Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18691

#16576 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 01 August 2021 - 10:46

Технократ: «…P.S. Чтобы упростить размножение, яйца изобрели курицу. Вот ответ технократов на философский вопрос. И молчат в ответ философы...»

 

Возможно, я Вас разочарую, а скорее - выскажу Вам, Технократ, некоторого рода комплимент:

 

Согласно Ведической Философии (которая постарше если и не всего из нам известного, то уж очень многого - так точно!), из Нерожденного и Предвечного Бытия возникло Первозданное Яйцо, и только из него и появилось первое Живое Существо - БРАХМА.

То есть, индийская философия как минимум близка к тому, что вы приписываете всем Технократам. 

А если точнее - так и вовсе с этим совпадает.

Если - при всем кощунстве предложения - Вы замените в своих рассуждениях БРАХМУ на КУРИЦУ.



#16577 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 01 August 2021 - 11:08

Ритуал, это настрой на определенное действо. Кому то надо на колесо  отлить и 

 не видеть монстра который понесет в высь а  кто то хлопает в ладоши   и кричит 

"с Богом".  Каздница только в том , что есть индивидуальный настрой и коллективное сплочение.

  Выбирает каждый самостоятельно.

 

Я думаю, что Ритуал - это шире, чем «настрой на определенное действо», как Вы говорите.

Ритуал - отражение Мировосприятия. В лучших своих проявлениях - не тривиального, которое про «я и моё», а более обширного и глубокого.

 

Я так думаю.


  • Мара это нравится

#16578 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 01 August 2021 - 11:43

Абракадабра: «Да, конечно я понимаю, Павел Владимирович, о чем идёт речь, ведь не просто же так всплыло вчера загадочно-завораживающее сл."метафизика".  И всё-таки "ритуал" связан у меня со "смертью" более, а вот "инициация" с некоей мистической тайной вхождения в некое специфичное состояние, очень близкое к трансу или таинству возникновения глубинных энергий человеческого духа. Интересно. Очень интересно».

 
Тут всё несколько «проще». Системно проще.
РИТУАЛ - шире.
ИНИЦИАЦИЯ (посвящение) - составляющая РИТУАЛА. 
 
Возьмём для примера Христианские Церковные Таинства. Канонически их СЕМЬ:
 
Крещение
Миропомазание
Покаяние
Причащение
Брак
Священство
Елеосвящение.
 
ВСЕ вместе и каждое по отдельности, они являются РИТУАЛОМ.
Мало того: практически КАЖДОЕ из них можно назвать ИНИЦИАЦИЕЙ.
 
Покаяние инициирует необратимое (в идеале) ИЗМЕНЕНИЕ ДУШИ (МЕТАНОЙЯ по-гречески)
Брак инициирует начало супружеской жизни.
И так далее.
 
Но это не «жонглирование словами», а лишь попытка понятийного уточнения.

  • Статуй и Мара нравится это

#16579 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 01 August 2021 - 11:54

Если - при всем кощунстве предложения - Вы замените в своих рассуждениях БРАХМУ на КУРИЦУ.

 

     Отнюдь..Всё это хорошо укладывается в формулу Бора: глубокая идея это такая идея, что противоположная ей - тоже глубокая идея.

 Резерфорд , который ловил альфа частицы на золотые пластины - был глубоко разочарован - с точки зрения количества пойманного - мир пуст .. В нем ничего нет, акромя Пустоты.. Потом придумали Чорные  дыры, дабы заполнить эту Пустоту ,  и  Большой Взрыв.. Что вообще никак не доказано,  чистая эмпирика. Зато за эти недоказанности, особливо за спутанности , волновые и квантовые и любые другие - по кварки включительно - стали раздавать кому попало Нобелевки -   последние сорок за щемящий научный заголовок, что бы тётка в лифчике  в телевизере смогла произнести это в праймтайм. И в этом смысле  что Нобелевка, что Монтекарловка про цирк - да всё  едино и бессодержательно..


  • Технократ и Мара нравится это

#16580 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 01 August 2021 - 12:26

Статуй: «…Потом придумали Чорные  дыры, дабы заполнить эту Пустоту ,  и  Большой Взрыв.. Что вообще никак не доказано,  чистая эмпирика...»

 

И тут Индусы впереди планеты всей.

И Большой Взрыв, и - в особенности - Черные Дыры описаны в Ведах (и далее - в Упанишадах и других источниках) лостаточно подробно и весьма «графически точно».

 

Вселенная при рождении появляется из Пупка Брахмы, и в момент своего разрушения в этот же Пупок уходит. Чтобы родиться вновь.

Ровно таким же образом. 

 

Кстати сказать, Гелиоцентрическое понимание Вселенной, да еще и с утверждением о множественности этих Вселенных - мы тоже находим в этих источниках. 

Другое дело, что то, что в Ведах именуется «Вселенными» - в нынешней Астрономии называется Галактиками или Системами.

 

Естественно, что Ведические толкования нельзя рассматривать исключительно с Астро-Физической точки зрения.

 

Но…

 

Прикрепленные файлы


  • Статуй это нравится

#16581 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 01 August 2021 - 14:32

И тут Индусы впереди планеты всей.

И Большой Взрыв, и - в особенности - Черные Дыры описаны в Ведах 

 
  Поскольку мое развлечение состоит в чтении форумов подвыпивших физиков теоретиков про квантовые состояния, которые они умеют изменять, махнув ещё одну стопку  - то я тут же моментально нашел ответ  на Ваш тезис  у подвыпившего Йога( физика)..
 Он сразу после черточек, и там понятно абсолютно всё.. Причем и трезвому, и грустному , и пьяному -  и все эти состояния  в квантовой механике называются суперпозиция..  Суперпозиция включает все состояния -и вопрос -в какое будет выход -  это и есть квантовая предопределенность, она же неопределеность.. Парни внизу это лучше обьясняют. Чисто воскресное поржать, понять или непонять - что одно и тоже.. 
------------------------------------------------------------------------------
 
                  Да, в ходе своей эволюции Вселенная описывает поверхность тора. И это циклический процесс, не имеющий ни начала, ни конца. Тор имеет центральное отверстие или, как говорим мы, математики, дырку. Да, этакий тор с дыркой.
 
Диаметр этой дыры равен гравитационному радиусу Вселенной. Впрочем, правильнее будет назвать эту дырку тоннелем. Тоннелем Шварцшильда. Какая же плотность будет у Вселенной в конце своей эволюции, то есть, в дырке тора?
 
Сожмётся ли она в точку или хотя бы достигнет плотности порядка нейтронной? Совсем не обязательно. При достижении телом своего гравитационного радиуса, оно как бы проваливается из нашего пространства. И скорость этого провала будет околосветовой.
 
Для внешнего наблюдателя этот "провал" будет выглядеть как уменьшение геометрических размеров тела, вплоть до его полного исчезновения. Да, произойдёт то же самое, что и с удаляющимся от вас объектом. На некотором расстоянии вы просто-​напросто перестаёте его видеть.
 
Какая же плотность будет у Вселенной, сжавшейся до своего гравитационного радиуса? Примерно такая же, как плотность воздуха на орбите Международной космической станции (МКС).
 
Да, плотность чёрной дыры (ЧД) падаёт с ростом её массы. Средняя плотность. В центре же дыры она вполне может достигать плотности порядка нейтронной. 
 
Правда, учитывая то обстоятельство, что ЧД является гиперсферой, которую для наглядности можно представить в виде 3-​мерной сферы, являющейся, как известно, поверхностью 4 мерного шара, найти центр ЧД будет весьма проблематично. 
 
По крайней мере для нас с вами, являющимися 3-​мерными существами. Мы можем годами бороздить космическое пространство на своих утлых космических судёнышках и так и не приблизиться ни на миллиметр к центру ЧД.
 
Что же представляет из себя процесс расширения Вселенной? Как я уже говорил, это просто последовательный набор состояний. И через каждый квант времени Вселенная перескакивает из предыдущего состояния в одно из(!) следующих.
 
Да, здесь нет жёсткой детерминированности. Всегда есть великое множество самых различных вариантов будущего. Впрочем, уже записанных на... эмм... на этой Великой Рулетке, которую представляет из себя многомерная поверхность Тора.
 
Ну и да, каждое следующее состояние отличается от предыдущего, помимо всего прочего, ещё и добавленным квантом пространства. Это в случае расширения Вселенной. В случае жи сжатия - всё будет происходить с точностью до наоборот.
 
Впрочем, это уже детали, интересные лишь нам, квантовым физикам-​теоретикам.)

  • Pavel Brun это нравится

#16582 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 01 August 2021 - 18:00

Технократ: «…P.S. Чтобы упростить размножение, яйца изобрели курицу. Вот ответ технократов на философский вопрос. И молчат в ответ философы...»

Возможно, я Вас разочарую, а скорее - выскажу Вам, Технократ, некоторого рода комплимент:

Согласно Ведической Философии (которая постарше если и не всего из нам известного, то уж очень многого - так точно!), из Нерожденного и Предвечного Бытия возникло Первозданное Яйцо, и только из него и появилось первое Живое Существо - БРАХМА.
То есть, индийская философия как минимум близка к тому, что вы приписываете всем Технократам.
А если точнее - так и вовсе с этим совпадает.
Если - при всем кощунстве предложения - Вы замените в своих рассуждениях БРАХМУ на КУРИЦУ.

Я вообще не уважаю никакую философию и никакую религию. Ибо почти все они или внутренне противоречивые, абсолютно все - демагогия.
Понять - значит упростить

#16583 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 01 August 2021 - 18:19

Технократ: Я вообще не уважаю никакую философию и никакую религию. Ибо почти все они или внутренне противоречивые, абсолютно все - демагогия.

 

Ok. Но!Тогда НЕ употребляйте слово из философского словаря - Абсолют= абсолютно! Демагогия - это всё о словесах и около того, тч не стоит вводит аудиторию в ВАШЕ собственное ЗАблуждение, уж позвольте! Философия - это, вообще, ВСЁ О МЫШЛЕНИИ и способности человека к нему - высшая стадия развития, если что.

Уберите мышление из Ваших же активов и тогда бравируйте себе на здоровье чем хотите! Только ЧЕМ Вы еще тогда можете конкретно здесь "похвастаться"?:-)) Мышцами? Но я их, простите, не вижу. Фото в студию!!! ))) Или... возможно... вы что-то изобрели? Тогда прошу Вас озвучить свою идею. Дело только вот в чем, видите ли, "идеи"/"идейность" - это тоже, увы, область мышления человека, опять юрисдикция философии, тут уж ни чем, извините, помочь я вам не могу. :) Каша в Вашей голове! Только почему она должна стать проблемой П.Брюна, моей или чьей-то еще(аудитории, читающий тему ПБ)??? Это мне вообще никогда не было понятно - нонсенс. Если вы не ищите понимания и не ждёте ни от кого понимания же, что Вас тут держит?(риторический вопрос).


---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#16584 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 01 August 2021 - 18:21

Повторяю вопрос - что такое мысль? Дайте определение!
Заявления шизофреника - это мысль?
Понять - значит упростить

#16585 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 01 August 2021 - 19:03

Мышление - это процесс, без которого человек не сможет определить, что он человек. Овощам не нужно мышление, т.к. им нет необходимости в самоидентификации. Вот Буратино, к примеру, был поленом и об этом знал. ))

Мысль, которая возникла конкретно у Вас - написать сюда, это, грубо говоря, продукт вашего социального воспитания и мышления. Если бы от рождения вас привязали к стулу и оставили на 15 лет в темном подвале, вряд ли вы смогли называться человеком, ну если только с натяжкой по внешнему виду, а так... вид/образ человека вовсе  бы ничего не значил. Вам, чтобы доказать, что вы полноценный человек(адекватный, наделенный разумом и пониманием), нужно было бы еще как-то это доказать.

 

Мысль - это то, что следует после осознания, что Солнце светит, ведь оно не просто светит, а еще и греет и т.д. И когда человек это осознаёт, т.е. его посещает/озаряет сия мысль, он считается мыслящим существом и поднимается на ступень существенно высшую всех своих древнейших предшественников, которые, кстати говоря, считали, что Солнце это человек, у которого светятся подмышки. :-)) Вы тоже так считаете или есть какие-то другие мысли? 


---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#16586 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 01 August 2021 - 19:16

С чего Вы взяли, что овощи не мыслят?
Понять - значит упростить

#16587 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 02 August 2021 - 07:47

С чего Вы взяли, что овощи не мыслят?

 

В свете всего высказанного Вами, Технократ,  в адрес Философии и Религии - вопрос (или даже предположение) весьма для Вас странное.

 

Доброе утро.


  • Статуй и Абракадабра нравится это

#16588 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 02 August 2021 - 07:56

Абсолютно не странное.
Мыслят или не мыслят, я сказать не могу, ибо не возможно определить, что такое мысль.
Но то, что любая жизнь (жизнь - это стремление 2-х или одного для гомозиготных организмов, стать бесконечностью), в т.ч. овощи, борются за свое существование и потомство - безусловно! Нужна ли для этого мысль? Наверное.
Понять - значит упростить

#16589 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 02 August 2021 - 08:16

С чего Вы взяли, что овощи не мыслят?

Догадываюсь, что вы любитель фантастики и предполагаю, что такая мысль пришла вам в голову именно по причине длительного - на протяжении всей жизни возможно - изучения творчества писателей-фантастов. Собственно говоря, я то не против, чтобы мыслящими были вокруг вообще все, пусть бы даже и камни, настолько сильно окружающий идиотизм достал! Нет, правда! По крайней мере, у овощей, т.е.растений нам действительно есть чему поучиться и этим как раз занимается биомиметика. Но я всё же, на всякий случай, предлагаю подумать вот еще над чем :o > https://snob.ru/entry/179694/


  • Pavel Brun это нравится
---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#16590 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 02 August 2021 - 08:26

Абракадабра: «…Собственно говоря, я то не против, чтобы мыслящими были вокруг вообще все, пусть бы даже и камни, настолько сильно окружающий идиотизм достал!…» (02.08.2021)

 

«Отрадно спать – отрадней камнем быть. 
О, в этот век – преступный и постыдный – 
Не жить, не чувствовать – удел завидный... 
Прошу: молчи – не смей меня будить» (Микеланджело Буонарроти, 1546)

 

Перевод Ф.И Тютчева (1855)


  • Абракадабра это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования