Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Система Станиславского


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 100

#31 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 19 January 2017 - 09:29

Статуй и Павел Айдаров, странные вы люди, я понимаю, что у Статуя это своеобразная игра.  А вы, Павел, действительно хотели бы изменить систему ценностей человечества? Это круто! Только знайте, другую систему, лучшую , разрушая не построить!

 

    Я не играю -  я лишь пытаюсь задать вопросы- которые не придут в голову профи. Я должен сказать королю. что он и не очень то одет. 

  Про систему ценностей.  Ваша реальность - только в Вашей голове. В голове у Павла своя, в голове у меня- Моя реальность. 

Моя реальность состоит из Булгакова и Пелевина - и оба они мне говорят о том - что Станиславский - это большая ложь, как коммунизм, как любая религия. Любую религию запрещено обсуждать - аргумент всегда один - Вы не посвящённые. Внутри же посвящённых устанавливается иерахия.. 

    В итоге - библию никто не читал - но все говорят , что хорошая книга. Можно - я пойду другим путём - не читая скажу - что это полная ересь и херня  - что вся система станиславского -  это то, чего никогда не было  .  

  И это , как указал капитан Чёрной жемчужины - лишь некий свод правил, совершенно не обязательных к выполнению..


  • Абракадабра это нравится

#32 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 19 January 2017 - 09:53

:) Статуй, да-да, конечно, хорошая отмазка про другую реальность в каждой отдельной голове, где-то я это уже слышала. Простите, не могу её принять в качестве серьезного аргумента относительно данной беседы о театре и о системе. Если бы актеры имели в головах свою реальность - театра бы не получилось. В театре, созданием реальности занимается сценография,  режиссер, сценарист (драматург по старинному), а актёр в этой реальности существует и эту реальность одухотворяет. В этом и состоит задача театра как искусства и актера как его живого инструмента. ) Всё. 

 

Читайте больше людей профессионально ориентированных, их уже и не сосчитать, конечно желательно все же читать лучших! Ответов они не дают, вне практики многих понять слишком сложно, но если вы захотите понять, то отыщите и  аргументы в виде кинопленки, на фотографиях актеров в момент приготовления к роли тоже часто можно отследить результат этих исканий. Удачи!  


---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#33 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 19 January 2017 - 10:08

Да нет здесь понимания или непонимания. Правых и неправых. То, что нельзя измерить поверенным инструментом - не существует! О чем разговор? О корректности СС? Бессмысленный, см. выше. О приоритете? Тогда давайте поговорим, но век спустя это никому не нужно. О востребованности? Это подтветждается объективными данными - объемом даже не продаж, а потребителей в штуках. О чем спич?
  • Абракадабра это нравится
Понять - значит упростить

#34 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 19 January 2017 - 10:18

Лучший эксперт по А.П.Чехову в театре тот, кто его в нём ставил хотя бы один раз. И лучший эксперт по А.П.Чехову тот, кто его творчество искренне любит и понимает.

 

Лучший эксперт по М.Чехову тот, кто его услышал и воплотил в реальность хотя бы часть.  

 

К лучшим знатокам А.П. Чехова можно отнести множество творческих людей, режиссеров театра и кино, многие об этом пишут в своих мемуарах, мне нравится Эфрос и его А.П.Чехов, хоть ни одного спектакля я не видела, но читать и понимать как работает его мысль не просто интересно, в такие моменты ты отчетливо начинаешь осознавать, насколько трудно быть настоящим режиссером. Великий труд, прежде всего конечно души.  


---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#35 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 19 January 2017 - 10:20

Технократ, Статуй и Павел Айдаров, вы меня не слышите по-моему. Как я понимаю, но так или иначе весь разговор сводится к понятию о человеческих ценностях. Еще раз повторюсь, только теперь прочитайте внимательно, вдруг дойдет с третьего раза. :)

 

Ментальность, отрицающая ценности накопленные человечеством в области искусства (культуры), не способна произвести вообще НИЧЕГО.. Бородатое животное с гранатой в руке не способно произвести что либо. Вообще ничего. Пустоту вокруг себя, да. 

 

Критика, состоящая из демагогии, не подтвержденная опытом, практикой и временем, не может восприниматься хоть сколько нибудь серьезной. Опыт все равно лучший критик, лекарь и дизайнер (творец). 

 

БГ как-то написал такие строчки: "мертвые хоронят своих мертвецов", да, он в каком смысле прав, с ним можно согласиться, пусть хоронят ( во французском языке это называется продленным действием, продленным настоящим) ...

только понимание теории относительности подсказывает нам, что любое утверждение человека невозможно считать абсолютом. Это ясно? В теории относительности заложен баланс сил и  потому прав будет и тот, кто отрицает и тот кто НЕ хочет отрицать. Так оставьте людям то, в чем они всегда нуждаются и нуждались, во что они хотят верить. Без веры в ценности вообще, человек очень быстро превращается в животное с бородой и гранатой. К сожалению, другого пути человечество пока не выработало, возможно все еще только впереди, а возможно, что уже пришло к своему заключительному этапу пребывания на планете Земля.

 

Больше мне сказать нечего. Но вы тут подумайте еще, когда  что-то прочитаете хотя бы из того, что было заявлено, напишите о том, что поняли. А просто так бумагу марать не нужно, это бессмысленное и пустое занятие. Никто не станет серьезно с вами говорить, ни один взрослый, умный чел. Времени у людей играть в игрушки мало. Так умные уходят отсюда, остается поболтайка-зайка-шарманка-заезженная пластинка. Извините, на читку по сути одних и тех "охов" и "ахов" у меня  нет времени. 

 

Засим позвольте откланяться и покинуть ваш тёплый омуток. :)


  • Статуй и Himera нравится это
---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#36 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 19 January 2017 - 11:01

Критика, состоящая из демагогии, не подтвержденная опытом, практикой и временем, не может восприниматься хоть сколько нибудь серьезной. Опыт все равно лучший критик, лекарь и дизайнер (творец). 

   

    Демагогия, ставшая догматом - неважно. по каким причинам - не перестаёт быть демагогией для пытливого ума. Павел Айдаров  хочет либо подтвердить. либо отвергнуть эти максимы - для него, для Павла Айдарова. 

    Вы же, подобно Свидетелю Иеговы - уверовали в догмат. и допускаете критику в пределах, установленым догматом. 

Безусловно, Вы имеет право на назначить Станиславского кем угодно - но , поскольку мне Булгаков чиста симпатишнее, а он просто презирал эту шоблу - то я буду с Булгаковым  - позвольте мне вместе с Мастером не верить ни Раневской, ни Чехову - которые есть прямые выгодополучатели этой религии.. 


  • Абракадабра это нравится

#37 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 19 January 2017 - 11:18

Расширять познание, Статуй, никогда не бывает поздно, чем фигней заниматься, лучше займите руки! Возьмите в них книгу! Или прогуляйтесь по воздуху, климат форума вас окончательно добъет, он слишком душный и вы заигрались. Паузу иногда брать стоит. ) 

 

Заметила у вас, Статуй (и не только) вполне клиническую странность, ваша пластинка постоянно съезжает обратно, к чему бы это? И рефлексы у вас какие-то весьма и весьма слабенькие, пациент созрел? :)


  • Статуй это нравится
---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#38 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 19 January 2017 - 12:16

Заметила у вас, Статуй (и не только) вполне клиническую странность, ваша пластинка постоянно съезжает обратно, к чему бы это? И рефлексы у вас какие-то весьма и весьма слабенькие, пациент созрел? :)

     Знаете -  я научился у японских клоунов важнейшей вещи - лучше не рассмешить, но не обидеть.  Исходя из этого - я видеть не могу в Дю Солее хамоватых подонков- таскающих людей в зал. И не только в Дю Соллее.   Но, Абракадабра - поскольку все они учились на Станиславском - они об этом говорят - то позвольте  Ваш упрёк про книгу в руки адресовать Вам.. Я настоятельно рекомендую Вам прочитать Троецарствие  - это по истории Китая  - где в качестве клоуна блистал Вертинский .

 Я настоятельно рекомендую вам перечитать Сашу Минкина.  О Чайке..  Я настоятельно рекомендую вам перечитать Пелевина и Сорокина - и уже от них пойти и перечитать всех этих велеречивых  станиславских и прочих алкоголиков, наркоманов и педерастов( в хорошем смысле)  начала века.  

    Позвольте мне. полуграмотному - иметь Моё суждение  об этом . Позвольте мне , с учётом моего практического опыта работы в разных местах мира  и разных компаниях - в качестве и жонглёра, и клоуна, и чёрте знает кого   - иметь суждение о том, что Школа Диснея - это одна из лучших и ПОНЯТНЫХ школ  для практикующего артиста сегодняшнего дня.. 

   

  Позвольте мне сослатся на мнение Роберта де Ниро - что сначала ты учишь всякую хрень, типа системы станиславского , а потому всю оставшуюся жизнь играешь законсервированного себя.  

      Позвольте мне оставаться циником и подонком - и предпочитать суждение Михаила Булгакова  о Станиславском - Вашему .  и да, я не хочу мешать Павлу исследовать эту тему. 

   Потому что , Абракадабра - Вы не приводите аргументов  от ныне живущих..  Вы аппелируете непонятно чем, в отличие от Павла Айдарова.  Который цитирует КС и указывает на компиляции из других источников. 

     Павел занят академической работой - вы же точно такая же пустая балаболка - как и я - но вы меня этим попрекаете.. Странно - не находите..


  • Абракадабра это нравится

#39 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 19 January 2017 - 12:26

Статуй, хорошо, я проведу такую аналогию, может так Вам станет понятнее. Вот есть вы. Ваше существование - это факт. Но вас когда-то произвели на свет другие, не спрашивая желания окружающих. :) Ответьте, кроме шуток, можно упрекать их за то, что они произвели на свет вас, а вы в свою очередь...

стали тем, кто вы есть, а не тем, кого бы они хотели в результате увидеть и вы не стали тем, кого бы хотели увидеть другие окружающие (не все конечно "не" хотели бы, кому-то вы очень нужны, допускаю))) ?

 

Мы будем всех называть (обзывать) разными словами или будем предпринимать что-то еще? Что именно? Аналогия проста и понятна, посмотрите на это со стороны и отвечайте. Что именно можно предпринять? Вы лично видите выход? Вы можете что-то лично изменить?


---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#40 Himera

Himera

    No pasaran

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 374 сообщений

Отправлено 19 January 2017 - 12:31

Статуй, хорошо, я проведу такую аналогию, может так Вам станет понятнее. Вот есть вы. Ваше существование - это факт. Но вас когда-то произвели на свет другие. :) Ответьте, кроме шуток, можно упрекать других в том, что они произвели на свет вас и вы стали тем, кто вы есть, а не тем, кого бы они хотели в результате увидеть? Мы будем их обзывать разными словами или что-то еще предпримем? Что именно. Аналогия проста и понятна, посмотрите на это со стороны и отвечайте. Что именно можно предпринять?

Аналгоия не может являться аргументом в споре, но мне она помогла понять о чём вы тут беседуете. К сожалению, это игра в одни ворота. Каждый останется при своём мнении, и лучшего исхода (а именно рождения нового, более совершенного мнения в этом вопросе) не случится.
  • Статуй это нравится

#41 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 19 January 2017 - 12:41

Ну слава богу, Himera, хоть кого-то...  :) Аллилуйя!

 

пы.сы. Ваша ссыль на мою цитату не совсем полная, ))

 

кстати, Himera, у меня вопрос, почему выбор ваш пал на такой Ник-нэйм?

Это осознанный выбор? Просто интересно. )


---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#42 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 19 January 2017 - 13:14

 Абракадбра, Химера - спасибо за беседу - тема поднята, какие  то вещи подняты  - чукча ушла злодействовать в другие места.

 Я вернусь после статьи Павла Айдарова - ..


  • shiraslan и Абракадабра нравится это

#43 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 19 January 2017 - 14:23

в качестве напоминания для Статуя.

 По Минкину мы уже давно беседовали еще у ПБ на стр., года полтора-два тому назад и вы уже давали ссыль на его статью, так что я в курсе.

 

К вашему посту за N # 38, что могу ответить...

по поводу "подонков"? Собственно и ничего. Объясняю,

- не имела возможности их там (в ЦДС) видеть. Последний раз в ЦДС на шоу была в 2009 году, хо-хо! А вы скорее всего смотрели совершенно др.программы и еще раз повторюсь, что цирком я последнее время не интересовалась, никаким, только лишь очень ближним кругом и дозировано. Так что, не видя того о чем вы говорите, я не могу давать своей оценки. Мне сперва увидеть нужно. Фирштейн? )) Идем далее, всё по тому же #38 посту ...

опять в начало, где вы написали:

 

" Знаете -  я научился у японских клоунов важнейшей вещи - лучше не рассмешить, но не обидеть."

- хорошая вещь, я могу согласиться с японскими клоунами, это говорит об их высокой культуре и об ином представлении о клоунаде в частности. Об ином! Не вижу ничего страшного, но невозможно сделать всех одинаково мыслящими и одинаково воспринимающими. Даже одну очень простую, недвусмысленную мысль, два разных человека станут воспринимать каждый по-своему, особенно если они будут принадлежать к разным культурам. Но это нормально. 

 

Пелевина я читать не могу, не идет. Много лет назад одолела только "Чапаев и пустота" и всё, книги его дома на полке стоят. Стоят. Не идёт он больше. Не моё.

 

Сорокина я тоже читала, как только его книги стали сжигать в символическом унитазе... -Голубое сало-, -День опричника- ... интервью с ним слушаю, хотя он в эфире гость не частый, что могу сказать о нем?  Он умница, замечательный, умняга-светлая голова, как такие люди могут кому-то НЕ нравиться? Книги - немного другое, они не на всякий вкус.

 

Мне ближе Маркес, Камю... авторы, затрагивающие в своем творчестве проблемы экзистенциальной сферы, да, это меня увлекает, а вообще, художественная литература перестала с какого-то момента у меня идти, но это не означает, что я никогда туда не вернусь. На данном этапе меня больше увлекают разные научные или около-научные статьи касающиеся довольно обширного поля чел. деятельности и политология, и культурология, и социология и философия... очень научную  фантастику с детства любила, книги о путешествиях. Это если кратенько.

 

Из последних книг мною прочитанных,

настоящее потрясение во время прочтения и после, на меня произвела книга "Время секонд-хэнд" Светланы Алексеевич. Очень сильная вещь, и переворачивает сознание, и включает и напрягает мыслительный процесс. Её книга не менее важна имхо, чем книги Варлама Шаламова (кстати, обязательно прочитайте его письмо к Солженицыну - это скажу я вам веееещь, мощная и сильная!)

 

далее... одним из любимых моих поэтических и театральных образов, воссозданных и сказавших своё слово со сцены, является как раз Александр Вертинский. Несомненно! Это давняя любовь. )

 

Роберт Де Ниро один из любимых моих актеров. Один из - - -

Не стоит путать кино-работы в кино-индустрии и работы в театре. Это о разном. Совсем. Поверьте мне на слово, Статуй. Станиславский не был гуру кино-производства и кино-кухни. Его жизнь всецело и безраздельно принадлежала только одному жанру и ему посвятил он и свою жизнь, и все силы, и талант, и мысли. Так что, друг мой Статуй, де Ниро может говорить что угодно, это его право, его мнение. Но я никогда не считала его дураком! ;)  У всякого артиста случаются сплины, ведь мы не можем точно утверждать, в какой именно период жизни и при каких обстоятельствах он мог эти слова произнести. Одно дело когда ты говоришь в эфире, в программе, которую смотрят массы, другое дело, когда ты общаешься с другом, в частной и узкой беседе, к примеру. Так ведь? :)

     

 

 

   


---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#44 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 19 January 2017 - 16:06

[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;]Мне ближе [/color]Маркес, Камю.[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;].. авторы, затрагивающие в своем творчестве проблемы [/color]экзистенциальной сферы[color=rgb(40,40,40);font-family:helvetica, arial, sans-serif;], да, это меня увлекает, а вообще, художественная литература перестала с какого-то момента у меня идти, [/color]

 

   Не у Вас одной , и не потому что чукча писатель. Что же про Маркеса , который Полковнику никто не пишет и другое.  Они оказали  на меня влияние - в частности- я выучился у них , у латиноамериканских писателей  - писать невероятно длинные сложноподчинённые предложения , которые многословием и деепричастиями имитируют смысл, которого нет..  

   Но вот слово экзистенциализм, о значении которого даже Вики имеет три разных статьи, мне малопонятно . Я предпочитаю не оперировать терминами, смысл которых обьяснить невозможно - но песнь старческого одиночества и бессмысленности тебя  в том числе и в юности - это то , чему Камю и Маркесы наущают  - это современными российскими законами от людей оптимистов может быть расценено  как пропаганда самоубивания  - что меня забавляет невероятно.  С удовольствие жду кретина депутата от ЛДПР- который узрит в Над пропастью во ржи   то, что ему позволит карьерно блеснуть..


  • Абракадабра и Himera нравится это

#45 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 19 January 2017 - 16:39

Сэлинджер, да! Хорош! Сомерсет Моэм тоже!... и все же Э.М.Ремарк один самых моих любимых... так уж вышло, вот ничего не могу с этим поделать. Его книги прочла почти все до единой и перечитывала некоторые еще ни один раз. Кроме разве что одной, её не смогла прочесть, потому что элементарно духу не хватило -  "Искра жизни"...

да, еще прошу внести в список и Хемингуэя, он тоже любимый,

так уж сложилось, исторически... :)

 

жаль, что кроме С.Моэма о театре, кажется, ни один из выше перечисленных писателей не написал и не  выразил своего отношения ни к русской театральной школе, ни к системе Станиславского. 


  • Статуй и Himera нравится это
---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования