Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

FISM - 2018: чемпионат мира по фокусам в Пусане.

9-14 июля 2018 г.

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 28

#16 merlin

merlin

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 251 сообщений

Отправлено 29 July 2018 - 20:18

  О самых многочисленных категориях "Общая магия" (29 номеров) и "Манипуляция" (16 номеров) хоть и буду писать покороче, но слишком мало не получится.

 

   Начнем с общей магии, тем более, что Гран При получил конкурсант Мигель Муньос из этой категории. Но я предполагал, что победителем станет Рэд Чанг (Южная Корея). Он получил только 2-е место, хотя его номер произвел на меня большее впечатление. С помощью дыма от курительной трубки у него в руках появлялись и исчезали достаточно крупные предметы, которые, подобно картам или шарикам, не спрячешь в руке. Всё это смотрелось очень необычно, а образ самого артиста получился очень мистическим.

 

   Благодаря китайскому видеопорталу удалось найти кусочек этого удивительного номера. Но указывая здесь ссылку на портал Youku, я почему-то разрываю соединение, и все идёт после - куда-то исчезает. Поэтому даю ссылку, а потом продолжу писание в следующем сообщении:

                              https://v.youku.com/...results.dtitle�



#17 merlin

merlin

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 251 сообщений

Отправлено 29 July 2018 - 20:39

   Третье место и приз за наиболее оригинальный номер (4-е место) также получили корейцы южной части полуострова Хан Манхо и Сангсун Ким. У этих артистов номера получились, если не по трюкам, то по впечатлению - примерно одинаковыми. Хан Манхо заставлял модели одежды и обуви буквально сходить со страниц журналов мод и материализоваться. Наиболее эффектно у него проступили на белой рубашке красно-зеленые подтяжки. 

   Вот ссылка на фрагмент его номера:

                          https://v.youku.com/...oresults.dtitle



#18 merlin

merlin

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 251 сообщений

Отправлено 29 July 2018 - 20:44

   В номере Сангсун Кима зрители словно побывали на распродажах в обувном бутике: кеды размножались, меняли окраску, а некоторые как-то незаметно исчезали. Были интересные ходы, но сам номер смотрелся несколько однообразно, хотя по очень короткому фрагменту это не совсем понятно:

                             https://v.youku.com/...oresults.dtitle



#19 merlin

merlin

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 251 сообщений

Отправлено 29 July 2018 - 21:11

   Были в общей магии и артисты, которые выступали в конкурсе прошлого ФИСМа 2015 года. Например, Шезан (Италия), занявший тогда 4-е место, сейчас был только 7-м. Он показал практически тот же номер с появлением массы светящихся фонариков. Конечно, у него фонарики уже светились разными цветами, были еще кое-какие новации. Но не было прорыва. Зато другой участник итальянского ФИСМа Бенни Ли из Гонконга хоть и не сильно улучшил свой результат (был в 2015 г. десятым, а здесь стал девятым), но показал новый очень лёгкий и оптимистичный номер в образе садовника, который возится со своей рассадой - горшочки с растениями размножаются, меняют свои размеры и прочее.

 

   Особо хочу отметить Джи Хье Джуна (Южная Корея). Артист показывал номер с голубями, но делал появление голубей очень медленными движениями и так чисто, что это воспринималось как настоящее волшебство.

   Фрагмент его номера: https://v.youku.com/...oresults.dtitle


  • Статуй это нравится

#20 merlin

merlin

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 251 сообщений

Отправлено 29 July 2018 - 21:46

  Еще мне запомнился американский комик Стюарт МакДональд. Его номер уже хорошо мне был известен по этому ролику на ю-тубе: 

   Но его выступление в живую добавило реальность творящегося на сцене абсурда.

 

   Очень необычное выступление показала японская иллюзионистка Масайо, реквизитом которой были только веревки. В финале на ней появилось платье, полностью сделанное из веревочной лапши. Другие представители страны восходящего Солнца Кенто и Шишо буквально очаровали своим этническим номером с зонтиками и веерами, которые у них появлялись в четыре руки.

 

   Николас Дутель из страны кленового листа удивил тем, что основным предметом его чудес стали разнокалиберные циферблаты от больших часов, которые появлялись в большом количестве и закреплялись на самих часах. А французская артистка Эльфия, можно сказать, стала второй Ма Янь Янь. Только в отличие от китайской иллюзионистки, она не танцует на пуантах, а совмещает фокусы с pole dance (танцем вокруг шеста). И смотрится это очень романтично и воздушно.    Был в общей магии и один очень странный номер Тони Покера из Мексики. Он сыграл роль жреца эпохи расцвета цивилизации майя или ацтеков. В его выступлении было больше каких-то малопонятных, так и хочется сказать, шаманских плясок нежели, чем самих фокусов. В результате он занял последнее место в этой номинации.


  • Статуй это нравится

#21 merlin

merlin

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 251 сообщений

Отправлено 30 July 2018 - 08:32

   Переходим к белой кости иллюзионного мира (как их в шутку называют) - манипуляторам.

   Для начала ссылка на видео одного из чемпионов данной категории.

 

   Ан Ха Лим (Южная Корея):

 

 

   На втором месте оказался Нестор Хато (Франция), у которого не только карты меняли свой цвет, но даже его волосы мгновенно изменяют свой окрас. Этот номер уже хорошо известен, благодаря показу в кабаре Патрика Себастьяна, поэтому видео выступления французского манипулятора не трудно найти на ю-тубе:

 

 

   Третье место поделили японцы Юкихиро Катаяма - карточный манипулятор и Юки, у которого веера карт превращаются в конфетти, а потом из абсолютно пустых рук  вновь появляются несколько вееров карт. Надо заметить, что Юки принимал участие в ФИСМе-2015, но там был только восьмым.

 

   Совсем необычную пластику при работе с бильярдными шариками показал обладатель 4-го места Джион-Хо Ли из Южной Кореи. К тому же удивил и его столик, сделанный в виде куба, упирающегося острием в подставку, который временами светился своими ребрами. Вот ссылка на фрагмент его номера:

   https://v.youku.com/...results.dtitle�


  • Статуй это нравится

#22 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 30 July 2018 - 08:54

 Мерлин - спасибо. Я украл себе в ленту часть Вашего поста  в мордокниг.   Римас Викторович уже лайкнул и надеюсь зайдет сюда. . 



#23 merlin

merlin

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 251 сообщений

Отправлено 30 July 2018 - 08:57

   Также среди манипуляторов запомнился японец Тайга Сузуки, костюм которого с одной стороны был фраком, а с другой стороны - традиционным японским халатом. Поэтому и номер получился двойственным - с одной стороны были карты, а с другой - фонарики, зонтик, ветка сакуры. Очень необычное и интересное сочетание.

   И еще об одном номере не могу не сказать - Феликс из Франции. Его выступление было очень концептуальным: вначале артист предстал в образе дворника, который обмотанной дюралайтом метелкой не только подметает, но выполняет с ней жонглерские трюки, а потом находит монету, другую... И понеслось - у него этих монет становится все больше и больше, далее его начинают атаковать возникающие купюра. И вот уже Феликс чувствует, что деньги не отпускают его и все сильнее сковывают. Но ему хватает сил порвать с властью денег над ним - он выбрасывает их в мусорный бак, а затем переходит к привычной для себя жизни мести улицы.

   К сожалению, на ю-тубе мне удалось обнаружить более раннюю версию номера - без метлы:

   

 

   На этом я завершаю описание конкурсной программы и далее расскажу о других интересных событиях ФИСМа в Пусане.


  • Статуй это нравится

#24 merlin

merlin

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 251 сообщений

Отправлено 31 July 2018 - 08:15

   Как и обещал - добавлю немножечко дегтя в бочку с медом. Точнее - расскажу о некоторых неурядицах, которые имели место во время проведения ФИСМа.

 

   Начну, пожалуй с самой серьезной. Во второй день чемпионата с 13-30 в Convetion Room начался конкурс микромагов. Надо заметить, что данное помещение может вместить порядка 300 зрителей, не более. Но желающих увидеть сие мероприятие оказалось значительно больше. И те, кто не попал в три сотни счастливчиков, не увидели НИЧЕГО! Никаких телевизоров в холлах, как это было на трех предыдущих ФИСМах (которые я посетил), ни каких-то иных способов трансляции корейцы не приготовили. Не буду говорить за делегации других стран, но наши ребята не растерялись, нашли Корнелиуса Роса (бывший вице-президент МКФ, ныне входящий в оргструктуры ФИСМа), который одинаково хорошо говорит как на русском, так и английском языках, и вместе пошли отстаивать свои права в администрацию местного оргкомитета ФИСМа. Ребята уже хотели потребовать частично возвратить оплаченный регистрационный сбор, т.к его-то они заплатили по полной, а вот посетить по такой же полной программе мероприятия ФИСМа не получалось. Вместо возврата денег корейцы уже к вечеру расставили уйму телевизоров с большими экранами не только возле зала, где проходил конкурс, но даже на других этажах. 

 

   Второй ощутимой нестыковкой стало отстутствие традиционных сувениров (сумка, ручки и прочее с символикой ФИСМа), которые обычно выдают прямо при регистрации. В первый день выдали только карточки участников, те самые ежедневные браслеты (что б никто посторонний случайно не попал) да журнал-гид по мероприятиям ФИСМа. Я уже хотел было написать, что с каждым ФИСМом сувенирные сумки становятся все хуже и хуже: в Пекине были прекрасные портфели, в Блэкпуле - достаточно неудобные сумки-портфели китайского производства, в Римини нас ждали уже матерчатые котомки, очень сильно напоминающие мешочки для сменной обуви учеников начальных классов. Предполагал, что на следующем ФИСМе выдадут бумажные одноразовые пакеты. Но реальность оказалась еще более удивительной - мы не получили НИЧЕГО! Конечно, на второй день сувениры таки были вручены участникам. Но это по принципу: ложечки-то нашлись, но осадок остался.

 

   В пятницу прошел обед. Именно так, а не вечеринка с симфоническим оркестром (как было в Италии) или ужин с походом в цирк (как в Великобритании) и уж никак не два роскошных банкета с прекраснейшими концертными программами (как в Китае). Просто тупо обед безо всяких даже намеков на какую-то культурно-развлекательную часть. При чем одна половина участников должна была идти на обед как раз в то время, когда шел конкурс по сценической магии. Второй половине повезло больше - в 5 часов каких-то других мероприятий не было. В общем - поели и быстренько разошлись!

 

   На фотографии - такое в фойе можно было увидеть ежедневно: люди за час-полтора занимают очередь перед конкурсом микромагии, какой-либо лекции или шоу одного артиста.

Прикрепленные изображения

  • очередь в ожидании.JPG

  • Александр Рыбкин и Статуй нравится это

#25 fokusnic

fokusnic

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 89 сообщений

Отправлено 02 August 2018 - 12:38

Антон, вчера вечером с большим удовольствием читал Ваши замечательные зарисовки и впечатления о прошедшем ФИСМе! Большое спасибо, все очень интересно написано! Я знаю, как не просто словами рассказать о номере фокусника, потому что никакой рассказ, даже самый подробный, не может передать картинку номера, его суть, поэтому Вы очень правильно поступили, сопроводив свой рассказ  видеовставками. Получился очень целостный и интересный рассказ о лучших конкурсных номерах! Номера В.Савенкова и Н.Перовой я видел наяву. Отрадно, что они хоть и не заняли призовые места, но очень достойно представили нашу страну! Молодцы! Своим репортажем Вы прекрасно передали и общую атмосферу ФИСМа, несмотря на некоторые недочеты организаторов, это все-таки большой праздник иллюзионизма, и как каждый правоверный мусульманин должен хоть раз в жизни посетить Мекку, так и любой фокусник хоть раз в жизни обязательно должен побывать на ФИСМе! Этот Конгресс очень вдохновляет фокусников на творчество, побуждает на создание чего-то нового, ведь ФИСМ - это витрина современного иллюзионного искусства, это «курсы повышения квалификации» для фокусников мирового уровня! Уверен, Ваш репортаж побудит и других наших фокусников стремится побывать на следующем Конгрессе в 2021 году, а может быть даже некоторым выступить и в конкурсной программе! Еще раз благодарю Вас за проделанную большую работу, и хочу пожелать Вам воплотить в своем творчестве все-то ценное, что Вы почерпнули на Конгрессе!

 

 


  • Александр Рыбкин и Статуй нравится это

#26 merlin

merlin

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 251 сообщений

Отправлено 08 August 2018 - 10:18

  Римас! Большое спасибо за обстоятельный отзыв, за добрые слова. Это меня радует и подвигает быстрее завершить обзор ФИСМа-2018.

 

  Немного внимания я хотел бы уделить магическому базару.

 

  Больше не получится, потому как дилеров в этот раз было не так много (73 представителя), как на предыдущих ФИСМах. Зал, где торговали реквизитом, можно было не спеша обойти максимум за полтора часа. А если побыстрее, то и часа могло оказаться много. Да и каких-то запоминающихся новаторских трюков я не заметил. 

 

   Думаю, Вы и сами догадались, что подавляющее число дилерских столов было занято продавцами из Японии, Китая и Южной Кореи. Много продукции представлено фирмой "Lukas Craft", и не только на своем столе. Забавный реквизит я увидел у китайского дилера Ю-ю Зая. Точнее, не сам реквизит, а фотографии аппаратуры для больших иллюзионов. Например, появление вертолета на сцене. Цена вертолета в 2500 долларов США почему-то наводила меня на мысль о незатейливом качестве самой аппаратуры. Тем более, что у него стоял стол для создания эффекта левитации человека. И дизайн стола уже приводил в уныние.

 

   Очень интересный сценический реквизит предлагал корейский иллюзионист Джей Мин. Кое-что из этого он в свое время сам показывал на сцене: размножающийся гитары, летающий стул и т.д. Напротив него расположились наши коллеги Илья и засл. арт. РФ Валерий Бастраковы. Хитом продаж пермских фокусников, конечно же, была рыбная продукция. Справа от них разложила свой реквизит мексиканская фирма "Sanada", хорошо известная по накладке на нижнюю часть двух пальцев. Сейчас же мексиканцы усовершенствовали свой знаменитый гиммик - теперь у них три накладки отдельно для трех пальцев.

 

   Приехали и широко известные магазины "Tango magic" (Аргентина), "Magic Wladimir" (Словения), "Card shark" (Германия). Также продавали свой реквизит именитые фокусники Хенри Эванс (Аргентина) и Шут Огава (Япония), а также нынешний победитель Мигель Муньос. Много интересного привез представитель от Виктора Войтко.

 

   Вот ролик с ю-туба о магическом базаре от испанского видеоблоггера Бори Монтона (Domina la magia):

 

                 

 

   На фотографиях: фирма Джей Мина (Южная Корея), Шут Огава (Япония), династия Бастраковых (Пермь).

Прикрепленные изображения

  • дилер Кореи Джей Мин.JPG
  • дилер Ш.Огава.JPG
  • дилеры Бастраковы.JPG

  • Статуй это нравится

#27 merlin

merlin

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 251 сообщений

Отправлено 08 August 2018 - 13:40

   Теперь расскажу о двух лекциях, которые я посетил в последний день, и о двух представлениях под названием "One man show", которые проводились после 9 часов вечера.

 

   Первым лектором был американский эксцентрик, мим, жонглёр, фокусник и просто добрый хороший человек Авнер Айзенберг. Не смотря на свой почтенный возраст, дедушка оказался очень живым, подвижным и весёлым человеком. Тему своей лекции он обозначил, как взаимодействие артиста со зрителем. На очень наглядных примерах Авнер показал, как можно поднять и вывести на сцену человека, который изначально не собирался ассистировать артисту. Самым худшим способом он назвал тот, когда зритель упирается, а фокусник просит остальных зрителей громко поаплодировать своему помощнику. С помощью несложных движений он продемонстрировал, как легко можно преодолевать внутреннее сопротивление зрителей и сделать из них соучастников своего шоу. Его объяснения различных вариантов привлечения публики были настолько визуальными, что даже плохо понимая английский язык, можно было разобраться в его секретах воздействия на аудиторию. И хотя я старался подробно записывать "рецепты" от мастера взаимодействия с публикой, но все равно было жаль, что не удалось его семинар заснять на видео. На мой вопрос о том, можно ли найти его лекция в интернете, Авнер сказал, что сам не делает видео, а предпочитает живое общение с людьми.

 

   Следом за американским эксцентриком в этой же аудитории провел семинар известный изобретатель и фокусник (кстати, тоже из США) Кевин Джеймс. Здесь уже показывались реальные фокусы и раскрывались их секреты. Ныне у маэстро магии и внешний вид стал таким, как у лектора из университета. Наибольший интерес (по крайней мере у меня) вызвали так называемые ложные раскрытия секретов и просто неожиданные и потому смешные иллюзионные эффекты, которые иногда называются гэгами. После своей лекции Кевин Джеймс фотографировался со всеми желающими и дарил на память свои фотографии в виде открыток.

 

   Первое "One man show", которое я посмотрел, на самом деле оказалось дуэтом японца Шута Огавы и австралийца Симона Коронеля. Их шоу отдаленно напоминало комедию Майкла Фрейна "Шум за сценой", когда действие происходит в большей степени не на сцене, а за кулисами. Театральная постановка крайне сложна для актеров, но когда им всё удаётся, то зритель буквально стонет от смеха.  Здесь же ничего такого даже близко не было. И если у Шута Огавы имелись хоть какие-то актерские наклонности, то Симон Коронель был начисто лишен этого. В результате самым весёлым и по-настоящему актерски одаренным оказался исполнитель роли конферансье - корейский мим и жонглер Союл Хэм. Уже ближе к концу "Two men show" перед очередным выходом на сцену исполнители главных ролей узнают, что у них не готовы зарядки, поэтому они отправляют на подмостки бедного конферансье и говорят ему, что бы он там смог продержаться хотя бы 5 минут. И он смог это сделать, при том эта пятиминутка у Союл Хэма получилась просто блистательной. И это был самый яркий и запоминающийся эпизод. И самые громкие аплодисменты зрителей. После такого номера я бы на месте Огавы и Коронеля побоялся бы выходить к публике.

 

   Второе "One man show", напротив, оказалось очень весёлым, музыкальным и динамичным, потому как на сцене блистал немецкий фокусник и шоумен Топаз. С первых же секунд он всецело завладел вниманием зрителей и не отпускал его до самого конца. Для начала он отбивал ритм на бонгах не только руками, но бильярдным шариком, который то появлялся, то исчезал в его ловких руках. А как вам различные способы тасовки колоды вблизи микрофона, когда карты не только перемешиваются, но еще и очень музыкально звучат? И такие находки сопровождали каждый номер Топаза, в котором магическим образом сочетались танцы, пение, игра на музыкальных инструментах и, непременно, фокусы. Это было удивительное шоу, которое с одинаковым интересом будут смотреть и фокусники и самые обыкновенные зрители. Можно сказать, что 1 час, отведенный на шоу, пролетел в один миг!

 

   На ю-тубе Топаз размещает различные ролики своих выступлений, в том числе, и эпизоды этого представления. По этой ссылке вы увидите номер, когда артист демонстрирует один и тот же фокус вначале на премьере, затем на сотом представлении, и наконец, когда он выходит на последнее шоу:

 

   

 

   На фотографиях:

   - Авнер Айзенберг,

   - Кевин Джеймс в окружении фокусников из России В.Бастракова, А.Козлова и В.Филатова

   - электронная афиша шоу Ш.Огавы и С.Коронеля.

Прикрепленные изображения

  • Авнер.JPG
  • Кевин Джеймс с нами.JPG
  • Огава - Коронель.JPG

  • Статуй это нравится

#28 merlin

merlin

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 251 сообщений

Отправлено 08 August 2018 - 15:46

   Пока без внимания остались только ежевечерние гала-шоу в концертном зале Audutorium. Не все они были равноценны. Поэтому расскажу о двух наиболее понравившихся мне представлениях.

 

  Во второй вечер на большой сцене прошло Asian Gala Show с участием артистов из Поднебесной, страны утренней свежести и страны восходящего Солнца. Открывала программу Луна Шимада - достойная продолжательница дела своего великого отца. В финале её красочного номера с зонтиками на сцене неожиданно появился и сам Харуо Шимада. Японских артистов сменил манипулятор с веерами По Ченг Лай. Отточенные движения и яркий реквизит - всё это создало ощущение праздника, которое подарил нам артист с Тайваня. Далее на сцене во всех направлениях лихо летали катушки-диаболо. А это значит, что ими умело управлял большой мастер своего дела Темпей (Япония). К сожалению, иногда катушки не слушались жонглёра и падали на пол, но это, скорее всего, была недоработка светооператора.

 

   Также в этой программе выступали японские фокусники Ханна с летающими тростями и обаятельнейший Кеньи Минемура, представивший свой знаменитый номер с посудой на подносе, удостоенный 1 места на ФИСМе-2000 в Лиссабоне. Пара корейских фокусников Ден-Ден и Лукас так выстроили свои ФИСМовские номера, что они якобы соревновались друг с другом. Хочу отметить и ведущих этого гала-шоу Лю Чена и доктора Леона. Они удачно заполняли паузы, и в одной из них показали пародию на трюк "Сундук Гудини": вместо того, чтобы самим быстро поменяться местами под прикрытием ткани большого размера, ведущие использовали покрывало для того, чтобы сундук взлетел, и тот, кто был в нем раньше, сидел на полу под сундуком, а тот, кто стоял на сундуке, оказался внутри него. Получилось весело и неожиданно!

 

   Завершал программу аттракцион китайского иллюзиониста Ли Нинга. Чтобы подробно не описывать его большой иллюзион, лучше дам ссылку на фрагмент выступления:

  [font="calibri, sans-serif;"]https://v.youku.com/...em_page1.5!16~A[/font]   

 

   Третий вечер ФИСМа был отдан во власть магического цирка, который оказался действительно цирком, а не просто очередным иллюзионным шоу. Началось представление весьма необычно: после традиционного парада-алле двое молодых людей в форме летчиков стояли на сцене и управляли летающими по залу моделями самолетов, которые долетали до балкона, делали различные пируэты и, рассеивая над публикой партера конфетти, возвращались обратно. Помимо звезд магии Гектора Манчи (Гран При прошлого ФИСМа-2015), выступавшего со своим победным карточным номером, Кевина Джеймса, показавшего и "чаплинский" номер и разрезанного человека, а также Томми и Амели, удививших всех отточенной мнемотехникой помноженной на новаторство в этом жанре, в программе выступали артисты других жанров: Дэвид Барлет с вращающимися тарелочками, Катрин Вайсензее, рисовавшая дивные картины с помощью песка, и представительница известной цирковой династии из России - эквилибристка на руках Мария Сарач. Под финал этого волшебного шоу на сцене появились живые легенды нашего жанра - бразильский дуэт Вик и Фабрини (победители ФИСМа-1988 в категории "Общая магия"). Этим артистам возраст отнюдь не помеха - так шикарно они показали свой номер. И зал им устроил заслуженную овацию.

 

   Фрагменты магического цирка можно увидеть с 20:00 по 22:45 по этой ссылке:

 

                   

 

   Здесь я подвожу черту под своими публикациями. ФИСМ-2018 уже стал историей, ради сохранения которой я и делился своими впечатлениями.


  • Статуй это нравится

#29 А. Рыбкин

А. Рыбкин

    Дед

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 620 сообщений

Отправлено 08 August 2018 - 20:17

Cпасибо Вам за интересные публикации.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования