Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18691

#17296 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 17 October 2021 - 02:24

«Вездесущесть Бога и есть главная причина самОй возможности безверия».

 

Нам нет особой нужды задумываться о химическом составе воздуха. Пока мы дышим.

Нас не заботит фотонная или иная структура света. Пока мы видим.

Нас не заботит очевидное по самой причине своей очевидности.

 

Вдохновляясь Кураевым, могу вспомнить термин "пантеизм". Как видите, Павел, всё сказанное можно при желании подвергнуть под микроскопом критической оценки. Пантеизм на уровне большого количества людей может породить, и такое было в истории церкви - косвенное оправдание зла существующего в мире. Если Бог везде, то он и в тех явлениях, которые явно нами оцениваются как грех и зло. Православие говорит,  что Бог не тождественен Вселенной, он внешний по отношению к ней. Однако, не отстранён и не безразличен к происходящему с его творением. Это второе близко Деизму. По своему все подходы не чужды логике и порой не противоречивы. Церковь на протяжении истории объявляла некоторые мировоззрения ересями исходя из их потенциальной социальной опасности для общества и конечно, заботы о сохранении власти церковной и светской. Очень похоже на эволюцию в биологии. Полезные идеи накапливались и передавались дальше, опасные отмирали вместе со своими носителями. Если отбросить сверхъестественный опыт и не фокусировать внимание на существовании личностного Бога, оценивающего наши поступки, то такое развитие религий вполне признаётся атеистами. Сейчас на FB в личных данных есть графа  "религия" и в ней выбираются альтернативы, среди которых есть "светский гуманизм".  Мне понравилось само название - предельно нейтрально сформулировано. Может это и есть итог многовековой борьбы, в которой миллионы людей разных религий упирались лбами и продвигали свою веру как единственно верную. А теперь мы пойдём босиком по траве и будем петь "Imagine". Неплохо, пока всё. 



#17297 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 17 October 2021 - 08:44

Доброе утро.

 

Coacher: «…Православие говорит,  что Бог не тождественен Вселенной, он внешний по отношению к ней. Однако, не отстранён и не безразличен к происходящему с его творением...»

 

Православие не «говорит» об этом, а с некоторой степенью «скромности» принимает эту древнейшую, Ведическую концепцию, которая состоит в следующем:

 

Верховная Личность Бога, пронизывая собой все явленное и сущее, при этом является Нерожденной и пребывающей вне Материальной Вселенной.

 

Это укладывается в описанное в БХАГАВАДГИТЕ - в том числе, (в гл.13), где речь идёт о Трёх Аспектах Абсолюта, трёх вечных духовных проявлениях.

 

Это Брахман - Всеохватывающий (пребывающий за пределами всего, включая познание) Аспект.

Параматма - Высшая Душа или Всепроникающий Аспект.

Бхагван - Всепривлекающий, персонифицированный Аспект. Личность Бога, многократно являемая.

 

Рассуждая об упомянутом Вами вчера, принятом и в православии Никейском Символе Веры (принят на Вселенском Соборе в 325 г. НЭ), и вспоминая его текст (не стану приводить! Многие его помнят наизусть. Другим же - Интернет в помощь!) здесь будет крайне сложно не почувствовать и не услышать некоторую параллель с Троицей.

 

Разница между Ведическим изложением этой Концепции и той, которая принята в Никейском Символе Веры состоит в том, что в последнем, в двух заключительных стихах жестко описывается «протокол вероисповедания»: «…во едину Святую Соборную и Апостольскую церковь…» и «…исповедую едино Крещение во оставление грехов».

 

И здесь - снова и снова - я буду настаивать: общности и единства в этих областях человеческого Духовного Опыта гораздо больше, чем разногласий и противоречий. Последнее  - есть нами же самими порождаемое зло. В отношении которого от Всевышнего исходит не «поощрение», а попущение - разница принципиальна и огромна! - призванное (как я верю!) к нашему же пробуждению. Пробуждению, в основе которого лежит не что иное, как дарованная нам при сотворении Свобода Воли.

 

И - ДА! - пройтись босиком по траве и спеть «IMAGINE» (или хотя бы вспомнить некоторые строки из этой прекрасной песни) - дело хорошее…)))


Сообщение отредактировал Pavel Brun: 17 October 2021 - 10:24


#17298 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 17 October 2021 - 11:08

Очень интересно. Некие мысли есть по поводу наблюдения собственного Атмана, высшего индивидуального Я. Очень сильная ассоциация возникает с понятием "деперсонализация" из психиатрии. Это функциональное нарушение не являющееся психическим заболеванием, но довольно неприятное и весьма широко распространённое. Случается у молодых людей, подростков в период роста. Триггером порой бывает сильный стресс, эмоциональный шок от переживаний. Возникает состояние чувства "чужого тела", собственное Я как бы просыпается в теле, остро осознавая свою инородность окружающей действительности. При этом человек не теряет критического мышления, память не страдает, всё остаётся на месте. Только личность переживает экстремальный опыт отчуждения от тела и "малого я", которое было минуту назад, большое Я вырывается наружу. В сети есть очень большое число описаний таких случаев, сами люди делятся опытом. Почему такое происходит - не понятно, медицина в области психиатрии и работы мозга здесь крайне слаба.  Деперсонализация длится иногда минуты, иногда дни. Материалистическая теория гласит, что такое отчуждения от тела происходит со сбоем некоторых областей мозга отвечающих за обработку сенсорных сигналов. Однако, никакой потери чувствительности, ориентации, зрения, слуха не происходит, есть только мгновенное ошеломляющее открытие - я это не Я! Потом с этим открытием приходится жить. Очень похоже состояние главного героя фильма Матрица, когда он просыпается в иной реальности и понимает, что до этого был сон, а реальность иная. Тем не менее человек совершенно здоров с точки зрения медицины, а скорее - раз он не теряет трудоспособности и не опасен, то его личные переживания, это его заботы. Некие ассоциации с буддистскими практиками у меня напрашиваются тоже. Для вхождения в транс человек мысленно пытается отключить поочерёдно руки ноги и другие части тела, таким образом как бы освобождая своё Я. Вот что останется, когда освободишься от тела - то и есть Я.  


  • Pavel Brun это нравится

#17299 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 17 October 2021 - 11:50

Торопливые, необдуманные и неосознанные толкования понятий «Я» и «МОЁ» во всех аспектах ведут к великому множеству проблем самого разного масштаба - от коммунальных до вселенских.

И медицина (в части психиатрии в особенности) здесь далеко не всегда «в помощь».

Скорее - к сожалению - наоборот…

#17300 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 17 October 2021 - 12:03

Верховная Личность Бога, пронизывая собой все явленное и сущее, при этом является Нерожденной и пребывающей вне Материальной Вселенной.
 

Остается только определить, что такое явленное и сущее, какое отношение это имеет к Материальной Вселенной. И что значит - пронизывать.

Иначе трибуны дружно начнут смеяться. Пронизывает, воздух, землю, воду... но находится вне их. Ересь, однако...


Понять - значит упростить

#17301 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 17 October 2021 - 12:11

Остается только определить, что такое явленное и сущее, какое отношение это имеет к Материальной Вселенной

 

Посмотрите в сети ролики по теме "проблемы в современной математике, проблемы аксиоматики". Вы может с удивлением узнаете, что не только физика давно улетела за горизонт рационального познания, но и таблица умножения - уже не так незыблема, как считали раньше. Мы не говорим уже о математике, а о математиках в зависимости от наборов аксиом положенных в основание. Куда дальше ехать?! А на самом деле - всегда есть куда. 



#17302 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 17 October 2021 - 12:14

Торопливые, необдуманные и неосознанные толкования понятий «Я» и «МОЁ» во всех аспектах ведут к великому множеству проблем самого разного масштаба - от коммунальных до вселенских.

И медицина (в части психиатрии в особенности) здесь далеко не всегда «в помощь».

Скорее - к сожалению - наоборот…

Павел, это разведка боем. У К. Кастанеды такая тактика проходит через все книги. Но мы то ядовитые кактусы не едим и не к чему не призываем... 



#17303 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 17 October 2021 - 12:44

Посмотрите в сети ролики по теме "проблемы в современной математике, проблемы аксиоматики". Вы может с удивлением узнаете, что не только физика давно улетела за горизонт рационального познания, но и таблица умножения - уже не так незыблема, как считали раньше. Мы не говорим уже о математике, а о математиках в зависимости от наборов аксиом положенных в основание. Куда дальше ехать?! А на самом деле - всегда есть куда.

                      Вы же понимаете, что математика - это не естественная наука? Она чем-то подобна религии. Классический пример - геометрия Евклида и Лобачевского отличаются наличием одной аксиомы. Никто не мешает мне придумать свою геометрию, но зачем?


Понять - значит упростить

#17304 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 17 October 2021 - 14:58

Технократ: «… но зачем?»

Этот вопрос возникает у меня по прочтении 9 из 10 Ваших реплик.
Говорю это не из ехидства, а скорее - из сочувствия.
И от какой-то безысходности, что ли…

#17305 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 17 October 2021 - 19:42

За истину (со строчной буквы) и против демагогии.

И любых технических кругах книгу... просто не приняли бы. Причем - любую. Ибо - противоречия самой себе.


Понять - значит упростить

#17306 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 18 October 2021 - 00:32

Геометрию выдумывают не зачем, а почему. Потому что не могут иначе, не могут не сделать этого. Благодаря таким людям мы живём не в хижинах сегодня.



#17307 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 18 October 2021 - 07:38

За истину (со строчной буквы) и против демагогии.

И любых технических кругах книгу... просто не приняли бы. Причем - любую. Ибо - противоречия самой себе.

 

Доброе утро.

 

«Не приняли бы» - возможно. Хотя есть труднооспоримые факты (документально зафиксированные), когда представители тех самых «технических кругов» - едва ли не одни из самых видных! (Ньютон, Эйнштейн…) - к Книге относились весьма трепетно (как минимум!).

 

Мне же - а я человек технически почти невменяемый и признаЮ это!  - внутренних противоречий и бездоказательности в «точных науках» видится тоже великое множество.

Но как Вы думаете, почему я воздерживаюсь называть, например, физику или химию - «демагогией»? Или даже в мыслях не предлагаю «уничтожить периодическую систему элементов без права восстановления»? 

 

Вовсе не потому, что «я такой хороший и добрый», а Вы - «плохой и злой».

 

А наверное потому, что и вы (технократы, как общность), и мы (креационисты всех толков), да и все люди в целом, за исключением единиц за всю Историю нашего вида, в равной степени удалены от Истины. И устроено это так исключительно по милости к нам той самой Истины (Абсолюта, Верховной Личности Бога…).

 

Пути постижения (приближения к этой Истине) видятся нам по-разному (мягко говоря!).

 

Повод ли это изничтожать друг друга вербально и физически?

 

По мне - так нет.


  • Мара это нравится

#17308 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 18 October 2021 - 07:55

Можно создать физику для придуманной вселенной, с заданными автором физическими законами. Как пример, хотя написан он не для этого, прочитайте А.Азимова Сами боги. Иногда учёные этим развлекаются. Но именно иногда, ибо никому не нужно.
А так - придумайте физику, которая опишет реальный мир, т.е. нашу Вселенную. И у физиков это получается. А богослАвов - нет. Ибо их проблема - догматизм. Нельзя признать ошибки, хорошо, несоответствие в их первоисточниках - вера рассыпется как карточный домик.
Справедливости ради, я про это постоянно говорю, нунешняя наука вступила на этот путь. Слишком много наручников, не надо столько, да столько квалифицированных людей в человечестве нет.
Понять - значит упростить

#17309 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 18 October 2021 - 08:09

Когда возникнет желание не ходить по кругу, а хотя бы Играть По Квадрату - сигнальте.

 

Это не только к Технократу, но и ко всем присутствующим и заходящим сюда.

 

Love and Peace!


  • Статуй это нравится

#17310 Coacher

Coacher

    Дед

  • премиум
  • 2511 сообщений

Отправлено 18 October 2021 - 19:04

А так - придумайте физику, которая опишет реальный мир, т.е. нашу Вселенную. И у физиков это получается. А богослАвов - нет. 

Да вы что! Ну ка объясните мне что такое сингулярность и каким образом из неё родилась Вселенная. Сингулярность, это когда у вас все параметры равны нулю, или бесконечности. Время = ноль, размер = ноль, температура = бесконечность, плотность = бесконечность. Нули и бесконечности на физические, а математические, т.е абсолютные! Такова современная концепция космологии. Наука утверждает, что из абсолютных нулей возникло всё сущее, обычно такое называют чудом. Бог это демагогия, а сингулярность тогда что? Вот это и есть настоящая демагогия. 






Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования