Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Павел Брюн - Артистический директор Лас Вегасского отделения Цирка дю Солей 1991-2001 гг.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18691

#12016 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 17 January 2019 - 08:16

Предлагаю посмотреть и затем ответить на несколько вопросов:

1. Кого (-что) вы видите?

2: Нужно ли разрешать/запрещать людям этим заниматься? И какие будут другие предложения, если будут?

 

 

и другой пример:

 


---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#12017 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 17 January 2019 - 10:57

Абракадабра: «Предлагаю посмотреть и затем ответить на несколько вопросов: 1. Кого (-что) вы видите? 2: Нужно ли разрешать/запрещать людям этим заниматься? И какие будут другие предложения, если будут?» Вот как «забавно»! Несколько страниц тому назад я задал Вам, Абракадабра, четыре кратких несложных вопроса по существу. И ответы на них - ЛЮБЫЕ, заметьте! - предполагали развитие предметного разговора на интересующую всех тему. Именно на ту тему, которую Вы хотите развить и, как ни в чем не бывало, пишете: «Предлагаю посмотреть и затем ответить на несколько вопросов:...» Мои вопросы остались не то, что «без ответов»! Скорее - они остались без Вашего внимания. Вы считаете - это этически приемлемый и цивилизованный путь общения? Тем не менее, не теряя надежды на пробуждение Вашего внимания, я отвечу на Ваши вопросы: - В первом случае я вижу постсоветского развязного телевизионного хама, который дискредитирует вообще всё, к чему прикасается и его язык, и привязанная к этому телевизионная камера, и он сам. Во втором - это просто неряха, которому непонятным мне образом удалось прикормить к своему углу в городе толпу таких же нерях. Почему возник отсыл к этим примерам (в струе разговора о Шайнере, Базине, Питрфски и иже с ними) - мне не понятно. - «Запрещать» ничего не надо: Улица сама все «разрешит» или «запретит». Последнее утверждение - основополагающий и непререкаемый постулат Уличного Театра
  • Статуй, Абракадабра и shut нравится это

#12018 Чарли

Чарли

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 382 сообщений

Отправлено 17 January 2019 - 11:05

В первом случае - это попытка журналиста изобразить из себя клоуна :)  Надо отдать ему должное, он был в меру раскован  и попытка удалась :(  Во втором же случае работает один из лучших уличных клоунов Mimo Karcocha.Работает он в Европе и , как мне рассказывали, на предложения поработать в стационаре или шапито, отвечает категорическим отказом. И дело не только в гонораре, ему нужна СВОБОДА, он ,как говорится "поймал волну " .Он сёрфингист улицы.

Насчет того что запрещать , это уж насколько хватит глупости у властей :)

Вот еще одно видео, которое мне нравится .

 

 

Если кому интересно, то вот сайт http://karcocha.com/   


  • Александр Рыбкин, Статуй, Абракадабра и 2 другим это нравится

#12019 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 17 January 2019 - 11:52

Чарли! К своему стыду, в приведённом Абракадаброй ролике я не узнал Каркочу. Но, при всей его громкой репутации - я никогда не был его фанатом. Именно в силу его неряшливости.
  • Статуй, Чарли и shut нравится это

#12020 shut

shut

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 319 сообщений

Отправлено 17 January 2019 - 12:02

Предлагаю посмотреть и затем ответить на несколько вопросов: 1. Кого (-что) вы видите? 2: Нужно ли разрешать/запрещать людям этим заниматься? И какие будут другие предложения, если будут?     и другой пример:  

В первом ролике я вижу себя, как я нацепляю галстук за полтора доллара, стоптанные дырявые туфли, беру дерматиновую папку, которую нашел на помойке и говорю: «А что ребята, сегодня едем оформлять страховки ! Я, @ля, умею читать, писать и ставить галочки в пустых квадратах» «Страховки, @ля, на любой вкус... Налетай, не скупись, поскорей, @ля страховись !» Вот что я вижу... Во втором (выдержал 30 секунд) считаю, что запрещать не надо ничего, что не запрещено Уголовным Кодексом страны где это происходит.
  • Абракадабра и Pavel Brun нравится это

#12021 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 17 January 2019 - 12:30

Абракадабра: «Предлагаю посмотреть и затем ответить на несколько вопросов: 1. Кого (-что) вы видите? 2: Нужно ли разрешать/запрещать людям этим заниматься? И какие будут другие предложения, если будут?» Вот как «забавно»! Несколько страниц тому назад я задал Вам, Абракадабра, четыре кратких несложных вопроса по существу. И ответы на них - ЛЮБЫЕ, заметьте! - предполагали развитие предметного разговора на интересующую всех тему. Именно на ту тему, которую Вы хотите развить и, как ни в чем не бывало, пишете: «Предлагаю посмотреть и затем ответить на несколько вопросов:...» Мои вопросы остались не то, что «без ответов»! Скорее - они остались без Вашего внимания.

 

Вы считаете - это этически приемлемый и цивилизованный путь общения?

Тем не менее, не теряя надежды на пробуждение Вашего внимания, я отвечу на Ваши вопросы:

- В первом случае я вижу постсоветского развязного телевизионного хама, который дискредитирует вообще всё, к чему прикасается и его язык, и привязанная к этому телевизионная камера, и он сам. Во втором - это просто неряха, которому непонятным мне образом удалось прикормить к своему углу в городе толпу таких же нерях. Почему возник отсыл к этим примерам (в струе разговора о Шайнере, Базине, Питрфски и иже с ними) - мне не понятно. - «Запрещать» ничего не надо: Улица сама все «разрешит» или «запретит». Последнее утверждение - основополагающий и непререкаемый постулат Уличного Театра

 

Доброго дня! Ваши вопросы видимо пропустила, тут ничего личного. Может стоит задаться ими снова? Важные вопросы нельзя упускать, ведь они могут быть адресованы ВСЕМ, если они важны для ВСЕХ, и, если они важны для развития темы "Уличного Театра" - "Уличного Цирка" - "Вытаскиванию зрителя" и etc., значит они должны быть заданы. Выходит не только я их не заметила. В теме сейчас шумно и густо, просто не успеваю отслеживать все посты. Так что за вопросы?

 

Почему возник отсыл к этим примерам (в струе разговора о Шайнере, Базине, Питрфски и иже с ними) - мне не понятно.

 

 

Отсыл возник в качестве наглядного примера к моему предыдущему посту, который в свою очередь возник в качестве ответа Shut-у на его критику интерактивного контакта со зрителями(с чем я согласна) и на его др.посты в целом, вот ссылка на мой сегодняшний утренний пост >http://www.ruscircus...=13026&p=178998 ,

в нём я высказала предположение о том, что известные слова Шекспира : "ВЕСЬ МИР ТЕАТР... ", были восприняты буквально и послужили кому-то сигналом к прямому действию и вот теперь мы пожинаем плоды.  :) Только это вовсе не значит, что тот кому первому пришла идея - кретин, т.к. сама идея действительно красива.

 

Запрещать ничего не нужно, тут согласна и придерживаюсь такого же мнения. Но "велосипед изобретён" и пролом "4-ой стены" давно случился и в этот пролом хлынули все кому не лень. Анимация стала прибыльной и сейчас у нас каждый третий - аниматор, а вопрос качества сошел на нет сам собой.  Теперь статус артиста упал ниже плинтуса, а зритель перестал понимать разницу между "никуда не годится", "жуть" и "хорошо", короче говоря, перестал понимать "кто есть кто".  Стёрлись представления о том, что есть НАСТОЯЩИЙ КЛОУН даже в среде профессиональной. Тут хочется задать справедливый вопрос "почему?", а кого и с кем сравнивать? Хорошо, давайте я назову имя еще одного хорошего циркового клоуна - это Клоун Харри (Игорь Яшников) и что дальше? Он был последним из цирковых клоунов, которого я видела в Москве в Старом Цирке лично. Игорь для меня и есть настоящий клоун. Его Харри - настоящий персонаж, а не мужик в клоунской рубахе; он обаятелен, интеллигентен, у него довольно сильный репертуар, много интересных находок, трюков, он что называется держит линию physical clown, а больше я не могу найти примеры даже для сравнения. И конечно клоуна нужно смотреть вживую, видео с айфончика не поможет.

Как-то так <_<


---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#12022 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 17 January 2019 - 14:11

Абракадабра: «Доброго дня! Ваши вопросы видимо пропустила, тут ничего личного. Может стоит задаться ими снова? Важные вопросы нельзя упускать, ведь они могут быть адресованы ВСЕМ, если они важны для ВСЕХ, и, если они важны для развития темы "Уличного Театра" - "Уличного Цирка" - "Вытаскиванию зрителя" и etc., значит они должны быть заданы. Выходит не только я их не заметила. В теме сейчас шумно и густо, просто не успеваю отслеживать все посты. Так что за вопросы?» «Так что за вопросы?» - снисходительно спрашиваете Вы... Простите, что своей назойливостью отвлекаю Вас от дел более существенных, чем удовлетворение моего ребяческого любопытства... ...Но пролистать в Теме несколько страниц назад - труд гораздо менее изнурительный, чем поиск видео-референсов и цитат, зачастую неточных. Абракадабра: «...я высказала предположение о том, что известные слова Шекспира : "ВЕСЬ МИР ТЕАТР... ", были восприняты буквально и послужили кому-то сигналом к прямому действию и вот теперь мы пожинаем плоды. :) Только это вовсе не значит, что тот кому первому пришла идея - кретин, т.к. сама идея действительно красива.» Эти слова принадлежат римскому писателю и драматургу, Гаю Петронию. Они были написаны на входе в Театр ГЛОБУС. И один из актеров этого Театра, по совместительству ещё и драматург - Вильям-наш-Шекспир - использовал их в своей далеко не самой известной и популярной комедии «Как Вам Это Понравится». А вопросы, которые я пишу не в личных сообщениях, а в поле дискуссии - естественно, в той или иной степени касаются нас всех.
  • Абракадабра это нравится

#12023 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 17 January 2019 - 14:48

Абракадабра: «...я высказала предположение о том, что известные слова Шекспира : "ВЕСЬ МИР ТЕАТР... ", были восприняты буквально и послужили кому-то сигналом к прямому действию и вот теперь мы пожинаем плоды. :) Только это вовсе не значит, что тот кому первому пришла идея - кретин, т.к. сама идея действительно красива.» Павел Брюн: Эти слова принадлежат римскому писателю и драматургу, Гаю Петронию. Они были написаны на входе в Театр ГЛОБУС. И один из актеров этого Театра, по совместительству ещё и драматург - Вильям-наш-Шекспир - использовал их в своей далеко не самой известной и популярной комедии «Как Вам Это Понравится». А вопросы, которые я пишу не в личных сообщениях, а в поле дискуссии - естественно, в той или иной степени касаются нас всех.

 

 

Ого! Так значит не Шекспир сказал, а Гай Петроний, приятно узнать новое имя! Молодец Гай Петроний! Он явно обладал даром предвидения! :) Вы прямо заинтриговали своими вопросами! Я конечно же постараюсь их найти, вот только не знаю смогу ли ответить, а может Вы и сами знаете ответы на Ваши же вопросы? Что-то мне подсказывает, что так и есть. С удовольствием прочитаю Ваши ответы, хотя, может найдётся кто-то еще кто рискнёт взять на себя такую серьёзную ответственность? С удовольствием пожелаю ему удачи! ;)

 

С уважением 


  • Статуй это нравится
---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#12024 rishard

rishard

    Старик

  • Banned
  • PipPipPip
  • 421 сообщений

Отправлено 17 January 2019 - 14:48

...работает один из лучших уличных клоунов Mimo Karcocha.Работает он в Европе и , как мне рассказывали, на предложения поработать в стационаре или шапито, отвечает категорическим отказом. И дело не только в гонораре, ему нужна СВОБОДА, он ,как говорится "поймал волну " .Он сёрфингист улицы.

 

 

Свистулька во рту приятно напомнила Векшина и Васильева, но прежде всего  - великолепное уличное антре, просто супер. Спасибо за ролик, впервые узнал об этом Актере, буду смотреть дальше... Самое поразительное - доброжелательность и открытость зрителей уличного представления; ни один ведь не огрызнулся.

 

И здесь мы отчетливо видим одно из многих и крайне важных объяснений слабого пришивания Уличного Театра в нашей стране. А состоит она в «Дефиците Доверчивости», причин которому в нашей социо-исторической среде - увы - куда более, чем того хотелось бы...

 

-----

 

 

Стиль немного напомнил клоунскую маску Дурдинова, частности работы которого в манеже охарактеризовал бы театральным термином "сценическое хулиганство". Народ, не забыли Славу? - видел ролик с Андреем Дурдиновым, судя по тому, что похож даже в гриме - это сын.
 
Кто-то с усердием и тщанием агента 007 вычисляет перед началом спектакля психологические профайлы будущих своих жертв/клиентов/партнеров, кто-то их эмпатирует, кто-то их "держит"... субъективное впечатление - Вячеславу Дурдинову было ровно положить на психоанализ, да и вообще на все. Во всяком случае, так отложилось и запомнилось. :) Выбирал ли он заранее свою жертву? - да, выбирал... шарил глазами по ходу репризы, выискивал, зараза, самую молоденькую и сексапильную. Причем - из европейцев/американцев; не потому, что "доброжелательнее" или что-то еще. А просто - так прикольнее... будто бы и сам он дышал своими приколами. "Доброй" его клоунскую маску не назову: скорее, это был слегка угрюмый, отнюдь не слегка нагловатый, невероятно обаятельный и фантастически смешной резонер, которому прощалось ВСЕ. Когда, покинув объятия ошарашенной интуристки, которой теперь по приезду домой предстояло, видимо, всесторонне обсуждать советский цирк (Oh, those Russians!) со своим психоаналитиком и выдав нагора одну из своих дебильнейших фраз (Юрий! здесь сказали, что я - Бельмондо) - весь сверху донизу цирк, включая ни бельмеса не понимавших на великом и могучем фирмачей выпадал с кресел.
 
 
Изображение
 
 
Странная была маска у Славы. Заставляет задуматься. Необычная. Что-то такое из сюра, абсурдное, но очень естественное и донельзя смешное. Кто ставил ему этот образ - не знаю. Что-то, видимо, неуловимо пересекалось с характером и было мастерски схвачено Режиссером. Его дуэт с Банниковым уникален...

  • Чарли это нравится

#12025 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 17 January 2019 - 14:57

Rishard: “... Самое поразительное - доброжелательность и открытость зрителей уличного представления; ни один ведь не огрызнулся.” Так это и есть результат того самого «психоанализа-скрининга», которым уличные артисты должны владеть виртуозно! Их интересует в первую очередь не тот «клиент», который сам-по себе смешон или интересен. А тот, который точно не заварит по башке. Последнее - случалось на моей памяти даже в Лас Вегасе, в театр MYSTERE. Дважды - точно. Огребал - Wayne Hronek, клоун очень опытный, тоже начинавший на улице. Но - «и на старуху...», как говорится...
  • Чарли это нравится

#12026 rishard

rishard

    Старик

  • Banned
  • PipPipPip
  • 421 сообщений

Отправлено 17 January 2019 - 15:09

Павел Владимирович, я о том, что в этом ролике, от Чарли - Karcocha не пропускает практически ни одного прохожего, ни одного велосипедиста. Достается всем, практически без разбора. Суть номера, основной его прикол - в его темпе; мимо Karcocha элементарно не пройти никому, он как стена. Я бы здесь, с вашего позволения, попробовал рассмотреть то странное допущение, что любой объект восприятия... любой человек, с которым контактируем, или даже событие, в котором участвуем... можно, при очень большом желании (и умении) рассматривать как проекцию некоей части самого себя же. И никак иначе.

 

Вспоминаю "Девять принцев Амбера" юнгианца Роджера Желязны. Я опять о наболевшем, ничего? )

Там завязка в том, что любой земной город необходимо рассматривать как одну из теней Амбера - города-основы. 

Как вам идея, что Karcocha (или иной клоун) попросту умеет находиться в полном ладу с самим собой? - мне кажется, вам это может быть вполне понятно и близко.

 

А прохожие... просто живут в его собственном мире, в мире Клоуна. И вынуждены волей-неволей признавать этот приоритет. Впрочем, им нравится.

 

----

 

 

С удовольствием пожелаю ему удачи! 

 

P.S. Абракадабра, не доводите до греха. Вы мне желали удачи уже раз 10, на моей памяти. А она все блин не приходит и не приходит.



#12027 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 17 January 2019 - 15:32

В воздухе запахло троллингом. Это - так, констатация очевидного. Rishard: “... Я бы здесь, с вашего позволения, попробовал рассмотреть то странное допущение, что любой объект восприятия... любой человек, с которым контактируем, или даже событие, в котором участвуем... можно, при очень большом желании (и умении) рассматривать как проекцию некоей части самого себя же. И никак иначе.“ Безусловно так! Древнекитайский канон стрельбы из лука (о котором, кажется, мы уже раз-другой говорили), гласит, что на начальном этапе обучения стрелок должен научиться отождествлять себя с луком. Далее - по мере постижения мастерства - со стрелой. Но истинный Мастер Стрелкового Искусства отождествляет себя с целью. И уже не промахивается. Здесь, мне кажется, есть очевидная параллель.

#12028 rishard

rishard

    Старик

  • Banned
  • PipPipPip
  • 421 сообщений

Отправлено 17 January 2019 - 16:37

Здесь, мне кажется, есть очевидная параллель.

 

И еще одна параллель. 

Вполне обыденная, всем хорошо знакомая, но в сутолоке мы просто не даем себе труда задуматься над подобным.

 

Вспомните главу "12 стульев", когда Остап гуляет по Москве, а все без исключения прохожие, попадающиеся навстречу - его личные гости, он их встречает, раскланивается, привечает и всячески обхаживает. Не буду сейчас искать цитату, все помнят.

Не вызывает сомнений, что прохожие должны так или иначе поддерживать эту игру, согласны?.

 

Несмотря на юмористическую тональность, очень ведь интересный и психологически точно выстроенный эпизод. И вполне в тему разговора об Уличном Театре. Уверен, многие пробовали в реальной жизни нечто подобное, описанное Ильфом и Петровым, совершенно не задумываясь о том, что же именно они пытаются делать.

 

А ведь это оно и есть.

 

Да, вот ведь вам и Karcocha! - он возвышается как стена, не обойти. Все прохожие, без всяких там психологических кастингов - изначально у него дома, они гости в его Собственном Мире, Мире Клоуна. Вот в чем, как мне кажется, подлинный смысл великолепного номера из ролика, показанного Чарли. И вот почему бесполезно пытаться увести Karcocha с улицы в цирк или куда-либо. Ведь у себя дома Karcocha почти безраздельный Хозяин, подобно герою Янковского из Обыкновенного чуда.

.

Кстати, здесь вам и Амбер Роджера Желязны, и древнекитайский канон cюда же.

А еще - здесь наш с вами, Павел, давний разговор о психологическом доминировании: выигрывает тот, кому удастся поместить оппонента в свой мир, проигрывает - тот, кто был помещен в мир чужой.

 

Слава богу, что актеры уровня Carcocha или Шайнера не используют свое искусство во зло. Вероятно, им это попросту не нужно... уверен, есть у них более интересные занятия.



#12029 Pavel Brun

Pavel Brun

    Дед

  • премиум
  • 6869 сообщений

Отправлено 17 January 2019 - 17:30

Rishard: «А еще - здесь наш с вами, Павел, давний разговор о психологическом доминировании: выигрывает тот, кому удастся поместить оппонента в свой мир, проигрывает - тот, кто был помещен в мир чужой.» Скажите, а Вы не припоминаете моих рассуждений о Тотальном Театре? Только не о главе из Книги Питера Брука «Пустое Пространство» с аналогичным названием, а о моем, который для меня повсеместно? Если не помните - я с удовольствием опубликую свой рассказ об этом ещё раз. Только чуть позже, когда доберусь до дому. А пока - напомню один программный тезис оттуда: В моем Тотальном Театре ты можешь оказаться в позиции режиссера, актера, монтировщика декораций или художника-постановщика в Любой Момент. И как только ты принимаешь как реальность сакральный факт существования этого Театра - проиграть ты уже не сможешь. На то он и Тотальный. А не тоталитарный.

#12030 rishard

rishard

    Старик

  • Banned
  • PipPipPip
  • 421 сообщений

Отправлено 17 January 2019 - 18:02

Если не помните - я с удовольствием опубликую свой рассказ об этом ещё раз. Только чуть позже, когда доберусь до дому.

 

Было бы здорово.

 

Пал Владимирыч, 800 ведь страниц, причем отнюдь не бумажных... что-то я просмотрел-прочитал-пролистал, конечно. Но, говоря вашими же словами, "нельзя объять необъятное".
Ориентироваться в написанном многими участниками за годы - крайне неудобно, навигация по страницам, говоря словами гениального слесаря Полесова, "при наличии отсутствия". Возможно, было бы неплохой идеей общими усилиями - читателей и модераторов форума - чуток поднапрячься и сделать какое-то меню вашего топика, в котором формировать ссылки на наиболее ключевые моменты.
Не зря мы все здесь тусуемся, верно ведь. Собрались - стало быть, разговор цепляет и провоцирует, интересен. И к черту зубоскальство злобных завистников по этому поводу. Безусловно, интересны многие прошедшие моменты разговора, к ним то и дело приходится возвращаться. Чуть-чуть бы облегчить этот процесс, особенно для неофитов: скажем, новая страничка, и под неусыпным оком бдительных модеров каждый - кто захочет, вносит - что запомнилось. Не вырывая из контекста, не меняя топик. Просто линки с названиями тем. Типа вики, что ли. Все лучше, чем ничего.

 

 

В воздухе запахло троллингом.

 

И еще из области мистики подсознания. Почему, читая ряд последних мессаджей топика, в памяти у меня всплывает старая-старая юмореска Алексея Петренко, с гениальной оттуда фразой "яблочко от вишенки"?? логика нашего внутреннего Собеседника таинственна и непостижима.
:lol:

  • Чарли это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 7

0 пользователей, 7 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования