Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Фильмы и рассказы о Великой Отечественной войне


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 39

#1 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 15 April 2013 - 22:47

Мой отец был в плену у немцев, ему было 13 лет когда те пришли в деревню. Калужская облать, Тарусский район, здесь рядом - под Москвой уже. Никого не убили, один немец сделал отцу лыжи из досок от старой бочки и он на них катался. Бабка давала немцем картошку, тем надоел уже горох, а они в ответ делились тушёнкой. Потом начали кругом стрелять и немцы удрали, правда в торопях убили лошадь лопатой в сарае. Их была лошадь, говорят голандская, очень большая - заупрямилась и выходить не хотела, а немец перетрухал.. Убили одного нашего - видимо то был солдат отступающий, засел в кустах и пальнул в немца. Пуля винтовочная врезалась в телегу на расстоянии ладони между немцем и моим отцом вырвав щепу. Переполох, понятное дело,- и уже ведут солдатика, - в овраг, ну и всё. Будни войны, повседневное сумасшествие к которому привыкают, но не забывают потом никогда. Я когда попал в Германию по работе в начале 90-х однажды встретил седого крепкого старикана, тот в супермаркете выдавал справки для получения скидки на покупки при пересечении границы. Он как увидел мой паспорт - обрадовался, будто я родной. Оказалось он попал в плен под Сталинградом и благодаря этому остался жив. Вот так, я тоже как листочек на ветке впитал соки истории, прошлое в нас и оно очень разное.

#2 Valeri Scherbakov

Valeri Scherbakov

    Лучшее, что есть в жизни человека -это его незначительные, безым

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1035 сообщений

Отправлено 16 April 2013 - 00:04

Моя позиция такова; Люди и дети войны не должны так ущербно жить, как им жить, когда они всю пенсию отдают на жкх, это и есть уже предательство. Ну во всяком случае, для меня люди в этом случае К, потому что сплошь и рядом "мне хорошо, все остальное по барабану", дальше меня и трава не расти. Хреновое мышление у молодежи. А лучше, и все же лучше, расти, пожалуйста, Трава и после меня! Полный пипец "пенсия защитника Родины и зарплата юного учредителя законодательств" Пипец! если есть другое слово, поправьте.

#3 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 17 April 2013 - 16:35

"Ласло
24.05.2010 17:24
Представьте, что было бы с Фостом, если бы он посмел гнусно извратить судьбу, например, генерала Паттона.
Русские, пора научиться уважать себя и свою историю".


Интересно, Ласло смотрел известный американский фильм "Паттон"?
Если приводишь конкретные примеры, нужно хотя бы немного быть в теме.
Паттон, как часто сейчас говорят, - фигура культовая, ну не такой, конечно, как Мики Маус, но для американцев имя весомое.
Так вот, известный классический голивудский фильм с одноимённым название "Паттон" - это самое беспощадное и саркастичекое ниспровержение КУЛЬТА прославленного маршала и самое пристальное наблюдение за ЧЕЛОВЕКОМ взвалившим на себя непосильную ношу ответственности и адского ратного труда. Паттон был человек с нездоровой психикой: считал себя реинкарнацией Александра Македонского, совершал эпатинующие поступки, иногда шокирующие и оскорбительные. Однажды ударил раненого солдата при посещении госпиталя в присутствии прессы, за что потом публично извинялся. Всё это ПОКАЗЫВАЮТ американцы в своём фильме, об этом рассказывают свободно сегодня, но об этом открыто писали и тогда. Не нужно ставить на одну доску Паттона и , например, Жукова - они представители разных миров, разных цивилизаций и разного отношения к цене человеческой жизни. Просто, посмотрите фильм, не всё, что снимает Голивуд плохо.

#4 Yahia

Yahia

    Сучков Юрий Станиславович

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5132 сообщений

Отправлено 17 April 2013 - 18:15

А, кстати, фильм "4 дня в мае" кто-то смотрел? (ИМХО).

#5 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 17 April 2013 - 20:18

А, кстати, фильм "4 дня в мае" кто-то смотрел? (ИМХО).

Смотрел одним глазом - совершенная ложь в плане достоверности событий. Так не было и быть не могло - было иногда страшнее, но в фильме даже близко нет той правды , которую знали некоторые свидетели и рассказывали неохотно.
У нас в классе среди преподов в конце 70-х был харизматичный мужик - военрук, танкист и признаться нужно - большой авторитет. Тогда уже мужиков среди учителей практически не было. На занятиях заходили разговоры не только об устройстве АК, но и о жизни военной и далёкой. Как-то раз заговорили... об этом самом - о поведении некоторых наших освободителей на германской земле. Да, было дело, факты такие наблюдались... И вот, что нужно заметить - очень важно наше тогда, учеников, отношение к рассказаному. Правда была в том, что мы тогда сочли это законным и заслуженным возмездием за все те бесчисленные злодейства, сотворённые немцами на нашей земле. Тот же военрук поведал, что однажды зашли они в блиндаж, а там навалены были зарезанные наши раненные и медсёстры прибиты гвоздями в бревенчатым стенам. Много чего было, всего не расскажешь и не упомнишь. И вот после этого, казалось бы, когда уже всё ясно - они враги, жестокие враги, которых убивать мало. Наш Дмитрич сказал: "а я убил одного нашего.. за немку.. девчёнку, было дело - просто застрелил - так надо было." Согласитесь, не простое признание, особенно в то время. Так вот я скажу, никакие Фосты не нюхали правды и вякать ни о чём права не имеют, он там не был. А вот наш учитель, после того блиндажа, после медсетёр и после многого чего виденного, взял и убил нашего, потому что он перестал быть нашим, и так было надо! Весь класс понял правильно - так было надо. Вот такие были учителя, такое время. Может, поэтому эти люди и победили.

#6 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 17 April 2013 - 20:29

а у нас был учитель рисования, разведчик, и он рассказывал, что когда весной из снега оттаивали трупы наших и немцев, то бабы русские брали топоры и беззлобно обрубали ноги в сапогах, чтобы отнести в избу и оттаять - сапоги нужны были, с обувкой плохо было... Наших погибших мужиков хоронили в обуви - немцы своих убитых благоразумно разували.. Первые чёрные гробокопатели так и определяли- сапоги есть- наши, босые - немцы.... Такая вот подробность. Наш учитель рисования воевал 42-44 г, капитан запаса, разведчик фронтового батальона разведки, больше двадцати свободных поисков в тылу..

#7 Ревоненко Влада

Ревоненко Влада

    бабуля

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 5892 сообщений

Отправлено 17 April 2013 - 20:31

Сильно сказано. Да, так все и было. По-настоящему.
я

#8 shiraslan

shiraslan

    Грязь в Цирке ерунда по сравнению с грязью в цирковых душах...

  • премиум
  • 5346 сообщений

Отправлено 17 April 2013 - 20:40

Согласен с Кучером и Статуем. Так всё и было. Тут даже я - живой свидетель... Очень хочется лично заткнуть пасть этому Фосту. А заодно и его покровителям и другим, способствующим его гнилому таланту переиначивать истинную правду о ВОВ. Одного я даже знаю - сегодняшний министр Культуры точно такой же "историк"-сочинитель. Мать их обоих....за ногу...

:ph34r:


#9 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 17 April 2013 - 22:12

Да, сапоги на войне - особая тема. Отец рассказывал, что убитых немцев тоже местные немного подраздели. Видимо и ноги отрубили с сапогами в надежде их оттаять и снять сапоги, а наверное, не вышло и ноги с сапогами выбросили обратно на поле с трупами. Кстати, немецкие сапоги не особо практичны. Во первых они, если новые, то жутко жёсткие - в них ходить нельзя. Сапогами немецкую армию снабжали чехи, у них был такой обувной алигарх - Батя. Его сапогами мучили наших пленных в лагерях - заставляли бегать в них для разноски. У сапога набита гвоздями подошва, гвозди с квадратными головками чуть торчат наружу и принимают на себя весь контакт с землёй, а сопоги поэтому не изнашиваются. Но в мороз нет ничего хуже этих гвоздей - холод по ним проникает внутрь, под ступню - постоишь на морозе и без ног останешься. Немец на посту плясал и прыгал, а потом забегает в дом и ногами прямо в открытую печку, аж завоняет.... Вот так и ковалась победа, отец рассказывал.

#10 Yahia

Yahia

    Сучков Юрий Станиславович

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5132 сообщений

Отправлено 17 April 2013 - 22:45

Не защищая никого, не делая протеже, как говорит Статуй, но есть и такие мнения и комментарии фильма 4 дня в мае. Хочу сам посмотреть фильм...
http://www.fast-torr...dnya-v-mae.html
Да и немцы бывали разные, моя мама ( 30 года рождения) жила в Одессе и все время, с 41г. по 44г., провела в оккупации, много чего рассказывает, можно написать киносценарий, начиная с того, что когда немцы или румыны, не хочу врать кто, брали Одессу, а наши войска отошли, оставив на баррикадах что-то из вооружения, мальчишки начали стрелять из него по фрицам, какое-то время они держали оборону, немцы не могли идти вперед, был настоящий бой, потом ребят окружили и отойти им было некуда, патроны кончились, их взяли, пытали, а затем повесили...( Это и Статую, который написал о Брестской крепости)..
А были и случаи, когда у немцев проявлялись человеческие черты, маминой сестре прострелили легкое, когда она перебегала вечером улицу, был комендантский час...Тот немец потом приходил и приносил продукты и лекарства, но просил только никому не рассказывать...
И еще на финал, когда немцы отступали, они собрали весь персонал санатория с детьми, а моя бабушка перед войной работала в санатории НКВД, в котором, после захвата Одессы, отдыхали немцы, в столовой и вошел немец с автоматом, все подумали- конец...Но немец приказал всем лечь на пол и выпустил очередь по всему периметру зала на уровне голов, а если бы все сидели, то..., я бы здесь ничего не смог написать...
Вот так...

#11 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 18 April 2013 - 00:38

Да, моего дядю, брата деда немцы не убили, а раненому оказали помощь и пристроили работать на конюшню. Было так - дед попал под вязьмой в жуткую месиловку, которую устроили немцы нашим войскам. По сути это было крушение остатков Красной армии - больше воевать было нечем. Под Вязьмой повторился в точности ужас первых дней войны: паника, смерть, бегство и далее немцам путь на Москву был открыт. Деду изрешетило ноги - множественное осколочное ранение. Каким-то образом он доплёлся от Вязьмы до своей деревни, а куда было идти - армия рухнула, организации нет и судьбы неопределённа. В деревне уже немцы сидят, обозники, передовые части пошли к Москве. Нашли деда Мишку в сарае и решили допросить. Всё происходило на глазах моего отца у них в доме. Приходит немец и на чистейшем русском языке задаёт вопросы: кто, что, от куда? Дед решил, что лучше соврать и выдать себя за заключённого бежавшего из тюрьмы. Но видать, немец был никакой не немец, по крайней мере, если немец, то наш и конечно просекал всё отлично. Он сразу сказал, что всех зеков в Калуге освободили уже две недели назад и если ты ещё соврёшь, то тебе конец прямо сейчас - говори правду. Ну тут дед спустил партки и показал раны, что делать, это война. Отношение немцев сразу изменилось, потеплело, ясно стало - пока стрелять не будут. Направили на перевязку, и потом сказали - сможешь работать приходи на конюшню. Наверное нужно было зубами, как в фильмах тогда кричали, вцепиться в горло врага? Интересная мысль, но тогда что стало бы с твоей семьёй и родителями? Дед оказался хитрым и когда немцы собрались бежать, чтоб не попасть под горячую руку, как лошадь в сарае - просто зарылся в стог сена. Советская власть оказалась гуманной - никаких репресивных последствий пленения дед не претерпел, только несколько раз ездил на беседу в Калугу по поводу выяснения обстоятельств. Спущал партки, как перед немцами и говорил только правду, урок запомнил. Поверили, поняли - если ранен, что делать - жив, служи дальше. И дед служил, награждён был. Если бы немцы знали, что он героем станет - прикончили бы тогда. Однажды он подбил "Тигр" - повезло, тот полз на нашу батарею с горы и дедуля стрельнул ему в башню сверху, иначе его никак не взять. Наградили, дослужил до конца войны. Я помню его живым, когда в деревню приезжал. Разговаривали о войне всегда.

#12 Yahia

Yahia

    Сучков Юрий Станиславович

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5132 сообщений

Отправлено 18 April 2013 - 09:08

Отсмотрел 22 минуты фильма 4 дня в мае, ничего порочащего Красную армию пока не отметил, кроме одного эпизода, когда бойцы увезли молодую женщину, но пока не знаю куда и зачем, могу только догадываться...Посмотрим дальше... 33 минуты, полет нормальный...

#13 Yahia

Yahia

    Сучков Юрий Станиславович

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5132 сообщений

Отправлено 18 April 2013 - 12:55

Масяня, для того чтобы утверждать плохой фильм или хороший, правильный или неправильный, его нужно посмотреть и сделать выводы, это мое личное мнение. 67 минут просмотра, момент когда мальчишка собирает рыбу, бойцы кидают ручные гранаты, этого я не понял, граната осколочного действия, по идее его должно было задеть осколками, а этично это или неэтично, не знаю.. Капитан прекратил это безобразие...

#14 Diabolo

Diabolo

    -------------

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 1862 сообщений

Отправлено 18 April 2013 - 15:26


Мифы о великой войне

Изображение
Когда подпрыгиваешь от радости,смотри что бы твои могущественные враги не выбили из под ног землю....
Изображение

#15 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 19 April 2013 - 09:20

http://statehistory....aka-mertvetsov/

http://ru.wikipedia....овец_(крепость)


Крылатая фраза «Русские не сдаются!» облетела весь мир еще в годы Первой мировой войны – в 1915 году во время обороны небольшой крепости Осовец, расположенной на территории нынешней Белоруссии. Маленькому русскому гарнизону требовалось продержаться лишь 48 часов. Он защищался более полугода – 190 дней!

Немцы применили против защитников крепости все новейшие оружейные достижения, включая авиацию. На каждого защитника пришлось несколько тысяч бомб и снарядов. Сброшенных с аэропланов и выпущенных из десятков орудий 17-ти батарей, включавших две знаменитых «Больших Берты» (которые русские ухитрились при этом подбить).

Немцы бомбили крепость день и ночь. Месяц за месяцем. Русские защищались среди урагана огня и железа до последнего. Их было крайне мало, но на предложения о сдаче всегда следовал один и тот же ответ. Тогда немцы развернули против крепости 30 газовых батарей. На русские позиции из тысяч баллонов ударила 12-метровая волна химической атаки. Противогазов не было.

Все живое на территории крепости было отравлено. Почернела и пожухла даже трава. Толстый ядовито-зеленый слой окиси хлора покрыл металлические части орудий и снарядов. Одновременно германцы начали массированный артобстрел. Вслед за ним на штурм русских позиций двинулись свыше 7000 пехотинцев.

Казалось, крепость обречена и уже взята. Густые, многочисленные немецкие цепи походили все ближе и ближе… И в этот момент из ядовито-зеленого хлорного тумана на них обрушилась… контратака! Русских было чуть больше шестидесяти. Остатки 13-й роты 226-го Землянского полка. На каждого контратакующего приходилось больше ста врагов!

Русские шли в полный рост. В штыковую. Сотрясаясь от кашля, выплевывая, сквозь тряпки обматывавшие лица, куски легких на окровавленные гимнастерки…

Эти воины повергли противника в такой ужас, что немцы, не приняв боя, ринулись назад. В панике топча друг друга, путаясь и повисая на собственных заграждениях из колючей проволоки. И тут по ним из клубов отравленного тумана ударила, казалось бы, уже мертвая русская артиллерия.

Это сражение войдет в историю как «атака мертвецов». В ходе ее несколько десятков полуживых русских воинов обратили в бегство 14 батальонов противника!

Русские защитники Осовца так и не сдали крепость. Она была оставлена позже. И по приказу командования. Когда оборона потеряла смысл. Врагу не оставили ни патрона, ни гвоздя. Все уцелевшее в крепости от немецкого огня и бомбежек было взорвано русскими саперами. Немцы решились занять руины только через несколько дней.
================================================================================================
в истории России достаточно реальных событий, чтобы всяким пеарщикам ничего не придумывать.. Оборона Порт - Артура чего стоит.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования