности тут искать не стоит вообще. В современном мире общепринято полагать, что к Пафосу обычно прибегают очень недалёкие люди, когда-то испытавшие либо трудности бедности, либо проблемы изгойства(отчужденности), либо одиночества. Дорвавшись до власти и материальных благ, такие люди решают самоутвердиться с помощью Понтов и взрослых игрушек, что говорит о том, что от детского-подросткового уровня они в принципе не так далеко ушли.

Скорее всего [font="tahoma, geneva, sans-serif;"]-ложный пафос[/font]-  характерен для примитивного сознания: громкие названия, мишура, пафосные казённые речи, переизбыточная роскошь, которыми они так любят себя окружать, создаёт для них ощущение самодостаточности. В психологии такое поведение определяется комплексом неполноценности или комплексом нарциссизма. Так что не думаю, что мы сильно расходимся в наших представлениях, Павел Владимирович, скорее совпадаем. Можно сказать, что очередное семантическое путешествие по извлечению смыслов из слов, в целом прошло гладко, без потрясений, вот и замечательно. :-)

---

ложная многозначительность, пафосные понты, нарциссизм


---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#12217 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 16 February 2019 - 08:01

Изображение

Пафос в карикатуре


  • Pavel Brun это нравится
---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#12218 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 16 February 2019 - 08:17

Абракадабра: «... про Осознанность об осознанности Пафоса или Ложной Многозначительности или Понтовости рассуждать как-то даже неловко. Допускаю, что осознанности тут искать не стоит вообще...» Вот что скажу на сей счёт: Осознанное стремление к многозначительности - практически неизбежно оборачивается ложностью. И патетикой, как следствие.
  • Абракадабра и Ревоненко Влада нравится это

#12219 shut

shut

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 16 February 2019 - 11:04

Насколько все Вы (Собеседники) считаете САМОИРОНИЮ важным качеством для Артиста, Художника, Поэта ...?

#12220 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 16 February 2019 - 12:36

 
Насколько все Вы (Собеседники) считаете САМОИРОНИЮ важным качеством для Артиста, Художника, Поэта ...?

 ---

Shut

 

 

 

Хороший вопрос, Shut! Никогда не задумывалась, а теперь серьёзно озадачена. Под самоиронией мы понимаем умение посмеяться над собой, ведь так? Скорее всего, в комедии без чувства самоиронии вообще нечего делать. Самоирония - принятие себя в любой ипостаси вместе со всеми измами, а не только себя красивого с красным носиком в парике и во фраке, которого мы так любим рассматривать в зеркале перед выходом на сцену. Самоирония, лучший признак критического мышления.

----

самоирония


---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#12221 rishard

rishard

    Старик

  • Banned
  • PipPipPip
  • 421 сообщений

Отправлено 16 February 2019 - 14:58

Насколько все Вы (Собеседники) считаете САМОИРОНИЮ важным качеством для Артиста, Художника, Поэта ...?

 

Самоирония, вероятно - неуловимо тонкий баланс между ощущением неразрывности, цельности своего "я", "самостью" - и взглядом на себя чужими глазами, взглядом со стороны; первое и второе суть два противоположно направленных вектора. Перекос в ту или иную сторону нередко оборачивается гибельными последствиями, вызывая ощущение абсурда: у себя, во втором случае, либо у окружающих - в случае первом. 
 
В качестве примера подобного психологического баланса, продемонстрированного Артистом - не могу не вспомнить описанную везде, поистине классическую репризу Михаила Николаевича Румянцева: изображая бесноватого фюрера, клоун неожиданно срывал с головы маску - "не желаю больше изображать это чучело!" - и зрители вновь видели своего любимца Карандаша. Ни убавить ни прибавить.
 
For example, в качестве примера дисбаланса. Интересно, в какой степени этот человек и ему подобные искренни, а в какой - сознательно лгут играют? Насчет же гибельности последствий - для окружающих - думаю, нет нужды в комментариях.


#12222 rishard

rishard

    Старик

  • Banned
  • PipPipPip
  • 421 сообщений

Отправлено 17 February 2019 - 06:34

Павел Владимирович, позвольте вопрос в контексте вашей лекции на ВДНХ в прошлом году.
 
Этот рассказ, как и некоторые другие, вы начали с утверждения о том, что Cirque du Soleil, которому и вы и Драгоне отдали немало лет жизни - начался как уличный театр. "Если не сумел привлечь зрителя - в первый день ты не заработаешь ничего, во второй - отработаешь голодным, на третий - тебя кто-нибудь вышвырнет с занятого тобой угла улицы пинком под зад. А затем, еще через три дня - вышвырнут и его, если он, подобно тебе, также не сумел заработать" - вы не раз говорили это и здесь, и в интервью.
 
Пожалуйста, поймите правильно, я совершенно без желания как-то покоробить. Наоборот; сказанное приятно напомнило мне (интонация, как мне кажется, один в один) любимейший монолог из "Glengarry Glen Ross" в исполнении Алека Болдуина, который я с огромным удовольствием публикую далее; кто не знаком - попробуйте на вкус, это великолепно, хотя и врубаешься не сразу. Примерно в этом же стиле я и предвкушал дальнейшее, коль скоро начало похоже; но, Павел Владимирович, совершенно неожиданно для меня вы продолжили о том, как дважды отказали Киркорову в контракте, согласившись лишь в третий раз. Объясните, это ведь непоследовательно? Цирковые - народ гордый, пусть бы даже на улице... но, если тебе платят за трюк - отказывать не принято. Скажите, разве не довлеет в шоу-бизнесе "always be closing" - "всегда заключай сделку"? Мне казалось, это скорей "по-нашему", нежели по западным стандартам; - какие-то там рефлексии, колебания... ну как это можно, сказать "где ты со своим зайкой, а где Драгоне", если человек готов был платить деньги? Ну, на самый крайняк, провалилось бы его шоу... ну и что? - здесь, на форуме, вы совершенно спокойно рассказывали о своих с Драгоне, в частности, и неудачах, в Cirque du Soleil, да и помимо него. Исключения подтверждают правило, так и должно быть. Но - сделка была бы заключена, и никто не посмел бы претендовать в тот день на занятый вами угол Theatre Street.
 
Почему в описанном вами случае "always be closing" не сработал? мы здесь снова неправильно понимаем специфику "звериного оскала капитализма"? - ну вот же "они" и сами так о себе говорят в великолепном своем фильме, пусть это и комедия... объясните, в чем ошибка?
 
 


#12223 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 17 February 2019 - 07:53

Насколько все Вы (Собеседники) считаете САМОИРОНИЮ важным качеством для Артиста, Художника, Поэта ...?

 

Доброе утро!

 

Не "важным", а Жизненно-Необходимым!

И здесь очень важно понимать, что Ирония (СамИрония) - это вовсе не только и далеко не только про "поржать или ухмыльнуться"! В корне этого Понятия - способность Усомниться в Конечности чего бы то ни было.

Это, на мой взгляд, и есть главное.

А уж выразится это в улыбке, смехе или слезах - личное дело каждого художника.


  • Статуй и shut нравится это

#12224 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 17 February 2019 - 08:11

Rishard: "...[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Павел Владимирович, совершенно неожиданно для меня вы продолжили о том, как [/color]дважды отказали[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;] Киркорову в контракте, согласившись лишь в третий раз. Объясните, это ведь непоследовательно? Цирковые - народ гордый, пусть бы даже на улице... но, если тебе платят за трюк - отказывать не принято."...[/color]

 

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Rishard, дорогой![/color]

​Ну никак не рискнул бы прежде отказать Вам во внимании к сказанному и написанному! Или - тем паче - в логике рассуждения. Но теперь - вынужден это сделать.

Начнем с того, что по "принципу" "Чего Изволите?" ​работает Никас Сафронов.

С художниками - все несколько иначе.

С уличными артистами - и того круче. С точностью до наоборот.

Попросите Джанго Эдвардса не раздеваться на сцене (как это сделал в 1985 году в Москве Сергей Андреевич Каштелян)... Джанго согласился и был в чем мать родила уже на  пятой минуте своего спектакля в Театре Сатиры, если помните.

 

Я писал здесь, и это отображено на видео, приведенном Вами: причиной моих изначальных отказов ФК был его запрос на то, чтобы мы с Франко смешали масло с водой. И завершили этот химический эксперимент половиной сальто-мортале на асфальте (иными словами - с приходом на голову). Заказ экстравагантный. Но, согласитесь, весьма расточительный для принявшего его.

Развитие событий (так же описанное мною) состояло в том, что я вдруг распознал отчетливую СамоИронию (см. свежие вопросы и комментарии выше!) в том, что стал делать ФК. Иными словами - я почувствовал, что степень заскорузлости артиста не так высока, как была она десятью годами ранее...

Я должен признать, что ошибся (erare humanum est - снова и снова!).

Сожалею ли я об этой ошибке?

Категорически - НЕТ!

Сожалеет ли об этом Франко Драгоне?

События последних трех-четырех недель показывают, что, видимо - тоже НЕТ!

Франко прилетал в Москву на 2-3 дня.

И репетировал с ФК в комплексе ГЛАВКИНО.

Репетировал новую версию его шоу.

По просьбе Филиппа, Мастер, видимо, наводил лоск в том, чего не делал сам.

Навел (возможно?) - и улетел.

 

Я в этом участия не принимал даже косвенно.


Сообщение отредактировал Pavel Brun: 17 February 2019 - 08:20

  • Статуй это нравится

#12225 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 17 February 2019 - 09:01

. Иными словами - я почувствовал, что степень заскорузлости артиста не так высока, как была она десятью годами ранее...

Я должен признать, что ошибся (erare humanum est - снова и снова!).

 

 Люди не меняются - так сказал Волланд. Все врут  - так сказал Доктор Хаос.  Вы же не обязаны, в силу взятых на себя точно очерченных обязательств  - заниматься психокорректировкой Гаспадина Артиста. Пущай наймёт спецобученного человека.

    Но, ежели смотреть на этот проект с точки зрения самоиронии и внутреннего сарказма = который должен быть внутри каждого художника - а это и есть тот самый мальчик десяти лет с вопросом = Кто ты такой , Король Голый Непервый?, то обращение Филиппа к Вам было правильной попыткой Побега от Мамы Примадонны, а сейчас ему нужно обратится к иным продюссерам - т.е.  дойти  до предела - кареты из сусального золота, йайца Фоберже, кони с крыльями, коровы с коронами, зайчики с ушками и прочая милота из серванта шестидесятых - настоящая, стопроцентная разлюли малина с накачанными губами, грудями, самцами и прочий  гендерный пердимонокль в хорошем смысле  - гэдээроский фридрихштадтпаласт с марылей радович и песней про ярманку краски разноцветные пляски.. Это то, что ему любо, что он понимает и принимает - ведь этому их учила Примадонна  , всех , оптом и в розницу. И они все  -  Орбакайте и компания, Бедросыч и прочие Кузьмины = все они реализовали  Торжество Примадонны , которая сущносто есть хабалка златозубка с одесского привоза..     Конечно же , Профессор Андрей Николаев её этому не обучал,  но он отвечает только за сказанное им, а не понятое Ими. В этом же разница.  Они поняли так , как поняли, побегали по Брюнам и Драгоне  - тут оказалось как то неуютно и вернулись в Дом. Дом , милый Дом Примадонн  = Слипи Бьюти Кастл из Диснея - построенный  любым галкиным из своего понимания  ШадЭвры. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 15

0 пользователей, 15 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования