Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Видео раздел на нашем сайте


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 94

#1 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 19 January 2009 - 22:23

Дорогие форумчане, на нашем сайте создается видео раздел http://www.ruscircus.ru/video , в котором будут размещаться видео материалы согласно категориям. В настоящее время уже есть видео, но пока он работает в тестовом режим, но кто желает, может прислать свое видео на емейл [email protected].
Также прошу Вас, проголосать на главной странице сайта и высказать свои пожелания в этой теме.

Категории видео на http://www.ruscircus.ru/video?act=new

Акробатика
Гимнастика
Жонглирование
Эквилибристика
Клоунада
Иллюзия
Дрессура, животные
Неосновные жанры
Оригинальный жанр
Юмор, развлечения
Кино, ТВ, телешоу
Мультфильмы
Спорт
Разное
Атлетика
Программы
Фестивали
Танцевальные номера
Эстрада
ГУЦЭИ



Александр Жабин фокусы

#2 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 19 January 2009 - 22:37

Железный человек Фахретдин Ахназаров

Фах. Красавец. Молодец. Зал держит. Народ в шоке. Здоровья ему побольше.

Айна и Адам Виситаевы канатоходцы

СМОТРИТЕ, ВОТ ОН БЕЗ СТРАХОВКИ ИДЕТ

...Стоим, задрав головы до ломоты в шее. Там, на высоте 15-тиэтажного дома, натянутый, как струна, трос между двумя мостиками, на которых застыли в ожидании канатоходцы - Он и Она. Нить троса - тонкая дорожка между «да» и вечным «нет»...
Шагнул на трос. Ветер радостно подхватывает полотнища флагов, укрепленных на концах шеста-балансира. А канатоходец, словно испытывая нервы зрителей, теперь идет вообще без балансира. Покачнулся, замахал руками - господи, спаси и сохрани! - сел на канат, кувыркнулся через голову, еще и еще... И Она - ему под стать - растянулась в шпагате над бездной. Сумасшедшие оба... Смотреть на них - и то голова кружится.

Аттракцион «Воздушные канатоходцы» Айны и Адама Виситаевых входит в программу «Золотого мирового цирка», но демонстрируют его не в шапито - там, видимо, артистам высоты не хватает, - а прямо на площади. Москвичи специально едут на Поклонную гору, чтобы своими глазами увидеть это рекордное шоу.
А за кулисами, без своего серебряного костюма и щегольской банданы Адам Мовсарович – невысокий, в футболке, с приличными залысинами во весь лоб – абсолютно не похож на бесстрашного героя, к тому же народного артиста России. Ни пафоса, ни гонора. Словом, обычный москвич. Кстати, и квартира его как раз на 15-м этаже…
- Почему вы работаете на такой высотище без страховочной лонжи? – задаю самый мучающий меня вопрос.
-Потому что я начинал у уличных канатоходцев - мы и не знали, что такое страховка, - улыбается Виситаев.
…Бывают люди с абсолютным музыкальным слухом. У Адама Виситаева – врожденное абсолютное чувство баланса. Канатаходцев он впервые увидел на базаре в родном Хасан-Юрте – и пропала душа маленького человечка! Когда Адаму исполнилось десять, канатоходцы заехали и в село, куда перебрались Виситаевы. Едва закончилось выступление гастролеров, пацан кошкой вскарабкался на 4-х метровые деревянные стойки. «Снимите ребенка, он разобьется!» - загорланили односельчане. Отец уже грозил кулаком, но тут вмешался самый старый и мудрый: «Не мешайте мужчине проявить храбрость, - улыбнулся в седую бороду. – Неужели не поймаем, если упадет?»
Мальчик схватил балансир, ступил босыми ногами на веревку, связанную из конского хвоста, и… повторил все трюки, которые только что видел. С тех пор без его выступлений не проходила ни одна свадьба в окрестных селах.
Окончив школу, Адам пришел в цирк: в номер дагестанских канатоходцев Гаджикурбановых требовался партнер. «Надень лонжу и поднимайся на канат», - предложил руководитель номера Яраги Гаджикурбанов.
- Привязали меня, а я идти по канату не могу: что-то тянет, - вспоминает Виситаев. - «А без лонжи можешь?» Я пошел. «Беги». Побежал. Сел, встал - ну все, как положено. Взяли меня в номер, а лонжу так и не надевал никогда.
- Но ведь в советское время следили, чтобы артисты соблюдали технику безопасности, и без страховки работать на канате было строжайше запрещено!
- Мне везло - я по всякому обходил закон. Некоторым инспекторам манежа детские фотографии показывал, бывало, бутылку водки ставил, случалось, расписку писал. А вообще я так уверенно работал, что они «не замечали» нарушений.
- Для того чтобы подняться на высоту, наверное, особый психологический настрой нужен?
-Обязательно. Внутренний настрой - половина дела. Не настроился - это и на красоте исполнения отразится, и на безопасности. У меня был случай лет пять назад, когда я первый раз пробовал пройти на канате через ущелье. Мы с ребятами перекинули трос, а один товарищ мой, опытный военный, говорит: «Что за самодеятельность вы затеяли, закрепили канат, как попало, никаких инженерных расчетов не сделали. Если вырвет крюк - улетишь, сам знаешь, куда!». Нет, ответил, я ребятам доверяю. И пошел. А метров через 10-15 – щелк! - в мозгах: «А вдруг действительно крепеж не выдержит?» И, как только подумал, мгновенно ноги ватные стали. Стою, не могу шевельнуться. Потом стал внушать себе: «Если до сих пор не вылетело крепление, значит, и дальше выдержит». Постепенно ноги восстановились, и я дошел до конца благополучно. Хотите посмотреть фотографии?
К сожалению, фотографии, сделанные любительской мыльницей, для печати не годятся: крутые скалы, а между ними, где-то далеко-далеко – маленькая черточка, только и догадаться, что это не птица, а человек.
- Ничего себе – высота!
- 196 метров. А от скалы до скалы – дистанция 53 метра (в цирке – метров 10-11). Вот там действительно было сложно очень: натяжку настоящую сделать невозможно, и трос, конечно, провисал.
- Допускаю, что вы привыкли выступать без страховки. Но все равно не представляю, как можно решиться идти над пропастью.
- Когда очень сильное желание - это неудержимо. Я был уверен в своих силах. Абсолютно уверен. Ведь все рекорды в Книге Гинесса – человек прошел по канату с балансиром в руках. Ну что это за рекорд? Я считаю, профессия канатоходца - ходить не по земле, а по канату, независимо от высоты. Вот если без балансира, тогда - да, рекорд. Поэтому во второй раз я и без балансира прошел, и передние, задние кульбиты (перевороты через голову – Л.Д.) сделал. В третий раз у меня была задумка 50 метров преодолеть кульбитами, но очень сильный ветер помешал, в самом начале я повредил связку плеча, боль зверская – не смог кувыркаться всю дистанцию. Несколько раз обрывался, сидел на канате минут по десять, пока не утихнет ветер…
- Меняем тему, а то мне даже представить такое жутко. Как складывается обычный день? Вот проснулся часиков в 10...
- Нет, встаю обычно в пять - шесть. Полчаса гимнастики, душ, ложка меда. Потом смотрю новости. Через пару часов поднимается жена, вместе завтракаем - творог граммов 150, стакан чаю, ничего мучного. В обед - пару кусочков хлеба и ем, что хочу. На ужин - салат, фрукты. Вообще ем все, кроме жирного - сливочного масла, баранины, свинины, но всего понемногу. За пять-шесть часов до работы ничего, только глоточек кофе.
- А можете позволить себе расслабиться - рюмочку, другую?
- Нет-нет, спиртное - только в отпуске, и исключительно домашнее чисто виноградное вино. То, что продается в магазинах, вообще не признаю. Никаких праздников для меня со спиртным нет, на новый год мы с женой поднимаем бокал с соком или с детским шипучим шампанским.
- Когда вы здесь поднимаетесь на мостик, смотрите вниз - или это табу?
- Я всегда осматриваю все - и внизу, и сбоку. У меня нет такого - смотри только в точку перед собой, ноги ставь ровно. Могу бегать, как угодно, и ноги ставить по-разному. Могу «срываться» с любой стороны и обратно подниматься на канат. Здесь нельзя такое делать, а то скажут: вот, старый стал, разучился (смеется). Однажды в зарубежной поездке импресарио попросил специально делать «завалы», а потом повторять трюк - публика с ума сходила, когда «получалось». Но через месяц дал «отбой»: «Больше не падай, женщину из цирка с инфарктом увезли - очень много пришлось ей заплатить за лечение».
- Но ведь и не понарошку падали – и вы, и ваша супруга…
- На свою голову научил супругу тоже работать без страховки, лучше бы этого не делал.
- Что может заставить вернуться на канат после таких страшных падений? Вот в прошлом году приезжали знаменитые канатоходцы Лос-Кирос. Их объявляют братьями, но ведь один из братьев после падения отказался выступать, вместо него теперь – партнер.
- Обо мне не будем говорить, но я сам не понимаю, что заставило вернуться мою Айну. Женщина, после того, что она перенесла – операции, полгода лежала в военно-медицинской академии в Питере, полгода на костылях, в общем, столько мук… Я не хотел, чтобы она работала, начал учить вместо нее девочку. Но жена настояла – и снова без страховки с первого дня на 10-метровой высоте… Честно говоря, мне тяжело – у меня все время в глазах этот момент, когда она рухнула вниз: я ее сбил. Прыгал через нее и сбил.
- Я должна была доказать не кому-нибудь, а самой себе, что могу, - говорит Айна (оказывается, она слышала наш разговор). - Мне давали инвалидность, но, если бы я ушла, давно сникла бы, превратилась в столетнюю старуху. Я люблю эту работу, с детства мечтала о цирке, хотя мои родители были против. Они и сейчас против, зовут: «Спускайся вниз!» Чувство страха есть в каждом человеке. Сказать, что я не боюсь – это глупо. Но кто-то не может преодолеть страх высоты, я могу: помогает профессиональная подготовка, я делаю то, в чем уверена, что отрепетировано до конца.
- Адам, вы на канате – 48 лет, могли бы и на пенсию уйти. Не все миллионы еще заработали?
- Миллионы? (Хохочет. – Л.Д.) «Росгосцирк» - организация бюджетная. Смешно сравнивать наши ставки с зарубежными коллегами. Когда я в Англии разбился, меня сменил мексиканец. У него дом в Америке, дом в Португалии, соответствующий счет в банке, все, как положено. Я не ухожу по другой причине. С каждым годом я чувствую все большую и большую потребность в работе. Она мне дает все, это мой стимул жизни. Я всегда, когда залезаю на канат на любую высоту, мгновенно переключаюсь в другой мир. И мне это не тяжело. Тяжело, когда закончил работу. Вот счастливые минуты, которые называют жизнью - они у меня там. Я понял, что самое счастливое в моей жизни - это то, что я нахожусь там, на высоте.


- Какую вы делаете разминку, какой нужен настрой, чтобы встать на канат?
-Разминка у меня от кончиков пальцев до самого верха, полностью все мышцы. Но разминаюсь - руками, как лет 15 назад меня научил массажист Ли. «Что вы, говорит, перед работой прыгаете, скачете, устаете». Сели на пол в гримерной и показал, как надо готовить мышцы по восточной системе специальными деревянными штуками. В самом деле, после такой разминки и силы прибавляются, и бодрость.
- Сколько времени вам нужно, чтобы войти в форму после отпуска?
- Раньше - три дня, сейчас - пять репетиций. У меня была встреча лет 30 назад с Махмудом Эсамбаевым. После спектакля я зашел к нему за кулисы. Махмуду было за 50 - для меня старик. Спрашиваю: Как вы выдерживаете такую нагрузку?» - Он смеется: «На старости лет научился хитрить». Думаю - как хитрить, когда целый концерт блестяще оттанцевал? Расспрашивать дальше постеснялся, но через много лет понял, что Мастер имел в виду. Теперь и я хитрю: репетирую не три дня, а пять, чтобы распределить нагрузку. Ничего лишнего - только то, что надо. В молодости я репетировал часами, уставал, теперь же пользуюсь не силой, а опытом.
- Солнце мешает?
- Бывает, вообще ничего не вижу. Айна приспособилась в солнцезащитных очках работать. Еще постоянная борьба с ветром: на земле вроде не чувствуешь, а там - ну просто работа на сопротивление, чтобы не развернуло. Но уже привыкаю - ветер толкает, а я на него ложусь, так и дружим...
- А канат не нагревается?
- Еще как. Садиться-ложиться терпимо. Но вот восхождение по наклонному канату пришлось отменить: соскальзываешь с горяченького. Хотя в цирке и под более острым углом поднимаемся.
- А если дождик?
- После дождя на мостике еще несколько часов лужи. Поднимаюсь, вытираю мосты насухо полотенцем, а канат нам ветер моментально сушит. Запасные тапочки берем с собой наверх, там обуваем. Самое опасное в нашей работе, если попалось под ноги что-то мокрое или масленое - вмиг слетишь.
- Адам, это вы свою Айну на канат затащили? Где вы ее отыскали?
- В 80-м мы были на гастролях в Махачкале - я тогда работал в группе дагестанских канатоходцев под руководством народного артиста Яраги Гаджикурбанова. А Айна, которой было 18, в это время училась в культпросвет училище и занималась в народном цирке, исполняла пластический этюд. Она понравилась Яраги, к тому же - национальный кадр, и ее взяли в наш коллектив. Но дружбы с первого дня у нас с ней не было: что это за артистка, которая только и умеет, что гнуться?
Какое-то время просто вместе работали, не дружили, а через несколько лет Гаджикурбанов ушел на пенсию, и меня назначили руководителем номера. Я сам любил очень много репетировать и партнеров начал нагружать по полной программе. Некоторые стали на меня жаловаться, мол, заставляет, как в армии. Айна же - никогда не говорила «нет» и за год уже научилась стоять у меня на голове узкоручку, затяжку, я ее на лобовом перше носил - словом, прогресс налицо. Смотрю, ничего не боится, молча терпит боль. Вот тут мы и подружились. А потом и полюбили друг друга, поженились. И сделали номер вдвоем, который работаем уже почти 20 лет
- И все же - как вы додумались в горах натянуть канат?
- Десять лет назад М.3aпaшный пригласил меня в Сочи на юбилейное представление. Выхожу из поезда и вижу громадную рекламу: я иду по канату и надпись «Человек, идущий над пропастью без страховки». Ну, он образно это сказал, а я каждый день с ужасом ждал, что кто-то из журналистов спросит: «Как ты ходил над пропастью?»
Только закончились гастроли, я тут же связался с друзьями в Дагестане, мы нашли подходящие скалы и я первый раз пошел через ущелье. Потом усложнил - не просто прошел, а делал трюки, телевидение снимало...
Я вообще очень люблю лазить по горам, все снаряжение альпинистское есть. У меня друзья-альпинисты из Дагестана, мы с ними каждый год встречаемся в горах. В этом году тоже поеду, хочу новый рекорд на канате установить…

2006 год,
Поклонная гора
Еженедельник «Труд-7» за 2006 г.,

#3 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 20 January 2009 - 16:25

Клоун Коха. Чай вдвоем

#4 Banzai

Banzai

    еще не дед

  • премиум
  • 3001 сообщений

Отправлено 23 January 2009 - 20:10

Светлана Ризина хулу-хупы

Света Ризина супер! Хотя запись старовата, сейчас они вдвоем с Юрой Мишаном (он из Довейковских на качелях). Работали с ними года три-четыре назад, не в России. Вдвоем у них на порядок круче! :blink: Ксати они тоже уже не в главке. :unsure:
Прикрепленный файл  rizina_mishan.jpg   56.08К   307 Количество загрузок:
Где начало того конца, которым оканчивается начало ...

#5 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 27 January 2009 - 10:22

Иллюзионная трансформация «Двое под зонтом»

Оригинальный номер - иллюзионная трансформация «Двое под зонтом» представляет собой яркую композицию в стиле танго. Колоритная музыка Астора Пьяцолло и отточенная хореография составляют страстный танец – диалог, передающий все оттенки пламенного чувства. Мгновенная трансформация, эффектно вписывается в хореографическую канву. Смену костюмов элегантно дополняют яркие, соответствующие по цвету зонты.

СМОТРЕТЬ ВИДЕО

Прикрепленный файл  т11.jpg   29.33К   264 Количество загрузок:Прикрепленный файл  т02.jpg   37.02К   239 Количество загрузок:Прикрепленный файл  т03.jpg   32.61К   239 Количество загрузок:

Прикрепленный файл  т05.jpg   36.39К   216 Количество загрузок:Прикрепленный файл  т06.jpg   26.59К   226 Количество загрузок:

#6 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 27 January 2009 - 11:16

Скажите, Александр, артисты, которых Вы выкладываете, здесь обсуждаемы, или это как бы бизнес. Ну типа люди делают Вам заказ, а тут обсуждение, и потенциальные заказчики почитают тут всё это, ну и не закажут. Мне просто интересно.

#7 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 27 January 2009 - 12:06

Статуй Вы меня типа ставите в тупик. Понимаете ли артисты у меня ни чего не заказывают, типа заказываю я, или типа прошу. Типа для истории, но не исключаю и бизнесс составляющую. Но многие предпочитают другие более продвинутые сайты и это правильно и их право. Статуй, как заслуженный, продвинутый и уважаемый мной человек нашего форума должны понимать, что 99% процентам артистов не нравятся негативные отзывы о себе, и это показывает практика, исключения я, ты, Диаболо, Бакс и еще парочка. Но Вы и ВСЕ должны знать и я говорил об этом множество раз, что если нет предела совершенству, соответственно и нет предела критики. А она людям только помогает, поэтому здесь допустима. А что такое критика в моем понимании прописано в правилах форума. Ну вот Статуй вроде ответил, в очередной 1001 раз, что можно, а что нельзя или что такое хорошо, а что такое плохо.

#8 Armen

Armen

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 891 сообщений

Отправлено 27 January 2009 - 17:20

Мое сугубо личное мнение ... Первое минута двадцать секунд ничего не происходит ... люди пришли смотреть не на танцы ...второе смена костюмов происходит под полотнами тогда ... зачем вам зонты ... у вас все костюмы за исключением первого и последнего могут меняться под зонтами ... вы привязали себя к полотнам и к зонтам и поэтому получается полная белеберда .... закажите зонты или купите есть такие которые бы закрывали девушку ... и делайте замену ... первую смену я думаю можно просто одеть на нее плащь ... или что то в этом роде будет в тему к зонтам ... Костюм у молодого человека пошит не правильно ... весь топорщится на швах .. я даже при таком плохом качестве видео все разглядел я представляю как видно из зала... извините это мои пожелания .... и плследнее ... молодой человек вы высокий и симпатичный мужчина .... зачем вы сутулитесь и вытягиваете шею ... Извините ... за мое высказывание ... здесь как я понял просто этого хотели ....

#9 Гость_Гость_Алексей_*_*

Гость_Гость_Алексей_*_*
  • Гости

Отправлено 27 January 2009 - 18:00

IP: 79.111. К сожалению Володя двигается довольно сковано . Ремни у него получались гораздо лучше.

#10 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 27 January 2009 - 21:10

А , ну тада Армен уже всё сказал, я бы добавил, что музыка, которая сопровождает номер, очень эмоциональна и должна подстёгивать Артистов к неземной страсти, а первые полторы минуты я увидел попытку вспомнить какие то движения, которые к тому же ставил какой то колхозник. Потому что балетмейстер должен брать деньги, если видит, что может мумию оживить. Балетмейстер - как врач, не можешь, не берись. Я вижу, что ребята недавно это дело начали, и к ним у меня вопросов нет. Но балетмейстеру , по правильности, харю начистить не помешало бы.

#11 Гость_Гость_Алексей_*_*

Гость_Гость_Алексей_*_*
  • Гости

Отправлено 28 January 2009 - 13:02

IP: 79.111. Все эти недочеты должен видеть и исправить сам артист...Тем более человек который закончил Гитис режиссуру цирковых представлений. :unsure:

#12 Banzai

Banzai

    еще не дед

  • премиум
  • 3001 сообщений

Отправлено 28 January 2009 - 14:33

А вот мне нравитца их номер с китайскими кольцами! :unsure:
Где начало того конца, которым оканчивается начало ...

#13 Sandt

Sandt

    простофиля

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 302 сообщений

Отправлено 28 January 2009 - 15:54

колец не видела. номер на видео ни разу не удивил :unsure:
зритель, просто зритель...

#14 Banzai

Banzai

    еще не дед

  • премиум
  • 3001 сообщений

Отправлено 28 January 2009 - 16:01

Номер с китайскими кольцами можно посмотреть здесь http://www.magicrings.ru/
Где начало того конца, которым оканчивается начало ...

#15 балаган

балаган

    артист

  • премиум
  • 2414 сообщений

Отправлено 02 February 2009 - 11:45

Красота!!!!! 90-е годы рассвет воздушных полетов. И один лучше другого.
На манеже все те же!!!!!!




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования