Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Пресса и ТВ о Празднике и Конкурсе!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Сергей Кораблев

Сергей Кораблев

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 2879 сообщений

Отправлено 01 March 2008 - 14:07

Журнал «Новый Орел-38» март 2008 года

Обыкновенное чудо
Карнавал магии


27-30 марта в Городском центре культуры состоится Праздник Волшебства. Его организатор иллюзионист Сергей Кораблёв не скрывает удовлетворения, ведь, похоже, его давнишняя мечта приобретает реальные черты:

- Должен заметить, что Россия за свою историю накопила богатый опыт любимого многими иллюзионного искусства. Но, должен констатировать, у нас в стране не сложилось стройной системы подготовки фокусников, не сложилась и артистическая преемственность. И хотя в последнее время подростки и молодёжь, благодаря телевидению, проявляют всё больший интерес к этому жанру, тем не менее не создано института, помогающего решить проблему занятости подрастающего поколения, вовлечь его в эту увлекательную сферу творчества.

- То есть вы, Сергей Иванович, не оставили идею создать в Орле Театр иллюзии и Школу волшебства для молодёжи?

- Для воплощения идеи в жизнь нужна стационарная база. Долгое время мы не находили понимания во властных структурах, а частные предприятия ограничивались лишь разовыми представлениями. Благо времена меняются, благосостояние граждан растёт. И мне отрадно, что я нашёл союзника в лице начальника городского управления культуры Т.В. Исаевой. Татьяна Вениаминовна одной из первых поверила в наш проект. Если вы помните, 5 августа прошлого года на Дне города мы выступили на центральной площади Орла с получасовой программой, успев показать несколько больших иллюзионных трюков. Шоу венчало «Прохождение сквозь стену». Думаю, что 25 тысяч зрителей не обманулись в своих ожиданиях. Тогда многие средства массовой информации, в том числе центральные телеканалы, поместили восторженные отклики…

- Но почему вы всё-таки предпочли создавать стационарный иллюзионный театр, а не зарабатывать деньги на гастролях, тем более предложений из Японии, Южной Кореи предостаточно?

- Конечно, можно прилично зарабатывать за рубежом, где очень любят фокусы. Но, как бы пафосно это не звучало, мне хочется радовать отечественного зрителя, который, если честно, не избалован по настоящему профессиональными зрелищами.
К слову, в России, в разных её уголках, есть интересные иллюзионисты, которые варятся в собственном соку. У нас же существует лишь одна профессиональная организация – Московский клуб фокусников. А что же делать остальным? Вот я и выступил с инициативой создать Российский Союз иллюзионистов. Благодаря Интернету откликнулись очень многие. В Орёл на учредительное собрание уже изъявили желание приехать представители Тюменской, Свердловской, Самарской, Нижегородской, Новгородской, Калужской областей, а также Санкт-Петербурга, Москвы, Ханты-Мансийска…

- Но для чего вам дополнительная головная боль?

- Это жизненная необходимость. Существует международная организация – ФИСМ, которая проводит чемпионаты Европы и мира. Но чтобы туда попасть, надо стать членом ФИСМ. Это первое. К тому же о наших талантах не узнают до тех пор пока мы будем каждый сам по себе творить в своих регионах. А совместными усилиями можно и хорошие программы готовить, продвигать таланты на международной арене.

- Давайте поговорим о предстоящем празднике. Каковы его цели?

- Провести отбор лучших фокусников и иллюзионистов России, сформировать сборную команду страны для участия в международных чемпионатах; подготовить качественно новых артистов оригинального жанра; сформировать концертную группу из участников нашего конкурса для благотворительных выступлений в детских домах и интернатах…

- Кто же выступит на «Карнавале магии»?

- Должен заметить, что мы планируем два конкурса: «Сценическая магия» и «Большой иллюзион». А 30 марта состоится гала-шоу призёров. В конце мы покажем «Большое Кораблекрушение» с захватывающими трюками. Будет здесь и «Прохождение сквозь стену», и «Телепортация», и «Лестница». Словом, будет на что посмотреть.
Уже изъявили желание участвовать в конкурсной программе Виктор Егоров, Александр Плотников (оба – Екатеринбург), Пётр Гуридо (Днепропетровск, Украина), Александр Яблочков (Тюмень), Артём Щукин (Саратов), Владимир Евсеев (Ковров), Алекс Крэй (Ростов-на-Дону)…

- А орловские иллюзионисты?

- Безусловно. Но я хочу подчеркнуть, что мы готовим и группу молодых фокусников из нашего Дома культуры ВОГ. Тем самым хотим подчеркнуть, что это искусство подвластно всем, в том числе и людям с ограниченными возможностями. Я ведь сам начинал заниматься фокусами в детском доме и понимаю, как важно ребёнку с малых лет привить любовь к творчеству. А будет любимое занятие, не останется времени на разные глупости.

- Значит, можно утверждать, что Театру иллюзии в Орле быть?

- Очень на это надеюсь. Если мы решим две задачи – создадим Российский Союз иллюзионистов и получим стационарную базу, – то смею уверить, что Орёл станет столицей иллюзионного искусства. Здесь мы сможем готовить ребят для международных конкурсов и гастрольных туров, а также предлагать орловским зрителям разнообразные концертные программы. Пока, повторюсь, у нас в союзниках Т.В. Исаева, то дело движется.
Надеюсь на наше долгосрочное сотрудничество.

Александр Первый




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования