Перейти к содержимому

Фотодром Шираслана. Новое
подробнее
12-й Международный фестиваль циркового искусства «Золотой слон» в Жироне(12th International Circus Festival Gold Elephant in Girona).
подробнее
Животные в цирке- наша жизнь, наша самая большая любовь.
подробнее

Фотография

"Профессия с туманной перспективой"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 97

#1 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 06 March 2012 - 11:45

"Одни- досмешивались, другие- превратили редкую, штучную профессию, язык не поворачивается назвать "профессией" особый талант, дар, Богом определенный лишь редким, уникальным людям, в ремесленничество,
тем самым, сведя первоначальный замысел, а именно: уникальный великий человеческий жанр всех времен и народов до значения- "местечкового". И убогого, в смысле осознания, понимания и воплощения...
А теперь руками разводите: "Где ж у нас Великие Клоуны?"

"Они не размножаются в неволе"). Нет, ну, правда, правда. И неволя здесь - отсутсвие спроса. Правильного, нужного, умного спроса.
Если вы еще не видели, посмотрите, пожалуйста - Проклятие
Там, если копнуть, есть ответы.
Начинающий актер, как и серфер, надеется на ту большую волну, что его подхватит и унесет, и утолит правильное актерское тщеславие и не покалечит.
В цирковой клоунаде, появление самой волны оооочень туманно. А в профессии с туманной перспективой вы кого ожидаете?
Я ни в коем случае не оправдываюсь и не плачу - "о времена, о нравы". Людей и талантов не стало меньше.
Просто хочется спросить Рудольфа, например - почему?
Спросить у Андрея Шарнина - стоят ли молодые люди к нему в очередь, желая стать цирковыми клоунами?
Сколько учеников сейчас у Шпака, Барменкова и так далее?
Молодежь вагонами прет в КВН и окружающее, видя, что волна под названием Первый канал, Comedy Club там есть.
И не в деньгах только дело.


---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#2 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 06 March 2012 - 12:47

"Я уже давно перестал говорить с людьми о деньгах и об искусстве. Там, где эти категории сталкиваются друг с другом, добра не жди: за искусство либо не доплачивают, либо переплачивают.
Однажды я встретил в английском бродячем цирке клоуна, который как профессионал был раз в двадцать выше меня, а как художник раз в десять; этот клоун получал меньше десяти марок за вечер. Звали его Джеймс Эллис, ему было уже под пятьдесят, я пригласил его поужинать - нам подали омлет с ветчиной, салат и яблочные пончики, и Эллису стало нехорошо. За десять лет он еще ни разу так плотно не ел за ужином. С тех пор как я познакомился с Джеймсом, я больше не говорю ни о деньгах, ни об искусстве."


Генрих Бёлль


---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#3 Banzai

Banzai

    еще не дед

  • премиум
  • 3001 сообщений

Отправлено 06 March 2012 - 16:15

"Профессия с туманной перспективой" - это определение подходит абсолютно к любой профессии, а не только к клоунаде.
Где начало того конца, которым оканчивается начало ...

#4 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 06 March 2012 - 17:52

Согласна с Вами Банзай, но только с пометкой "творческая"...
---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#5 Stas Knyazkov

Stas Knyazkov

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 06 March 2012 - 23:16

Туман туману рознь. Это я как профессиональный ежик говорю. Конечно, все зависит от усердия, желания, таланта, удачи и так далее. Только тогда почему такой ажиотаж в футболе, хоккее, теннисе. И такого нет в других видах. Даже Олимпийских. Хотя, казалось бы, и конкуренция выше намного и интриги, и можно ооочень сильно мимо пролететь.

#6 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 07 March 2012 - 12:18

Stas Knyazkov:"Они не размножаются в неволе"). Нет, ну, правда, правда. И неволя здесь - отсутствие спроса. Правильного, нужного, умного спроса.

Они НЕ размножаются вообще, даже находясь на свободе. Мало того, они неподвластны теории перехода кол-ва в качество и наоборот, качества в кол-во.
Они стоят отдельной категорией в мире творчества. Клоун- художник, открывающий свою душу ВСЕМ.
Один мой друг, очень хороший, настоящий Клоун, как раз тот самый штучный, неподвластный никаким теориям и методам "экземпляр", ответил мне так:
"To become the clown, you should lose you dignity."
Сможете перевести, раскрыть и осознать смысл, содержащийся в этой короткой фразе? Ну, желаю вам удачи...
Возможно, фраза была им где-то, когда-то, у кого-то позаимствована, но не это главное.
Как научить вскрывать душу? А разве этому кто-то может научить? Нет. Научиться этому тоже невозможно.
Рассказать и обучить можно только сценическим законам, да. Но как научить овладевать душами других, как научить делиться частичками своей? Кто может рассказать или научить подобному? Есть такие учителя? Есть учителя у Чаплина? У Грока?
Есть ли у них ученики, сумевшие повторить успех учителей?
Отсутствие спроса? Нет. Не соглашусь.
Скорее отсутствие - "ПРЕДЛОЖЕНИЯ", то есть самого "явления"...
Кто виноват? И генетическая составляющая безусловно,
и равнодушие, диктующееся казенными временами, и сюда же нравы, от них происходит и собственная внутрення несвобода людей...
отсутствие чистоты внутренних помыслов и как факт- ранняя гибель чистоты душевной.
Таковы на мой взгляд основные причины вымирания жанра.


---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#7 Stas Knyazkov

Stas Knyazkov

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 07 March 2012 - 23:28

Сможете перевести, раскрыть и осознать смысл, содержащийся в этой короткой фразе? Ну, желаю вам удачи...

Ну, спасибо. Странный, немного учительствующий тон, но я не помню вас в списке моих педагогов).
И, мне кажется, вы не знаете о клоунах чего то такого, чего не знаю я).

"To become the clown, you should lose you dignity."

От цитаты повеяло г-ном Ларибли). Довольно примитивная фраза - возможность (ДАР - ТАЛАНТ), желание и отсутствие страха быть смешным.
Ну, и конечно, способность спокойно,с юмором и без истерики, не вытирая деревянной ложки, выслушивать "наказы" о том, каким должен быть настоящий клоун.
Врожденное ерничество подмывает меня спросить вас цитатой на цитату:
When you ain't got nothing, you got nothing to lose. ...
Желаю и вам удачи...

отсутствие чистоты внутренних помыслов

Ээээ... Да. Вот абсолютно согласен.
Но, для меня, опять же это - не первопричина.

#8 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 08 March 2012 - 11:42

Перевод вы сделали абсолютно неверный, чего и следовало ожидать. :rolleyes: Я знала, что перевести вы и не сможете с первого раза, но дело здесь даже не в этом, в переводе дан ключ, вернее один из ключей... для большого и долгого размышления о "профессии"...
Судя по всему вы и не очень-то и старались задуматься...
Из всех ваших разговоров я поняла, что вас интересует только конечный результат, а именно, вы задаетесь вопросом успешности "предприятия" в том случае, если дело поставят на поток, возьмут хороших учителей, дадут им всем по нескольку перспективных учеников, денег, место и дело наладится...
Вот ваша основная идея. Я её поняла.
Делаю вывод, что это и есть ваше главное убеждение. А значит вы всё уже знаете, всё поняли и всему уже давно научились. Прониклись в суть и смыслы познали... ну что же, вы счастливейший в мире человек, в таком случае!
Стало быть причину "вымирания" и утрату популярности одного из видов популярного развлечения мы с вами уяснили.
В таком случае, позвольте мне вас больше не задерживать, дабы не тратить ваше драгоценное время на всякую прочую чушь.
Надеюсь, ваша стопроцентная уверенность в себе приведет вас к большому успеху, чего от всей души вам и желаю!
Приятно было пообщаться с умным человеком, побольше бы таких!


---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#9 Stas Knyazkov

Stas Knyazkov

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 08 March 2012 - 22:36

Перевод вы сделали абсолютно неверный, чего и следовало ожидать. Я знала, что перевести вы и не сможете с первого раза, но дело здесь даже не в этом, в переводе дан ключ, вернее один из ключей... для большого и долгого размышления о "профессии"...

Ну, просто мастер Йода). Не обижайтесь, Абракадабра, но, правда, иногда тон ваших рассуждений созадет атмосферу: мы все за партами внимаем гласу Учителя и разгадываем его головоломки, пытаясь найти ключ к сути.
А это не так.
Больших и долгих размышлений о "профессии"?
Даже сказать тут нечего).

Приятно было пообщаться с умным человеком, побольше бы таких!

Взаимно. Без шуток.
P.S. Мне очень понравилась одна фраза Стивена Кинга. Я позволю себе заменить слово "книги" на "клоуны" для нашего разговора.
Век клоунов не окончен. Хотя, возможно, окончен век некоторых клоунов...

#10 Andrey Mashonkin

Andrey Mashonkin

    Пользователь

  • Пользователи
  • PipPip
  • 81 сообщений

Отправлено 08 March 2012 - 23:10

Здравствуйте. Можно вклиниться? Абракадабра. Во-первых, разрешите поздравить Вас и всех форумчанок с Праздником и искренне пожелать Вам всего самого наилучшего! А во-вторых, не понятно, чем Вас рассердил Stas Knyazkov. Фразу, которую Вы приводите, произносят почти все педагоги театральных училищ в первый же день своим ученикам. Говорят её по разному, но суть одна: если вы готовы сыграть роль половой тряпки, о которую все вытирают ноги - оставайтесь, нет - забирайте документы и идите домой. На мой взгляд, клоуну это неприемлемо. Мне - зрителю - интересно смотреть, как маленький человек преодолевает большие трудности. Я такой же маленький человек в жизни. И я тоже могу преодолеть свои трудности. Эту уверенность в меня вселяет КЛОУН (Карандаш, Грок, Джо Джексон, Никулин, Серебряков и многие-многие другие) Я сто раз могу смотреть как из НИЧЕГО рождается ПОБЕДИТЕЛЬ. Это мне снова и снова демонстрирует КЛОУН. А я снова и снова радуюсь его победе. Изначально образ клоуна - сильная личность. Просто не выпячивающаяся до поры до времени. И фраза Ваша тут ну никак не катит. Что же касается сегодняшнего состояния клоунады - отдельная песня. И первопричину надо искать в руководстве, а среди артистов достаточно много людей, дейтвительно болеющих, переживающих за свою профессию и старающихся творить.

#11 Stas Knyazkov

Stas Knyazkov

    Старик

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 161 сообщений

Отправлено 09 March 2012 - 03:03

Здравствуй, Андрей.
С удовльствием присоединяюсь к поздравлениям.

но суть одна: если вы готовы сыграть роль половой тряпки, о которую все вытирают ноги - оставайтесь, нет - забирайте документы и идите домой.

Я вот как то не вижу здесь противоречий со своей трактовкой вышеприведенной цитаты.
Просто я постарался очеь кратко это сказать. И для клоуна, как для актера - это более чем необходимо. В той же "Воде" рыжий проходит через многие унижения, правда?
Возможно, Абракадабра, имела ввиду понятие - работа "сердцем"? Так и я это имел ввиду.
Очень люблю отрывок Маяковского:
"А себя, как я, вывернуть не можете,
чтобы были одни сплошные губы!"
Это тоже входит в понятие - отсутвие страха быть смешным, вывернуть себя.
Вот только, раздеться на публике и вывернуться наружу желающих больше, чем тех у кого это интересно смотреть). Поэтому на первое место я поставил - ВОЗМОЖНОСТЬ (Дар - талант).

#12 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 09 March 2012 - 11:10

Мне интересно, а какое было "руководство" у Чарли Чаплина? :huh:
Оно у него вообще то было?
В нормальном человеческом обществе всегда существует свобода выбора.
Хочешь учиться профессии, плати, иди- учись.
Гарантий никто, нигде не дает!
Есть частные актерские школы.
Цирковые школы, те что я знаю, тоже обучают не бесплатно.
За мастер-класс любого мастера вы платите лично, если не являетесь членом организации, которая оплачивает визиты мастера.
Обычно, здесь либо помогают родители на начальной стадии, либо вы совмещаете работу с занятиями в цирковой школе или в школе актерского мастерства. Либо берете деньги в банке на учебу, в дальнейшем выплачиваете банку долг.
Но, в любом случае, даже при наличии таланта, вы не будете иметь никакой гарантии!
У вас есть всегда только одно право, делать то, что вы не можете не делать, потому что не можете без этого жить.
Фраза - важная. И не надо переворачивать мои слова. Я сказала "один из ключей"!
Обижаетесь как раз вы, я то просто разговариваю.
И не нужно по-моему воспринимать аллюзии и реминисценции так буквально, сразу до "тряпки". Нет, вот как раз до "тряпки" - самое примитивное понимание. А что делать, если ты один на один? И причем тогда в ЭТОМ случае окажется ваша трактовка?
Я не училась в цирковом училище, поэтому не смогу сравнить методы обучения.
Я как раз обучалась на практике и параллельно на мастер-классах.
Но мне повезло в жизни общаться и работать с очень хорошими клоунами, последнее короткое общение было в августе того года, где режиссером шоу и ведущим, что оказалось важнее всего, был Дэвид Шайнер.
Мне приходилось работать в довольно больших коллективах артистов комедии, часто изменяющихся коллективах. Были в них и клоуны.
Моя работа была связана и с импровизацией, и с ролью, где контактировать приходилось со всеми сразу и в отдельности, и со зрителем - параллельно. Сложная задача. Шесть лет такой практики и партнерства, где чаще моими партнерами были люди в большей степени странные, разнонациональные и часто настолько известные, что как-то боезно было и рядом то встать. И как правило, это были люди привыкшие к собственной славе и успеху, часто капризные, своенравные и самодовольные до крайности, что в принципе нормально, но, так же частно и сомневающиеся, и уставшие, и расстроенные...
Всегда неоднозначно интересные, легкие в партнерстве, находчивые, удивительно легко и порой гениально, что подтверждается аплодисментами и смехом, способные вытащить и превратить в фарс, любую сложную провисшую ситуацию, ловко находящие выход из любого сложнейшего конфуза, что часто случалось, как между собой, так и со зрителем.
Вот через такую своеобразную школу довелось мне пройти.
А фразу эту, я услышала дважды. Один раз её произнес Питер Питофски, другой раз, я услышала её от Лео Басси, в своем финальном монологе со зрителем, в заключительной репризе он как раз её и произносил.
Не могу сказать, что Лео- "тряпошный" Клоун. :(
Так что фразу вы сильно упростили, утрировав её до самого-самого низкого примитива из всех возможных примитивов. Где-то слышаться мне даже общечеловеческие нотки, этакое жизненное, бытовушное, когда обычному мужчине вменяют в вину беспрекословное повиновение женщине, называя при этом мужчину- "тряпкой".
А фраза,- "To become the Clown, you should lose you Dignity!", куда шире мною рассматривается. На самом деле, в ней философский смысл заключен, куда больше прочего, вот что я думаю.
Но ведь вам желательнее начальство обвинять, чем поразмыслить над умным, возможно где-то даже и сакральным посланием...
Лео Басси вообще просто так слов на ветер не кидает, если вы сумели понять и просто так ничего не делает...
Он не работает на примитивное "РЖАТЬ", он работает, чтобы заставить нас ДУМАТЬ, хоть немного...
Вот такой интересный Клоун. ;)


---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#13 Yahia

Yahia

    Сучков Юрий Станиславович

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5132 сообщений

Отправлено 09 March 2012 - 12:14

У Чарли Чаплина было стремление вырваться из нищеты.... Актерские частные школы во многих случаях, я говорю о московских, полнейшая профанация и банальная выкачка денег из студентов...

#14 Абракадабра

Абракадабра

    @ртист

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 5830 сообщений

Отправлено 09 March 2012 - 12:38

(((( Да, кстати о воспитании театральном.
Фраза: "если ты готов играть роль половой тряпки, то..." ,
на самом деле имеет вполне понятное объяснение. Она хорошо действует на первичном, начальном этапе подготовки будущего актера. За ней четко прослеживается явное намерение учителя охладить пыл новоприбывшего абитуриента(-ки) еще с улицы, с порога, мнящего себя в роли не меньше Гамлета или Офелии, что является самой распространенной историей среди поступающих. А какому нормальному молодому человеку в голову придет, что учиться в театральном ВУЗе тебе придется всему и предстоит пройти путь познания себя от козявки и до... а результат будет непредсказуем, а играть придется и последнего мерзавца и вонючего бомжа...
То есть, этой фразой их как бы готовят к обязательному прохождению через все стадии...
Не только для того, чтобы лишь осадить, но и настроить на нужный лад, без лишних видимых иллюзий...
Но клоунада- немного другое. И здесь действуют еще и обратные законы. Но в любом случае, в том и в другом, с развитием личности актера, фраза приобретает и более широкий смысловой спектр. Многое конечно еще и от воображения зависит и чем оно у артиста богаче, тем шире и трактование.


---
Приветствую! Вы зашли в блог"А" >личный дневник артиста, в запись от 12.02.2022 > http://www.ruscircus...=25997&p=194678

#15 Гость_lazzy_*

Гость_lazzy_*
  • Гости

Отправлено 09 March 2012 - 12:46

Зачитываюсь вами. Очень похоже на СУД. Доклад прокурора, речь адвокат, показания свидетелей со стороны потерпевшей клоунады. - Мы рождены чтоб Кафку сделать былью! - Но что в итоге? К чему придут судебные заседатели? Если доказать что подсудимая мертва, ничего не произойдёт, и если доказать обратное - тоже ничего. Потому что рецептов нет в природе. Все останутся при своём. Одни будут искать на практике, другие в теории. Единственное что их разнит, что от практики больше пользы людям и меньше претензий к потерпевшей. Давайте своей работой доказывать, что подсудимая будет жить вечно, пусть по разному, но вечно. А Лео Басси заставляет думать тех, кто этого хочет в Европе. У нас он почти не прозвучал, ни на театральной олимпиаде, ни на конгрессе дураков. Как впрочем и Джанго Эдвардс, считающийся большим авторитетом. Жаль, Абракадабра, что вы не видели уморительное трио Лушников - Боровой - Наровский. Вот это были авторитеты. Извините, продолжайте. Будем считать это репликой из зала. Спасибо.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных

  Яндекс цитирования