Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

МЗ: Знаю, чего ждать от тигра, а вот от человека...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Алан Бутаев

Алан Бутаев

    -

  • премиум
  • 3752 сообщений

Отправлено 20 May 2010 - 22:28

Mcтислав 3AПAШНЫЙ: Знаю, чего ждать от тигра, а вот от человека...

В Казанском цирке завершаются гастроли легендарного шоу M.3aпaшного «Тpиyмф ХХI вeка. Тигры на зepкальных шapaх на зeмле и в вoздухе». На днях Mcтиcлав стал гостем нашей редакции.

Изображение

ПРЕДСТАВЛЯЕМ ГОСТЯ. Mcтиcлав 3aпaный родился 15 июня 1967 года. Он представитель четвертого поколения знаменитой цирковой династии 3aпaшных, которой уже более 120 лет. Отец Mcтиcлава 3aпaшного – народный артист СССР и России Mcтиcлав Mиxайлoвич 3aпaшный - обладатель многих призов и премий, признанный в Италии лучшим дрессировщиком мира. 3aпaшный-младший серьезно занялся дрессурой после службы в армии. Художественный руководитель цирка в Сочи, народный артист России, лауреат международного конкурса в Италии (Генуя), обладатель Гран-при Национальной премии «Цирк-2002», победитель второго Всемирного фестиваля циркового искусства. В апреле его шоу «Тpиyмф ХХI вeка» удостоено золотой медали на Международном фестивале циркового искусства в Ижевске.

3aпaшный сам водит магистральные тягачи, это высший пилотаж водительского мастерства. Однажды ему даже доверили управлять «Боингом».
Mcтиcлав Mcтиcлавович – глава большой семьи, у него 8 детей.

Цирк – самое честное искусство

- Несмотря на то что у меня такие известные родители, я начинал свой путь в цирке с нуля. Делал всю грязную работу: был униформистом, подметал манеж, убирал за животными. Но при этом занимался акробатикой, осваивал все цирковые жанры, вплоть до воздушной гимнастики и коверного. Из-под палки меня никто не заставлял заниматься. Я хотел стать артистом и стал им. Мой брат делал два винта с пируэтом, и я тоже хотел. После представления, когда все уходили, мы ставили батут и прыгали до умопомрачения. До тех пор, пока у меня не получилось. Иначе нельзя. В цирке нельзя под фонограмму сделать сальто. Нельзя что-то спрятать за спиной, ты открыт зрителям со всех сторон. Цирк - самое честное и самое живое искусство. Здесь все по-настоящему.

- Если кто-то из ваших детей не захочет стать цирковым артистом, как к этому отнесетесь?

- Я на все в жизни смотрю положительно. Моя средняя дочь училась в Казанском цирковом училище, попробовала выступать, но честно сказала: «Это не мое». Сейчас она учится на менеджера. Это ее решение и ее жизнь. Я понимаю, не каждый человек, даже выросший в цирке, готов вести кочевой образ жизни. Не зря же нас за глаза называют «белые цыгане». Но остальные дети, надеюсь, продолжат цирковую династию 3aпaшных. Старшая дочка – дрессировщица и балетмейстер. Она ставит хореографические номера для наших проектов, сын – мой ассистент. Младший сын Mcтиcлав, которому три года, уже выступает вместе с клоуном. Мы вынесли Cлaвy на манеж, когда ему было 10 месяцев. С тех пор он не пропускает ни одного представления.

- Помните, когда сами впервые вышли на манеж?

- В клетку с хищниками я вошел в 11 лет, когда снимался в фильме «Циркачонок». Конечно, папа меня страховал, и я отработал номер совершенно бесстрашно. А вот во второй раз войти в клетку было действительно страшно. Я понял, насколько это опасно.

«Мы с вами одной крови»

- Чтобы войти в клетку с тиграми, каждый раз приходится преодолевать себя?

- Я себя не преодолеваю. Я работаю в свое удовольствие. Преодолевать себя приходится, когда работаешь не с хищниками, а с людьми. Когда поворачиваюсь спиной к тигру, знаю, чего от него ждать. Он тоже не скрывает, что хищник. А человек может тебе в лицо улыбаться, а стоит отвернуться, внезапно наносит удар в спину... Тигры - сильные и умные хищники. Подчиняться они будут только более сильному. У нас с ними постоянно идет противостояние: кто кого. Они пытаются косо посмотреть на меня. Человек для хищника – это не друг и товарищ, а в первую очередь вкусный завтрак, обед или ужин. Я же пытаюсь не дать им не только косо посмотреть на меня, но чтобы у них даже такой мысли не возникало! Захожу к ним в клетку со словами: «Мы с вами одной крови, только я – главный». Они это отлично чувствуют.

- Тигрят вы воспитываете с раннего возраста. Сразу можно определить, из кого получится артист?

- Плох и непрофессионален тот дрессировщик, который скажет, что сможет определить, кто подойдет для номера, а кто не подойдет. У советских и российских дрессировщиков никогда не было возможности выбирать. Мы писали заявки на зверей. И когда в каком-нибудь зоопарке рождались малыши, нам их передавали. Какие тигрята были, с теми и приходилось работать. Они как дети. Какой-то тигренок более активный и сообразительный. А до кого-то дойдет через месяц постоянных репетиций. Но в отличие от людей звери, если понимают, что от них требуется, то понимают навсегда. Главное – терпение. К ним надо относиться, как к детям, то есть любить. Но и наказывать надо.

- Что для ваших зверей является наказанием?

- Вовремя наказать животное – это очень важно. Есть дрессировщики, которые влетают в клетку с кнутом, криками и воплями: «Ну что, работать будем?» У меня другие методы. Могу строго посмотреть тигру в глаза, и он сразу утихомирится. На репетициях у меня в руках бамбуковые палки, которыми можно шлепнуть за непослушание. Специально выбрал бамбук: он легкий, об него тигр не сломает клык, а шлепок бамбука не причиняет ему боли. Если зверь хорошо отработал на представлении, то получает больше еды. Если плохо - меньше. Тигры хорошо усвоили эту взаимосвязь, поэтому стараются.

Что у тигра на обед

- Непросто прокормить такую команду хищников?

- На эту тему есть старый анекдот. В зоопарке у клетки со слоном висит табличка: «Слон в день съедает: морковь – столько-то килограммов, капуста - столько–то, столько-то яблок, бананов, других овощей и фруктов. Итого – тонна». Один посетитель удивленно спрашивает сотрудницу зоопарка: «Неужели он все это съест?» Та в ответ: «Съесть-то он съест, да кто ж ему даст!» Раньше по нормативам тигру в день было положено 8 кг мяса. Сейчас норму снизили до 6 кг. Почему-то специалисты подсчитали, что этого будет достаточно. Я своим тиграм даю от 10 до 12 кг мяса: 6 кг говядины и по килограмму конины, свинины, телятины и мяса птицы. В разгрузочные дни кормим молоком и яйцами.

- Какие времена для дрессировщиков были самыми сложными в финансовом плане?

- В России всегда непростые времена. Но даже если нам зарплату перестанут платить, мы все равно найдем, чем кормить артистов. Сами заработаем! Я по жизни авантюрист и бизнесмен. Занимался торговлей. В начале 90-х привез первый сахарный аппарат. В антрактах сам торговал сахарной ватой, попкорном. Был свой магазин строительных материалов, сейчас занимаюсь грузоперевозками. А что делать? Под лежачий камень вода не течет. Чтобы содержать такую большую труппу, деньги нужны серьезные. К тому же мы никогда не бросаем животных-пенсионеров. Возим с собой. Они прожили с нами по 10 - 15 лет, как их отдать в зоопарк? Кто знает, какой за ними будет уход?

Что для 3aпaшнoгo главное?

- Вы 8 лет были директором Сочинского цирка, что дал опыт директорства?

- Очень многое. Самое главное – умение работать с людьми. Со мной сложно. Я много требую с себя и с окружающих. Помню, как с детства отец требовал с нас раз в пять больше и строже, чем с остальных. Может быть, без этого мы не добились бы того, чего имеем. Я тоже требовательный. Люблю во всем порядок. Удивился, когда увидел, что в вашем цирке сотрудникам разрешается курить. У нас, если увижу кого-нибудь на территории цирка с сигаретой, сразу штраф.

- А сами курите?

- Курил более 20 лет. 8 месяцев назад бросил.

- Сложно было отказаться от курения?

- Нет, просто выбросил пачку сигарет в урну, и все.

- У вас была идея сделать большую совместную программу с двоюродными братьями Acкoльдoм и Эдгapдoм 3aпaшными…

- Воплотить ее непросто. У них большая труппа и у меня. На манеже цирка нам будет просто невозможно развернуться. Сцена для такого представления должна быть более масштабной – стадион, Дворец спорта. Будем думать, как и где можно сделать такое шоу.

- Каким своим достижением гордитесь больше всего?

- Больше всего на свете я горжусь своими родителями. Отец несколько лет назад издал свою книгу «Цирк – боль и радость моя» и подписал мне один экземпляр: «Сын, я тобой горжусь!» Честное слово, признание отца – мастера огромной величины, который прошел огонь, воду и медные трубы, – самая большая награда для меня.

«Я бы в космос слетал»

- Был зверь, с которым у вас сложились особенные отношения?

- Да, конь, который понимал и слушался меня с полувзгляда, с полуслова. Звали его Проша. Нрав у него был крутой. Ездить на нем мог только я. Когда кто-то другой пытался его оседлать, Проша выдавал по полной программе: брыкался, кусался так, что ни один на нем не усидел.

- Дома у вас есть животные или общения с цирковыми хватает?

- Есть кот британский плюшевый. Красавец под 15 килограммов. Ничего не делает, но обожает, когда его гладят.

- Вы представляете себя на пенсии?

- А я уже пенсионер! Могу показать пенсионное удостоверение. В любой момент могу спокойно уйти на отдых и уехать куда-нибудь на Гавайи. Но пока я в форме, пока работа в удовольствие, буду выступать и помогать детям готовить самостоятельные номера. А еще я бы в космос слетал с удовольствием.

http://www.kazved.ru...icle/30239.aspx

"Столько дел... Не успеваю на всё забить."

 

  Screenshot-3.gif Alan Butaev 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования