Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18691

#13606 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 03 April 2020 - 17:15

Я думаю.что послекризисное восстановление шоу биза для тех же театров возможно через ютуб каналы, и хотя атмосфера театра заключается и в обязательном наличии кашляющего бронхитно соседа - на которого можно негодовать и придумывать ему страшные казни во время проходных сцен , т.е. атмосферу театра можно создать у себя на диване - подгрузив соседа с кашлем справа и соседку в задирающейся миниюбке слева - для смотреть вперед , в театр или цирк. Три ди проекторы уже токо в чайник за триста рублей не встраивают.. Как бэ..

На это один молодой театральный критик написал весьма точную вещь, с которой я соглаен: "Ну да, ребята, вы выпустили свою фигню в онлайн и люди обнаружили, что она не конкурентоспособна, и всем вдруг стало понятно, что магия театра держится на 1) культурной инерции, которая способна обеспечить 2) насильственное удержание зрителя на одном месте в течение двух часов. вот это новости, вот это майский день" За последнюю неделю в сеть попало дикое количество спектаклей. Огромное количестао трансляций. Те, кто всегда пренебрегали открытостью вдруг вылезли и создали сверхспрос. И тупо статистически, количестао просмотров показало, насколько же это всё... Такое. Вопрос у меня только один: почему нельзя быть открытым и рекламировать себя методом выкладывания в открытый доступ свои старые работы? Это мотивация создавать новое. Это толчок, помощь для других. Одни блага. Но жадность, видимо, перевешивает. Или я чего-то не догоняю
То, о чем говорит Himera - вполне возможно. ТЕХНИЧЕСКИ. Поскольку надо отдавать себе отчёт, что существующее и полноценное Театральное Произведение, даже качественно заснятое на пленку необходимым количеством камер - это едва ли даже тень того, что он представляет из себя в реальности, на сцене. Всем здесь присутствующим хорошо известны «пиратки» ЦдС, появляющиеся вскоре после премьер. Это ведь не втихаря сделанные ретивым зрителем-энтузиастом записи. Это, как правило, спёртые российскими артистами у Стейдж-Менеджеров технические архивные записи. И те из вас, кто смотрят эти видео, а потом, по счастью, оказываются на живом представлении увиденного, наверняка понимают разницу, как и то, о чем что я сейчас пытаюсь сказать. Театральная (да и цирковая!) постановка для переноса на экран нуждается в качественном и глубоком режиссерском переосмыслении. Но - как говорят - «на безрыбье...»
  • Статуй, bob и Himera нравится это

#13607 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 03 April 2020 - 17:23

Но - как говорят - «на безрыбье...»

Сценарий или пьеса.

Которая позволяет понять произведение гораздо лучше театра или кино.

В частности, она позволяет сократить условную "Игрушку" с П.Ришаром до последних 45 секунд, где отец мальчика объясняет мироустройство вселенной.

Она (книга) позволяет понять, что даже владей властелин Мордора кольцом всевластья - это ничего бы не изменило, ибо он строил свою технократическую империю исключительно силой своего гения, тратя огромные ресурсы для защиты от агрессивного средиземья.

И так практически по любому произведению. Начиная с Книги.

Но это на извращенные математикой техномозги.


Понять - значит упростить

#13608 Himera

Himera

    No pasaran

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 374 сообщений

Отправлено 03 April 2020 - 18:57

Но - как говорят - «на безрыбье...»

Вот буквально через пять минут начнется youtube трансляция спектакля Дюса, вот ссылка: https://youtu.be/allVFq3P-48 На данный момент число зрителей 200к+

#13609 tupoy

tupoy

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 960 сообщений

Отправлено 03 April 2020 - 20:21

Театр начинаеться с вешалки, цирк с буфета а стадион со шмона. И если есть возможность предварительно выбрать вешалку,буфет или шмон, 

то это только +.  И я не верю когда призывают ходить на спектакль не читая прозведения. Всегда интересней смотреть ,зная оригинал. Поэтому я ,За

 онлайн версии, может народ потянеться посмотреть шедевры в живую.



#13610 Himera

Himera

    No pasaran

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 374 сообщений

Отправлено 03 April 2020 - 21:09

Театр начинаеться с вешалки, цирк с буфета а стадион со шмона. И если есть возможность предварительно выбрать вешалку,буфет или шмон, то это только +. И я не верю когда призывают ходить на спектакль не читая прозведения. Всегда интересней смотреть ,зная оригинал.

Уверен, вы очень внимательный и хороший зритель драм театра, классического цирка и других устоявшихся внятных разновидностей зрелищ и искусства. Я очень люблю и уважаю ваше мнение, поэтому то, что я напишу дальше никак не будет в ваш адрес, лишь моя точка зрения. Я не люблю драм театр. Читая, например, Чехова у меня возникают свои ассоциации, ни на что не похожие. Видя актеров, вносящих своё видение, пусть и весьма оригинальное, я как бы слушаю пересказ пересказа (постмодерн, привет). И тут я раздваиваюсь. Мне следить за оригинальностью и инакостью подхода (сценография, саунд, и проч технические средства) или же чувствовать суть (саспенс, дуга зарактера и проч). Это два редко состыкующихся аспекта. Особенно, когда знаешь оригинал. Но и не зная, смотреть на реалии быта (речь, проблема, даже костюм) прошлого века современному человеку весьма уныло. Я обожаю "Венецианского купца" но видя его на сцене меня тошнит. А если это ещё в видеоформате... Ну извольте.
  • Статуй это нравится

#13611 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 04 April 2020 - 03:33

Повторно изобретаем кино ну или телевизионные спектакли, были такие в СССР?

 Да, и што? Авто Москвич четыреста первый  , в первой жизни Опель Кадетт - не имел печки ,  дворники двухполовинчатого лобовика были с приводом от снятого с руля плеча и руки водителя, а поворотники работали методом замыкания проводов при помощи выключателя света. Но  ездил.  заводился от  кривого стартера вставанием на колени перед  мордой авто и бешеного  вращения коленвала на морозе  плечами - с сопутсвующим разбиванием маслянного льда в поддоне.   Сейчас люди  взыщут суровостей тех жизней и скупают оставшийся металлом под этим брендом..

  Хотя люди имеют Рено  из  Москвы с  кондеем и  прочими ништякам типа дистанционный запуск двигателя  из хрущебы - человек всё ещё пьёт давно  не  ячменный кофе, а машинёшка уже бубнит под окнами..

  Истории всегда повторяются - и пить кофеёк можно и под неслышный движок Рено , и под шоу в ютубе - и обсудить  это шоу и с Алисой , и с Сири одновременно - которые точно умнее и красивее Кати Фурцевой от той культуры министра.

   Я понимаю, что вы строгий сторительный инженер  и вычленяете ненужности - подобно лучшим  английским автоконструкторам - придумавших самопереворачивающийся трехколесный автомобиль - хотя Карл Бенц настаивал на устойчивости агрегата сильнее, нежели на возможности ездить..

 Потому  что авто Карла означало что человек  выехавший из точки А - должен приехать при всех рисках  в точку Б.. Англичане- убравшие одно   колесо - и сэкономив пару пенсов- исключили  приезд в точку Б почти идеально.

  Так  вот - технологичность и нарочитое жлобство - это разное.  Ютуб - это просто инструмент для того,  чтобы люди не забыли - что хорошее развлечение должно быть в жизни , и что добывание трёхколески  из оврага- это может  быть  забавой на какое то  время, но   потом люди вставали на четыре или шесть колес..

  Ютубные версии -  это  в том числе возможность сохранить модель жизни, той жизни - к которой тянутся люди , покупающие опель кадетт из сороковых..

Поход в театр в наше время -  это и есть  этот Москвич четыреста один -если угодно..



#13612 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 04 April 2020 - 04:26

Не совсем так. Возьмём Вильяма нашего Шекспира. Говорят, что у него в театре не было декораций, только таблички типа "лес", "замок"... Остально на пылкое воображение зрителя. Тогда абсолютно логично сделать следующий шаг - читаем пьесу, остальное на воображение и актеры не нужны. Вот только заменить на прочтение условные делиечские "Маски-шоу" - я вот не могу. Если кто научит - буду благодарен. А в свете событий сегодняшнего дня, и не только эпидемии, а макроэкономики. Вы ещё вспомните английскую ведьму М.Тетчер. Сколько она там просчитывал необходимость людей - 5% от популяции? Меньше? Вот когда ее рассветы срабатывают!
Понять - значит упростить

#13613 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 04 April 2020 - 04:49

Вы ещё вспомните английскую ведьму М.Тетчер. Сколько она там просчитывал необходимость людей - 5% от популяции? Меньше? Вот когда ее рассветы срабатывают!

 Знаете -  Маргарет Тэтчер не сделала ничего нового  , чтобы не делалось в королевстве Англия ранее , начиная с того же Кромвеля  и ранее. Она, как ни странно  для  вас прозвучит ( как для человека  , приходящего на любую стройку со своим правильным  отвесом для проверки вертикалей) - классический  британский консерватор из правильной  английской аристократической школы. И не её проблема   спившиеся шахтёры  и прочие гегемоны от закрывшегося навсегда английского автопрома.

   В  каком то смысле она и Вы  удивительно схожи  -  она тоже пыталась применить к России классические британские ( хотя они общечеловеческие, легенда о Нарояме тоже про это)  рецепты,  а вы ходите померять  Тэтчер своей  правильной советской посконностью.. В целом похвально, но малоперспективно с точки зрения  получения практики, которая как бы критерий истины..

  Что же касаемо  театра Вильяма нашего Шекспира  и его театра - то я позволю выразить  скепсис  - возможно он и развешивал письменно рукописные таблички лес и прочее озеро - и возможно это было в воображении  белогорячечного изучателя Шекспира - но  картинки  и декорации в театре    были тогда  раньше надписей - потому что картинку  мог понять  любой -  а вот  читать в  те времена ВСЕ, включая  королей -  не умели..   Так  что версия опять же  похвальна - как фантазия на тему  -  но    вряд ли возможна..  Когда Вы приедете к  абсолютно неграмотным  людям в Африке - то когда вам захочется жрать,  при условии что вы не будете сожраны -  чтобы испросить еды - вы будете  рисовать  банан ногой на песке.. 



#13614 tupoy

tupoy

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 960 сообщений

Отправлено 04 April 2020 - 06:02

Оригинал,должен быть любим и почитаем. Поэтому всегда интересно посмотреть его интерпритацию или

  постановку - буква к букве. Классика у всех своя. Например- Башлачев в начале 90-х и кто может повторить такой напор

 в его текстах. В - Портрете Дориана Грея - кто покажет сарказм Графа????? Подскажите. Да много чего интересного можно 

  наковырять. Я тоже не театрал, чтоб быть театралом , надо работать в театре. Но, не надо ходить на театральный форум, там

   тупой срач и про то что было раньше.

   Суть проста, Ютуб превратился в Сарафан-Сарафанное радио. И желающие вкусить и прекоснуться к свое иконе

   , или открыть для себя что то новое------- это туда.



#13615 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 04 April 2020 - 15:28

Но - как говорят - «на безрыбье...»

Вот буквально через пять минут начнется youtube трансляция спектакля Дюса, вот ссылка:https://youtu.be/allVFq3P-48 На данный момент число зрителей 200к+
Умоляю - и мои мольбы относятся ко всем практически - не используйте эти гопнические «дюсы» и «дюсики» хотя бы здесь!
  • Ревоненко Влада и Himera нравится это

#13616 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 04 April 2020 - 16:33

Я вот что думаю: Думать о том, КАК БЫ ВОССТАНОВИТЬСЯ - дорога в никуда. Стоит призадуматься о том, КАК РОДИТЬСЯ ЗАНОВО
  • Статуй, bob, Чарли и еще 1 это нравится

#13617 Himera

Himera

    No pasaran

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 374 сообщений

Отправлено 05 April 2020 - 07:08

Я вот что думаю: Думать о том, КАК БЫ ВОССТАНОВИТЬСЯ - дорога в никуда. Стоит призадуматься о том, КАК РОДИТЬСЯ ЗАНОВО

Забавно. Чтобы мы (социум) задумались об этом, нам понадобился какой-то "грипп" Может быть, каждый новый год стоит принимать с теми же мыслями, всё того же первого января? А может раз в квартал? Или можно ежедневно, просыпаясь, жить и действовать именно в ключе нового Рождения. Или каждую секунду рождаться и умирать. Где в этой градации заканчивается здравый смысл и начинается шизофрения? Может быть, стоит не Рождаться вновь и вновь исходя от внешних факторов (Рождение обязательно подразумевает под собой стороннее участие), а всегда следовать своему внутреннему чутью? "Не суетиться", если можно так выразиться. Я не троллю, Павел Владимирович, ваша мысль действительно меня затронула, как и многие другие...

#13618 tupoy

tupoy

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 960 сообщений

Отправлено 05 April 2020 - 08:56

Рождаться заново, поменяв родителей???? Все так плохо???

Периодически слушаю Бендера на рокрадио, о гибели и возраждении группп,

 Не все выходят из пике, а кто выходит то с очень приличным багажом и со свежей кровью.

У ЦдС багаж очень приличный и возможно просто не хватает свежей крови. Переродиться легче чем

 родиться заново, говоря проще вылезти из ямы.



#13619 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 05 April 2020 - 09:07

Я вот что думаю: Думать о том, КАК БЫ ВОССТАНОВИТЬСЯ - дорога в никуда. Стоит призадуматься о том, КАК РОДИТЬСЯ ЗАНОВО

Забавно. Чтобы мы (социум) задумались об этом, нам понадобился какой-то "грипп" Может быть, каждый новый год стоит принимать с теми же мыслями, всё того же первого января? А может раз в квартал? Или можно ежедневно, просыпаясь, жить и действовать именно в ключе нового Рождения. Или каждую секунду рождаться и умирать. Где в этой градации заканчивается здравый смысл и начинается шизофрения? Может быть, стоит не Рождаться вновь и вновь исходя от внешних факторов (Рождение обязательно подразумевает под собой стороннее участие), а всегда следовать своему внутреннему чутью? "Не суетиться", если можно так выразиться. Я не троллю, Павел Владимирович, ваша мысль действительно меня затронула, как и многие другие...
Доброе утро! Если даже не слишком глубоко, и со средней степенью внимания прислушаться к самому себе - то неизбежно и довольно быстро можно понять: мы существуем и даже взаимодействуем друг с другом в состоянии сна. Я надеюсь, что ни для кого не секрет, что сон и бодрствование - это не тумблер «ВКЛ/ВЫКЛ». От глубокой комы до дневной дремоты есть тысячи шажков-градаций. И что такое Полное Пробуждение - наверное, ведомо лишь Просветленным и Святым. Но вместе с тем, ясно, что достичь его просто по звонку будильника на тумбочке - не получится. Требуются для этого как пробуждающие мотивы из вне, так и методичные усилия изнутри. Три, казалось бы, совсем повседневные явления - нищета, немощь и смерть - произвели на молодого Гаутаму именно пробуждающее воздействие. После чего он и достиг состояния Будды. Жизнь, которую уготовали ему его родители, дабы уберечь его ото мирских тягот и переживаний была райской. И все, что требовалось от молодого принца - это жить в раю, и наслаждаться сном наяву. А оно - вон как обернулось. Войны, эпидемии, катастрофы, революции, встречи с самыми разными людьми или попадания в неожиданные ситуации - вот далеко не полный список «будильников», со звонка которых мы можем НАЧАТЬ Пробуждение. Именно НАЧАТЬ, поскольку этот путь уходит далеко за горизонт, и скорее всего, бесконечен. Мы все сейчас заполучили весьма громкий и противный звонок. Потому, что были не слишком чувствительны к более «нежным» перезвонам. НАЧАЛО ПРОБУЖДЕНИЯ - и есть то, что я имею в виду под НОВЫМ РОЖДЕНИЕМ. Нет, Himera, я не рассматриваю Ваши слова, как троллинг. Покуда они - Ваши. Спасибо!
  • Himera это нравится

#13620 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 06 April 2020 - 03:01

 Но вместе с тем, ясно, что достичь его просто по звонку будильника на тумбочке - не получится. Требуются для этого как пробуждающие мотивы из вне, так и методичные усилия изнутри.

 

               У меня это работает по другому.  Я вообще давно подозреваю,  что все ответы уже заложены во мне  , и я их просто достаю по потребности. 

Собственно - наверное поэтому  в моей башке постоянно всплывает сцена первой встречи Тринити и Нео..   Наверное.  И  я не про  предопределенность - а про то , что  это у всех людей..  Просто немногим людям дано  формулировать - и это в том числе про ту максиму  от Бернарда Шоу ..

-----

 ссыль чиста напомнить об чём там было.

https://www.youtube....h?v=fLG2BR0VDH4


  • rikoshet и Himera нравится это




Количество пользователей, читающих эту тему: 4

0 пользователей, 4 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования