Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

24 марта 2012 года исполняется 35 лет cо дня премьеры спектакля ПРОМЕТЕЙ


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 24 March 2012 - 14:39

Поздравляем Сегодня 24 марта 2012 года исполняется 35 лет со дня премьеры спектакля ( ПРОМЕТЕЙ) п/р Нар.арт. СССР В.А.Волжанского. Гос. премия СССР -1978г.

Прикрепленные изображения

  • 22.jpg
  • 11.jpg


#2 Масяня

Масяня

    Дед

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 3135 сообщений

Отправлено 25 March 2012 - 10:22

ПОТОМКИ ПРОМЕТЕЯ Рубрика: НЕБОЖИТЕЛИ «Сударушка», май 1999 г. Если верить Овидию, то сегодняшним своим обликом человечество обязано титану Прометею: именно он, «размочив землю водой, вылепил из нее человека по образу богов, и тогда как у всех зверей голова вечно клонится к земле, человек может свободно поднимать свою голову к небесному своду и смотреть на звезды». (Если вы давно не любовались звездным небом, виноваты сами!) Но Прометей понимал, что без божественного огня человечество никогда не сможет познать мир, творчество, искусство. И вот, зная наперед обо всех муках, что будут ему посланы Зевсом в наказание, он похитил огонь и принес его на Землю людям. Не удивляйтесь, что вдруг вспомнились мифы Древней Греции: на днях я была в Никулинском цирке на Цветном бульваре, где все второе отделение занимает аттракцион «Легенда о Прометее» - лауреат Государственной премии, обладатель Серебряного клоуна на фестивале в Монте-Карло, премии «Оскар» Королевского цирка в Бельгии и прочая, и прочая… Аттракцион идет в обновленной версии, с участием животных, вносящих свою лепту в картину мирной жизни древних греков. Очень органично вписалась в канву спектакля музыка Дмитрия Шостаковича. К сожалению, никто меня не донимал на подходе к цирку просьбами о лишнем билетике – не те времена ныне в Москве, а вот парижане, как миленькие, выстраивались в очереди, чтобы посмотреть на это русское чудо: «Прометей» в цирке! А что творилось в других странах, к примеру, в Южной Америке – за восторженными криками экспансивных зрителей порой музыку было не слышно. Только рекордными трюками удивить избалованную публику, давно привыкшую к выступлениям канатоходцев на большой высоте без применения страховочных, конечно, уже не возможно. Но тут было совсем другое – высокое искусство, царство красоты, мысли и вдохновения… Впрочем, если собрать газетные статьи, превозносящие искусство Волжанских до самых небес, наберется, пожалуй, не один увесистый том. В прошлом году аттракцион побывал в Мюнхене, в знаменитом цирке Кроне, где участвовал в представлении «Звезды мира» - потом фильм о нем демонстрировали по всему миру. Оттуда артисты поехали на фестиваль в Монте-Карло, затем гастролировали в Голландии – и всюду им сопутствовал шумный успех. «Прометей» - аттракцион семейный. Вот уже 15 лет им руководит дочь создателя аттракциона Владимира Александровича Волжанского – заслуженная артистка России Марианна Волжанская. - Мои родители учились в одной школе, - рассказывает Марианна Владимировна. – Папа был влюблен в маму, кажется, с первого класса. Все мальчишки в нее влюблялись – она была очень красивая. Папа пытался привлечь ее внимание по-своему – лазал по карнизам, со второго этажа прыгал «сальто»… Как-то раз, когда мы с братом приехали на гастроли в Иваново, мама повела нас в Кричевский переулок, теперь его уже нет… Там на заборе, где-то на уровне метра от земли (понятно, что кто-то невысокий писал), виднелась надпись, вырезанная ножом: «Манюся плюс Володя». Вот такая была эта папина любовь… Володе было 14, а его брату 16 лет, когда они сбежали из дома, зайцами приехали в Москву и поступили в ТЦИ – техникум циркового искусства (ныне ГУЦЭИ им. Карандаша). Братья показали комиссии довольно сложный акробатический номер, и их взяли сразу на второй курс. Общежитие при техникуме было еще не достроено, на стипендию можно было просуществовать только благодаря толокнянке, которую заваривали кипятком; «утеплялись» они газетами, наматывая их под одежду и ботинки. Но зато беспредельно преданно, фанатично они отдавались учебе. А тем временем Манюся-Марианна поступила в медицинский институт, продолжая традицию своего профессорского семейства, сплошь состоявшего из медиков, весьма уважаемых в городе. Она благополучно доучилась до второго курса. Но тут на гастроли приехали братья Волжанские, и подружка позвала Марианну в цирк. Через несколько месяцев, бросив учебу и возмущенную семью, которая была категорически против брака с «циркачом», Марианна при помощи своей няни сбежала к Володе, чтобы уже до конца дней быть рядом с ним. - Марианна Владимировна, а где сейчас ваша мама? - Здесь, в Москве. Последние годы она уже не ездит с нами, а до 75 лет работала в аттракционе, заведовала всей «машинерией: стояла на лебедках, пультах. Недавно она приходила в цирк, смотрела «Прометей», сказала, что, в общем-то, ей понравилось, а потом разобрала в деталях работу всех служб: эта «пушка» не туда светит, тут не так повернулись, там еще что-то!.. А ведь ей уже за 80, казалось бы, память не та, темперамент не тот, ан нет! Всю жизнь она – наш первый советчик и самый строгий и непримиримый критик. Ее авторитет в семье непререкаем. Вообще мама и папа были единым целым, они даже мыслили похоже. Но если папа был всегда увлечен как бы техническими проблемами, то мама представляла себе уже конечный результат. Со временем она тоже стала артисткой – начинала в его номере «Лягушки», был у папы такой номер, вернее, официально он именовался «Пластико-акробатическая сюита «Лесная идиллия». Отец ведь всю жизнь тянулся к режиссуре, придумывал что-то необычное. Потом, в 50-е годы, мама вошла в канат. Чего ей стоило подняться на высоту – это не для прессы, но в цирке иначе нельзя: если хочешь иметь крепкую, настоящую семью, все должно быть пополам. Вот у меня первый муж был нецирковой – очень известный эстрадный музыкант, прекрасный человек. Брак по любви был, но семья распалась – знаете, как бывает с гастролями: «ему - на запад, ей – в другую сторону…» Мы не могли годами встретиться… Нет, все должны ездить только вместе! У нас на канате были: папа, мама, я с братом Владиславом, мой муж Александр, жена брата Евгения. Теперь в «Прометее» новое поколение – наши дети: Маша и Владимир, муж Маши и их сын Игорь. -Каковы принципы семейного воспитания у Волжанских? - Мне кажется, что все артисты, которые очень любят цирк, воспитывают своих детей одинаково. Дети с раннего возраста привыкают к манежу. Мама с папой репетируют, ребенок в коляске рядом с манежем – где же ему еще быть? Ребенок постоянно все видит, слышит дома разговоры о работе. Мне кажется, почти все цирковые дети стремятся работать с родителями. Нас никогда не принуждали. С четырех лет мы работали вместе с папой и его братом Николаем в «Лягушках», и это было в удовольствие: нас никогда не изнуряли большими нагрузками, наш выход строился на том, что мы могли делать в своем возрасте. Сейчас я оценила и поняла, как родители берегли наше здоровье, как умели все репетиции облечь в форму игры. Выступали мы только в субботу и воскресенье – на дневных представлениях. Когда уже пошли в школу, репетиции перестали быть только игрой, но все равно папа никогда нас не «насиловал» в том смысле, что требовал каких-то рекордов, как, к моему огорчении., бывает с детьми в сегодняшнем цирке. Я со своими детьми старалась быть так же мягка, как были со мной мои родители. Но само понимание, что ты принадлежишь к фамилии Волжанских, диктует свое отношение к работе – где-то в подкорке уже заложена особая требовательность к самому себе. Моему сыну 14 лет, у него нет склонности к канату, и мы не стали его «ломать». Он прекрасный эквилибрист, «стоечник», но вырос высоким и по весу слишком велик, чтобы его носить по канату, а «нижним» быть не хочет. Но как гимнаст он уже исполняет роль «Прометея». Мне очень дорого то, что я вижу, как ему хочется работать – вот сейчас он повредил руку, очень страдает без выступлений. - Аттракцион – это живой организм: он рождается, взрослеет, сменяются поколения… - Да, «Прометею» 22 года, сейчас состав, можно сказать, совершенно новый. Первый, просуществовавший 7 лет, поменялся с папиной смертью. Некоторое время коллектив лихорадило: исполнитель главной роли в спектакле почему-то решил, что он и должен быть руководителем. Потом у меня была идея реализовать все папины задумки, которые он не успел осуществить. В результате коллектив разросся до 32 человек, мы стали слишком дорого стоить, а сейчас такие времена, что из-за дороговизны отказываются даже от номеров с животными. Конечно, людей проще содержать на экономном пайке, чем лошадей, но все-таки. К тому же, первые «прометеевцы» состарились, нужна была свежая кровь – так естественным образом родился «Прометей-3». Как и все в нашей стране, те составы были более стабильные: люди работали и знали, что отсюда уйдут уже на пенсию. Теперь понимают, что на пенсию все равно не прожить, поэтому начинают искать другие пути-дороги. Одна надежда, что будет заграничная поездка, там заработаем, тогда на эти деньги какое-то время продержимся. Но есть и партнеры, которые работают по 20 лет. Например, Муслимов – у него четверо детей, совсем недавно его дочь Амалия вошла в наш «Прометей». Прелестная девочка, хотя Муслимову очень тяжело: жена с тремя детьми в Азербайджане, они не видятся по году. Некоторые партнеры уходят, потом возвращаются. Спрашиваю, почему вернулись? Нет той атмосферы, - отвечают, - нет постоянного поиска, творчества, а, значит, того морального удовлетворения, которые есть у нас в коллективе. -Насколько мне известно, Владимир Александрович первым применил конструкцию наклонного каната. И тем самым, по сути, открыл новый жанр – ведь зрители раньше могли видеть лишь, как по закрепленному канату поднимается человек с веером, чтобы уже на прямом канате исполнить ряд трюков. - Знаете, уже и самим канатоходцам стало скучно, трюки набили оскомину, постепенно жанр начал хиреть – в нем не хватало энергии, перемен. А отец постоянно искал нвое. Как-то ему приснился сон: будто он стоит на мостике нашего каната, что-то кричит нам, а мы поднимаемся от него все выше и выше… Он проснулся сам не свой. Так он и придумал подъемный канат, потом еще один, устремленный к самому куполу. …Это была революция – Волжанский раздвинул горизонт не только жанра – всего циркового искусства. Он придумал перенести на наклонный канат небывало сложные трюки из арсенала акробатики и эквилибра. Он создал «взлеты». Изобразительными средствами цирка он сумел рассказать о вечном стремлении людей к вершинам. Поставил «Поэму огня» Скрябина на манеже. Подарил людям всего мира зрелище такой красоты, которое, раз увидев, вспоминают долго… Почему публика ходит в цирк? Ну как же – в цирке клоуны, звери, люди необыкновенные: прыгают, кувыркаются, по воздуху летают. Весело и красиво! А вот почему люди идут работать в цирк? Неустроенный быт, постоянные разъезды – ладно, когда в Рио-де-Жанейро, но ведь чаще в Сибирь! Терпят физическую боль, волнуются, преодолевают свой страх, рискуют здоровьем, даже жизнью – за свои смешные зарплаты…Почему? Ах, Прометей, Прометей, из какой такой особой смеси ты вылепил артистов цирка? Людмила ДИКУЛЬ.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования