Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18691

#12946 tupoy

tupoy

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 960 сообщений

Отправлено 26 October 2019 - 09:20

Равенство, братство.....( с чего начиналось) , ИИ, таланты-гении, злые гении  которые тоже в упряжке, натолкнули

 на мысль, что роботы Алеша и Atlas тоже разные, как по внешниму виду так и по интелекту "И". Созданы на разных

 континентах и видимо с разным подходом к результату. Конечно мир глобален и без границ в определенном смысле,

 но результат "на лице".



#12947 Himera

Himera

    No pasaran

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 374 сообщений

Отправлено 27 October 2019 - 00:38

Доброго времени суток, а вот и я, немного обновлённый и заряженный. Как и всё "навсегда" в этой жизни, я вернулся, надеюсь, буду интересным собеседником. Последние станицы поднимался вопрос, к которому я довольно скептически относился, считая его актуальность сильно преувеличенной, но тем не менее, он оказался всё таки весьма непростым и интересным, о многом подумал. А потом, на тему ИИ мне попалось вот чего я просто не мог не поделиться: Это спектакль Штэфана Кэги "Uncanny Valley" Что думаете?
  • Статуй и Ревоненко Влада нравится это

#12948 rikoshet

rikoshet

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 468 сообщений

Отправлено 28 October 2019 - 23:28

Посмотрев Джокера, задался вопросом, способен ли кто-то из отечесвенных актёров выдать такую игру сегодня? 


  • Статуй это нравится

#12949 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 29 October 2019 - 04:06

Прикрепленный файл  IMG_20191028_093700.jpg   85.3К   0 Количество загрузок:

 

 

Народ читающий тему- два Павла в дружеской беседе.. Я мимо проходил и втихаря папарацнул. Брюн и Котов посреди Китая.Скоро Павел Брюн будет в Москве ивозможно поделится впечатлениями.


  • rikoshet, Ревоненко Влада, Чарли и еще 1 это нравится

#12950 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 29 October 2019 - 11:25

Так какой пора учить язык: английский или китайский?



#12951 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 01 November 2019 - 16:33

Так какой пора учить язык: английский или китайский?

Учить надо и тот, и другой, И ещё много всяких. Этот процесс должен происходить постоянно! Всем привет !
  • Coacher это нравится

#12952 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 02 November 2019 - 05:29

 Чисто риторически - если даже я выучил язык жестов для глухонемых-  то как мне это поможет в беседе со слепым, который слышит - но не видит.., а я по капризу взял обет молчания?



#12953 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 02 November 2019 - 08:46

Чисто риторически - если даже я выучил язык жестов для глухонемых-  то как мне это поможет в беседе со слепым, который слышит - но не видит.., а я по капризу взял обет молчания?

Изучение любого нового языка, диалекта, наречия, жаргона и пр. - в первую очередь помогает нашему МОЗГУ. А роль последнего в условиях Обета Молчания - важна крайне. Впрочем, как и в иных, более привычных нам условиях, я думаю. Доброе утро! Есть пара тем, спровоцированных отчасти только что увиденным на Акробатическом Фестивале в Учао. Постараюсь сегодня их открыть. Но никак не в ущерб уже начатым разговорам про ИИ! Тем паче, что прямо или косвенно они могут с темой ИИ или просто И - очень даже пересекаться.
  • Статуй это нравится

#12954 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 02 November 2019 - 09:06

 Павел Владимирович - утро Вам доброе..    От меня Вам оффтопное - я благодарен судьбе и  Петру Леонидовичу за данный мне шанс увидеть Вас  там, в невыговариваемом городе Шинзятьюань..

   Поскольку  мы там беседовали о перспективах водородных двигателей в том числе   , помимо акробатики и остального прекрасного -  то вот.   Очень компетентно.. Офтопно, но компетентно..

https://www.scienced...360319919302368



#12955 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 03 November 2019 - 01:17

В перспективе развития водородных двигателей нельзя упустить главный момент - чрезвычайно энергозатратный процесс получения водорода. Это основное препятствие на сегодня. Вот если бы можно было добывать водород, как природный газ из земли.. Оказывается нет ничего невозможного, наша планета имеет колоссальное количество свободного водорода, правда залегает он очень глубоко - на сотни километров  вглубь от поверхности. Есть очень полезная книга по этому вопросу: "Верхом на бомбе", написал Александр Никонов. Сама по себе книга уникальна, я её прослушивал. Надо от начала до конца читать, идеи революционные.


  • Статуй это нравится

#12956 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 03 November 2019 - 03:28

. Надо от начала до конца читать, идеи революционные.

   Кстати да..  Возвращаясь  к ИИ  ,  в том числе как умению видеть очевидное в общепризнанном..

https://e-libra.ru/r...perevorota.html

  Сергею Павловичу Брюну стоит посмотреть пристально и в книгу и в автора. Да и нам всем - текст покажется спорным, но умение увидеть иное в общеизвестном захватывает..



#12957 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 03 November 2019 - 08:24

Это основное препятствие на сегодня. Вот если бы можно было добывать водород, как природный газ из земли.. Оказывается нет ничего невозможного, наша планета имеет колоссальное количество свободного водорода, правда залегает он очень глубоко - на сотни километров  вглубь от поверхности. Есть очень полезная книга по этому вопросу: "Верхом на бомбе", написал Александр Никонов. Сама по себе книга уникальна, я её прослушивал. Надо от начала до конца читать, идеи революционные.

Я помню свое слово. Но не сдержался.

Чьерт подьери, СССР по праву гордился отличным образованием, в т.ч. школьным. Это даже Кеннеди признал - могу привести краткий экскурс и историю. Вы старше меня, Вы учились вообщем по той же программе. Вам дали огромный объем информации - что же Вы все прогуляли или не умеете пользоваться???

У водорода при большой удельной теплоте сгорания черезвычайно малая плотность. Все это было в школьных учебниках. О чем это я? Хранить как будете? Вам потребуется огромный по объему топливный бак. Только его Вы и будете возить на т.с. Возьмите пример авто на природном (метан) или нефтяном (пропан-бутан) газе - бак больше бензинового, багажник исчезает. Это основная проблема.

Когдато на закате СССР был испытан на летающей лаборатории на базе Ту-154 двжок на водороде - треть салона занимали баки. А это один из 3-х двигателей того самолета.

Про его диффузию через металлы я промолчу - это один из вопросов по Сатурну-5.

Поэтому, может прав Г. Греф, утверждающий, что долой знания, да здравствует квалифицированный потреб?

Поэтому, осколчно-фугасный заряд Дж.Лукасу. Кто служил, тот поймет.


  • Статуй это нравится
Понять - значит упростить

#12958 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 03 November 2019 - 08:28

Доброе утро! Пока здесь шёл интересный обмен мыслями на предмет энергоносителей будущего (я не иронизирую!), я тихонько размышлял немного о другом. Не прерывая и не затыкая ни Статуя, ни Технократа, ни Кучера, хочу предложить вашему вниманию мой утренний размышлизм: СНОВА О РЕАЛЬНОМ И ВИРТУАЛЬНОМ С очень давних пор в искусстве пантомимы меня озадачивает или даже порой раздражает Артист, упирающийся на сцене в воображаемую «стену» или технично борющийся со «встречным ветром», но при этом - почему-то держащий в руках самый настоящий саквояж или зонт. Об оправдании сосуществования воображаемого и реального словно никто и не задумывается. За единичными буквально исключениями. Придумать ситуацию, позволяющую совместить и оправдать мир воображаемого и реального - дело режиссера. А технически осуществить и действенно оправдать эту ситуацию - задача Актера. Задача, требующая для своего решения и специального технического навыка, и непосредственно Актерского Мастерства, как такового. Иными словами - в такого рода синтетическом искусстве всегда необходимо И БЫТЬ, и ДЕЛАТЬ. УБЕДИТЕЛЬНО БЫТЬ и ВИРТУОЗНО ДЕЛАТЬ. Как практически идеальный пример в этом контексте, вспоминается номер Натальи и Олега Кирюшкиных с «Балериной, Хулиганом и воздушным шариком», который был Мега-хитом 70-х. Совсем не воображаемый, а самый настоящий воздушный шарик «играл» едва ли не заглавную роль в этой миниатюре, придуманной и поставленной режиссером Анатолием Бойко (1939-1993) И вот в этом номере, как и в немногих других, все было оправдано! Не противоречу ли я сам себе? Отнюдь! Чемодан в руке или зонт над головой - предметы и положения из повседневной жизни. И при чем тут воображаемые «стена» или «шквальный ветер» - понять и принять можно далеко не всегда. А вот невесомый шарик, неподвижно застывший в пространстве и не поддающийся никаким усилиям со стороны Хулигана и мгновенно оживающий от прикосновения Балерины - это уже из области Фантастической Реальности, о которой мы с вами тут не раз говорили, и которая, будучи неподдельной, никогда не вызывает вопроса «почему?». Конечно же, я не поверю артисту, который попытается нарезать настоящий батон воображаемым ножом, или наполнить настоящий стакан воображаемым вином из воображаемой же бутылки. Хотя и тут не без «но»! В первом случае я непременно поверю и искренне заинтересуюсь происходящим на сцене, если от настоящего батона из-под воображаемого ножа вдруг действительно, по-настоящему отвалится горбушка. А во втором - если стакан наполнится самой настоящей, хорошо видимой жидкостью из невидимой бутылки. Понятно, что в обоих случаях мы уходим на территорию магии. И даже свершившийся факт отрезанного ломтя или наполненного стакана не снимают драматургической нагрузки с режиссера. И актерской - с исполнителя. Тем не менее, это уже не «настоящий зонт под воображаемым дождем». Если, конечно, с зонта вниз вдруг не потекут струи дождевой воды и именно зонт превратит воображаемое ненастье - в настоящее. Парадоксальное. Опять-таки - Фантастически-Реальное. Время пантомимического БУМА осталось где-то во второй половине ушедшего столетия. Но это не значит, что «жанр умер». Вовсе нет! Он получил и получает развитие в иных, самых разнообразных и порой неожиданных формах. Плюс к этому, очень многое изменилось не только в подаче физического действия, но и в восприятии зрителя. И, как ни странно, проблемы «мирного сосуществования» Виртуального и Реального вовсе не разрешились, а «лишь» изменили форму своего «противостояния». На сегодняшний день мы вполне серьезно можем говорить о том, что к арсеналу воображаемых стен, бурь и канатов, добавилась, не побоюсь высокопарного определения, Вселенная виртуальных и мультимедийных технологий. Режиссеры, Хореографы и Сценографы, словно искатели приключений времён «золотой лихорадки» кинулись столбить территории и завоевывать сокровища виртуального мира. «Кто первый встал - того и тапки», - гласит международная поговорка. Вот оно - ЗАВОЕВАНИЕ в простой иллюстрации. «Кто купил проектора последнего поколения - тот и круче всех». Но лишь в уникальных случаях, единицы предпочитают ЗАВОЕВАНИЮ - ОСВОЕНИЕ. ВЫСОКОМУ РАЗРЕШЕНИЮ - КАЧЕСТВО КОНТЕНТА. КАЧЕСТВУ КОНТЕНТА - ЕГО ДРАМАТУРГИЧЕСКУЮ НАГРУЗКУ. ЕГО ДРАМАТУРГИЧЕСКОЙ НАГРУЗКЕ - СУЩНОСТНОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ КОНТЕНТА И ВЫРАЗИТЕЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА В ПУСТОМ ПРОСТРАНСТВЕ. Виртуальные и мультимедийные технологии предложили нам пусть дорогостоящее и трудоемкое, но тем не менее гарантированное знакомство с «миром, которого вроде бы как и нет». Именно ЗНАКОМСТВО, поскольку ПОГРУЖЕНИЕ не покупается, а достигается. Или - НЕ достигается. Последнее - увы - случается значительно чаще. Сколько раз мы видели и продолжаем видеть в YouTube и живьём всевозможные технологические изыски, такие как 3D-Maping на декорации и на тела артистов, Motion Control, Motion Capture и прочее в этом же роде. Но ответьте себе на простой вопрос: Как часто, глядя на эти кратковременные (как правило) чудеса, вы могли сказать: «Я глубоко тронут...»? Уверен, что далеко не так часто, как просто выдыхали «Уау! Круто!» Понятно, что «Уау-Фактора» никто не отменял. Но ровно так же должно быть понятно и то, что УАУ-ФАКТОР - не предмет Театра (Цирка, Оперы, Балета...). Фактор сей не являет собою ни Вселенной, ни Портала в неё, ни даже двери на вход. Он - лишь один из возможных ключиков к этим дверям. А то, что ЗА дверьми - уже не про «КРУТЬ», а про ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ДУХА. Про МГНОВЕНИЕ В ЖИЗНИ ДРУГОГО. Про ПОРАЗИТЬ, но ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ТРОНУТЬ. А не просто про ПОРАЗИТЬ. Всем известны многократно показаные на всевозможных «...GOT TALENT» хореографические номера - и соло, и дуэты - в которых на заднике сцены мы видим четкие тени танцующих. Как правило, в этих номерах в какой-то момент тень вдруг начинает жить самостоятельной, независимой от танцора жизнью. Кратковременной, как то самое «УАУ!», исторгаемое публикой. Обычно, на ослушании этой тени все и заканчивается. И ТЕАТР неизбежно низводится до уровня ПРИКОЛА! «Бунт» тени ПОКАЗЫВАЕТСЯ художником и видеоинженером, но не ПЕРЕЖИВАЕТСЯ актерами. Поскольку изначально остаётся словно вне кругов внимания РЕЖИССЕРА. А ведь тут-то и наступает его (РЕЖИССЕРА) звездный час! Именно тогда он и должен, наверное, выстроить коллизию между живым человеком и его двухмерным аватаром - ТЕНЬЮ! Это лишь один, хорошо всем знакомый пример. Но, на самом деле - их великое множество, которое множится и множится далее, с развитием технологий. За которым не то, что «не поспевает», а к великому моему сожалению, попросту не пытается «угнаться» режиссерская мысль. МЫСЛЬ и ЧУВСТВО, которые, на самом-то деле, всегда впереди любых технологий. И гнаться-то им - ни за чем не надобно. Ибо они ВЕЧНЫ. ...Если вдуматься, то проблемы с Мимом под «воображаемым дождем с настоящим зонтиком» и Актером-Танцором-Акробатом «БЕЗУЧАСТНЫМ НА ФОНЕ» умопомрачительного видеоконтента (будь то проекция, мэпинг или иные порождения нынешнего технологического Мира) - по сути ОБ ОДНОМ И ТОМ ЖЕ...
  • Статуй это нравится

#12959 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 03 November 2019 - 10:12

 И ТЕАТР неизбежно низводится до уровня ПРИКОЛА!

   А вот тут  надо бы задуматься. 

   Мольер как театр и как пьеса был  Приколом.  Мещанин во Дворянстве - это некий обобщающий то время Прикол , ставший Смыслом..

       Быть героем в негероическое время невозможно,нести смыслы в обессмысленные сообщества людей по всей планете, от Китая до США через Европу и Россию     - безнадежное дело.

      Возможно, когда то эту эру назовут прикольной, как мезозойскую - но она уже заканчивается..

 Эпоха  верблюда в пудре в дамских чулках и поясе из секс шопа  уже закрыта.  Боря Моисеев начал её , когда его в конце восьмидесятых таскали в прозрачном гробе в белых чулках и розовом жабо в его шоу  - Я Эгоист..

---------------------------

Я к тому - что я вижу как раз обратный тренд - от Прикола к Театру.. 



#12960 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 03 November 2019 - 10:47

Статуй: «...А вот тут надо бы задуматься. Мольер как театр и как пьеса был Приколом. Мещанин во Дворянстве - это некий обобщающий то время Прикол , ставший Смыслом...» Задуматься и впрямь надо бы! Особенно - прежде, чем торопливо ставить знак равенства между приведённым в моем посте примере короткометражной ТВ-радости, которую я назвал «ПРИКОЛОМ» и творчеством Мольера! Досадно мне от этой торопливости, честно говоря. Видимо, старею. И теряю способность к ясному изложению... :-(
  • Статуй это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 3

0 пользователей, 3 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования