Перейти к содержимому

9-й Международный цирковой фестиваль в Жироне (Испания)
подробнее
Глава «Росгосцирка» Владимир Шемякин дал интервью сайту русциркус
подробнее
С наступающим Новым 2020 годом!
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13602

#13561 Статуй

Статуй

моргенал.

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 049 сообщений

Отправлено 26 Март 2020 - 09:19

Но тут приходит Майлз Дэвис и говорит: «Хороший музыкант хорош сыгранными нотами. А гений - гениален взятыми паузами»... и 

.  В моем  понимании  смерти быть  не должно -  и её нет.. Для меня.   Смерть - это то  , что всегда случается  не с тобой.   С кем угодно, но  не с тобой.  Потому что ты этого никогда не узнаешь.. Даже если я  беру револьвер и приткнув его к виску -слышу шелчок курка  - это  Жизнь.. Все ещё..

Но моя личная Смерть  - это Анализ. Я знаю и понимаю - что  смерти  в моей жизни нет. Моя смерть - это часть  других  жизней. Но  точно не моей..  И в этом смысле Майлз про гениальность паузы прав  - они(люди,  друзья)  узнают ,  они стоят секунду или две  с условно снятыми шляпами 

и идут дальше по жизни.. Моя смерть  - о которой я точно не узнаю  - это небольшая пауза в ваших условных жизнях..  Так что играет гениальный музыкант  паузами? Он играет жизнь,  и не играет смерть..  Имха..

• bob, Pavel Brun и Himera нравится это

#13562 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 4 887 сообщений

Отправлено 26 Март 2020 - 17:25

Статуй: «... Но моя личная Смерть - это Анализ. Я знаю и понимаю - что смерти в моей жизни нет. Моя смерть - это часть других жизней.,,,»

Рождение - переход из внутриутробного существования в земное - это ведь тоже Смерть. Во всяком случае, оно может так рассматриваться.
И тогда то, что Вы называете Смертью, как «частью других жизней» - это в основном Эмоциональный феномен. Преходящий. Быстротечный, не смотря даже на возможно продолжительную скорбь. Или в некоторых случаях - радость.
  • Статуй и Himera нравится это

#13563 Статуй

Статуй

моргенал.

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 049 сообщений

Отправлено 27 Март 2020 - 00:05

Согласен.  Абсолютно..   Т.е.  полностью..

#13564 Статуй

Статуй

моргенал.

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 049 сообщений

Отправлено 27 Март 2020 - 02:44

Есть какие то вещи, которые  я  не могу сказать в фейсбуке , несмотря на то, что список  забаненных уже минимум  в  три раза длиннее списка френдов. 

Но  всех  пульсирующих кретинизмом не выловить даже алгоритмом..  

Я хочу сказать  о   человеке, который называл меня другом,    я же считал его старшим другом. О Юре Матвеевиче  Кукесе..

Он был жонглер,  учился у Фирса Петровича  и я видел его в  работе.  Я попросил  его по  оставлении им карьеры жонглера забрать  его  финал -  трость для ноги и  жонглирование одной ногой .  Он разрешил и  был рад этому. Я не сделал это -  потому что  дополнительная железка для частника   - это потеря денег, а контрактов немного. Юра Матвеич мне не попрекал  - он понимал жизнь..

Мне нравилась его манера  работы..  Честно.  Так же. как и Жора Иссиямо.. Жора больше - потому что он был похож на дикого чорного кота по  пластике, а Юра был больше кот британец..  Но кот..

В начале восьмидесятых  он и Таня, Татьяна Леонидовна Кох  сделали иллюзиионный аттракцион.  Люди говорят,  что купили.  Это неправда.  Они его сделали, сами  -  Валера Хиль, Юрка  Серебрянников и девочки сделали этот  аттракцион  на моих  глазах - клепали  и пилили  и  строгали. 

Возможно - они купили творческую единицу-  назанимав денег у  всех  . Но купить  и сделать это разное. Милаева тоже купляла..

У Валерия  Иваныча  Хиля был тогда какой  то древний револьвер Кольт -  который он  из каприза  художника использовал  как клепальный  молоток..

Татьяна Леонидовна работала высшую школу,  Матвеич работал жонглер - а  аттракцион они показывали  как второй  номер  за половинку своих  ставок -которые всегда были больше чем жизнь.. 

Родина была щедра к  семье Кох  Кукес  - Таня имела  семь рублей за школу, Матвеич имел целых  шесть за жонглера,  и  по  три рубля Родина присылала  им  за аттракцион плюс суточные..

Так случилось в первой половине восьмидесятых -  что Юрий и Таня отработали   Цветной бульвар и после этого   их жизнь  изменилась в лучшую сторону с точки зрения зарплат   и прочего.. 

Возможно,  Павел Владимирович - Вы помните эту  историю  - Вы  были в  Москве в первой половине восьмидесятых  и  Вам  есть что добавить. 

Татьяна Леонидовна Кох  и Юрий Матвеевич Кукес -  понятно народные, понятны остальные бла бла, но для меня  они были есть  и будут последние  артисты  аристократы со  старинной немецко итальянской цирковой  школой.  

Маша Кох   продолжает работать , и самое главное в ней -  она настоящая Кох..    Как покойная Марта Авдеева -  которая была  Кох.. Сущностно.  Так бывает  - человек  думает,  что берёт номер, а берёт судьбу  и миссию..    Так  же , как и Вы. 

Юра умер, и это очень  горько..      

• Масяня, Ревоненко Влада и Чарли нравится это

#13565 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 4 887 сообщений

Отправлено 27 Март 2020 - 06:59

Статуй: « Юра умер, и это очень горько..»

Это и правда - очень горько.
Признаюсь: когда я увидел, что лента в ФБ замелькала так хорошо знакомым портретом Юры, я поначалу не углублялся в чтение привязанного к портрету поста, поскольку подумал, что это очередной виток пересудов между Союзом и Главком, Или еще что-то, в этом же роде.
А потом - понял, что это некролог...

Царствие Небесное тебе, Юрий Матвеевич.
  • Статуй это нравится

#13566 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 4 887 сообщений

Отправлено 27 Март 2020 - 08:38

Но, как буквально парой постов выше было сказано, Смерть - «единица» условная. Да и время - не линейно, как мы знаем теперь.

В эти дни мне пишут и звонят старые друзья и соратники из Вегаса и других городов, где работали всевозможные шоу, и по которым прошёлся частый гребень увольнений. Из ЦдС - пожалуй, в первую очередь. Звонят, пишут - и спрашивают (кто - прагматически, кто - риторически): «Что делать? Как жить дальше?». Без какого-либо подвывания и слез, что примечательно. Просто - пытаются понять. Значит - просто ЗАДУМАЛИСЬ. Многие - возможно, и впервые настолько серьезно. Но, как говорят, лучше поздно... Ах, о чем это я! Сам же сказал минуту назад, что время не линейно...

Суть разговоров в абсолютном большинстве сводится к тому, что вот, мол, нету с нами теперь такого мощного визионера, как Ги Лалиберте. Все ушло в руки корпоративного руководства с акционерами и покатилось downhill, что называется. Чаще всего, эти сетования окрашены эмоциями, что вполне понятно. Иногда эмоциональная окраска проблемы настолько густа, что просто так и слышится: «Ах, батюшка-кормилец! Визионер ты наш единственный! Да на кого ж ты нас оставил?»
Иногда - эмоции все же оставляют место для здравого рассуждения: «А как Вы думаете? После того, как все отойдёт - вернётся ли все на круги своя?»

И, как ни странно, именно тут я вижу один серьезный системный пробел в наблюдениях и рассуждениях моих друзей. А состоит он в том, что с этого момента, фигура Ги Лалиберте в этом дискурсе более и не упоминается, что, на мой взгляд - очень странно. И досадно.

Чем занялся Ги, изменив форму своего участия в деятельности ЦдС? «Прожиганием жизни и выращиванием гашиша на собственном острове»? Многим, наверное, такой сценарий развития событий наиболее понятен. Привет им от Фрейда, в таком случае!

Но ведь это совсем не так! Даже при наличии грядки с коноплей! На своём, заметьте, острове. И для собственных «нужд».
И тут я остановился бы даже не на проекте по спасению запасов пресной воды в Мире - ONE DROP Foundation, который Ги запустил и курирует с момента своего возвращение с МКС, а на совсем других вещах. Как мне кажется, даже более для нас существенных.

Когда мы впервые с ЦдС оказались в Вегасе (1992-93), город переживал кризис. Собственно, именно потому мы там и оказались.
Рэт-Пакеры и Крунеры состарились и, как ни печально, умирали один за одним. Лэнд-марки, вроде Jubilee! и Зигфрида с Роем, отработавшие к моменту нашего там возникновения уже по 20 лет каждое (!!!) объективно выглядели, как анахронизм. Кризис, о котором я заговорил - был, конечно же не таким, какой весь Мир переживает сейчас. По масштабам не таким. А в сущности - таким же точно. И сущность эта - острая нужда в ПЕРЕМЕНАХ. (У многих сейчас, наверное, в голове запел Цой. Что ж? Пусть поёт. Он был настоящим! Как и Ги).
На гребне волны того Кризиса, мы вкатили в Лас Вегас аж два Мега-Шоу - MYSTERE и О.
А тигр Монтекор поставил в этом кризисе кровавую точку, порвав во время представления своего дрессировщика Роя и этим завершив Конквест продюсерского дома Кеннета Филда в Лас Вегасе. После чего там окончательно и масштабно наступила Эра дю Солея и Драгоне.
Но - хоть время и не линейно, как уже было сказано - некоторые маркеры оно нам, все-же предлагает, и не обращать на них внимания - большая расточительность.
MYSTERE приближается к четвёртому десятку лет своей непростой и успешной жизни.
О - скоро отметит четвертьвековой Юбилей.

Посмотрите-ка абзац выше в этом посте - про анахронизмы, на смену которым ми пришли в Город Греха в начале 90-х!
Двадцатилетний Jubilee!, над которым мы посмеивались в 1993 - выглядел бы молодо, рядом с нашими роскошными «динозаврами»!

С какой бы стати в современном, стремительно изменяющемся Мире не появился кто-то, кто так же обоснованно, как и мы тогда, скажет: «Ребята! Пора и честь знать! Пришло время для ДРУГОГО...»

И где же в это время наш Герой-Визионер? Пропалывает грядку? Или загорает на одной из палуб своего парусного катамарана?
Да нет!
И здесь я скажу даже не о его Ди-Джейской деятельности и весьма активном пребывании с ней в Интернете.
Не далее, как в прошлом году, Ги поставил странное сооружение в родном Монреале. В не менее родном Старом Порту. Прямо по соседству со своим детищем - шапито Cirque du Soleil.
Странная ПИРАМИДА функционировала чуть ли не круглые сутки, предлагая посетителям некий интерактивный, аудиовизуальный Опыт.
Мне не привелось там побывать. Но в данном случае для меня важно не это. И не то, как я определил «жанр» происходившего в ПИРАМИДЕ. Важно здесь совсем другое:

Человек, который мог БЫ уже давным давно уняться и жить, собирая к своей радости урожаи с упомянутой грядки - бьется, что та лягушка в горшке с молоком! То - появляется на BURNING MAN с огромной инсталляцией. То - крутит DJ-Set в Москве... То - выставляет одну ПИРАМИДУ с Монреале и ведёт переговоры о создании еще нескольких, в самых разных точках Мира...
Он постоянно в движении. Он постоянно заходит на НОВЫЕ ТЕРРИТОРИИ! На ЧУЖИЕ ТЕРРИТОРИИ, как он сделал 36 лет назад, вломившись в Цирковой Мир со своей «бесперспективной дурацкой» затеей...

И вот на этом месте мне хотелось бы вернуться к началу поста, и к звонкам с вопросами «Как жить дальше?» от моих коллег и друзей.
У меня редко есть категоричные ответы на какие-либо вопросы. Даже, пожалуй, никогда у меня таких ответов нет.

Но сейчас я буду краток. Не категоричен, но краток.

Как жить?

ИНАЧЕ!
  • Чарли это нравится

#13567 Статуй

Статуй

моргенал.

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 049 сообщений

Отправлено 27 Март 2020 - 16:52

Долги продают по сорок восемь центов за бакс. Это ещё не всё , это не смерть - но это уже дербан. К печени покойного выстраиваются люди с долговыми расписками. Выход только один - если правительство Канады пролонгирует долги и выступит кредитором последней инстанции.. Но - мантры либерализма противоречат этому - хотя Ли Яккока таким методом спас Крайлер. Скажите там кому нить в офисе - Павел Владимирович. Там никто не знает про Ли Якокку..

https://nationalpost...q2NPuu8lvA-hSHA

#13568 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 4 887 сообщений

Отправлено 27 Март 2020 - 17:01

Долги продают по сорок восемь центов за бакс. Это ещё не всё , это не смерть - но это уже дербан. К печени покойного выстраиваются люди с долговыми расписками. Выход только один - если правительство Канады пролонгирует долги и выступит кредитором последней инстанции.. Но - мантры либерализма противоречат этому - хотя Ли Яккока таким методом спас Крайлер. Скажите там кому нить в офисе - Павел Владимирович. Там никто не знает про Ли Якокку..
https://nationalpost...q2NPuu8lvA-hSHA

Знают там про Якокку, уверяю Вас.
Но знают из книг и бизнес-тренингов, которые начинались с ребрендингом в конце 90-х, стоили немалых денег, но в сути своей не стоили и ОДНОГО ДНЯ, проведённого Ги Лалиберте НА УЛИЦЕ.
Я говорил вчера с одним моим давним другом, одним из адекватных Экзекютивов ЦдС.
И его не миновала та же горькая чаша, которую поднесли почти двум тысячам сотрудников.
При все ужасе того, что происходит с там с людьми - это невероятный Опыт.
Что они сделают с этим Опытом - вот, что важно.
А усесться на диван и зарыдать в рюмку о своей погибшей жизни - на то большого ума и силы не нужно.
Я жду прорыва от тех, кто не ляжет под этот каток.
  • Статуй, Ревоненко Влада и Himera нравится это

#13569 Статуй

Статуй

моргенал.

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 11 049 сообщений

Отправлено 27 Март 2020 - 18:08

Я жду прорыва от тех, кто не ляжет под этот каток.

Время новых начал.  Я  с Вами полностью  согласен.    Я здесь писать не буду, но мне хотелось бы высказать Вам пару идей..     У Вас ватс апр привязан к вашему номеру?   Вы же помните, что с выходом в другой мир из этой матрицы нужны тоннели, которые выводят на свет, но Матрица ловит  Нео в связи с китайским социальным рейтингом, что определяют как цифровой фашизм, я с этим не согласен - но технология та же - хороший гражданин, не ходишь на красный светофор  - вот тебе  кредит на полпроцента дешевше и интернет к твоему телефону пошустрее..  Ничо нового в целом., но почему то на контрасте с красным флагом омерзительнее для бывшего советского  человека..  Чиста  апперцепционно ,  как бэ..  Даже где то импрессионно до дрожи в пальцах от бешенства. А так то всё отлично..

Я позвоню Вам, напишите в личку или мессенджер - когда не помешаю Вашим делам.   Есть идея.

#13570 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 4 887 сообщений

Отправлено 27 Март 2020 - 18:13

Статуй: « У Вас ватс апр привязан к вашему номеру? »

Да
  • Статуй это нравится

#13571 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 4 887 сообщений

Отправлено 27 Март 2020 - 19:00

Статуй: «... Я здесь писать не буду, но мне хотелось бы высказать Вам пару идей.. ...»

С одной стороны, я Вас понимаю.
Но с другой - где, как не здесь стоит обмениваться идеями? Тем более - сейчас, когда жизнь, КАЗАЛОСЬ БЫ замерла. И будет замирать еще глубже.
Давайте строить ОАЗИС?
  • Himera это нравится

#13572 Coacher

Coacher

Дед

• премиум
  • 2 222 сообщений

Отправлено 27 Март 2020 - 20:59

Я пережил свою революцию в 1991 году, когда наш начальник собрал отдел и сказал: "сегодня были в министерстве - у нас дела плохи, теперь уже по настоящему. В этом месяце не будет премии, а потом не будет уже и зарплат." Народ вздрогнул - как же так!? Ведь мы ракеты делаем, нас нельзя так! Оказалось, что можно и даже легко - под зад коленом и сразу ослепительная лёгкость бытия. Мне тогда было лет 25 кажется. Прошлая жизнь. Всё так весело казалось, легко и оптимистично. И действительно, мне повезло - ни побираться не пришлось ни на рынке вещевом торчать, не пережил мытарств. Очень пригодилось моё самостоятельное изучение компутеров и всего цифрового хозяйства. Перешёл в таможню на работу по IT из инженеров. Диплом у меня был совсем не про компы, а про ковку-штамповку. Я тогда вынес бесценный урок: учиться надо всегда, одной профессии мало. Очень важен возраст - революция дело молодых, как и цирк. Если видишь, что стена треснула, пошла и готова падать - не жди пока придавит, беги сам заранее в сторону. Что делать после часа Х - надо точно знать уже за пару лет до названного момента, ещё лучше лет за 5. Похоронить всякие иллюзии и глупости застрявшие в голове, тоже лет за 5 как минимум. Я о том "что не может быть", типа того: "мы заслуженные", "военные" т.е неприкосновенные и нас не тронут, не посмеют.  Тронут и ещё как! Надо быть готовым срывать погоны и прикидываться ветошью. История показывает, что никакие свои обязательства государство не выполняет, в силу мгновенной само аннигиляции в момент резкого перегиба, попутно исчезает полковая касса с народными сбережениями. Смешно, но некоторые знаки "большого пука" судьба явила нам буквально в последние дни. Словечко "обнуление" как нельзя лучше отражает вкус текущего момента. Отныне нами будет править фюрер со "скрученным пробегом" (юмор в сети), время уплотняется и шаги командора настойчиво терзают мозг. Обнулиться придётся всем, вопрос только том - что есть у каждого в кубышке на время "после нуля". Если там ничего нет, то "ноль" станет вечным и мир пойдёт дальше без тебя. 

• Pavel Brun, Ревоненко Влада и AННА нравится это

#13573 Ревоненко Влада

Ревоненко Влада

бабуля

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5 750 сообщений

Отправлено 28 Март 2020 - 06:09

Мы все пережили 90-е с трудом. Денег не было от слова "вообще". Я не могла спокойно рекламу сникерса по тв смотреть, так хотелось шоколадку эту. А купить ее было не на что...Как я выжил- будем знать только мы с тобой... Но я была молодая и впереди- целая жизнь! Можно было уехать в Австралию, Новую Зеландию- звали и очень настойчиво... Все получилось, как получилось. Я ни о чем не жалею! У меня очень интересная жизнь. Много ярких моментов. Спорт, цирк, шоу, мои любимые звери. Полный караул в личной жизни, множество совершенно не моих мужиков....

Сережа, все пройдет. В жизни все проходит. И она сама- увы- проходит... Спешите жить!

• Pavel Brun, Himera и AННА нравится это
я

#13574 Coacher

Coacher

Дед

• премиум
  • 2 222 сообщений

Отправлено 28 Март 2020 - 09:14

Я 90-е годы прошёл очень легко и уверенно. Многие мои одноклассники и однокурсники вспоминали потом то время с болью. Некоторые и по сей день остались там - как выпали из колеи, так и мытарились потом до сегодня. Я этого не понимаю, впрочем - чужую беду.., как говорится. Никогда не хотелось шоколадку Сникерс, и вообще шоколадок не любил с детства.  Перемены должны происходить и происходить постоянно, именно это нормально. Это и есть движение.  Желание окопаться, спрятаться и терпеть глупость в обмен на то что тебя никто не трогает - путь тупиковый. В один день всё упадёт и в первый момент будет очень тяжело и страшно. Я помню, некоторые мои сверстники потерялись до такой степени - хоть в петлю лезь.  Я почему-то был очень самоуверен и по мере нагнетания страхов вокруг - становилось всё веселее.  Что-то похожее, кажется, нас ждёт и сейчас. В моей жизни 90-е годы, это годы надежды и  оптимизма. Но, видимо, для большинства наших сограждан быстрая езда без поводка - это непривычно и страшно.

У Цоя есть, как то так:

Каждой звезде - возможность упасть.

Каждому вору - возможность украсть.

Каждому волку - зубы и злость.

Каждой собаке - палку и кость.

Выбирай - кто ты, выбирай судьбу себе сам. Большинство оказались "собаки", а их имеют номера 2 и 3. Номеров первых - что-то не видно.  Вот такая у нас структура общества по факту оказалась.

Мне всё время говорили: "Вы, молодые - ничего не понимаете. Если дать свободу, как вы говорите, то всё развалится и все разбегутся!" Да, так оно и вышло! И это прекрасно.

• Pavel Brun и Ревоненко Влада нравится это

#13575 Pavel Brun

Pavel Brun

Дед

• премиум
  • 4 887 сообщений

Отправлено 28 Март 2020 - 11:16

СЦЕНАРИЙ.

Молодой пассионарий-визионер, в содружестве с группой единомышленников, создаёт Компанию.
Компания стремительно растёт. И за относительно короткое время становится доминирующей в своей весьма необычной сфере деятельности на Мировом уровне.
Попутно с развитием, она переживает всевозможные болезни роста, меняет формы управления, затрагивает в своей деятельности некоторые параллельные отрасли, получает вселенское признание и неизбежно обрастает долгами, как и любой миллиардный бизнес.
С первого взгляда эти долги, не смотря на их астрономические суммы, словно незаметны. А их возврат, имея в виду немыслимое поступательное движение компании вперёд и вверх, не видится невозможным.
А наш Герой-Визионер, вошедший благодаря успеху своего предприятия в сотню самых богатых и влиятельных людей на Планете, тем временем мягко отдаляется от горнила активной деятельности в созданной им Компании, оставляет за собой почетный титул Основателя, почти номинальный процент в прибылях, и активно погружается в иные области самореализации.
За время взлета компании, Мир переживает ряд потрясений, которые, конечно же, затрагивают и Компанию, о которой речь. Затрагивают, но не сокрушительно.
Но вот, Мир постигает немыслимый, непредсказуемы форс-мажор. Это Пандемия, которая затормаживает и перекраивает всю жизнь на Планете, включая и индустрию, в которой доминирует Компания.
Не смотря ни на какие соображения гуманитарного свойства, кредиторы активизируются, и требуют возвращения долгов от Компании, доходы которой сведены к нулю в одночасье. А абсолютное большинство сотрудников попросту уволено без выходного пособия.
Банкротство и ликвидация бренда видятся, как единственный возможный способ разрешения трагической ситуации.
Паника. Депрессия. Безысходность.
И тут появляется Спаситель - наш Герой-Визионер. И за номинальные и далеко не невозможные лично для него деньги выкупает Компанию.

РАЗВИТИЕ И ФИНАЛ этого сценария предлагается к обдуманному обсуждению, дорогие участники событий, читатели и собеседники!
  • Статуй и Ревоненко Влада нравится это

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

Яндекс цитирования