Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

Система Станиславского


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 100

#16 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 18 January 2017 - 14:05

Павел Айдаров,  вы как относитесь к Сергею Юрьевичу Юрскому? Ему бы поверили или Статуй один лишь здесь  авторитет? Если НЕ только, тогда очень рекомендую поскорее начать читать его ,С.Ю.Юрского, книги,
 
1! "Кто держит паузу" здесь > http://teatr-lib.ru/..._derzhit_pauzu/
2! "Попытка думать" здесь > http://teatr-lib.ru/...Yursky/Popitka/
 
Желаю Вам отыскать ответы на свои вопросы хотя бы частично. Удачи! :) 
 
пы.сы. удивило, что тема вообще висит в этом разделе, уай ?????????? :blink:


---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#17 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 18 January 2017 - 16:30

  Абракадабра- я тут вообще не авторитет- а провокатор.  Это моя планида - не верь , не бойся, не проси...

Касаемо Юрского и его поколения -включая Ширвиндта и Михалкова Никитушку.- эти люди выросли на итальянском реализме,  на Антониони и прочих .. Джина Лолобриджита , найденная и введённая в роль в 15 лет  - стала супер звездой мира. и одной из почитаемых актрис.

Я спрашиваю - что важнее для неореализьмы- сиськи Джины, торчащие реалистично, или теории сомнительных персонажей из страны , где как бы отказались от рабства - но не совсем?

Станиславский - это сын богатого папика, который занимался модным по тем временам бизом, и обязан был пудрить мозги, для того, чтобы продвинутые зрители, фанаты по нонешнему - ходили почаще и вникали во все эти четвёртые стены и прочую заумь ни о чём - которая была применима лишь там, в тех условиях..

  Я считаю, что Джони Депп в роли Джека Воробья использовал предлагаемые обстоятельства - но не по заветам основоположника - а по заветам Чаплина - т.е. он сделал образ вопреки традиционным понятиям.

Но мы не пишем письмо друг другу - выдёргивая перо из гуся, макая в чернильницу при свете канделябра - мы просто сообщили друг другу некие суждения про нас с вами - минуя тысячи км.  в доли секунды..

Безусловно- она, как и любая иная система - будь то Виндовс, или Эпл, или Люникс Юбунты - имеет право на существование . Безусловно - кому то она поможет - ведь кому то помогает анальгин при поносе, даже словесном, типа меня - но я не вижу ни одной причины выделять её из миллиона других школ -будь то Чаплинская, Полунинская, и мн..др.. Просто одна из - и именно это сказал ему Булгаков - с обидой, потому что Станиславский так и не смог поставить Дни Турбиных.

  Потому что эта система выжила , подобно христианству - лишь благодаря подвижничеству сиятельных старух  - все религии на земле сохранили женщины..

  Т.е. она одна из , и не самая ..

Актёр, Артист всю его физическую жизнь живёт в той пластике - которую ему дала мама папа природа.  Хореография и системы могут  лишь помочь ему сделать его природную пластику актуальной времени.  Не более того.

  А наше время , время сжатых жизней - не даёт возможности вникать во что то велеричивое, непонятное.. Как этот набор штампов от Станиславского -  не нужно углублятся  туда, где давно уже ничего нет  ..И вряд ли было..

Кстати - лично Вам какая от неё польза - практическая ??


  • shiraslan и Абракадабра нравится это

#18 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 18 January 2017 - 17:51

  цитата, Статуй:  " Кстати - лично Вам какая от неё польза - практическая ? " 

 

о технике речь, да, другое пока не рассматриваем,

не знаю огорчать ли вас, Статуй, но мне не хочется оправдываться в своей не посвященности, но это именно так.  :) Остальное в руках Бога, как говорится... и тех кому я обязана тем, что успела накопить. Но не волнуйтесь, среди них были и ученики Станиславского - посвященные. Система требует ежедневного упражнения какое-то время и ею нужно занимать тело, эмоции, голову так же как гаммами, наигрывая и наигрывая километры, без которых научиться играть на инструменте и развить пальцы рук невозможно, тут ясно? И желательно, чтобы  при этом присутствовал, проверял и комментировал один из посвященных. )  Ну и на практике тоже обязательно проверить хотя бы несколько раз, а это уж кому как удается. Ответила?  


  • Статуй и Himera нравится это
---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#19 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 18 January 2017 - 18:47

Да, ответ получен.  Понимаете, Абракадбра-  я не верю. Я знаю, что Ширвинд играет всю жизнь самого себя, и все остальные тоже.  И что в том же Никулине его природная пластика доминирует.  Я точно понимаю, что Джонни Депп в создании образа Джека Воробья играл самого себя из Кокаина - несколько утрированного. А эту роль я считаю маркером, который определил игру актёров во многих сериалах  . А сериал - это то, что производится и пользуется спросом. 

 А там простые правила- иди и делай -как можешь и как получится.  И без зауми и заламывания рук.

  Я не смотрю русские продукты от кино и сериального бизнеса - это всегда какой то лживый фальшак - какая странная реальность - какая то нежизнь.. Так вот. если эта Нежизнь и есть Станиславский - то фтопку.

Понимаете - то, что раньше называлось мыльными операми - т.е. сериалы - они остались мылом - это просто такой инструмент финансирования - и туда пришли такие люди, как Вачовски - и сделали Восьмое чувство - которое проклинаемо всеми - потому что никто не зашёл дальше третьей серии.

Понимаете - я даже из ностальгий не могу смотреть какие то старые советские спектакли - будь то мхатовские , будь то эфросовские - настолько там всё не по людски делается и как фальшивы сцены и диалоги - хотя играют как бы про жизнь. - А я смотрю фантастику из Голливудов - и вижу- что это очень русское, настоящее, и про жизнь.

Так вот - если Станиславский придумал какой то особый театр , где какие то дамы должны вещать фальшивые тексты фальшивыми голосами , принимая фальшивые позы в фальшивой пластике  - то пусть это будет- но не рядом со мной.

  Я не знаю.. чем школа Диснея  хуже , чем школа Станиславского - но мне Дисней юнивёрс за две недели дал больше...

 Знаете - я тут попытался посмотреть какой то смелый перестроечный спектакль  про Ленина в тогдашнем передовом прочтении - имена актёров там - смотреть токо стоя..  Смотреть это невозможно в любом состоянии - но все актёры поклялись в пост словах в верности КС..

  Просто , Вы умная - покажите мне спектакль, который полностью по Станиславского системе сделан - это раз, и два - что его можно смотреть . Давайте, предложите это Павлу Айдарову- я мразь и скептик - если он мне скажет. что я смогу это выдержать - я попытаюсь- но если не смогу - я обязуюсь до конца жизни не влезать в беседы про станиславских , т.е я не в материале..

 


  • shiraslan и Абракадабра нравится это

#20 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 18 January 2017 - 19:27

Есть и другое мнение, от рафинированных Технократов - что пьесу надо только читать, как ее писал автор. Любые артисты ее только портят.

Тоже и с музыкой - если умеете читать нотную запись - любые музыканты ее только портят.

 

Именно поэтому меня до сих пор ~50% интересует цирк - эти представления нельзя записать символами.


  • Абракадабра это нравится
Понять - значит упростить

#21 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 18 January 2017 - 20:20

Статуй, но ведь Американцы просто обожают Михаила Чехова, скорее они являются именно его приверженцами, насколько мне известно. Михаил Чехов умница, очень его уважаю. Все-таки он немного к нам поближе и его система имеет продолжение в кино и Джонни Депп без неё никуда, я серьезно. М.Чехов и есть тот же посвященный, но продлившийся во времени и тем самым продливший и развивший дальше и ширше систему своего Учителя. Так уж устроен мир - один изобрел,  другой рискнул и научился, потом ответвился, но усвоил и взял лучшее устремился к своему.  Так вечный поиск не имеет завершения.

 

Театру вообще сильно повезло, сначала с греками, затем с Шекспиром и вообще со многими.  Поэтому театр больше чем просто здание,сцена, занавес, это загадочный организм, магнит,  притянувший и вобравший в себя самых талантливых и самых выдающихся людей, поэтому театр можно считать одним из величайших живых выдумок когда-либо сфантазированных и придуманных человечеством. :) Вы сейчас скажете, что это глупый, женский пафос там и проч. Да, это пафос. Так и есть. Но и театр, люди его заслужили. За-слу-жи-ли считаться лучшими, потому что не только вложили огромное кол-во фантазии, души, надежд, старания, сил и веры и такой  вклад невозможно переоценить, потому что в монетах сделать это трудно, это совсем-совсем про другое. Просто и Шекспир и греки и система Станиславского не могли не произойти и не зародиться в другом месте имхо, это судьба,  все они ему (театру) принадлежат и они друг-другом подпитываются...   

 

Наглядный пример театральной системы Станиславского, кстати, Анна Нетребко, помимо всех вами перечисленных актеров. Да, А.Нетребко отличный экземпляр для примера! Вот же абсолютно блистательная женщина, покорившая буквально весь мир. А вы говорите " я не верю!"...

 

ну и не верьте, фома вы неверующий, скажу вам я. :P      


  • Статуй это нравится
---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#22 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 18 January 2017 - 22:33

...вот что хочу еще добавить, Статуй, система Станиславского вовсе не отменяет врожденного таланта индивидуальности, она помогает личности относительно легче или труднее, но пройти некий уровень, после которого человек-актер становится свободнее и в том числе помогает ему не только играть самого себя (чаще режиссеру этого не нужно и актер зависим от его примата), но она (система) помогает играть совершенно разные роли. Возьмем для примера Сергея Юрского в кино, его гениальные роли Остапа Бендера в "Золотом телёнке" и в кф "Место встречи изменить нельзя" - Иван Сергеевич Груздев. Ну не вижу я лично  ни там, ни там, что  Юрский  сам себя сыграл, он бы на нас с вами обиделся, если бы... услышал... да и ведь не играет он самого себя, это именно его РОЛИ, понимаете?!

 

Вот еще пример такой, чтобы человека заставить прыгнуть фляк, по крайней мере его к этому нужно подготовить - растянуть, натренировать ноги и проч. и проч., вот система в принципе на это и ориентирована, а чтобы узнать о ней получше, я советую вам перечитать и Юрского повнимательне..

 

и потом, вы можете сказать, в чем вы конкретно у Станиславского НЕ согласны, в каком пункте? С тем, что актеру нужно развивать артикуляцию речи или вы не согласны с тем, что актеру нужно развивать чувство ритма? Пластика ему не нужна? Внятная речь не нужна? Хорошо поставленный голос? С чем конкретно то? Упражнений очень много не два и три, и даже десять, а гораздо больше... 


---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#23 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 19 January 2017 - 04:17

и потом, вы можете сказать, в чем вы конкретно у Станиславского НЕ согласны, в каком пункте? С тем, что актеру нужно развивать артикуляцию речи или вы не согласны с тем, что актеру нужно развивать чувство ритма? Пластика ему не нужна? Внятная речь не нужна? Хорошо поставленный голос? С чем конкретно то? Упражнений очень много не два и три, и даже десять, а гораздо больше...

--------------------------------------------------------------------

  Абракадабра - есть Саша Минкин, журналист из МК.. Лучше него никто не знает Чехова.  Если позволительна такая айдиома -то Минкин - это Чехов конца двадцатого века.

И по моему пониманию - система Станиславского - это свод правил, это Пиратский кодекс из Чёрной Жемчужины.

Это Азбука - аз,буки, веди.  Актёрки тогда набирались на улице, в те времена, по обьявлению, и основным критерием было то же самое , что в случае с Джиной Лолобриджидой - твёрдость  и упругость сиськи и юность. А остальное - щас научим.

  Любая система актуальна и адекватна своему времени.  В те времена - конец 19 века, начало 20 го века  -люди были неграмотные, но уже и не крепостные - у них была иллюзия свободы - и был массовый приход в актёрки, и массовый же уход из них  с первым попавшимся гусарским поручиком.. Пьеса Чайка Чехова - про это, в основном. С точки зрения Саши Минкина, и как я это понимаю.

  Абракадабра - по моему пониманию - СС - это был инструмент по моментальному вводу пойманной на улице гражданки взамен сбежавшей. Краткий курс. Потому что - суфлёр говорил текст, и актриса должна была повторить свлово в слово - получить успех, выпить шампанского, сбежать с порутчиком - директор театра должен был выйти на улицу , поймать актрису и т.п. 

А вот Актёр или Актриса - проработавшие в театре в пяти пьесах- уже были волки - и никто не хотел уходить..

 Рассмотрите биографию артистов того времени с этой точки зрения.

И из этого следует вечная, неизбывная наследственная печаль всех артистов россии сыграть принца датского - потому что играли всегда малоактуальную херню. водевили.. Но зарплаты были маленькие, и обещание дать роль актёру Принца - это равно было обещания посвятить в рыцари..

  Именно поэтому , Абракадабра- Вы никогда не будете играть по СС - потому что это уже давно не про Вас - Вы  не сбежали с этого пиратского брига под названием театр. Вы будете играть себя., хотя вы будете хотеть сыграть Принца Датского..

Что же касается  любви американцев  про любовь к Михаилу Чехову -  американцы люди честные , и всегда отвечают то, что хотят от них слышать . Спросите у них  - Не любят ли они М. Чехова - и услышите нужный вам ответ. Потому что не стоит ссорится с психами из за неважных вещей..



#24 Pavel Aydarov

Pavel Aydarov

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 19 January 2017 - 06:49

Павел Айдаров,  вы как относитесь к Сергею Юрьевичу Юрскому? Ему бы поверили или Статуй один лишь здесь  авторитет? Если НЕ только, тогда очень рекомендую поскорее начать читать его ,С.Ю.Юрского, книги,
 
1! "Кто держит паузу" здесь > http://teatr-lib.ru/..._derzhit_pauzu/
2! "Попытка думать" здесь > http://teatr-lib.ru/...Yursky/Popitka/
 
Желаю Вам отыскать ответы на свои вопросы хотя бы частично. Удачи! :) 
 
пы.сы. удивило, что тема вообще висит в этом разделе, уай ?????????? :blink:

 

Вот против логики обращения к авторитетам я и выступаю. Нужно не слушать кто что сказал, а разбираться по существу, что я в своих статьях и делаю. Когда я готовил свои статьи, то читал мемуары многих актёров, в том числе и Юрского. В этих мемуарах мало что есть...

По поводу Вашего удивления тому, что тема "висит" в этом разделе - читайте внимательно тему сначала - там всё написано.



#25 Pavel Aydarov

Pavel Aydarov

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 19 January 2017 - 07:00

 Возьмем для примера Сергея Юрского в кино, его гениальные роли Остапа Бендера в "Золотом телёнке" и в кф "Место встречи изменить нельзя" - Иван Сергеевич Груздев. Ну не вижу я лично  ни там, ни там, что  Юрский  сам себя сыграл, он бы на нас с вами обиделся, если бы... услышал... да и ведь не играет он самого себя, это именно его РОЛИ, понимаете?!

 

и потом, вы можете сказать, в чем вы конкретно у Станиславского НЕ согласны, в каком пункте? С тем, что актеру нужно развивать артикуляцию речи или вы не согласны с тем, что актеру нужно развивать чувство ритма? Пластика ему не нужна? Внятная речь не нужна? Хорошо поставленный голос? С чем конкретно то? Упражнений очень много не два и три, и даже десять, а гораздо больше... 

Хоть это обращено не ко мне, но отвечу, ибо об как раз об этом вся тема, которую я развиваю.

Я в самом начале этой темы говорил, что многие актёры, которые говорят, что применяют систему Станиславского, на самом деле её не применяют и Юрский - тому пример. В "Золотом телёнке" он играет НЕ по системе Станиславского.

 

По поводу "в каком пункте" НЕ согласны со Станиславским. Я четыре стать опубликовал по этому поводу! (и ещё статьи готовятся) Вы их не читаете, а потом спрашиваете "в каком пункте"?. Перечислю те пункты, про которые уже говорилось:

1. Обращение к эмоциональной памяти в актёрской работе не возможно в принципе.

2. Требование расслабления мышц, к чему призывал Станиславский, ведёт к отрицательным последствиям и не только для актёрской

игры, но и для психики актёра.

3. То, что Станиславский называет "искусством представления" есть не другое направление в театральном искусстве, а следствие практического применения "системы", а именно - обращения к своей эмоциональной памяти.

4. "Проблема векового спора", поставленная ещё Дидро в "Парадоксе актёра" вовсе не решается системой Станиславского, как это было объявлено его друзьями Л. Гуревич и И. Лапшиным.

По каждому из этих четырёх пунктов представлена отдельная статья. К разговору об этих статьях я давно призываю, но разговора нет... Статьи не читают, а потом задают вопрос: а в каком пункте НЕ согласны?..

Пункты эти будут продолжаться. На очереди, как я и обещал, сверхзадача и сквозное действие - очередные профанации Станиславского. Статья на эту тему давно написана, но я хочу ещё более глубже разобраться в этом вопросе, поэтому в ближайшее время её пока не будет.


  • Статуй это нравится

#26 Pavel Aydarov

Pavel Aydarov

    Дед

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 593 сообщений

Отправлено 19 January 2017 - 07:22

  цитата, Статуй:  " Кстати - лично Вам какая от неё польза - практическая ? " 

 

о технике речь, да, другое пока не рассматриваем, 

 

По поводу техники речи. Изначально Станиславский проповедывал на сцене обычную речь, т. е. никакой техники вообще - актёр должен говорить на сцене обычным голосом, как в жизни. Когда же он провалился с этим в роли Сальери, то стал носится с лозунгом "Актёр должен уметь говорить", т. е. то, что все знали, а он отвергал, он теперь представил как своё нововведение.

При этом проповедывать он начал, по сути, ту технику, о которой писал Коклен-Старший в своей работе "Искусство произносить монолог". Не так, чтобы  прямо по этой работе, но многое оттуда взял, что-то ещё из других источников (например, музыкальность речи) добавил и всё это преподал как своё. Ладно бы просто взял у Коклена, так он этого Коклена постоянно грязью поливает...

 

P.S. А что говорит Станиславский про сценическую походку, так это вообще ужас - так на сцене никто не ходит. А он ещё говорит, что все люди в жизни так должны ходить...


  • Статуй это нравится

#27 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 19 January 2017 - 08:37

P.S. А что говорит Станиславский про сценическую походку, так это вообще ужас - так на сцене никто не ходит. А он ещё говорит, что все люди в жизни так должны ходить...

 

      Павел -  Вы человек миссии - но вам надо бы списаться с Сашей Минкиным, обменяться суждениями..



#28 Технократ

Технократ

    Местный юродиевый

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 4345 сообщений

Отправлено 19 January 2017 - 08:57

Зачем????


  • Статуй это нравится
Понять - значит упростить

#29 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 19 January 2017 - 09:21

Статуй и Павел Айдаров, странные вы люди, я понимаю, что у Статуя это своеобразная игра.  А вы, Павел, действительно хотели бы изменить систему ценностей человечества? Это круто! Только знайте, другую систему, лучшую , разрушая не построить! Есть примеры такой страшной разрушительной силы, когда в своей попытке сделать мир "лучше", сжигались за книгами и люди. Надо заметить, работа таких авторов действительно чревата последствиями, их труды мир разгребает до сих пор. Такой менталитет никогда не способен произвести вообще никакого Бога. Бородатое животное с гранатой в руке не способно произвести что либо, это разве не понятно? Вообще ничего.  

 

Критика, состоящая из демагогии, не подтвержденная опытом, практикой и временем, не может восприниматься хоть сколько нибудь серьезной. Опыт все равно лучший критик, лекарь и дизайнер (творец). 

 

БГ как-то написал такие строчки: "мертвые хоронят своих мертвецов", да, он в каком смысле прав, с ним можно согласиться, пусть хоронят ( во французском языке это называется продленным действием, продленным настоящим) ...

только понимание теории относительности подсказывает нам, что любое утверждение человека невозможно считать абсолютом. Это ясно? В теории относительности заложен баланс сил и  потому прав будет и тот, кто отрицает и тот кто НЕ хочет отрицать. Так оставьте людям то, в чем они всегда нуждаются и нуждались, во что они хотят верить. Без веры в ценности вообще, человек очень быстро превращается в животное с бородой и гранатой. К сожалению, другого пути человечество пока не выработало, возможно все еще только впереди, а возможно, что уже пришло к своему заключительному этапу пребывания на планете Земля. Больше мне сказать Вам наверное и нечего. 


---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#30 Статуй

Статуй

    моргенал.

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 13317 сообщений

Отправлено 19 January 2017 - 09:21

Зачем????

 

  Минкин Саша- один из лучших экспертов по Чехову, по его пьесам , по пониманию. И он сможет помочь, возможно., сформулировать какие то выводы для Павла Айдарова. Если Вам не нравится молоток, но нужно забивать гвоздь?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования