Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Как увольняют клоунов из Росгосцирка


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 45

#1 Шпеньтик и тетя Мотя

Шпеньтик и тетя Мотя

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 16 February 2016 - 19:43

БЕРЕГИТЕ КЛОУНОВ!

 

Вся ситуация с нашей семьей длится с момента, предложенного «Росгосцирком» отпуском и проведенной во время отпуска ТЭК от 28.08.2015 г.

 

Состав ТЭК по нашему вопросу был более чем неоднозначен. Наряду с уважаемыми специалистами и чиновниками, присутствовали и довольно заурядные личности, а порой и вовсе «темные лошадки», неизвестно откуда спустившиеся, неопытные сотрудники «без году неделя» в цирке. Однако без малейшего смущения взявшиеся судить опытных артистов, заслуживших уже свое признание зрителей в России и за рубежом, профессионалов своего дела, квалифицированных специалистов своего жанра и даже Заслуженного артиста России.

 

Слушание ТЭК от 28.08.2015 г. по нашему вопросу целиком состоит из потока лжи и вымысла. Производилось с нарушениями наших прав, во время нашего отпуска, производилось не в виде личного просмотра, непосредственно во время выступления в цирке, а по видеоматериалам. Все доводы комиссии сводятся к недостоверным фактам, а именно к сплетням, слухам, клевете и прочим «подковерным» играм. Каждое порочащее предложение в тексте Выписки из протокола ТЭК, мы можем опровергнуть аргументами и фактами.

 

Так называемый, ПТО «Росгосцирка», до этой ТЭК от 28.08.2015 г., ни в устной, ни в письменной форме, ни разу с нами не общался. О проведенной ТЭК мы не были своевременно уведомлены. Узнали о ТЭК сами, совершенно случайно, от одного из сотрудников «Росгосцирка». Сразу направили председателю профкома заявление с просьбой отправить к нам в командировку куратора по клоунаде Поклад Н.С. и юриста «Росгосцирка», чтобы решить все творческие и производственные вопросы. (город Кострома находится не далеко от Москвы). Но никто не захотел приехать.

 

Наша семья была приглашена на заседание профкома «Росгосцирка» 11.02.2016 г. На заседании профкома вместо 17 членов присутствовало только 8 членов профкома.

 

Мы пришли на заседание с большим количеством документов видеодисками, телевизором, компьютером, удлинителем, колонками. За 30 лет работы впервые были на заседании профкома. Нам было предложено увольнение по «сокращению штатов», с которым мы не соглашаемся с 15.09.2015г.

На предыдущие 2 профкома 27.10.2015 г. и 22.12.2015 г. мы не были приглашены. Хотя вдруг, у начальника отдела кадров «Росгосцирка», вдруг появился документ о том, что мы якобы были приглашены, но в действительности это не так и вызовов нам никаких не было.

 

По результатам заседания профкома от 27.10.2015 г. нам была предложена творческая помощь от директора коллектива Народного артиста России, члена профкома Воробьева В.Ф.. Мы написали согласие на это предложение.

 

Но 25.11.2015 г. «Росгосцирком» была создана новая комиссия (ТЭК), которая эту помощь отменила. На ТЭК были приглашены люди, которые отклонили решение, вынесенное Профкомом компании. Дабы никаких средств на творчество с Воробьевым В.Ф. нам не выделять и уволить нас. Самого В.Ф. Воробьева туда тоже не пригласили.

 

 

На следующем заседании профкома от 22.12.2015 г. принимается новый документ, который мы получаем на руки лишь в конце января. Этот документ совершенно не объясняет наши новые условия труда и оплаты в «Росгосцирке», которые компания предлагает.

 

При получении документа мы отправляем служебную записку, ответа на которую не последовало.

На заседании профкома были поставлены ультимативные условия: увольнение или вы даете согласие на иные условия труда, которые еще никак не определены и не оформлены. Причем, уточняю, что в этом «предложении» сказано, о том, что если вы даже согласитесь, на эти «неопределенные» условия труда, то нет гарантии того, что начальством это будет одобрено и подписано. Что, собственно, нам и продемонстрировали приказом об увольнении на следующий день.

 

Итог: во время заседания не было прений. Руководитель Юрин А.В. начал свою речь, чтобы донести информацию до членов профкома, ту, которую им преподносят неверно. Его выступление было приостановлено, в связи с якобы ограниченным временем. Несмотря на то, что мы пришли с полным объемом документов по всем вопросам и целой сумкой видеозаписей, нам не дали возможности оспорить те претензии, которые против нас выдвигались. Нас перебивали и не давали ответить ДОКУМЕНТАЛЬНО на обвинение в нашу сторону. Видеоматериалы просматривать не стали. Папки, положенные на стол для ознакомления с нашим творчеством, не передавались всем членам профкома. Членов профкома было меньше половины из 17, но зато, было много «приглашенных» лиц. Нас было трое, но присутствующих было больше 20 человек и нам совершенно не дали высказаться в свою защиту и показать документы нам не дали возможности, смотреть их отказались. Заседание окончилось раньше, чем пришли к какому-либо решению. Кворума не было. Однако это не помешало уволить артистов.

 

Увы, вынуждены констатировать тот факт, что Профком Росгосцирка тоже находится в зависимом положении от руководства и художественного отдела (что противоречит уставу Профсоюза работников культуры). Когда мы обратились за помощью в Профком, то ни к какому результату это не привело. Нас туда до последнего не приглашали, и вопросы по нашим номерам решались без нашего присутствия и рассматривались по недостоверной информации. В конце концов, всем нам троим пришел приказ о нашем увольнении по «сокращению штатов» с 12.02.2016 г.

 

Хотелось бы отметить, что согласно уставу: «2.1. Основной целью Профсоюза является: представительство и защита профессиональных, социально-трудовых прав и интересов членов Профсоюза, повышение уровня жизни членов Профсоюза.»

 

Кому интересно почитайте Устав профсоюза работников культуры http://www.profkultu...nt&view=article

 

Вы со мной согласны? Даже детям ясно – Клоун зажигает звездочки во мгле.

Берегите клоунов, берегите клоунов, Чтобы было весело на Земле (с)

 

С уважением к Вам, заслуженный артист РФ Юрин Александр Валерьевич. Клоун Шпеньтик

 

 

 

аудио запись с Профкома https://cloud.mail.r.../J8NH/qn5Enymy7


  • Бог это нравится

#2 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 16 February 2016 - 19:56

Изображение

 

Изображение

 

 

Изображение

 

http://www.ruscircus...showtopic=13816



#3 Александр Рыбкин

Александр Рыбкин

    Дед

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 21400 сообщений

Отправлено 16 February 2016 - 19:58

На «Марафоне дураков» Шпеньтик нашёл партнёршу и любимую

 

2010 год — Здравствуйте, я клоун Шпеньтик, а это — тётя Мотя и Шпентифлюшка, — так представил себя и свою команду заслуженный артист России Александр ЮРИН НА АРЕНЕ цирка Александр уже 25 лет, 18 из них -с женой Татьяной. Однажды во время выступления на арену выскочила маленькая девочка и потребовала у мамы «титю», зал взорвался аплодисментами. Варваре тогда было 1 год и 8 месяцев, с тех пор она выступает с родителями. На сцене они яркие и взрывные, озорные и весёлые, наивные и доверчивые, грустные и смешные. А после представления, когда снимаются маски и грим, о себе и своей профессии говорят совершенно серьёзно. Венчаются клоун и клоунесса — ВЫ НАСТОЛЬКО вжились в образы своих персонажей, что и в обычной жизни с ними не расстаётесь? Шпеньтик: Действительно, многие зрители не знают наших настоящих имён. Шпеньтика придумал много лет назад мой руководитель Виктор Франке, когда я выступал в клоунской группе «Буфф-ассорти». Шпеньтик — что-то такое маленькое, весёлое, обаятельное, как Чебурашка. А тётя Мотя — персонаж из народа. — И когда тётя Мотя в вашей жизни появилась? Шпеньтик: 18 лет назад. Тогда я участвовал в телевизионной программе «Марафон дураков», готовил клип на песню «Балет». В белом балахоне пародировал Пугачёву. И мы решили, что в моём клипе будет полненькая балеринка, на эту роль Франке и пригласил Татьяну — артистку Киевского театра эстрадных миниатюр. А через месяц мы были вместе. Ради этого мне пришлось уйти из Росгосцирка, чтобы устроиться к ней в театр. Через год уже я забрал её в цирк, и мы сделали совместный репертуар. Кстати, венчались с Татьяной в Ярославском храме, построенном в XVI веке. А в венчальной книге впервые в графе «профессия» напротив имён жениха и невесты были сделаны записи: «клоун» и «клоунесса». — А то, что Варваре в два года трудовую книжку завели, не байка? Тётя Мотя: Правда. Сначала у неё были разовые выходы, а постоянно с нами работает с девяти лет. У неё взрослое детство. За 10 лет сменила 50 школ, тяжело, конечно, приходится, но учится Варвара хорошо. Она самостоятельный человек, диктатуры в семье нет. — Вы родом из Тывы, наверное, единственный клоун там? Шпеньтик: Может быть. В Кызыле я жил до девяти лет. В детстве перенёс операцию на сердце. Чтобы спасти меня, мать и бабушка продали дома и увезли в Днепропетровск. Когда Варвара маленькой была, я ей часто говорил: «Папа у тебя тувинец». Однажды за границей она увидела передачу Би-би-си, в которой показали долину, юрты и тувинцев в национальной одежде. «Ты жил в юрте и так одевался?» — сделала большие глаза она. — Трудно смешить людей? Тётя Мотя: Это зависит от многих факторов — личности, индивидуальности артиста, умственных способностей. Вспомните, когда Карандаш был глубоко пожилым человеком, он по-прежнему оставался ребёнком — непосредственным, наивным, ранимым. Он же ничего не делал, чтобы рассмешить. Носить маску тяжело, хотя это уже не маска, а образ жизни. Шпеньтик: Как поёт Алла Борисовна, смешить с годами всё трудней… — А ещё поётся: «Нет профессии грустнее клоуна». Почему артисты вашего жанра очень часто используют образ грустного клоуна? Тётя Мотя: Если человек способен сострадать, быть милосердным. Что в этом плохого? Вы посмотрите, вся наша жизнь трагикомична. Шпеньтик: У нас репертуар разножанровый. Эксцентрика с воздушными шарами «Это моё» — наша визитная карточка, одна из любимых реприз. С неё мы начинаем представление в любом цирке, не только в России, но и за границей. Показываем клоунаду-иллюзию «Волшебная лейка», в клоунаду про любовь «Амурные стрелы» включаем зрителя. Конечно, есть и пародии на звёзд эстрады. А ещё мы выступаем в роли дрессировщиков, в нашем номере участвуют 10 кошечек, которые тоже путешествуют с нами по всему миру. Кстати, кот Яшка — красноярский. Мальчик возле магазина продал за 29 рублей. — Почему кошки? Легко поддаются дрессировке? Тётя Мотя: Ещё кто кого дрессирует… Кошка — умное существо и свободолюбивое, делает то, что ей нравится. Шпеньтик: У нас гуманная дрессура, всё происходит в форме игры. Кошки как люди, с разными характерами, индивидуальными особенностями, интеллектом, своеобразной интеллигентностью. Похожих нет в природе. Вообще, мне кажется, кошки — существа космические, и дети их очень любят. Клоуны в политике — ПОЧЕМУ в современной клоунаде практически нет политической сатиры? В своё время мастером в этом жанре считался великий Енгибаров. Хотя тогда номера с трудом утверждались на худсоветах. Шпеньтик: Действительно, сейчас немного отошли от политической сатиры. С одной стороны, это и хорошо — в нашей жизни достаточно политики… — …или клоунов в политике? Шпеньтик: И этого тоже. Мы сейчас возрождаем жанр сатирического куплета в цирке — поём частушки про нашу жизнь известного автора Леонида Французова, который пишет для Петросяна. В них присутствует некая политическая сатира. Этими частушками мы пытаемся возродить жанр куплета, который в цирке был испокон веку. Например: Нам в России каждый год Постоянно не везёт: То погода с хмурью, То начальник с дурью. Или же: Нет зарплаты, сел на мель, Медяками бряцаю. Прям иди хоть на панель — Получать дотацию. Скромность — дорога в безызвестность — ОСНОВАТЕЛЬ цирковой династии, Михаил Багдасаров, признался, что зависть в творческой среде — явление распространённое. В молодости у него не было сильной спины, каковой сам является для своих детей, и его на шесть лет «сослали» в Сибирь. Потому что старшие коллеги считали его выскочкой. Вам приходилось переживать такие моменты? Шпеньтик: В любой творческой среде, где есть неор-динарные, талантливые личности, зависть присутствует. Даже предательство и подлость. Но надо помнить всегда, что любая грязь, которую мы делаем другим, непременно нам вернётся. Хотя сегодня нередко артисты сами организуют скандалы ради пиара. Тётя Мотя: Кто-то из известных сказал: «Скромность — это прямая дорога в безызвестность». Не могу сказать, что мы скромные, забитые существа, но на подлость не способны и по трупам не ходим. Нам дороже человеческое достоинство и совесть. По отношению к нам были разные ситуации, но мы придерживаемся позиции — лучше быть над схваткой. Вы думаете, нас не обижают? Обижают… Шпеньтик: Но если меня человек обидит, а потом подойдёт с просьбой, я помогу. Прощаю и не держу зла. Ольга ЛОБЗИНА


  • Масяня и Бог нравится это

#4 Сергей Герасимов

Сергей Герасимов

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1588 сообщений

Отправлено 16 February 2016 - 20:51

Очень бы удивился, если бы было все не так как здесь описано.... А зачем ПРОДАЖНЫМ "НАРОДНЫМ" ПРОС....АМ ИЗ ПРОФКОМА И РГЦ, видеозаписи и документы носить, мне не понять...


  • альтернатива это нравится
НИКТО, КРОМЕ НАС - не скажет правды вслух!

#5 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 16 February 2016 - 21:01

А зачем вообще нужны профсоюзы?


Понять - значит упростить

#6 bertun

bertun

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 24 сообщений

Отправлено 16 February 2016 - 21:09

Неужели непонятно: в главке все прогнулись под Гаглоева и Чеснокова.Закона там не стало с приходом вышеуказанных граждан,господами их назвать язык не поворачивается.А остальные боятся за свою задницу и будут делать и говорить, что скажет Чесноков.
  • Бог это нравится

#7 Сергей Герасимов

Сергей Герасимов

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1588 сообщений

Отправлено 16 February 2016 - 21:15

Так их всех тоже уволят... вот это им непонятно!


  • Бог и Шпеньтик и тетя Мотя нравится это
НИКТО, КРОМЕ НАС - не скажет правды вслух!

#8 Saladin

Saladin

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1248 сообщений

Отправлено 16 February 2016 - 21:35

Как же хочется дожить до того дня, когда вся эта свол...та, гробящая артистов, будет выброшена из главка, а сам главк продезинфицируют!


  • Бог, фанатик и Шпеньтик и тетя Мотя нравится это

#9 SergeevichMA

SergeevichMA

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 780 сообщений

Отправлено 16 February 2016 - 22:52

Саша,Таня, Варвара...сил Вам и терпения!!! доводите дело до суда! Вы большие профи! Настоящие Мастера манежа!


  • Бог и Шпеньтик и тетя Мотя нравится это

#10 Михаил

Михаил

    упырствующий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 404 сообщений

Отправлено 16 February 2016 - 23:19

Ну вот и началось)))  Стоило только всерьез взяться за халтуру, тут же крики о несправедливом и некомпетентном увольнении. 

Я сейчас пишу не для друзей Александра, довольно приятного человека в жизни, а для тех кто не в курсе его творчества. Я имею на это право, потому что все это говорил им в глаза в Саратове и в Перми. Оба раза собирались худсоветы, где рекомендовалось работать с режиссерами и авторами. Но время было "мирное" "калмыковско-халиловское" казнить шутов еще не было модным. А сейчас дело другое, не сделав выводов Шпеньтик и Тетя Мотя попали под раздачу, на мой взгляд, вполне по делу. Репризы затянутые, неинтересные. К тому же очень часто было, что дуэту мешала униформа с реквизитом в манеже. Огромное количество багажа,  

Не открою секрета, если скажу, что оба раза нашей совместной работы, в коллективах программ складывалось негативное отношение к репризам и образам исполнителей (не к людям), но из-за толерантности, а в большей части из-за возможных ответных брызг в лицо, люди не комментировали работу дуэта при них. Поскольку я, разумеется полное ничтожество, рядом с гениями клоунады, и терять мне нечего было тогда и совсем уж нечего сейчас - я выражал и выражаю открыто свое мнение - Шпеньтик и Тетя Мотя - плохие клоуны!

Ради справедливости замечу, что у дуэта был спектакль "Карлсон", в котором они очень органичны, именно за него у дуэта масса благодарностей, которыми они и смущают несведущих работников системы. 

Суть моей речи - Ребята, с 2010 года Вы не изменили ничего, хотя при разных руководителях Вам давали шанс, но Вы надеялись на авось... Вот и дождались. Конечно меня сейчас заклюют Ваши друзья и знакомые, но в этот раз я поддерживаю решение комиссии и профкома. Вы сами не хотели ничего менять, беря точно так же "на горло" всех кто Вас критиковал, теперь с Вами разговаривают на доступном Вам языке. 


  • Статуй, shiraslan, Александр Шелковников и 5 другим это нравится
Даже если ты в меньшинстве, даже если всё меньшинство - это ты, это еще не значит, что ты не прав.
(Дж.Оруэлл)

#11 Сергей Герасимов

Сергей Герасимов

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1588 сообщений

Отправлено 17 February 2016 - 01:07

Худсоветы... Мнения... Мнение, может быть только у зрителя, заплатившего за билеты. А мнение "специалистов", а в частности из РГЦ, не более, чем показатель собственного превосходства и не имеющей место гениальности... Такие гении, в одночасье уничтожают, то что создавалось десятилетиями! Это не в защиту, просто констатация факта...
  • vladmir007 и Saladin нравится это
НИКТО, КРОМЕ НАС - не скажет правды вслух!

#12 Ryzhay

Ryzhay

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 797 сообщений

Отправлено 17 February 2016 - 01:24

Сергей Герасимов Ну я тот самый зритель, который платит за билеты. Видела "Шпентика и тетю Мотю" в двух программах - с интервалом в два года (2012 и 2014). Разницы в работе не заметила. Восторга не испытала. Явного отторжения, впрочем, тоже. 


  • shiraslan и d'ART's нравится это
не всякая нервная деятельность - высшая (с)

#13 Сергей Герасимов

Сергей Герасимов

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1588 сообщений

Отправлено 17 February 2016 - 07:32

Как и у многих остальных.. С разницей в два года также не заметите...однако, стоит признать, что некоторые "НАРОДНЫЕ " судьи за 30 лет не меняются и вызывают порой явную жалость... Ещё раз повторюсь, я не защищаю Шпентика и Тетю Мотю, просто как всегда один вопрос: " а судьи кто??"
  • альтернатива и Saladin нравится это
НИКТО, КРОМЕ НАС - не скажет правды вслух!

#14 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 17 February 2016 - 08:33

Перефразирую вопрос - критерии судейства, то есть законы - приведите, пожалуйста.


Понять - значит упростить

#15 Николай Петрович

Николай Петрович

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 149 сообщений

Отправлено 17 February 2016 - 09:29

Судьи те, кто во время сооеринтировался, таким в народе нашли точное определение
  • SergeevichMA и Шпеньтик и тетя Мотя нравится это




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования